приговор по краже



Дело 1-158/8/2011год.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Нижний Новгород                                              [ 00.00.0000 ]

                 Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Ф.И.О.2,

защитника Ф.И.О.3, представившей удостоверение [ № ], ордер [ № ],

подсудимого Ф.И.О.1,

потерпевших Ф.И.О.4, Ф.И.О.14, Ф.И.О.15,

при секретаре Ф.И.О.5,

        в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.1, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца г.Н.Новгород, гражданина РФ, не имеющего образования, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ адрес ], фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], ранее судимого:

- [ 00.00.0000 ] Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а, г», 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; [ 00.00.0000 ] Володарским районным судом [ адрес ] условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы; [ 00.00.0000 ] освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

[ 00.00.0000 ] , вечером. Ф.И.О.1, находился в гостях у Ф.И.О.6 в квартире по адресу: [ адрес ]. где также находились ранее ему знакомые Ф.И.О.7, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.8 После совместного употребления спиртных напитков, около 22 часов. Ф.И.О.1 решил уйти домой и вышел в прихожую квартиры. В этот момент у Ф.И.О.1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение шубы, принадлежащей Ф.И.О.4 Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ф.И.О.1, снял с вешалки меховую шубу, принадлежащую Ф.И.О.4, стоимостью 4300 рублей, таким образом тайно похитив ее, и вышел на улицу. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ф.И.О.1 потерпевшей Ф.И.О.4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 21 час. 30 мин. Ф.И.О.1 находясь у [ адрес ] г.Н.Новгорода, где увидел идущих навстречу ранее ему не знакомых Ф.И.О.9 и Ф.И.О.14 У Ф.И.О.1 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, находившегося при Ф.И.О.14 и Ф.И.О.9 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Ф.И.О.1 подошел к Ф.И.О.14, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее, отчего последняя ощутила физическую боль и упала на землю, тем самым ей были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков правой руки, которые согласно заключения эксперта [ № ] от- [ 00.00.0000 ] вреда здоровью не причинили. После чего, Ф.И.О.1 выхватил из рук Ф.И.О.14 принадлежащую ей сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилась справка об инвалидности на имя Ф.И.О.14, не представляющая материальной ценности, проездной билет, стоимостью 200 рублей, кошелек из кожи, стоимостью 200 рублей, с денежными средствами в сумме 200 рублей 30 копеек, таким образом, открыто похитив ее. Затем, продолжая свои преступные намерения. Ф.И.О.1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к Ф.И.О.9, сорвал с ее головы норковую шапку, стоимостью 4500 рублей, при этом повалив последнюю на землю. После этого, Ф.И.О.1 с целью подавления воли Ф.И.О.9 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней три удара ногой по голове и шее, причинив тем самым, телесные повреждения в виде кровоподтеков левой: височной области и левого плеча, которые согласно заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] вреда здоровью не причинили, при этом, вырвав из рук Ф.И.О.9 принадлежащую ей сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились документы на имя Ф.И.О.9: справка об инвалидности, паспорт гражданина РФ. сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, не представляющие материальной ценности, а также проездной билет, стоимостью 200 рублей, кошелек из кожи, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 1000 рублей, таким образом открыто похитил ее. С похищенным Ф.И.О.1 с места преступления пытался скрыться, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан проезжавшими мимо на автомобиле Ф.И.О.10 и Ф.И.О.11 В случае доведения Ф.И.О.1 своего преступного умысла до конца, Ф.И.О.14 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей 30 копеек, Ф.И.О.9 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Ф.И.О.1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ф.И.О.1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Ф.И.О.1 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Ф.И.О.1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Ф.И.О.4, Ф.И.О.14, Ф.И.О.15 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Ф.И.О.1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Ф.И.О.1: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена ; на учете в наркологическом диспансерах не состоит ( ), с [ 00.00.0000 ] находился под наблюдением в ПДН [ № ] г.Н.Новгорода с диагнозом «олигофрения» ( ), по месту жительства характеризуется отрицательно , по месту регистрации характеризуется отрицательно

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.1 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.1 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ф.И.О.1, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого – без штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд [ адрес ],

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Назначить Ф.И.О.1 наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Ф.И.О.1 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ф.И.О.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ф.И.О.1 исчислять с [ 00.00.0000 ] .

Зачесть в срок отбытия наказания Ф.И.О.1 время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УК РФ с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , время содержания в СИЗО с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ]

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: шуба «нутрия» коричневого цвета с капюшоном, возвращенная владельцу Ф.И.О.4 ; сумка, принадлежащая Ф.И.О.12, с находящимся в нем имуществом: обложка от паспорта зеленого цвета, справка об инвалидности розового цвета [ № ] на имя Ф.И.О.12, паспорт гр-на РФ на имя Ф.И.О.9 [ № ] выданный УВД [ адрес ] г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] , пенсионное удостоверение на имя Ф.И.О.9 [ № ]. удостоверение ветерана на имя Ф.И.О.13 [ № ], страховое свидетельство государственного пенсионного фонда [ № ] на имя Ф.И.О.9, пенсионное удостоверение [ № ] на имя Ф.И.О.15 полис ОМС серии [ № ] на имя Ф.И.О.9. кошелек кожаный темного цвета по тину крокодиловой кожи размером 19смх9,5см, две купюры достоинством по 500 рублей, обложка синего цвета от паспорта гр-на РФ, единый социальный проездной билет на [ 00.00.0000 ] на имя Ф.И.О.9, черно-белая детская фотография, возвращенная владельцу сумка, принадлежащая Ф.И.О.14, с находящимся в нем имуществом: кошелек черный кожаный размером 17x9 см с металлической застежкой, две купюры достоинством в 100 рублей каждая, три монеты достоинством по 10 копеек каждая, единый социальный проездной билет на [ 00.00.0000 ] на имя Ф.И.О.14, талон вкладыш к удостоверению [ № ] на имя Ф.И.О.14, возвращенные владельцу , после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у потерпевших;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Ф.И.О.1 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                   Н.И.Новичихин