приговор по нарушению авторских и смежных прав



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                               [ 00.00.0000 ] .

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгород Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ адрес ] г.Н.Новгорода Ф.И.О.6, защитника адвоката Ф.И.О.7, представившего удостоверение [ № ], ордер №,[ № ], подсудимого Ф.И.О.1, представителей потерпевших Ф.И.О.3, Ф.И.О.8, при секретарях Ф.И.О.9, Ф.И.О.10,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф.И.О.1 [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца Арзамас -[ адрес ], проживает г. Ф.И.О.49, [ адрес ][ адрес ], гражданин РФ, образование средне специальное, женат, работает «СТК НН», директор, ранее не судим

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[ 00.00.0000 ] на общем собрании акционеров учреждено ЗАО «ГОСТ».

[ 00.00.0000 ] на должность генерального директора ЗАО «ГОСТ» избран Ф.И.О.1 [ 00.00.0000 ] на общем собрании акционеров принята новая редакция устава общества. ЗАО «ГОСТ», переименовано в ЗАО «Электрические телекоммуникации» («Электротелеком»), генеральным директором, которого являлся Ф.И.О.1

[ 00.00.0000 ] на внеочередном общем собрании акционеров полномочия генерального директора ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.1 продлены до [ 00.00.0000 ] .

Ф.И.О.1 организовал коммерческую деятельность на территории [ адрес ] г. Ф.И.О.49, а именно на [ адрес ]. В обязанности Ф.И.О.1, в соответствии с Уставом ЗАО «Электротелеком», утвержденном на общем собрании акционеров от [ 00.00.0000 ] , п. 16.1-16.7 входило осуществление руководства текущей деятельностью общества, организация выполнения решений Общего собрания акционеров и Совета директоров Общества, без доверенности действовать от имени Общества, представлять его интересы, совершать сделки, утверждать штаты, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества.

Для осуществления коммерческой деятельности ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.1, с целью незаконного использования объектов авторского права, приобрел:

- [ 00.00.0000 ] ноутбук марки «ASER», НЖМД которого имеет серийный номер «X0HTNN8R»., на которое при неустановленных следствием обстоятельствах, было установлено программное обеспечение "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", которое согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности.

-[ 00.00.0000 ] системный блок, НЖМД которого имеет серийный номер «3PT08MQT», на который при неустановленных следствием обстоятельствах установлено программное обеспечение "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)", которые согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности, а также системный блок, НЖМД которого имеет серийный номер «3PT04RF4», на который при неустановленных следствием обстоятельствах установлено программное обеспечение "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)", "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка" (3 экземпляра), которые согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности.

-[ 00.00.0000 ] системный блок, НЖМД которого имеет серийный номер «[ № ]», системный блок, НЖМД которого имеет серийный номер «[ № ]», на которые при неустановленных следствием обстоятельствах, установлено программное обеспечение "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)", которое согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности; системный блок, НЖМД которого имеет серийный номер «[ № ]», программное обеспечение "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", которое согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности.

Данные компьютеры с установленным программным обеспечением, Ф.И.О.1, на правах генерального директора, передал в пользование своим подчиненным с целью осуществления на них коммерческой деятельности ЗАО «Электротелеком».

-[ 00.00.0000 ] системный блок, серийный номер «[ № ]», на который при неустановленных следствием обстоятельствах установлено программное обеспечение "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)", "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка", которые согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности.

-[ 00.00.0000 ] системный блок, НЖМД которого имеет серийный номер «9ND0J842», на который при неустановленных следствием обстоятельствах установлено программное обеспечение "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS (Русская версия)", которые согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности.

-[ 00.00.0000 ] ноутбук марки «DELL», НЖМД которого имеет серийный номер «[ № ]», на который при неустановленных следствием обстоятельствах установлено программное обеспечение"Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", которые согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности.

-[ 00.00.0000 ] системный блок, НЖМД №1 которого имеет серийный номер «[ № ]», НЖМД № 2 которого имеет серийный номер «[ № ]», на который при неустановленных следствием обстоятельствах установлено программное обеспечение на НЖМД № 2 "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", на НЖМД №1 программное обеспечение Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", которые согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности.

[ 00.00.0000 ] ноутбук марки «Fujitsu computers Siemens AMILO Prp, НЖМД которого имеет серийный номер «[ № ]», на который при неустановленных следствием обстоятельствах установлено программное обеспечение "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", которые согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , имеет существенные признаки контрафактности.

Компьютеры с установленным на них контрафактным (нелицензионным) программным продуктом, устанавливались в офисе ЗАО «Электротелеком» для использования и осуществления на них коммерческой деятельности.

Ф.И.О.1, являясь директором ЗАО «Электротелеком», достоверно зная о порядке и форме заключения лицензионного соглашения на использование различных программных продуктов, незаконно, вопреки воле правообладателя, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 9,10 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», ст.ст. 7, 15, 16, 25 и 30 Закона РФ от [ 00.00.0000 ] «Об авторском и смежных правах», ст.ст. 1225, 1229,1286, 1299 ГК РФ воспроизводил и использовал объекты авторского права Корпорации Microsoft, Корпорации «Адобе Системз», заведомо зная о том, что операционные системы Microsoft Windows, комплекс программных продуктов входящих в Microsoft Office, программные продукты Adobe являются контрафактными (нелицензионными), а также использовал объекты авторского права ЗАО «1С Акционерное общество», заведомо зная, о том, что устанавливаемая программа "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка", является контрафактной (нелицензионной), неоднократно в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , находясь в помещении [ адрес ] г. Ф.И.О.49, где располагались офисные помещения ЗАО «Электротелеком», воспроизводил в памяти персональных компьютеров, программные продукты исключительные права на которые принадлежат Корпорации Microsoft и ЗАО «1С Акционерное общество», использовавшиеся в дальнейшем в деятельности ЗАО «Электротелеком».

В результате незаконной деятельности Ф.И.О.1 на ЭВМ, используемых в коммерческой деятельности ЗАО «Электротелеком» установлены и введены в гражданский оборот без заключения соответствующих лицензионных соглашений:

     4 экземпляра программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», стоимостью за 1 экземпляр 126000 рублей, незаконно введенного в гражданский оборот. Стоимость 4-х экземпляров программного продукта "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка" исчисляется из стоимости одного экземпляра, учитывая, что программный продукт«1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» может использоваться по локальной сети;

    9 экземпляров программного продукта Microsoft Windows XP Professional (Rus), стоимостью 292 доллара США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 6846, 1152 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Windows XP Professional (Rus), и соответственно 61615, 0368 рублей за 9 экземпляров данного программного продукта незаконно введенного в гражданский оборот;

    4 экземпляра программного продукта Microsoft Office 2003 Professional (Rus), стоимостью 431 доллар США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 10105, 0536 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Office 2003 Professional (Rus) и соответственно 40420, 2144 рублей за 4 экземпляра данного программного продукта, незаконно введенного в гражданский оборот;

    3 экземпляра программного продукта Microsoft Office XP Professional (Rus), стоимостью 512 долларов США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 12004, 1472 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Office XP Professional (Rus) и соответственно 36012, 4416 рублей за 3 экземпляра данного программного продукта, незаконно введенного в гражданский оборот;

    3 экземпляра программного продукта Microsoft Office VISIO Professional 2003 (Rus), стоимостью 630 долларов США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 14770, 728 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Office VISIO Professional 2003 (Rus) и соответственно 44312,184 рублей за 3 экземпляра данного программного продукта, незаконно введенного в гражданский оборот;

    3 экземпляра программного продукта Microsoft Office 2007 Standart (Rus), стоимостью 582 доллара США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 13645, 3392 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Office 2007 Standart (Rus) и соответственно 40936, 0176 рублей за 3 экземпляра данного программного продукта, незаконно введенных в гражданский оборот;

    1 экземпляр программного продукта Microsoft Office 2007 Interprise Edition (Rus), стоимостью 807,5 долларов США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 18932, 322 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Office 2007 Interprise Edition (Rus), незаконно введенного в гражданский оборот;

     1 экземпляр программного продукта Microsoft Office VISIO Professional 2007 (Rus), стоимостью 630 долларов США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 14770, 728 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Office VISIO Professional 2007 (Rus), незаконно введенного в гражданский оборот;

    1 экземпляр программного продукта Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Rus), стоимостью 560 долларов США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 13129, 536 рублей за один экземпляр программного продукта Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Rus), незаконно введенного в гражданский оборот;

    1 экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS (Rus), стоимостью 820 долларов США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 19225, 392 рублей за один экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS (Rus), незаконно введенного в гражданский оборот;

    3 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS 2 (Rus), стоимостью 1016 долларов США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 23820, 7296 рублей за один экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS 2 (Rus) и соответственно 71462, 1888 рублей за 3 экземпляра данного программного продукта, незаконно введенных в гражданский оборот;

    1 экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS 3 (Rus), стоимостью 1016 долларов США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, а именно 23820, 7296 рублей за один экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS 3 (Rus), незаконно введенного в гражданский оборот;

        Ф.И.О.1, являясь генеральным директором, используя служебное положение, причинил правообладателям - Корпорации Microsoft, ущерб на сумму 10. 961,5 долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] – 256 998,944 рублей, из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля,

    правообладателям – Корпорации «Адобе Системз» ущерб на сумму 5444 доллара США, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по стоянию на [ 00.00.0000 ] – 127 637,846 рублей, из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля, и правообладателям ЗАО «1С Акционерное общество» ущерб на сумму 126 000 рублей, на общую сумму 510 636, 79 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ф.И.О.1 в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии не признал, показал, что Компания "ГОСТ", в дальнейшем переименованная в "Электротелеком", создана [ 00.00.0000 ] , в последствии переименована в ЗАО «Электротелеком. Он являлся генеральным директором с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] . С предъявленным обвинением не согласен, сам ни одной нелицензионной программы не устанавливал и не использовал, делал все, чтобы не допустить использования нелицензионных программ другими сотрудниками ЗАО "Электротелеком". При покупке одновременно с компьютером операционная система "Microsoft Windows" стоила около 1 700.00 рублей, а на некоторых компьютерах (ноутбуках) прилагалась бесплатно, входила в стоимость, все компьютеры приобретались с операционными системами "Microsoft Windows".

    Программа "1С", являлась лицензионной, была приобретена им лично, на личные деньги и по его просьбе установлена бывшим сотрудником Ф.И.О.11 Ни каких других программ для осуществления сотрудникам ЗАО "Электротелеком" своей деятельности, не требовалось.

    В целях недопущения использования его сотрудниками нелицензионного программного обеспечения им был издан Приказ [ № ]/Ко от [ 00.00.0000 ] «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения». Помимо Приказа, о недопущении установки и использования сотрудниками нелицензионного программного обеспечения было прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка дня, с которыми ознакомлен каждый работник ЗАО «Электротелеком». Регулярно выявлялось использование нелицензионных программ. Не раз были конфликты с сотрудником Ф.И.О.13 из-за того, что тот приносил личный компьютер на работу и использовал его в работе.

К приобретению первых компьютеров имел прямое отношение. В рамках тренда выбирали самого надежного поставщика. Первые 3 компьютера приобретали в компании «Альта», т.к. устраивала их цена. Эти компьютеры приобретал сын Войнова. Где будут покупать другие компьютеры, заранее не знал, покупал по мере надобности. О том, чтобы приобретали не лицензионные программы никому указаний не давал, никакого диска с нелицензионными программами для установки на компьютеры сотрудникам не давал, считает, что свидетели оговаривают его.

    При производстве обыске у себя в квартире, не участвовал, присутствовали жена и дочь. Ему известно, что было изъято 3 программы 1С, которые потом вернули, т.к. они лицензионные. Еще изъяли диск, с которого якобы установлены не лицензионные программы. Дочь и жена узнали о том, что диск изъяли, только когда подписывали протокол. Ему стало известно, что ЗАО «Электоротелеком» привлечено к административной ответственности спустя 9 месяцев после его увольнения. Настаивает, что не лицензионное обеспечение было установлено после [ 00.00.0000 ] , т. е в тот период, когда он уже не работал.

    Считает, что все действия следователя и оперативных сотрудников по данному делу проведены не законно, нелицензионные программы установлены оперативными сотрудниками. Кроме того, пояснил, что к материалам уголовного дела, по его ходатайству судом приобщен диск ДВД, изъятый у него в ходе обыска в его жилище, с заводскими номерами, отраженными в протоколе обыска. Другой диск, якобы у него изъятый, имеющийся в материалах дела, на котором номера изготовлены кустарным способом, красителем черного цвета, отраженные в протоколе обыска, не имеет к делу никакого отношения. Приобщенный им диск опознан понятыми, участвующими в ходе обыска в его жилище и пояснившими в судебном заседании, что изъят в его квартире именно тот диск, который был приобщен судом к материалам дела по его ходатайству. Данный диск опознала и его жена, которая присутствовала при обыске в квартире. Все они опознали диск по номерам и заводским надписям, которые сверялись в суде с протоколами и по характерной нацарапанной надписи «положи где взял».

     Как следует из результатов повторной экспертизы, ряд программ могли быть установлены с диска, который появился в деле взамен утраченного, что по его мнению напрямую свидетельствует об установке программ после изъятия компьютеров. Считает, что он должен быть оправдан, поскольку инкриминируемого ему преступления не совершал.

    Кроме того, считает, что ряд свидетелей, а именно Ф.И.О.12 и Ф.И.О.13, Ф.И.О.14, Ф.И.О.15, его оговаривают, причину оговора пояснить не может.

Несмотря на отрицание подсудимым Ф.И.О.1 своей вины, его виновность подтверждается показаниями представителей потерпевших свидетелей, а так же материалами уголовного дела:

Представитель потерпевшего Ф.И.О.4, показал, что на основании доверенности является представителем ЗАО «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО», расположенного по адресу: [ адрес ]. На основании выданной доверенности ему, предоставлены полномочия по защите исключительных (авторских) прав ЗАО «1С» на территории [ адрес ].

Приобретение лицензионного экземпляра программного продукта означает согласие пользователя на заключение лицензионного договора и соблюдение условий установленных правообладателем. У пользователя есть два варианта заключения лицензионного соглашения с правообладателем: подписать отдельное лицензионное соглашение с правообладателем (в письменной форме), или приобрести экземпляр программы с уже прилагаемым лицензионным соглашением, то есть фактически заключить договор присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ (договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

    Приобретение программного продукта конечным пользователем сопровождается подписанием им лицензионного договора с фирмой-партнером, от которой пользователь получает права на использование программы, а также акта передачи прав. Одновременно пользователю передается экземпляр программы на носителе вместе с документацией и иными принадлежностями, необходимыми для эффективного использования программы. Регистрационная карточка «1С» является документом, удостоверяющим подлинность программы «1С», установленной на компьютере. Регистрационная карточка - это бланк желтого цвета, состоящий из 2-х частей, на одной из которых указывается полное название продукта и регистрационный номер. Эта часть остается у пользователя и является подтверждением, что у него есть право использовать данный программный продукт, а другая (левая) часть анкеты предназначается непосредственно для регистрации программы и передается (отсылается) в фирму «1С».

    В силу закона, пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с правообладателем. Если пользователь не приобретает лицензионный комплект программного продукта, он не вступает в договорные отношения с правообладателем (если им не было заключено отдельное письменное соглашение с правообладателем) и, следовательно, не имеет права на использование конкретной программы. Поэтому любое использование программы без заключения соглашения с правообладателем (т.е. при отсутствии у пользователя лицензионного экземпляра программного продукта либо отдельного письменного соглашения) является незаконным.

    Статья 1299 ГК РФ предусматривает использование правообладателем технических средств защиты авторских прав. В соответствии с частью 2 статьи 1299 ГК РФ в отношении произведений не допускается осуществление без разрешения правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав.

    Большинство программных продуктов «1С: Предприятие», в том числе и программный продукт 1С:Предприятие 7.7 (Для SQL) Комплексная поставка» оснащены защитой от незаконного использования - аппаратным ключом защиты, электронным «HASP» ключом, с установленной в нем микросхемой, который подключается к LPT или USB порту компьютера и при запуске программы, последняя обращается к «HASP» ключу, и проверяет его наличие, и только после данной проверки, начинает работать. Такая проверка наличия «HASP»-ключа, осуществляется при каждом запуске программы. Без ключа работа таких программ не возможна. Возможность запуска программы, защищаемой ключом защиты, без аппаратного ключа является нарушением авторских прав и, соответственно, является признаком контрафактности экземпляра программы.

    Относительно проверки деятельности ЗАО «Электротелеком», в ходе которой было выявлено нарушение авторских прав ЗАО «1С», пояснил, что в ходе компьютерно – технической экспертизы, заключение эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , проведенной по делу на двух компьютерах, изъятых в ЗАО «Электротелеком» были обнаружены воспроизведенные экземпляры программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Для SQL Комплексная поставка» - 4 экз. Правообладателем данного программного продукта является ЗАО «1С».

    В соответствии с ч. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрации или соблюдения каких-либо иных формальностей. Авторское право на программу для ЭВМ возникает в силу ее создания. Таким образом, программный продукт «1С: Предприятие 7.7 Для SQL Комплексная поставка» является объектом исключительных авторских прав ЗАО «1 С», его использование без соглашение с ЗАО «1С» нарушают авторские права ЗАО «1С» и данное использование является не законным и влечет ответственность, что регламентировано в ст. 1229 ГК РФ.

    Данный программный продукт 1С: Предприятие 7.7 (Для SQL) Комплексная поставка» был создан рядом сотрудников ЗАО » 1С» в [ 00.00.0000 ] , в это же время ЗАО «1С» зарегистрировалось в Роспатенте РФ как правообладатель, и с момента создания данной программы до настоящего времени не истек установленный законом 70-летний срок охраны объекта авторских прав.

    То есть на момент выявления нарушения авторских прав ЗАО «1С» данный программный продукт охранялся законом.

    Специалистом в ходе проведенной экспертизы выявлены признаки контрафактности программных продуктов (признаки, позволяющие судить о том, что данные экземпляры программ были созданы и введены в гражданский оборот помимо и вопреки воле правообладателя, использовались без его согласия, т.е. незаконно), а именно, установлено, нарушение механизма работы технических средств защиты от несанкционированного копирования и использования программных продуктов, копии данных программ в ходе исследования были работоспособны при отсутствия ключа защиты.

    Также специалистом выявлены дистрибутивы программных продуктов ЗАО «1С»: «1С:Предприятие 7.7 Для SQL Комплексная поставка», «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Комплексная поставка», «1С:Предприятие 7.7 Комплексная поставка ПРОФ» и «1С:Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами», легальность создания и хранения которых ЗАО «Электротелеком» подтвердить не смогло.

    ЗАО «Электротелеком» не было предоставлено доказательств, подтверждающих соблюдение авторских прав ЗАО «1С» при использовании данных программных продуктов, приобретения лицензионных экземпляров программ, не были представлены лицензионные материальные носители, предусмотренные правообладателем ключи защиты, поставляемые в легальных комплектах программ, регистрационные карточки и документация, прилагаемая к лицензионному комплекту программ.

    ЗАО «Электротелеком» не было предоставлено бухгалтерских документов, подтверждающих приобретение программных продуктов ЗАО «1С». Соответственно, считает, что данные экземпляры программ ЗАО «1С» использовались без заключения соглашения с ЗАО «1С» (программы не покупались) и являются контрафактными (нарушающими авторские права ЗАО «1С»). ЗАО «Электротелеком» не имело права их использовать.

    Использованием контрафактных программных продуктов ЗАО «1С» причиняется материальный ущерб следствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров программ. Кроме того, при использовании контрафактных экземпляров программных продуктов, помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателя.

    Существует два способа заключения лицензионного договора на использование программного продукта. Он может быть заключен как в письменной форме, так и путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения посредством приобретения лицензионного экземпляра программного продукта. Приобретение лицензионного экземпляра программного продукта означает согласие пользователя на заключение лицензионного договора и соблюдение условий установленных правообладателем. Признаками легальности программного продукта являются лицензионная карточка, ключ защиты – это принципиально, упаковка. Без ключа защиты нельзя использовать программу. Ключ защиты – это техническое устройство, которое подключается к ЛПТ или ЮСБ, как флеш карта. Для активизации программы ключ должен быть вставлен, а у Ф.И.О.1 программа работала без ключа защиты. Не было документов - товарной накладной, соглашения, регистрационной карты, материального носителя.

    Считает, что имел место факт нарушения авторских прав ЗАО «1С», а именно программы ЗАО «1С» законно не приобретались, использовались сотрудниками ЗАО «Электротелеком» в деятельности общества без соглашения с правообладателем ЗАО «1С» в крупном размере, учитывая, что стоимость незаконно использованных программных продуктов составляет 126 000 рублей. Стоимость лицензионного экземпляра программного продукта «1С: Предприятие 7.7 (Для SQL) Комплексная поставка» составляет 126 000 рублей. Проведенной экспертизой, выявлено, что в деятельности ЗАО «Электротелеком» четыре не лицензированных экземпляра программного продукта «1С:Предприятие 7.7 (Для SQL) Комплексная поставка» на двух системных блоках имеющих нумерацию согласно проведенной экспертизе [ № ] и 10. Лицензионный программный продукт допускает его использование на неограниченном количестве рабочих компьютеров по локальной сети. Несмотря на то, что было выявлено четыре не лицензионных программных продукта «1С:Предприятие 7.7 (Для SQL) Комплексная поставка», размер незаконного использования исчисляется исходя из стоимости одного экземпляра, так как они могли использоваться по локальной сети, как допускает условия использования лицензионный экземпляр.

    Учитывая, что стоимость программного продукта «1С:Предприятие 7.7 (Для SQL) Комплексная поставка» на [ 00.00.0000 ] составляла 126 000 рублей, размер незаконного использования данного программного продукта в деятельности ЗАО «Электротелеком», составляет 126 000 рублей.

В соответствии со ст. 1252 и 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда либо компенсации в размере, двукратном стоимости экземпляров произведения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой прав, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Просит взыскать с Ф.И.О.1 компенсацию за нарушение исключительных авторских прав в размере двукратном стоимости незаконного использования Ф.И.О.1 в деятельности ЗАО «Электротелеком» программных продуктов ЗАО «1С» а именно 252 000 рублей.

    Представитель потерпевших Корпорации «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Аутодеск» Ф.И.О.3, показал суду, что является представителем данных Корпораций в Приволжском федеральном округе. Корпорации «Майкрософт», «Аутодеск» и «Адобе Системз» являются юридическими лицами, созданными по законам США, обладают исключительными правами на более чем 100 программных продуктов собственной разработки. Авторские права на эти программы зарегистрированы в США в соответствии с действующим американским законодательством.

    В соответствии со ст. 5 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (Берн, [ 00.00.0000 ] , Россия приняла решение о присоединении к Конвенции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ], Конвенция вступила в силу для России [ 00.00.0000 ] .) и пунктом 3 статьи 5 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", ст. 1231 ГК РФ исключительные авторские права иностранных Корпораций признаются в Российской Федерации и им предоставляется правовая охрана.

    Оптовые поставки продуктов Майкрософт и Адобе в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорациях.

    Продукты Майкрософт могут поставляться пользователю в трех видах:

        1.    В виде коробочной версии (BOX-версии).

        В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта

        2.    В виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (ОЕМ-версии).

        В данном случае обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Вместе с новым компьютером, на который установлена программа, продавец компьютера обязан передать покупателю специально упакованный конверт, внутри которого содержится материальный носитель - компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности. Цена на такие версии ниже, чем на коробочные, однако их применение обусловлено необходимостью покупателя приобретать вместе с программным обеспечением также новый компьютер. В стандартном лицензионном соглашении для ОЕМ-версий указано: «Продукт лицензируется вместе с компьютером как единое изделие; продукт разрешается использовать только вместе с компьютером. Если продукт получен отдельно от нового компьютера, использование продукта запрещается. Единовременная уступка всех прав по настоящему лицензионному соглашению другому лицу разрешается только вместе с продажей или передачей компьютера при условии, что вы не сохраните ни одной копии, передадите весь продукт (включая все составные части, носители и печатные материалы, любые обновления, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности) и получатель согласится с условиями данного лицензионного соглашения.»

        3.    В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии).

        Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении (Соглашение об открытой лицензии). После подписания такого соглашения организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества.

        Коробочные версии и OEM-версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, Соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации – сертифицированные партнеры Корпорации.

        Продукты Адобе могут поставляться пользователю в трех видах:

        1.    В виде коробочной версии.

        В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Коробочная версия продукта содержит неименную лицензию. После установки ПО на компьютер пользователю рекомендуется заполнить регистрационную форму. Сделать это можно двумя способами:

        -    бумажная форма. Поставляется в коробке. После заполнения должна быть отправлена по почте по указанному адресу.

        -    электронная форма. Заполняется на сайте компании Adobe. Заполнение данной формы является необязательной, но рекомендуемой процедурой. После прохождения регистрации лицензия становится именной.

            В комплект входят компакт-диск, Руководство пользователя и Регистрационная форма на 4 стр.

        2.    В виде ОЕМ-версии.

        Могут быть приобретены только в комплекте с компьютером, комплектующими, специальным оборудованием или устройствами, а также программным обеспечением других производителей. При этом на диске должно быть указано, с каким продуктом поступила в продажу ОЕМ-версия продукта.

        ОЕМ версии продуктов Adobe поставляются на CD-диске в пластиковом конверте или коробке (jewel-box). На диске указывается ограничение по распространению, например, «Только для продажи с принтерами» (название производителя) или «Поставляется в комплекте с программным обеспечением» (имя компании).

        3.    В виде электронной версии/лицензии (так называемая корпоративная лицензия).

        Всегда именная лицензия. Серийный/регистрационный номер создается для конкретного покупателя. Впоследствии возможно идентифицировать клиента и детали заказа по регистрационному номеру. Доставляется по электронной почте. Сопровождается лицензией в формате PDF, в которой указывается:

        -    полное название компании-покупателя;

        -    адрес компании- покупателя;

        -    количество рабочих мест, на которых лицензией предусмотрено использование продукта;

        -    серийный номер (единый для установки на всех компьютерах, предусмотренных лицензией).

            Реализуемые в розницу продукты Майкрософт упаковываются в картонные коробки с высококачественной многоцветной печатью.

            В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация.

                Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности (Certificate of Authenticity), наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM

                На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт Майкрософт.

                На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты Майкрософт никогда не поставляются с иными программными продуктами.

        Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов Майкрософт указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

            Реализуемые в розницу продукты Адобе Системз упаковываются в оригинальные коробки, упакованные в пленку. Коробка: белые коробки, с цветными рисунками на титульной, обратной и правой сторонах. Левая сторона и дно – черные. В правом нижнем углу на титульной стороне коробки и в левом нижнем на обратной – логотип Adobe, аналогичный логотип нанесен на верхнюю часть правой стороны вместе с описание комплекта поставки и системными требованиями.

            На обратной стороне упаковки диска нанесен серийный номер, состоящий из 24 цифр, разделенных по группам из 4 цифр.

            В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация (инструкция пользователя, справочное руководство и др. материалы).

            Диск находится в пластиковой упаковке, с изображением идентичным лицевой стороне коробки. Цвет: серебристый или голубой, другие цвета (желтый, зеленый) – признак подделки. Лицевая сторона диска содержит название продукта, логотип и упоминание авторских прав и патентов. Этикетка нанесена на диск методом шелкографии. На внутренней стороне диска нанесен номер IFPI, отсутствие номера – признак подделки.

        На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт Adobe.

        Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов «Адобе Системз» указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

            Признаки контрафактности копий программных продуктов Майкрософт, установленных на жестких дисках персональных компьютеров, это отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя), отсутствие Сертификата подлинности (Certificate of Authenticity) на программные продукты.

            Сертификат подлинности входит в комплект распространяемого программного обеспечения, совпадение 20-тизначных серийных номеров программных продуктов (ProductID), что означает установку программ с одного информационного носителя. Последние пять цифр при этом могут отличаться в зависимости от типа носителя и времени установки, совпадение ключа продукта (ProductKey), установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новых компьютеров и программного обеспечения.

        Признаки контрафактности копий программных продуктов Адобе, установленных на жестких дисках персональных компьютеров: отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя), совпадение 24-тизначных серийных номеров программных продуктов, при отсутствии корпоративной лицензии, установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новой компьютерной техники и/или иного программного обеспечения.

        В случае использования программных продуктов в организации для обеспечения ее коммерческой деятельности, дополнительными признаками, подтверждающими ее легальность, являются:

        1.    Наличие первичных документов на приобретение программных продуктов (договоры, накладные, счета-фактуры, кассовые чеки и т.п.);

        2.    Отражение приобретенных программных продуктов в бухгалтерском учете как нематериальных активов в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» и ПБУ «Учет нематериальных активов».

    Согласно пункту 2 статьи 2 Закона РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" программы для ЭВМ относятся к объектам авторского права и им предоставляется правовая охрана, как произведениям литературы.

            В соответствии со ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ являются охраняемыми законом результатами интеллектуальной деятельности. Ст. 1259 ГК РФ относит программы для ЭВМ к объектам авторского права, правовая охрана им предоставляется наряду с произведениями литературы.

    Статьей 16 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и статьей 10 Закона РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" предусмотрено, что правообладателю принадлежат исключительные права по использованию программы для ЭВМ, в том числе ее воспроизведение. Согласно положениям статьи 30 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" и статьи 14 Закона РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", использование программ для ЭВМ третьими лицами осуществляется на основании договора с правообладателем. В соответствии со статьей 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным. Использование программ осуществляется в соответствии с лицензионным договором о предоставлении права на использование программы (ст.ст. 1233, 1286 ГК).

            Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ помимо обычной письменной формы может быть осуществлено путем заключения каждым пользователем с правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы пользователем означает его согласие на заключение договора. Таким образом, в силу закона, даже не подписывая письменный договор о использовании программы, а лишь приобретая экземпляр программы, пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией, и поэтому при приобретении программы он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения.

            У пользователя есть два варианта заключения лицензионного соглашения с Корпорацией:

            1.    подписать отдельное лицензионное соглашение с Корпорацией;

            2.    приобрести экземпляр программы с уже прилагаемым лицензионным соглашением, то есть фактически заключить договор присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ (договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

            Пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией и поэтому при приобретении программ он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения.

            Если при покупке экземпляра программы для ЭВМ пользователь не получает всего комплекта документов, а главное, сам лицензионный материальный носитель, то он не заключает с Корпорацией лицензионного соглашения и, следовательно, не имеет права на использование данного экземпляра. Поэтому любое умышленное использование копии программы без имеющегося в наличии материального носителя с лицензионным соглашением является незаконным использованием объекта авторского права.

    При установлении стоимости экземпляров соответствующих программ для ЭВМ необходимо ориентироваться на стоимость так называемых «коробочных» (полных) версий программных продуктов, поскольку именно такие версии предоставляют пользователю наиболее полный объем прав на использование продукта. Так как при распространении контрафактных копий продуктов права пользователя на его использование никак не ограничиваются, то именно стоимость экземпляров продуктов, распространяемых в «коробочных» версиях является отражением стоимости прав на использование соответствующих объектов авторского права.

    В ходе проведенной компьютерно – технической экспертизы на компьютерах, изъятых в ЗАО «Электротелеком» выявлены программные продукты Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз», при этом специалистом установлены признаки, позволяющие судить о контрафактности данных экземпляров программ (за исключением операционных систем «Microsoft Windows XP Home Edition»): отсутствие сертификатов подлинности, совпадение ключей продукта. Специалистом найдены электронные документы, свидетельствующие об использовании программ.

            Руководством ЗАО «Электротелеком» не было предоставлено доказательств правомерности использования большинства выявленных программ, отсутствовали лицензионные материальные носители, сертификаты подлинности установленного образца, а также документы бухгалтерского учета, которые могли бы подтвердить приобретение обществом лицензионных экземпляров программных продуктов Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз». Кроме того, на компьютерах ЗАО «Электротелеком» были обнаружены дистрибутивы программных продуктов корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз», правомерность создания и хранения которых руководство ЗАО «Электротелеком» также не смогло подтвердить, что дает основания предполагать, что они были созданы помимо и вопреки воле правообладателя, т.е. незаконно, а впоследствии именно с них производилась незаконная установка программ на компьютеры.

            Выявленные экземпляры программ Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз», на которые не было предоставлено лицензионных материальных носителей, были установлены с контрафактных материальных носителей (созданных и введенных в гражданский оборот помимо и вопреки воле правообладателей). Все программные продукты Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз», использовавшиеся ЗАО «Электротелеком» без соглашения с правообладателями (лицензионные экземпляры которых не приобретались), являются контрафактными, их использованием нарушаются авторские права Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз».

    По результатам проведенной экспертизы системных блоков и ноутбуков изъятых в ЗАО «Электротелеком» установлено, что на жестких магнитных дисках обнаружены программные продукты правообладателем которых является корпорации «Майкрософт», а также обнаружены программные продукты правообладателем которых является корпорация «Адобе Системс». Кроме того ни на одну из этих программ не предоставлено и не обнаружено лицензионных материальных носителей с помощью которых должны были производить установку данных программ. Цены на программные продукты корпораций «Майкрософт» и «Адобе «Системс» установлены правообладателями в долларах США. Стоимость в рублях определяется по курсу ЦБ РФ на день продажи, а по факту незаконного использования на последний день незаконного использования, а именно [ 00.00.0000 ] , размер незаконного использования должен определятся именно на дату [ 00.00.0000 ] .

    Стоимость лицензионных экземпляров программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат Корпорациям «Майкрософт» и «Адобе Системз» и контрафактные экземпляры которых были выявлены на НЖМД семи системных блоков и трех ноутбуков, изъятых [ 00.00.0000 ] в ходе проверки ЗАО «Электротелеком», составляет:

    общая стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на [ 00.00.0000 ] (1 доллар США = 23,4456 руб.) составляет:

        по «Майкрософт»: 10 961,5 долларов США х 23,4456 руб. = 256 998,944 рублей;

        по «Адобе Системз»:    5 444 доллара США х 23,4456 руб. = 127 637,846 рублей;

            ИТОГО: 384.636,791 руб. Именно на эту сумму незаконным использованием в деятельности ЗАО Электротелеком» использованием контрафактных экземпляров, программных продуктов Корпорациям «Майкрософт» и «Адобе Системз» причинен материальный ущерб, вследствие неполучения доходов от реализации легальных экземпляров вышеуказанных программ. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов, наносится и вред деловой репутации правообладателей.

            По поводу дистрибутивов программных продуктов Корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз» и «Аутодеск», выявленных на компьютерах, изъятых в ЗАО «Электротелеком» пояснил, что поскольку данные дистрибутивы идентичны программным продуктам, воспроизведенным на компьютерах ЗАО «Электротелеком», можно констатировать, что программные продукты были установлены при помощи данных дистрибутивов, поэтому стоимость дистрибутивов не должна учитываться отдельно, т.к. их стоимость уже учитывается при определении стоимости всех воспроизведенных на компьютерах ЗАО «Электротелеком», а значит использовавшихся программ. По поводу корпорации «Аутодеск», согласно исследованию на системных блоках и ноутбуках изъятых в ЗАО «Электротелеком» обнаружены только дистрибутивы программного продукта правообладателем которого является корпорация «Аутодеск». Учитывая, что данный дистрибутив не использовался исходя из того, что согласно проведенной экспертизы на компьютерах ЗАО «Электротелеком» не обнаружено воспроизведенной (установленной) программы «Аутодеск», авторские права корпорации «Аутодеск» нарушены не были, и соответственно не причинен ущерб. Учитывая, что в ЗАО «Электротелеком» не было сотрудника в должностные обязанности которого входило обслуживание и установка программного обеспечения на компьютерах, всю ответственность несет лицо руководящее деятельностью всей организации, так как оно допустило незаконное использование в деятельности организации компьютерных программ, в результате чего правообладателям данных программ был причинен материальный ущерб.

        Свидетель Ф.И.О.16 показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по [ адрес ] г. Ф.И.О.49 он работает с [ 00.00.0000 ] . [ 00.00.0000 ] получил от руководства ОБЭП указания о проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ]кв. 125. С участием двух понятых и проживающей в этой квартире Ф.И.О.17 провел обыск. Перед проведением обыска Ф.И.О.18 было предложено выдать предметы и документы, содержащие сведения о программных продуктов компаний «Майкрософт», «Адобе Системз», «Аутодеск». Ничего добровольно выдано не было. В ходе обыска изъяты предметы и документы, перечень которых указан им в протоколе. Изъяты ДВД – диски, содержащие согласно имеющейся маркировки и надписи программные продукты «1С», «Виндоус». В том числе был изъят ДВД – диск согласно имеющейся надписью дистрибутивов «Виндоус ХР». После проведенного обыска составлен протокол обыска, который прочитан лично всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, все участвующие лица расписались в протоколе. Считает, что никаких нарушений допущено не было, все происходило в присутствии понятых.

        Свидетель Ф.И.О.19 показала в судебном заседании, что с [ 00.00.0000 ] работала в ЗАО «Электротелеком» главным бухгалтером. Генеральным директором являлся Ф.И.О.1 Бухгалтером являлась дочь Ф.И.О.1, Ф.И.О.2

    Организация ЗАО «Электротелеком» осуществляла деятельность по предоставлению населению услуг связи, доступ к интернету. В каждой рабочей комнате были персональные компьютеры. Когда она трудоустроилась, на её рабочем столе уже был компьютер – системный блок и монитор, были установлены необходимые для работы бухгалтера компьютерные программы «Виндоус», «Майкрософт офис», «1С. Бухгалтерия», «Консультант плюс». Были ли на её компьютере иные программы, не знает, пользовалась только этими программами. Были ли эти программы лицензированными, не знает. В период её работы не видела, чтобы кто-либо устанавливал на компьютеры какие - либо программы. Сотрудника, закрепленного по обслуживанию компьютеров, не было. От Ф.И.О.1 распоряжений о закупке никаких компьютерных программ, не поступало, счетов к плате ей Ф.И.О.1 не передавал. На балансе организации стояло более 10-ти компьютеров, на которых работали в офисе сотрудники организации. На балансе организации компьютерных программ не было. Компьютерные программы, которые были установлены на компьютерах при закупке в магазине, на баланс организации не ставились, так как стоимость компьютерной программы входила в стоимость компьютера. За время её работы компьютерные программы отдельно от самих компьютеров не закупались. Знает, что программа «1С Предприятие 7.7.», которая была установлена на её компьютере, приобретается отдельно от самого компьютера, и должна ставиться на баланс организации, как отдельно приобретенное основное средство. Обнаружив, что программа «1С Предприятие 7.7.», установленная на её компьютере не стоит на балансе организации, обратилась с этим вопросом к Ф.И.О.1 который пояснил, что данная программа не лицензированная, что у организации финансовые затруднения и нет возможности на приобретение лицензионных компьютерных программ, дал указание работать, используя данную не лицензионную программу «1С Предприятие 7.7.», что она и делала. Не может утверждать, была ли установлена на её компьютере программа «1С Предприятие 7.7.» или «1С Предприятие 7.7. SQL (Комплексная поставка), поскольку не может отличить одну от другой.

    Кроме того, пояснила, что в [ 00.00.0000 ] , составляла трудовой договор в двух экземплярах, при этом один экземпляр трудового договора оставался в ЗАО «Электротелеком», другой – у неё. Трудовой договор заключался между ей, как сотрудником, и генеральным директором ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.1 с другой стороны, два экземпляра трудового договора подписывала собственноручно.

    По поводу Правил внутреннего трудового распорядка для работников ЗАО «Электротелеком» от [ 00.00.0000 ] , не помнит, была ли и ними ознакомлена. Как правило, при ознакомлении, сотрудник ставит отметку об ознакомлении и собственноручно расписывается. С приказом [ № ] «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения», ознакомлена не была её подписи и отметки об ознакомлении на данном документе нет.

        Свидетель Ф.И.О.13 показал в судебном заседании, что с [ 00.00.0000 ] работал специалистом отдела технической поддержки в ЗАО «Электротелеком». Генеральным директором являлся Ф.И.О.1 Сотрудники в работе пользовались компьютерами. Были ли эти программы лицензированными, не знает. В период работы не видел, чтобы кто - либо устанавливал на компьютеры в офисе программы. Программы устанавливалось только с распоряжения руководителя организации Ф.И.О.20 Для работы ему была необходима программа «Макромедиа флаш», он обратился к Ф.И.О.1 с просьбой предоставить программу, тот предоставил диск с программой. Диск с нелицензионной программой он установил, но пользовался ей 1 раз, диск возвратил Ф.И.О.1. В организации сотрудника обслуживающего компьютеры не было.

    О том, что на компьютерах ЗАО «Электротелеком» использовались нелицензионные компьютерные программы он догадывался.

     В [ 00.00.0000 ] , составлял трудовой договор в двух экземплярах, при этом один экземпляр трудового договора оставался в ЗАО «Электротелекоме», другой – у него. Заключался между ним, как сотрудником, и генеральным директором ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.1 с другой стороны, два экземпляра трудового договора подписывал собственноручно.

    По поводу Правил внутреннего трудового распорядка для работников ЗАО «Электротелеком» от [ 00.00.0000 ] , пояснил, что с подобными правилами трудового распорядка знакомился, но на тот момент они были представлены в ином виде, полного содержания правил не помнит, утверждает, что присутствовал пункт, что работодатель – ЗАО «Электротелеком» в лице генерального директора Ф.И.О.1 обязуется предоставить рабочее место с надлежащим техническим обеспечением в течении 3-х рабочих дней с момента трудоустройства работника, что не было сделано в его случае, в правилах отсутствовали пункты относительно использования сотрудниками контрафактных (нелицензионных) программ. Так же, при ознакомлении с нормативными актами организации, сотрудник ставит отметку об ознакомлении и собственноручно расписывается.

    Он не был ознакомлен с Приказом [ № ]/Ко «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения», его подписи и отметки об ознакомлении на данном документе нет. Данные документы датированы [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] , то есть до его трудоустройства.

        Свидетель Ф.И.О.21 показала в судебном заседании, что [ 00.00.0000 ] работала помощником руководителя в ЗАО «Электротелеком». Генеральным директором являлся Ф.И.О.1 Когда она устроилась на работу, на рабочем столе уже стоял компьютер, были установлены необходимые для работы компьютерные программы «Виндоус», «Майкрософт офис» и «Визио». Были ли эти программы лицензированными, не знает, кто их устанавливал, так же не знает. Не видела, чтобы кто-либо устанавливал на компьютеры в офисе какие либо программы.

    В [ 00.00.0000 ] , составляла трудовой договор в двух экземплярах, один экземпляр оставался в ЗАО «Электротелеком», другой – у неё. Трудовой договор заключался между ней, как сотрудником, и генеральным директором Ф.И.О.1 ЗАО «Электротелеком» с другой стороны, два экземпляра трудового договора подписывала собственноручно.

    С приказом [ № ]/Ко «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения ознакомлена не была, данное распоряжение до неё не доводилось, услышала о данном приказе впервые на следствии. При оглашении сотрудникам какого – либо приказа составляется дополнение, где указывается, что работник с ним ознакомлен и соответственно ставиться подпись, подтверждающая ознакомление данного сотрудника.

        Свидетель Ф.И.О.15 показал в судебном заседании, что работал в ЗАО «Электротелеком». Генеральным директором являлся Ф.И.О.1

    В каждой рабочей комнате были установлены персональные компьютеры. Когда он трудоустроился в ЗАО «Электротелеком» в [ 00.00.0000 ] , на рабочем столе уже стоял компьютер, позднее его заменили на ноутбук, затем купили новый системный блок и монитор. На данном компьютере были установлены необходимые для работы компьютерные программы «Майкрософт Виндоус XP», «Майкрософт офис 2003», которыми он пользовался для осуществления своих должностных обязанностей. На его компьютере программное обеспечение было не лицензионное, Ф.И.О.1 пояснял, что не все программы лицензионное. По заданию Ф.И.О.1, он и Ф.И.О.12 нашли несколько фирм, продающих лицензированное ПО, но денежные средства на закупку выделены так и не были. Он не видел, чтобы кто-либо устанавливал на компьютеры в офисе какие-либо программы. В организации, сотрудника, закрепленного за обслуживанием компьютеров, не было.

    С правилами трудового распорядка знакомился, но они ему были на тот момент представлены в ином виде, отсутствовали пункты, которые в настоящее время присутствуют в том виде правил трудового распорядка, которые ему были представлены следователем для ознакомления, не видел. В частности, в первоначальном варианте отсутствовали пункты относительно использования сотрудниками контрафактных (нелицензионных) программ. Не был ознакомлен с Приказом [ № ] «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения», моей подписи и отметки об ознакомлении на данном документе нет.

     Свидетель Ф.И.О.22 показала, что работала главным бухгалтером ЗАО «Электротелеком». Генеральным директором ЗАО «Электротелеком» являлся Ф.И.О.1

    На компьютере, на котором она работала, были установлены необходимые для работы бухгалтера компьютерные программы, «Виндоус», «Майкрософт офис», «1С. Бухгалтерия», «Консультант плюс». Были ли эти программы лицензированными, не знает. Какие программы были установлены на других компьютерах офиса не знает, и не видела, чтобы кто-либо устанавливал какие либо программы. В организации, сотрудника закрепленного за обслуживанием компьютеров не было. Ф.И.О.1 каких либо распоряжений о закупке компьютерных программ, не давал, никаких счетов к оплате ей не передавались. В процессе её работы. организацией закупались компьютеры, часть из которых поступали из магазинов уже с установленными программами «Виндоус».

    В [ 00.00.0000 ] , она составляла трудовой договор в двух экземплярах, при этом один экземпляр трудового договора оставался в ЗАО «Электротелекоме», другой – у себя. Трудовой договор заключался между ней, как сотрудником, и генеральным директором Ф.И.О.1 ЗАО «Электротелеком» с другой стороны, два экземпляра трудового договора она подписывала собственноручно. Утверждает, что не была ознакомлена с приказом [ № ] «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения», данное распоряжение до неё не доводилось, о приказе услышала в милиции.

        Свидетель Ф.И.О.23 показал, что работает в должности коммерческого директора ООО «Абеон-Медиа» с [ 00.00.0000 ] . Занимается поставкой оборудования и программного обеспечения, сборкой компьютеров. Со всеми поставщиками заключены договора. Программное обеспечение поставляет как совместно с персональными компьютерами, так и отдельно от них. Если программное обеспечение приобретается вместе с персональными компьютерами, приобретение программного обеспечение указывается отдельной строкой в товарной накладной. Если программное обеспечение приобретается отдельно от компьютеров, составляется договор поставки, договор о передачи неисключительных прав (лицензионный договор), спецификация к договору (приложение [ № ]), при этом в самом договоре должна быть ссылка на спецификацию, затем организации-покупателю выставляется счет на приобретаемое программное обеспечение, где указывается наименование приобретаемого программного обеспечения, стоимость, банковским реквизиты организаций. В случае, если покупатель подтвердит намерение о приобретении программного обеспечения, то составляется счет на оплату. Сотрудники ООО «Абеон-Медиа» предупреждены о том, что самостоятельная установка программного обеспечения без заключения соответствующих договоров уголовно наказуема и влечет нарушение авторских прав.

    В ООО «Абеон-Медиа» обращался Ф.И.О.12, являющийся сотрудником ЗАО «Электротелеком» с тем, чтобы приобрести у ООО «Абеон-Медиа» программное обеспечение, о чем был составлен договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] , который в свою очередь, был отдан на согласование с руководителем ЗАО «Электротелеком», к данному договору приложена спецификация приложение [ № ] к договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), где было указано наименование программ и их стоимость, также был выставлен счет [ № ] от [ 00.00.0000 ] за указанное программное обеспечение, но, Ф.И.О.12 не получил согласия руководства, в связи с чем программное обеспечение приобретено и поставлено в ЗАО «Электротелеком» не было. ЗАО «Электротелеком» в ООО «Абеон – Медиа» никогда не приобретались компьютеры и программное обеспечение.

        Свидетель Ф.И.О.24 показал, что он работает в должности директора ООО «Альта» [ 00.00.0000 ] , осуществляет реализацию средств вычислительной техники, офисного оборудования, программного обеспечения, в том числе компании «Майкрософт». По поводу реализации персональных компьютеров по накладным [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] с предустановленной системой «Microsoft Windows XP Home» пояснил, что реализация этих компьютеров с программным обеспечением осуществляется стандартным порядком, сотрудники ООО «Альта» в обязательном порядке проводят беседу с покупателем о необходимости покупки лицензионного ПО, если клиент соглашается его купить оно ему продается.

    ЗАО «Электротелеком» предлагалось купить «Microsoft Windows XP Home», кроме того, ООО «Альта» всегда предлагает купить офисную программу «Майкрософт Офис», и, предупреждает, что офисный пакет необходимо приобрести от «Microsoft Windows» за отдельную плату. Никто из работников ООО «Альта» не мог установить на компьютер клиента нелицензионную программу, так как все сотрудники перед приемом на работу предупреждаются об ответственности за такие действия.

        Свидетель Ф.И.О.25 показал, что при приеме на работу в ЗАО «Электротелеком» в [ 00.00.0000 ] , составлял трудовой договор в двух экземплярах, один экземпляр оставался в ЗАО «Электротелекоме», другой у него, заключался между ним, как сотрудником, и генеральным директором ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.1 с другой стороны, два экземпляра трудового договора он подписывал собственноручно.

    В своей деятельности использовал персональный компьютер, доставшийся ему от предыдущего работника, на компьютере были установлены программы, необходимые для работы. Он догадывался, что на ноутбуке, на котором он работал, установлены нелицензионные версии программного обеспечения, по данному поводу обратился к непосредственному руководителю – Ф.И.О.12, после чего, получив согласие Ф.И.О.12, удалил нелицензионное программное обеспечение и установил свободные версии программных продуктов, не требующих лицензирования, установил, «Опен-Офис». Сотрудника, специально выделенного для обслуживания и поддержания технического обслуживания персональных компьютеров в ЗАО «Электротелеком» не было. Не видел, чтобы кто – то из сотрудников ООО «Электротелеком» устанавливал или использовал контрафактные продукты программного обеспечения в своей деятельности.

    С Приказом «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения» не был ознакомлен, данное распоряжение до него не доводилось, о данном приказе услышал впервые на следствии.

    Свидетель Ф.И.О.26 показал, что в ЗАО «Электротелеком» [ 00.00.0000 ] , заключался между ним, как сотрудником, и генеральным директором ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.1 с другой стороны, трудовой договор. По поводу Правил внутреннего трудового распорядка для работников ЗАО «Электротелеком» от [ 00.00.0000 ] , пояснил, что знакомился, но на тот момент они были в ином виде. В первоначальном варианте отсутствовали пункты относительно использования сотрудниками контрафактных программ. Кроме того, его подписи и отметки об ознакомлении с Приказом [ № ]/Ко «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения нет.

    Не видел, чтобы кто – то из сотрудников ООО «Электротелеком» устанавливал или использовал контрафактные продукты программного обеспечения в своей деятельности. Он лично никаких программ на персональные компьютеры ООО «Электротелеком» не устанавливал.

    Свидетель Ф.И.О.12 показал, что с [ 00.00.0000 ] работал начальником отдела эксплуатации сети в ЗАО «Электротелеком», Генеральным директором являлся Ф.И.О.1

    Рабочее место Ф.И.О.12 находилась в техническом отделе. С ним вместе работали Ф.И.О.41 и Ф.И.О.14. Все они в процессе работы использовали личные ноутбуки. Впоследствии Ф.И.О.14 был выдан новый ноутбук в комплекте с лицензионной операционной системой «Виндоус ХР». Устанавливал ли Ф.И.О.14 какие - либо программы в свой рабочий ноутбук, не знает. В организации не было сотрудника, в чьи обязанности входило обслуживание персональных компьютеров организации. Каждый сотрудник обслуживал свой компьютер сам. В процессе работы, видел и знал, что используются нелицензионные программные продукты, сообщил об этом Ф.И.О.1 Ф.И.О.1 отвечал, что об этом знает, что программы используются с его согласия, так как у организации нет денежных средств на закупку лицензированных программ. Он приносил Ф.И.О.1 коммерческое предложение о приобретении программного обеспечения «Майкрософт». Ф.И.О.1 отказался, ссылаясь, что это дорого, говорил, что в офисе на компьютерах установлены не лицензированные программы, и что они нормально работают, поэтому смысла в легализации программ он не видит. Ф.И.О.1 показывал DVD-диск, поясняя, что на данном диске имеются все необходимые компьютерные программы для работы сотрудников. Он неоднократно видел, как Ф.И.О.1 предлагал диск сотрудникам, у которых возникали проблемы с работой какой-либо компьютерной программой. Какие именно программы имелись на диске Ф.И.О.1, не знает, никогда не пользовался им, и не видел его информацию.

    По указанию Ф.И.О.1 подобрал несколько организаций, занимающихся продажей лицензионного программного обеспечения, выбрав ООО «Абеон-Медиа», предложения которой подходили по цене, обратился к директору данной организации Ф.И.О.23 с предложением приобрести у них программное обеспечение, о чем был составлен договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] , который был    отдан на согласование с Ф.И.О.1, но не получил его согласия. Ф.И.О.12 показал в судебном заседании, что никаких оснований для оговора подсдуимого не имеет.

    Свидетель Ф.И.О.27 показала, что работала в ЗАО «Электротелеком» Генеральным директором являлся Ф.И.О.1 Сотрудники пользовались персональными компьютерами. Когда она трудоустроилась, на её рабочем столе уже стоял компьютер, были установлены необходимые компьютерные программы. Не знает, кто их устанавливал и какие программы были установлены. Не видела, чтобы кто-то устанавливал в офисе какие - либо программы.

    Свидетель Ф.И.О.28 показал, что с [ 00.00.0000 ] работал старшим специалистом группы эксплуатации сети в ЗАО «Электротелеком» Генеральным директором являлся Ф.И.О.1. Сотрудники, для осуществления деятельности, пользовались персональными компьютерами. Ф.И.О.41, Ф.И.О.12 и он пользовались своими ноутбуками. Впоследствии руководством ему был выдан новый приобретенный ноутбук «Делл Инспирион 1501». в комплекте была лицензионная операционная система «Виндоус ХР» и «Макрософт Офис». Он более никаких программ на данный ноутбук не устанавливал. В процессе работы видел и знал, что на компьютерах многих сотрудников используются нелицензионные программные продукты, а именно «Майкрософ Офис», «Виндоус», «1С Предприятие», «Адобе Фотошоп», «Адобе Акробат». Ф.И.О.12 как руководитель технического отдела говорил об этом Ф.И.О.1, тот отвечал, что об этом знает, что программы используются с его согласия, так как у организации нет денежных средств на закупку лицензированных программ. Ф.И.О.12 делал Ф.И.О.1 коммерческое предложение о приобретении программного обеспечения «Майкрософт». Ф.И.О.1 отказался, ссылаясь, что это дорого. Видел у Ф.И.О.1 DVD-диск, который тот давал сотрудникам и пояснял, что на данном диске имеются все необходимые для работы компьютерные программы. Сотрудники организации были вынуждены пользоваться не лицензионными программами.

    При приеме на работу в ЗАО «Электротелеком» в [ 00.00.0000 ] , составляли трудовой договор в двух экземплярах, который заключался между ним, как сотрудником, и генеральным директором ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.1 с другой стороны. С правилами трудового распорядка знакомился, но не помнит пунктов, относительно запрета использования сотрудниками контрафактных (нелицензионных) программ. На Приказе «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения» его подписи и отметки об ознакомлении нет, когда были издан данный документ не знает, впервые его увидел на следствии.

Свидетель Ф.И.О.2, показала, что летом в [ 00.00.0000 ] было создано ЗАО «Гост». Акционерами данной организации являлись ее отец Ф.И.О.1, Ф.И.О.26, и она сама. В данной организации занимала должность главного бухгалтера, ее отец являлся генеральным директором. Летом [ 00.00.0000 ] ЗАО «Гост» было переименовано в ЗАО «Электрические коммуникации» (ЗАО «Электротелеком»), был изменен устав, вид деятельности, состав акционеров. Согласно изменениям ЗАО «Электротелеком» планировало осуществлять деятельность по предоставлению населению услуг связи, а именно – доступ к интернету. В дальнейшем весной [ 00.00.0000 ] в состав акционеров вошел Ф.И.О.29

В [ 00.00.0000 ] ЗАО «Электротелеком» было арендовано помещение под офис по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ], где данная организация занимала все цокольное помещение. Ф.И.О.1 как генеральный директор дал распоряжение о закупке компьютеров, ей как главному бухгалтеру, предоставлен счет для оплаты, она подготовила платежное поручение в банк, для оплаты компьютеров, после чего в офис были привезены компьютеры. В июне или в [ 00.00.0000 ] закуплены три или четыре компьютера. Из первых приобретенных компьютеров, один был выделен ей в бухгалтерию. На ее компьютере установлены программы: «1С Предприятие», «Виндоус» и «Майкрософт Офис». Кто установил данные программы на ее компьютер, не знает. Были ли лицензированными данные программы, не знает, не разбирается в них.

[ 00.00.0000 ] на должность главного бухгалтера принята Ф.И.О.22 Ф.И.О.2 заняла должность бухгалтера. На компьютере Ф.И.О.22 были установлены программы «Виндоус», «1С Предприятие» и «Майкрософт Офис». Кем были установлены эти программы, и в какое время, не знает. Из бухгалтерии на приобретение программ для компьютеров денежные средства не выделялись, за исключением компьютеров приобретенных в магазинах уже с установленными на них программами «Виндоус». На балансе организации компьютерных программ нет, за исключением программ «Виндоус», закупленных вместе с некоторыми системными блоками и ноутбуками. Каждая программа, имеющаяся на закупленном системном блоке, указана на товарной накладной. В случае если на товарной накладной не указана программа, значит, системный блок закуплен и поставлен в организацию без программы. В [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.1 имел намерения приобрести ряд различных компьютерных программ, необходимых для осуществления деятельности организации, о чем он предоставлял ей счет к оплате. Она пояснила Ф.И.О.1, что у организации нет денежных средств на оплату, в результате чего, необходимые программы так и не были закуплены. Где были закуплены и кем были установлены имевшиеся программы на системных блоках и ноутбуках находившихся в офисе организации, не знает. Что программы были лицензионными, знает это со слов отца.

[ 00.00.0000 ] на общем собрании акционеров, где присутствовали Ф.И.О.1, Ф.И.О.29 и Ф.И.О.30, было принято решение об освобождении Ф.И.О.1 с [ 00.00.0000 ] от должности ген. директора, и назначении на должность Ф.И.О.29 с [ 00.00.0000 ] . Ф.И.О.1 был избран Ф.И.О.5 совета директоров. Это было сделано в связи с тем, что финансирование организации не производилось, о чем Ф.И.О.1 уведомлял Ф.И.О.30 и Ф.И.О.29, просил их возобновить финансирование. Финансирование не производилась, и Ф.И.О.1 решил сложить с себя полномочия ген. директора. Ф.И.О.29 сказал, что найдет инвестора и предложил себя на должность ген. директора, чтобы самому руководить и развивать организацию, пояснив, что хотел бы контролировать расходование средств инвестора. Никто не возражал, и Ф.И.О.29 был назначен ген. директором. Ф.И.О.2 была секретарем на данном собрании. После собрания, на следующий день Ф.И.О.2 составила выписку из протокола по вопросу назначения Ф.И.О.29. Сделала это до составления протокола, поскольку Ф.И.О.29 уезжал в отпуск, а ей нужно было подать документы в налоговую инспекцию о смене генерального директора. Ф.И.О.2 хотела иметь на руках подписанную выписку из протокола, чтобы в трехдневный срок с момента вступления в должность Ф.И.О.29 подать документы в налоговую инспекцию. Ф.И.О.29 перед отъездом подписал эту выписку и уехал в отпуск. Ф.И.О.2 составила сам протокол собрания [ № ], его подписали Ф.И.О.1 и Ф.И.О.30. В начале августа до [ 00.00.0000 ] , Ф.И.О.2 подготовила все документы, и Ф.И.О.1 подал документы вместе с выпиской из протокола в налоговую инспекцию. На момент подачи документов, Ф.И.О.29 в офис не приезжал. Когда Ф.И.О.29 приехал, то протокол общего собрания акционеров [ № ] не подписывал, ссылаясь на отсутствие времени, приказ о вступлении в должность не подписал, трудовой контракт не подписал. Ф.И.О.29 не стал руководить организацией, инвестора не привлек, в офис не приезжал. В результате этого, организация прекратила деятельность и с конца [ 00.00.0000 ] все сотрудники перестали выходить на работу.

       [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.2 придя в офис, увидела сотрудников милиции, которые изымали из офиса системные блоки и ноутбуки, чтобы провести проверку на предмет обнаружения контрафактных компьютерных программ. В ходе обыска были изъяты ряд товарных накладных на персональные компьютеры, закупленных ЗАО «Электротелеком» в процессе деятельности организации. Именно на данных персональных компьютерах, указанных в товарных накладных, работали сотрудники организации, и именно данные персональные компьютеры, указанные в изъятых товарных накладных, были изъяты сотрудниками милиции [ 00.00.0000 ] . При изъятии во время обыска, компьютеры не были пронумерованы, упакованы, их вынесли в коридор. В момент обыска не видела наклейки или ключи защиты на компьютерах.

    Кроме того, присутствовала и при обыске по месту жительства. Сотрудники милиции пригласили понятых, было предложено выдать запрещенные предметы. Изъяли коробку 1С предприятие 7.7, с дисками, наклейками. Копии правил трудового распорядка, приказ о запрете пользоваться контрафактной продукцией. Понятые и она все проверили, все записи на диске и в протоколе, расписались.

    Диск, который изъяли дома, Ф.И.О.1 купил за свои деньги использовал на работе, когда уволился, то стал пользоваться дома.

    Правила трудового распорядка издали когда стали принимать сотрудников на работу. Приказ, который изъяли дома, это старый приказ, [ 00.00.0000 ] . Сотрудники расписались в правилах трудового распорядка, а с приказом ознакомились, часть документов приносила домой для работы, этот приказ попал случайно.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в показаниях, показания Ф.И.О.1, данные ей в ходе следствия, были оглашены . Ф.И.О.1 объяснила имеющиеся противоречия тем, что на следствии говорила много, а следователь писал кратко, возможно не правильно поняла следователя, либо следователь не понял её.

    Свидетель Ф.И.О.31 показал, что работал в ЗАО «Электротелеком». Генеральным директором являлся Ф.И.О.1 В офисе было двенадцать компьютеров. Не знал, что в организации используются не лицензионные программы. Однажды брал диск для установки программы непосредственно у Ф.И.О.1, а так же толи у Ф.И.О.14, толи ещё у кого то, не помнит. В один из дней ему позвонил Ф.И.О.1 сказал, что его разыскивает Ф.И.О.32. Он подъехал к офису ЗАО «Электротелеком» увидел сотрудников милиции. Его попросили открыть двери, сотрудники милиции начали проводить обыск, проверяли компьютеры. По окончании проверки компьютеров ему принесли документы и попросили подписать их, он расписался в документе, содержание которого не помнит. По окончании обыска в офисе, компьютеры забрали. Сотрудники правоохранительных органов, запрашивали документы, в связи с тем, что он не имел возможности предоставить документы, он вызвал бухгалтера..

        Свидетель Ф.И.О.33 показал, он работал в ЗАО «Электротелеком» Генеральным директором ЗАО «Электротелеком» являлся Ф.И.О.1 Для осуществления деятельности в организации были установлены персональные компьютеры. Были ли установлены лицензированные программы, не знает. В период работы не видел, чтобы кто-либо устанавливал программы. [ 00.00.0000 ] уволился из по собственному желанию.

     При приеме на работу в ЗАО «Электротелеком» в [ 00.00.0000 ] , был составлен трудовой договор заключался между ним как сотрудником, и генеральным директором Ф.И.О.1 Приказ «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения» до него не доводился, о данном приказе он не слышал.

        Свидетель Ф.И.О.34 показал, что работал коммерческим директором в ЗАО «Электротелеком» Генеральным директором ЗАО «Электротелеком» являлся Ф.И.О.1. Для осуществления деятельности, организации были приобретены персональные компьютеры, ему предоставили в пользование новый ноутбук фирмы Dell. На данном ноутбуке были установлены необходимые для работы компьютерные программы «Виндоус XP», «Майкрософт офис». Ф.И.О.1 давал ему задание собрать информацию по цене лицензий на приобретение ПО для офисных компьютеров. Он собрал информацию о стоимости ПО и представил ее руководителю, никаких дальнейших указаний от Ф.И.О.1 не последовало. Он не был ознакомлен с приказом «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения», его подписи и отметки об ознакомлении на данном документе нет

        Свидетель Ф.И.О.35 показал, что работал менеджером по управлению строительными проектами в ЗАО «Электротелеком» Генеральным директором являлся Ф.И.О.1

    Когда он трудоустроился, на рабочем столе компьютера не было, позднее ему понадобился ноутбук для работы на объектах. Он обратился с предложением приобрести ноутбук к Ф.И.О.1, который предоставил ему ноутбук, на котором были установлены необходимые для работы компьютерные программы «Виндоус XP». Все распоряжения относительно закупки оборудования, закупки программ делались по распоряжению Ф.И.О.1

Свидетель Ф.И.О.29 показал, что в начале [ 00.00.0000 ] в качестве акционера вступил в ЗАО «Электротелеком», имел 30 % доли данной организации. Также акционерами являлись Ф.И.О.1 и ЗАО «Электроком». Данная организация планировала организовать деятельность по предоставлению услуг доступа к системе интернет. Ф.И.О.29 был избран Ф.И.О.5 совета директоров. В последствии, принят по совместительству на должность заместителя генерального директора по общим вопросам. В его обязанности входило обеспечение помещения для работы, покупки мебели, обеспечение охраны, транспорта и коммунальных услуг. Фактически выполнял функции заведующего хозяйством.

В [ 00.00.0000 ] ЗАО «Электротелеком» арендовало помещение под офис по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ], где организация занимала все цокольное помещение. Для осуществления деятельности, организации были нужны персональные компьютеры. По распоряжению Ф.И.О.1 как генерального директора, были закуплены нескольких единиц компьютеров. Какую работу выполняли на компьютерах сотрудники офиса, Ф.И.О.29 не знает, сам на работу приходил по мере необходимости, когда возникали вопросы, относящиеся к его компетенции. Сколько компьютеров было в офисе, какие программы были на них установлены, не знает. У Ф.И.О.29 компьютера не было.

[ 00.00.0000 ] было проведено собрание акционеров, в котором участвовали Ф.И.О.1, ЗАО «Электроком» в лице ген. директора Ф.И.О.30, и он. Секретарем была дочь Ф.И.О.1, Юлия. Собрание проходило в офисе ЗАО «Волганефтехиммонтаж» по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ], выяснялся вопрос, почему организация не развивается и находится на грани банкротства. Он предложил кандидатуру инвестора, который был готов внести необходимые средства в проект развития организации, при условии замены ген. директора. Ф.И.О.30 сказал, что если Ф.И.О.29 будет привечен инвестор, то должность ген. директора может занять Ф.И.О.29 Ф.И.О.29 ответил, что может занять должность ген. директора на тот период, пока не будет сформирована новая рабочая команда и не определен профессиональный директор. Ориентировочно инвестор должен был войти в организацию в [ 00.00.0000 ] . Вопрос о ген. директоре был отложен до привлечения инвестора. Конкретного решения по генеральному директору принято не было, все происходило на уровне обсуждений. По окончанию собрания, никаких протоколов Ф.И.О.29 не подписывал и их не видел.

В начале [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.29 уехал в отпуск и приехал только 26 или [ 00.00.0000 ] . Несколько раз приезжал в офис ЗАО «Электротелеком». Ф.И.О.1 продолжал занимать место ген. директора, руководил организацией, давал указания работникам.

Примерно с начала [ 00.00.0000 ] организация фактически не работала, никаких услуг по доступу к интернету не предоставляла.

[ 00.00.0000 ] ему позвонила Ф.И.О.1 Юлия, сообщила, что сотрудники милиции в офисе изымают компьютеры организации. Он приехал в офис. Сотрудники милиции предложили ему подписать протокол изъятия, пояснив, что он является ген. директором организации ЗАО «Электротелеком». Ф.И.О.29 ответил, что он не является ген. директором и отказался подписать протокол изъятия. Сотрудники милиции ему пояснили, что документально ген. директором является он. С Ф.И.О.1 он к тому времени не общался, считал, что именно он виноват в том, что организация перестала работать. Впоследствии, Ф.И.О.29 выяснил, что по данным налоговой инспекции, он является ген. директором ЗАО «Электротелеком» с начала [ 00.00.0000 ] . На самом деле таковым не является, в должность не вступал, трудовых контрактов не заключал, дела у Ф.И.О.1 не принимал, протоколов собрания акционеров об избрании его генеральным директором не подписывал.

По поводу предъявленной Ф.И.О.29 на обозрение ксерокопии выписки из протокола [ № ] годового общего собрания акционеров от [ 00.00.0000 ] , пояснил, что на втором листе данного протокола стоит подпись похожая на его, но при каких обстоятельствах он мог подписать данный лист, пояснить не может. Считает, что второй лист мог быть взят от другого документа, на котором имелась его подпись, каковых было множество. Данные изложенные на первом листе выписки ему не знакомы, в принятии данных решений он никогда участие не принимал. Кроме того, никогда не видел самого протокола и не подписывал его. Для каких целей сделана выписка из несуществующего протокола [ № ], о том, что он назначен на должность генерального директора, не знает, предполагает, что это сделано Ф.И.О.1, чтобы снять с себя ответственность за финансовое состояние и долги общества. Учитывая, что согласованного всеми акционерами общества протокола нет, выписка из данного протокола не имеет никакой законной силы. Кроме того, он не имеет право подписи в банке «СоюЗ» и «Промстройбанк», что необходимо в случае избрания его генеральным директором.

Кроме того, впервые видит генеральную доверенность, которая предъявлена ему в судебном заседании, такую доверенность нет давал. Не может утверждать, принадлежит ли на доверенности подпись ему, она похожа на его подпись, а подписи Ф.И.О.17 нет вообще.

По поводу дополнительного соглашения [ № ] к договору аренды нежилого помещения [ № ]/у от [ 00.00.0000 ] поясняет, что данный документ подписывал, но не как генеральный директором ЗАО «Электротелеком», а как заместитель по хозяйственным вопросам, на момент подписания данного документа, а именно на [ 00.00.0000 ] не знал, что стал якобы «генеральным директором» ЗАО «Электротелеком». Данный документ не действителен, поскольку отсутствует на его подписи печать.

    Кроме того, [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г. Ф.И.О.49 вынесено решение, на основании которого был установлен факт, что он никогда не являлся генеральным директором ЗАО «Электротелеком» Данное решение вступило в законную силу. Считает, что предоставляя документы, о которых ему, Войнову не известно, Ф.И.О.1 желает избежать за содеянное ответственности. О том, что на компьютерах, изъятых в офисе, использовались не лицензионные компьютерные программы, не знал. Учитывая, что в организации не было конкретного сотрудника отвечающего за техническое и программное обслуживание компьютеров, контроль за этим осуществлял Ф.И.О.1 как генеральный директор. С начала [ 00.00.0000 ] организация не осуществляла деятельности, так как была отключена от канала доступа к интернету за не уплату.

    В судебном заседании в порядке предусмотренным ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Ф.И.О.40, Ф.И.О.38, Ф.И.О.39, Ф.И.О.42, Ф.И.О.41, Ф.И.О.36, Ф.И.О.37, Ф.И.О.31

Согласно показаниям свидетеля Ф.И.О.38 [ 00.00.0000 ] он работал менеджером в ЗАО «Электротелеком». Генеральным директором ЗАО «Электротелеком» являлся Ф.И.О.1 Сотрудники в своей работе пользовались компьютерами. На компьютерах, которыми пользовался Ф.И.О.38 были установлены необходимые для работы компьютерные программы «Виндоус », «Майкрософт офис», «Корал дров», «Фотошоп». Были ли эти программы лицензированными, не знает. В период трудоустройства Ф.И.О.38 не видел, чтобы кто-либо устанавливал на компьютеры в офисе какие - либо программы. О том, что на компьютерах ЗАО «Электротелеком» использовались не лицензионные компьютерные программы, не знал

Согласно показаниям свидетеля Ф.И.О.39, она работала специалистом по маркетингу в ЗАО «Электротелеком». Генеральным директором ЗАО «Электротелеком» являлся Ф.И.О.1 Для осуществления деятельности организации, у сотрудников были персональные компьютеры. Ф.И.О.39 работала на компьютерах других сотрудников, позднее для неё был приобретен новый компьютер, на котором были установлены программы «Виндоус», «Майкрософт офис», «Фотошоп» и «Кородро». Были ли эти программы лицензированными, не знает, не знает и кто устанавливал программы на ее компьютер. Не слышала, чтобы Ф.И.О.1 давал распоряжения о закупке каких либо компьютерных программ, в том числе лицензированных и не лицензированных.

Показания свидетеля Ф.И.О.40, аналогичны показаниям Ф.И.О.31 в части того, что ему не известно ничего о том, были ли на компьютерах, установленных в офисе лицензированные, программы., но голограмма на ноутбуке присутствовала, компьютер приобретался в магазине «Интек-НН». В период трудоустройства Ф.И.О.40 не видел, чтобы кто-либо устанавливал на компьютеры в офисе какие либо программы. В организации конкретного сотрудника, закрепленного по обслуживанию компьютеров, не было. В [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.40 уволился из ЗАО «Электротелеком» по собственному желанию.

При приеме на работу в ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.40 составлял трудовой договор, при этом один экземпляр оставался в ЗАО «Электротелекоме», другой – у Ф.И.О.40 Трудовой договор заключался между Ф.И.О.40 как сотрудником, и генеральным директором ЗАО «Электротелеком» Ф.И.О.1 с другой стороны, два экземпляра трудового договора Ф.И.О.40 подписывал собственноручно. По поводу Правил внутреннего трудового распорядка для работников ЗАО «Электротелеком» от [ 00.00.0000 ] , Ф.И.О.40 поясняет, что с данными правилами он, скорее всего, был ознакомлен при подписании трудового договора, но утверждать не может. При ознакомлении с какими – либо нормативными актами организации, сотрудник ставит отметку об ознакомлении и собственноручно расписывается. Ф.И.О.40 не был ознакомлен с Приказом [ № ]/Ко «О запрете использования нелицензионного программного обеспечения», его подписи и отметки об ознакомлении на данном документе нет.

Согласно показаниям свидетеля Ф.И.О.41, с [ 00.00.0000 ] работал системным администратором в ЗАО «Электротелеком». Генеральным директором ЗАО «Электротелеком» являлся Ф.И.О.1 Для работы Ф.И.О.41 использовал личный ноутбук. На серверах, которые обслуживал Ф.И.О.41, была установлена операционная система «FreeBSD», она являлась бесплатной и лицензионной. Ф.И.О.12 тоже работал на своем личном ноутбуке с ПО Linux. Ф.И.О.14 работал на ноутбуке компании с ПО Windows, данная программа была лицензионной. На компьютерах, кроме ноутбуков, было установлено нелицензионное ПО «Виндоус XP», «Майкрософт офис». Разговоров о том, лицензионное ли ПО, установлено на компьютерах в организации, не слышал. Все распоряжения в ЗАО «Электротелеком» по установке, настройке компьютерного оборудования давал Ф.И.О.1

    Согласно показаниям свидетеля Ф.И.О.42, он является директором ЗАО «Интек-НН», осуществляет реализацию компьютерной и оргтехники, в том числе компьютеров различных типов. ЗАО «Интек-НН» имеет сертифицированное производство персональных компьютеров, так как является сертифицированным партнером «Майкрософт», «Касперский», «Докторо Веб» и т.д. ЗАО «Интек-НН» реализует как готовую компьютерную технику, так и произведенную самостоятельно. Реализация программного обеспечения компании «Майкрософт» осуществляется с соблюдением всех правил лицензирования. По поводу реализации ноутбука Acer TM по накладной [ № ] от [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.42 поясняет, что операционная система Windows Ms предустановленна заводом изготовителем, другого программного обеспечения, в том числе, Microsoft Office, данной организацией не устанавливалось. По поводу реализации персонального компьютера по накладной [ № ] от [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.42 поясняет, что никакое программное обеспечение на этот компьютер не устанавливалось. Никто из сотрудников ЗАО «Интек-НН» не мог установить и не устанавливал нелицензионное программное обеспечение на вышеуказанные компьютеры. Любая поставка лицензионного программного обеспечения, установленного на реализуемых компьютерах, указывается в сопроводительных документах. Исключение может составлять реализация ноутбуков с предустановленной операционной системой «Microsoft» или «Линдкс», «DOS», но офисные программы всегда поставляются и указываются отдельно строкой в накладной.

    Согласно показаниям свидетеля Ф.И.О.36, он является техническим директором ООО «Фирма Восток-НН» с [ 00.00.0000 ] , осуществляет реализацию средств вычислительной техники, офисного оборудования, программного обеспечения. ООО «Фирма Восток-НН» само не производит сборку компьютеров, является сертифицированным партнером компании «Майкрософт», «Касперский», «ORACLE». Реализация программного обеспечения компании «Майкрософт» осуществляется с соблюдением всех правил лицензирования. По поводу реализации двух ноутбуков в ЗАО «Электротелеком» пояснил, что согласно товарным накладным [ № ] от [ 00.00.0000 ] и [ № ] от [ 00.00.0000 ] были проданы ноутбуки фирмы «DELL», ноутбук, проданный по накладной [ № ] от [ 00.00.0000 ] с предустановленной операционной системой «Windows XP», ноутбук, проданный по накладной [ № ] от [ 00.00.0000 ] без операционной системы «Windows». Согласно накладным, программы «Майкрософт Офис» с данными компьютерами не поставлялись. Никто из сотрудников ООО «Фирма Восток-НН» не мог установить и не устанавливал нелицензионное программное обеспечение. Любая поставка лицензионного программного обеспечения на персональных компьютерах или поставляемого отдельно от ПК осуществляется с оформлением всех необходимых документов с соблюдением установленного порядка

    Согласно показаниям свидетеля Ф.И.О.43, он работает в должности директора ООО ПКФ «Электрокомсервис» с . ООО ПКФ «Электрокомсервис» осуществляет реализацию средств вычислительной техники, офисного оборудования, программного обеспечения и т.д. В ООО ПКФ «Электрокомсервис» производило сертифицированную сборку компьютеров марки «Экспресс». ООО ПКФ «Электрокомсервис» является сертифицированным партнером компании «Майкрософт», «Касперский». Реализация программного обеспечения компании «Майкрософт» осуществляется с соблюдением всех правил лицензирования. По поводу реализации персонального компьютера по накладной [ № ] от [ 00.00.0000 ] с предустановленной операционной системой «Microsoft Windows XP Home». Согласно данной накладной программа Майкрософт Офис с данным компьютером не поставлялась. Никто из сотрудников ООО ПКФ «Электрокомсервис» не мог устанавливать и не устанавливал нелицензионное программное обеспечение. Любая поставка лицензионного программного обеспечения, устанавливаемого на новый ПК или поставляемого отдельно от ПК осуществляется с оформлением всех необходимых документов с соблюдением установленного порядка. (

Согласно показаниям свидетеля Ф.И.О.38, он работал менеджером по договорной работе в ЗАО «Электротелеком» Генеральным директором ЗАО «Электротелеком» являлся Ф.И.О.1 На компьютерах, которыми пользовался Ф.И.О.38 были установлены необходимые для работы компьютерные программы «Виндоус », «Майкрософт офис», «Корал дров», «Фотошоп». Были ли эти программы лицензированными, он не знает.

Вина Ф.И.О.1 подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, которые суд находит в своей совокупности, непротиворечивыми, относимыми, допустимыми, достаточными, а именно: рапортом о/у ОБЭП УВД по [ адрес ] г. Ф.И.О.49 Ф.И.О.44 от [ 00.00.0000 ] , согласно которому в деятельности ЗАО «Электротелеком» по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ] выявлен факт использования неустановленными лицами в деятельности указанной организации нелицензионного программного обеспечения. , заявлением представителя ЗАО «1С Акционерное общество» Ф.И.О.4 от [ 00.00.0000 ] , согласно которомого в деятельности ЗАО «Электротелеком» по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ] [ 00.00.0000 ] выявлен факт использования неустановленными лицами в деятельности указанной организации нелицензионного программного обеспечения, в том числе программного продукта ЗАО «1С: Предприятие 7.7 (для SQL) протоколом осмотра помещений ЗАО «Электротелеком» от [ 00.00.0000 ] , согласно которому осмотрены помещения ЗАО «Электротелеком» по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ], в ходе осмотра зафиксирована обстановка в кабинете генерального директора, секретаря, отдела продаж, договорного отдела, бухгалтерии, изъяты из осматриваемых помещений семь системных блоков, три ноутбука, содержащие программные продукты с признаками контрафакта. В ходе осмотра помещений производилась распечатка диалоговых панелей персональных компьютеров, составлялась схема помещений. , постановлением Нижегородского районного суда г. Ф.И.О.49 от [ 00.00.0000 ] , согласно которому ЗАО «Электрические телекоммуникации» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 ч.1 КоАП РФ). Данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу( , протоколом изъятия от [ 00.00.0000 ] , согласно которому ст. о/у по ОВД УБЭП ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.45 в помещениях ЗАО «Электротелеком» по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ] изъяты [ 00.00.0000 ] семь системных блоком и три ноутбука, содержащие признаки использования нелицензионных программных продуктов. , протоколом выемки от [ 00.00.0000 ] , согласно которому у ст. о/у по ОВД УБЭП ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.45 изъяты семь системных блоков персональных компьютеров, имеющих нумерацию согласно пояснительным надписям [ № ], три ноутбука, имеющие нумерацию [ № ], которые оклеены бумажными бирками с подписью специалиста Ф.И.О.47, заверенные печатью ФПКПО «Дельта , протоколом осмотра предметов от [ 00.00.0000 ] , согласно которому осмотрены вещественные доказательства системные блоки в количестве 7 штук, а так же ноутбуки, в количестве 3 штук заочным решением Нижегородского районного суда г. Ф.И.О.49 от [ 00.00.0000 ] , согласно которому установлено, что Ф.И.О.29 на должность генерального директора ЗАО «Электротелеком» не назначался и не избирался , протоколом выемки от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.2выданы документы, отражающие данные о генеральном директоре ЗАО «Электротелеком» за период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , учредительные документы, подтверждающие место расположения ЗАО «Электротелеком» за период с [ 00.00.0000 ] . протоколом обыска в помещениях ЗАО «Электротелеком» от [ 00.00.0000 ] , согласно которому в помещениях ЗАО «Электротелеком», расположенных по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ] были обнаружены учредительные документы ЗАО «Электротелеком», бухгалтерские документы по закупке и использованию программных продуктов для ЭВМ, документы по закупке персональных компьютеров, документы, отражающие сведения о сотрудниках ЗАО «Электротелеком» протоколом осмотра документов от [ 00.00.0000 ] , согласно которому осмотрены документы: товарные накладные: [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] ; [ № ] от [ 00.00.0000 ] ; [ № ] от [ 00.00.0000 ] ; [ № ] от [ 00.00.0000 ] ; [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , товарная накладная [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , товарная накладная № [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , - свидетельствующими о приобретении ЗАО «Электротелеком» компьютерной техники, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, серии 52, [ № ], согласно которого было зарегистрировано ЗАО «ГОСТ»; Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, серии 52, [ № ], подтверждающего постановку юридического лица ЗАО «ГОСТ» на учет в налоговый орган – ИМНС по [ адрес ] г. Ф.И.О.49 [ 00.00.0000 ] , с присвоением номера ИНН/КПП – [ № ], свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, серии 52, [ № ], согласно которого вносятся изменения в сведения о юридическом лице – ЗАО «Электротелеком» [ 00.00.0000 ] , основной государственный номер [ № ], за государственным регистрационным номером [ № ], свидетельством о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, серии 52, [ № ], согласно которого – ЗАО «Электрические телекоммуникации», имеющему реквизиты свидетельства о государственной регистрации [ 00.00.0000 ] , [ № ] и подтверждает постановку указанного юридического лица на учет в налоговый орган – ИМНС по [ адрес ] г. Ф.И.О.49 [ 00.00.0000 ] , с присвоением номера ИНН/КПП – [ № ], выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, ЗАО «электрические телекоммуникации», основной государственный регистрационный номер [ № ], согласно которой организационно – правовой формой юридического лица является ЗАО, название – «Электротелеком», генеральным директором юридического лица является Ф.И.О.1; трудовой договор с генеральным директором ЗАО «ГОСТ» [ № ] от [ 00.00.0000 ] , заключен между ЗАО «ГОСТ» в лице члена совета директоров Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1 содержит предмет договора – регулирование трудовых правоотношений между ЗАО «ГОСТ» и генеральным директором - Ф.И.О.1, устанавливает срок действия договора – с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , условия оплаты труда генерального директора, его права и обязанности, права и обязанности общества, рабочее время и время отдыха генерального директора, порядок изменения, прекращения и расторжения договора, дополнительные условия, ответственность сторон, конфликт интересов, порядок разрешения споров, заключительные положения, юридические адреса сторон; протокол [ № ] учредительного собрания закрытого акционерного общества «ГОСТ» от [ 00.00.0000 ] , согласно которого генеральным директором закрытого акционерного общества «ГОСТ» избирается Ф.И.О.1, протокол [ № ] учредительного собрания закрытого акционерного общества «Электрические телекоммуникации» от [ 00.00.0000 ] , согласно которого срок полномочий генерального директора Ф.И.О.1 продлен до [ 00.00.0000 ] ; приказ [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которого со [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.42 в качестве генерального директора к своим обязанностям приступает Ф.И.О.1, договор аренды нежилого помещения [ № ]/у от [ 00.00.0000 ] , согласно которого ООО «НТЦ-Транстехконтроль» в лице генерального директора Ф.И.О.46 (арендодатель) и ЗАО «Электротелеком» в лице генерального директора Ф.И.О.1 (арендатор) заключили договор с сдаче в аренду нежилого помещения, общей площадью 47,2 кв. метра, по адресу: г. Ф.И.О.49, [ адрес ] А, для использования под офис, устав закрытого акционерного общества «Электрические телекоммуникации», утвержденный общим собранием акционеров, о чем составлен протокол [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которого, исполнительным органом общества является – генеральный директор, устав закрытого акционерного общества «Электрические телекоммуникации», утвержденный общим собранием акционеров, о чем составлен протокол [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которого, исполнительным органом общества является – генеральный директор , заключением эксперта Ф.И.О.47 №№[ № ] от [ 00.00.0000 ] , 212 от [ 00.00.0000 ] . В ходе экспертного исследования установлено следующее:

    Программный продукт "Microsoft Windows XP Home Edition (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]», который совпадает с идентификатором «Product Key», напечатанным на стикер наклейке сертификата подлинности наклеенного на боковой панели системного блока.

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]», который совпадает с идентификатором «Product Key», напечатанным на стикер наклейке сертификата подлинности наклеенного на боковой панели системного блока.

    Программный продукт "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ] НЖМД №1, имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]» (данный программный продукт не запускается в виду отсутствия файлов необходимых для корректной работы операционной системы).

системного блока [ № ] НЖМД №2, имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «76456-640-0174977-23645», «Product Key: DDQXW-THQ8M-79V6K-2YFGH-R739Q», который не совпадает с идентификатором «Product Key» и версией программного продукта, напечатанными на стикер наклейке сертификата подлинности наклеенного на боковой панели системного блока.

ноутбука (системного блока) [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер [ № ]», «Product Key: [ № ]».

ноутбука (системного блока) [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]», который не совпадает с идентификатором «Product Key», напечатанными на стикер наклейке сертификата подлинности наклеенного на тыльной стороне ноутбука.

ноутбука (системного блока) [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

    Программный продукт "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

    Программный продукт "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ] НЖМД №2, имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]» (данный программный продукт является ознакомительной версией, будет запускаться и выполнять свои основные функции в течении 30 дней с момента установки).

ноутбука (системного блока) [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

    Программный продукт "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ] НЖМД №2, имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

    Программный продукт "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

ноутбука (системного блока) [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

ноутбука (системного блока) [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

    Программный продукт "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

    Программный продукт "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]», «Product Key: [ № ]».

    Программный продукт "Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]».

    Программный продукт "Adobe Photoshop CS (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]».

Программный продукт "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]».

системного блока [ № ], имеет серийный номер «[ № ]».

Программный продукт "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ].

Программный продукт "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ] каталог «C:\Program Files\1Cv77\BIN».

системного блока [ № ] каталог «C:\С Натальеного компа\Слава\1Cv77\BIN».

системного блока [ № ] каталог «C:\Program Files\1Cv77\BIN».

системного блока [ № ] каталог «C:\Архив 1С\1Cv77\BIN».

Исключительные авторские права программных продуктов: "Microsoft Windows XP Home Edition (Русская версия)", "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)" и "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)", согласно апостилям выданным Агентством по авторским правам США принадлежат корпорации Microsoft США, представителем которой, согласно доверенности, выданной корпорацией Microsoft, является Ф.И.О.3 (г. [ адрес ]

Правообладателем программных продуктов "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка" согласно регистрационным свидетельствам выданных Российским агентством по патентам и товарным знакам является ЗАО «1С Акционерное общество», представителем которой согласно доверенности выданной, ЗАО «1С Акционерное общество» является Ф.И.О.4

Исключительные авторские права программных продуктов: "Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)" и "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)", принадлежат компании Adobe, представителем которой, согласно доверенности, выданной компанией Adobe, является Ф.И.О.3.

Отличия исследуемых копий программ: "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)" инсталлированных (воспроизведенных) на НЖМД системных блоков и ноутбуков от лицензионных копий характеризуются следующими признаками контрафактности:

    Не соответствие идентификаторов "Product Key" напечатанных на стикер- наклейках сертификатов подлинности, наклеенных на корпусах системного блока [ № ] и ноутбука [ № ] с идентификаторами при помощи которых были установлены данные экземпляры программных продуктов.

    Первые три группы цифр серийного номера установленной программы "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)" установленной на системном блоке [ № ] совпадает, с первыми тремя группами цифр серийного номера аналогичных программ, установленных на жестких дисках ноутбуков [ № ] и [ № ]. Это говорит о том, что эти копии программных продуктов были установлены с помощью одного идентификатора "Product Key". Тогда как каждая копия должна устанавливаться при помощи уникального идентификатора.

    Первые три группы цифр серийного номера установленной программы "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)" установленной на системном блоке [ № ] совпадает, с первыми тремя группами цифр серийного номера аналогичной программы, установленной на жестком диске системного блока [ № ]. Это говорит о том, что эти копии программных продуктов были установлены с помощью одного идентификатора "Product Key". Тогда как каждая копия должна устанавливаться при помощи уникального идентификатора.

    Первые три группы цифр серийного номера установленной программы "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)" установленной на системном блоке [ № ] совпадает, с первыми тремя группами цифр серийного номера аналогичной программы, установленной на жестком диске системного блока [ № ]. Это говорит о том, что эти копии программных продуктов были установлены с помощью одного идентификатора "Product Key". Тогда как каждая копия должна устанавливаться при помощи уникального идентификатора.

    Первые три группы цифр серийного номера установленной программы "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)" установленной на системном блоке [ № ] совпадает, с первыми тремя группами цифр серийного номера аналогичных программ, установленных на жестких дисках системных блоков [ № ] и [ № ]. Это говорит о том, что эти копии программных продуктов были установлены с помощью одного идентификатора "Product Key". Тогда как каждая копия должна устанавливаться при помощи уникального идентификатора.

    Первые три группы цифр серийного номера установленной программы "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)" установленной на системном блоке [ № ] совпадает, с первыми тремя группами цифр серийного номера аналогичных программ, установленных на жестких дисках системных блоков [ № ] и [ № ]. Это говорит о том, что эти копии программных продуктов были установлены с помощью одного идентификатора "Product Key". Тогда как каждая копия должна устанавливаться при помощи уникального идентификатора.

    Первые три группы цифр серийного номера установленной программы "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)" установленной на системном блоке [ № ] совпадает, с первыми тремя группами цифр серийного номера аналогичных программ, установленных на жестких дисках системных блоков [ № ] и [ № ]. Это говорит о том, что эти копии программных продуктов были установлены с помощью одного идентификатора "Product Key". Тогда как каждая копия должна устанавливаться при помощи уникального идентификатора.

    Первые три группы цифр серийного номера установленной программы "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)" установленной на системном блоке [ № ] совпадает, с первыми тремя группами цифр серийного номера аналогичных программ, установленных на жестких дисках ноутбуков [ № ] и [ № ]. Это говорит о том, что эти копии программных продуктов были установлены с помощью одного идентификатора "Product Key". Тогда как каждая копия должна устанавливаться при помощи уникального идентификатора.

    Отсутствуют признаки легальности приобретения данной копии программного обеспечения: "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)", "Сертификат подлинности" установленного образца и носитель информации (компакт-диск), с защитной голограммой.

    На экспертизу не было предоставлено каких-либо документов, подтверждающих правомерность введения копии программы для ЭВМ: "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)" в гражданский оборот.

Отличия исследуемых копий программ: "Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)" и "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)" инсталлированных (воспроизведенных) на НЖМД системных блоков и ноутбуков от лицензионных копий характеризуются следующими признаками контрафактности:

    Отсутствуют признаки легальности приобретения данной копии программного обеспечения: "Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)" и "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)", "Сертификат подлинности" установленного образца и носитель информации (компакт-диск), с защитной голограммой.

    На экспертизу не было предоставлено каких-либо документов, подтверждающих правомерность введения копии программы для ЭВМ: "Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)" и "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)" в гражданский оборот.

Отличия исследуемых копий программ: "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка" (системный блок [ № ] и [ № ]) от лицензионных копий характеризуются следующими признаками контрафактности:

Наличие в каталоге "С:\Program Files\Sable" установленного (инсталлированного) экземпляра программы «Sable» предназначенной для взлома системы защиты программы "1С:Предприятие 7.7". Это широко известная программа для взлома, относящаяся к классу "Эмуляторы ключей защиты". Механизм действия программы "Sable" состоит в том, что она имитирует наличие аппаратного ключа защиты на исследуемом системном блоке. (системный блок [ № ] и [ № ]).

Факт запуска программных продуктов "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка" (системный блок [ № ] и [ № ]) без аппаратного «HASP» ключа защиты.

На исследования не предоставлен аппаратный «HASP» ключ защиты, без которого запуск лицензионной программы невозможен, а также документы, подтверждающие правомерность введения копии данной программы для ЭВМ в гражданский оборот.

Для каждого программного продукта из ниже перечисленных, в папке с самой программой находится либо «патч» (программа для обхода/взлома систем защиты), либо файл помощи в формате «txt» в котором указан «Product Key», для установки данной программы. В лицензионную поставку любого программного продукта, не входят программы «патчи» или файлы с номерами «Product Key»:

На НЖМД системного блока [ № ] в каталоге «G:\DISTRIB\ ADOBE PHOTOSHOP CS2 9.0» зарегистрированы подкаталоги и файлы образующие дистрибутив программного продукта "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)".

На НЖМД системного блока [ № ] в каталоге «F:\Temp\AutoCAD_2004» зарегистрированы подкаталоги и файлы образующие дистрибутив программного продукта "Autodesk AutoCAD 2004 сетевая (Английская версия)".

На НЖМД системного блока [ № ] в каталоге «F:\Архив 1С» зарегистрированы подкаталоги и файлы, образующие дистрибутив программного продукта «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка» + «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами».

На НЖМД системного блока [ № ] в каталоге «F:\Архив 1С» зарегистрированы подкаталоги и файлы, образующие дистрибутив программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка» + «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами».

На НЖМД системного блока [ № ] в каталоге «F:\Архив 1С» зарегистрированы подкаталоги и файлы, образующие дистрибутив программного продукта «1С: Предприятие 7.7 ПРОФ версия Комплексная поставка» + «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными информационными базами».

На НЖМД системного блока [ № ] в каталоге «G:\С Натальеного компа\Слава\Windows XP\Adobe_Photoshop-8.0» зарегистрированы подкаталоги и файлы образующие дистрибутив программного продукта "Adobe Photoshop CS (Русская версия)".

На НЖМД системного блока [ № ] в каталоге «G:\С Натальеного компа\Слава\Windows XP\MSOfficeXP.Rus» зарегистрированы подкаталоги и файлы образующие дистрибутив программного продукта "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)".

На НЖМД системного блока [ № ] в каталоге «G:\С Натальеного компа\Слава\Windows XP\MSVisio2003» зарегистрированы подкаталоги и файлы образующие дистрибутив программного продукта "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)".

        Программный продукт "Microsoft Windows XP Home Edition (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ] НЖМД №1, предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки) (данный программный продукт не запускается в виду отсутствия файлов необходимых для корректной работы операционной системы).

системного блока [ № ] НЖМД №2, предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

ноутбука (системного блока) [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

ноутбука (системного блока) [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

ноутбука (системного блока) [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ] НЖМД №2, предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки) (данный программный продукт является ознакомительной версией, будет запускаться и выполнять свои основные функции в течении 30 дней с момента установки).

ноутбука (системного блока) [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ] НЖМД №2, предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

ноутбука (системного блока) [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

ноутбука (системного блока) [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

    Программный продукт "Adobe Photoshop CS (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

Программный продукт "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

Программный продукт "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока [ № ], предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

Программный продукт "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка", установлен на жестком диске:

системного блока [ № ] каталог «C:\Program Files\1Cv77\BIN», предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ] каталог «C:\С Натальеного компа\Слава\1Cv77\BIN», предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ] каталог «C:\Program Files\1Cv77\BIN», предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

системного блока [ № ] каталог «C:\Архив 1С\1Cv77\BIN», предположительная дата установки – [ 00.00.0000 ] (по системным часам на момент установки).

Анализ журнала событий системы показал, что дата последнего обращения к системе на системном блоке/ноутбуке:

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

    [ № ] (НЖМД №1) – [ 00.00.0000 ] ;

    [ № ] (НЖМД №2) – [ 00.00.0000 ] ;

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

    [ № ][ 00.00.0000 ] ;

На НЖМД представленных для экспертизы системных блоков и ноутбуков обнаружены следы использования программных продуктов "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)" и "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка", а именно на НЖМД представленного системного блока содержаться документы, выполненные в программе "Microsoft Word", "Microsoft Excel" и "Microsoft Visio" из пакетов "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Standard (Русская версия)", "Microsoft Office 2007 Enterprise Edition (Русская версия)", "Microsoft Office Visio Professional 2007 (Русская версия)", содержащие в «своем теле» название организации «ЗАО «Электротелеком»», а также на НЖМД системных блоков [ № ] и [ № ] зарегистрированы информационные базы для работы с программным продутом "1С: Предприятие 7.7". Информационные базы» содержат документы, содержащие в «своем теле» название организаций:

    ЗАО «Электрические телекоммуникации»

    ЗАО «Электротелеком»

    ИП Ф.И.О.31

    ООО «ПРЭСКО»

    ООО «Телеком НН»

    Также на НЖМД представленных на экспертизу системных блоков и ноутбуков были обнаружены следы использования программных продуктов "Adobe Acrobat 7.0 Professional Edition (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS (Русская версия)", "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)" и "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)" для чтения и/или редактирования документов.

        Программные продукты, а именно "Microsoft Office XP Professional (Русская версия)" (НЖМД системного блока [ № ]), "Microsoft Office Visio Professional 2003 (Русская версия)" (НЖМД системного блока [ № ]), "1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка" (НЖМД системного блока [ № ]), "Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)" (НЖМД системного блока [ № ]), "Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)" (НЖМД системного блока [ № ]) и "Adobe Photoshop CS (Русская версия)" (НЖМД системного блока [ № ]) являются идентичными программными продуктами, инсталлированными и воспроизведенными на НЖМД представленных для экспертизы системных блоках и ноутбуках. (т. 4, л.д. 7-193)

Заключение эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] :

Программные продукты имеющиеся на лазерных дисках формата DVD:

Название программных продуктов Признаки контраф. Правообладатель
1 - Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)- Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)- Adobe Premiere Pro 1.5 (Русская версия)- Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)- остальные не представляют интереса 1, 2, 3, 4, 5 MicrosoftAdobeAdobeMicrosoft
2 - Конфигурация 1С: Подрядчик строительства Версия 1.4 Лицензия ЗАО «1С»
3 - 1С: Предприятие 8.0- Конфигурация 1С: Бухгалтерия предприятия Лицензия ЗАО «1С»ЗАО «1С»
4 - 1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ версия- Конфигурация 1С: Бухгалтерия Упрощенная система налогообложения Лицензия ЗАО «1С»ЗАО «1С»
5 - ИТС ПРОФ Май 2008 Лицензия ЗАО «1С»
6 - ИТС ПРОФ Апрель 2008 Лицензия ЗАО «1С»
7 - ИТС ПРОФ Март 2008 Лицензия ЗАО «1С»
8 - Интерактивный обучающий курс по работе пользователя с интерфейсом 1С: Предприятие 8.0 Лицензия ЗАО «1С»
9 - ИТС ПРОФ Июль 2008 Лицензия ЗАО «1С»
10 - ИТС ПРОФ Июнь 2008 Лицензия ЗАО «1С»

Исключительные авторские права программных продуктов: «Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)», «Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)», согласно апостилям выданным Агентством по авторским правам США принадлежат корпорации Microsoft США, представителем которой, согласно доверенности, выданной корпорацией Microsoft, является Ф.И.О.3

Исключительные авторские права программных продуктов «Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)» и «Adobe Premiere Pro 1.5 (Русская версия)» принадлежат компании Adobe, представителем которой согласно доверенности, выданной компанией Adobe является Ф.И.О.3 (г. [ адрес ]).

Исключительные авторские права программных продуктов «Конфигурация 1С: Подрядчик строительства Версия 1.4», «1С: Предприятие 8.0», «Конфигурация 1С: Бухгалтерия предприятия», «1С: Бухгалтерия 7.7 ПРОФ версия», «Конфигурация 1С: Бухгалтерия Упрощенная система налогообложения», «ИТС ПРОФ» и «Интерактивный обучающий курс по работе пользователя с интерфейсом 1С: Предприятие 8.0» согласно регистрационным свидетельствам выданных Российским агентством по патентам и товарным знакам является ЗАО «1С Акционерное общество», представителем которой согласно доверенности выданной, ЗАО «1С Акционерное общество» является Ф.И.О.4 (г. [ адрес ]. Исследование материального носителя 1 (одного) лазерного диска формата DVD, а так же программных продуктов, записанных на нем, показало, что указанный лазерный диск формата DVD имеет существенные отличия от лицензионных (изготовленных и реализуемых с соблюдением всех требований законодательства РФ в части авторского права) компакт-дисков. Соответствующий вывод сделан по результатам осмотра внешнего вида, сигнатуры диска и оформления реверса, а также при сравнении исследуемого диска с правомерно опубликованными образцами.

Программные продукты, записанные на представленном на экспертизу 1 (одном) лазерном диске формата DVD от лицензионных определяются по следующим признакам:

Два и более произведений, записанных на одном DVD диске.

На обложке и самих представленных DVD дисках не указан или указан иной, чем в действительности правообладатель.

На обложке и самих представленных DVD дисках не указан или указан иной, чем в действительности номер прокатного удостоверения и лицензия ВАФ МПТР.

Отсутствие оригинального защитного знака образца установленного правообладателем.

Обложка отличается от обложки установленной правообладателем.

Дистрибутив программного продукта «Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)» зарегистрированный на лазерном диске [ № ] является идентичным программному продукту инсталлированному на НЖМД №2 системного блока [ № ] и возможно был с него установлен.

Дистрибутив программного продукта «Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)» зарегистрированный на лазерном диске [ № ] является идентичным программным продуктам инсталлированным на НЖМД системных блоков [ № ], [ № ] и [ № ] и возможно были с него установлены.

Дистрибутив программного продукта «Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)» зарегистрированный на лазерном диске [ № ]является идентичным программным продуктам инсталлированным на НЖМД системных блоков [ № ], [ № ], [ № ] и [ № ] и возможно были с него установлены.

        В судебном заседании эксперт Ф.И.О.47 допрошен и подтвердил выводы экспертного заключения в полном объеме, показал, что в должности эксперта ФКПКО «Дельта» работает 1, 5 года. Ему на разрешение и проведение экспертизы поступило постановление следователя СУ при УВД по [ адрес ] г. Ф.И.О.49 Ф.И.О.48, семь системных блоков и три ноутбука. На разрешение поставили вопросы, указанные в постановлении. По предоставленным материалам, а именно семи системным блокам и трем ноутбукам, изъятым в ЗАО «Электротелеком» (на основании постановления) он провел судебную компьютерно – техническую экспертизу, и вместе со своим заключением [ № ] от [ 00.00.0000 ] направил указанные системные блоки и ноутбуки, снабженные пояснительной надписью, опечатанные печатью ФКПКО «Дельта» и его подписью. В соответствии с проведенной им экспертизой на представленных системных блоках и ноутбуках выявлены контрафактные (нелицензионные) программные продукты, правообладателями которых являются ЗАО «1С: Акционерное общество», корпорации «Майкрософт». В последующем ему на разрешение и проведение дополнительной судебной компьютерно – технической экспертизы направлены постановление следователя СУ при УВД по [ адрес ] г. Ф.И.О.49 Ф.И.О.53, а также предоставлены DVD диски с маркировкой «1С: Предприятие», регистрационный номер [ № ], пять DVD дисков с маркировкой «1С: Предприятие» [ 00.00.0000 ] , DVD диск с маркировкой «Обучающий курс по работе с интерфейсом 1С: Предприятие», 13 дискет формата 3,5 дюймов с маркировкой «1С: Бухгалтерия 7.7 6477910», буклет «1С: Предприятие. Руководство по ведению учета» (две части), коробка «1С: Подрядчик строительства», регистрационный номер [ № ], регистрационная карточка «1С: Предприятие», регистрационный номер [ № ], DVD диск с надписью «Windows XP» (на внутреннем кольце 5180).

    По предоставленным материалам, он провел судебную компьютерно – техническую экспертизу, и вместе со своим заключением [ № ] от [ 00.00.0000 ] направил диски, дискеты, руководства по эксплуатации, регистрационной карточкой, помещенные в картонную коробку, которая также была представлена на экспертизу, снабженную пояснительной надписью, опечатанные печатью ФКПКО «Дельта» и своей подписью. В соответствии с проведенной им дополнительной компьютерно – технической экспертизой, и с заключением [ № ] от [ 00.00.0000 ] на представленном ему на экспертизу диске, содержащим надпись: «WINDOWS ХР обновление 2» с одной стороны, и с надписью «5000 клипартов» с другой стороны, были обнаружены нелицензионные программные продукты и инсталляционные дистрибутивы, а именно Microsoft Windows XP Professional (Русская версия), Adobe Photoshop CS2 (Русская версия), Adobe Premiere Pro 1.5 (Русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия), а также иные продукты, не представляющие интереса. В ходе производства указанной экспертизы установлено, что дистрибутив программного продукта «Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)» зарегистрированный на лазерном диске [ № ] является идентичным программному продукту, инсталлированному на НЖМД №2 системного блока [ № ] и возможно был с него установлен. Дистрибутив программного продукта «Adobe Photoshop CS2 (Русская версия)» зарегистрированный на лазерном диске [ № ] является идентичным программным продуктам, инсталлированным на НЖМД системных блоков [ № ], [ № ] и [ № ] и возможно были с него установлены. Представленный ему для проведения экспертизы ДВД-диск, на котором в последующем были обнаружены нелицензионные программные продукты, являлся двухсторонним, на передней поверхности данного диска имелась надпись «WINDOWS ХР обновление 2», выполненный печатными буквами, на оборотной стороне указанного диска имелась надпись: «5000 клипаторов», по поводу имеющегося номера [ № ], указанного в постановлении следователя СУ при УВД по [ адрес ] г. Ф.И.О.49 Ф.И.О.53, не может сказать, какой именно номер был указан на предоставленном диске, каким способом был выполнен и имелся ли вообще. Диск был предоставлен в пластиковом боксе черного и белого цветов, без каких – либо пояснительных надписей на своей поверхности. По проведению экспертизы указанный диск вместе с иными предоставленными на экспертизу материалами упакованы надлежащим образом, снабжены пояснительной надписью, скреплены печатью ФКПКО «Дельта», его подписью. В процессе производства экспертизы на предоставленных ему на экспертизу дисках, на пластиковых боксах, в котором находились диски, он для удобства проведения экспертизы, ставил маркером красного цвета нумерацию.

    По поводу своих заключений может пояснить, что на жестком диске одного компьютера может содержаться несколько программных продуктов, единовременно может быть запущена на исполнение только одна программа (операционная система), что касается остальных программных продуктов, то в зависимости от версии программный продукт может быть запущен единовременно несколько раз. Все компьютеры представленные на экспертизу были опечатанные бирками и печатями. Вся информация в заключении исследования, достоверная и в полной мере соответствует действительности. В последующей экспертизе он использовал выводы предыдущей экспертизы. На исследование компьютеры поступили опечатанные. Он провел исследование и снова опечатал их. Во вторую экспертизу пользовался предыдущим заключением. Информацию на компьютере он по методике изменять не имеет прав. Сбрасывались пароли только в «Виндусе», изменений во времени и дате нет. Время изменилось на 1 час так как произошел переход на зимнее и летнее время.

    Так же в судебном заседании исследованы заключение эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ., и заключение экспертов [ № ] от [ 00.00.0000 ] .

Согласно выводов эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ]

1. На накопителях на жестких магнитных дисках представленных семи системных блоков персонального компьютера и трех ноутбуков установлены экземпляры программных продуктов (см. Таблицу [ № ]), а именно:

на НЖМД1 Системного блока [ № ], на НЖМДЗ Системного блока [ № ], на НЖМД4 Системного блока [ № ], на НЖМДЗ Системного блока [ № ], на НЖМД6 Системного блока [ № ], на НЖМД7 Системного блока [ № ], на НЖМД8 Системного блока [ № ], на НЖМД9 Системного блока [ № ], на НЖМДЮ Системного блока [ № ], на НЖМД11 Системного блока [ № ] в каталоги с именами "file:///\\\\" «C:\WINDOWS» установлены экземпляры программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian;

на НЖМД2 Системного блока [ № ] в каталог с именем "file:///\\\\" «C:\WINDOWS» установлен экземпляр программного продукта Microsoft Windows ХР Professional English;

на НЖМД2 Системного блока [ № ], на НЖМД8 Системного блока [ № ], на НЖМДЮ Системного блока [ № ] в каталоги с именами "file:///\\\\" «C:\Program FilesVMicrosoft Office\OfficelO» установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office ХР Professional Russian;

на НЖМД1 Системного блока [ № ], на НЖМДЗ Системного блока [ № ], на НЖМД8 Системного блока [ № ] в каталоги с именами "file:///\\\\" «C:\Program Files\Microsoft Office\Officel2» установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office Standard 2007;

на НЖМД4 Системного блока [ № ] установлен экземпляр программного продукта в каталог с именем "file:///\\\\" «C:\Program Files\Microsoft Office\Officel2» Microsoft Office Enterprise 2007;

на НЖМД5 Системного блока [ № ], на НЖМД6 Системного блока [ № ], на НЖМД7 Системного блока [ № ], на НЖМД11 Системного блока [ № ] в каталоги с именами "file:///\\\\" «C:\Program Files\Microsoft Office\Officell» установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian;

на НЖМД4 Системного блока [ № ] в каталог с именем "file:///\\\\" «C:\Program Files\Microsoft 0ffice\0fficel2» установлен экземпляр программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2007;

на НЖМД5 Системного блока [ № ], на НЖМД6 Системного блока [ № ], на НЖМДЮ Системного блока [ № ] в каталоги с именами "file:///\\\\" «C:\Program Files\Microsoft Office\Officell» установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English;

на НЖМДЗ Системного блока [ № ] в каталог с именем "file:///\\\\" «C:\Program Files\Adobe\Acrobat 7.0» установлен экземпляр программного продукта Adobe Acrobat 7.0 Professional;

на НЖМД4 Системного блока [ № ] в каталог с именем "file:///\\\\" «C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS3» установлен экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS3;

на НЖМД5 Системного блока [ № ], на НЖМД6 Системного блока [ № ], на НЖМД7 Системного блока [ № ] в каталоги с именами "file:///\\\\" «C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2», на НЖМДП Системного блока [ № ] в каталог с именем "file:///\\\\" «C:\Program FilesVAdobeVAdobe Photoshop CS2» (был перемещен вместе с файлами пользователем в «корзину», т.е. в каталог с именем "file:///\\\\" «C:\RECYCLERVS-l-5-21-1957994488-515967899-725345543-1003VAdobe Photoshop CS2») установлены экземпляры npc^jSMMHoro продукта Adobe Photoshop CS2;

на НЖМД11 Системного блока [ № ] в каталог с именем «D:VPhotpshop» установлен | экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS;

на НЖМД5 Системного блока [ № ], на НЖМД7 Системного блока [ № ] установлены экземпляры программного продукта 1С: Предприятие 7 SQL.

На накопителях на жестких магнитных дисках представленных семи системных блоков персонального компьютера и трех ноутбуков имеются дистрибутивы следующих программных программных продуктов {см. Таблицу [ № ]), а именно:

на НЖМД1 Системного блока [ № ], на НЖМД4 Системного блока [ № ], на НЖМД5 Системного блока [ № ] в каталогах с именами «CAWINDOWS» имеются дистрибутивы программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian;

на НЖМД1 Системного блока [ № ] в каталоге с именем «В:\Дмитрий\Хлам\8оАта\ОРР1СЕ.ХР», на НЖМД5 Системного блока [ № ] в каталоге с именем «D:\C Натальеного компа\Слава\Windows XPVMSOfficeXP.Rus», НЖМД9 Системного блока [ № ] в каталоге с именем «С:\С Натальеного компа\Слава\Windows XP\MSOfficeXP.Rus» имеются дистрибутивы Microsoft Office ХР Professional Russian;

на НЖМД1 Системного блока [ № ], на НЖМДЗ Системного блока [ № ], на НЖМД8 Системного блока [ № ] в каталогах с именами "file:///\\\\" «C:\MSOCache\All Users\ имеются дистрибутивы программного продукта Microsoft Office Standard 2007;

на НЖМД4 Системного блока [ № ] в каталоге с именем "file:///\\\\" «C:\MSOCache\All Users C» имеется дистрибутив программного продукта Microsoft Office Enterprise 2007;

на НЖМД4 Системного блока [ № ] в каталоге с именем "file:///\\\\" «C:\MSOCache\All Users\{90120000-005 l-0000-0000-OOOOOOOFFlCE}-C» имеется дистрибутив программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2007;

        на НЖМД5 Системного блока [ № ] в каталоге с именем «D:\C Натальеного ком-па\Слава\Windows XP\MSVisio2003», на НЖМД9 Системного блока [ № ] в каталоге с именем «С:\С Натальеного компа\Слава\Windows XP\MSVisio2003» имеются дистрибутивы программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English;

        на НЖМД4 Системного блока [ № ], на НЖМДП Системного блока [ № ] в каталогах с именами "file:///\\\\" «C:\temp» имеются дистрибутивы программного продукта Adobe Photoshop CS3;

        на НЖМДП Системного блока [ № ] в каталогах с именами «ВЛфотошопШовая пап-Ka\Photoshop CS2\Adobe(R) Photoshop(R) CS2», «В:\Фотки\фотошоп\Новая nanKa\Photoshop CS2» и архивном файле с именем «ВЛфотошопШовая "file:///\\\\nanKa\\Photoshop_CS2_tryout.zip" nanKa\Photoshop_CS2_tryout.zip», на НЖМД4 Системного блока [ № ] в каталоге с именем "file:///\\\\" «D:\DISTRIB\ADOBE PHOTOSHOP CS2 9.0» имеются дистрибутивы программного продукта Adobe Photoshop CS2;

        на НЖМДП Системного блока [ № ] в архивных файлах с именами «D:\Фoтки\фoтoшoп\AdobePhotoshopCS.zip», «D\фoтoшoп\AdobePhotoshopCS.zip», на НЖМДЗ Системного блока [ № ] в каталоге с именем «D:\C Натальеного компа\Слава\Windows XP\Adobe_Photoshop-8.0», на НЖМД9 Системного блока [ № ] в каталоге с именем «С:\С Натальеного кoмпa\Cлaвa\Windows XP\Adobe_Photoshop-8.0» имеются дистрибутивы программного продукта Adobe Photoshop CS;

        на НЖМД5 Системного блока [ № ] в архивном файле с именем «С:\Архив 1С\ lCv_77_25_Unisetup.exe» имеется дистрибутив программного продукта 1С: Предприятие 7 SQL.

2. На накопителях на жестких магнитных дисках представленных семи системных блоков персонального компьютера и трех ноутбуков установлены экземпляры программных продуктов со следующими учетными данными (код продукта (ProductID), ключ продукта (ProductKey), имя пользователя/организации) - см. Таблицу [ № ], а именно: на НЖМД1 Системного блока [ № ] (ProductID: , ProductKey:[ № ], имя пользователя/организации: Zver/Microsoft), на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ],ProductKey:[ № ], имя пользователя/организации: Zver/Microsoft), на НЖМД4 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey:[ № ],    имя пользователя организации: USER/ЗАО "Электротелеком"), на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ] имя пользователя: USER), НЖМДб Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя: user), на НЖМД7 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя: user), на НЖМД8 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Zver/Microsoft), на НЖМД9 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Secretar/Spark-NN), НЖМДЮ Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя: user), на НЖМД11 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: User/DOM) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (суммарное количество -10 экземпляров);

на НЖМД2 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], Product-Key: [ № ], имя пользователя/организации: Lokk-Book/Electro-Com) установлен экземпляр программного продукта Microsoft Windows ХР Professional English (суммарное количество - 1 экземпляр);

на НЖМД 2 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], Product-Key: [ № ], имя пользователя/организации: LokkBook/EIectro-Com), на НЖМД8 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Zver/Microsoft), на НЖМДЮ Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя: user) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office ХР Professional Russian (суммарное количество - 3 экземпляра);

на НЖМД1 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], Product-Key: [ № ], имя пользователя/организации: Zver/ Reanimator Extreme Edition), на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Zver/ Reanimator Extreme Edition), на НЖМД8 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя/оргапизации: Zver/ Reanimator Extreme Edition) установлены эюемпляры программного продукта Microsoft Office Standard 2007 (суммарное количество - 3 экземпляра);

на НЖМД4 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], Product-Key: [ № ], имя пользоваеля USER/ЗАО "Электротелеком"), установлен экземпляр программного продукта Microsoft Office Enterprise 2007 (суммарное количество -1 экземпляр);

на НЖМД 5 Системного блока [ № ] (Productm: [ № ]: [ № ], имя пользователя: USER), на НЖМД6 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Вячеслав Глу-хов/ЗАО "Электротелеком"), на НЖМД7 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Юля/ЗАО "Электротелеком"), наНЖМДП Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя: Aleksandra) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian (суммарное количество - 4 экземпляра);

            на НЖМД4 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], Product Key: [ № ],имя пользовате-

ля/ организации: USER/ЗАО "Электротелеком") установлен экземпляр программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2007 (суммарное количество - 1 экземпляр);

на НЖМД5 Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], Product-Key:[ № ], имя пользователя/ организации: USER/o), на НЖМДб Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ] ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Вячеслав Глухов/ЗАО "Электротелеком"), на НЖМДЮ Системного блока [ № ] (ProductID: [ № ], ProductKey: [ № ], имя пользователя: user) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English (суммарное количество - 3 экземпляра);

на НЖМДЗ Системного блока №ii (ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Aleksandra/DOM) установлен экземпляр программного продукта Adobe Acrobat 7.0 Professional (суммарное количество -1 экземпляр);

на НЖМД4 Системного блока [ № ] установлен экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS3 (суммарное количество -1 экземпляр);

            на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (ProductKey: [ № ], имяпользователя/организации; USER/o), на НЖМД6 Системного блока [ № ], (ProductKey: [ № ] имя пользователя: Вячеслав Глухов), на НЖМД 7 Системного блока [ № ] (ProductKey: [ № ], имя пользователя/организации: Юлия/ЗАО "Электротелеком"), на НЖМДП Системного блока [ № ] (ProductKey:    [ № ], имя    пользователя/организации:

Aleksandra/гик) установлены экземпляры программного продукта Adobe Photoshop CS2 (суммарное количество - 4 экземпляра); на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (имя пользователя/организации: USER/ЗАО "Электротелеком"), на НЖМД7 Системного блока [ № ] (имя пользователя/организации: Юлия/ЗАО "ЭЛЕКТРОТЕЛЕКОМ") установлены экземпляры программного продукта 1С: Предприятие 7 SQL (суммарное количество - 2 экземпляра).

3. В соответствии с информацией, содержащейся в файлах установленных экземпляров программных продуктов (в том числе из дистрибутивов), имеющиеся на накопиталях на жестких магнитных дисках представленных семи системных блоков персонального компьютера и трех ноутбуков, их правообладателями указаны:

    для экземпляров программных продуктов Microsoft Windows ХР Professional Russian, Microsoft Windows XP Professional English, Microsoft Office XP Professional Russian, Microsoft Office Standard 2007, Microsoft Office Enterprise 2007, Microsoft Office Professional 2003 Russian, Microsoft Office Visio Professional 2007, Microsoft Office Visio Professional 2003 English правообладателем указан Microsoft Corporation;

    для экземпляров программных продуктов Adobe Acrobat 7.0 Professional, Adobe Photoshop CS3, Adobe Photoshop CS2, Adobe Photoshop CS правообладателем указан Adobe Systems Incorporated;

    для экземпляров программных продуктов 1С: Предприятие 7 SQL правообладателем указано ЗАО «1С».

        На накопителях на жестких магнитных дисках представленных семи системных блоков персонального компьютера и трех ноутбуков установлены экземпляры программных продуктов, которые имеют следующие дату/время инсталляции, дату/время последнего запуска, дату/время создания/последнего изменения установочных каталогов, а именно:на НЖМД1 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 14:55, Дата/время последнего зансука: [ 00.00.0000 ] 12:33, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 21:26/[ 00.00.0000 ] 16:29), на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 12:32, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 09:34, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 19:02/[ 00.00.0000 ] 10:37), на НЖМД4 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 15:24, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 10:43, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 21:20/[ 00.00.0000 ] 08:52), на НЖМД5 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 19:16, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 06:25, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 01:58/[ 00.00.0000 ] 14:50), НЖМДб Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 07:40, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 05:51, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 15:23/[ 00.00.0000 ] 17:22), на НЖМД7 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 15:11, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 08:50, Дата/время создания установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 22:53/[ 00.00.0000 ] 09:59), на НЖМД8 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 12:11, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 08:46, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 18:45/[ 00.00.0000 ] 09:59), на НЖМД9 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 14:14, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 14:46, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 21:39/[ 00.00.0000 ] 18:46), НЖМДЮ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 11:35, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 06:54, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 15:12/[ 00.00.0000 ] 15:13), на НЖМДП Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 07:20, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 07:57, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 15:01/[ 00.00.0000 ] 15:23) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian;

на НЖМД2 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 11:39, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 04:51, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 15:15/[ 00.00.0000 ] 08:54) установлен экземпляр программного продукта Microsoft Windows ХР Professio nal English;

на НЖМД2 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 18:26, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 12:30, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 18:26/[ 00.00.0000 ] 18:26), на НЖМД8 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 11:15, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 11:15, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 11:36/[ 00.00.0000 ] 12:42), на НЖМДЮ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 16:03, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 11:47,    Дата/время    создания/последнего    изменения    установочных    каталогов: [ 00.00.0000 ]     16:02/[ 00.00.0000 ] 16:02) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office ХР Professional Russian; на НЖМД1 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 19:52, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 11:13, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 20:46/[ 00.00.0000 ] 20:52), на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 16:12, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 17:12, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 16:08/[ 00.00.0000 ] 16:51), на НЖМД8 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 17:45, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 11:14,    Дата/время    создания/последнего    изменения    установочных    каталогов: [ 00.00.0000 ]     17.40/[ 00.00.0000 ] 17:44) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office Standard 2007; на НЖМД4 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 13:14, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 13:07/[ 00.00.0000 ] 13:29) установлен экземпляр программного продукта Microsoft Office En-teфrise 2007; на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 17:35, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 23:33/[ 00.00.0000 ] 18:06), на НЖМД Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 11:25, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 11:24/[ 00.00.0000 ] 20:22), на НЖМД7 Системного блока |Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 11:19, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 11:15/[ 00.00.0000 ] 11:19), на НЖМДП Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 17:21, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 11:46/[ 00.00.0000 ] 11:19) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian;

на НЖМД4 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 13:29, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 13:07/[ 00.00.0000 ] 13:29) установлен экземпляр программного продукта Microsoft Office Vi-sio Professional 2007;

на НЖМД5 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 12:34, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 23:33/[ 00.00.0000 ] 18:06), на НЖМД6 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 20:23, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 11:24/[ 00.00.0000 ] 20.22), на НЖМДЮ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 17:27, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 17:26/[ 00.00.0000 ] 17:26) установлены экземпляры программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English;

на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 12:06, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 11:57, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 12:05/([ 00.00.0000 ] 12:06) установлен экземпляр программного продукта Adobe Acrobat 7.0 Professional;

на НЖМД4 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 14:07, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 13:08/[ 00.00.0000 ] 13:52) установлен экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS3;

на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 17:43, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 10:31, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 18:42/[ 00.00.0000 ] 16:46), на НЖМДб Системного блока [ № ], (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 15:27, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 09:52, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 12:02/[ 00.00.0000 ] 18:43), на НЖМД7 Системного блока (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 11:58, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 12:51, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 11:57/[ 00.00.0000 ] 12:02), на НЖМДП Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 11:46, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 19:04, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 12:12/[ 00.00.0000 ] 14:12) установлены экземпляры программного продукта Adobe Photoshop CS2;

на НЖМД Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 16:08, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 11:35, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 15:52/[ 00.00.0000 ] 15:52) установлен экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS; на НЖМДЗ Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 19:06, Дата/время последнего запуска: [ 00.00.0000 ] 13:32, Дата/время создания/последнего изменения установочных каталогов: [ 00.00.0000 ] 20:06/[ 00.00.0000 ] 19:18), на НЖМД7 Системного блока [ № ] (Дата/время инсталляции: [ 00.00.0000 ] 09:24, Дата/время последнего запсука: [ 00.00.0000 ] 15:02, Дата/время создания/последнего изменения установочных ка талогов: [ 00.00.0000 ] 09:23/[ 00.00.0000 ] 18:56) установлены экземпляры программного продукта 1С: Предприятие 7 SQL.

    Инсталляция экземпляров программных продуктов из дистрибутивов, имеющихся на накопителях на жестких магнитных дисках представленных семи системных блоков и трех ноутбуков {см. Таблицу [ № ]), возможна, а именно: экземпляры программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian, установленные на НЖМД8 Системного блока [ № ], НЖМДЗ Системного блока [ № ], НЖМД1 Системного блока [ № ], могли быть инсталлированы из соответствующих дистрибутивов, содержащихся в каталогах с именами "file:///\\\\" «C:\WINDOWS» на НЖМД 1,3,8. В процессе установки был использован ключ продукта [ № ]; экземпляры программного продукта Microsoft Office Standard 2007, установленные на НЖМД8 Системного блока [ № ], НЖМДЗ Системного блока [ № ], НЖМД1 Системного блока [ № ], могли быть инсталлированы из соответствующих дистрибутивов, содержащихся в каталогах с именами "file:///\\\\" «C:\MSOCache\All Users\{[ № ]}-C» на НЖМД1,3,8. В процессе установки был использован ключ продукта VB48G-H6VK9-WJ93D-9R6RM-VP7GT; экземпляр программного продукта Microsoft Office Enterprise 2007, установленный на НЖМД4 Системного блока [ № ], мог быть инсталлирован из дистрибутива, содержащегося в каталоге с именем "file:///\\\\" «C:\MSOCache\All Users\{[ № ]}-C» на НЖМД4. В процессе установки был использован ключ продукта DQCFT-H9WJD-4Q82K-GWVPM-GWW7W; экземпляр программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2007, установленный на НЖМД4 Системного блока [ № ], мог быть инсталлирован из дистрибутива, содержащегося в каталоге с именем "file:///\\\\" «C:\MSOCache\All Users\{[ № ]}-C» на НЖМД4. В процессе установки был использован ключ продукта [ № ]; экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS3, установленный на НЖМД4 Системного блока [ № ], мог быть инсталлирован из дистрибутива, содержащегося в каталоге с именем "file:///\\\\" «C:\temp» на НЖМД4; экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS2, установленный на НЖМД11 Системного блока [ № ], мог быть инсталлирован из дистрибутива, содержащегося в каталоге с именем «0:\фотощоп\Новая nanKa\Photoshop CS2\Adobe(R) Photoshop(R) CS2» на НЖМД4. В процессе установки был использован ключ продукта [ № ]; экземпляр программного продукта 1С: Предприятие 7 SQL, установленный на НЖМД5 Системного блока [ № ], мог быть инсталлирован из дистрибутива, содержащегося в файле с именем «С:\Архив 1С\ lCv_77_25_Unisetup.exe» на НЖМД5; остальные экземпляры программных продуктов инсталлированы из дистрибутивов, каталоги и файлы, которых отсутствуют на НЖМД1-11, т.е. не были инсталлированы из дистрибутивов, содержащихся в каталогах, приведенных в Таблице [ № ].

    На представленном DVD компакт-диске не имеется установленных экземпляров программных продуктов. На представленном DVD компакт-диске имеются дистрибутивы программных продуктов.

    На представленном DVD компакт-диске не имеется установленных экземпляров программных продуктов «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», «Microsoft Office XP Professional (Rus)», «Microsoft Office 2007 Standaat (Rus)», «Microsoft Office 2007 1п1ефП8е Edition (Rus)», «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)», «Microsoft Office VISIO Professional 2007 (Rus)», «Microsoft Office VISIO Professional 2003 (Rus)», «Adobe Acrobat 7.0 Pofessional Edition (Rus)», «Adobe Photoshop CS 3 (Rus)», «Adobe Photoshop CS 2 (Rus)», «Adobe Photoshop CS (Rus)» и «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка». На рабочей стороне КД2 представленного DVD компакт-дисках имеются дистрибутивы программных продуктов (см. Таблицу [ № ]), а именно: в каталоге с именем "file:///\\\\" «\RUSSIAN\WXP\PRO\I386» имеется дистрибутив программного продукта Microsoft Windows XP Professional Russian; в каталоге с именем "file:///\\\\" «\SOFT\MICROSOFT OFFICE SYSTEM PROFESSIONAL 2003 SP2» имеется дистрибутив программного продукта Microsoft Office System Professional 2003 SP2 Русская версия; в каталоге с именем "file:///\\\\" «\SOFT\ADOBE PHOTOSHOP CS2 9.0\» имеется дистрибутив программного продукта Adobe Photoshop CS2 9.0 Русская и английская версии. На представленном DVD компакт-диске не имеется установленных экземпляров программных продуктов «Microsoft Office XP Professional (Rus)», «Microsoft Office 2007 Standart (Rus)», «Microsoft Office 2007 Interprise Edition (Rus)», «Microsoft Office VISIO Professional 2007 (Rus)», «Microsoft Office VISIO Professional 2003 (Rus)», «Adobe Acrobat 7.0 Pofessional Edition (Rus)», «Adobe Photoshop CS 3 (Rus)», «Adobe Photoshop CS (Rus)» и «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка». Инсталляция экземпляров программных продуктов из дистрибутивов, имеющихся на представленном DVD компакт-диске (см. Таблицу [ № ]), возможна, а именно: экземпляр программного продукта Microsoft Windows XP Professional Russian, установленный на НЖМД10 Системного блока [ № ], мог быть инсталлирован из дистрибутива, содержащегося в каталоге с именем "file:///\\\\" «\RUSSIAN\WXP\PRO\I386» на КД2. В процессе установки был использован" ключ продукта [ № ]; экземпляры программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian, установленные на НЖМД6 Системного блока [ № ], НЖМД7 Системного блока [ № ], могли быть инсталлированы из дистрибутива, содержащегося в каталоге с именем aSOFT\MICROSOFT office SYSTEM PROFESSIONAL 2003 SP2» на КД2. В процессе установки был использован ключ продукта [ № ]; экземпляры программного продукта Adobe Photoshop CS2, установленные на НЖМД 6 Системного блока [ № ], НЖМД7 Системного блока [ № ], могли быть инсталлированы из дистрибутива, содержащегося в каталоге с именем "file:///\\\\" «\SOFT\ADOBE PHOTOSHOP CS2 9.0\» на КД2. В процессе установки был использован ключ продукта [ № ]; остальные экземпляры программных продуктов (см. Таблицу [ № ]) инсталлированы из дистрибутивов, каталоги и файлы, которых отсутствуют на КД1-2, т.е. не были инсталлированы из дистрибутивов, содержащихся в каталогах, приведенных в Таблице [ № ].

        В соответствии с информацией, содержащейся в файлах установленных экземпляров программных продуктов из дистрибутивов, имеющихся на представленном DVD ком пакт-диске, их правообладателями указаны: -    для экземпляров программных продуктов Microsoft Windows ХР Professional Russian, Microsoft Office Professional 2003 Russian правообладателем указан Microsoft Corporation;-для экземпляра программного продукта Adobe Photo shop CS2 правообладателем указан Adobe Systems Incorporated.

Согласно выводов эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] в Системном блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 11:15 из дистрибутива «HЖMД8\D\Дмитpий\Xлaм\Softina\OFFICE.XP»доустановлен заверщена настройка основных компонент ПО, являющееся заверщающим этапом установки) экземпляр про-" граммного продукта Microsoft Office ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), дата установки (дата ввода ключа): [ 00.00.0000 ] 11:36; В Системном блоке [ № ], 5-10 не имеется экземпляров ПО с датой установки ПО (доустановки, обновления) с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] .В Системном блоке [ № ] не имеется экземпляров ПО с датой установки ПО (доустановки, обновления) с,[ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] . В Системном блоке [ № ] на НЖМД6 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 12:20-12:46 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 12:38 экземпляра программного продукта Symantec Antivirus, [ 00.00.0000 ] 12:41 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДЮ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:41-11:50 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный вып уск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:45 экземпляра программного продукта Eugene RoshalWinRAR, [ 00.00.0000 ] 11:45 экземпляра программного продукта Microsoft Windows Internet Explorer, [ 00.00.0000 ] 11:45 экземпляра программного продукта Symantec Antivirus, [ 00.00.0000 ] 11:47 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД 11 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:27-11:40 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный-выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:35 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:35 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop OS; В Системном блоке [ № ] на НЖМД8"имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:11-11:21 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: 76456-640-0174977-23645, ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:14 экземпляра программного продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДЗ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 17:08-17:24 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 17:12 экземпляра программного продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД4 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 09:55-10:12 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian(профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта:[ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД1 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:09-11:35 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professiolnal Rusijan (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта; [ № ])1 [ 00.00.0000 ] 11:13 экземпляра программного продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД2 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 12:19-12:33 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 12:28 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД5 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 13:19-13:35 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный. выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 13:32 экземпляра программного продукта 1С:Предприятие 7 SQL, [ 00.00.0000 ] 13:31 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта:; [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД7 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 14:56-15:04 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 15:00 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop GS2, [ 00.00.0000 ] .8 14:58 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]). В Системном блоке [ № ] на НЖМД6 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 08:51-08:55 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 08:52 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS2, [ 00.00.0000 ] 08:54 экземпляра программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДЮ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 09:54-10:01 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 09:59 экземпляра программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]) В Системном блоке [ № ] на НЖМДП имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 10:56-11:00 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 10:57 экземпляра программного продукта Adobe Acrobat 7.0 Professional; В Системном блоке [ № ] на НЖМД8 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:46-11:48 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:47 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный: выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДЗ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 12:34-12:37 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД4 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 13:43-13:49 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД1 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 15:33-15:36 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта[ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД2 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 07:51-07:56 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продук-та: [ № ]); В Системном блоке [ № ]-на НЖМД5 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 09:25-09:33 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 09:31 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS2, [ 00.00.0000 ] 09:25 экземпляра программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД7 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:50-12:12 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]). В Системном блоке [ № ] в каталоге «HЖMД7\C\Base\Buhbase» установлена конфигурация «1С: Предприятие. Бухгалтерский учет, редакция 4.5»; В Системном блоке [ № ]. установлена платформа 1С: Предприятие 7 SQL настроенная для работы в терминальном режиме с информациионой базой, расположенной в каталоге «HЖMД7\C\Base\Buhbase» Системного блока [ № ]; В Системном блоке [ № ] не имеется установленных конфигураций ПО семейства «1С».

В файлах системных журналов Системных блоков [ № ], 4, 8, 10 имеются следы изменения системного времени до [ 00.00.0000 ] , т.е. имеются следы перевода системных часов между событиями, имеющими Время 1 (дата и время до перевода) и Время 2 (дата и время после перевода)

2

Л2 П"П Системный блок Время 1 Время 2
/ 2 3 /"4
1. Системный блок [ № ] НЖМД7 [ 00.00.0000 ] 10:07             [ 00.00.0000 ] 9:34
2. Системный блок [ № ]. НЖМД8 [ 00.00.0000 ] 9:23           [ 00.00.0000 ] 14:57
/ 2 3 4
3. Системный блок [ № ] НЖМД9 [ 00.00.0000 ] 21:50 [ 00.00.0000 ] 17:56
4. • Системный блок [ № ] НЖМД2 [ 00.00.0000 ] 18:04 [ 00.00.0000 ] 0:17
5. Системный блок [ № ] НЖМД2 [ 00.00.0000 ] 11:39 [ 00.00.0000 ] 0:27
6. Системный блок [ № ] НЖМД2 [ 00.00.0000 ] 22:54 [ 00.00.0000 ] 0:15
7. Системный блок [ № ] НЖМД2 [ 00.00.0000 ] 1:24 [ 00.00.0000 ] 22:43

В файлах системных журналов Системных блоков [ № ], 3, 5-7, 9 не имеется следов изменения системного времени до [ 00.00.0000 ] . В файлах системных журналов Системных блоков [ № ] не имеется следов изменения системного времени с [ 00.00.0000 ] до [ 00.00.0000 ] . В файлах системных журналов Системных блоков [ № ] не имеется следов изменения системного времени с [ 00.00.0000 ] до [ 00.00.0000 ] . В Системном блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 11:58 из дистрибутива «НЖМД6 установлен экземпляр программного продукта Symbian Software Ltd Developer Certificate Request, [ 00.00.0000 ] 11:37 из дистрибутива «HЖMД6\C\Documents and Settings\All U8ers\Application Data\Installations\[ № ]}\Installations\Nokia. PC Suite\» установлен экземпляр программного продукта Nokia PC Suite; В Системном блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 16:08 из дистрибутива «НЖМД1 l\E\Soft\Grafika\Adobe Photoshop CS 8.0» установлен экземпляр программного продукта Adobe Photoshop CS,. [ 00.00.0000 ] 11:27 из дистрибутива «НЖМД11\С\Воситет8 and SettingsVAll UsersVApplication Data\Installations\[ № ]}\In8tallations\Nokia PC Suite\» установлен экземпляр программного продукта Nokia PC Suite; В Системном блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 16:32 установлен экземпляр программного продукта IT-Territory Саsual Поверь в Сэнди ; [ 00.00.0000 ] 13:40 установлен экземпляр программного продукта TYPSoft TYPSoft FTP Server; В Системном блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 09:56 установлен экземпляр программного продукта CheMax Team CheMax, [ 00.00.0000 ] 15:33 установлен экземпляр программного продукта VideoLAN Team VLC media player, [ 00.00.0000 ] 14:16 установлен экземпляр программного продукта "Oblivion ЗОЛОТОЕ ИЗДАНИЕ" версии [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] 16:27 установлен экземпляр программного продукта USB Tablet Driver; В Системном блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 13:14 установлен экземпляр программного продукта "http://Ask.com" Ask.com Ask Toolbar, [ 00.00.0000 ] 14:45 из дистрибутива «HЖMД2\C\DOCyME~l\Lokk\LpCALS~l\Temp\pft34.tmp» установлен экземпляр программного продукта С yberlink"PowerDVD, [ 00.00.0000 ] 16:24 установлен экземпляр программного продукта LanSpy, [ 00.00.0000 ] 16:24 установлен экземпляр программного продукта Nero AG Nero 6, [ 00.00.0000 ] 14:08 установлен экземпляр программного продукта QIP Infium,[ 00.00.0000 ] :45 НMД2\C\DOCUME~l\Lokk\LOCALS~l\Temp\_i84C» установлен экземпляр программного продукта Smotri FLV Player; В Системном блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 09:56 из дистрибутива «HЖMД5\C\PROGRA~l\ALWIL;S~l\Avast4\setup» установлен экземпляр программного продукта ALWIL Software avast! Antivirus, [ 00.00.0000 ] 13:20 из дистрибутива «HЖMД5\C\Documents and Settings\All Users\Application Data\Installations\{[ № ]}\Installations\Nokia PC Suite» установлен экземпляр программного продукта Nokia PC Suite, [ 00.00.0000 ] 14:13 из дистрибутива «HЖMД5\H\Nokia\DevCertRequest_2.3.exe» установлен экземпляр программного продукта Symbian Software" Ltd Developer Certificate Request, [ 00.00.0000 ] 13:09 из дистрибутива «НЖМД5\С\Налогоплательщик ЮЛ\4_12\Ш8ТАЬЬ» установлен экземпляр программного продукта ФГУП ГНИВЦ ФНС России в ПФО Печать НД с PDF417, [ 00.00.0000 ] 10:42 «НЖМД5\С\Налогоплательщик roJl\v4_13\INSTALL» установлен экземпляр программного продукта ФГУП ГНИВЦ ФНС России в ЧР Налогоплательщик ЮЛ, [ 00.00.0000 ] 12:50 установлен экземпляр программного продукта Matroska Pack - Lazy Man"s MKV 1.0.1-alpha6; В Системном блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 09:32 из дистрибутива «\\Buhgalter\oбщaя пап-Ka\D18E~l\AVAST~l» установлен экземпляр программного продукта ALWIL Software avast! Antivirus, [ 00.00.0000 ] , 13:21 из дистрибутива «НЖМД7\С\Оосите^8 and Settings\l\Pa6o4Hi! cтoл\ГЛ_Бyx\Haлoгoплaтeльщ;ик\4_13\v4_13\INSTALL» установлен экземпляр программного продукта ФГУП ГНИВЦ ФНС России в ПФО Печать НД с PDF417, [ 00.00.0000 ] 13:20 из дистрибутива «НЖМД7\С\Ооситет8andSettings\l\Pa6o4Hft cтoл\ГЛ_Бyx\Haлoгoплaтeльщик\4_13\v4_13\INSTALL»установлен экземпляр программного продукта ФГУП ГНИВЦ ФНС России в ЧР Налогоплательщик ЮЛ; В Системном блоке [ № ], 4» 6 не имеется экземпляров ПО с датой установки после [ 00.00.0000 ] .

    В Системном блоке [ № ] не имеется экземпляров ПО с датой доустановки обновления с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] ; В Системном блоке [ № ] на НЖМД JVo8 имеются обновления антивирусных баз программы Avast, установленные [ 00.00.0000 ] 18:28, [ 00.00.0000 ] 22:33; В Системном блоке [ № ] на НЖМД №3 имеются обновления антивирусных баз программы Avast, установленные [ 00.00.0000 ] 13:24; В Системном блоке [ № ] на НЖМД №1 имеются обновления антивирусных баз программы Avast, установленные [ 00.00.0000 ] 17:53; В Системном блоке [ № ] на НЖМД №2 имеются обновления антивирусных баз программы Avast, установленные [ 00.00.0000 ] 09:59, [ 00.00.0000 ] 16:41, [ 00.00.0000 ] 10.03, [ 00.00.0000 ] 14:49, [ 00.00.0000 ] 14:27, [ 00.00.0000 ] 17:58, [ 00.00.0000 ] 17:05, [ 00.00.0000 ] 11:07, [ 00.00.0000 ] 13:51, [ 00.00.0000 ] 08:34, [ 00.00.0000 ] 09:19,20.08.2008 15:57; В Системном блоке [ № ] на НЖМД №5 имеются обновления антивирусных баз программы Avast, установленные [ 00.00.0000 ] 08:11, [ 00.00.0000 ] 08:19, [ 00.00.0000 ] 09:12; В Системном блоке [ № ] на НЖМД №7 имеются обновления безопасности для Windows ХР, установленные [ 00.00.0000 ] В Системном блоке [ № ] на НЖМДб имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:56- [ 00.00.0000 ] 13:58 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХРProfessional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 16:36 экземпляра njiorpaMM- программного продукта DDiX labs,2004 Acorp Modem Booster V.3.18D, [ 00.00.0000 ] 18:W экземплярапрограммного продукта Eugene Roshai WinRAR, [ 00.00.0000 ] 11:19 экземпляра программно го продукта Microsoft Windows Internet Explorer, [ 00.00.0000 ] 14:42 экземпляра программного продукта Mozilla Firefox, [ 00.00.0000 ] 16:40 экземпляра программного продукта Nokia PC Suite, [ 00.00.0000 ] 16:24 экземпляра программного продукта Symbian Software Ltd Developer Certificate Request, [ 00.00.0000 ] "12:13 экземпляра программного продукта НИИЦТ ДеПо 2006 версия 1.0.0.0, [ 00.00.0000 ] 11:32 - [ 00.00.0000 ] 13:15 экземпляра программного продукта Microsoft Excel, [ 00.00.0000 ] 22:27 - [ 00.00.0000 ] 22:30 экземпляра программного продукта Microsoft PowerPoint, [ 00.00.0000 ] 16:55 - [ 00.00.0000 ] 12:55 экземпляра программного продукта Microsoft WinWord, [ 00.00.0000 ] 16:41:19 экземпляра программного продукта Corel DRAW Graphics Suite 12; В Системном блоке [ № ] на НЖМДЮ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 08:14 -[ 00.00.0000 ] 16:55 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 13:49 экземпляра программного продукта НИИЦТ ДеПо 2006 версия 1.0.0.0, [ 00.00.0000 ] 13:51:34 экземпляра программного продукта Corel DRAW Graphics Suite 12, [ 00.00.0000 ] 16:31- [ 00.00.0000 ] 16:05 экземпляра программного продукта Microsoft WinWord; В Системном блоке [ № ] на НЖМД11 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 08:05 -[ 00.00.0000 ] i 14:13 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professiorial Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 16:37 экземпляра программного продукта Eugene Roshal WinRAR, [ 00.00.0000 ] 16:14 экземпляра программного продукта Nokia PC Suite, [ 00.00.0000 ] 10:28 экземпляра программного продукта QIP 2005, [ 00.00.0000 ] 14:00 Corel DRAW Graphics Suite 12, [ 00.00.0000 ] 15:26 - [ 00.00.0000 ] 10:48 экземпляра программного продукта Microsoft Excel, [ 00.00.0000 ] 10:36 - [ 00.00.0000 ] 14:13 экземпляра программного продукта Microsoft Excel; В Системном блоке [ № ] на НЖМД8 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 09:52 -[ 00.00.0000 ] 14:26 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 09:52 - [ 00.00.0000 ] 14:25 экземпляра программного продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:31 экземпляра программного продукта Eugene Roshal WinRAR, [ 00.00.0000 ] 10:30 экземпляра программного продукта Foxit"Software Foxit Reader, [ 00.00.0000 ] 18:01 экземпляра програмного продукта Mozilla Firefox, [ 00.00.0000 ] 11:37 экземпляра программного продукта QIP, [ 00.00.0000 ] 11:37 экземпляра программного продукта QIP 2005; В Системном блоке [ № ] на НЖМДЗ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:33 -[ 00.00.0000 ] 14:41 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: DDQXW-THQ8M-79V6K-2YFGH-R739Q), [ 00.00.0000 ] 15:35 экземпляра программного продукта BitTorrent Inc. [.iTorrent, [ 00.00.0000 ] 10:05 экземпляра программного продукта Camtech 200.0 My IPs, [ 00.00.0000 ] 17:00 экземпляра программного продукта Cyberlink PowerDVD, [ 00.00.0000 ] 10:00 экземпляра программного продукта Eugene ROsMT WinRAR, [ 00.00.0000 ] 10:32 экземпляра программного продукта Flylink FlylinkDC++, [ 00.00.0000 ] 14:34 экземпляра программного продукта Opera 9.26, [ 00.00.0000 ] 16:21 экземпляра программного продукга Light Alloy, [ 00.00.0000 ] 09:03 - [ 00.00.0000 ] 14:41 экземпляра прогрШмНого продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД4 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 15:23 -[ 00.00.0000 ] 15:06 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 15:23 - [ 00.00.0000 ] 15:04 экземпляра программного продукта Microsoft Office Enterprise 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]);В Системном блоке [ № ] на НЖМД1 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 10:41 -[ 00.00.0000 ] 15:09 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 12:25 - 26:11.2008 15:09 экземпляра программного продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: 89396-726-2958074-65059, ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 09:56 экземпляра программного продукта CheMax Team CheMax, [ 00.00.0000 ] 13:47 экземпляра программного продукта Eugene-"Roshal WinRAR, [ 00.00.0000 ] 14:05 экземпляра программного продукта MAGIX AG MOTOROLA mp3 maker, [ 00.00.0000 ] 12:59 экземпляра программного продукта "http://Mail.Ru" Mail.Ru Агент, [ 00.00.0000 ] 12:35 экземпляра программного продукта Maxthon International Maxthon, [ 00.00.0000 ] 14:42 экземпляра программного продукта Nero AG Nero 7, [ 00.00.0000 ] 14:16 экземпляра программного продукта Nullsoft Winamp Pro, [ 00.00.0000 ] 13:18 экземпляра программного продукта Poikosoft Easy CD-DA Extractor 7.1, [ 00.00.0000 ] 12:57 экземпляра программного продукта Simon Tatham PuTTY suite, [ 00.00.0000 ] 09:37 экземпляра программного продукта VideoLAN Team VLC media player; В Системном блоке [ № ] на НЖМД2 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 08:53 -[ 00.00.0000 ] 16:43 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 12:01 экземпляра программного продукта Adobe Reader, [ 00.00.0000 ] 14:45 экземпляра программного продукта Cyberlink PowerDVD, [ 00.00.0000 ] 16:28 экземпляра программного продукта Microsoft Windows Internet Explorer," [ 00.00.0000 ] . 13:57 экземпляра программного продукта Opera 9.51, [ 00.00.0000 ] 15:57 экземпляра программного продукта Smotri FLV Player, [ 00.00.0000 ] 15:19 экземпляра программного продукта Microsoft Excel; В Системном блоке [ № ] на НЖМД5 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 08:10 -[ 00.00.0000 ] 17:05 экземпляра программногр продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 14:06 экземпляра программного продукта Eugene Roshal WinRAR, [ 00.00.0000 ] 12:13 экземпляра программного продукта Microsoft Windows Internet Explorer, [ 00.00.0000 ] 14:50 экземпляра программного продукта Nokia PC Suite, [ 00.00.0000 ] 10:20 экземпляра программного продукта Opera, [ 00.00.0000 ] 09:05 экземпляра программного продукта ФГУП ГНИВЦ ФНС России в ЧР Налогоплательщик ЮЛ, [ 00.00.0000 ] 16:10 экземпляра программного продукта Corel DRAW Graphics Suite 12, [ 00.00.0000 ] 09:24 - [ 00.00.0000 ] 16:47 экземпляра программного продукта Microsoft Excel, [ 00.00.0000 ] 12:36 - [ 00.00.0000 ] 16:13 экземпляра программного продукта Microsoft WinWord; В Системном блоке [ № ] на НЖМД7 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 08:56 -[ 00.00.0000 ] 17:07 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ] ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 14:28 экземпляра программного продукта Eugene Roshal WinRAR, [ 00.00.0000 ] 12:18 экземпляра программного продукта ICQ Inc. ICQ, [ 00.00.0000 ] 12:18 экземпляра программного продукта ICQ Inc. ICQ6, [ 00.00.0000 ] 15:25 экземпляра программного продукта Opera 9.10, [ 00.00.0000 ] 14:09 экземпляра программного продукта Деловое Поволжье версия 1.0, [ 00.00.0000 ] 15:59:26 экземпляра программного продукта Corel DRAW Graphics Suite 12, [ 00.00.0000 ] 15:46 - [ 00.00.0000 ] 14:10 экземпляра программного продукта Microsoft Excel, [ 00.00.0000 ] 15:39 - [ 00.00.0000 ] 16:05 экземпляра программного продукта Microsoft Winword, [ 00.00.0000 ] 10:07 - [ 00.00.0000 ] 17:05 экземпляра программного продукта конфигурация «1С:Предприятие. Бухгалтерский учет, редакция 4.5». В Системном " блоке [ № ] [ 00.00.0000 ] 11:15 из дистрибутива «HЖMД8\D\Дмитpий\Xлaм\Softina\OFFICE.XP» доустановлен (завершена настройка основных компонент ПО, являющееся завершающим этапом установки) экземпляр программного продукта Microsoft Office ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ] датаустановки (дата ввода ключа): [ 00.00.0000 ] 11:36; В Системном блоке [ № ] на НЖМД6 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 12:20-12:46 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 12:38 экземпляра программного продукта Symantec Antivirus, [ 00.00.0000 ] 12:41 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДЮ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:41-11:50 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:45 экземпляра программного продукта Eugene Roshal W inRAR, [ 00.00.0000 ] 11:45 экземпляра программного продукта Microsoft Windows Internet Explorer, [ 00.00.0000 ] 11:45 экземпляра программного продукта Symantec Antivirus, 23.. 12.2008 11:47 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДП имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:27-11:40 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:35 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный, выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:35 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS; В Системном блоке [ № ] на НЖМД8 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:11-11:21 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:14 экземпляра программного продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); в Системном блоке [ № ] на НЖМДЗ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 17:08-17:24 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian, (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 17:12 экземпляра программного продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД4 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 09:55-10:12 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД1 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:09-11:35 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 11:13 экземпляра программного, продукта Microsoft Office Standard 2007 (код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД2 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 12:19-12:33 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 12:28 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ].на НЖМД5 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 13:19-13:35 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 13:32 экземпляра программного продукта 1С:Предприятие 7 SQL, [ 00.00.0000 ] 13:31 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД7 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 14:56-15:04 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 15:00 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS2, [ 00.00.0000 ] 14:58 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД6 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 08:51-08:55 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 08:52 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS2, [ 00.00.0000 ] 08:54 экземпляра программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДЮ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 09:54-10:01 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 09:59 экземпляра программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]. В Системном блоке [ № ] на НЖМД11 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 10:56-11:00 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 10:57 экземпляра программного продукта Adobe Acrobat 7.0 Professional; В Системном блоке [ № ] на НЖМД8: имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:46-11:48 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ] [ 00.00.0000 ] 11:47 экземпляра программного продукта Microsoft Office Professional 2003 Russian Winword (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДЗ имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 12:34-12:37 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ] ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ]" на НЖМД4 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 13:43-13:49 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]);В Системном блоке [ № ] на НЖМД1; имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 15:33-15:36 экземпляра продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД2 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 07:51-07:56 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]);В Системном блоке [ № ] на НЖМД5 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 09:25-09:33 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), [ 00.00.0000 ] 09:31 экземпляра программного продукта Adobe Photoshop CS2, [ 00.00.0000 ] 09:25 экземпляра программного продукта Microsoft Office Visio Professional 2003 English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД7 имеются следы запуска [ 00.00.0000 ] 11:50-12:12 экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМДЮ имеются следы работы с 16:30 до 16:55 [ 00.00.0000 ] экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД2 имеются следы работы с 16:30 до 16:43 [ 00.00.0000 ] экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional English (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ]; ключ продукта: [ № ]); В Системном блоке [ № ] на НЖМД5 имеются следы работы с 16:30 до 17:05 [ 00.00.0000 ] экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХР Professional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), следы работы до 16:47 [ 00.00.0000 ] экземпляра программного продукта Microsoft Excel;

    В Системном блоке [ № ] на НЖМД7 имеются следы работы с 16:30до17:07 [ 00.00.0000 ] экземпляра программного продукта Microsoft Windows ХРP rofessional Russian (профессиональный выпуск, код продукта: [ № ], ключ продукта: [ № ]), следы работы с 16:37 до 17:05 [ 00.00.0000 ] экземпляра программного продукта конфигурация «1С:Предприятие. Бухгалтерский учет, редакция 4.5». В Системном блоке [ № ] имеется 501 файл с датой создания после 16:30 [ 00.00.0000 ] , полный список файлов представлен в Приложении [ № ] к заключению эксперта. Порядок осмотра системных блоков соответствует нумерации в Протоколе осмотра от [ 00.00.0000 ] Кроме этого вход в ОС Системного блока [ № ] был осуществлен повторно [ 00.00.0000 ] 14:08 - 16:55.Также в результате анализа установлено, что вход в ОС Системного блока [ № ] =,    [ 00.00.0000 ] не был осуществлен. Ответить на вопрос «Установить временные параметры пароля в Виос, которым согласно Протокола осмотра от [ 00.00.0000 ] был заблокирован вход в систему на системном блоке [ № ]( и который отсутствовал на системном блоке [ № ] вовремя проведения Исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] не представляется возможным, т.к. BIOS хранится в постоянно в запоминающем устройстве (ПЗУ), особенностью которого является то, что при изменении параметров их исходные значения не сохраняются.

    Допрошенный по существу заключений [ № ] от [ 00.00.0000 ] , и [ № ] от [ 00.00.0000 ] эксперт Ф.И.О.50 показал, что, полностью подтверждает сделанные им выводы. Разницу, во времени, которая имела место в экспертизах объясняется тем, что осуществлялся переход на летнее и зимнее время, система может сама это учитывать, кроме того, системное время не отражает реальную картину происходящего, сущность деяния, поэтому не может повлиять на доказанность вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Вышеуказанные экспертные заключения суд признает законными, обоснованными, и допустимыми доказательствами по уголовному делу. Исследованные экспертные заключения мотивированы, получены с соблюдением требований главы 27 УПК РФ, не вызывает сомнений, согласуются с иными приведенными выше доказательствами и оснований для иного вывода у суда не имеется.

Акт экспертного исследования [ № ] КЭ 09 от [ 00.00.0000 ] , как и показания Ф.И.О.51 судом не могут быть расценены в качестве доказательств, так как данный акт экспертно исследования не отвечает требованиям проведения судебных экспертиз предусмотренных гл. 27 УПК РФ, в частности при производстве экспертного исследования Ф.И.О.51 не был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, ему не были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ. При производстве экспертного исследования нарушены права представителей потерпевших предусмотренных ст. 42,45,198 УПК РФ. Кроме того, предметом вышеуказанного исследования явились не вещественные доказательства, а заключение эксперта Ф.И.О.47, соответственно при производстве исследования Ф.И.О.51, фактически исследовал заключение эксперта Ф.И.О.47, при этом давая ему юридическую оценку, что противоречит самой сущности производства судебных экспертиз, чем нарушается принцип независимости судебного эксперта.

    Суд, приходит к выводу о том, что Акт экспертного исследования Ф.И.О.51, не может быть признан доказательство по делу, не является законным, обоснованным.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о том, что Ф.И.О.1, в период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , являясь генеральным директором ЗАО «Элетротелеком», нарушил авторские права корпорации Microsoft (Майкрософт) на сумму 10961,5 долларов США, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по состоянию на [ 00.00.0000 ] – 256 998,944 рублей, из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля; Корпорации «Адобе Системз» ущерб на сумму 5444 доллара США, в рублях по курсу ЦБ РФ на день последнего использования программного продукта, по стоянию на [ 00.00.0000 ] – 127 637,846 рублей, из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 23,4456 рубля; правообладателям ЗАО «1С Акционерное общество» ущерб на сумму 126 000 рублей, на общую сумму 510 636, 79 рублей, что является особо крупным размером, которые выразились в незаконном использовании объектов авторского права, а именно в незаконном воспроизведении.

Обсуждая вопрос о правовой квалификации действий подсудимого Ф.И.О.1 суд приходит к следующему:

    В соответствии со ст. 5 Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (Берн, [ 00.00.0000 ] , Россия приняла решение о присоединении к Конвенции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от [ 00.00.0000 ] [ № ], Конвенция вступила в силу для России [ 00.00.0000 ] .) и пунктом 3 статьи 5 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", ст. 1231 ГК РФ исключительные авторские права иностранных Корпораций признаются в Российской Федерации и им предоставляется правовая охрана.

В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции РФ – Интеллектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст. 1225 Гражданского кодекса РФ - результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) так же являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); авторские права, на которые, в соответствии со ст. 1261 Гражданского Кодекса РФ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора в соответствии с положениями ч. 3 ст. 1228 Гражданского Кодекса РФ. В соответствии со ст. 1229 ГК РФ Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации если Гражданским Кодексом РФ не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским Кодексом РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается в соответствии с законом. Когда изготовление, распространение или иное использование, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными.

Незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства Российской Федерации, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания…» Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет, перевод произведения, его переработка, переработка фонограммы, модификация программы для ЭВМ или базы данных, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения. Под экземпляром произведения следует понимать копию произведения, изготовленную в любой материальной форме, в том числе в виде информации, зафиксированной на машиночитаемом носителе (CD- и DVD-диске, MP3-носителе). Экземпляры произведений или фонограмм считаются контрафактными, если изготовление, распространение или иное их использование, нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, контрафактность, как юридическое понятие, есть характеристика отношений между пользователем и правообладателем.

Под предметом преступления ч. 2,3 ст. 146 УК РФ в данном случае следует понимать сами объекты авторских прав, являющиеся по своей природе нематериальной ценностью, по поводу которых совершается незаконное использование, а именно интеллектуальной собственностью конкретного правообладателя. Программы для ЭВМ относятся к объектам авторского права и охраняются как произведения литературы.

На основании исследованных доказательств и с учетом системного толкования приведенных норма права, суд приходит к выводу о том, что программные продукты, используемые в своей предпринимательской деятельности Ф.И.О.1, на материальных носителях (жестких дисках ЭВМ), изъятых при проведении ОРМ, получены без оформления соответствующего договора или соглашения с правообладателем, то есть, являются КОНТРАФАКТНЫМИ.

Контрафактный характер использованных Ф.И.О.1 копий программных продуктов корпорации "Майкрософт", «Адоуб», «1 С» подтверждается отсутствием у подсудимого документов, свидетельствующих о правомерности введения в гражданский оборот используемых экземпляров программ для ЭВМ.

    ЗАО «Электротелеком» не было предоставлено доказательств, подтверждающих соблюдение авторских прав ЗАО «1С» при использовании программных продуктов, приобретения лицензионных экземпляров программ, не были представлены лицензионные материальные носители, предусмотренные правообладателем ключи защиты, поставляемые в легальных комплектах программ, регистрационные карточки и документация, прилагаемая к лицензионному комплекту программ. ЗАО «Электротелеком» не было предоставлено бухгалтерских документов, подтверждающих приобретение программных продуктов ЗАО «1С». Соответственно, считает, что данные экземпляры программ ЗАО «1С» использовались без заключения соглашения с ЗАО «1С» (программы не покупались) и являются контрафактными (нарушающими авторские права ЗАО «1С»). ЗАО «Электротелеком» не имело права их использовать. Руководством ЗАО «Электротелеком» не было предоставлено доказательств правомерности использования большинства выявленных программ, отсутствовали лицензионные материальные носители, сертификаты подлинности установленного образца, а также документы бухгалтерского учета, которые могли бы подтвердить приобретение обществом лицензионных экземпляров программных продуктов Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системз». Кроме того, на компьютерах ЗАО «Электротелеком» обнаружены дистрибутивы программных продуктов корпораций «Майкрософт», «Адобе Системз», правомерность создания и хранения которых руководство ЗАО «Электротелеком» также не смогло подтвердить, что дает основания предполагать, что они были созданы помимо и вопреки воле правообладателя, т.е. незаконно, а впоследствии именно с них производилась незаконная установка программ на компьютеры.

В ст. 9 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений и допускаемые этой статьей исключения полностью применяются в цифровой среде и, в частности, в отношении использования программ в цифровой форме. А значит, в смысле ст. 9 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от [ 00.00.0000 ] хранение охраняемого произведения (программы для ЭВМ) в цифровой форме в электронном средстве является его воспроизведением. Хранение охраняемого произведения (программы для ЭВМ) в цифровой форме в электронном средстве, то есть воспроизведение в памяти ЭВМ подтверждаются заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ( согласно которой, в памяти НЖМД изъятых в ЗАО «Электротелеком» компьютеров и ноутбуков хранились (были установлены) инкриминируемые ему незаконно используемые (контрафактные) программные продукты (объекты авторского права).

По пункту "г" части 3 статьи 146 УК РФ подлежит уголовной ответственности лицо, использующее для совершения преступления служебное положение. Судом установлено, что Ф.И.О.1, осуществлял руководство ЗАО «Элетротелеком», являясь при этом генеральным директором, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ ; заочным решением Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] Будучи наделенным, организационно – распорядительными функциями, в соответствии с п. 16.1 Устава ЗАО «Элетротелеком» - как юридически, так и фактически Ф.И.О.1, осуществлял руководство ЗАО «Электротелеком», и соответственно нес ответственность за использование программного обеспечения и технического оснащения персональных компьютеров сотрудников, при осуществления предпринимательской деятельности.

Довод Ф.И.О.1 о том, что генеральным директором являлся не он, а Ф.И.О.29, в судебном заседании своего подтверждения не нашел. Ф.И.О.29 давал свои показания будучи предупрежденным по ст. 307, 308 УК РФ, и не доверять им у суда нет никаких оснований, кроме того, данное обстоятельство подтверждается решением Нижегородского районного суда г. Ф.И.О.49 от [ 00.00.0000 ] на основании которого установлен факт, что Ф.И.О.29 никогда не являлся генеральным директором ЗАО «Электротелеком» Данное решение вступило в законную силу.

При определении размера совершенного деяния суд исходит из показаний представителя Корпорации (Microsoft) Майкрософт, Корпорации «Адобе Системз» - Ф.И.О.3, который показал, что стоимость экземпляров программ в рублях по курсу ЦБ РФ на [ 00.00.0000 ] (1 доллар США = 23,4456 руб.) составляет: по «Майкрософт»: 10 961,5 долларов США х 23,4456 руб. = 256 998,944 рублей; по «Адобе Системз»:    5 444 доллара США х 23,4456 руб. = 127 637,846 рублей; ИТОГО: 384 636,791 рублей; представителя потерпевшего ЗАО «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО», а так же Ф.И.О.4, который показал, что стоимость программного продукта «1С:Предприятие 7.7 (Для SQL) Комплексная поставка» на [ 00.00.0000 ] составляла 126 000 рублей.

Итого размер совершенного Ф.И.О.1, деяния составляет 510 636, 79 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером, а так же из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ).

Доводы стороны защиты, и подсудимого Ф.И.О.1 относительно того, что уголовное дело в отношении Ф.И.О.1 является сфабрикованным, а все доказательства использования на изъятых системных блоках и ноутбуках контрафактных компьютерных программ, сфальсифицированы, по мнению суда необоснованны и неубедительны.

Противоречия, которые возникли при производстве судебных компьютеро технических экспертиз относительно даты/времени установки и использования программных продуктов (объектов авторского права), после изъятия [ 00.00.0000 ] , разъяснил в судебном заседании, эксперта Ф.И.О.50 который подтвердил, что системное время, которое отражается при установке и использовании программ, является виртуально – оценочной категорией, и не может отражать реальную информационно-следовую картину, на искажение которой настаивает подсудимый, и соответственно является необоснованной.

Как следствие изложенного, необоснованными доводами подсудимого являются доводы о том, что данные программные продукты были установлены/доустановлены оперативными работниками после их изъятия [ 00.00.0000 ] . Доводы возможной доустановки программного обеспечения отраженной в заключении эксперта [ № ] были разъяснены экспертом Ф.И.О.52, который суду показал, «…что при производстве судебных экспертиз необходимо загружать операционную систему. При загрузке операционной системы меняются системные файлы, создаются новые и изменяются старые… этим и объясняется появление новых файлов в файловой системе, при каждой загрузке. Система создает файлы самостоятельно…». Доводы Ф.И.О.1 о том, что лицензионные программы были заменены на нелицензионные, а так же сфальсифицированы доказательства их использования в деятельности ЗАО «Электротелеком», для чего в программе были открыты созданы, несколько документов, не обоснованны и объективно ничем не подтверждены. Согласно протокола осмотра от [ 00.00.0000 ] , осмотр проходил с 13 часов 30 минут до 16 часов 30 минут . Согласно приложения к протоколу , время при осмотре соответствует тому, что и указано в протоколе.

Доводы Ф.И.О.1 о том, что имел место несанкционированный доступ к системным блокам и ноутбукам с подменой контрольных печатей и свидетельством этому, по мнению Ф.И.О.1 является описание объектов, поступивших на экспертизу (заключение [ № ] от [ 00.00.0000 ] ). Считает, что смена контрольных бирок была произведена следователем Ф.И.О.48 в промежуток между [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] , что [ 00.00.0000 ] передаваемые в распоряжение эксперта для проведения экспертизы системные блоки и ноутбуки были опечатаны бирками и оттисками печати «Для пакетов [ № ] СУ при УВД по [ адрес ] тогда как во время проведения осмотра [ 00.00.0000 ] системные блоки и ноутбуки были оклеены бумажными бирками, с подписью специалиста Ф.И.О.47, заверенной печатью ФПКПО «дельта», по мнению суда не обоснован, поскольку согласно исследования от [ 00.00.0000 ] , после проведения исследования 7 системных блоков и 3 ноутбука оклеены бумажными бирками с подписью специалиста Ф.И.О.47, заверенной печатью ФПКПО «дельта»

Согласно протокола выемки от [ 00.00.0000 ] следователь Ф.И.О.53 произвела выемки у оперативного сотрудника Ф.И.О.26 7 системных блоков и 3 ноутбука.

[ 00.00.0000 ] следователь Ф.И.О.48 произвел осмотр системных блоков и ноутбуков с бирками, наклеенными с помощью липкой ленты «скотч» с подписью специалиста Ф.И.О.47, заверенной печатью ФПКПО «дельта». Таким образом, никаких различий не установлено, и в том и в другом случае имеет место бирка, с подписью Ф.И.О.47 и печатью ФПКПО «дельта». Отсутствие указания о том, что бумажная бирка была изначально оклеена скотчем, не свидетельствует никоим образом о том, что имел место неправомерный доступ к указанным предметам и как следствие внесение изменений в информационно следовую картину. Кроме того, при осмотре указано, что признаков переклейки бирок не имеется. При осмотре предметов присутствовали понятые, никаких замечаний, не поступило.

Довод Ф.И.О.1 о том, что приобщенный в качестве вещественного доказательства ноутбук [ № ], имеет технические характеристики, отличающиеся от тех, которые имел ноутбук, приобщенный компанией, не нашел своего объективного подтверждения. По данному ноутбуку имеется заключение эксперта [ № ], эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. При этом сам по себе порядок изъятия ЭВМ в «ЗАО «Электротелеком» был произведен без нарушения закона, что установлено представленными доказательствами.

Доводы Ф.И.О.1 относительно того, что сотрудникам ЗАО «Электротелеком» было известно о приказе [ № ]/Ко «о запрете использования не лицензионных программ» не нашел своего объективного подтверждения, и является необоснованным, так как свидетели – Ф.И.О.19, Ф.И.О.13, Ф.И.О.54, Ф.И.О.55, Ф.И.О.22, Ф.И.О.25, Ф.И.О.26, Ф.И.О.28, Ф.И.О.33 суду показали, что с вышеуказанным приказом они ознакомлены не были, своих подписей по факту ознакомления не ставили.

Кроме того, доводы стороны защиты о том, что Ф.И.О.1 оговорили свидетели Ф.И.О.12 и Ф.И.О.13, Ф.И.О.14, Ф.И.О.15, не нашли своего подтверждения, так как их показания являются логически последовательными непротиворечивыми, данные ими на стадии предварительного следствия, и подтвержденные в судебном заседании. Кроме того, показания вышеуказанных свидетелей согласуются с показаниями остальных свидетелей, и в своей совокупности подтверждаются иными материалами уголовного дела. Каких – либо убедительных доводов оговора Ф.И.О.1 стороной защиты представлено не было. Указанные свидетели при допросах предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и не доверять им, у суда оснований нет.

Доводы Ф.И.О.1, относительно того, что часть компьютеров была приобретена с предустановленным программным обеспечением, не нашли своего объективного подтверждения, так как согласно имеющимся в материалах уголовного дела товарным накладным [ № ] – указаний на продажу программного обеспечения в накладных не имеется. Кроме того, согласно показаниям свидетелей Ф.И.О.42 , Ф.И.О.56 , Ф.И.О.24– являющихся руководителями организаций, которые реализовывали компьютерную технику в ЗАО «Электротелеком», никто из сотрудников вышеназванных организаций не мог установить на компьютеры не лицензионные программы.

Свидетель Ф.И.О.23 суду показал, что к нему обращался Ф.И.О.12 с коммерческим предложением о приобретении лицензионных программ для ЗАО «Электротелеком», однако в связи с тем, что Ф.И.О.12 не получил согласия Ф.И.О.1, данное предложение осталось не реализованным. В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.1 заявил, что знал о том, что нельзя использовать не лицензионные программы.

Вышеуказанные доказательства в своей совокупности, свидетельствуют о том, что Ф.И.О.1, осознавал, что незаконно использует объекты авторского права (нелицензионные) программ, в течении длительного времени, при этом, отказался предпринимать попытки прекращения своей противоправной деятельности. Ф.И.О.1 в силу специфики предпринимательской деятельности ЗАО «Электротелеком», занимался оказанием интернет услуг, что по мнению суда, в данном случае характеризуется повышенной осведомленностью о свойствах программных продуктов.

Доводы защиты о том, органом изъявшим компьютеры подмены бирки которыми опечатаны компьютеры, не нашли своего объективного подтверждения, поскольку печать содержит надпись как ГУВД по [ адрес ] в верхней её части так и МВД РФ, [ № ], т. е следовательно речь идет об одной и той же печати. На протяжении всего времени нахождения компьютеров у органов его изъявших, какого либо неправомерного доступа к ним, судом не установлено и данный довод объективно ничем не подтверждены. Таким образом, все приведенные судом доказательства суд находит относимыми и допустимыми.

К материалам уголовного дела, по его ходатайству Ф.И.О.1, судом приобщен диск ДВД, изъятый у него в ходе обыска в его жилище, с заводскими номерами, отраженными в протоколе обыска. Считает, что следователь по ошибке вернула его ему с другими ненужными дисками, а впоследствии обнаружив, что диск пропал, вложила другой диск, якобы у него изъятый, имеющийся в материалах дела и признанный вещественным доказательством, на котором номера изготовлены кустарным способом, красителем черного цвета.

В судебном заседании допрошена следователь Ф.И.О.53, которая показала, что сама при обыске в квартире Ф.И.О.1 не присутствовала. Диск, который изъяли в квартире Ф.И.О.1, ей передали оперативные сотрудники и она назначила экспертизу, отправив диск экспертам. Откуда у Ф.И.О.1 появился диск, который он приобщил в суде, ей не известно. Она действительно в ходе следствия возвращала ему коробку с дисками, которые не имели отношения к делу. Знает о существовании только того диска, который и был у Ф.И.О.1 изъят.

Свидетель Ф.И.О.57 показала, что подсудимый её муж. Находилась в квартире, когда проводили обыск. Расписывалась в документах, которые были составлены при обыске. Изъяли ряд дисков, она сверила наличие изъятого и того, что было указано в протоколе. Утверждает, что в квартире был изъят диск с надписью на нем «положи где взял», с белым ободком, с номером [ № ]

Свидетель Ф.И.О.58 показала, что участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартире Ф.И.О.1. Видела, что изымали документы, диски, диски описывали. Помнит, что был изъят диск с белым ободком, с надписью на нем «положи где взял», с белым ободком, с номером [ № ]. На нем не был написан маркером номер, утвепрждает, что номер был указан заводским способом. Протокол обыска подписала.

Свидетель Ф.И.О.59 показала, что принимала участие в качестве понятой при обыске в квартире Ф.И.О.1. При ней составлялись все документы, видела все действия сотрудников милиции при обыске. Номер диска, который был изъят, указан в протоколе, номер она видела и его сверяла, на нем была надпись «положи где взял», с номером [ № ]., ободок диска был белым.

Судом осмотрены 2 диска. Установлено, что один имеет заводской номер [ № ], и номер написанный маркером [ № ], черный ободок с надписью «обновление 2».

Второй диск имеет заводской номер [ № ], светлый ободок с надписью «обновление 2», по краю надпись «положи где взял».

Согласно заключения экспертизы, на экспертизу представлен дик с надписью «Виндос ХР» на внутреннем кольце [ № ]. Более подробно диск не описан. Согласно фото, диск имеет ободок темного цвета . Согласно протокола обыска от [ 00.00.0000 ] , в квартире Ф.И.О.1 изъят диск с надписью «Виндос ХР» на внутреннем кольце [ № ]. Цвет ободка не указан. Допрошенные в суде Ф.И.О.60 и Ф.И.О.59, которые принимали участие при производстве обыска в качестве понятых в квартире Ф.И.О.1, свидетель Ф.И.О.57, пояснили, что был изъят диск с белым ободком, с надписью на нем «положи где взял», это они хорошо запомнили, акцентировав на этом внимание и с заводским номером . Фломастером номер на диске не был написан. Показания указанных лиц, не вызывают у суда сомнений, данные лица предупреждены судом об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ. Кроме того, их показания объективно подтверждены внешним видом поступившего на экспертизу диска, который, как видно на фото имеет ободок черного цвета, а не белого.

В ходе следствия Ф.И.О.1 заявлял о том, что приобщенный к уголовному делу диск отличается от изъятого в ходе обыска, о чем заявлял несколько ходатайств, которые следствием были отклонены . Поскольку у суда возникли неустранимые сомнения в относимости указанного доказательства, диска, признанного по делу вещественным доказательством, суд исключает его из перечня доказательств. В силу ч. 2 ст. 50 Конституции РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона. Данное правило отражает основополагающий принцип в уголовном судопроизводстве – принцип законности. Он закреплён в ч. 3 ст. 7 УПК РФ и выражается, в том, что нарушение норм УПК в ходе уголовного судопроизводства влечёт за собой признание полученных таким путём доказательств недопустимыми.

В соответствии с ч. 4 ст. 88 УПК РФ суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном ст. 234 и ст. 235 УПК.

Кроме того, выводы относительно возможной установки программ с изъятого при обыске спорного диска основаны на предположениях, и не могут лечь в основу обвинения, в соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ. Кроме того, Ф.И.О.1 обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права.

Суд исключает из описательной части обвинения Ф.И.О.1 указание о том, что Ф.И.О.1 устанавливал программное обеспечение, поскольку данное обстоятельство судом не установлено, следствием не доказано.

    Исходя из изложенного, оценив доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действий подсудимого Ф.И.О.1 по п.п. «в, г» ч. 3 ст. 146 УК РФ – как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Ф.И.О.1 суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, содеянное, и данные о личности подсудимого.

Ф.И.О.1 ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких.

Ф.И.О.1, характеризуется исключительно положительно, на диспансерном учете у психиатра и нарколога не значится.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Ф.И.О.1 в соответствии со ст. 61 и 63 УПК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что Ф.И.О.1 не представляет опасности для общества и наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет справедливым, соразмерным содеянному.

Обсуждая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Порядок взыскания процессуальных издержек определен нормой ст. 132 УПК РФ.

Исходя из положений п. 4 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относится вознаграждение, выплаченное эксперту, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись им в порядке служебного задания.

Ф.И.О.5 «Дельта» заявлено ходатайство о взыскании процессуальных издержек по делу - расходов на проведение экспертиз в сумме 57.900 рублей и в сумме 11.250 рублей Данные суммы подтверждены представленными документами, а именно, калькуляцией, счетами, актами выполненных работ.

Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

Подсудимый возражал против взыскания процессуальных издержек.

В соответствии со ст. 1252 и 1301 ГК РФ правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда либо компенсации в размере, двукратном стоимости экземпляров произведения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой прав, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Исковые требования представителя потерпевшего Ф.И.О.4 в сумме 252 000 рублей обоснованны и подлежат удовлетворению .

Представителем потерпевшего Ф.И.О.3 исковые требования не заявлены

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно Ф.И.О.1 не применять, исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ф.И.О.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в, г» УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ф.И.О.1 встать на учет в специализированном органе, являться туда на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ф.И.О.1 в пользу ЗАО «1С Акционерное общество» ([ адрес ]) - 252.000 рублей (двести пятьдесят две тысячи рублей).

Взыскать с Ф.И.О.1 в пользу Экспертного цента ФПКПО «Дельта» 69.150 рублей.

Вещественные доказательства документы хранить при деле, 7 системных блоков вернуть Ф.И.О.1, уничтожив жесткие диски с нелицензионными программами, программы с 3 ноутбуков уничтожить из памяти, ноутбуки вернуть Ф.И.О.1, диск оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд г. Ф.И.О.49 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                   О.А. Коловерова