приговор по мошенничеству



1-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                  [ 00.00.0000 ]

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Дякина М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ адрес ] г.Н.Новгорода Ф.И.О.12,

подсудимого Ф.И.О.1,

защитника адвоката Ф.И.О.13, представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Ф.И.О.2

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ф.И.О.1, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ] [ адрес ], гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ООО «Фаворит» менеджером, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ]; не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ф.И.О.1 совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Приказом от [ 00.00.0000 ] [ № ] Ф.И.О.1 был назначен на должность заместителя главы администрации [ адрес ] г. Н.Новгорода, начальника управления по экономике, промышленности, предпринимательству и развитию района.

В соответствии с Положением об администрации [ адрес ] г. Н.Новгорода, утвержденным постановлением Городской Думы [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ адрес ] города Н.Новгорода является территориальным органом администрации г. Н.Новгорода, организующим реализацию предусмотренных Уставом г.Н.Новгорода, настоящим Положением задач и полномочий органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на территории района (п. 1.1. Положения). [ адрес ] является юридическим лицом, (п. 1.4. Положения). Основной задачей администрации района является обеспечение исполнения решений органов местного самоуправления и иных полномочий, определенных правовыми актами Городской Думы и главы г.Н.Новгорода (п. 2 Положения). [ адрес ] имеет заместителей, которые обеспечивают исполнение полномочий администрации района (п. 3.4. Положения).

В соответствии со Структурой администрации [ адрес ] г. Н.Новгорода, утвержденной распоряжением главы администрации города [ № ]-р от [ 00.00.0000 ] в подчинении у Ф.И.О.1 как заместителя главы администрации, начальника управления по экономике, промышленности, предпринимательству и развитию района находились управление по экономике, промышленности, предпринимательству и развитию района; отдел муниципального заказа; отдел экономики, промышленности и муниципальной статистики; отдел развития предпринимательства и потребительского рынка.

В соответствии с Приказом главы администрации [ адрес ] г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] «О распределении обязанностей между главой администрации района и заместителями главы администрации района» Ф.И.О.1 в рамках своих должностных полномочий выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: контролировал и координировал деятельность указанных выше подразделений; осуществлял организацию работ по разработке проектов, планов и социально-экономических программ развития района, осуществлению мер по развитию экономики и промышленности в районе, сбору и обработке статистической отчетности предприятий малого бизнеса района, развитию потребительского рынка района, торговли, общественного питания и бытового обслуживания, производства товаров и услуг; запрашивал и получал от организаций, расположенных на территории района необходимые сведения об их планах и мероприятиях, которые могут иметь последствия, затрагивающие интересы населения района; подготавливал предложения по смете доходов и расходов района и исполнял смету доходов и расходов как составную часть бюджета города, принимаемого городской Думой г. Н.Новгорода, заключал с организациями, не находящимися в муниципальной собственности, договоры о сотрудничестве в экономическом и социальном развитии района в пределах своей компетенции; координировал деятельность структурных подразделений администрации района, муниципальных предприятий и учреждений по вопросам защиты прав потребителей, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, вопросам исполнения соглашений с предпринимателями района об участии в социально-экономическом развитии г. Н.Новгорода и другие обязанности (п. 1, 2, 3, 4, 6, 8 Приказа). Кроме того, Ф.И.О.1 вел прием населения и рассматривал обращения граждан в пределах своих полномочий, курировал вопросы промышленности и предпринимательской деятельности на территории района, осуществлял контроль за предпринимательской деятельностью в части несанкционированной торговли и благоустройству      прилегающих      территорий    к      организациям,      занимающихся предпринимательской деятельностью.

[ 00.00.0000 ] в администрацию [ адрес ] г. Н.Новгорода поступило обращение заведующей МДОУ «Детский сад № 82», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], о том, что на расстоянии 8 метров от детского сада открылось питейное заведение «Закусочная», в котором продают алкогольные напитки и нарушается общественный порядок. Указанная в обращении закусочная располагается в помещении, расположенном по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ], принадлежащем на праве собственности индивидуальному предпринимателю Ф.И.О.3, которое он передал в аренду обществу с ограниченной ответственностью «ГОР», учредителем и директором которого является Ф.И.О.4 Последний доверенностью от [ 00.00.0000 ] уполномочил гражданку Ф.И.О.11 быть представителем ООО «ГОР» по всем вопросам, касающимся деятельности данного общества. Согласно данной доверенности Ф.И.О.11 осуществляла деятельность указанной закусочной от имени ООО «ГОР» на основании выданных данному обществу лицензии [ № ] от [ 00.00.0000 ] на осуществление розничной продажи алкогольной продукции и приложения к указанной лицензии о разрешении розничной продажи алкогольной продукции для потребления на месте покупки. Указанное обращение было расписано главой администрации [ адрес ] г. Н.Новгорода Ф.И.О.5 заместителю главы администрации Ф.И.О.1 «в работу совместно с ОМ [ № ] (сокращенное название отдела милиции [ № ] УВД по Ф.И.О.6)». После этого [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.1 пришел в «Закусочную», расположенную по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], и, выяснив, что предпринимательскую деятельность в данной «Закусочной» осуществляет Ф.И.О.7, разъяснил ей, что в отношении деятельности «Закусочной» поступила жалоба и предложил ей приехать к нему в [ адрес ] г. Н.Новгорода для беседы. После этого у Ф.И.О.1 возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Ф.И.О.7 с использованием своего служебного положения, реализуя который он не подготовил и не направил в адрес отдела милиции [ № ] УВД по г.Н.Новгороду сообщение о необходимости проведения проверки фактов нарушения общественного порядка, изложенных в обращении заведующей детским садом № 82 Ф.И.О.8 Кроме того, Ф.И.О.1, зная о том, что на территории г. Н.Новгорода не имеется запрета на реализацию алкогольной продукции рядом с детскими садами, а также, что у него не имеется полномочий прекратить деятельность «Закусочной», реализуя свои преступные намерения [ 00.00.0000 ] дал указания главному специалисту отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Ф.И.О.9 подготовить письмо [ № ] в адрес собственника нежилого помещения, в котором располагалась «Закусочная», ИП Ф.И.О.3, в котором имелась необоснованная ссылка на Постановление Администрации г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] и разъяснялось, что в соответствии с этим Постановлением не допускается продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта в радиусе 100 метров от социально-значимого дошкольного учреждения и предлагалось расторгнуть в срок до [ 00.00.0000 ] договор аренды с собственником «Закусочной».

[ 00.00.0000 ] около 09 часов Ф.И.О.1 находился в своем служебном кабинете [ № ] администрации [ адрес ] г. Н.Новгорода, расположенном в [ адрес ] революции г. Н. Новгорода, куда к нему пришла Ф.И.О.7 со своим знакомым Ф.И.О.10 Ф.И.О.1, с целью введения в заблуждение Ф.И.О.11 относительно своих должностных полномочий по прекращению деятельности «Закусочной», вручил ей письмо [ № ] от [ 00.00.0000 ] , подписанное главой администрации [ адрес ] г. Н.Новгорода Ф.И.О.5 и пояснил, что ей необходимо прекратить деятельность принадлежащей ей «Закусочной», расположенной по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], но он может разрешить данную ситуацию в пользу Ф.И.О.7, и предложил встретиться позднее в этот же день. Ф.И.О.7 предложила Ф.И.О.1 встретиться по этому вопросу с Ф.И.О.10 Около 12 часов [ 00.00.0000 ] около здания [ адрес ] г. Н.Новгорода Ф.И.О.1 встретился с Ф.И.О.10, которому в ходе разговора предложил передать ему денежные средства в сумме 180.000 рублей за разрешение данной ситуации в пользу Ф.И.О.7, а именно: за непринятие мер к прекращению деятельности «Закусочной», и предложил встретиться с Ф.И.О.10 для передачи денежных средств в 15 часов этих же суток. После встречи с Ф.И.О.1 Ф.И.О.10 передал данный разговор Ф.И.О.7, которая, введенная в заблуждение Ф.И.О.1, считая, что у него имеются полномочия по прекращению деятельности, принадлежащей ей «Закусочной», согласилась передать Ф.И.О.1 через Ф.И.О.10 денежные средства в сумме 180.000 рублей.

[ 00.00.0000 ] около 15 часов 20 минут Ф.И.О.1, находясь у [ адрес ] г. Н.Новгорода, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, действуя умышленно, являясь должностным лицом в органе местного самоуправления, воспользовавшись своим служебным положением, путем обмана Ф.И.О.7 попытался похитить денежные средства в сумме 180.000 рублей, которые получил от посредника Ф.И.О.7 Ф.И.О.10, но не довел свои преступные действия до конца и не успел распорядиться полученными денежными средствами по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после получения денежных средств был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ф.И.О.1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Ф.И.О.1 без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшая Ф.И.О.11 возражений не имеет

Ф.И.О.1 обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением. Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.1 понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного на основании ст. 314.315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.И.О.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

    Суд руководствуясь положениями ст. 10 УК РФ, квалифицирует действия Ф.И.О.1 по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] , как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Ф.И.О.1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, суд не находит основания для назначения наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить наказание Ф.И.О.1 в виде лишения свободы, находя, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, и полагая, что таковое сможет обеспечить цели наказания - восстановления социальной справедливости, а так же предупреждения совершения новых преступлений, не находя оснований для назначения менее строго наказания предусмотренного санкцией статьи или применения ст. 73 УК РФ

Так же суд учитывает отсутствие у Ф.И.О.1 обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание Ф.И.О.1 в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ - наличие двух несовершеннолетних детей у виновного.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание Ф.И.О.1- раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья

Учитывает данные о личности - не судим , на учете у нарколога не состоит , на учете у психиатра не состоит , характеризуется только положительно , его семейное положение- женат что находящиеся на его иждивении малолетние дети страдают тяжелыми заболеваниями, и нуждаются в продолжительном лечении что подтверждено медицинскими документами иные данные о личности- имеет непогашенный ипотечный кредит на квартиру , в которой проживает со своей семьей и отцом инвалидом 2 группы в настоящее время является единственным кормильцем (

а так же мнение потерпевшей , не настаивающей на строгом наказании и что преступление не окончено

С учетом указанных обстоятельств, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, что совершенное преступление не окончено и ущерба не причинено, данных о личности, в т.ч. семейного положения, наличия на иждивении детей, необходимости влияния наказания на исправление осужденного, и на условия жизни семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом требований ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ, находит возможным назначить Ф.И.О.1 размер наказания менее строгий чем предложено гос. обвинителем - в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ Ф.И.О.1 надлежит назначить для отбывания колонию общего режима

Учитывая материальное и семейное положение Ф.И.О.1 суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст. 109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ и ч. 3 ст. 72 УК РФ содержание под стражей в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ, а так же содержание под домашним арестом в связи с применением меры пресечения в виде домашнего ареста подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Суд находит подлежащими зачету в срок отбытия наказания Ф.И.О.1 срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с [ 00.00.0000 ] до [ 00.00.0000 ] , содержание под домашним арестом с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] включительно

Суд учитывает, что [ 00.00.0000 ] мера пресечения избранная на предварительном следствии в виде домашнего ареста изменена Нижегородским районным судом на подписку о невыезде и надлежащем поведении , определением кассационной инстанции от [ 00.00.0000 ] мера пресечения Ф.И.О.1 оставлена подписка о невыезде и надлежащем поведении

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, а именно: ватные тампоны со смывами с рук Ф.И.О.1, образец ваты, образец СВХ, видеокассету, два диска надлежит уничтожить; сумку, чехол от сиденья автомобиля, предметы одежды Ф.И.О.1 - пиджак, брюки, надлежит вернуть законному владельцу Ф.И.О.1; денежные средства в сумме 180000 рублей возвратить собственнику – ГУВД по [ адрес ] в соответствии с заявленным ходатайством

На основании изложенного, руководствуясь ст.298, 299, 302,307,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.И.О.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания Ф.И.О.1 содержание под стражей в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ с [ 00.00.0000 ] до [ 00.00.0000 ] , а так же содержание под домашним арестом в связи с применением меры пресечения в виде домашнего ареста с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] включительно

Освободить Ф.И.О.1 от отбывания наказания, в связи с его фактическим отбытием.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ф.И.О.1 отменить.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г. Н.Новгорода.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий