приговор по незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



1-197/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2011 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Говоркова Н.М.

подсудимой Тюрер А Н

защитника – адвоката Морозовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюрер А Н, 00.00.0000г., уроженки г.Э Павлодарской области, Казахской ССР, гражданки РФ, оббразование высшее, замужем,детей нет, работающей ООО «Аптеки 36.6» провизор аптеки №, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: г.Н ул.Б д.№ ; временно зарегистрирована по адресу: Г.Н.Новгород б-р М д. № ; фактически проживает по адресу: Г.Н.Новгород ул.Р д. №

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, 30 ч.З- 234 ч.З УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Тюрер А Н в 00.00.0000г. незаконно сбывала сильнодействующие вещества, а именно лекарственный препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, при этом Тюрер А.Н. являлась провизором аптеки № 3 ООО «Аптеки 36.6», имеет высшее фармацевтическое образование, знания в области порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, знакомая с федеральным законодательством в данной области.

Тюрер А.Н., реализуя свои преступные намерения, являясь провизором аптеки, имеющей доступ к сильнодействующим веществам и обладая возможностью отпуска таковых, лицам, обратившимся за приобретением препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества и не имея на то рецепта врача, осуществляла незаконную продажу, то есть сбыт вышеуказанных препаратов. Так, преступная деятельность Тюрер А.Н. выразилась в следующем

Эпизод 1

00.00.0000г. в дневное время Тюрер А Н
00.00.0000г., находясь в помещении аптеки № 3 ООО «Аптеки 36.6»,
расположенной в доме № по ул.Р Нижегородского района г. Нижнего
Новгорода, имея высшее фармацевтическое образование по специальности провизор и
стаж работы по специальности провизора более одного года, являясь в соответствии с
приказом № к от 00.00.0000г. провизором-интерном в аптеке № 3 ООО «Аптеки
36.6», достоверно зная о том, что медицинский препарат «Линдакса 15 мг (Сибутрамин)»
содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии
с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы № 107/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстный побуждений сбыла гр. Б С.Н., продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы 107/у, за 1122 рубля 35 копеек, одну упаковку лекарственного препарата «Линдакса 15 мг (Сибутрамин)», в которой находились 30 (тридцать) капсул, содержащих в своем составе, согласно справки об исследовании № от 00.00.0000г. и заключения эксперта № от 00.00.0000г. сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в сочетании с иными неактивными компонентами, общей массой 7,350 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от
29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для
целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и
указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме,
составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчёта на действующее
вещество.

В тот же день в 16 часов 05 минут у Б С.Н. упаковка лекарственного препарата «Линдакса 15 мг (Сибутрамин)», в которой находились тридцать капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в сочетании с иными неактивными компонентами, была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Эпизод 2

Продолжая свою преступную деятельность, 00.00.0000г. в дневное время Тюрер А Н 00.00.0000г., находясь в помещении аптеки № 3 ООО «Аптеки 36.6», расположенной в доме № по ул.Р Нижегородского района г.Нижнего Новгорода, достоверно зная о том, что медицинский препарат «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы № 107/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстных побуждений сбыла, продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы 107/у, за 932 рубля 90 копеек, П Е.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну упаковку лекарственного препарата «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», в которой находились 30 (тридцать) капсул, содержащих в своем составе согласно справки об исследовании № от 00.00.0000г. и заключения эксперта № от 00.00.0000г. сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в сочетании с иными неактивными компонентами, общей массой 4,92грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

В тот же день П Е.В. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области упаковку лекарственного препарата «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», в которой находились 30 (тридцать) капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», в сочетании с иными неактивными компонентами и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Тюрер А.Н. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Тюрер А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Тюрер А.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Тюрер А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемой на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Тюрер А.Н.

по эпизоду 00.00.0000г. по ч.З ст.234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

по эпизоду 00.00.0000г. по ч.З ст.ЗО, ч.З ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Тюрер А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, что одно преступление не окончено.

что обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется,

в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – раскаяние в содеянном

данные о личности – информация изъята.

и с учетом указанных обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, считает возможным назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа, полагая, что таковое сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденной, и считая, что наказание в виде лишения свободы будет являться чрезмерно суровой мерой наказания,

По совокупности преступлений суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.3 ст. 69 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 66 УК РФ

Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного ст. 47 УК РФ и предложенного гос. обвинителем суд, учитывая данные о личности Тюрер, суд не усматривает.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрер А Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 руб. (пятнадцать тысяч рублей), по ст. 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 руб. (десять тысяч рублей).

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Тюрер А Н назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей

Вещественные доказательства: информация изъята.

Меру пресечения Тюрер А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через денный суд.

Осужденной разъяснены пределы обжалования приговора, разъяснено право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, сроки и порядок подачи ходатайств о рассмотрении кассационных жалоб с его участием.

Судья