приговор по краже



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н.Новгород 2011 год

Судья Нижегородского районного суда Н. Новгорода Коловерова О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А., подсудимого Новожилова С.М., его законного представителя Новожиловой Э.К., защитника Серебровой С.П., представившей удостоверение №- и ордер №-, потерпевшей К. Н.А., при секретаре Блей Е.В., а так же с участием педагога Козловой Л.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Новожилова С. М., 00.00.0000г.р., уроженца г. Н.Новгород., проживающего г.Н.Новгород, ул. Р., д. №,, гражданин РФ, образование среднее, холост, учащийся профессионального лицея №, ранее не судим,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

00.00.0000г. около часов Новожилов С.М. находился в квартире №, дома № по ул. Б. Нижегородского района г. Н.Новгорода, где увидел лежащий на кровати в комнате сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music», принадлежащий К. Н.А.

У Новожилова С.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К. Н.А.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Новожилов С.М., тайно похитил с кровати в комнате, сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» имей номер: №, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий К. Н.А., в комплекте с картой памяти объемом 8 Гб, в котором находилась сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером №, на счету которой находилось 200 рублей, черный замшевый чехол, стоимостью 250 рублей, всего имущество на общую сумму 10450 рублей.

С похищенным имуществом Новожилов С.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Новожилова С.М., К. Н.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10450 рублей.

Подсудимый Новожилов С.М., вину полностью признал и показал, 00.00.0000г. около часов приехал в кв. №, дома № по ул. Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, где проживает К., и куда его пригласил брат Х.. В квартире находились девушки, которых он видел впервые, в том числе и потерпевшая К. Н.А. Все вместе отдыхали, отмечали рождество, в данной квартире остались ночевать. Около часов он проснулся, увидел сотовый телефон, знал, что телефон принадлежит К., решил его похитить. Взял телефон, выключил его, так как знал, что на него могут звонить, вышел на лестничную площадку, телефон спрятал в подъезде. Вернулся в квартиру и лег спать. Около час. мин. проснулся, ему пояснили, что К. не может найти свой сотовый телефон. Он вместе со всеми телефон искал. Через некоторое время он пошел к себе домой, выйдя из квартиры, вынул из-за трубы в подъезде телефон, сим-карту принадлежащую потерпевшей, сломал и выбросил. Вставил в телефон свою сим-карту и некоторое время данным телефоном пользовался.

00.00.0000г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он сознался в совершении преступления и добровольно выдал сотовый телефон, принадлежащий К. Н.А. В содеянном раскаивается, заверил суд, что не совершит более ничего предосудительного, приносит извинения потерпевшей.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая К. Н.А., показала в судебном заседании, что 00.00.0000г. около часов со своей подругой П. И.Д. поехали к друзьям в гости, по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Б., д. №,. Там находились их знакомые Х., К., и 2 девушки. Позднее к ним приехал Новожилов, которого она ранее не знала. В этот вечер все вместе отдыхали, пили пиво.

При ней находился сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music», в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, в черном замшевом чехле. В сотовом телефоне находилась сим-карта, подключенная к оператору сотовой связи «Теле 2», на счету которой находились 200 рублей. В сотовом телефоне находилась карта памяти объемом 8 Гб, которая приобреталась в комплекте с телефоном 00.00.0000г. за 12999 рублей в кредит.

Около час. 00.00.0000г. все легли спать. В часов на ее сотовом телефоне стал звонить будильник, она отключила будильник и снова уснула, телефон остался лежать на кровати рядом с ней. Около часов обнаружила, что телефон пропал, разбудила всех, кто находился в квартире, обыскали квартиру, но найти телефон не смогли. Уехала из квартиры и обратилась с заявлением в милицию. Впоследствии узнала, что телефон был похищен Новожиловым. В настоящее время телефон ей возвращен, претензий к подсудимому не имеет, но настаивает на наказании, которое оставляет на усмотрение суда.

Ей был причинен материальный ущерб на сумму 10450 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, ее зарплата составляет 10000 рублей. Телефон приобретала в кредит.

Свидетель Х. Р.Х., показания которого оглашены с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что 00.00.0000г. приехал в кв. № по ул. Б., Нижегородского района г. Н.Новгорода, к своему знакомому, где стали распивать спиртные напитки с хозяином квартиры. Около час. мин. приехали знакомые девушки, а чуть позже, его брат Новожилов. Все вместе ночевали в квартире. Утром он узнал, что у Костроминой пропал телефон. Стали искать телефон, но не нашли. Кто мог его взять он не знает (л.д. )

Свидетель К. А.В., показания которого оглашены с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что 00.00.0000г. к нему приехал его друг Х.. Созвонились с П. и К. договорились, что они подъедут к нему в гости. Девушки приехали около часов, стали распивать спиртные напитки. Около часов в квартиру приехал троюродный брат Х., Новожилов. Впоследствии все остались у него ночевать. Около час. мин. 00.00.0000г. они проснулись от того, что К. стала искать свой сотовый телефон, несколько раз звонили на него, но абонент был недоступен. Около час. из квартиры уехал Новожилов (л.д. ).

Свидетель П. И.Д., показания которой оглашены с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что 00.00.0000г. со своей подругой К. приехали в квартиру знакомого К., расположенную по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, ул. Б., д. №,. В квартире распивали спиртные напитки. Около час. в квартиру приехал Новожилов, который представился братом Х., который так же отдыхал вместе с ними. В квартире все остались ночевать. 00.00.0000г. проснулась от того, что К. Н.А. искала свой телефон, с которым приехала в квартиру, при этом несколько раз звонили на ее номер, но телефон был выключен. Около час. из квартиры ушел Новожилов. (л.д. ).

Законный представитель Новожилова Э.К., показала, что проживает с сыном Новожиловым С.М., которого характеризует с положительной стороны, сын не доставлял ей никаких хлопот, всегда слушался её, учиться в училище. Воспитывает сына одна, отец в воспитании сына не участвует. Считает, что она в состоянии осуществлять за сыном контроль, много говорила с ним по поводу совершенного преступления, считает, что он все понял и осознал, сама примет все меры к тому, чтобы более сын не совершил ничего противоправного. Считает, что судебно следственная ситуация, стала для сына уроком.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: заявлением К. Н.А. о принятии мер по факту кражи сотового телефона Nokia 5800 Xpress Music 00.00.0000г. в квартире № по ул. Б. Нижегородского района г. Н.Новгорода (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является квартира № по ул. Б., Нижегородского района г.Н.Новгорода в квартире имеется кухня и 2 комнаты. С места происшествия изъяты документы на похищенный сотовый телефон (л.д. ), протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Новожилова С.М., в ходе, которой, подозреваемый Новожилов С.М. указал на, дома № по ул. Б., г. Н.Новгорода и пояснил, что он с друзьями отдыхал в данной квартире 00.00.0000г. и остался на ночь. Затем Новожилов С.М. указал на кровать расположенную в комнате справа от входа в кв. №, по ул. Б. и пояснил, что на этой кровати он проснулся утром 00.00.0000г.. и обнаружил рядом с собой сотовый телефон Нокиа, принадлежащий Наталье. Новожилов С.М. показал, что он забрал данный телефон, затем вышел из квартиры, предварительно его отключив. Затем спустился на 4 этаж дома № по ул. Б. и спрятал данный телефон за трубу, расположенную возле лестницы. На денную трубу Новожилов С.М. указал и пояснил, что после того, как он спрятал за нее телефон, он вернулся в кв. № по ул. Б.. А когда уходил из квартиры, он забрал его и уехал домой, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной Новожилова С.М., согласно которой Новожилов С.М. сообщил о совершенном им преступлении.., протоколом добровольной выдачи, в ходе которого Новожилов С.М. добровольно выдал сотовый телефон в корпусе черного цвета «Nokia 5800 Xpress Music» имей номер, без сим-карты, протоколом выемки, в ходе которого у о/у П. А.А. изъяты: сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» имей номер, без сим-карты, в комплекте с картой памяти микро SD, объемом 8 Гб, распечатки детализации предоставленных абоненту услуг абонентского номера и абонентского номера. , протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» имей номер, без сим-карты, в комплекте с картой памяти микро SD, объемом 8 Гб, гарантийный талон и кассовый чек на данный сотовый телефон., фототаблицей к протоколу осмотра предметов и документов , протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены распечатки детализации предоставленных абоненту услуг абонентского номера и абонентского номера и установлено: что был осуществлен перевод денежных средств со счета абонентского номера на счет абонентского номера.

В результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Новожилова С.М. в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, нашла свое полное подтверждение показаниями подсудимого Новожилова, который вину признал, подтвердил в суде свое непосредственное участие в совершении преступления. Его признательные показания подтверждается совокупностью имеющихся доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом достоверно и бесспорно установлено, что преступление совершено Новожиловым С.М. тайно, никто действий подсудимого не видел. Квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение. Потерпевшая К. Н.А. пояснила, что её доход составляет 10.000 рублей, телефон приобретен ею в кредит, и купить такой телефон вновь, для неё проблематично. Считает, что ущерб для неё значителен.

Таким образом, находя вину подсудимого Новожилова С.М. доказанной, суд квалифицирует действия Новожилова С.М. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, содеянное и личность подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а в соответствии со ст. 89 УК РФ так же условия жизни и воспитания несовершеннолетнего Новожилова, уровень его психического развития

Новожилов, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. , на учете в наркологическом диспансере не состоит. , на учете в ОДН Советского района г.Н.Новгорода не состоит, обсуждался 00.00.0000г., в КДН Советского района г.Н.Новгорода, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд учитывает, что воспитывается Новожилов матерью, которая характеризуется исключительно положительно, суд удостоверился при рассмотрении дела, что судьба сына ей не безразлична, она переживет сложившуюся ситуацию, заверила суд, что сделала выводы и для себя, примет все меры к тому, чтобы никогда более сын не совершил ничего противоправного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новожилова С.М., в силу ст. 61 ч. 1 п.п. «б», «и» УК РФ, суд признает его несовершеннолетие и явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание Новожилова С.М. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и ряда смягчающих вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить Новожилову в виде обязательных работ, что по мнению суда будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 88 ч. 3 УК РФ обязательные работы назначаются несовершеннолетним на срок от 40 часов до 160 часов и заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются в свободное от учебы или основной работы время.

В порядке ст. 91-92 УПК РФ Новожилов С.М. не задерживался

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Новожилова С. М., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить ему наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» имей номер, без сим-карты, в комплекте с картой памяти микро SD, объемом 8 Гб, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 5800 Xpress Music» имей номер возвращены потерпевшей К. Н.А., распечатки детализации предоставленных абоненту услуг абонентского номера и абонентского номера, следует хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Коловерова О.А.