приговор по делу о присвоении и растрате



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                              00.00.0000

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Ф.И.О.660 подсудимого Ф.И.О.661, его защитника Ф.И.О.662, представившей удостоверение №- и ордер №-, при секретаре Ф.И.О.663

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Исмагилова Д.С. 00.00.0000 года рождения, уроженец г. Уфа республика Башкортостан, зарегистрирован республика Башкортостан г. Уфа улица, проживает г.Н.Новгород улица, гражданин РФ, образование высшее, женат, на иждивении двое малолетних детей, работает ООО «П» генеральный директор, ранее не судим,

Обвиняемого в совершении 29 преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

        1. 00.00.0000 у Ф.И.О.664., являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Канавинского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.665, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Канавинский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 50 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. На момент получения в подотчет денежных средств, у Ф.И.О.666 имелся перерасход подотчетных денежных средств в сумме 18 582 рублей, в связи с чем у ЗАО «Р» имелась задолженность перед подотчетным лицом Ф.И.О.667 на сумму 18 582 рублей. Впоследствии Ф.И.О.668 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 10 000 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму.

С учетом имеющейся задолженности у ЗАО «Р» перед Ф.И.О.671 в размере 18 582 рублей, и после расчета по авансовому отчету от Ф.И.О.669 на сумму 10 000 рублей, за Ф.И.О.670 образовался остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств на общую сумму 21 418 рублей, которые Ф.И.О.672 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 21 418 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, присвоил их.

Ф.И.О.673, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.674, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении.

В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000 в бухгалтерском учете ЗАО «Р» произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.675

Директор ЗАО «Р» Ф.И.О.676, используя служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 21 418 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 21 418 рублей.

Действия Ф.И.О.677 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

2. 00.00.0000 у Ф.И.О.678, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Канавинского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.679, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, дал указание начальнику отдела кадров ЗАО «Р» З., находившейся в служебном подчинении у Ф.И.О.870 о получении последней в подотчет на свое имя в кассе ЗАО «Р» денежных средств в размере 25 000 рублей, при этом, пояснив З., что данные денежные средства предназначаются для него, и что в дальнейшем он, как лицо, получившее денежные средства, выданные З. из кассы ЗАО «Р», сам отчитается о их расходовании на нужды организации, в противном случае возвратит сумму данных денежных средств в кассу ЗАО «Р», таким образом, произведет полный расчет по полученным в подотчет денежным средствам. Ф.И.О.680, в подтверждение факта предназначения денежных средств для него, дал указание главному бухгалтеру ЗАО «Р» о необходимости выдачи в подотчет З. денежных средств в размере 25 000 рублей.

           00.00.0000 З., выполняя указание директора Ф.И.О.681, не подозревая о преступных намерениях последнего, получила в подотчет на свое имя в кассе ЗАО «Р» денежные средства в размере 25 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000 на сумму 25 000 рублей.

З., находясь в офисе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Канавинский район улица, передала Ф.И.О.682 полученные ею в подотчет денежные средства в размере 25 000 рублей. Ф.И.О.683, вверенные ему, таким образом, денежные средства в размере 25 000 рублей, на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию не предоставил, в кассу организации сумму данных подотчетных денежных средств не возвратил, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, присвоил их. Ф.И.О.684, не имея намерений возвращать денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и ущерба, причиненного им ЗАО «Р», действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данного приказа, Ф.И.О.685, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданного приказа от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица З., а фактически с материально-ответственного лица Ф.И.О.871.

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.872, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 25 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Действия Ф.И.О.686 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

3.    00.00.0000 у Ф.И.О.687, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Канавинского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.688, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 21 418 рублей, согласно предыдущему авансовому отчету № от Ф.И.О.689, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Канавинский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 20 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.690 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 20 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.691 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 41 418 рублей.

        Впоследствии Ф.И.О.692 предоставил в ЗАО «Р» отчеты о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем были составлены авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 12 600 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, и авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 14 720 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 27 320 рублей. Остаток своей задолженности по неизрасходованным подотчетным денежным средствам на общую сумму 14 098 рублей, Ф.И.О.873 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 14 098 рублей не возвратил, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, присвоил их.

Ф.И.О.693, не имея намерений возвращать денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО «Р», действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.874 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.694

Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.695 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в общей сумме 14 098 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 14 098 рублей.

Действия Ф.И.О.696 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4.    00.00.0000 у Ф.И.О.697, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Канавинского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.698, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 14 098 рублей согласно предыдущему авансовому отчету № от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Канавинский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 20 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.699 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 20 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.700 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 34 098 рублей. Впоследствии Ф.И.О.701 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 9 500 рублей с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 10 500 рублей полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.702 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 10 500 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.703 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 24 598 рублей, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.704 не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 года и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.705 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000 в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.706

Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.707, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 10 500 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

Действия Ф.И.О.708 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

5.    00.00.0000 у Ф.И.О.709 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Канавинского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.710, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 24 598 рублей согласно предыдущему авансовому отчету № от Ф.И.О.711, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Канавинский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 20 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.712 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 20 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.713 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 44 598 рублей.

        Впоследствии Ф.И.О.875 предоставил в ЗАО «Р» отчеты о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем были составлены авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 8 910 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, и авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 16 426 рублей 10 копеек с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 25 336 рублей 10 копеек. Остаток своей задолженности по неизрасходованным подотчетным денежным средствам на общую сумму 19 261 рублей 90 копеек, Ф.И.О.714. на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 19 261 рублей 90 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. При этом, Ф.И.О.715, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.716, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от Ф.И.О.717 и от Ф.И.О.718, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.719

Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.720 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в общей сумме 19 261 рублей 90 копеек, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 19 261 рублей 90 копеек.

Действия Ф.И.О.721 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

6.    00.00.0000 у Ф.И.О.722, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Канавинского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью хищения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.723, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, дал указание начальнику отдела кадров ЗАО «Р» З., находившейся в служебном подчинении у Ф.И.О.724, о получении последней в подотчет на свое имя в кассе ЗАО «Р» денежных средств в размере 30 000 рублей, при этом, пояснив З. о том, что данные денежные средства фактически предназначаются для него, и что в дальнейшем он, как лицо, фактически получившее денежные средства, выданные З. из кассы ЗАО «Р», сам отчитается перед ЗАО «Р» об их расходовании на нужды организации, в противном случае возвратит сумму данных денежных средств в кассу ЗАО «Р», таким образом, произведет полный расчет по полученным в подотчет денежным средствам. При этом Ф.И.О.725, в подтверждение факта предназначения денежных средств именно для него, также дал указание главному бухгалтеру ЗАО «Р» о необходимости выдачи в подотчет З. денежных средств в размере 30 000 рублей.

       00.00.0000 З., выполняя указание директора Ф.И.О.726, не подозревая о преступных намерениях последнего, получила в подотчет на свое имя в кассе ЗАО «Р» денежные средства в размере 30 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000 на сумму 30 000 рублей. После этого, З., находясь в офисе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Канавинский район улица, передала Ф.И.О.727 полученные ею в подотчет денежные средства в размере 30 000 рублей. Впоследствии Ф.И.О.728, вверенные ему, таким образом, денежные средства в размере 30 000 рублей, на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации сумму данных подотчетных денежных средств не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. При этом, Ф.И.О.729., не имея намерений возвращать денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данного приказа, Ф.И.О.730 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданного приказа от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица З., а фактически с материально-ответственного лица Ф.И.О.731

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.732., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

         Действия Ф.И.О.733 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

7.    00.00.0000 у Ф.И.О.734, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Канавинского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.735, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 19 261 рублей 90 копеек, согласно предыдущему авансовому отчету № 23 от 10.02.2009 года, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Канавинский район улица, в подотчет на служебные расходы денежные средства в размере 16 500 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.736 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 16 500 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.737 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 35 761 рублей 90 копеек. Впоследствии Ф.И.О.738 подотчетные денежные средства в сумме 16 500 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 16 500 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.739. образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 35 761 рублей 90 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.740, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.741, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.742

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.743 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 16 500 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 16 500 рублей.

Действиям Ф.И.О.744 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

8.    00.00.0000 у Ф.И.О.745 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Канавинского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.746, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 35 761 рублей 90 копеек согласно предыдущему авансовому отчету № от Ф.И.О.876 и расходного кассового ордера № 69 от 11.02.2009 года, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Канавинский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 15 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.747 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 15 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.748 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 50 761 рублей 90 копеек.

        Впоследствии Ф.И.О.749 предоставил в ЗАО «Р» отчеты о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем были составлены авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 17 555 рублей 57 копеек с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 3000 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, и авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 13 320 рублей 70 копеек с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 33 876 рублей 27 копеек. С учетом денежных средств в размере 15 000 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, остаток своей задолженности по неизрасходованным подотчетным денежным средствам на общую сумму 16 885 рублей 63 копеек Ф.И.О.750. на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 16 885 рублей 63 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению. При этом, Ф.И.О.751 не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.752, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.753

         Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.754, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в общей сумме 15 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

        Действиям Ф.И.О.755 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

9.     00.00.0000 у Ф.И.О.756 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.757., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 16 885 рублей 63 копейки согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000 имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 10 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.758 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 10 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.759 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 26 885 рублей 63 копейки.

        Впоследствии Ф.И.О.760 предоставил в ЗАО «Р» отчеты о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем были составлены авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 10 600 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. С учетом денежных средств в размере 10 000 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, остаток своей задолженности по неизрасходованным подотчетным денежным средствам на общую сумму 16 285 рублей 63 копейки, Ф.И.О.761 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 16 285 рублей 63 копейки не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению. При этом, Ф.И.О.762, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.763, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.764

Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.765, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Действия Ф.И.О.766 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

10.    00.00.0000 у Ф.И.О.767., являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.768., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 16 285 рублей 63 копейки согласно предыдущему авансовому отчету № от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу : г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 10 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.769 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 10 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.770 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 26 285 рублей 63 копеек. Впоследствии Ф.И.О.771 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от Ф.И.О.772 на сумму 9 550 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 450 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.773 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 450 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и таким образом присвоил их. В результате за Ф.И.О.774 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 16 735 рублей 63 копейки, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.775 не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.776, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.778

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.779, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 450 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Действия Ф.И.О.780 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

11.    00.00.0000 у Ф.И.О.781 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.782 исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 16 735 рублей 63 копеек согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет денежные средства в размере 70 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000, и денежные средства в размере 10 000 рублей на командировочные расходы, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000, всего денежных средств на общую сумму 80 000 рублей. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.783 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 80 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.784 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 96 735 рублей 63 копеек. Впоследствии Ф.И.О.785 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 18.04.2009 года на сумму 20 993 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 59 007 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000 и расходному кассовому ордеру от 00.00.0000 Ф.И.О.786. на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 59 007 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.787 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 75 742 рублей 63 копейки, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.788, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, 00.00.0000, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от Ф.И.О.789 и от Ф.И.О.790, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.791

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.792 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 59 007 рублей принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 59 007 рублей.

Действия Ф.И.О.793 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

12.    00.00.0000 у Ф.И.О.795 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.796 исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 75 742 рублей 63 копеек согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет денежные средства в размере 20 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.797 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 20 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.798 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 95 742 рублей 63 копеек.

        Впоследствии Ф.И.О.799 предоставил в ЗАО «Р» отчеты о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем были составлены авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 4000 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 13 498 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, и авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 11 693 рублей 10 копеек с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 29 191 рублей 10 копеек. С учетом денежных средств в размере 20 000 рублей полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, остаток своей задолженности по неизрасходованным подотчетным денежным средствам на общую сумму 66 551 рублей 53 копейки, Ф.И.О.800 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 66 551 рублей 53 копейки не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению. При этом, Ф.И.О.801, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.802, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.803

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.804., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в общей сумме 20 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Действия Ф.И.О.805 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

13.    00.00.0000 у Ф.И.О.806 являвшегося директором ЗАО «Р» расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.807, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 66 551 рублей 53 копеек согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на представительские расходы денежные средства в размере 9 500 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.808. были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 9 500 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.809 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 76 051 рублей 53 копеек. Впоследствии Ф.И.О.810 подотчетные денежные средства в сумме 9 500 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет и подтверждение об их расходовании на представительские нужды в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 9 500 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.811 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 76 051 рублей 53 копейки, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.812 не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.813, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.814

             Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.815 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 9 500 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 9 500 рублей.

Действия Ф.И.О.816 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

14.    00.00.0000 у Ф.И.О.817 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.818, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 76 051 рублей 53 копеек согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000 и расходному кассовому ордеру № от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет денежные средства в размере 150 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.819 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 150 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.820 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 226 051 рублей 53 копеек. После этого, Ф.И.О.821 возвратил в кассу организации денежные средства в размере 120 000 рублей, о чем был составлен приходный кассовый ордер от 00.00.0000 на сумму 120 000 рублей. Впоследствии Ф.И.О.822 остаток задолженности в размере 30 000 рублей по подотчетным денежным средствам, полученным по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.823 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 106 051 рублей 53 копейки, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.824, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-тветственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.825, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.827

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.828 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Действия Ф.И.О.829 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ    присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

15. 00.00.0000 у Ф.И.О.877 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.830 исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 106 051 рублей 53 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 12 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.831 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 12 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.832 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 118 051 рублей 53 копеек. Впоследствии Ф.И.О.833. предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 2 800 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, и авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 1000 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 3 800 рублей. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 8 200 рублей полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.834 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 8 200 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.835 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 114 251 рублей 53 копейки, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.836, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.837 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.839

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.840, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 8200 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 8200 рублей.

Действия Ф.И.О.841 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ    присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

16. 00.00.0000 у Ф.И.О.842, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

        Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.843, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 114 251 рублей 53 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 200 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.844 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 200 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.845 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 314 251 рублей 53 копеек. Впоследствии Ф.И.О.846 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 4150 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, и авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 3435 рублей 30 копеек с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 7 585 рублей 30 копеек. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 192 414 рублей 70 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.847 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 192 414 рублей 70 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и таким образом присвоил их. В результате за Ф.И.О.848 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 306 666 рублей 23 копейки, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.849, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.850 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.851

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.852 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 192 414 рублей 70 копеек, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 192 414 рублей 70 копеек.

Действия Ф.И.О.853 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

17. 00.00.0000 у Ф.И.О.854, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

        Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.855, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 306 666 рублей 23 копеек согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 30 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.856 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 30 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.857 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 336 666 рублей 23 копеек. Впоследствии Ф.И.О.858. предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 18 972 рублей 79 копеек с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 11 027 рублей 21 копейки, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.859 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 11 027 рублей 21 копейки не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.860 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 317 693 рублей 44 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.861 не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.862 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.864

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.865, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 11 027 рублей 21 копеек, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 11 027 рублей 21 копеек.

Действия Ф.И.О.866 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

18.    00.00.0000 Ф.И.О.868., являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

           Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.869, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 317 693 рублей 44 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на служебные расходы денежные средства в размере 50 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Исмагилову Д.С. были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 50 000 рублей, в результате чего, за Исмагиловым Д.С. увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 367 693 рублей 44 копеек. Впоследствии Исмагилов Д.С. подотчетные денежные средства в сумме 50 000 рублей полученные по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 50 000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.878 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 367 693 рублей 44 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.879, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.881., используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.882

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.883., используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Действия Ф.И.О.884 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

19. 00.00.0000 у Ф.И.О.885 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

        Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.886, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 367 693 рублей 44 копеек согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 10 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.887 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 10 000 рублей, в результате чего, за Исмагиловым Д.С. увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 377 693 рублей 44 копеек. Впоследствии Исмагилов Д.С. предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 6678 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 3322 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.888 нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 3322 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.889 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 371 015 рублей 44 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.890, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.891, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.892

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.893 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 3322 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 3322 рублей.

Действия Ф.И.О.894 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

        20. 00.00.0000 у Ф.И.О.895, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

        Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Исмагилов Д.С., исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 371 015 рублей 44 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 35 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.896 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 35 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.897 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 406 015 рублей 44 копеек. Впоследствии Ф.И.О.898. предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от Ф.И.О.899 на сумму 5 999 рублей 94 копейки с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 29 000 рублей 06 копеек, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.900 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 29 000 рублей 06 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.901 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 400 015 рублей 50 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.902, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.903 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.906

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.907 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 29 000 рублей 06 копеек, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 29 000 рублей 06 копеек.

Действия Ф.И.О.908 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

21.    00.00.0000 у Ф.И.О.909., являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.910, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 400 015 рублей 50 копеек согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет денежные средства в размере 10 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.911 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 10 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.912 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 410 015 рублей 50 копеек.

        Впоследствии Ф.И.О.913 предоставил в ЗАО «Р» отчеты о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем были составлены авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 14 382 рублей 70 копеек с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. С учетом денежных средств в размере 10 000 рублей, полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, остаток своей задолженности по неизрасходованным подотчетным денежным средствам на общую сумму 395 632 рублей 80 копеек, 00.00.0000 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 395 632 рублей 80 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению. При этом, Ф.И.О.914 не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.915 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.918

             Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.917 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в общей сумме 10 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Действия Ф.И.О.916. суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

22. 00.00.0000 у Ф.И.О.919, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

        Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.920, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 395 632 рублей 80 копеек, согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000 имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 510 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.921 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 510 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.922 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 905 632 рублей 80 копеек. Впоследствии Ф.И.О.923 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 19.08.2009 года на сумму 1400 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 508 600 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.924 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 508 600 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.925 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 904 232 рублей 80 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.926., не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.927, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.928

           Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.929, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 508 600 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб в крупном размере на сумму 508 600 рублей.

Действия Ф.И.О.930 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере

23. 00.00.0000 у Ф.И.О.931 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

           Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.932, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 904 232 рублей 80 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на служебные расходы денежные средства в размере 5 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.933 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 5 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.934 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 909 232 рублей 80 копеек. Впоследствии Ф.И.О.935 подотчетные денежные средства в сумме 5 000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 5 000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.936 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 909 232 рублей 80 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.937, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.938 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.939

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.940, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Действия Ф.И.О.941 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

24. 00.00.0000 у Ф.И.О.942, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.943, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 909 232 рублей 80 копеек, согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на хозяйственные расходы денежные средства в размере 10 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000, и денежные средства в размере 4 000 рублей на командировочные расходы, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000, всего денежных средств на общую сумму 14 000 рублей. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.944 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 14 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.945 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 923 232 рублей 80 копеек. Впоследствии Ф.И.О.946 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 2800 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму и авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 1800 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, а всего на общую сумму 4600 рублей. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 9400 рублей полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000 и расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.947 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 9400 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.948 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 918 632 рублей 80 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.949 не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.950, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.951

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.952, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 9400 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 9 400 рублей.

Действия Ф.И.О.953 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25. 00.00.0000 у Ф.И.О.954, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

        Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.955, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 918 632 рублей 80 копеек, согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улулица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 20 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.956 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 20 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.957 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 938 632 рублей 80 копеек. Впоследствии Ф.И.О.958 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 16.09.2009 года на сумму 4790 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 15 210 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Исмагилов Д.С. на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 15 210 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.960 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 933 842 копеек 80 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.961, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.962 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.963

            Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.964, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 15 210 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 15 210 рублей.

Действия Ф.И.О.965 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

26. 00.00.0000 у Ф.И.О.966, являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

           Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.967, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 933 842 рублей 80 копеек, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на представительские расходы денежные средства в размере 100 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «РОСТЭКР» Ф.И.О.968 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 100 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.969 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 1 033 842 рублей 80 копеек. Впоследствии Исмагилов Д.С. подотчетные денежные средства в сумме 100 000 рублей, полученные по расходному кассовому ордеру от 15.09.2009 года, на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании на представительские расходы в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации сумму подотчетных денежных средств в размере 100 000 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Исмагиловым Д.С. образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 1 033 842 рублей 80 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.970 не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.971, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.972

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.973 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил    ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Действия Ф.И.О.974 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

27. 00.00.0000 у Ф.И.О.975 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

         Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.976 исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере     1 033 842 рублей 80 копеек, согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 20 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.977 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 20 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.978 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 1 053 842 рублей 80 копеек.

        Впоследствии Ф.И.О.979 предоставил в ЗАО «Р» отчеты о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем были составлены авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 2800 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, и авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 26 095 рублей 50 копеек с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму, всего на общую сумму 28 895 рублей 50 копеек. С учетом денежных средств в размере 20 000 рублей полученных в подотчет по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000 остаток своей задолженности по неизрасходованным подотчетным денежным средствам на общую сумму 1 024 947 рублей 30 копеек, Ф.И.О.980 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток общей суммы неизрасходованных подотчетных денежных средств в размере 1 024 947 рублей 30 копеек не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению. При этом, Ф.И.О.981, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.982 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.983

            Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.984 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в общей сумме 20 000 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Действия Ф.И.О.985 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

28. 00.00.0000 у Ф.И.О.986., являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

        Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.987 исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 1 024 947 рублей 30 копеек, согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 20 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.988 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 20 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.989 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 1 044 947 рублей 30 копеек. Впоследствии Ф.И.О.990 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 года на сумму 18 153 рублей с приложением документов подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 1847 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.991 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 1847 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.992 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 1 026 794 рублей 30 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.993, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.994 используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.995

        Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.996 используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 1847 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 1847 рублей.

Действия Ф.И.О.997 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

29. 00.00.0000 у Ф.И.О.998 являвшегося директором ЗАО «Р», расположенного в д. по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», путем их присвоения.

        Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, вопреки законным интересам ЗАО «Р», с целью присвоения денежных средств, принадлежащих ЗАО «Р», директор ЗАО «Р» Ф.И.О.999, исполняя организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, в нарушение п. 11 «Порядка ведения кассовых операций в РФ», утвержденного письмом ЦБ РФ «Об утверждении ведения кассовых операций в РФ» от 04.10.1993 г № 18 (в редакции письма ЦБ РФ от 26.02.1996 г. № 247), заведомо зная об уже имеющейся у него задолженности по подотчетным денежным средствам в размере 1 026 794 рублей 30 копеек, согласно предыдущему авансовому отчету от 00.00.0000, имея возможность затратить в дальнейшем на нужды организации остаток имеющихся подотчетных денежных средств, вновь получил в кассе ЗАО «Р» по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район улица, в подотчет на командировочные расходы денежные средства в размере 9 000 рублей, о чем был составлен расходный кассовый ордер от 00.00.0000. Таким образом, директору ЗАО «Р» Ф.И.О.1000 были вверены ЗАО «Р» денежные средства в размере 9 000 рублей, в результате чего, за Ф.И.О.1001 увеличилась общая сумма задолженности перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам до 1 035 794 рублей 30 копеек. Впоследствии Ф.И.О.1002 предоставил в ЗАО «Р» отчет о расходовании полученных в подотчет денежных средств, о чем был составлен авансовый отчет от 00.00.0000 на сумму 5500 рублей с приложением документов, подтверждающих расходы на данную сумму. Остаток неизрасходованных подотчетных денежных средств в сумме 3500 рублей, полученных по расходному кассовому ордеру от 00.00.0000, Ф.И.О.1004 на нужды и в интересах ЗАО «Р» не израсходовал, отчет об их расходовании в бухгалтерию ЗАО «Р» не предоставил, в кассу организации остаток суммы подотчетных денежных средств в размере 3500 рублей не возвратил, распорядился данными денежными средствами по своему усмотрению, и, таким образом, присвоил их. В результате за Ф.И.О.1005 образовалась задолженность перед ЗАО «Р» по подотчетным денежным средствам на общую сумму 1 030 294 рублей 30 копеек, которая им в кассу ЗАО «Р» возвращена не была. При этом, Ф.И.О.1006, не имея намерений возвращать данные денежные средства в ЗАО «Р», с целью сокрытия своих преступных действий и материального ущерба, причиненного им ЗАО "Р", действуя против воли и вопреки законным интересам ЗАО «Р» и его единственного акционера – ФГУП «Р», вопреки своим трудовым обязанностям, издал приказ от 00.00.0000 и приказ от 00.00.0000 о списании с себя, как материально-ответственного лица, неиспользованных подотчетных сумм (представительских расходов) за счет средств (чистой прибыли) прошлых лет, заведомо зная об отсутствии полномочий самостоятельно принимать такие решения. Исполнение данных приказов, Ф.И.О.1007, используя свое служебное положение, поручил главному бухгалтеру ЗАО «Р», которая находилась у него в служебном подчинении. В результате необоснованно изданных приказов от 00.00.0000 и от 00.00.0000, в бухгалтерском учете ЗАО «Р» было произведено необоснованное списание задолженности неиспользованных подотчетных сумм с подотчетного лица Ф.И.О.1008

            Таким образом, директор ЗАО «Р» Ф.И.О.1009, используя свое служебное положение, присвоил, вверенные ему денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ЗАО «Р», чем причинил ЗАО «Р» материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Действия Ф.И.О.1010 суд квалифицирует ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Ф.И.О.1011 заявил о согласии с предъявленным обвинением, полном признания вины в совершении инкриминируемых преступлений, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ф.И.О.1012 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявлено оно в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

       С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ф.И.О.1014 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

            При назначении наказания Ф.И.О.1013 суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, содеянное и личность подсудимого.

Ф.И.О.1015 на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит , по месту жительства, работы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался , неоднократно награждался за работу почетными грамотами, имеет благодарственные письма, ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, заверил суд, что сделал для себя надлежащие выводы и не допустит подобного впредь, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместил причиненный ущерб.

        Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.1016 в силу п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие двоих малолетних детей у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.1017 в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания следует руководствоваться требованиями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, наличия смягчающих вину обстоятельства, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, учитывая, что совершенные преступления отнесены законом к категории преступлений в сфере экономики, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Вещественные доказательства: документы, признанные таковыми, и приобщенные к уголовному делу хранить при деле.

Гражданский иск по делу возмещен подсудимым добровольно.

В ходе следствия приняты меры в обеспечение гражданского иска, наложен арест на имущество Ф.И.О.1018., квартиру, расположенную по адресу: республика Башкортостан г. Уфа улица Поскольку ущерб подсудимым возмещен в добровольном порядке, что подтверждено потерпевшим, арест надлежит снять.

Руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ф.И.О.1019 виновным в совершении 29 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ )

Назначить Ф.И.О.1020 наказание за каждое из 29 преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 100.000(сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Ф.И.О.1021 в виде штрафа в доход государства в размере 300.000 (триста тысяч) рублей.

Меру пресечения Ф.И.О.1022 оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Снять арест, наложенный на квартиру Исмагилова Д.С. расположенную по адресу республика Башкортостан г. Уфа улица

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд Н. Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалоб, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья                                           О.А. Коловерова