приговор по неправомерному завладению автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-258/23/2011год.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Нижний Новгород                               [ 00.00.0000 ] .

    Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

    председательствующего: судьи Пырьева Е.М.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ адрес ] г.Н.Новгорода Ф.И.О.7,

защитника Ф.И.О.8, представившей удостоверение [ № ], ордер [ № ],

подсудимого Ф.И.О.1,

    при секретаре Ф.И.О.2,

        в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.1, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], гражданина РФ, образование средне-техническое, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], ранее не судимого, осужденного:

- [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима; [ 00.00.0000 ] кассационным определением Нижегородского областного суда приговор от [ 00.00.0000 ] изменен, назначено наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.1 совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в количестве 15 эпизодов; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] в период времени с 02.00 час. до 03.00 час. Ф.И.О.1 [ 00.00.0000 ] г.р. находился около [ адрес ] г.Н.Новгорода. В указанное время у Ф.И.О.1, увидевшего припаркованный у забора данного дома мотороллер модели «Honlin 500 Т-9 Summer», принадлежащий Ф.И.О.5, возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел Ф.И.О.1 при помощи гвоздя, который он вытащил из забора, открыл замок цепи, на которой мотороллер был пристегнут к забору, и, выкинув цепь в кусты, стал катить мотороллер волоком в сторону своего [ адрес ] г.Н.Новгорода. [ 00.00.0000 ] около 8.30 час. Ф.И.О.1, осознавая, что не имеет законного права на управление вышеуказанным транспортным средством, подошел к оставленному им около подъезда своего дома мотороллеру модели «Honlin 500 Т-9 Summer», и при помощи имеющейся при нем отвертки, сломал замок зажигания, после чего, соединив провода замка зажигания напрямую, привел двигатель мотороллера в рабочее состояние, тем самым, неправомерно, без цели хищения, завладел вышеуказанным мотороллером. На данном мотороллере Ф.И.О.1 направился на [ адрес ] «Универсама», объехав, его он выехал на [ адрес ], где, не справившись с управлением, врезался в бордюр.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 час. гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1, в ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей один удар деревянной клюшкой в область спины, отчего престарелая Ф.И.О.6 ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 19 часов 30 мин. гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает совместно со своей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей один удар кулаком в левое плечо, отчего престарелая Ф.И.О.6 ощутила сильную физическую боль, а затем продолжая свои умышленные действия, Ф.И.О.1 нанес ей еще один удар кулаком по голове, отчего престарелая Ф.И.О.6 испытала сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 20 минут гр. Ф.И.О.1, находился в квартире-31 [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей один удар кулаком в область живота, отчего престарелая Ф.И.О.6 ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 18 часов 30 минут гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей не менее двух ударов кулаком в область живота, причинив физическую боль, после этого, Ф.И.О.1 продолжая свои умышленные действия, с силой толкнул Ф.И.О.6, отчего последняя не удержалась на ногах и упала на пол, от падения Ф.И.О.6 ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 19 часов 40 минут гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей один удар левой рукой по лицу, отчего последняя ощутила сильную физическую боль, а затем    нанес ей еще один удар кулаком в левое плечо, отчего Ф.И.О.6 также ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 21 часа гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] г. Н.Новгорода, где проживает совместно со своей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей один удар рукой в левое плечо, отчего последняя ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 19 часов 15 минут гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей несколько ударов кулаками по различным частям тела, отчего последняя ощутила сильную физическую боль, от полученных ударов престарелая Ф.И.О.6 не удержалась на ногах и упала на пол, в результате чего ей была причинена физическая боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 15 минут гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ], г. Н.Новгорода, где проживает совместно со своей престарелой бабушкой Ф.И.О.6 [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1 действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль нанес ей один удар кулаком в левое плечо, отчего последняя ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] 1 г. около 18 часов гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.4 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт,     спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей несколько ударов рукой по различным частям тела, отчего последняя ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 21 часа 30 минут гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей несколько ударов кулаком в левое плечо, отчего последняя ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 40 минут гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей несколько ударов кулаком в область живота, отчего последняя ощутила сильную физическую боль, затем Ф.И.О.1, продолжая свои умышленные действия, с силой толкнул престарелую Ф.И.О.6, отчего она не удержалась на ногах и упала на пол, ощутив сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 18час. 30минут. Гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] г.Н.Новгорода где проживает совместно со своей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей несколько ударов кулаком в область живота, отчего последняя+ 5 ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 18 часов 40 минут гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей несколько ударов кулаком в область левого плеча, отчего последняя ощутила сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 19 часов 30 минут гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей несколько ударов кулаком в область живота, отчего последняя ощутила сильную физическую боль, затем Ф.И.О.1, продолжая свои умышленные действия, нанес престарелой Ф.И.О.6 еще один удар в лицо, отчего последняя также испытала сильную физическую боль.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 19 часов гр. Ф.И.О.1, находился в [ адрес ] Ф.И.О.3, где проживает совместно со свей престарелой бабушкой Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] . В указанное время между Ф.И.О.1 и Ф.И.О.6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, спровоцированный действиями Ф.И.О.1 В ходе которого Ф.И.О.1, действуя умышленно и осознавая, что в результате его умышленных действий престарелой Ф.И.О.6 может быть причинена физическая боль, нанес ей несколько ударов кулаком в область спины и обеим рукам, отчего последняя ощутила сильную физическую боль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемым Ф.И.О.1 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ф.И.О.1 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.1 понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Ф.И.О.1 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ф.И.О.1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый Ф.И.О.1 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ф.И.О.1 по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон); по ч.1 ст.116 УК РФ (побои) - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в количестве пятнадцати эпизодов.

При назначении наказания подсудимому Ф.И.О.1 суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим , на учете в психоневрологическом диспансере не состоит , на учете в наркологическом диспансере не состоит по месту жительства характеризуется отрицательно

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной . Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания Ф.И.О.1 судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положения ст.62 УК РФ и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы, а также в виде штрафа. Основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Избранная ранее мера пресечения в отношении подсудимого Ф.И.О.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, а также с учетом того обстоятельства, что [ 00.00.0000 ] приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Ф.И.О.1 назначено наказание за совершение преступления средней тяжести в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В связи с чем, вид исправительного учреждения определяется судом в виде колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд [ адрес ] Ф.И.О.3,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

    По ч. 1 ст. 116 УК РФ – (15 эпизодов) по каждому из пятнадцати эпизодов преступления, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по каждому из пятнадцати эпизодов преступления, предусмотренного по ч. 1 ст.116 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

По ч.1 ст.166 УК РФ назначить Ф.И.О.1 наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] и окончательно к отбытию Ф.И.О.1 назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ф.И.О.1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ф.И.О.1 исчислять с [ 00.00.0000 ]

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: клюшка, мотороллер , находящиеся на ответственном хранении у потерпевших, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                         Е.М.Пырьев