приговор по незаконному обороту сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта



1-200/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2011 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Говоркова Н.М.

подсудимого Барминой Л.В.

защитника – адвоката Лобановой И.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Барминой Л В, 00.00.0000г., уроженки г.Горький, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, детей нет, временно не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, ул.Д, д.№

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, 30 ч.З- 234 ч.З УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Бармина Л В 00.00.0000г., в 00.00.0000г. незаконно сбывала сильнодействующие вещества, а именно лекарственный препарат «Линдакса», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, при этом Бармина Л.В. являлась провизором аптеки № ООО «Аптеки 36.6», имеет высшее фармацевтическое образование, знания в области порядка отпуска лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, знакома с федеральным законодательством в данной области.

Бармина Л.В., реализуя свои преступные намерения, являясь провизором аптеки, имеющей доступ к сильнодействующим веществам и обладая возможностью отпуска таковых, лицам, обратившимся за приобретением препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества и не имея на то рецепта врача, осуществляла незаконную продажу, то есть сбыт вышеуказанных препаратов. Так, преступная деятельность Барминой Л.В. выразилась в следующем:

Эпизод 1

00.00.0000г. около 15 часов 30 минут Бармина Л В 00.00.0000г., находясь в помещении аптеки № ООО «Аптеки 36.6», расположенной в доме № по ул. О Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, имея высшее фармацевтическое образование по специальности провизор и стаж работы по специальности провизора около двух лет, являясь в соответствии с приказом № от 00.00.0000г. провизором-интерном в аптеке № ООО «Аптеки 36.6», достоверно зная о том, что медицинский препарат «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы № 107/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстный побуждений сбыла гр. Р А.К., продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы 107/у, за 938 рублей 40 копеек, одну упаковку лекарственного препарата «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», в которой находились 30 (тридцать) капсул, содержащих в своем составе, согласно справки об исследовании № от 00.00.0000г. и заключения эксперта № от 00.00.0000г. сильнодействующее вещество «Сибутрамин» общей массой 4,80 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в
список сильнодействующих веществ и указанная масса сильнодействующего вещества,
содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчёта на действующее вещество. :

В тот же день в 15 часов 40 минут у Р А.К. упаковка лекарственного препарата «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», в которой находились тридцать капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Эпизод 2

00.00.0000г. около 20 часов 00 минут Бармина Л В 00.00.0000г., находясь в помещении аптеки № ООО «Аптеки 36.6», расположенной в доме № по ул.О Нижегородского района г. Нижнего Новгорода, имея высшее фармацевтическое образование по специальности провизор и стаж работы по специальности провизора около двух лет, являясь в соответствии с приказом № от 00.00.0000г. провизором-интерном в аптеке № ООО «Аптеки 36.6», достоверно зная о том, что медицинский препарат «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)» содержит в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств» подлежит отпуску аптечными учреждениями (организациями) исключительно по рецепту врача, выписанному на рецептурном бланке формы № 107/у, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно, из корыстный побуждений сбыла, продав без назначения врача и без рецепта врача, выписанного на рецептурном бланке формы 107/у, за 938 рублей 40 копеек, П Е.В., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну упаковку лекарственного препарата «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», в которой находились 30 (тридцать) капсул, содержащих в своем составе согласно справки об исследовании № от 00.00.0000г. и заключения эксперта № от 00.00.0000г. сильнодействующее вещество «Сибутрамин» общей массой 4,80 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и указанная масса сильнодействующего вещества, содержащегося в лекарственной форме, составляет крупный размер, исходя из общего количества без пересчета на действующее вещество.

В тот же день П Е.В. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области упаковку лекарственного препарата «Линдакса 10 мг (Сибутрамин)», в которой находились 30 (тридцать) капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество «Сибутрамин», и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Бармина Л.В вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Барминой Л.В. без проведения судебного разбирательства.

Бармина Л.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласна с обвинением. Суд удостоверился, что подсудимая Бармина понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного на основании ст. 314.315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Бармина Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемой на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Барминой Л.В,

По эпизоду 00.00.0000г. по ч.З ст.234 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

По эпизоду 00.00.0000г. 20 часов 00 мин. по ч.3 ст. 30- ч.З ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При назначении наказания Барминой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, что одно преступление не окончено.

что обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется,

обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ не имеется данные о личности: данные изъяты;

а так же вину признала и раскаивается в содеянном

и с учетом указанных обстоятельств, считает возможным назначить ей наказание за каждое преступление в виде штрафа, полагая, что именно таковое сможет обеспечить достижение целей наказания, полагая, что наказание в виде лишения свободы будет чрезмерно суровым.

Учитывая данные личности Барминой, суд не усматривает основания для назначения ей дополнительного наказания в соответствии со заниматься определенной деятельностью" target="blank" data-id="35292">ст. 47 УК РФ

По совокупности преступлений суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.3 ст. 69 УК РФ - путем частичного сложения назначенных наказаний.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, а при назначении наказания за неоконченное преступление требований ст. 66 УК РФ

Оснований для отмены или изменения меры пресечения не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ, с учетом что денежные средства принадлежат УФСКН.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бармину Л В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, ст. 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 234 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 15000 руб. (пятнадцать тысяч рублей), по ст. 30 ч.3-234 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 руб. (десять тысяч рублей).

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Барминой Л В назначить наказание в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей

Меру пресечения Барминой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через денный суд.

Осужденному разъяснены пределы обжалования приговора, разъяснено право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, сроки и порядок подачи ходатайств о рассмотрении кассационных жалоб с его участием.

Судья