приговор по краже



1-153

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                      [ 00.00.0000 ]

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора [ адрес ] г. Н. Новгорода Ф.И.О.6,

подсудимого Ф.И.О.2,

защитника – адвоката Ф.И.О.7, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

потерпевшей Ф.И.О.5

при секретаре Ф.И.О.3.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ф.И.О.2, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Н.Новгород [ адрес ], ранее судимого [ 00.00.0000 ] Советским р/с г. Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 5 мес. с испытательным сроком на 2 года 6 мес. Постановлением от [ 00.00.0000 ] Нижегородским р/с г. Н.Новгорода испытательный срок продлен на 2 мес.

обвиняемого в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.1 совершил ряд преступлений на территории [ адрес ] г. Н. Новгорода при следующих обстоятельствах

Эпизод 1

[ 00.00.0000 ] около 12 часов 00 минут Ф.И.О.1 находился у себя дома, по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает его мать Ф.И.О.5 У Ф.И.О.2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери, Ф.И.О.5 Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его родители вышли из комнаты, в которой они проживают и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ф.И.О.1 тайно похитил из комнаты Ф.И.О.5, расположенной в [ адрес ]. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода с прикроватной тумбочки золотую цепочку, находящуюся под шкатулкой, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Ф.И.О.5.

С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.2, Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Эпизод 2

[ 00.00.0000 ] около 11 часов 30 минут Ф.И.О.1 находился у себя дома, по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает его мать Ф.И.О.5. У Ф.И.О.2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери, Ф.И.О.5. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его родители вышли из комнаты, в которой они проживают и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ф.И.О.1 тайно похитил из комнаты Ф.И.О.5, расположенной в [ адрес ]. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода с прикроватной тумбочки золотую подвеску «Телец», находящуюся под шкатулкой, стоимостью 2600 рублей, принадлежащую Ф.И.О.5.

С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.2, Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Эпизод 3

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 11 часов 00 минут Ф.И.О.1 находился у себя дома, по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает его мать Ф.И.О.5 У Ф.И.О.2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери, Ф.И.О.5. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его родители вышли из комнаты, в которой они проживают и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ф.И.О.1 тайно похитил из комнаты Ф.И.О.5, расположенной в [ адрес ]. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода с прикроватной тумбочки золотой браслет, находящийся под шкатулкой, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий Ф.И.О.5.

С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.2, Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Эпизод 4

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 11 часов 00 минут Ф.И.О.1 находился у себя дома, по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает его мать Ф.И.О.5 У Ф.И.О.2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери, Ф.И.О.5. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его родители вышли из комнаты, в которой они проживают и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ф.И.О.1 тайно похитил из комнаты Ф.И.О.5, расположенной в [ адрес ]. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода с прикроватной тумбочки золотую цепочку, находящуюся под шкатулкой, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Ф.И.О.5.

С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.2, Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Эпизод 5

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 09 часов 00 минут Ф.И.О.1 находился у себя дома, по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает его мать Ф.И.О.5 У Ф.И.О.2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери, Ф.И.О.5. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его родители вышли из комнаты, в которой они проживают и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ф.И.О.1 тайно похитил из комнаты Ф.И.О.5, расположенной в [ адрес ]. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода с прикроватной тумбочки золотую ладанку, находящуюся под шкатулкой, стоимостью 2550 рублей, принадлежащую Ф.И.О.5.

С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.2, Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Эпизод 6

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 10 часов 00 минут Ф.И.О.1 находился у себя дома, по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает его мать Ф.И.О.5 У Ф.И.О.2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери, Ф.И.О.5 Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его родители вышли из комнаты, в которой они проживают и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ф.И.О.1 тайно похитил из комнаты Ф.И.О.5, расположенной в [ адрес ]. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода с прикроватной тумбочки золотой крестик, находящийся под шкатулкой, стоимостью 2550 рублей, принадлежащий Ф.И.О.5.

С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.2, Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Эпизод 7

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 09 часов 00 минут Ф.И.О.1 находился у себя дома, по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает его мать Ф.И.О.5. У Ф.И.О.2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери, Ф.И.О.5. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ф.И.О.1 тайно похитил из шкафа, расположенного в зале в [ адрес ]. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода искусственный полушубок, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ф.И.О.5.

С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.2, Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000рублей.

Эпизод 8

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 09 часов 00 минут Ф.И.О.1 находился у себя дома, по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживает его мать Ф.И.О.5. У Ф.И.О.2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери, Ф.И.О.5. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его родители вышли из комнаты, в которой они проживают и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, Ф.И.О.1 тайно похитил из комнаты Ф.И.О.5, расположенной в [ адрес ]. [ № ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода с прикроватной тумбочки золотую печатку, находящуюся под шкатулкой, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую Ф.И.О.5.

С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.2, Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

    Подсудимый Ф.И.О.1 вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Ф.И.О.2 без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф.И.О.5 не возражает о постановлении приговора в отношении Ф.И.О.2 без проведения судебного разбирательства

    Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.И.О.1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, с соблюдением прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Ф.И.О.1 обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Ф.И.О.1 понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного на основании ст. 314.315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Государственный обвинитель просит квалифицировать и суд квалифицирует действия Ф.И.О.2

По эпизоду [ № ] ([ 00.00.0000 ] ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду 2 ([ 00.00.0000 ] ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № ([ 00.00.0000 ] ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду 4 ([ 00.00.0000 ] ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду 5 ([ 00.00.0000 ] ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду [ № ] ([ 00.00.0000 ] ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

По эпизоду 7 ([ 00.00.0000 ] ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду 8 ([ 00.00.0000 ] ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ф.И.О.1 суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, количество преступлений- восемь, что каждое преступление окончено, что все 8 преступлений Ф.И.О.1 совершены в период отбывания условного наказания по приговору Советского р\с от [ 00.00.0000 ]

обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется,

в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.2 по эпизодам 1,2,4,5,6,8, по каждому, является явка с повинной , в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание состояние здоровья- болен туберкулезом и гепатитом, что Ф.И.О.1 приняты меры к возмещению причиненного преступлениями материального ущерба потерпевшей, что его жена беременна

данные о личности

судим

на учете в наркологическом диспансере не состоит

на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на учете с [ 00.00.0000 ] с диагнозом: Олигофрения в степени дебильности

согласно заключения СПЭ Ф.И.О.1 психическим расстройством н страдает. В период совершения инкриминируемых деяний не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. В настоящее время может осознавать фактический характер ь своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстояте6льства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно - ранее неоднократно судим, употребляет наркотические средства, нигде не работает. От соседей жалоб не поступало

по месту отбывания наказания в учреждении [ № ] характеризовался удовлетворительно - в коллективе осужденных уживчив, отношения поддерживал с нейтрально настроенной частью осужденных. В обращении с представителями администрации вежлив, режим содержания не соблюдал, на меры воспитательного характера не реагировал, имел взыскания и поощрения. По характеру: спокойный, уверенный в себе, интроверт, флегматик

мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы

семейное положение- что Ф.И.О.1 женат

что Ф.И.О.1 проходит лечение от наркозависимости

и считая, что предыдущее условное наказание оказалось недостаточным для исправления Ф.И.О.2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ и назначения наказания по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, либо для применения ст. 64, 73 УК РФ

Учитывая полное признание Ф.И.О.1 вины, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Ф.И.О.1 наказание, менее строгое чем предложено гос. обвинителем, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, по совокупности преступлений и приговоров - путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения по эпизодам [ № ] дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступлений и что Ф.И.О.1 употребляет наркотики, суд в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему для отбывания наказания колонию общего режима и не находит оснований для назначения колонии поселения.

Мера пресечения надлежит изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.И.О.2 признать виновным в совершении 8 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из 8 преступлений в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Ф.И.О.4 назначить 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Ф.И.О.1 и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Советского райсуда г. Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] , назначить Ф.И.О.1 наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с [ 00.00.0000 ]

Меру пресечения Ф.И.О.1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда немедленно

Вещественные доказательства-печатку с монограммой, ладанку, цепь, крестик, браслет считать возвращенными законному владельцу Ф.И.О.5( в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ

Товарные ярлыки на ювелирные изделия , копию товарного чека [ № ], [ № ], копию протокола результатов аукциона от [ 00.00.0000 ] , залоговый билет [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , залоговый билет 1 ЛЗА [ № ], договор комиссии [ № ] ; ценник на браслет , ДВД диск- хранить при деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

    Судья                                                                                                                       М.В.Дякина