приговор по незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработке наркотических средств, психотропных веществ



Дело №1-245/23/2011год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                [ 00.00.0000 ]

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Пырьева Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора [ адрес ] г.Н.Новгорода Ф.И.О.11,

защитника Ф.И.О.12, представившей удостоверение [ № ], ордер [ № ],

подсудимого Ф.И.О.2,

законного представителя Ф.И.О.10,

при секретаре Ф.И.О.3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф.И.О.2, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, в браке не состоящего, образование неполное среднее, не работающего, учащегося 3 курса Нижегородского музыкального колледжа им.Балакирева, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ф.И.О.2 совершил умышленное тяжкое преступление, выразившееся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[ 00.00.0000 ] около 15 часов 20 минут Ф.И.О.2, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), в особо крупном размере, в целях дальнейшего личного употребления, подошел к [ адрес ] г. Н.Новгорода и встал перед крайне правым окном данного дома. Ф.И.О.2, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица через отверстие в листе металла, которым заколочено крайнее правое окно [ адрес ] г. Н.Новгорода, приобрел за 1000 рублей два пакетика с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 0,85 грамма, которая согласно исследованию специалиста [ № ]И от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ]Э от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ]), является особо крупным размером. После чего, Ф.И.О.2 положил в правый нагрудный карман своей серой клетчатой куртки вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство и направился в сторону остановки общественного транспорта «Максима Горького» [ адрес ] г. Н.Новгорода, таким образом незаконно храня при себе данное наркотическое средство. Однако, проходя между [ адрес ] и [ адрес ] г. Н.Новгорода, Ф.И.О.2 был задержан сотрудниками милиции, препровожден к дежурной части отдела вневедомственной охраны, расположенной в [ адрес ] по ул. Ф.И.О.1 [ адрес ] г. Н.Новгорода, где при проведенном личном досмотре Ф.И.О.2, при нем в правом нагрудном кармане серой клетчатой куртки, было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 0,85 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ]) является особо крупным размером.

Допрошенный в зале суда в качестве подсудимого Ф.И.О.2 вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, указав, что в [ 00.00.0000 ] от малознакомого ему парня по имени Анатолий, он узнал, что можно приобрести курительные смеси в [ адрес ]. [ 00.00.0000 ] у них отменили одну пару и он решил съездить на [ адрес ] за «аромамиксами». Около 14 час. 50 мин. он вышел из колледжа, на остановке общественного транспорта «Музыкальное училище» сел в социальный автобус, номер маршрута не помнит, вроде бы [ № ], доехал до остановки общественного транспорта «Максима Горького». Выйдя из автобуса, он пошел вниз по [ адрес ], удаляясь от пл. Лядова, прошел несколько десятков метров, и увидел по левой стороне по пути его следования одноэтажный [ адрес ], с заколоченными листами металла окнами, в одном из которых было небольшое отверстие. Он постучался в металлический лист, к окну изнутри кто-то подошел и открыл форточку. Кто именно, он не видел. В отверстие в листе металла он просунул имеющиеся у него деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, после того как купюры забрали с той стороны, в отверстие просунули 2 пакетика их плотного материала наподобие фольги, бардового цвета, без каких-либо надписей, запаянный сверху. Данные пакетики он сразу убрал в правый грудной карман своей клетчатой серой куртки и направился обратно в сторону остановки «Максима Горького». Практически сразу же, когда он находился примерно между [ адрес ], к нему на патрульной машине подъехали сотрудники милиции, которые попросили его предъявить документы, он показал студенческий билет. После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого из указанного кармана его куртки были изъяты 2 пакетика, которые он приобрел в [ адрес ].

Кроме признательных показаний подсудимого Ф.И.О.2 его вина в совершении инкриминируемых преступных деяний подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств: показаниями свидетелей Ф.И.О.7, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5, Ф.И.О.6, материалами уголовного дела.

Допрошенная в зале суда в качестве законного представителя Ф.И.О.10 показала, что [ 00.00.0000 ] в послеобеденное время она находилась на работе, ей на мобильный телефон позвонила женщина, представилась сотрудником ИДН ОМ [ № ] УВД по г. Н.Новгороду и сообщила, что Евгений задержан при покупке курительных смесей, находится в дежурной части и что ей необходимо приехать. Приехав в дежурную часть ОМ [ № ] УВД по г. Н.Новгороду, она дала объяснение сотруднице ИДН, со слов которой узнала, что Евгения задержали на [ адрес ] после покупки «аромамиксов». Охарактеризовать сына может с положительной стороны, как неконфликтного, исполнительного человека, учебу никогда не прогуливает, учится в соответствии со своими способностями, в некоторых моментах превосходит сокурсников, поэтому Евгения приглашают участвовать в конкурсах. Сын находится под контролем родителей, их требования исполняет. Ранее в употреблении наркотических средств ею замечен никогда не был.

Из показаний свидетеля Ф.И.О.7, данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в части в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду 1 рота 2 полк он работает с [ 00.00.0000 ] . В соответствии со служебным приказом в его должностные обязанности входит патрулирование улиц по маршруту, отработка сигнала «Тревога», административная практика. [ 00.00.0000 ] он заступил в 08.00 час. утра на суточное дежурство на автопатруле в экипаже «[ № ] совместно с милиционером-водителем Ф.И.О.4 В обязанности автопатруля «[ № ]» согласно дислокации входит патрулирование [ адрес ] г. Н.Новгорода. В ходе несения службы в 15.20 час. [ 00.00.0000 ] проезжая мимо [ адрес ] г. Н.Новгорода он и Ф.И.О.4 обратили внимание на неизвестного им гражданина, который, увидев патрульный автомобиль, вел себя неадекватно и пытался от них скрыться, но был ими задержан. По имеющейся информации в этом доме происходит распространение наркосодержащих веществ. Перед его задержанием он и Ф.И.О.4 видели, как данный молодой человек отошел от вышеуказанного дома и, увидев их автомобиль, резко изменил траекторию своего движения, а именно он перешел с одной стороны [ адрес ] на другую и попытался от них скрыться. Задержанный ими вышеуказанный парень представился Ф.И.О.2, [ 00.00.0000 ] года рождения, проживающим по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. Затем Ф.И.О.2 был ими доставлен на пульт дежурной части 1-ой роты 2-го полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду, который расположен по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ] для дальнейшего проведения его личного досмотра. Далее примерно в 15.30 час. им для проведения личного досмотра Ф.И.О.2 были приглашены двое гражданских лиц в качестве понятых – Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6, которые согласились поучаствовать в досмотре. Далее понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра им Ф.И.О.2 были заданы вопросы, а именно употребляет ли он наркотические вещества и имеются ли у него при себе предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту. На данные вопросы Ф.И.О.2 отвечал отрицательно. Затем он в присутствии понятых стал производить личный досмотр задержанного Ф.И.О.2, в ходе которого в правом наружном кармане его клетчатой серой куртки он обнаружил два пакетика красного цвета с зеленым веществом растительного происхождения с резко выраженным запахом. Далее данные красные пакетики с зеленым веществом им были упакованы в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись и который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Государственное учреждение Управление вневедомственной охраны при УВД по г. Н.Новгороду. На данном бумажном конверте и в протоколе личного досмотра понятые поставили свои подписи. Ф.И.О.1 у данного парня им ничего изъято не было. После этого он и Ф.И.О.4 повезли Ф.И.О.2 в ОМ [ № ] УВД по г. Н.Новгороду. При задержании и личном досмотре физическая сила и специальные средства не применялись. При досмотре процедура раздевания не применялась

Из показаний свидетеля Ф.И.О.4, данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в части в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду 1 рота 2 полк он работает с [ 00.00.0000 ] . В соответствие со служебным приказом в его должностные обязанности входит патрулирование улиц по маршруту, отработка сигнала «Тревога», административная практика. [ 00.00.0000 ] он заступил в 08.00 час. утра на суточное дежурство на автопатруле в экипаже «[ № ]» в составе со старшим группы задержания Ф.И.О.7 В обязанности автопатруля «[ № ]» согласно дислокации входит патрулирование [ адрес ] г. Н.Новгорода. В ходе несения службы в 15.20 час. [ 00.00.0000 ] проезжая мимо [ адрес ] г. Н.Новгорода он и Ф.И.О.7 обратили внимание на неизвестного им гражданина, который, увидев патрульный автомобиль, вел себя неадекватно и пытался от них скрыться, но был ими задержан. По имеющейся информации в вышеуказанном доме происходит распространение наркосодержащих веществ. Перед его задержанием он и Ф.И.О.7 видели, как данный молодой человек отошел от вышеуказанного дома и, увидев их автомобиль, резко изменил траекторию своего движения, а именно он перешел с одной стороны [ адрес ] на другую и попытался от них скрыться. Задержанный ими вышеуказанный парень представился Ф.И.О.2, [ 00.00.0000 ] г.р. проживает по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. Затем Ф.И.О.2 ими был доставлен на пульт дежурной части 1-ой роты 2-го полка ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду, который расположен по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ] для дальнейшего проведения его личного досмотра. Далее примерно в 17.50 час. Ф.И.О.7 для проведения личного досмотра Ф.И.О.2 были приглашены двое гражданских лиц в качестве понятых – Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6, которые согласились поучаствовать в досмотре. Затем понятым были разъяснены их права и обязанности. Личный досмотр Ф.И.О.2 производился Ф.И.О.7 в его присутствии и в присутствии двоих понятых: Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6 на улице около здания вневедомственной охраны, расположенной по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. Перед началом досмотра Ф.И.О.7 Ф.И.О.2 были заданы вопросы, а именно употребляет ли он наркотические вещества, и имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На данные вопросы Ф.И.О.2 отвечал отрицательно. Затем Ф.И.О.7 в его присутствии и в присутствии понятых: Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6 стал производить личный досмотр задержанного Ф.И.О.2, в ходе которого в правом кармане его клетчатой серой куртки Ф.И.О.7 обнаружил два пакетика красного цвета с зеленым веществом растительного происхождения с резко выраженным запахом. Далее данные красные пакетики с зеленым веществом Ф.И.О.7 были упакованы в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись и который был опечатан оттиском печати «Для пакетов» Государственное учреждение Управление вневедомственной охраны при УВД по г. Н.Новгороду. На данном бумажном конверте и в протоколе личного досмотра понятые поставили свои подписи. Ф.И.О.1 у данного парня Ф.И.О.7 ничего изъято не было. Далее с понятых Ф.И.О.5 и Ф.И.О.6 были взяты объяснения по факту личного досмотра Ф.И.О.2 После этого он и Ф.И.О.7 повезли Ф.И.О.2 в ОМ [ № ] УВД по г. Н.Новгороду. При задержании и личном досмотре Ф.И.О.2 физическая сила и специальные средства, а так же процедура раздевания не применялись

Из показаний свидетеля Ф.И.О.5, данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в части в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что [ 00.00.0000 ] , около 15 час. 30 мин. он работал на улице возле здания «Художественных промыслов» по [ адрес ], а именно приглашал прохожих на выставку. В это время к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде и попросил поучаствовать в личном досмотре гражданина, на что он согласился. Далее с сотрудником милиции он дошел до [ адрес ], возле которого стояли служебные автомашины вневедомственной охраны. Возле одной из машин стоял неизвестный ему парень, представившийся Ф.И.О.2, так же рядом находился еще один понятой. При нем был проведен личный досмотр Ф.И.О.2, в ходе которого из наружного правого кармана клетчатой серой спортивной куртки Ф.И.О.2 были изъяты 2 пакетика бардового цвета, внешне похожие на пакетики чая. Данные пакетики были вскрыты, там находилось растительное вещество с резким запахом. По факту личного досмотра Ф.И.О.2 был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Так же с него было взято объяснение, в котором он так же расписался. Подписи и рукописный текст, имеющиеся в протоколе досмотра и объяснении от [ 00.00.0000 ] выполнены лично им

Из показаний свидетеля Ф.И.О.6, данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в части в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что [ 00.00.0000 ] , около 15 час. 30 мин. он выходил из здания «Художественных промыслов» по [ адрес ], и, проходя мимо [ адрес ], к нему обратился сотрудник милиции в форменной одежде с просьбой поучаствовать понятым в личном досмотре гражданина, на что он согласился. Возле одной из машин находился неизвестный ему парень, представившийся Ф.И.О.2, так же рядом находился еще один понятой. В ходе личного досмотра Ф.И.О.2, у последнего были изъяты 2 пакетика с веществом растительного цвета. После этого он обратился к Ф.И.О.2 с вопросом, его ли эти пакетики, на что тот подтвердил, что пакетики его(Ф.И.О.2). По факту личного досмотра Ф.И.О.2 был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. Так же с него было взято объяснение, в котором он так же расписался. Подписи и рукописный текст, имеющиеся в протоколе досмотра и объяснении от [ 00.00.0000 ] выполнены лично им

Кроме того вина Ф.И.О.2 подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления от [ 00.00.0000 ] , согласно которому [ 00.00.0000 ] сотрудники ГУ УВО при УВД по г. Н.Новгороду проезжая мимо [ адрес ] г. Н.Новгорода обратили внимание на неизвестного им молодого человека, который, увидев патрульный автомобиль, повел себя неадекватно и попытался скрыться, но был ими задержан. По имеющейся информации в этом доме происходит распространение наркосодержащих веществ, и молодой человек, который пытался от них скрыться, что-то приобретал в маленьком окошке этого дома. Задержанный, который им назвался Ф.И.О.2, [ 00.00.0000 ] г.р. проживает по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ]. На их вопрос, употребляет ли он наркотические вещества и имеются ли у него при себе предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту, ответил отрицательно. На их предложение добросовестно выдать запрещенные предметы и вещества к гражданскому обороту также ответил отрицательно. Ими в присутствии понятых: Ф.И.О.5 [ 00.00.0000 ] г.р., проживающий по адресу: [ адрес ]14, Ф.И.О.6, [ 00.00.0000 ] г.р. проживающий по адресу: [ адрес ] был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого из наружного правого кармана клетчатой серой куртки было изъято и впоследствии упаковано в конверт два пакетика красного цвета с зеленым веществом растительного происхождения с резко выраженным запахом. При досмотре процедура раздевания не применялась и тем самым человеческое достоинство унижено не было. Задержанный был доставлен в 5 ОМ для дальнейшего разбирательства. Физическая сила и спец. средства не применялись

протоколом личного досмотра от [ 00.00.0000 ] , согласно которому у гр. Ф.И.О.2 в присутствии двух понятых изъяты: два пакетика красного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения с резко выраженным запахом (л.д. 6);

заключение специалиста [ № ]И от [ 00.00.0000 ] , о том, что в ходе проведения исследования было установлено, что вещество в двух пакетиках представленное на исследование является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073), а также 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин); феназепам; 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол. (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ] (в редакции постановления Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ]). 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин); феназепам; 3-(4-метоксибензоил)-1-пентилиндол не входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ], а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ]. Масса вещества (смеси) в 2 пакетиках составила 0,85 грамма (0,42+0,43)

протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного Ф.И.О.8 был изъят бумажный конверт с двумя полимерными пакетиками, которые были изъяты в ходе личного досмотра у гр. Ф.И.О.2 [ 00.00.0000 ]

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный конверт с двумя пакетиками из непрозрачного полимерного материала темно-красного цвета, которые были изъяты в ходе личного досмотра у гр. Ф.И.О.2 [ 00.00.0000 ]

заключением эксперта [ № ]Э от [ 00.00.0000 ] , согласно которому было установлено, что представленное на экспертизу вещество в двух пакетиках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе (JWH-073) (синоним: (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин), орто-RCS-4 (C4-гомолог) (синоним: (2-метоксифенил)(1-бутил-1Н-индол-3-ил)метанон), феназепам, орто-RCS-4 (синоним: (2-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), пара-RCS-4 (С4-гомолог) (синоним: (4-метоксифенил)(1-бутил-1Н-индол-3-илметанон), пара-RCS-4 (синонимы: (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон или 3-(4-метоксибензоил)-1-фенилиндол)). (JWH-073) (синоним: (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон) является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ] (в редакции постановления Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ]). 5-МеО-DALT (N,N-диаллил-5-метокситриптамин), орто-RCS-4 (C4-гомолог) (синоним: (2-метоксифенил)(1-бутил-1Н-индол-3-ил)метанон), феназепам, орто-RCS-4 (синоним: (2-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), пара-RCS-4 (С4-гомолог) (синоним: (4-метоксифенил)(1-бутил-1Н-индол-3-илметанон), пара-RCS-4 (синонимы: (4-метоксифенил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон или 3-(4-метоксибензоил)-1-фенилиндол)) не входят в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ] (в редакции постановления Правительства РФ [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ] [ адрес ] «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и др. статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ». Масса вещества (смеси) в двух пакетиках, представленных на экспертизу, составляет 0,77 грамма (0,38+0,39). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух пакетиках составляла 0,85 грамма (0,42+0,43) (согласно справки [ № ]И от [ 00.00.0000 ] специалиста ЭКЦ ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.9)

протоколом проверки показаний подозреваемого Ф.И.О.2 на месте и фототаблица к нему, в ходе которой Ф.И.О.2 указал на [ адрес ] г. Н.Новгорода, а также указал на крайнее правое окно этого дома, в котором имеется отверстие размером 1,5*3 см. Данное отверстие расположено в листе металла, которым заколочено вышеуказанное окно. Указав на данное окно [ адрес ] подозреваемый Ф.И.О.2 пояснил, что через отверстие в данном окне он [ 00.00.0000 ] около 15.20 час. приобрел у незнакомого человека два пакетика бардового цвета с курительной смесью. Затем Ф.И.О.2 показал, что он положил эти два пакетика с наркотическим веществом – курительной смесью в карман своей куртки и направился по [ адрес ] в сторону остановки «М.Горького», однако между [ адрес ] был задержан сотрудниками милиции, которые впоследствии изъяли у него вышеуказанные два пакетика с наркотическим веществом в присутствии понятых

Оценив и проанализировав приведенные выше доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, каждого в отдельности, а всех собранных доказательств в совокупности, суд находит вину подсудимого Ф.И.О.2 доказанной полностью, его действия верно квалифицированными ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о наличии крупного или особо крупного размера наркотических средств, суд исходил из размеров, которые установлены в Постановлении Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] N76, а так же судом учитывались разъяснения Пленума Верховного суда Российской Федерации, изложенные в п.4 постановления [ № ] от [ 00.00.0000 ] , где указано, что в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер. Решая вопрос о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список I и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

При оценке доводов подсудимого и защиты, судом учитывалось, что согласно выводов специалиста и эксперта изъятые у Ф.И.О.2 два пакетика с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил)метанон), массой 0,85 грамма, которая согласно исследованию специалиста [ № ]И от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ]Э от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством - готово к немедицинскому потреблению. Подсудимый пояснил, что ранее не употреблял приобретенную смесь путем курения, при этом ни каких иных дополнительных химических реакций не проводил.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ф.И.О.2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ф.И.О.2 не судим, совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеет постоянное место жительства, учится, где характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.61 УК РФ, судом признается полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ф.И.О.2 возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества, и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения, несовершеннолетнего возраста подсудимого без штрафа, с применением ст.73 УК РФ.

Ф.И.О.2 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения не имеется. В порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ Ф.И.О.2 не задерживался.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ: два красных пакетика с наркотическим средством –хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМ [ № ] УВД по г.Н.Новгороду (л.д. 26-28), после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ф.И.О.2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ф.И.О.2 встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу, оставить Ф.И.О.2 меру пресечения без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: два красных пакетика с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОМ [ № ] УВД по г.Н.Новгороду , после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                         Е.М.Пырьев