приговор по мошенничеству



Дело № 1-117/8/2011год.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Нижний Новгород                               [ 00.00.0000 ]

    Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

    председательствующего: судьи Новичихина Н.И,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ адрес ] г.Н.Новгорода Ф.И.О.17,

защитника Ф.И.О.2, представившего удостоверение [ № ], ордер [ № ],

подсудимого Ф.И.О.1,

    при секретаре Ф.И.О.3,

        в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.1, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ] АССР, гражданина РФ, образование высшее, работающего в ООО «Земстрой» генеральным директором, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка [ 00.00.0000 ] , зарегистрированного и проживающего по адресу: [ адрес ], ранее не судимого,

    в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] у Ф.И.О.1 возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества, а именно денежных средств в размере 5 000 000 рублей у ранее знакомого ему Ф.И.О.16 Реализуя свои преступные намерения, Ф.И.О.1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя с корыстной целью, длительный период знакомства с Ф.И.О.16, сложившиеся у них дружеские и доверительные отношения, сообщил Ф.И.О.16 о том, что он является одним из членов Сельскохозяйственного производственного кооператива «Дивеевский» (сокращенное фирменное наименование – СПК «Дивеевский»), имеет влияние на членов СПК «Дивеевский», что у данного кооператива имеются в бессрочном пользовании земли в [ адрес ]. При этом, Ф.И.О.1, продолжая свои преступные действия, злоупотребляя доверием Ф.И.О.16, вводя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, предложил Ф.И.О.16 приобрести в собственность землю в [ адрес ], сообщив, что для этого Ф.И.О.16 необходимо через него внести в кассу СПК «Дивеевский» денежные средства в размере 5 000 000 рублей, а со своей стороны Ф.И.О.1, гарантировал ввести в состав членов СПК «Дивеевский» Ф.И.О.16 либо иное указанное Ф.И.О.16 лицо, после чего, гарантировал произвести изменение организационно-правовой формы СПК «Дивеевский», для обеспечения оформления в собственность СПК «Дивеевский» земель, фактически находящихся в бессрочном пользовании у СПК «Дивеевский», и дальнейшего раздела данных земель между членами СПК «Дивеевский», соразмерно внесенным каждым членом кооператива денежным средствам. Кроме того, Ф.И.О.1 заверил Ф.И.О.16 о том, что все указанные им действия и оформление в собственность Ф.И.О.16 земельного участка будут произведены в срок до [ 00.00.0000 ] . При этом Ф.И.О.1, обманывая Ф.И.О.16, заведомо не имел истинных намерений вносить денежные средства, полученные от Ф.И.О.16 в кассу СПК «Дивеевский», и исполнять устные обязательства, данные им Ф.И.О.16        Ф.И.О.16, будучи введенный таким образом в заблуждение, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.1, доверяя последнему, согласился внести в СПК «Дивеевский» через Ф.И.О.1 свои денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, с целью приобретения в свою собственность земли в [ адрес ], на условиях предложенных и гарантированных Ф.И.О.1 [ 00.00.0000 ] в офисе ОАО «Верхневолжский Нефтебанк», расположенном в [ адрес ] г.Н.Новгорода, Ф.И.О.16, согласно устной договоренности с Ф.И.О.1, не подозревая о преступных намерениях последнего, передал Ф.И.О.1 денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, для внесения их в СПК «Дивеевский» с целью дальнейшего приобретения в свою собственность земли в [ адрес ]. Впоследствии, Ф.И.О.1 свои устные обязательства перед Ф.И.О.16 не исполнил, земельный участок Ф.И.О.16 в собственность не предоставил, полученные от Ф.И.О.16 денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, Ф.И.О.1 в СПК «Дивеевский» не внес, распорядился ими по своему усмотрению, и таким образом, похитил, путем обмана и злоупотребления доверием, денежные средства в сумме 5 000 000 рублей принадлежащие Ф.И.О.16 В результате преступных действий Ф.И.О.1, Ф.И.О.16 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 5 000 000 рублей.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] , в неустановленное следствием время, после совершения хищения, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в размере 5 000 000 рублей у Ф.И.О.16 под предлогом внесения их в Сельскохозяйственный производственный кооператив «Дивеевский» (сокращенное фирменное наименование – СПК «Дивеевский) для приобретения в собственность Ф.И.О.16 земли в [ адрес ], у Ф.И.О.1 вновь возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества, а именно денежных средств в размере 500 000 рублей у ранее знакомого ему Ф.И.О.16, под предлогом возникшей необходимости дополнительного внесения в кассу СПК «Дивеевский» денежных средств в размере 500 000 рублей. Для реализации своих преступных намерений, направленных на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств у Ф.И.О.16 в размере 500 000 рублей, Ф.И.О.1, решил использовать, в качестве предлога получения от Ф.И.О.16 денежных средств, уже имеющуюся между ним и Ф.И.О.16 устную договоренность, согласно которой Ф.И.О.1, якобы гарантировал ввести в состав членов СПК «Дивеевский» Ф.И.О.16 либо иное указанное Ф.И.О.16 лицо, затем провести изменение организационно-правовой формы СПК «Дивеевский», для обеспечения оформления в собственность СПК «Дивеевский» земель в [ адрес ], фактически находящихся в бессрочном пользовании у СПК «Дивеевский», с целью дальнейшего раздела данных земель между членами СПК «Дивеевский», соразмерно внесенным каждым членом кооператива денежным средствам, в результате чего, Ф.И.О.16, как лицу, якобы уже внесшему в СПК «Дивеевский» денежные средства в размере 5 000 000 рублей, в собственность был бы передан и оформлен земельный участок в [ адрес ].           Реализуя свои преступные намерения, Ф.И.О.1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя с корыстной целью, длительный период знакомства с Ф.И.О.16, сложившиеся у них дружеские и доверительные отношения, уже имевшуюся между ними вышеуказанную устную договоренность, вследствие которой, Ф.И.О.16 уже был обманут и введен в заблуждение, организовал в офисе ООО «ЗемСтрой», расположенном в [ адрес ] г.Н.Новгорода, встречу между Ф.И.О.16 и своим знакомым Ф.И.О.4, представив Ф.И.О.4 как члена СПК «Дивеевский», который фактически не имел никакого отношения к СПК «Дивеевский», действовал по просьбе Ф.И.О.1, при этом, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.1 На указанной встрече, Ф.И.О.4, действуя согласно просьбе Ф.И.О.1, представился членом СПК «Дивеевский», подтвердил Ф.И.О.16 обещания Ф.И.О.1 исполнить все ранее данные им обязательства перед Ф.И.О.16, согласно их устной договоренности, по оформлению в собственность последнего земельного участка в [ адрес ], также подтвердил факт поступления с этой целью в СПК «Дивеевский» денежных средств Ф.И.О.16 в размере 5 000 000 рублей через Ф.И.О.1, таким образом, выполнил просьбу Ф.И.О.1 по заверению Ф.И.О.16 о якобы истинных намерениях Ф.И.О.1 по выполнению перед Ф.И.О.16 обязательств вышеуказанной устной договоренности. При этом, Ф.И.О.1, продолжая свои преступные действия, злоупотребляя доверием Ф.И.О.16, потребовал у последнего внести дополнительные денежные средства в сумме 500 000 рублей в СПК «Дивеевский», под предлогом возникших затрат у СПК «Дивеевский», связанных с реализацией проекта по изменению организационно-правовой формы СПК «Дивеевский», якобы для обеспечения оформления в собственность СПК «Дивеевский» земель в [ адрес ], фактически находящихся в бессрочном пользовании у СПК «Дивеевский», и дальнейшего раздела данных земель между членами СПК «Дивеевский», соразмерно внесенным каждым членом кооператива денежным средствам, в результате чего, Ф.И.О.16, как лицу, якобы уже внесшему в СПК «Дивеевский» денежные средства, в собственность будет передан и оформлен земельный участок в [ адрес ], соразмерный стоимости внесенных им денежных средств. Впоследствии, Ф.И.О.1, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, денежных средств в размере 500 000 рублей у Ф.И.О.16, в неустановленный следствием день ноября 2009 года, под предлогом убеждения Ф.И.О.16 о своих намерениях исполнить перед последним свои обязательства и необходимость для этой цели внести дополнительно в СПК «Дивеевский» денежные средства в размере 500 000 рублей, организовал встречу между представителем Ф.И.О.16Ф.И.О.5 и своим знакомым – Ф.И.О.4 в кафе «Пирушка у Ганса», расположенном в [ адрес ] г.Н.Новгорода. При этом, Ф.И.О.1, с целью обмана Ф.И.О.5, представлявшего на данной встрече интересы Ф.И.О.16, сообщил Ф.И.О.5 о том, что на встречу придет заместитель председателя правления СПК «Дивеевский» по фамилии Ф.И.О.6, роль которого фактически исполнял Ф.И.О.4 Кроме того, Ф.И.О.1, перед данной встречей, заранее, через неустановленных следствием лиц, изготовил подложные документы СПК «Дивеевский», содержащие фиктивные сведения и оттиски фиктивной печати СПК «Дивеевский», а именно: протокол назначения Ф.И.О.6 заместителем председателя правления СПК «Дивеевский», справку о введении жены Ф.И.О.16 - Ф.И.О.7 в состав членов СПК «Дивеевский», бланк СПК «Дивеевский» для ведения протокола встречи, приходно-кассовые ордера для принятия денежных средств в СПК «Дивеевский», которые передал Ф.И.О.4, для предъявления их Ф.И.О.5, на предстоящей встрече, с целью обмана последнего, как представителя интересов Ф.И.О.16 На указанной встрече, Ф.И.О.4, не подозревая о преступных намерениях Ф.И.О.1, действуя по просьбе последнего, представился Ф.И.О.5 председателем правления СПК «Дивеевский» Ф.И.О.6, в подтверждение своих полномочий, как представителя СПК «Дивеевский», предъявил и передал Ф.И.О.5 фиктивный протокол о назначении Ф.И.О.6 заместителем председателя правления СПК «Дивеевский», а также предъявил и передал фиктивную справку, подписанную якобы председателем СПК «Дивеевский» Ф.И.О.12 о принятии в члены СПК «Дивеевский» супруги Ф.И.О.16Ф.И.О.7 Однако довести свой преступный умысел до конца и завладеть путем обмана Ф.И.О.16, Ф.И.О.5 и злоупотребления доверием Ф.И.О.16 денежными средствами в размере 500 000 рублей, принадлежащими Ф.И.О.16, Ф.И.О.1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как о его преступных действиях стало известно Ф.И.О.8, который своевременно уведомил об этом Ф.И.О.16 и Ф.И.О.5 В случае доведения Ф.И.О.1 своего преступного умысла до конца, Ф.И.О.16 был бы причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 500 000 рублей.

Подсудимый Ф.И.О.1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ф.И.О.1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При проведении предварительного слушания в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Ф.И.О.1 наряду с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что Ф.И.О.9 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Ф.И.О.1 судом квалифицируются по ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере; по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении Ф.И.О.1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит по месту жительства и работы характеризуется положительно состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка (

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.10 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное полное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ф.И.О.1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В рамках уголовного дела постановлением Нижегородского районного суда г.Н.Новгород от [ 00.00.0000 ] был наложен арест на недвижимое имущество – земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 178000 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], сельская администрация Пуреховская, северо-восточнее [ адрес ] /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 211162 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Новинская с/а, северо-восточнее [ адрес ] /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 57708 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, между д.Шадрино и Чернильниково /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 30083 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, юго-восточнее д.Юркино /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 15/50 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 144500 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, южнее д.Рылково /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 206657 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Новинская с/а, восточнее [ адрес ] /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 15/50 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 144500 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, восточнее д.Кириха /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 12/40 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 115600 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, по направлению на западнее от ориентира д.Алеево /кадастровый номер [ № ]/, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 57800 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, севернее д.Михалево /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 57800 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, по направлению на северо-западнее от ориентира д.Алеево /кадастровый номер 52:13:01 09 01:0094/, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 28900 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, примерно в- по направлению на юго-западнее от ориентира д.Алеево, расположенного за пределами участка /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 9/30 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 86856 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, восточнее д. Юркино /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 9/30 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 86880 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, западнее дороги Н.Новгород-Иваново /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 346935 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Соломатовская с/а, юго-западнее деревни Колобово /кадастровый номер [ № ]/, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; жилое помещение, площадь: общая 36,9 кв.м, в том числе жилая 21,2 кв.м, этаж 2. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ] /условный номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; жилое помещение, площадь: общая 80,5 кв.м, в том числе жилая 52,8 кв.м, этаж 2. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ] /условный номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; нежилое помещение, дачный дом: Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], д. Малый Суходол, Федуринский сельсовет, [ адрес ], 360 метров на северо-запад от деревни /условный номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: под дачным домом). Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], д.Малый Суходол, Федуринский сельсовет, [ адрес ], 360 метров на северо-запад от деревни /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; нежилое пристроенное здание, нежилое. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ] /условный номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства). Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], восточная окраина д.Опалиха /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/ . Гражданские иски, заявленные в ходе предварительного следствия, подсудимым Ф.И.О.11 возмещены, материальный ущерб отсутствует. Суд, учитывая изложенные выше обстоятельства, полагает возможным после вступления приговора в законную силу, снять арест с объектов недвижимого имущества.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд [ адрес ],

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

    Назначить наказание по ст.159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, по ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Ф.И.О.1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ф.И.О.1 встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Ф.И.О.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, снять арест с объектов недвижимого имущества земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 178000 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], сельская администрация Пуреховская, северо-восточнее [ адрес ] /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 211162 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Новинская с/а, северо-восточнее [ адрес ] /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 57708 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, между д.Шадрино и Чернильниково /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 30083 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, юго-восточнее д.Юркино /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 15/50 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 144500 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, южнее д.Рылково /кадастровый номер [ № ]/, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 206657 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Новинская с/а, восточнее [ адрес ] /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 15/50 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 144500 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, восточнее д.Кириха /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 12/40 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 115600 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, по направлению на западнее от ориентира д.Алеево /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 57800 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, севернее д.Михалево /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 57800 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, по направлению на северо-западнее от ориентира д.Алеево /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 3/10 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 28900 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, примерно в- по направлению на юго-западнее от ориентира д.Алеево, расположенного за пределами участка /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 9/30 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 86856 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, восточнее д. Юркино /кадастровый номер [ № ]/, право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; 9/30 доли в праве на земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 86880 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Котельницкая с/а, западнее дороги Н.Новгород-Иваново /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; для сельскохозяйственного производства), площадь: общая 346935 кв.м. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], Соломатовская с/а, юго-западнее деревни Колобово /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; жилое помещение, площадь: общая 36,9 кв.м, в том числе жилая 21,2 кв.м, этаж 2. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ] /условный номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; жилое помещение, площадь: общая 80,5 кв.м, в том числе жилая 52,8 кв.м, этаж 2. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ] /условный номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; нежилое помещение, дачный дом: Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], д. Малый Суходол, Федуринский сельсовет, [ адрес ], 360 метров на северо-запад от деревни /условный номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли сельскохозяйственного назначения; разрешенное использование: под дачным домом). Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], д.Малый Суходол, Федуринский сельсовет, [ адрес ], 360 метров на северо-запад от деревни /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; нежилое пристроенное здание, нежилое. Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ] /условный номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/; земельный участок (земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального жилищного строительства). Адрес (местоположение) объекта: [ адрес ], восточная окраина д.Опалиха /кадастровый номер [ № ], право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним [ 00.00.0000 ] за [ № ]/ (

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: протокол от [ 00.00.0000 ] [ № ] заседания правления СПК «Дивеевский», копия справки о текущем состоянии СПК «Дивеевский» на [ 00.00.0000 ] , копия заявления председателя СПК «Дивеевский» Ф.И.О.12 главе местного самоуправления [ адрес ] Ф.И.О.13, копия протокола [ № ] заседания правления СПК «Дивеевский» от [ 00.00.0000 ] , копия письма в адрес Ф.И.О.7 от председателя СПК «Дивеевский» Ф.И.О.14, письмо в адрес Ф.И.О.16 от Ф.И.О.1, текстовый документ с надписью «претензии к Ф.И.О.1», текстовый документ с надписью: «Встреча [ 00.00.0000 ] в офисе Ф.И.О.10, текстовый документ с заголовком «Жалоба», тетрадь формата А4, папка-скоросшиватель красного цвета с документами, папка – скоросшиватель с надписью «договора займа, расписки» с документами, справка [ № ] от [ 00.00.0000 ] от зам. председателя СПК «Дивеевский» Ф.И.О.15, письмо в адрес Ф.И.О.16 от Ф.И.О.1, расписка Ф.И.О.1 о получении 5 000 000 рублей, справка [ № ] от [ 00.00.0000 ] от председателя СПК «Дивеевский» Ф.И.О.12, протокол встречи, протокол [ № ] заседания правления СПК «Дивеевский» от [ 00.00.0000 ] , расходный ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] , расходный ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] , расходный ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] , расходный ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] , договор займа от [ 00.00.0000 ] , договор займа от [ 00.00.0000 ] , квитанция к приходно-кассовому ордеру [ № ] от [ 00.00.0000 ] , государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей с приложением, протокол общего собрания СПК «Дивеевский» от [ 00.00.0000 ] , определение судебной коллегии по гражданским делам по делу [ № ], решение Дивеевского районного суда [ адрес ] от [ 00.00.0000 ] , протокол [ № ] общего собрания членов СПК «Дивеевский» от [ 00.00.0000 ] с приложением, решение Арбитражного суда [ адрес ] по делу №[ № ] от [ 00.00.0000 ] , выписка из ЕГРЮЛ от [ 00.00.0000 ] по СПК /сельскохозяйственная артель/ «Дивеевский», подлинник заявления Ф.И.О.12 главе [ адрес ], определение Арбитражного суда [ адрес ] по делу №[ № ] от [ 00.00.0000 ] , корешок квитанции [ № ], корешок квитанции [ № ], корешок квитанции [ № ], расходный кассовый ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] , расходный ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] , письмо председателю СПК «Дивеевский» Ф.И.О.12 от Главы местного самоуправления [ адрес ] Ф.И.О.13, постановление о приостановлении уголовного дела [ № ], уведомление Ф.И.О.12, приходный кассовый ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] , приходный кассовый ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] , документы, касающиеся получения технического отчета в ООО «Областной земельный центр», приобщенные к материалам уголовного дела , после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; диктофон марки «SONY» ICD-P 520, после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Ф.И.О.8, системный блок в корпусе черного цвета с маркировочной наклейкой с надписью «optima [ 00.00.0000 ] арантия [ № ]», после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Ф.И.О.1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                     Н.И.Новичихин