приговор по нарушению правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода Шутов А.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Данилина А.А., Полудневич Н.А.,

обвиняемого Спирина А.А.,

защитника адвоката Иванова А.В.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Никишиной С.Н.,

а также потерпевшего Ч А.А.,

представителя потерпевшего адвоката Кумирова А.И.,

представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Спирина А А , 00.00.0000г., уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее специальное, проживающего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка,, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород ул.Б, д.№, №; не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спирин А.А., управляя автомобилем, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 водитель Спирин А.А., управляя на основании договора аренды технически исправным автобусом «ПАЗ 32054» государственный регистрационный знак №, принадлежащим К А.Н. и следуя по маршруту №, подъехал на разворотную площадку автобусов, расположенную рядом с д. № по ул. В в Нижегородском районе г. Н.Новгорода для стоянки и заглушил двигатель.

Около 12 часов 55 минут водитель Спирин А.А., проявив преступную небрежность, не убедившись в безопасности своего маневра, не проверил положение рычага переключения передач, а именно: находится ли он в нейтральном положении, не выжав сцепление, запустил двигатель, чем нарушил требования ч.1 п. 8.1. Правил дорожного движения, согласно которого: «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участникам движения. ..», и требования руководства по эксплуатации автобуса, согласно которого: «...Перед пуском двигателя необходимо проверить положение рычага переключения передач. Рычаг должен быть в нейтральном положении...», в результате чего автобус начал движение вперед и совершил наезд на заднюю часть стоящего впереди по ходу его движения автобуса «ПАЗ 320540» государственный регистрационный знак №, принадлежащий Ч А.А. От наезда автобус «ПАЗ 320540» государственный регистрационный знак № также продвинулся вперед, в результате чего совершил наезд на Ч А.А., находившегося у передней части данного автобуса.

В результате наезда Ч А.А. получил телесные повреждения и был доставлен в ГУЗ НОДКБ «им.Н.А.Семашко», где проходил стационарное лечение.

Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000 у Ч А.А. имелись: тупая травма живота с разрывами мочевого пузыря, повреждениями сигмовидной кишки и брыжейки сигмовидной кишки, скоплением крови в брюшной полости; оскольчатый перелом со смещением отломков правой лонной кости; перелом правой вертлужнои впадины, перелом правой седалищной и правой подвздошной костей, перелом крестца справа, ушиб легких; открытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в нижней трети со смещением отломков и наличием рвано - ушибленной раны в области перелома; кровоподтек полового члена, ссадины туловища и конечностей, шок средней тяжести; повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем самым Спирин А.А. нарушил требования ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Между наступившими последствиями и нарушением водителем Спириным А.А. требований ч.1 п.1.5, ч.1 п.8.1 Правил дорожного движения РФ, требований руководства по эксплуатации автобуса типа «ПАЗ 32054» и причинением тяжкого вреда здоровью Ч А.А. имеется прямая причинно - следственная связь.

Спирину А.А предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством - автобусом, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Спирин А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Спирин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Спирин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель возражений не имеет, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спирин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Спирина А.А. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

Действия Спирина А.А. суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством - автобусом, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания Спирину А.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Спирин А.А. не судим и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, несовершеннолетнего ребенка; совершение преступления небольшой тяжести по неосторожности, обязался возместить вред потерпевшему, является ветераном боевых действий в Чеченской республике, находит возможным исправление Спирина А.А. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, при которых Спириным А.А. совершено инкриминируемое ему преступление, и тяжесть причиненных потерпевшему телесных повреждений, суд находит применить к подсудимому Спирину А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Спирина А.А., является наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спирина А.А., не имеется.

В судебном заседании потерпевшим Чернышовым А.А. и его представителем -адвокатом Кумировым А.И., заявлено о том, гражданский иск будет подан в суд в гражданско-правовом порядке после окончания лечения.

При указанных обстоятельствах суд признает за потерпевшим Ч А.А. право на возмещение ущерба от совершенного преступления, оставив вопрос о его размере на разрешение в гражданско-правовом порядке.

В судебном заседании представителем потерпевшего заявлено о взыскании с Спирина А.А. судебных расходов на сумму 15.000 рублей, что подтверждено представленной суду квитанцией № от 00.00.0000.

В соответствии с ч.1 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Оснований для освобождения Спирина А.А. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спирина А А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Спирина А.А. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Спирину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Спирина А.А. расходы на оплату представительства в Нижегородском районном суде г.Н.Новгорода адвокатом К А.И. интересов потерпевшего Ч А.А. в сумме 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Судья:

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 24.06.2011г. приговор Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от 21 апреля 2011 года в отношении Спирина Алексея Анатольевича изменить:

исключено из приговора назначенное Спирину А.А. дополнительное наказание по ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

В остальной части приговор оставить без изменения.