приговор по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке наркотических средств, психотропных веществ



Дело №1-267/23/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                                  [ 00.00.0000 ]

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Пырьева Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Ф.И.О.3,

защитника Ф.И.О.4, представившей удостоверение [ № ], ордер [ № ],

обвиняемого Ф.И.О.2,

при секретаре Ф.И.О.5,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.2, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, студента 1 курса Нижегородского коммерческого института, зарегистрированного по адресу: [ адрес ], [ адрес ], [ адрес ], фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.2 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] около 21 часов 35 минут Ф.И.О.2, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), в особо крупном размере, в целях дальнейшего личного употребления, подошел к [ адрес ] г. Н.Новгорода и встал перед крайне правым окном данного дома. Ф.И.О.2, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица через отверстие в листе металла, которым заколочено крайнее правое окно [ адрес ] г. Н.Новгорода, приобрел за 500 рублей один пакетик с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,51 грамма, которая согласно исследованию специалиста [ № ]И от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ]Э от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ]) является особо крупным размером. После чего, Ф.И.О.2 положил в левый внутренний карман своей серой кожаной куртки вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство и направился в сторону [ адрес ] г. Н.Новгорода, таким образом незаконно храня при себе данное наркотическое средство. [ 00.00.0000 ] около 21 часов 40 минут во дворе [ адрес ] г. Н.Новгорода Ф.И.О.2 был задержан сотрудниками милиции, препровожден в дежурную часть отдела вневедомственной охраны, расположенный в [ адрес ] по ул. Ф.И.О.1 [ адрес ] г. Н.Новгорода, где при проведенном личном досмотре Ф.И.О.2, при нем в левом внутреннем кармане серой кожаной куртки, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), массой 0,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ]) является особо крупным размером.

В ходе проведения предварительного слушания в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемым Ф.И.О.2 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ф.И.О.2 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.2 понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Ф.И.О.2 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ф.И.О.2 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый Ф.И.О.2 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ф.И.О.2 по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ф.И.О.2 суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим , на учете в психоневрологическом диспансере не состоит на учете в наркологическом диспансере не состоит по месту жительства и учебы характеризуется положительно

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.2 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением 73 УК РФ, с учетом материального положения подсудимого без штрафа. Основания для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Избранная ранее мера пресечения в отношении подсудимого Ф.И.О.2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Ф.И.О.2 встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Ф.И.О.2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: один зеленый пакетик с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств при ОМ [ № ] УВД по г. Н.Новгороду, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                         Е.М.Пырьев