приговор по мошенничеству



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                      [ 00.00.0000 ]

Федеральный судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Дякина М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ адрес ] Н. Новгорода Терехова, Ф.И.О.51

подсудимых Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49, Ф.И.О.45

защитников –

адвоката Ф.И.О.81, предоставившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

Ф.И.О.82, представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.83, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

Ф.И.О.84, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.85, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.86, представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.91, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

Ф.И.О.87, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

Ф.И.О.88, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.89, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.90, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.52, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

представителя потерпевшего ОАО Сбербанк РФ – Ф.И.О.78 (на основании доверенности [ № ] от [ 00.00.0000 ] )

представителя потерпевшего АКБ Пробизнесбанк – Ф.И.О.79, (на основании доверенности [ № ] от [ 00.00.0000 ] )

при секретаре Ф.И.О.53

рассмотрев в предварительном слушании материалы уголовного дела по обвинению

Ф.И.О.46, [ 00.00.0000 ] г.р., уроженца [ адрес ], гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего сына [ 00.00.0000 ] , не работающего, инвалида 2 гр., зарегистрированного по адресу [ адрес ], временно зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород [ адрес ], осужденного [ 00.00.0000 ] Нижегородским р\с за совершение 21 преступления, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, по ст. 201 ч.1 УК РФ к 7 г л\св без штрафа, без огр. св. с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.

обвиняемого в совершении 30 преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4, и по ст. 201 ч.1УК РФ

Ф.И.О.48, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца д. [ адрес ]а [ адрес ], гражданина РФ, образование высшее, военного пенсионера, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу [ адрес ], [ 00.00.0000 ] . Нижегородским р\с за совершение 14 преступлени1, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ к 5 г 6 мес. л\св без штрафа, без огр. св. с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 мес.

обвиняемого в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.41, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженки [ адрес ] Автономной [ адрес ], гражданка Украины, образование высшее, работающей по тр. договору, разведенной, зарегистрированной по адресу: Украина Автономная [ адрес ] А [ адрес ], зарегистрированной и проживающей по адресу Н.Новгород [ адрес ]96, осужденной [ 00.00.0000 ] Нижегородским р\с за совершение 14 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ к 6 г л\св без штрафа, без огр. св. с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 мес.

обвиняемой в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.44, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженки г.. Горький, гражданки РФ, образование высшее, работающей Ф.И.О.95, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Н.Новгород [ адрес ], осужденной [ 00.00.0000 ] Нижегородским р\с за совершение 15 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ к 6 г л\св с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года

обвиняемой в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.1, [ 00.00.0000 ] г.рождения, уроженца [ адрес ], гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего [ 00.00.0000 ] , работающего водителем в ООО «Континент», зарегистрированного и проживающего по адресу: Н.Новгород [ адрес ], осужденного [ 00.00.0000 ] Нижегородским р\с за совершение 7 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ к 6 г л\св без штрафа, без огр. св. с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года 6 мес.

обвиняемого в совершении 21 преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.2, [ 00.00.0000 ] г.рождения, уроженца [ адрес ], гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего н\л [ 00.00.0000 ] ., работающего ООО Такси-НН, зарегистрированного по адресу Н.Новгород [ адрес ], проживающего по адресу Н.Новгород [ адрес ]7, осужденного [ 00.00.0000 ] Нижегородским р\с за совершение7 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ к 6 г л\св без штрафа, без огр. св. с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении 21 преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.40, [ 00.00.0000 ] рождения, уроженки [ адрес ], гражданки РФ, образование высшее, разведенной, имеющей [ 00.00.0000 ] , работавшей продавцом в ООО Коралл, зарегистрированной и проживающей по адресу Н.Новгород [ адрес ], осужденной [ 00.00.0000 ] Нижегородским р\с за совершение 7 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ к 6 г л\св с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года

обвиняемой в совершении 20 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 4 УК РФ

Ф.И.О.3, [ 00.00.0000 ] г.рождения, уроженки [ адрес ]а [ адрес ], гражданки РФ, образование н\высшее, вдовы, имеющей 2 н\л детей, работающей ЧП Федотов, зарегистрированной по адресу [ адрес ], ранее судимой

-[ 00.00.0000 ] Борским г\с по ст. 159 ч.1, 159 ч.2, 30 ч.3-159 ч. 1 УК РФ к 3 г л\св условно с испытательным сроком 2 г.

- [ 00.00.0000 ] Борским г\с по ст. 30 ч.3-228.1 ч.3п. г, ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. г УК РФ, ст. 69 ч.3, 70 УК РФ - с присоед. наказ. по приговору от [ 00.00.0000 ] - 10 лет л\св со штрафом 10000руб.

Определением СК по уголовным делам Нижегородского областного суда от [ 00.00.0000 ] наказание снижено до 8 л 2 мес. л\св со штрафом 10000 руб.

[ 00.00.0000 ] Нижегородским р\с за совершение 5 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ, с прим. 69ч.5 УК РФ к 8 г 8 мес. л\св со штрафом 10000 руб., без огр. св.

обвиняемой в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.42, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженки [ адрес ] Казахской ССР, гражданки РФ, образование высшее, не замужней, имеющей м\л [ 00.00.0000 ] ., работающей ОКН НН Молокозавод, зарегистрированной проживающей по адресу [ адрес ] д. Кусаковка [ адрес ], не судимой

обвиняемой в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.4, [ 00.00.0000 ] , уроженки [ адрес ], гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей 2 н\л детей, работающей директором ООО Нижегородстрой, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу Н.Новгород [ адрес ]

обвиняемой в совершении3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.49, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего м\л ребенка, работающего зам. директора ООО Нижегородстрой, зарегистрированного и проживающего по адресу Н.Новгород [ адрес ], ранее судимого

[ 00.00.0000 ] Сормовским р\с г. Н.Новгорода по ст. 30 ч.3-158 ч.3 п.в, 162 ч.3 п.г, 150 ч.4 УК РФ к 8 г 6 мес.л\св с конф. им-ва

на осн. постановления Семеновского р\с Ниж.обл. от [ 00.00.0000 ] считается осужденным по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.А, 162 ч.3, 150 ч.4 УК РФ к 8 г 6 мес.л\св с конф. им-ва

опр. суд.коллегии по уг.делам Нижегородского облсуда от [ 00.00.0000 ] приговор от [ 00.00.0000 ] изменен- исключена конф. им-ва

[ 00.00.0000 ] УДО на 2г. 7 мес. 20 дн. на осн. пост. Краснобаковского р\с [ адрес ]. Наказание отбыто

Судимость не погашена

обвиняемого в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.50, [ 00.00.0000 ] г.рождения, уроженки [ адрес ], гражданки РФ, образование среднее, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей Н.Новгород [ адрес ], не судимой

обвиняемой в совершении 1 преступления предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ф.И.О.46, имея умысел на незаконное личное обогащение путем обмана или злоупотребления доверием, действуя в составе организованной преступной группы, являясь ее организатором и руководителем, совершил 30 тяжких преступлений на территории г.Н.Новгорода, а именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения, организованной группой.

В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, совместно с Ф.И.О.48 и Ф.И.О.1, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое хищение денежных средств, полученных в результате оформления по подложным документам кредитов физическим лицам на неотложные нужды в Открытом акционерном обществе Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», кредитно-кассовый офис «Нижегородский» которого расположен по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], создали организованную преступную группу, в состав которой вошли в качестве исполнителей Ф.И.О.47, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.42, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.54 и другие неустановленные следствием лица.

Ф.И.О.46, являясь непосредственным инициатором создания организованной преступной группы, ее организатором и руководителем, в силу своего служебного положения директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», располагал информацией о порядке выдачи кредитов физическим лицам на неотложные нужды, на основании которой им, совместно с Ф.И.О.1 и Ф.И.О.48 была разработана схема совершения преступлений, согласно которой участники организованной преступной группы подыскивали физических лиц для оформления на их имя в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» кредитов на неотложные нужды за вознаграждение, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, заведомо вводя их в заблуждение и заверяя в том, что они сами, без участия заемщиков, расплатятся по кредиту, изначально не намереваясь выполнять своих обещаний, а также изготавливали и предоставляли в банк поддельные документы, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах заемщиков. Ф.И.О.46, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», обеспечивал незамедлительное, без проведения надлежащих проверок, оформление кредитов в суммах от 150 000 до 200 000 руб. на лиц, которых подыскивали его сообщники. Кредитные денежные средства заемщики передавали участникам организованной преступной группы за вознаграждение. Полученные денежные средства участники организованной преступной группы похищали и делили между собой. При этом Ф.И.О.46 определил размер вознаграждения, полагавшегося членам преступной группы в зависимости от роли каждого в преступной деятельности.

Ф.И.О.48, Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, являясь организаторами и руководителями организованной преступной группы, действуя во исполнение единого преступного умысла, вовлекли в организованную преступную группы в качестве исполнителей своих знакомых, с которыми у них сложились доверительные отношения, отбирая лиц по признаку надежности и совпадению криминальных взглядов. Так Ф.И.О.46 вовлек в качестве исполнителя подчиненного ему старшего специалиста службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Ф.И.О.2 Ф.И.О.48, являясь директором ООО «Макс и Ко» и фактическим руководителем ООО «Кредит-НН», вовлек в состав организованной преступной группы подчиненную ему сотрудницу данных организаций Ф.И.О.44, знакомую последней гражданку Украины Ф.И.О.41, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.42 и других неустановленных лиц. Ф.И.О.1 вовлек в организованную преступную группу свою жену Ф.И.О.40, Ф.И.О.54, ранее судимую Ф.И.О.3 и других неустановленных лиц.

Созданная Ф.И.О.46, Ф.И.О.48 и Ф.И.О.1 организованная преступная группа была устойчивой, так как все ее члены объединились единым преступным умыслом и стремлением на длительную совместную деятельность. Между участниками организованной преступной группы существовали доверительные отношения, согласованность действий, четкое распределение ролей, они действовали согласно единой преступной схеме, разработанной Ф.И.О.46 совместно с Ф.И.О.48 и Ф.И.О.1

Руководитель организованной преступной группы Ф.И.О.46 поручил Ф.И.О.48 и Ф.И.О.1, как соорганизаторам преступной деятельности, создать систему поиска клиентов, согласных оформить на свое имя кредиты, и организовать изготовление поддельных документов для предоставления в банк.

Ф.И.О.48, работая директором ООО «Макс и Ко» и являясь фактическим руководителем ООО «Кредит-НН», специализирующихся на оказании посреднических услуг в сфере кредитования, офисы которых располагались по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ] помещение 22, поручил подчиненной ему сотруднице данных организаций Ф.И.О.44, а также Ф.И.О.41, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49, Ф.И.О.42 и другим неустановленным следствием соучастникам осуществлять поиск клиентов и изготовление поддельных документов для предоставления в банк. Ф.И.О.48, являясь одним из организаторов преступной группы, действуя по указанию Ф.И.О.46, осуществлял непосредственное руководство преступной деятельностью Ф.И.О.44, Ф.И.О.41, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49, Ф.И.О.42 и других неустановленных следствием участников организованной преступной группы, а также лично контактировал с руководителем организованной преступной группы Ф.И.О.46, и выполнял указания последнего по конкретным вопросам преступной деятельности.

Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49 и другие неустановленные следствием соучастники, действуя согласно отведенной им роли, подыскивали клиентов для оформления на их имя кредитов непосредственно сами либо через своих знакомых, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях. Ф.И.О.48, Ф.И.О.44, Ф.И.О.41, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49 и другие неустановленные следствием соучастники, лично уговаривали клиентов оформить кредит на свое имя для них либо для фирмы ООО «Кредит-НН», руководимой Ф.И.О.48, и передать им кредитные денежные средства либо частично либо полностью за вознаграждение. При этом они заверяли клиентов, заведомо вводя их в заблуждение, в том, что кредит будет оплачен без участия заемщиков на сумму, которую они получат от клиента. Ф.И.О.48 сообщал о подысканных клиентах Ф.И.О.46, который давал Ф.И.О.48 указания подготовить пакет подложных документов для предоставления в банк. Последний, действуя согласно своей роли, давал указания Ф.И.О.44, а последняя передавала данные распоряжения другим соучастникам.

Ф.И.О.42, действуя согласно своей роли, лично изготавливала для предоставления в банк справки 2-НДФЛ о доходах физических лиц и копии трудовых книжек, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах заемщиков, которые передавала Ф.И.О.41 Данные подложные документы Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49 передавали клиентам непосредственно перед оформлением кредитов, и сообщали им фиктивные сведения о месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита.

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной группы, действую по поручению руководителя организованной преступной группы Ф.И.О.46, руководил преступной деятельностью Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.54 и неустановленных следствием соучастников, совместно с которыми осуществлялся поиск клиентов для оформления кредитов за вознаграждение, изготовление поддельных документов для предоставления в банк, получение от клиентов кредитных денежных средств, которые похищались участниками организованной преступной группы. Ф.И.О.46, исполняя свои функции руководителя, дал указания своему подчиненному сотруднику службы безопасности, участнику организованной преступной группы Ф.И.О.47 непосредственно взаимодействовать с Ф.И.О.1 и получать от последнего часть похищенных кредитных денежных средств в размере, определенном Ф.И.О.46

Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.54 и другие неустановленные следствием соучастники, действуя под непосредственным руководством Ф.И.О.1, осуществляли поиск клиентов для оформления на их имя кредитов непосредственно сами либо через своих знакомых, не ставя последних в известность о своих преступных намерениях. Ф.И.О.1, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.54 и другие неустановленные следствием соучастники, лично уговаривали подысканных клиентов оформить кредит на свое имя для них и передать им кредитные денежные средства частично либо полностью за вознаграждение. При этом заверяли клиентов, заведомо вводя их в заблуждение и не ставя в известность о своей преступной деятельности, в том, что кредит будет полностью оплачен на сумму полученных ими денежных средств без участия заемщиков. Сведения о клиентах Ф.И.О.1 докладывал Ф.И.О.47, а тот в свою очередь сообщал о подысканных клиентах Ф.И.О.46 Последний через Ф.И.О.2 давал указания Ф.И.О.1 подготовить пакет подложных документов на имя клиента для предоставления в банк. Ф.И.О.1, действуя согласно своей роли, давал распоряжение изготовить фиктивные справки формы 2-НДФЛ и копии трудовых книжек Ф.И.О.40 или Ф.И.О.3 Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, в офисе, расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], изготавливала для предоставления в банк фиктивные справки формы 2-НДФЛ о доходах физических лиц и копии трудовых книжек, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах заемщиков. Ф.И.О.3, в отсутствие Ф.И.О.40, действуя по поручению Ф.И.О.1, также изготавливала для предоставления в банк фиктивные справки формы 2-НДФЛ о доходах физических лиц и копии трудовых книжек, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах заемщиков, подысканных ею. Данные подложные документы Ф.И.О.1, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.54 и другие неустановленные следствием соучастники, передавала клиентам непосредственно перед оформлением кредитов, и сообщали им фиктивные сведения о месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита.

    Ф.И.О.46, являясь директором службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», а также действующий под его руководством подчиненный ему старший специалист службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Ф.И.О.47, используя свое служебное положение, обеспечивали незамедлительное оформление кредитов на неотложные нужды в размере от 150 000 до 200 000 руб. на лиц, которых подыскивали их сообщники. Так Ф.И.О.46 и Ф.И.О.47 без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщиков, заверяли кредитных менеджеров банка в том, что необходимые проверки уже проведены, одобряли выдачу кредитов и требовали ускорить оформление кредитов, тем самым обеспечивали беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств по подложным документам.

    После оформления кредита заемщики, не осведомленные о преступной деятельности, передавали кредитные денежные средства участникам организованной преступной группы. Так клиенты, привлеченные Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49 и другими неустановленными следствием соучастниками, передавали кредитные денежные средства им за вознаграждение в размере 10 или 20 процентов от суммы кредита. Данные денежные средства участниками организованной преступной группы похищались и распределялись согласно установленной Ф.И.О.46 схеме, то есть Ф.И.О.48 отдавал Ф.И.О.46 определенную последним часть денежных средств, часть денежных средств использовалась на оплату вознаграждения клиентам-заемщикам, оставшиеся похищенные денежные средства Ф.И.О.48 делил между собой, Ф.И.О.44, Ф.И.О.41, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49, Ф.И.О.42 и другими неустановленными участниками организованной преступной группы.

Клиенты, привлеченные Ф.И.О.1, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.54 и другими неустановленными следствием соучастниками, передавали кредитные денежные средства тем участникам организованной преступной группы, которые подыскали данного клиента, за вознаграждение в размере 10 или 20 процентов от суммы кредита. Полученные кредитные денежные средства участники организованной преступной группы похищали и распределяли согласно установленной Ф.И.О.46 схеме. Так Ф.И.О.3, Ф.И.О.54 и неустановленные следствием соучастники передавали полученные кредитные денежные средства своему непосредственному руководителю Ф.И.О.1, который отдавал Ф.И.О.46 и Ф.И.О.47 определенную Ф.И.О.46 часть денежных средств, часть денежных средств использовалась на оплату вознаграждения клиентам-заемщикам, оставшиеся похищенные денежные средства Ф.И.О.1 делил между собой, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.54 и другими неустановленными участниками организованной преступной группы.

Свои обещания по оплате кредитов участники организованной преступной группы, объединенные единым преступным умыслом, не выполняли, по кредитам не расплачивались, похищенные денежные средствами делили между собой и использовали на личные нужды.

Действиями Ф.И.О.46 в составе организованной преступной группы ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 960 000 руб.

Таким образом, Ф.И.О.46, действуя в составе организованной преступной группы в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] совершил следующие преступления в отношении ОАО АКБ «Пробизнесбанк»

Эпизод 1

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.5 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.48 и Ф.И.О.46, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому неустановленные следствием лица, действуя по указанию Ф.И.О.48 и Ф.И.О.46, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложили ранее незнакомому Ф.И.О.5, оформить на его имя кредит на выгодных условиях, и привели его в офис ООО «Кредит-НН», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], где познакомили Ф.И.О.5 с директором данной организации Ф.И.О.48 Последний, заведомо вводя в заблуждение, заверил Ф.И.О.5 в том, что для оформления кредита нужен только его паспорт, документы для предоставления в банк будут подготовлены без участия Ф.И.О.5, кредит будет оформлен на сумму 150 000 руб., из которых Ф.И.О.5 должен отдать ему 50 000 руб. и никаких проблем по оплате кредита не будет. Ф.И.О.5, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, согласился на данное предложение. Ф.И.О.48 сообщил о найденном клиенте Ф.И.О.46 и последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал указания Ф.И.О.48 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.5

    Ф.И.О.48, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания неустановленным следствием лицам подготовить для предоставления в банк пакет подложных документов на имя Ф.И.О.5, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего.

Неустановленным следствием лицом были изготовлены для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» заведомо подложные справка формы 2-НДФЛ о доходах физического лица [ № ] от [ 00.00.0000 ] . и копия трудовой книжки АТ-V [ № ] на имя Ф.И.О.5, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Полет». Данные поддельные документы неустановленным следствием лицом были переданы Ф.И.О.48

    Затем, [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.48 в офисе ООО «Кредит-НН» передал Ф.И.О.5 пакет заведомо подложенных документов для предоставления в банк, сообщил сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита и направил в кредитно-кассовый офис «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» для оформления кредита. Ф.И.О.5, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.48, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.5, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.5, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.5 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.5 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., из которых в офисе ООО «Кредит-НН» отдал 50 000 руб. ожидавшему его Ф.И.О.48 по требованию последнего. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 50 000 руб.

Эпизод 2

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.6 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.48, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому неустановленные следствием лица, действуя по указанию Ф.И.О.48 и Ф.И.О.46, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложили ранее незнакомому Ф.И.О.6, оформить на его имя кредит на выгодных условиях, и привели его в офис ООО «Кредит-НН», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], где познакомили Ф.И.О.6 с директором данной организации Ф.И.О.48 Последний, заведомо вводя в заблуждение, заверил Ф.И.О.6 в том, что для оформления кредита нужен только его паспорт, документы для предоставления в банк будут подготовлены без участия Ф.И.О.6, кредит будет оформлен на сумму 150 000 руб., из которых Ф.И.О.6 должен отдать ему 50 000 руб. и никаких проблем по оплате кредита не будет. Ф.И.О.6, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, согласился на данное предложение. Ф.И.О.48 сообщил о найденном клиенте Ф.И.О.46 и последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал указания Ф.И.О.48 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.6

    Ф.И.О.48, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания неустановленным следствием лицам подготовить для предоставления в банк пакет подложных документов на имя Ф.И.О.6, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего.

Неустановленным следствием лицом были изготовлены для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» заведомо подложные справка формы 2-НДФЛ о доходах физического лица [ № ] от [ 00.00.0000 ] . и копия трудовой книжки АТ-V [ № ] на имя Ф.И.О.6, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Альянс». Данные поддельные документы неустановленным следствием лицом были переданы Ф.И.О.48

    Затем, [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.48 в офисе ООО «Кредит-НН» передал Ф.И.О.6 пакет заведомо подложенных документов для предоставления в банк, сообщил сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита и направил в кредитно-кассовый офис «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» для оформления кредита. Ф.И.О.6, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.48, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.6, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.6, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.6 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.6 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., из которых в офисе ООО «Кредит-НН» отдал 50 000 руб. ожидавшему его Ф.И.О.48 по требованию последнего. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 50 000 руб.

Эпизод 3

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.7 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.48 и Ф.И.О.46, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому неустановленные следствием лица, действуя по указанию Ф.И.О.48 и Ф.И.О.46, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложили ранее незнакомой Ф.И.О.7 оформить на ее имя кредит на выгодных условиях, и привели ее в офис ООО «Кредит-НН», расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], где познакомили Ф.И.О.7 с директором данной организации Ф.И.О.48 Ф.И.О.7 сказала о своем намерении оформить для себя кредит на сумму 50 000 руб., на что Ф.И.О.48 заявил, что кредит должен быть оформлен на сумму 140 000 руб., из которых 90 000 руб. Ф.И.О.7 должна отдать ему, и заведомо вводя в заблуждение, заверил Ф.И.О.7 в том, что кредит оплачивать не нужно, так как он будет погашен без участия Ф.И.О.7, для оформления кредита нужен только ее паспорт, документы для предоставления в банк будут подготовлены без участия Ф.И.О.7 Последняя, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, согласилась на данное предложение. Ф.И.О.48 сообщил о найденном клиенте Ф.И.О.46 и последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал указания Ф.И.О.48 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.7

    Ф.И.О.48, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания неустановленным следствием лицам подготовить для предоставления в банк пакет подложных документов на имя Ф.И.О.7, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего.

Неустановленным следствием лицом были изготовлены для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» заведомо подложные справка формы 2-НДФЛ о доходах физического лица [ № ] от [ 00.00.0000 ] . и копия трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.7, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Краб». Данные поддельные документы неустановленным следствием лицом были переданы Ф.И.О.48 Данные документы Ф.И.О.48 передал Ф.И.О.7 и сообщил сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.7, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила данные документы в кредитно-кассовый офис «Нижегородский» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» для оформления кредита и назвала, по настоянию Ф.И.О.48, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.7, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.7, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.7 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 140 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.7 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 140 000 руб., из которых 90 000 руб. отдала около банка ожидавшему ее Ф.И.О.48 по требованию последнего. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90 000 руб.

Эпизод 4

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48, и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.8 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.48, по указанию Ф.И.О.46, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложил ранее знакомой Ф.И.О.55 подыскать клиента для оформления на его имя кредита на сумму 150 000 руб., при условии, что 90 000 руб. из кредитных денежных средств должны быть переданы ему, и заверил, заведомо вводя в заблуждение, в том, что на данную сумму кредит будет погашать он сам, а оставшуюся сумму 60 000 руб. Ф.И.О.55 может забрать для себя и погашать кредит на данную сумму должна сама. Ф.И.О.55, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, согласилась на данное предложение, и, являясь директором агентства недвижимости ООО «Про-НН», предложила сотруднице данной организации Ф.И.О.8 оформить кредит на свое имя, на что последняя безвозмездно согласилась, о чем Ф.И.О.55 сообщила Ф.И.О.48 Последний сообщил о найденном клиенте Ф.И.О.46, который, являясь руководителем организованной преступной группы, дал указания Ф.И.О.48 подготовить пакет документов для оформления кредита на имя Ф.И.О.8 Ф.И.О.48 сказал об этом Ф.И.О.55 и потребовал, чтобы сумма доходов, указанная в документах для предоставления в банк, составляла не менее 50 000 руб.

    Выполняя требования Ф.И.О.48, Ф.И.О.55 дала указания сотрудникам ООО «Про-НН» подготовить для предоставления в банк пакет документов на имя Ф.И.О.8 с указанием реального места работы в ООО «Про-НН» и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ с указанием завышенного размера зарплаты Ф.И.О.8,.

Бухгалтером ООО «Про-НН» Ф.И.О.56, не подозревающей о преступных намерениях участников организованной преступной группы, была подготовлена справка о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] на имя Ф.И.О.8 с указанием доходов последней в ООО «Про-НН» в размере от 54 900 руб. до 56 900 руб. в месяц, и копия трудовой книжки с указанием реального места работы Ф.И.О.8 в ООО «Про-НН».

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.8, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила в кредитно-кассовый офис «Нижегородский» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» для оформления кредита.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.8, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.8, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.8 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.8 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые отдала около банка ожидавшей ее Ф.И.О.57 Последняя отдала подъехавшему к банку Ф.И.О.48 90 000 руб. из кредитных денежных средств, полученных от Ф.И.О.8 Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, кредит не оплачивали. Ф.И.О.57, выполняя свои общения, оплачивала кредит на полученную ею сумму.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90 000 руб.

Эпизод 5

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.9 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40 и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому неустановленный следствием мужчина, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложил ранее незнакомому Ф.И.О.9, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства он должен отдать, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.9 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.9 в оформлении кредита, неустановленный следствием мужчина обещал ему вознаграждение в размере 15 000 руб. Ф.И.О.9, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал неустановленному мужчине копию своего паспорта. Последний сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.9

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.9, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.9, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки АТ-V111 [ № ] на имя Ф.И.О.9, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Потенциал», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав» Ф.И.О.54

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.1 привез Ф.И.О.9 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где передал Ф.И.О.9 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.9, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.1,, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.9, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.9, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.9 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.9 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшему его Ф.И.О.1 по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 6

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.10 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.48, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому директор ООО «Кредит-НН» Ф.И.О.48, действуя по указанию Ф.И.О.46, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложил ранее незнакомому Ф.И.О.10, обратившемуся в офис данной организации, расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], с просьбой помочь оформить на его имя кредит на сумму 25 000 руб., оформить кредит на сумму 80 000 руб., при условии, что 40 000 руб. из кредитных денежных средств Ф.И.О.10 должен отдать ему, и заверил, заведомо вводя в заблуждение, в том, что на данную сумму кредит он будет погашать сам без участия Ф.И.О.10 Последний, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, согласился на данное предложение. Ф.И.О.48 сообщил о найденном клиенте Ф.И.О.46, который дал указания направить его в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» для оформления кредита.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.48 привез Ф.И.О.10 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк» для оформления кредита и сообщил, чтобы тот назвал сумму своих доходов в размере не менее 18 000 руб. Ф.И.О.10, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, обратился в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.48, ложные сведения о своих доходах в размере 18 000 руб.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без предъявления документов, подтверждающих размер доходов заемщика Ф.И.О.10 и без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности данного заемщика, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.10, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.10 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 80 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.10 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 80 000 руб., из которых отдал 40 000 руб. ожидавшему его около банка Ф.И.О.48 по требованию последнего. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 40 000 руб.

Эпизод 7

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.11 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомой Ф.И.О.11, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.11 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.11 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, обещало ей вознаграждение в размере 20 000 руб. Ф.И.О.11, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.11

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.11,, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.11, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки АТ-V1 [ № ] на имя Ф.И.О.11, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав»- лицом уголовное дело в отношении которого прекращено

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, привезла Ф.И.О.11 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.11 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.11, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила полученные подложные документы в банк и назвала, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.11, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.11, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.11 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.11 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшему ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 8

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.12 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомому Ф.И.О.12, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.12 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.12 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено обещало ему вознаграждение в размере 20 000 руб. Ф.И.О.12, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.12

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.12, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.12, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки [ № ] на имя Ф.И.О.12, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав» -лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено. привезла Ф.И.О.12 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.12 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.12, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.12, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.12, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.12 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.12 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшемц его лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 9

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.13 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.48, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49 и другие неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.43 и Ф.И.О.49, являясь исполнителями организованной преступной группы и действуя по указанию Ф.И.О.48 и Ф.И.О.46, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложили ранее знакомому Ф.И.О.13, злоупотребляя доверием последнего, оформить на его имя кредит на неотложные нужды за вознаграждение в размере 10 процентов от суммы кредита, заверив в том, что для оформления кредита нужен только его паспорт, кредитные денежные средства у него заберут и кредит будет оплачен без участия Ф.И.О.13 Последний, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение, и передал копию своего паспорта Ф.И.О.4, а та передала его Ф.И.О.41 Последняя сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.44, которая уведомила о нем Ф.И.О.48, а тот сообщил Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал указания Ф.И.О.48 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.13

    Ф.И.О.48, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.44 подготовить пакет подложных документов на имя Ф.И.О.13, а Ф.И.О.44, согласно своей роли, передала данное распоряжение Ф.И.О.41 Последняя поручила неустановленным соучастникам изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.13, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего.

Неустановленным следствием лицом был изготовлен для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.13, а именно: справка формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки [ № ] на имя Ф.И.О.13, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Снабженец». Данные поддельные документы неустановленным следствием лицом были переданы Ф.И.О.41

    Затем, [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.41, Ф.И.О.43 и Ф.И.О.49 встретили Ф.И.О.13 около кредитно-кассового офиса «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где передали Ф.И.О.13 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.13, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.41, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.49 ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.13, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.13, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.13 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.13 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшим его Ф.И.О.41, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.49 Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 10

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.14 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.54, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомой Ф.И.О.14, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.14 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.14 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, обещало ей вознаграждение в размере 20 000 руб. Ф.И.О.14, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.14

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.14, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.14, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки [ № ] на имя Ф.И.О.14, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав» - лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении кокторого прекращено привезла Ф.И.О.14 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.14 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.14, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила полученные подложные документы в банк и назвала, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено., ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.14, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.14, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.14 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.14 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшему ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 11

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.40, Ф.И.О.58, Ф.И.О.3 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.15 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3 и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомой Ф.И.О.15, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что Ф.И.О.15 получит 40 процентов от суммы кредита, и на данную сумму должна будет сама платить по кредиту, а остальные 60 процентов от суммы кредита она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет оплачен на данную сумму без участия Ф.И.О.15, и для оформления кредита нужен только ее паспорт. Ф.И.О.15, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала Ф.И.О.3 копию своего паспорта. Ф.И.О.3 сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, через Ф.И.О.2 дал указания Ф.И.О.1 подыскать поручителя по кредиту Ф.И.О.15 и организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита. Ф.И.О.3, действуя во исполнение преступного умысла, предложила ранее незнакомому Ф.И.О.59 выступить поручителем по кредиту Ф.И.О.15 за вознаграждение в размере 5 000 руб., не поставив его в известность о преступных намерениях участников организованной преступной группы.

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.15 и Ф.И.О.59, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последних. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов, а именно: справку формы 2-НДФЛ [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки АТ-V1 [ № ] на имя Ф.И.О.15, справку формы 2-НДФЛ [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.59, содержащие фиктивные сведения об их месте работы и доходах в ООО «Пласт-НН», заверив данные документы оттиском поддельной печати данной организации.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.1 и Ф.И.О.3 привезли Ф.И.О.15 и Ф.И.О.59 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.15 и Ф.И.О.59 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об их фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.15 и Ф.И.О.59, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию Ф.И.О.3, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.15 и поручителя Ф.И.О.59, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.15, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.15 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.15 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., из которых, выйдя из банка, передала 80 000 руб. ожидавшей ее Ф.И.О.3 по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 80 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 80 000 руб.

Эпизод 12

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.40, Ф.И.О.58, Ф.И.О.3 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.16 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.3, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.1 и Ф.И.О.46, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомому Ф.И.О.16, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.16 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.16 в оформлении кредита, Ф.И.О.3 обещала ему вознаграждение в размере 20 000 руб. Ф.И.О.16, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал Ф.И.О.3 копию своего паспорта. Ф.И.О.3 сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.16

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.16, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.16, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Пласт-НН», заверив данные документы оттиском поддельной печати данной организации.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3 привезла Ф.И.О.16 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где их ожидал Ф.И.О.1 Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.16 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.16, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.3, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.16, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.16, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.16 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.16 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшей его Ф.И.О.3 по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 13

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.17 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.48, по указанию Ф.И.О.46, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложил ранее знакомой Ф.И.О.55 подыскать клиента для оформления на его имя кредита на сумму 150 000 руб., при условии, что 90 000 руб. из кредитных денежных средств должны быть переданы ему, и заверил, заведомо вводя в заблуждение, в том, что на данную сумму кредит будет погашать он сам, а оставшуюся сумму 60 000 руб. Ф.И.О.55 может забрать для себя и погашать кредит на данную сумму должна сама. Ф.И.О.55, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, согласилась на данное предложение, и предложила ранее знакомой Ф.И.О.17 оформить кредит на свое имя, на что последняя согласилась, о чем Ф.И.О.55 сообщила Ф.И.О.48 Последний сообщил о найденном клиенте Ф.И.О.46, который, являясь руководителем организованной преступной группы, дал указания организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.17

    Ф.И.О.48, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания неустановленным следствием лицам подготовить пакет подложных документов на имя Ф.И.О.17, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней.

Неустановленным следствием лицом был изготовлен для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.17, а именно: справка формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копия трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.17, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Вече-НН». Данные поддельные документы неустановленным следствием лицом были переданы Ф.И.О.48, а тот передал их Ф.И.О.57

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.57, исполняя требования Ф.И.О.48 привезла Ф.И.О.17 к кредитно-кассовый офис «Нижегородский» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» для оформления кредита, где передала последней вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк. Ф.И.О.17, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила полученные подложные документы в банк.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.17, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.17, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.17 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.17 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые отдала около банка ожидавшей ее Ф.И.О.57 Последняя отдала подъехавшему к банку Ф.И.О.48 90 000 руб. из кредитных денежных средств, полученных от Ф.И.О.8 Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, кредит не оплачивали. Ф.И.О.57, выполняя свои общения, оплачивала кредит на полученную ею сумму.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90 000 руб.

Эпизод 14

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.18 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.48, по указанию Ф.И.О.46, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложил ранее знакомой Ф.И.О.55 подыскать клиента для оформления на его имя кредита на сумму 150 000 руб., при условии, что 90 000 руб. из кредитных денежных средств должны быть переданы ему, и заверил, заведомо вводя в заблуждение, в том, что на данную сумму кредит будет погашать он сам, а оставшуюся сумму 60 000 руб. Ф.И.О.55 может забрать для себя и погашать кредит на данную сумму должна сама. Ф.И.О.55, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, согласилась на данное предложение, и предложила ранее знакомому Ф.И.О.18 оформить кредит на свое имя, на что последний согласился, о чем Ф.И.О.55 сообщила Ф.И.О.48 Последний сообщил о найденном клиенте Ф.И.О.46, который, являясь руководителем организованной преступной группы, дал указания организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.18

    Ф.И.О.48, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания неустановленным следствием лицам подготовить пакет подложных документов на имя Ф.И.О.18, содержащих заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней.

Неустановленным следствием лицом был изготовлен для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.18, а именно: справка формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копия трудовой книжки АТ-Х [ № ] на имя Ф.И.О.18, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «РСУ-7». Данные поддельные документы неустановленным следствием лицом были переданы Ф.И.О.48, а тот передал их Ф.И.О.57

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.57, исполняя требования Ф.И.О.48 привезла Ф.И.О.18 к кредитно-кассовый офис «Нижегородский» ОАО АКБ «Пробизнесбанк» для оформления кредита, где передала последней вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк. Рушинский Д.Э., не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.18, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.18, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.18 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Рушинский Д.Э. получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые отдал около банка ожидавшей ее Ф.И.О.57 Последняя отдала подъехавшему к банку Ф.И.О.48 90 000 руб. из кредитных денежных средств, полученных от Ф.И.О.8 Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, кредит не оплачивали. Ф.И.О.57, выполняя свои общения, оплачивала кредит на полученную ею сумму.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90 000 руб.

Эпизод 15

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.19 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В конце [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомой Ф.И.О.19, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.19 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.19 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, обещала ей вознаграждение в размере 10 000 руб. Ф.И.О.19, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.19

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.19, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.19, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копию трудовой книжки АТ-V1 [ № ] на имя Ф.И.О.19, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав» - лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено.

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, привезла Ф.И.О.19 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.19 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.19, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила полученные подложные документы в банк и назвала, по настоянию Ф.И.О.54, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.19, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.19, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.19 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.19 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшему ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 16

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено и другими не установленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.20 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В конце [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено и другие не установленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.54, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомой Ф.И.О.20, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.20 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.20 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, обещала ей вознаграждение в размере 40 000 руб. Ф.И.О.20, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено,. сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита.

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивную справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.20, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] [ 00.00.0000 ] копию трудовой книжки АТ-1Х [ № ] на имя Ф.И.О.20, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав» - лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено.

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено,привезла Ф.И.О.20 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.20 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.20, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.20, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.20, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.20 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.20 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшему ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено,по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 17

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другими не установленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.21 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомой Ф.И.О.21, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.21 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.21 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, обещала ей вознаграждение в размере 50 000 руб. Ф.И.О.21, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено,. копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.21

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.21, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.21, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копию трудовой книжки [ № ] на имя Ф.И.О.21, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав»- лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено,привезла Ф.И.О.21 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.21 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.21, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила полученные подложные документы в банк и назвала, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.21, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.21, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.21 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.21 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшему ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено,по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 18

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.22 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомой Ф.И.О.22, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.22 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.60 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено обещала ей вознаграждение в размере 50 000 руб. Ф.И.О.22, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала Лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.22

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.22 содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.22, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копию трудовой книжки АТ-11 [ № ] на имя Ф.И.О.22, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав» - лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено.

    [ 00.00.0000 ] Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено привезла Ф.И.О.60 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.22 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.22, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила полученные подложные документы в банк и назвала, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.22, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.22, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.22 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.22 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшему ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 19

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.23 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3 и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомому Ф.И.О.23, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.23 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.23 в оформлении кредита, Ф.И.О.3 обещала ему вознаграждение в размере 18 000 руб. Ф.И.О.23, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал Ф.И.О.3 копию своего паспорта. Ф.И.О.3 сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 подыскать поручителя по кредиту Ф.И.О.23 и организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита. Ф.И.О.3, действуя во исполнение преступного умысла, предложила ранее незнакомой Ф.И.О.61 выступить поручителем по кредиту Ф.И.О.23 за вознаграждение в размере 5 000 руб., не поставив ее в известность о преступных намерениях участников организованной преступной группы.

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.23 и Ф.И.О.61, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последних. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.23,, а именно: справку формы 2-НДФЛ [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.23, справку формы 2-НДФЛ [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.61, содержащие фиктивные сведения об их месте работы и доходах в ООО «Пласт-НН», заверив данные документы оттиском поддельной печати данной организации.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.1 и Ф.И.О.3 привезли Ф.И.О.23 и Ф.И.О.61, к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.23 и Ф.И.О.61 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об их фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.23 и Ф.И.О.61, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию Ф.И.О.3, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.23 и поручителя Ф.И.О.61, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.23, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.23 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 200 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.23 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 200 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшей его Ф.И.О.3 по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 200 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 200 000 руб.

Эпизод 20

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.24 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине января 2008 г. Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомому Ф.И.О.24, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.24 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.24 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, обещала ему вознаграждение в размере 10 000 руб. Ф.И.О.24, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.24

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.24, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.24, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.24, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав»- лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено.

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, привезла Ф.И.О.24 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.24 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.24, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.24, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.24, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.24 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.24 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшему его лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 21

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.25 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В конце [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3 и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомому Ф.И.О.25, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.25 и для оформления кредита нужен только его паспорт. Одновременно Ф.И.О.3 предложила Ф.И.О.62, знакомому Ф.И.О.25, выступить поручителем по кредиту. С целью заинтересовать Ф.И.О.25 и Ф.И.О.62 в оформлении кредита, Ф.И.О.3 обещала им вознаграждение в размере 10 000 руб. на двоих. Ф.И.О.25 и Ф.И.О.62, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенными в заблуждение, согласились на данное предложение и передали Ф.И.О.3 копии своих паспортов. Ф.И.О.3 сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.25

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справки формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.25 и Ф.И.О.62, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последних. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.25, справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.62, содержащие фиктивные сведения об их месте работы и доходах в ООО «Пласт-НН», заверив данные документы оттиском поддельной печати данной организации.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3 привезла Ф.И.О.25 и Ф.И.О.62 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где их ожидал Ф.И.О.1 Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.25 и Ф.И.О.62 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об их фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.25 и Ф.И.О.62, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию Ф.И.О.3, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.25 и поручителя Ф.И.О.62, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.25, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.25 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.25 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшей его Ф.И.О.3 по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 22

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.26 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено,. и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомой Ф.И.О.26, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.26 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.26 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, обещала ей вознаграждение в размере 20 000 руб.

Ф.И.О.26, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, ообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.26

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.26, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.26, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копию трудовой книжки АТ-V11 [ № ] на имя Ф.И.О.26, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав» - лицу уголовное дело в отношении которого прекращено

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, привезла Ф.И.О.26 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.26 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.26, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила полученные подложные документы в банк и назвала, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.26, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.26, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.26 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.26 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшему ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено,по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 23

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.27 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомому Ф.И.О.27, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.27 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.63 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено. обещала ему вознаграждение в размере 10 000 руб. Ф.И.О.27, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено. копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.27

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.63, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.27, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.27, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав» -лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено привезла Ф.И.О.27 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.27 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.27, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.54, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.64, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.27, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.27 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.27 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшему его лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последнего. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 24

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.28 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.3, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40 и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомому Ф.И.О.28, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.28 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.28 в оформлении кредита, Ф.И.О.3 обещала ему вознаграждение в размере 20 000 руб. Ф.И.О.28, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал Ф.И.О.3 копию своего паспорта. Ф.И.О.3 сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 подыскать поручителя по кредиту Ф.И.О.28 и организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита. Ф.И.О.3, действуя во исполнение преступного умысла, предложила ранее незнакомому Ф.И.О.65 выступить поручителем по кредиту Ф.И.О.28 за вознаграждение в размере 5 000 руб., не поставив его в известность о преступных намерениях участников организованной преступной группы.

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справки формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копии трудовых книжек на имя Ф.И.О.28 и Ф.И.О.65, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последних. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.28, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Элитстрой», заверив данные документы оттиском поддельной печати данной организации. Также Ф.И.О.40 изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет подложных документов на имя Ф.И.О.65, а именно справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.65, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Пласт-НН», заверив данные документы оттиском поддельной печати данной организации.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3 привезла Ф.И.О.28 и Ф.И.О.65 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где их ожидал Ф.И.О.1 Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.28 и Ф.И.О.65 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об их фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.28 и Ф.И.О.65, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию Ф.И.О.3, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.28 и поручителя Ф.И.О.65, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.28, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.28 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.28 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшей его Ф.И.О.3 по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 25

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.29 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомой Ф.И.О.29, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.29 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.29 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено обещала ей вознаграждение в размере 20 000 руб. Ф.И.О.29, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 подыскать поручителя по кредиту Ф.И.О.29 и организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя во исполнение преступного умысла, предложила Ф.И.О.66, родственнице Ф.И.О.29, выступить поручителем по кредиту Ф.И.О.29 за вознаграждение в размере 5 000 руб., не поставив ее в известность о преступных намерениях участников организованной преступной группы, на что Ф.И.О.66 согласилась.

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.29 и Ф.И.О.66, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последних. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] . [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копию трудовой книжки АТ-1Х [ № ] на имя Ф.И.О.29, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав».

Также Ф.И.О.40 изготовила подложные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копию трудовой книжки АТ-1 [ № ] на имя Ф.И.О.66, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав»

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено привезла Ф.И.О.29 и Ф.И.О.66 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.29 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об их фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.29 и Ф.И.О.66, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.29 и поручителя Ф.И.О.66, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.29, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.29 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.29 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшей ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 26

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.42 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.30 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.48, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.42 и другие неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому неустановленные следствием лица, действуя по указанию Ф.И.О.48 и Ф.И.О.46, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложили ранее незнакомому Ф.И.О.30, злоупотребляя доверием последнего, оформить на его имя кредит на неотложные нужды для Ф.И.О.41 за вознаграждение в размере 20 процентов от суммы кредита, при условии, что кредитные денежные средства Ф.И.О.30 должен отдать Ф.И.О.41, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.30 и для оформления кредита нужен только его паспорт. Ф.И.О.30, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал копию своего паспорта неустановленным следствием лицам, которые отдали его Ф.И.О.41 Последняя сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.44, которая уведомила о нем Ф.И.О.48, а тот сообщил Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал указания Ф.И.О.48 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.30.

    Ф.И.О.48, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.44 подготовить пакет подложных документов на имя Ф.И.О.30, а Ф.И.О.44, согласно своей роли, передала Ф.И.О.41 распоряжение изготовить для предоставления в банк пакет подложных документов на имя Ф.И.О.30, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего. Ф.И.О.41 привлекла к изготовлению поддельных документов Ф.И.О.42

Ф.И.О.42, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» заведомо подложные справки формы 2-НДФЛ о доходах физического лица на имя Ф.И.О.30, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «СтройДорУслуга»», собственноручно внеся рукописные записи и заверив данные подложные документы оттиском печати ООО «СтройДорУслуга». Данные подложные документы Ф.И.О.42 передала Ф.И.О.41

    Затем, [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.41 встретила Ф.И.О.30 около кредитно-кассового офиса «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где передала ему вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.30, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.41, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.30, заверил кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрил выдачу кредита и потребовал ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.30 к.А., тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.30 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.30 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, отдал ожидавшей ее Ф.И.О.41 по требованию последней. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 27

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.34 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомой Ф.И.О.34, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные она должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.34 и для оформления кредита нужен только ее паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.34 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено обещала ей вознаграждение в размере 10 000 руб. Ф.И.О.34, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение и передала лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.34

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.34, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последней. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.34, а именно: справку о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] ., справку о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] ., копию трудовой книжки АТ-V111 [ № ] на имя Ф.И.О.34, содержащие фиктивные сведения об ее месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав»

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено. привезла Ф.И.О.34 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где их ожидал Ф.И.О.1 Ф.И.О.54, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.34 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.34, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставила полученные подложные документы в банк и назвала, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.34, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.34, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.34 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.34 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передала ожидавшей ее лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 28

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено и другими не установленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.31 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила Ф.И.О.31 злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.31 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.31 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено обещала ему вознаграждение в размере 10 000 руб. Ф.И.О.31, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено копию своего паспорта. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.31

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.31, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.31, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.31, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав»

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено привезла Ф.И.О.31 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где из ожидал Ф.И.О.1.Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.31 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об ее фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.31, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию Ф.И.О.54, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.31, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.31, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.31 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.31 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшей его лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 29

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.40, лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другими не установленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.32 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, и другие не установленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее незнакомому Ф.И.О.32, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные средства он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.32 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.32 в оформлении кредита, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено обещала ему вознаграждение в размере 10 000 руб.

Ф.И.О.32, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено копию своего паспорта. Последняя сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита на имя Ф.И.О.32

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.40 изготовить фиктивные справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.32, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего. Ф.И.О.40, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов на имя Ф.И.О.32, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки АТ-V11 [ № ] на имя Ф.И.О.32, содержащие фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Ростислав», заверив документы оттиском печати данной организации, предоставленной директором ООО «Ростислав»

    [ 00.00.0000 ] лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено привезла Ф.И.О.32 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.32 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об его фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.32, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставил полученные подложные документы в банк и назвал, по настоянию лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.32, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.32, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.32 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 150 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.32 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 150 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшей его лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 150 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.

Эпизод 30

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.1, Ф.И.О.58, Ф.И.О.3 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.33 в кредитно-кассовом офисе «Нижегородский» Открытого акционерного общества Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В конце [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, будучи организаторами и руководителями организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.3, Ф.И.О.47 и другие неустановленные следствием участники организованной преступной группы, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств ОАО АКБ «Пробизнесбанк», по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.46 и Ф.И.О.1, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомому Ф.И.О.33, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды, при условии, что кредитные денежные он должен отдать ей, заверив, заведомо вводя в заблуждение в том, что кредит будет полностью оплачен без участия Ф.И.О.33 и для оформления кредита нужен только его паспорт. С целью заинтересовать Ф.И.О.33 в оформлении кредита, Ф.И.О.3 обещала ему вознаграждение в размере 50 000 руб. Ф.И.О.33, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение и передал Ф.И.О.3 копию своего паспорта. В качестве поручителя по кредиту Ф.И.О.33 безвозмездно согласилась выступить родственница последнего Ф.И.О.67, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы. Ф.И.О.3 сообщила о найденном клиенте Ф.И.О.1, который уведомил о найденном клиенте Ф.И.О.2, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Ф.И.О.46 Последний, являясь руководителем организованной преступной группы, дал через Ф.И.О.2 указания Ф.И.О.1 организовать предоставление пакета подложных документов в банк для оформления кредита.

    Ф.И.О.1, являясь одним из организаторов преступной деятельности, дал указания Ф.И.О.3 изготовить фиктивные справки формы 2-НДФЛ о доходах физического лица и копии трудовых книжек на имя Ф.И.О.33 и Ф.И.О.67, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последних. Ф.И.О.3, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пакет заведомо подложных документов, а именно: справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] . [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.33, справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справку формы 2-НДФЛ о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] и копию трудовой книжки ТК-1 [ № ] на имя Ф.И.О.67, содержащие фиктивные сведения об их месте работы и доходах в ООО «Пласт-НН», заверив данные документы оттиском поддельной печати данной организации.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3 привезла Ф.И.О.33 и Ф.И.О.67 к кредитно-кассовому офису «Нижегородский» ОАО «АКБ «Пробизнесбанк», где их ожидал Ф.И.О.1 Ф.И.О.3, действуя по указанию Ф.И.О.1, ожидавшего неподалеку с целью контроля за ситуацией, передала Ф.И.О.33 и Ф.И.О.67 вышеуказанные подложные документы для предоставления в банк, сообщив сведения об их фиктивном месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита. Ф.И.О.33 и Ф.И.О.68, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию Ф.И.О.3, ложные сведения о своей личности.

    Ф.И.О.47 и Ф.И.О.46, действуя согласно своей роли, используя свое служебное положение сотрудников службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк», без проведения проверки достоверности сведений о платежеспособности заемщика Ф.И.О.33 и поручителя Ф.И.О.67, заверили кредитных менеджеров банка, воспользовавшись их доверием, в том, что необходимые проверки уже проведены, одобрили выдачу кредита и потребовали ускорить оформление кредита на имя Ф.И.О.33, тем самым обеспечив беспрепятственную выдачу кредитных денежных средств.

Кредитные менеджеры банка, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.46 и других участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ]ф от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.33 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 180 000 руб.

В тот же день, после подписания кредитного договора, Ф.И.О.33 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 180 000 руб., которые, выйдя из банка, передал ожидавшей его Ф.И.О.3 по требованию последней. Полученные кредитные денежные средства в сумму 180 000 руб. участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы банку ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 180 000 руб.

Эпизод 31

Кроме того, в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, являясь директором службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода Общества с ограниченной ответственностью Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», расположенного по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], злоупотребляя своими полномочиями и действуя умышленно вопреки законным интересам банка, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, предвидя, что его действия повлекут причинение существенного вреда организации, используя свое служебное положение в корыстных интересах, совершил 30 заведомо невыгодных для ОАО АКБ «Пробизнесбанк» сделок по выдаче кредитов гражданам, чем причинил существенный материальный ущерб данной организации на общую сумму 3 960 000 руб.

Так Ф.И.О.46, согласно приказу [ № ]-к от [ 00.00.0000 ] , работал директором службы безопасности данного подразделения банка, и выполнял, согласно распоряжению от [ 00.00.0000 ] организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по организации деятельности службы безопасности кредитно-кассового офиса и кредитного процесса, обладал полномочиями по даче указаний, рекомендаций, поручений, связанных с обеспечением экономической безопасности, обязательным для исполнения всеми служащими данного подразделения банка, полномочиями участвовать в принятии решений о предоставлении потребительских кредитов с целью снижения рисков при кредитовании, запрашивать у кредитных менеджеров документы, предоставляемые заемщиками при получении потребительских кредитов с целью проверки их достоверности. Согласно положению о Службе безопасности кредитно-кассового офиса ОАО АКБ «Пробизнесбанк», утвержденному [ 00.00.0000 ] , Ф.И.О.46, осуществлял непосредственное руководство службой безопасности кредитно-кассового офиса и нес персональную ответственность за надлежащее и своевременное выполнение возложенных на службу безопасности задач и функций, в том числе по защите кредитно-кассового офиса и банка в целом в защите от недобросовестных клиентов–заемщиков, проведению полноценной и разноплановой проверке заемщиков, всестороннему анализу клиентской базы, то есть Ф.И.О.46 нес личную ответственность за обеспечение экономической безопасности указанного кредитно-кассового офиса и соблюдение норм действующего Российского законодательства.

Свои полномочия Ф.И.О.46 использовал вопреки интересам ОАО АКБ «Пробизнесбанк», и с целью осуществления своей преступной деятельности, направленной на хищение имущества банка, нарушал требования о прогнозировании, своевременном выявлении и устранении угроз безопасности ресурсам Банка, причин и условий, способствующих нанесению финансового, материального и морального ущерба, проведении проверки подлинности документов, удостоверяющих личность клиентов, и осуществлении предупредительных мероприятий, направленных на снижение риска при проведении кредитных операций, проведение мероприятий в целях выявления, предупреждения и пресечения злоупотреблений, правонарушений и преступлений в кредитно-финансовой сфере, могущих нанести ущерб банку и другие должностные обязанности.

Конкретная преступная деятельность Ф.И.О.46 выразилась в следующем:

В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое хищение денежных средств, полученных в результате оформления по подложным документам кредитов на неотложные нужды в Открытом акционерном обществе Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», кредитно-кассовый офис «Нижегородский» которого расположен по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], создал совестно с Ф.И.О.48 и Ф.И.О.1 организованную преступную группу, в состав которой вошли в качестве исполнителей Ф.И.О.47, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3 и другие неустановленные следствием лица. В ходе преступной деятельности организованной преступной группы в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.46 использовал свое служебное положение, злоупотребляя своими организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями вопреки интересам банка для осуществлении преступного умысла, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Так Ф.И.О.46 руководил преступной деятельностью участников организованной преступной группы, а также, используя свое служебное положение директора службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода Общества с ограниченной ответственностью Акционерный Коммерческий банк «Пробизнесбанк», обеспечивал незамедлительное оформление кредитов по поддельным документам на лиц, которых подыскивали его сообщники. При этом Ф.И.О.46, используя свое руководящее положение в службе безопасности данного подразделения банка вовлек в преступную деятельность подчиненного ему старшего специалиста службы безопасности Управления продвижения розничных продуктов кредитно-кассового офиса Нижнего Новгорода ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Ф.И.О.2 и руководил его преступной деятельностью с целью достижения совместного преступного умысла.

Так Ф.И.О.46, а также действующий под его руководством Ф.И.О.47, заведомо зная, что справки формы 2-НДФЛ о доходах физических лиц, копии трудовых книжек, предоставляемые в банк для оформления кредитов, содержат фиктивные сведения о месте работы и доходах заемщиков, без проведения проверки достоверности указанных в них данных и платежеспособности заемщика, одобряли выдачу кредита и заверяли кредитных менеджеров в том, что необходимые проверки уже проведены. При этом Ф.И.О.46, злоупотребляя полномочиями по даче указаний, обязательным для исполнения служащими банка, пользуясь своим служебным положением и доверием к нему со стороны сотрудников банка, вводя их в заблуждение относительно подлинности документов и не поставив их в известность относительно своих преступных намерениях, незаконно требовал ускорить оформление кредитов. Кредитные менеджеры, не подозревая о преступной деятельности Ф.И.О.46, оформляли кредитные договоры на неотложные нужды на суммы в размере от 150 000 до 200 000 руб. на лиц, которых подыскивали и приводили в банк сообщники Ф.И.О.46 На основании заключенных кредитных договоров, банком производилась выдача кредитных денежных средств заемщикам. Полученные кредитные денежные средства заемщики передавали соучастникам Ф.И.О.46 за вознаграждение. Полученные денежные средства Ф.И.О.46 и его соучастники похищали, делили между собой использовали на личные нужды, по кредитам не расплачивались.

Так за указанный период Ф.И.О.69, злоупотребляя своими полномочиями, совершил следующие заведомо невыгодные для банка сделки по выдаче кредитов гражданам:

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.5, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 50 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.6, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 50 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.7, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.8, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.9, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.10, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 40 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.11, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.12, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.13, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.14, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.15, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 80 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.16, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.17, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.18, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 90 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.19, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.20, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.21, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.22, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.23, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 200 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.24, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.25, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.26, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.27, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.28, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.29, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.30, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.34, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.31, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.32, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 150 000 руб.,

[ 00.00.0000 ] кредитный договор [ № ]ф на имя Ф.И.О.33, чем ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был причинен материальный ущерб на сумму 180 000 руб.

Эпизод 32

Кроме того, в начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.41, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое хищение денежных средств, полученных в результате оформления по подложным документам кредитов физическим лицам на неотложные нужды в Нижегородском отделении [ № ] Сбербанка Российской Федерации (открытое акционерное общество), распложенном по адресу г.Н.Новгорода [ адрес ], дополнительные офисы которого располагаются в Нижегородском и [ адрес ]х г.Н.Новгорода, создала организованную преступную группу, в состав которой вошли в качестве исполнителей Ф.И.О.49, Ф.И.О.42, Ф.И.О.44, Ф.И.О.43, Ф.И.О.50 и другие неустановленные следствием лица.

Ф.И.О.41, являясь непосредственным инициатором создания организованной преступной группы, ее организатором и руководителем, разработала схему совершения преступлений, согласно которой участники организованной преступной группы подыскивали физических лиц для оформления на их имя в Нижегородском отделении [ № ] Сбербанка РФ кредитов на неотложные нужды за вознаграждение, не ставя их в известность о своих преступных намерениях, заведомо вводя их в заблуждение и заверяя в том, что они сами, без участия заемщиков, расплатятся по кредиту, изначально не намереваясь выполнять своих обещаний, а также изготавливали и предоставляли в банк поддельные документы, содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах заемщиков. Кредитные денежные средства заемщики передавали участникам организованной преступной группы за вознаграждение. Полученные денежные средства участники организованной преступной группы похищали и делили между собой.

    Ф.И.О.41, являясь организатором преступной группы, руководила преступной Ф.И.О.4, Ф.И.О.49, деятельностью Ф.И.О.42, Ф.И.О.44, Ф.И.О.50 и неустановленных следствием соучастников, совместно с которыми осуществлялся поиск клиентов для оформления кредитов за вознаграждение, изготовление поддельных документов для предоставления в банк, получение от клиентов кредитных денежных средств, которые похищались участниками организованной преступной группы.

    Ф.И.О.42, Ф.И.О.50, Ф.И.О.43, действуя по поручению Ф.И.О.41, изготавливали заведомо подложные документы, а именно справки для получения ссуды (оформления поручительства) и другие документы для предоставления в банк. Данные подложные документы Ф.И.О.41, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.50 передавали клиентам непосредственно перед оформлением кредитов, и сообщали им фиктивные сведения о месте работы и доходах, которые необходимо назвать в банке для получения кредита.    Заемщики, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставляли полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию участников организованной преступной группы ложные сведения о своей личности.

Сотрудники Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка РФ, не осведомленные о преступных намерениях Ф.И.О.41 и других участников организованной преступной группы, оформляли кредитные договоры, на основании которых заемщикам предоставлялись кредиты на суммы от 300 000 до 750 000 руб.

После оформления кредита заемщики, не осведомленные о преступной деятельности, передавали кредитные денежные средства участникам организованной преступной группы Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49, Ф.И.О.50 и другим неустановленными следствием соучастниками, которые платили клиентам вознаграждение в размере 10 процентов от суммы кредита. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похищали и делили между собой. Свои обещания по оплате кредитов участники организованной преступной группы, объединенные единым преступным умыслом, не выполняли, по кредитам не расплачивались, похищенные денежные средствами делили между собой и использовали на личные нужды.

Действиями Ф.И.О.4, Ф.И.О.73, Ф.И.О.42, Ф.И.О.45, Ф.И.О.41 в составе организованной преступной группы Нижегородскому отделению [ № ] Сбербанка России был причинен материальный ущерб

     Таким образом, организованной преступной группой в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , совершены следующие преступления в отношении Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка РФ:

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.43, являясь одним из исполнителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.41, Ф.И.О.42, Ф.И.О.49 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.13 в дополнительном офисе [ № ] Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка России, расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.41, будучи организатором и руководителем организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.42, и другие неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка РФ, по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.43 и Ф.И.О.49, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложили ранее знакомому Ф.И.О.13, злоупотребляя доверием последнего, оформить на его имя кредит на неотложные нужды за вознаграждение в размере 10 процентов от суммы кредита, заверив в том, что для оформления кредита нужен только его паспорт, кредитные денежные средства у него заберут и кредит будет оплачен без участия Ф.И.О.13 Последний, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение, и передал копию своего паспорта Ф.И.О.4 и Ф.И.О.49, которые сообщили о найденном клиенте Ф.И.О.41 и передали копию его паспорта для изготовления подложных документов на имя Ф.И.О.13 Ф.И.О.41, являясь руководителем организованной преступной группы, поручила Ф.И.О.4 выступить поручителем по кредиту Ф.И.О.13 и дала указания Ф.И.О.42 изготовить фиктивные документы для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ.

Ф.И.О.42, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ заведомо подложную справку для получения ссуды (оформления поручительства) от [ 00.00.0000 ] на имя Ф.И.О.13, содержащую фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Грейт», собственноручно внеся рукописные записи и заверив данный подложный документ оттиском печати ООО «Грейт», находившейся в ее распоряжении. Также Ф.И.О.42 изготовила на имя Ф.И.О.4 справку для получения ссуды (оформления поручительства) от [ 00.00.0000 ] с указанием фиктивной суммы доходов в ООО «Нижегородстрой» для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ при оформлении поручительства по кредиту Ф.И.О.13, а Ф.И.О.43, являясь директором ООО «Нижегородстрой», используя свое служебное положения, заверила данную справку оттиском печати данной организации, находившейся в ее распоряжении. Данные подложные справки Ф.И.О.42 передала Ф.И.О.41, которая отдала ее Ф.И.О.4 и Ф.И.О.49 для передачи Ф.И.О.13

    [ 00.00.0000 ] , действуя по указанию Ф.И.О.41, Ф.И.О.43 и Ф.И.О.49 привезли Ф.И.О.13 к дополнительному офису [ № ] Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка России, расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], где Ф.И.О.43 и Ф.И.О.49 передали ему поддельную справку для получении ссуды для предоставления в банк и сообщили сведения об его фиктивном месте работы, которые Ф.И.О.13 должен назвать в банке. Затем Ф.И.О.13 в качестве заемщика и Ф.И.О.43 в качестве поручителя предоставили подложные документы в банк. Сотрудники банка, не осведомленные о преступных намерениях участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.13 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 300 000 руб.

После подписания кредитного договора, Ф.И.О.13 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 300 000 руб., которые передал Ф.И.О.4 и Ф.И.О.49 по настоянию последних. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы Нижегородскому отделению [ № ] Сбербанка РФ был причинен материальный ущерб на сумму 300 000 руб.

Эпизод 33

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.43, являясь одним из исполнителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.41, Ф.И.О.42, Ф.И.О.49 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.35 в Нижегородском отделением [ № ] Сбербанка России, расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В конце [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.41, будучи организатором и руководителем организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.42 и другие неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка РФ, по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.49, с целью подыскания лиц для оформления кредита в Нижегородском отделении [ № ] Сбербанка РФ, предложил ранее знакомому Ф.И.О.35, злоупотребляя доверием последнего, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды за вознаграждение в размере 10 процентов от суммы кредита, заверив, что для оформления кредита нужен только его паспорт, кредитные денежные средства у него заберут и кредит будет оплачен без участия Ф.И.О.35 Последний, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение. О найденном клиенте Ф.И.О.49 сообщил Ф.И.О.41 и последняя, являясь руководителем организованной преступной группы, поручила Ф.И.О.49 подыскать поручителей по кредиту Ф.И.О.35 Во исполнение совместного преступного умысла Ф.И.О.49 подыскал в качестве поручителей по кредиту Ф.И.О.35 ранее знакомых Ф.И.О.70 и Ф.И.О.71 за вознаграждение в размере пять процентов от суммы кредита каждой, о чем сообщил Ф.И.О.41, которая, являясь руководителем организованной преступной группы, дала указания Ф.И.О.42, Ф.И.О.4 и неустановленному следствием лицу изготовить на имя Ф.И.О.35, Ф.И.О.70 и Ф.И.О.71 фиктивные документы о дополнительном месте работы и доходах последних для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ.

Ф.И.О.42, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ заведомо подложные справки для получения ссуды (оформления поручительства) от [ 00.00.0000 ] на имя Ф.И.О.35 и Ф.И.О.70, содержащие фиктивные сведения об их дополнительном месте работы и доходах в ООО «Полимерстрой», собственноручно внеся в них рукописные записи, а также подложный трудовой договор от [ 00.00.0000 ] между Ф.И.О.35 и ООО «Полимерстрой», подложный трудовой договор от [ 00.00.0000 ] между Ф.И.О.70 и ООО «Полимерстрой», заверив данные документы оттиском поддельной печати данной организации. Данные подложные документы Ф.И.О.42 передала Ф.И.О.41, которая отдала их Ф.И.О.4 и Ф.И.О.49.

Неустановленным следствием лицом по указанию Ф.И.О.41 были изготовлены подложные документы на имя Ф.И.О.71, а именно справка о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] , справка о доходах физического лица за [ 00.00.0000 ] [ № ] от [ 00.00.0000 ] содержащие фиктивные сведения о дополнительном месте работы и доходах Ф.И.О.71 в ООО «Автотранс-НН» и подложный трудовой договор от [ 00.00.0000 ] между Ф.И.О.71 и ООО «Автотранс-НН», которые неустановленным следствием лицом были переданы Ф.И.О.41, которая отдала их Ф.И.О.4 и Ф.И.О.49

Ф.И.О.43 собственноручно выполнила для предоставления в банк записи реквизитов ООО «Автотранс-НН» от имени генерального директора данной организации Ф.И.О.72, заверив оттиском печати ООО «Автотранс-НН», и передала данные записи Ф.И.О.49 для предоставления в банк.

    [ 00.00.0000 ] , действуя по указанию Ф.И.О.41, Ф.И.О.49 привез Ф.И.О.35, Ф.И.О.70 и Ф.И.О.71, к Нижегородскому отделению Сбербанка РФ, расположенному по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], где передал им подложные документы для предоставления в банк и сообщил фиктивные сведения об их месте работы и доходах, которые нужно назвать в банке. Затем Ф.И.О.35 в качестве заемщика, Ф.И.О.70 и Ф.И.О.71 в качестве поручителей предоставили подложные документы в банк. Сотрудники банка, не осведомленные о преступных намерениях участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.35 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 750 000 руб.

После подписания кредитного договора, Ф.И.О.35 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 750 000 руб., которые передал ожидавшим его Ф.И.О.73 и Ф.И.О.4 Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы Нижегородскому отделению [ № ] Сбербанка РФ был причинен материальный ущерб на сумму 750 000 руб.

Эпизод 34

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.50, являясь одним из исполнителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.41, Ф.И.О.42 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.36 в дополнительном офисе [ № ] Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка России, расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В середине [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.41, будучи организатором и руководителем организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.42, Ф.И.О.50 и другие неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка РФ, по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.50, с целью подыскания лиц для оформления кредита в Нижегородском отделении [ № ] Сбербанка РФ, предложила ранее знакомой Ф.И.О.36, злоупотребляя доверием последней, оформить на свое имя кредит на неотложные нужды за вознаграждение в размере 10 процентов от суммы кредита, заверив, что для оформления кредита нужен только ее паспорт, кредитные денежные средства у нее заберут и кредит будет оплачен без участия Ф.И.О.36 Последняя, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, и будучи введенной в заблуждение, согласилась на данное предложение. О найденном клиенте Ф.И.О.50 сообщила Ф.И.О.41 и последняя, являясь руководителем организованной преступной группы, поручила Ф.И.О.50 подыскать поручителей по кредиту Ф.И.О.36 Во исполнение совместного преступного умысла Ф.И.О.50 подыскала в качестве поручителей по кредиту Ф.И.О.36 ранее знакомых Ф.И.О.74 и Ф.И.О.75 за вознаграждение в размере 20 000 руб. каждому, о чем сообщила Ф.И.О.41, которая, являясь руководителем организованной преступной группы, дала указания Ф.И.О.42 изготовить на имя Ф.И.О.36 и Ф.И.О.74 фиктивные документы, а именно справки для получении ссуды (оформления поручительства), содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последних для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ. Также Ф.И.О.41 дала указания Ф.И.О.50 изготовить на имя Ф.И.О.75 фиктивные документы, а именно справку для получении ссуды (оформления поручительства), содержащую заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последнего для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ.

Ф.И.О.42, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ заведомо подложные справки для получения ссуды (оформления поручительства) от [ 00.00.0000 ] на имя Ф.И.О.36 и Ф.И.О.74, содержащие фиктивные сведения об их месте работы и доходах в ООО «СтройДорУслуга», собственноручно внеся рукописные записи и заверила данные документы оттиском имевшейся у нее печати данной организации. Данные подложные документы Ф.И.О.42 передала Ф.И.О.41, которая отдала их Ф.И.О.50 для передачи Ф.И.О.36 и Ф.И.О.74

Ф.И.О.50, действуя согласно указаниям Ф.И.О.41, изготовила для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ заведомо подложную справку для получения ссуды (оформления поручительства) от [ 00.00.0000 ] на имя Ф.И.О.75, содержащую фиктивные сведения об его месте работы и доходах в ООО «Леспромснабсбыт», собственноручно внеся рукописные записи.

Перед поездкой в банк Ф.И.О.50 передала поддельные документы Ф.И.О.36, Ф.И.О.74 и Ф.И.О.75 и назвала сведения об их фиктивном месте работы, которые они должны назвать в банке.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.50 привезла Ф.И.О.36, Ф.И.О.75 и Ф.И.О.74 к дополнительному офису [ № ] Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка России, расположенному по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], где их ожидала Ф.И.О.41 Согласно указаниям Ф.И.О.41, заемщик Ф.И.О.36 и ее поручители Ф.И.О.74 и Ф.И.О.75, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию Ф.И.О.41 и Ф.И.О.50, ложные сведения о своей личности. Сотрудники банка, не осведомленные о преступных намерениях участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.36 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 630 000 руб.

После подписания кредитного договора, Ф.И.О.36 получила в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 630 000 руб., которые передала ожидавшим ее Ф.И.О.50 и Ф.И.О.41 по требованию последних. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы Нижегородскому отделению [ № ] Сбербанка РФ был причинен материальный ущерб на сумму 630 000 руб.

Эпизод 35

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.42, являясь одним исполнителей организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с Ф.И.О.41, Ф.И.О.44 и другими неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, по заранее разработанной преступной схеме, совершили мошенничество путем оформления кредита на имя Ф.И.О.37 в дополнительном офисе [ № ] Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка России, расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], при следующих обстоятельствах:

    В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.41, будучи организатором и руководителем организованной преступной группы, а также ее участники Ф.И.О.42, Ф.И.О.44 и другие неустановленные следствием лица, действуя во исполнение совместного преступного умысла, с целью хищения денежных средств Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка РФ, по заранее разработанной схеме совершения преступлений, вступили между собой в предварительный преступный сговор, согласно которому Ф.И.О.41, с целью подыскания лиц для оформления кредита в ОАО АКБ «Пробизнесбанк», предложила ранее знакомому Ф.И.О.37, злоупотребляя доверием последнего, оформить на его имя кредит на неотложные нужды за вознаграждение в размере 10 процентов от суммы кредита, заверив в том, что для оформления кредита нужен только его паспорт, кредитные денежные средства у него заберут и кредит будет оплачен без участия Ф.И.О.37 Последний, не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, и будучи введенным в заблуждение, согласился на данное предложение, и передал копию своего паспорта Ф.И.О.41, которая, являясь руководителем организованной преступной группы поручила Ф.И.О.44 подыскать поручителя по кредиту Ф.И.О.37 Во исполнение совместного преступного умысла Ф.И.О.44 подыскала в качестве поручителя по кредиту Ф.И.О.76 ранее знакомого Ф.И.О.77 за вознаграждение в размере 5 000 руб., о чем сообщила Ф.И.О.41, которая, являясь руководителем организованной преступной группы, дала указания Ф.И.О.42 изготовить на имя Ф.И.О.37 и Ф.И.О.77 фиктивные документы, а именно справки для получении ссуды (оформления поручительства), содержащие заведомо ложные сведения о месте работы и доходах последних для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ.

Ф.И.О.42, действуя согласно отведенной ей роли, изготовила для предоставления в Нижегородское отделение [ № ] Сбербанка РФ заведомо подложные справки для получения ссуды (оформления поручительства) от [ 00.00.0000 ] на имя Ф.И.О.37 и Ф.И.О.77, содержащие фиктивные сведения об их месте работы и доходах в ООО «СтройДорУслуга», собственноручно внеся рукописные записи. Данные подложные документы Ф.И.О.42 передала Ф.И.О.41, которая отдала их Ф.И.О.37 и сообщила, какие сведения он и Ф.И.О.77 должны назвать в банке.

    [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.37 и Ф.И.О.77, согласно указанием Ф.И.О.41 приехали в дополнительный офис [ № ] Нижегородского отделения [ № ] Сбербанка России, расположенный по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], и не подозревая о преступных намерениях участников организованной преступной группы, предоставили полученные подложные документы в банк и назвали, по настоянию Ф.И.О.41, ложные сведения о своей личности. Сотрудники банка, не осведомленные о преступных намерениях участников организованной преступной группы, подготовили кредитный договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.37 был предоставлен кредит на неотложные нужды на сумму 300 000 руб.

После подписания кредитного договора, Ф.И.О.37 получил в кассе банка кредитные денежные средства в сумме 300 000 руб., часть из которых в сумме 90 000 руб., согласно указаниям Ф.И.О.41, в тот же день передал Ф.И.О.44, а оставшуюся сумму отдал Ф.И.О.41 по требованию последней. Данные денежные средства участники организованной преступной группы похитили и разделили между собой, свои обещания по погашению кредита не выполнили.

Таким образом, действиям участников организованной преступной группы Нижегородскому отделению [ № ] Сбербанка РФ был причинен материальный ущерб на сумму 300 000 руб.

Подсудимые Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.45, каждый, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49, Ф.И.О.45|, каждый, ходатайство своего подзащитного поддержал.

Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.45, каждый, обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.45, каждый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и Ф.И.О.92 наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного на основании ст. 314.315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО Сбербанк РФ– Ф.И.О.78, АКБ Пробизнесбанк – Ф.И.О.79, каждый, возражений не имеет.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.45, каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, с соблюдением прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд, соглашаясь с правильно избранной позицией гос. обвинителя, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от [ 00.00.0000 ] , исключает из обвинения и квалификации действий Ф.И.О.46 по каждому из 30 эпизодов хищения имущества АКБ Пробизнесбанк “приобретение права на чужое имущество» как излишне вмененное, поскольку данное исключение не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Государственный обвинитель просит квалифицировать, и суд квалифицирует действия подсудимых

Ф.И.О.46 по эпизодам хищения имущества АКБ Пробизнесбанк [ № ],по каждому, по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения

Ф.И.О.48 по эпизодам хищения имущества АКБ Пробизнесбанк [ № ] по каждому, по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

Ф.И.О.2 по эпизодам хищения имущества АКБ Пробизнесбанк [ № ] по каждому, по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения

Ф.И.О.1 по эпизодам хищения имущества АКБ Пробизнесбанк [ № ] по каждому, по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

Ф.И.О.80 по эпизодам хищения имущества АКБ Пробизнесбанк [ № ] по каждому, по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

Ф.И.О.41 по эпизодам хищения имущества АКБ Пробизнесбанк [ № ] по каждому по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

по эпизодам хищения имущества ОАО Сбербанк РФ [ № ] по каждому по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой

Ф.И.О.44 по эпизодам хищения имущества АКБ Пробизнесбанк [ № ] по каждому по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

по эпизоду [ № ] хищения имущества ОАО Сбербанк РФ по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой

Ф.И.О.3 по эпизодам хищения имущества АКБ Пробизнесбанк [ № ] по каждому по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

Ф.И.О.42 по эпизоду [ № ] хищения имущества АКБ Пробизнесбанк по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

по эпизодам хищения имущества ОАО Сбербанк РФ [ № ] по каждому, РФ по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой

Ф.И.О.4 по эпизоду [ № ] хищения имущества АКБ Пробизнесбанк по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

по эпизоду [ № ] хищения имущества ОАО Сбербанк РФ по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой, лицом с использованием служебного положения

по эпизоду [ № ] хищения имущества ОАО Сбербанк РФ по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой

Ф.И.О.49 по эпизоду [ № ] хищения имущества АКБ Пробизнесбанк по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой

по эпизодам хищения имущества ОАО Сбербанк РФ [ № ] по каждому, по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой

Ф.И.О.45 по эпизоду [ № ] хищения имущества ОАО Сбербанк РФ по ст. 159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, организованной группой

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Ф.И.О.46 по эпизоду [ № ] по ст. 201 ч.1 УК РФ, как есть злоупотребление полномочиями, а именно использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.

НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ

При назначении наказания Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.43, Ф.И.О.49, Ф.И.О.45, каждому, суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений – Ф.И.О.46 совершил преступление против интересов службы и каждым совершены умышленные корыстные тяжкие преступления против собственности; количество эпизодов преступных посягательств - у Ф.И.О.96что все совершенные преступления окончены

роль и степень участия каждого в совершении преступлений – активную роль в совершении преступлений – Ф.И.О.46, Ф.И.О.2, Ф.И.О.1, Ф.И.О.41, Ф.И.О.97

менее активную роль Ф.И.О.44, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.73, Ф.И.О.45

Ф.И.О.73 судим и совершил преступления в условиях опасного рецидива, что суд признает обстоятельством отягчающим его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ

что согласно выводов СПЭ Ф.И.О.48 в момент инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

что согласно выводов СПЭ Ф.И.О.46 в момент инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых является тяжким, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.49, Ф.И.О.45, каждому, в виде лишения свободы, находя, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, и полагая, что таковое сможет обеспечить цели наказания - восстановления социальной справедливости, а так же предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку Ф.И.О.3 [ 00.00.0000 ] Борским г\с была осуждена к условному наказанию, в ей действиях отсутствует рецидив преступлений и отягчающее обстоятельство, предусмотренное п. п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ

Так же суд учитывает отсутствие у Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.40, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.45, каждого, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Ф.И.О.46 Ф.И.О.1 и Ф.И.О.1 Ф.И.О.2 Ф.И.О.3 , Ф.И.О.42 Ф.И.О.73 и Ф.И.О.4 каждого, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ - наличие малолетних и несовершеннолетних детей у виновного, в т.ч. у Ф.И.О.3, Ф.И.О.73 и Ф.И.О.4 - двоих детей.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.46 Ф.И.О.48 Ф.И.О.41 , Ф.И.О.44 , Ф.И.О.3 , Ф.И.О.2 Ф.И.О.45, Ф.И.О.73 каждого, по каждому эпизоду, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ– состояние здоровья-наличия хронических и тяжких заболеваний

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.1, Ф.И.О.3, Ф.И.О.2, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.45, Ф.И.О.73, каждого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду - раскаяние в содеянном

Так же суд учитывает

данные о личности Янфуши: совершил преступление впервые на учете в наркологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит по месту жительства характеризуется положительно , является инвалидом второй группы по общему заболеванию семейное положение - женат, что имеет регистрацию в Н.Новгороде (

данные о личности Гиззатова: совершил преступление впервые , на учете у нарколога не состоит по месту жительства характеризуется положительно- , находится под наблюдением у психиатра согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает клинические признаки остаточного явления органического поражения головного мозга смешанной этиологии (травматическая, нейроинфекция) с эпилептиформным синдромом по анамнезу. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. , имеет постоянное место жительства семейное положение- разведен, имеет инвалидность 3 гр, что Ф.И.О.48 является пенсионером

данные о личности Ф.И.О.41: совершила преступление впервые ( , на учете у нарколога не состоит на учете у психиатра не состоит , являясь гражданкой Украины имеет постоянную регистрацию в Н.Новгороде , характеризуется положительно, в т.ч. по месту жительства проживает с дочерью и зятем, работает и по месту работы характеризуется положительно

данные о личности Ф.И.О.98 совершила преступление впервые на учете у нарколога не состоит , на учете у психиатра не состоит по месту жительства характеризуется положительно является вдовой имеет постоянное место жительства

данные о личности Ф.И.О.1: не судим на учете у нарколога не состоит на учете у психиатра не состоит , по месту жительства характеризуется положительно по месту работы характеризуется положительно имеет постоянное место жительства

данные о личности Ф.И.О.2: совершил преступление впервые на учете у нарколога не состоит на учете у психиатра не состоит , по месту жительства характеризуется положительно по месту работы характеризуется положительно , семейное положение- женат и имеет постоянное место жительства

данные о личности Ф.И.О.99: не судима на учете у нарколога не состоит , на учете у психиатра не состоит по месту жительства характеризуется положительно по месту работы характеризуется положительно

данные о личности Фельдман: сведения о смене имени и фамилии (запись акта об изменении имени [ № ] от [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.38 на Ф.И.О.39 ; запись акта об изменении имени [ № ] от [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.39 на Ф.И.О.3

а так же, что Ф.И.О.3 судима, отбывает наказание в виде лишения свободы на учете у нарколога не состоит на учете у психиатра не состоит по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно ее семейное положение- вдова

данные о личности Ф.И.О.100: не судима , имеет постоянное место жительства на учете у нарколога и психиатра не состоит по месту жительства характеризуется положительно работает по месту работы характеризуется положительно

данные о личности Ф.И.О.101: не судима , имеет постоянное место жительства , на учете у нарколога и психиатра не состоит , является пенсионером , по месту жительства характеризуется положительно семейное положение-разведена

данные о личности Ф.И.О.102: не судима имеет постоянное место жительства на учете у нарколога и психиатра не состоит

данные о личности Ф.И.О.103 на учете у нарколога и психиатра не состоит , по месту жительства характеризуется положительно поведение в период следствия

С учетом указанных обстоятельств, совокупности обстоятельств смягчающих наказание каждого, приведенных выше, данных о личности, в т.ч. о состоянии здоровья каждого, семейного положения каждого, наличия у Ф.И.О.46, Ф.И.О.1 и Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.73 и Ф.И.О.4 на иждивении детей, необходимости влияния наказания на исправление осужденного, каждого, и на условия жизни семьи, каждого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, находит возможным исправление Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.1, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.45, каждого в условиях испытательного срока и назначить наказание Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.1, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.45 каждому, менее строгое, чем предложено гос. обвинителем, с применением ст. 73 УК РФ

Суд, учитывая, что Ф.И.О.3 судима, преступления совершила будучи осужденной к условной мере наказания приговором Борского суда от [ 00.00.0000 ] , условное осуждение отменено приговором от [ 00.00.0000 ] , отбывает наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для Ф.И.О.92 ей наказания с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем признавая ее менее активную роль снижающей общественную опасность совершенных преступлений, находит возможным назначить ей наказание за каждое из шести преступлений менее строгое, чем предложено гос. обвинителем, по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.3 и по совокупности приговоров по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.1, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.45, Ф.И.О.73, каждому из подсудимых, учитывая материальное положение каждого, в том числе, что Ф.И.О.46 инвалид, Ф.И.О.48 пенсионер и инвалид, Ф.И.О.3, Ф.И.О.1 и Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.42, Ф.И.О.73 и Ф.И.О.43 имеют на иждивении детей, Ф.И.О.44 вдова, Ф.И.О.45 разведена и является пенсионером, суд находит возможным назначить наказание, каждому, без штрафа.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у каждого, данные о личности, приведенные выше, суд считает каждому назначить наказание по совокупности преступлений, – путем частичного сложения назначенных наказаний.

При определении размера назначаемого наказания Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.3, Ф.И.О.42, Ф.И.О.73, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.45, каждому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

А при Ф.И.О.92 наказании Ф.И.О.73, суд, учитывая наличие приведенной выше совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, находит возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не применять к нему требования ч.2 ст. 68 УК РФ

Суд не находит оснований для применение дополнительного наказания к подсудимым, каждому, в виде ограничения свободы, поскольку данное наказание внесено в уголовный закон после совершения подсудимыми преступлений и в соответствии со ст. 10 УК РФ закон, ухудшающий положение подсудимого, не имеет обратный силы

Условное наказание, назначенное Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.1, по приговору Нижегородского райсуда г. Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] надлежит исполнять самостоятельно.

Размер испытательного срока каждому суд назначает учитывая количество совершенных преступлений, роль в совершении преступлений, а так же наличие смягчающих обстоятельств и данные о личности.

При определении вида учреждения, подлежащего Ф.И.О.92 Ф.И.О.3 для отбывания наказания, суд учитывает, что она подлежит осуждению к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ ей надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Ф.И.О.3 назначается наказание в виде лишения свободы, мера пресечения подлежит изменению с подписки о невыезде на содержание под стражей.

При определении вида учреждения, подлежащего Ф.И.О.92 Ф.И.О.73 для отбывания наказания, суд учитывает, что он подлежит осуждению к лишению свободы за совершение тяжких преступлений и в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Ф.И.О.73 назначается наказание в виде лишения свободы, оснований для изменения меры пресечения в виде содержания под стражей ему не имеется.

Поскольку Ф.И.О.44 и Ф.И.О.1 назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ, мера пресечения Ф.И.О.44 и Ф.И.О.1 в виде домашнего ареста подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Мера пресечения Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.45, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит

Гражданские иски по делу не заявлены.

Арест на имущество не накладывался.

    Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Меры, принятые по обеспечению прав иждивенцев обвиняемого и потерпевшего, не применялись

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным

Ф.И.О.46 в совершении 30 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ и в совершении преступления, предусмотренного ст. 201 ч.1 УК РФ;

Ф.И.О.1 в совершении 21 преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ;

Ф.И.О.2 в совершении 21 преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ;

Ф.И.О.40 в совершении 20 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ;

Ф.И.О.48 в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ;

Ф.И.О.41 в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ;

Ф.И.О.3 в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.42 в совершении 5 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.43 в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.49 в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ

Ф.И.О.44 в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ;

Ф.И.О.45 в совершении 1 преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ

Назначить наказание

Ф.И.О.46 за каждое из 30 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и по ст. 201 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

Ф.И.О.1 за каждое из 21 преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.47 за каждое из 21 преступление, предусмотренное ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.40 за каждое из 20 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.48 за каждое из 9 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;;

Ф.И.О.41 за каждое из 6 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.3 за каждое из 6 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.42 за каждое из 5 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.4 за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.49 за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.44 за каждое из 3 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.45 по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить

Ф.И.О.46 в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.47 в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.1 в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.40 в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.48 в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.41 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

Ф.И.О.3 в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.42 в виде 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.4 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

Ф.И.О.49 в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Ф.И.О.44 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Нижегородского районного суда от [ 00.00.0000 ] , Ф.И.О.3 назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом 10000 руб. с отбыванием наказания в колонии общего режима

Меру пресечения Ф.И.О.3 изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания Ф.И.О.3 исчислять с [ 00.00.0000 ]

Зачесть в срок отбытия наказания Ф.И.О.3 наказание, отбытое по приговору Борского г\с от [ 00.00.0000 ] с [ 00.00.0000 ] . по [ 00.00.0000 ] и по приговору Нижегородского районного суда от [ 00.00.0000 ] с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ]

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.40, Ф.И.О.42,, Ф.И.О.4, Ф.И.О.45, каждому, считать условным с испытательным сроком

Ф.И.О.46 три года 6 месяцев,

Ф.И.О.47, Ф.И.О.1, Ф.И.О.40, каждому, три года,

Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, каждому, два года

Ф.И.О.44, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, каждой один год 6 месяцев

Ф.И.О.45- один год

Обязать условно-осужденного Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.44, Ф.И.О.1, Ф.И.О.2, Ф.И.О.40, Ф.И.О.42,, Ф.И.О.43, Ф.И.О.45, каждого встать на учет по месту жительства в органы УИН, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ф.И.О.49 оставить прежней содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с [ 00.00.0000 ]

Зачесть в срок отбытия наказания Ф.И.О.49 содержание под стражей в качестве меры пресечения с [ 00.00.0000 ] до [ 00.00.0000 ] включительно

Меру пресечения Ф.И.О.44, и Ф.И.О.40 в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ф.И.О.46, Ф.И.О.48, Ф.И.О.41, Ф.И.О.1, Ф.И.О.47, Ф.И.О.42, Ф.И.О.4, Ф.И.О.45 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и в виде избрания меры пресечения – домашний арест

Ф.И.О.41 с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ]

Ф.И.О.44 с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] включительно

Ф.И.О.40 с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] включительно

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным, каждым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, каждый, вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

    Судья