приговор по мошенничеству



Дело № 1-39/8/2011год.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Нижний Новгород                               00.00.0000

    Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

    председательствующего: судьи Новичихина Н.И,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Ф.И.О.93

защитника Ф.И.О.94 представившего удостоверение № , ордер № ,

защитника Ф.И.О.95 представившего удостоверение № , ордер № .,

защитника Ф.И.О.96., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимых, а также гражданских ответчиков Ф.И.О.97 Ф.И.О.98

    при секретаре Ф.И.О.99,

        в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.100, 00.00.0000 года рождения, уроженца города Горький, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, работающего директором фирмы «Ф.И.О.92», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

Ф.И.О.52, 00.00.0000 года рождения, уроженца улица, гражданина РФ, образование высшее, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 00.00.0000 рождения, работающего директором ООО «Благоустройство», зарегистрированного и проживающего по адресу: улица, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, каждый, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 00.00.0000 житель улицаёв Е.Н. принял решение о создании на территории Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей организованной преступной группы для совершения тяжкого преступления, направленного на систематическое хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества граждан в особо крупном размере под видом деятельности общественной организации. Реализуя свой преступный умысел, Ф.И.О.55 разработал план преступных действий по созданию организованной преступной группы, его соответствующую атрибутику, определил преступные роли каждого участника организованной преступной группы, добыл и усовершенствовал схему проведения публичных лекций и семинаров, на которых применялись и использовались способы и приемы психологического воздействия на личность, разработал этику поведения пригласителей и приглашенных, обслуживающего персонала и охраны. В 00.00.0000 Ф.И.О.55 прибыл из улица в г. Н. Новгород, где провёл встречу с бывшими участниками общественной организации ООО «Атлантида», действовавшей на территории улица в период с 00.00.0000 по август 00.00.0000, находившейся в тот момент в стадии распада, в ходе которой, введя их в заблуждение, предложил им принять участие в создании и деятельности новой организации, подобной ООО «Атлантида» под названием Нижегородское региональное образование «Общественное объединение граждан Общественного движения «Общество взаимной поддержки «Меркурий» (далее – НРОООГ ОД «ОВП «Меркурий») деятельность которой должна была осуществляться на территории Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей. В целях скорейшего вовлечения участников ООО «Атлантида» в деятельность создаваемой им организации Ф.И.О.55 сообщил, что взносы, сделанные ими в ООО «Атлантида», будут зачтены в качестве первоначальных взносов в НРОООГ ОД «ОВП «Меркурий» и новых затрат с их стороны не потребуется. При этом Ф.И.О.101 предоставил участникам ООО «Атлантида» разработанный им ранее проект устава НРОООГ ОД «ОВП «Меркурий». Участники ООО «Атлантида», не осознавая его истинных преступных целей по созданию организованной преступной группы, согласились с его предложением и 00.00.0000 подписали протокол учредительной конференции по созданию НРОООГ ОД «ОВП «Меркурий». Соловьёв Е.Н., преследуя корыстную цель скрыть свою преступную деятельность по созданию организованной преступной группы, умышленно не зарегистрировал Ф.И.О.59 по его инициативе организацию НРОООГ ОД «ОВП «Меркурий» в установленном законом порядке в государственных органах юстиции. 00.00.0000 Ф.И.О.55, движимый преступным умыслом, в целях конспирации преступной деятельности организованной преступной группы, придания этой деятельности законного характера, разработал новый проект протокола учредительной конференции от 00.00.0000 об образовании Представительства «Меркурий» при общественной организации «Межрегиональный Общественный Фонд Взаимной Поддержки» (далее Представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП»). Указанное представительство не имело отношения к Московской организации («Межрегиональный Общественный Фонд Взаимной Поддержки» улица), его название было созвучно с названием Московской организации и придумано специально Ф.И.О.55 для введения граждан в заблуждение. Соответствующих полномочий и доверенностей о создании представительства Ф.И.О.55 от Московской организации не получал. Представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП» умышленно не была им зарегистрирована в установленном законом порядке в государственных органах и не имела постоянного фактического адреса и места нахождения. Учредительные и руководящие документы представляли собой отдельные положения и тезисы, взятые из контекста Закона РФ -Ф3 «Об общественных объединениях» без какой-либо стройной содержательной взаимосвязи между собой и не учитывали требования ст. ст. 117, 118 ГК РФ, ст. 24 Ф3 РФ «О некоммерческих организациях» и ст.12 Ф3 РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В состав учредителей этой организации вошли: Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.58, которые были посвящены Соловьёвым Е.Н. в преступные планы. 00.00.0000 Ф.И.О.55 составил договор о совместной деятельности представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», согласно которому была проведена фиктивная конференция, в состав участников которой вошли: Ф.И.О.55, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.58 00.00.0000 Ф.И.О.55 в целях обмана граждан и злоупотребления их доверием, а также введения в заблуждение представителей государственных органов и предотвращения возможных претензий со стороны правоохранительных органов, нотариально зарегистрировал указанный договор. В период с 00.00.0000 Ф.И.О.55, как организатор организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества граждан путём обмана и злоупотребления их доверием подготовил, размножил и передал участникам организованной преступной группы бланки анкет, пригласительных билетов, заявлений о принятии в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП» поручений, рекомендаций, таблиц, схем, а также методические пособия и брошюры с названием «Хочешь быть успешным, будь им» (автор - Ф.И.О.103), «Советы» (автор - Ф.И.О.102), «Ответы» (автор - Ф.И.О.104), нагрудные знаки, «бейджи» с изображением и символикой общества, лекции на бумажных носителях и аудиокассетах. Для совершения преступлений, поддержания постоянной связи между участниками и контроля за надлежащим исполнением ими преступных ролей и действий, отчетах о них, а также обеспечения мобильности преступных действий, Ф.И.О.105 обеспечил участников организованной преступной группы транспортом, мобильными телефонами и иной спецтехникой. Для осуществления массовых мероприятий, называемых «информационными и учебными семинарами», в целях придания видимости респектабельности, процветания и элитарности представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», как «закрытого» бизнес-клуба, Ф.И.О.55 совместно с Ф.И.О.61, Ф.И.О.70 арендовали помещения: в гостинице «Волна», по адресу: г.Н.Новгород, улица; в «Доме Архитектора», по адресу: г.Н.Новгород, улица набережная, улица; в научно исследовательском институте ТОП, по адресу: г.Н.Новгород, улица; в детской областной библиотеке, по адресу: г.Н.Новгород, улица; в центральной детской областной библиотеке, по адресу: г.Н.Новгород, улица; в помещении клуба ЗАО «Муром» по адресу: улица, в помещении Нижегородской государственной академической филармонии, по адресу: г.Н.Новгород, Кремль, улица других местах, оборудовав их аудио и видео-техникой, оснащенной специально подобранными музыкой и видеоматериалами. Нанял посторонних лиц, не посвященных в преступные намерения группы, для выполнения функций охраны. Наемные охранники осуществляли наружную и внутреннюю охрану зданий, помещений, арендуемых для проведения «семинаров», пропускали на них только по пригласительным билетам, при этом проводили досмотр граждан на предмет обнаружения аудио и видеозаписывающих устройств в целях исключения проникновения на семинар представителей правоохранительных органов и случайных людей, которые своим присутствием могли бы нарушить преступные планы Соловьёва Ф.И.О.59 Ф.И.О.106 структура организованной преступной группы включала в себя несколько уровней: «Организатор» («Директор представительства»), которым являлся Ф.И.О.55 с 00.00.0000 по 00.00.0000. Ф.И.О.55, как организатор, создал организованную преступную группу, единолично определял направления преступной деятельности, обеспечивал функционирование организованной преступной группы, лично и через назначенных им руководителей управлял, координировал действия соучастников, распределял между ними роли, устанавливал и сохранял четкую структуру, состоящую из: «заместителей директора» - лиц, проводивших «информационные семинары», контролирующих деятельность «менеджеров», участников (или партнёров) 1, 2 и 3 ступени – лиц, непосредственно контактирующих с потерпевшими; предоставлял «маркетинговым директорам», «менеджерам» для чтения на бумажных и магнитных носителях тексты лекций «информационных» и «учебных семинаров», составленные неустановленными следствием лицами. Определял и указывал места проведения очередного собрания, снабжал необходимыми методическими пособиями, «документами» и бланками для введения граждан в заблуждение относительно правомерности деятельности представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП» и получения от них денег. Осуществлял подбор соучастников, распределял между ними роли и регламентировал их обязанности, устанавливал для всех членов организованной преступной группы обязательные к исполнению правила поведения, направленные на достижение более эффективного результата их преступной деятельности. Устанавливал и поддерживал «системой штрафов» соблюдение всеми членами в организованной преступной группе жесткой дисциплины. Устанавливал курс доллара, в соответствии с которым принимались деньги от граждан под видом «добровольных пожертвований» в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП». Определял долю преступного дохода каждого члена организованной преступной группы от похищенного имущества граждан, получал и распределял между членами организованной преступной группы преступные доходы, оставляя большую их часть у себя. Согласно установленной Ф.И.О.55 системы распределения преступного дохода, каждый взнос «гостя», т.е. лица впервые приглашённого на семинар представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», в размере 2900 долларов США распределялся Ф.И.О.107. по следующей схеме: «партнёр первой ступени» или «пригласитель» - участник организации, получивший право на приглашение «гостей» на семинары путём внесения в общество 2900 долларов США и пригласивший на рассматриваемый момент времени одного «гостя», получал вознаграждение 500 долларов США при условии, если приглашённый им «гость» внес сумму равную 2900 долларов США, «партнер второй ступени» - участник организации, пригласивший двух «гостей», получал за второго приглашённого им «гостя» вознаграждение 900 долларов США при условии, если приглашённый им «гость» внес сумму равную 2900 долларов США, «партнёр третьей ступени («менеджер»)» - участник организации, получал 300 долларов США от взносов «гостей», приглашённых его «партнёрами 1 и 2 степени». Остальная часть из похищенных денег в размере 1200 долларов США (согласно представленной схеме) распределялась между членами организованной группы по усмотрению Ф.И.О.108 в зависимости от выполнения руководителями и её участниками объёма преступных действий, активности их участия в преступной деятельности и достижения высоких результатов, а также на дальнейшее развитие деятельности организованной группы. «Маркетинговый директор» - назначался организатором и подчинялся только ему; контролировал деятельность «менеджеров»; по согласованию с «организатором» подыскивал и назначал из числа членов представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП» соучастников на роль «кандидатов в менеджеры», проводил вместе с «менеджерами» их обучение, и, оценив их способности и коммуникабельность в достижении цели в поставленной им задаче, принимал решение о назначении конкретных лиц на роль «менеджера»; обеспечивал дисциплину и согласованность действий всех членов организованной преступной группы; совместно с «менеджерами» проводил собрания организованной преступной группы, на которых принимал от «менеджеров» документы на вновь вступивших в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП», совместно с «менеджерами» разбирал допущенные ими ошибки при совершении ими преступлений, доводил необходимую информацию, обсуждал и разрабатывал планы преступной деятельности, их практическое осуществление, обучал «менеджеров» наиболее эффективной индивидуальной работе с людьми по технике приглашения граждан на семинары представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», подводил итоги преступной деятельности, инструктировал их относительно мошеннических приемов и методов работы с вновь вступающими, контролировал активность преступной деятельности находящихся в его подчинении членов - «менеджеров», требуя систематического предоставления отчетов о предполагаемых и имеющихся «приглашениях», вступлениях, денежных поступлениях; следил за соблюдением установленных организатором правил «менеджерами»; обладал правом наложения штрафов (от 50 долларов США до 500 долларов США) за нарушение правил дисциплины на «менеджеров» и «партнеров 1, 2 и 3 ступени»; ежедневно принимал от «менеджеров» отчеты о количестве лиц, приглашенных на информационную «лекцию», а также о вовлеченных лицах в «финансовую пирамиду» и похищенных у них денежных средствах, сообщал эти сведения организатору; заказывал через организатора и распространял методическую литературу, бланки, необходимые для продолжения преступной деятельности; арендовал помещения для проведения «семинаров» и собраний. Таким образом, «маркетинговые директора» совместно с «менеджерами» руководили деятельностью преступной группы и участвовали в совершении преступлений.

«Менеджер» - назначался организатором при участии «маркетинговых директоров», подчинялся организатору; проводил «информационные семинары», на которых доводил до приглашенных лиц заведомо ложные сведения, и «учебные семинары», на которых обучал «партнеров», входящих в его «структуру», мошенническим методам деятельности, осуществлял с ними тренинги по проведению «приглашения», «работе» с «гостем» в перерывах на «семинаре», при персональном разговоре; доводил необходимую информацию, обсуждал и разрабатывал планы преступной деятельности, их практическое осуществление совместно с другими «менеджерами» и организатором, обучал «кандидатов в менеджеры» наиболее эффективной индивидуальной работе с людьми, подводил итоги преступной деятельности, инструктировал их относительно мошеннических приемов и методов работы с вновь вступающими, контролировал активность вступления «гостей» у всех участников, состоящих в подведомственной ему структуре, требуя систематического предоставления отчетов о предполагаемых и имеющихся «приглашениях», вступлениях, денежных поступлениях; арендовал помещения для проведения «семинаров» и собраний; проводил обучение соучастников на роль «менеджера», оценивал их результаты; следил за соблюдением установленных «организатором» правил; обладал правом наложения штрафов за однократное нарушение правил на участников первой, второй и третьей степени; добивался функционирования собственной «структуры», то есть систематического еженедельного обеспечения вступлений новых членов общества и хищения у них денежных средств в размере 2900 долларов США под предлогом оплаты вступительного взноса, исполняя отведённую ему роль в общем преступном плане, вводил в заблуждение рядовых «партнёров» относительно законности предлагаемой им деятельности, обучал «партнёров» мошенническим приёмам, используемым на различных этапах функционирования организованной преступной группы в целях эксплуатации граждан в качестве «инструмента» для хищения денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно: на этапе приглашения граждан для вступления в общество, «обработки гостей» на «семинаре», персональном разговоре, формирования у гражданина убеждённости в необходимости вступления в общество и передачи денежных средств, на этапе вовлечения граждан в экономическую и психологическую зависимость от руководства организованной преступной группы с целью последующего манипулирования их поступками и действиями, на этапе понуждения граждан к обману других лиц с целью возмещения собственного ущерба и освобождения от экономической зависимости либо обогащения. Таким образом, «менеджер» принимал участие в организованной преступной группе и сам непосредственно участвовал в совершении преступлений. Роли «менеджеров» в составе организованной преступной группы исполняли: с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.60; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.57; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.58; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.61; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.56; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.62; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.63; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.64; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.65; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.66; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68); с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.69; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.70, с 00.00.0000 до 00.00.0000 Ф.И.О.52; с 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.51 «Ответственный секретарь» - назначался организатором и подчинялся только ему, еженедельно получал деньги в сумме 2.900 долларов США от «маркетинговых директоров» и «менеджеров», полученные ими от «партнеров» и вновь вступивших лиц, а также деньги, вырученные с продажи билетов, отчитывался о полученных членами организованной преступной группы за неделю преступных доходах, передавая отчёты непосредственно Ф.И.О.55; получал от организатора денежные средства, необходимые для продолжения преступной деятельности организованной преступной группы, которые распределял согласно указаниям Ф.И.О.55 между «маркетинговыми директорами», «менеджерами», «партнерами». Роль «ответственного секретаря» в составе организованной преступной группы исполняли: Ф.И.О.55, будучи «организатором» в период с 00.00.0000 по 00.00.0000; Ф.И.О.71 в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 и Ф.И.О.61 в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, которые в отсутствие Ф.И.О.109. по его указанию выполняли функции ответственного секретаря. В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 функции «ответственного секретаря» исполняла непосвящённая в преступные планы организатора организованной преступной группы Ф.И.О.72 Таким образом, Ф.И.О.110 создал организованную преступную группу, имевшую постоянный состав участников и руководителей, а именно: Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, Ф.И.О.73, Ф.И.О.71, Ф.И.О.61, Ф.И.О.63, Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.70, Ф.И.О.60, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.64, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68). Преступная роль, отведенная каждому из указанных лиц, была необходимым условием для достижения общей преступной цели, направленной на незаконное обогащение и получение постоянного незаконного источника дохода. Подготовка, планирование, высокий уровень организации совершаемых ими преступлений одними и теми же способами в разных районах Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей; стабильный состав членов организованной преступной группы; проведение совместного досуга и отдыха организатора, руководителей и участников организованной преступной группы; выполнение организационно-распорядительных функций, связанных с планированием и материальным обеспечением преступной деятельности; координация преступных действий; подбор и вербовка соучастников преступлений, распределение ролей между ними с особым порядком вступления в преступную деятельность организованной группы; введение и применение жёсткой групповой дисциплины; согласованность преступных действий; отработка форм и методов преступных посягательств, свидетельствуют о высокой степени устойчивости и сплоченности организатора, руководителей и участников организованной преступной группы. При задержании в ходе личного досмотра организатора, руководителей и участников организованной преступной группы и при производстве обысков по месту их жительства были обнаружены и изъяты предметы, документы, свидетельствующие о преступной деятельности указанных лиц, а именно брошюры, бланки, бейджики с логотипом представительства «Меркурий» при «МОФВП», фотографии с проведением совместного отдыха и досуга организаторов и участников организованной преступной группы, дискеты со структурными листами приглашённых граждан на семинар представительства «Меркурий» при «МОФВП» и т.д. Ф.И.О.111, реализуя план преступных действий Ф.И.О.59 им организованной преступной группы, одним из условий которого было беспрекословное подчинение его воле и требованиям, избирательно, в соответствии с личными качествами по договорённости с одним из руководителей преступной группы Ф.И.О.61 в 00.00.0000 привлек для участия в организованной преступной группе в качестве активного участника Ф.И.О.51, которого Ф.И.О.61 посвятил в планы предстоящей преступной деятельности, направленной на систематическое хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества в особо крупном размере у граждан - жителей Нижегородской, Ивановской, Владимирской областей. Ф.И.О.51, осознавая общественную опасность своих преступных действий, дал своё согласие на активное участие в организованной преступной группе совместно с Ф.И.О.55 и другими вовлеченными им лицами – Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.64, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.61, Ф.И.О.56, Ф.И.О.62, Ф.И.О.63, Ф.И.О.52, Ф.И.О.65, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68), Ф.И.О.60, Ф.И.О.73 Ф.И.О.112 определил преступную роль и функции Ф.И.О.51, направленные для совместного достижения преступного результата. Конкретная преступная деятельность Ф.И.О.51, как участника организованной преступной группы, выразилась в следующем: Реализуя общий преступный умысел на хищение чужого имущества, Ф.И.О.51 в составе организованной преступной группы совместно с организатором, руководителями и участниками Ф.И.О.113., Ф.И.О.73, Ф.И.О.61, Ф.И.О.69, Ф.И.О.63, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.58, Ф.И.О.60, Ф.И.О.64, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68) в период с 00.00.0000 до 00.00.0000 систематически, применяя единую методику обмана и введения в заблуждение граждан с целью хищения чужого имущества, под предлогом предоставления возможности получения дополнительных высоких доходов приглашал в выходные и праздничные дни граждан на встречи – «информационные семинары», где совместными действиями с участниками, руководителями и организатором преступной группы доводил до них заведомо ложную информацию относительно законности существования и деятельности представительства «Меркурий» при «МОФВП». С целью введения их в заблуждение и формирования у них желания добровольной передачи ими денежных средств умышленно искажал факты и сознательно дезинформировал приглашенных лиц. Перед началом «информационных семинаров» Ф.И.О.51 совместно и согласованно с участниками организованной преступной группы Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.62, Ф.И.О.64, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.60, Ф.И.О.63, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68) под руководством Ф.И.О.114 Ф.И.О.73, Ф.И.О.61 встречал «гостей», приглашенных «партнерами» представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», знакомился с ними. С целью дезинформации и введения «гостей» в заблуждение, а также оказания на них более эффективного психического воздействия при сообщении им заведомо ложной информации требовал от них не задавать вопросы выступающему «менеджеру» («заместителю маркетингового директора», «организатору») и не покидать зал во время «семинара». От «пригласителей» требовал при нахождении в зале рассаживать «гостей» таким образом, чтобы они были лишены возможности общения друг с другом и другими приглашенными. По указанию Ф.И.О.115. использовал «метод подставной группы», а именно выбирал из числа участников своей структуры лиц, которые в необходимых и заранее указанных моментах «лекции» делали нужные реплики из зала: «С новым партнёром господа!» «Мы партнёры!», «Вы будете богаты!», «Ходовой товар!», инициировали аплодисменты. В первой части «информационного семинара» Ф.И.О.51 совместно с участниками организованной преступной группы «менеджерами» Ф.И.О.63, Ф.И.О.69, Ф.И.О.62, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.64, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.58, Ф.И.О.60, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 под руководством Ф.И.О.116 Ф.И.О.73, Ф.И.О.61, преследуя преступный умысел, сообщал приглашенным лицам заведомо ложную информацию о том, что представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП» «является частью международной системы социальных новаций и занимается развитием личности, развитием позитивного мышления человека». Все «гости» выбирались партнерами по «особенным критериям», которым гарантировали, что им могут предоставить возможность стать финансово независимыми. После чего Ф.И.О.51 каждому из «гостей» предлагал на обозрение схему «экономической модели» или «Дома успеха», якобы действующую по принципу многоуровневого сетевого маркетинга (МLМ), согласно которой участник представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», занимаясь продажей «великолепного ходового товара» представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», в самые кратчайшие сроки сможет разбогатеть и приумножить своё богатство, тем самым, создавая у граждан ложное впечатление о том, что они будут продавать товар в солидной фирме, гарантирующей 100 % заработок и карьерный рост. После окончания первой части «информационного семинара», согласно преступному плану хищения денежных средств граждан, объявлялся перерыв длительностью 20 минут, во время которого Ф.И.О.51 согласованно с организатором преступной группы Ф.И.О.117 и руководителями Ф.И.О.61, Ф.И.О.73 совместно с участниками «менеджерами» Ф.И.О.63, Ф.И.О.69, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.64, Ф.И.О.58, Ф.И.О.60, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68) общался с приглашенными лицами и отвечал на их вопросы заранее подготовленными и утвержденными организатором стандартными ответами, позволяющими вводить граждан в заблуждение относительно истинных целей организатора, руководителей и участников организованной преступной группы. Во второй части «информационного семинара» Ф.И.О.51 совместно с другими руководителями и участниками организованной преступной группы, продолжая путём обмана вводить приглашенных лиц в заблуждение и желая сформировать у граждан ложную убежденность в перспективности предлагаемого «бизнеса», сообщал, что для получения объявленных во второй части «семинара» доходов в результате продажи ходового товара необходимо внести «инвестицию» или «совершить капиталовложение в бизнес» в рублёвом эквиваленте равном 2.900 долларов США, а также то, что бизнес, участие в котором предлагалось принять новым участникам, жизнеспособен и успешно работает во всём мире. На схемах через проекционную аппаратуру доводил информацию лишь в части распределение «инвестиций», умышленно умалчивая об обращении остальной части в пользу организатора, руководителей и участников организованной преступной группы. Кроме того, Ф.И.О.51 совместно с Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.64, Ф.И.О.62, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.63, Ф.И.О.70, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.60, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68), организатором Ф.И.О.118 руководителями преступной группы Ф.И.О.61, Ф.И.О.73, обманывая граждан, утверждал, что предлагаемая схема «финансовой пирамидой» не является, т.к. «суммы выплат идут параллельно притоку денежных масс», и «эти два графика никогда не пересекутся». При этом Ф.И.О.51 не разъяснял, что предлагаемая им «экономическая модель», достигнув «критического уровня», неизбежно разрушится, в связи с чем обязательно будут ущемлены экономические интересы участников представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», которые будучи введёнными в заблуждение, осуществили денежный взнос в виде «капиталовложения в бизнес». В конце второй части «информационного семинара» Ф.И.О.51 совместно с организатором Ф.И.О.119, руководителями Ф.И.О.61, Ф.И.О.73, «менеджерами» Ф.И.О.63, Ф.И.О.69, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.62, Ф.И.О.64, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.58, Ф.И.О.60, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68) предлагал приглашенным лицам заполнить бланки заявлений о вступлении в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП», которые раздавались «менеджерами». Действуя путём обмана и злоупотребления доверием граждан, предлагал им ознакомиться с фиктивно Ф.И.О.59 Уставом, «Выпиской из законодательной базы РФ» с названием «Заключение о соответствии действующему законодательству организации и деятельности представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП».Созданная Ф.И.О.55 и предлагаемая руководителями организованной преступной группы Ф.И.О.61, Ф.И.О.63, Ф.И.О.73, а также участниками организованной преступной группы Ф.И.О.120, Ф.И.О.52, Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.70, Ф.И.О.60, Ф.И.О.64, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68) «экономическая модель» не соответствовала системе MLM, под видом которой осуществлялась деятельность представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП», и не подразумевала распространение либо продажу каких-либо товаров. Доход ее членов образовывался только за счет взносов граждан, вовлеченных обманным путём в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП». Кроме того, Ф.И.О.51, продолжая свою преступную роль и действуя согласованно с организатором, руководителями и участниками организованной преступной группы, предлагал «гостям» пройти обязательное собеседование с ним - «менеджером» или «заместителем директора», в ходе которого движимый единым преступным умыслом, преследуя цель незаконного безвозмездного изъятия у граждан денежных средств под видом обязательного вступительного взноса, используя психологические приемы и заранее разработанные варианты ответов на вопросы, окончательно формировал у граждан стремление вступить в общество путём внесения денежной суммы в рублёвом эквиваленте, равном 2900 долларов США. Затем с целью максимального исключения возможности осмысления происходящего обмана, целенаправленно создавал острый дефицит времени для принятия гражданами ответственного решения. После чего Ф.И.О.51, как и остальные участники организованной преступной группы, согласно преступной схеме, стремясь использовать особый временный психологический эффект, умышленно достигаемый в ходе мошеннических действий при собеседовании, рекомендовал «гостям» при займе денежных средств у других лиц скрывать от них непосредственную цель их использования. При этом в вечернее и ночное время организовывал сопровождение «гостей» «пригласителями» в поездке за деньгами для обеспечения изоляции граждан от других лиц и гарантии передачи ему денежных средств. Продолжая реализацию единого преступного умысла в целях достижения конечного преступного результата, Ф.И.О.51 в назначенное им время встречался с «гостем», получал от него денежные средства и впоследствии передавал их Ф.И.О.121 или руководителям организованной преступной группы Ф.И.О.61, Ф.И.О.73, ответственному секретарю. Похищенные, таким образом, у граждан денежные средства распределялись Ф.И.О.122 между руководителями и участниками организованной преступной группы в соответствии с разработанной им системой. Требования граждан вернуть денежные средства, внесённые ими в качестве капиталовложения в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП», участники и руководители организованной преступной группы Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.70, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.64, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.60,         Ф.И.О.66, Ф.И.О.67, Ф.И.О.55, Ф.И.О.61, Ф.И.О.63, Ф.И.О.73, Ф.И.О.71 не исполняли, мотивируя это тем, что указанные денежные средства внесены в качестве безвозмездного, безвозвратного и добровольного пожертвования, о чём гражданам до внесения ими денежных средств намеренно не было разъяснено. Тем самым, поставив вступивших граждан в экономическую зависимость и используя их безвыходное положение, Ф.И.О.51 обучал вновь вступивших правилам вовлечения других граждан в участники представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП» на «учебных семинарах» и «структурных днях», еженедельно проводимых Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.70, Ф.И.О.60, Ф.И.О.57, Ф.И.О.56, Ф.И.О.64, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68), Ф.И.О.55, Ф.И.О.61, Ф.И.О.63, Ф.И.О.73, для чего умышленно, создавая у аудитории ложные представления о законности их деятельности, подробно инструктировал участников представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП» по критериям отбора «гостей», правилам приглашения и «обработки» граждан, а именно: составлению плана с перечнем потенциальных жертв и предоставление его «менеджеру» своего структурного подразделения, сбору полной информации о предполагаемом «госте», планированию и подготовке условий для психологической «обработки», использованию доверительного отношения потенциальной жертвы к «пригласителю», приемам организации, интригам, запретам на предоставление каких-либо сведений о предстоящей деятельности в представительстве «Меркурий» при ОО «МОФВП», возбуждению сильного желания получить возможность получения дополнительных высоких доходов, обеспечению прихода «гостя» на «информационный семинар», правилам поведения с «гостем» на семинаре, на собеседовании и после него вплоть до передачи им денежных средств - постоянному сопровождению, изоляции «гостя» от других незаинтересованных лиц, созданию условий, препятствующих и исключающих обмен мнениями в адекватной оценке происходящего на «семинарах», использованию психологических эффектов от организации процедур - растянутого во времени до 5-6 часов «информационного блока», перерыва в нем, ускоряющегося режима персонального разговора, собеседования, искусственно создаваемого дефицита времени для принятия решения о вступлении в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП» и передачи денежных средств. Кроме того, в ходе своей преступной деятельности Ф.И.О.51 совместно с организатором, руководителями и участниками организованной преступной группы Ф.И.О.123, Ф.И.О.73, Ф.И.О.61, Ф.И.О.63, Ф.И.О.56, Ф.И.О.64, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.58, Ф.И.О.69, Ф.И.О.60, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 использовали психологические методы воздействия на граждан. Так, согласно заключениям комплексной комиссионной экспертизы от 00.00.0000; судебно-психологической экспертизы от 00.00.0000; судебно - психологической экспертизы от 00.00.0000 в представительстве «Меркурий» при ОО «МОФВП» существовали и применялись критериально - личностные способы и методы (анкетирование, собеседование, тест-контроль на «степень доверия» с изложением письменно характеризующих данных и применением гибких методик «приглашения» при наборе «гостей», регламентированное поведение «приглашенных» и «пригласителей» при жестком контроле «организатора»), отбора «гостей» с оценкой их социально-индивидуальных признаков для вовлечения в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП» и «организации добровольных пожертвований». При этом «документация», структурные мероприятия (тексты информационных и учебных семинаров, фонограммы их музыкального сопровождения, весь сценарий представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП»), методы и приемы психологического воздействия и влияния, как механизм манипулятивно - обманного и деструктивного воздействия на потерпевших, применялись преднамеренно и продуманно членами преступной группы с целью сокрытия и подмены своих истинных намерений и вовлечения граждан в представительство «Меркурий» при ОО «МОФВП» и использования складывающихся особо доверительных отношений (результат «правильной и грамотной работы с людьми»), присвоения и использования в личных целях денежных средств потерпевших. Действия организатора Ф.И.О.124, руководителей Ф.И.О.73, Ф.И.О.71, Ф.И.О.61, Ф.И.О.63, участников Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.70, Ф.И.О.60, Ф.И.О.64, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68) представительства «Меркурий» при ОО «МОФВП» представляли собой манипулятивно - обманные и деструктивные мероприятия с использованием различных технологий, систем «информации низкой точности» (ИНТ) - воздействия. При применении ИНТ - воздействия ими использовались различные способы и приемы психологического влияния на потерпевших для сокрытия своих истинных, фактических целей для фальсификации идеи «сетевого маркетинга» и создания, таким образом, особо доверительных отношений для вовлечения потерпевших в ловушку психологической и экономической зависимости с дальнейшей целью присвоения и использования в личных целях принадлежавших потерпевшим денежных средств. Применение различных манипулятивных технологий и психологического влияния достигалось Ф.И.О.125 как организатором организованной преступной группы, принимавшим решения, связанные с планированием и материальным обеспечением преступной деятельности, а также руководителями Ф.И.О.61, Ф.И.О.71, Ф.И.О.73, Ф.И.О.63 и участниками организованной преступной группы Ф.И.О.126, Ф.И.О.52, Ф.И.О.69, Ф.И.О.58, Ф.И.О.70, Ф.И.О.60, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.64, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68) в начале через психическое напряжение и манипуляцию вниманием потерпевших лиц, искажая состояние сознания через «бессознательное» доверие и «податливость» с позиций самостоятельного, добровольного выбора. Существенно нарушая целеполагание и рациональное мышление потерпевших лиц, искажали их самооценку и самоанализ, приводивший к эмоциональной логике, потере критичности и одержимости идеей «обогащения», развивая у потерпевших управляемость поведения с помощью «внушающего управляемого контакта» и кодирования (образование новой доминанты с новыми ценностно-целевыми установками и представлениями), при этом возникало состояние «особо доверительных отношений» - делался «взнос» (происходит изъятие денежных средств с использованием состояния «непродуманного согласия» у потерпевших); после чего у потерпевших развивается состояние психического перевозбуждения в форме стресса, которое сменялось психическим утомлением, и в этот период происходило последующее психическое давление и насилие на потерпевших со стороны «организатора», «заместителей директора», «менеджеров» (групповое давление, использование «правил приличия» и т.п.). С помощью ловушки психической и экономической зависимости потерпевший вынужден (безальтернативность ситуации) следовать предлагаемым «правилам игры» и, стремясь вернуть «свои деньги», вовлекается в ассоциальную деятельность. Представительство ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» на уровне организации в целом имело фактический предмет деятельности простого функционирования, связанный с практикой диссипативного характера по схеме Ч.Понзи, некорректно называемой «финансовой пирамидой». Такая деятельность, с учетом платежеспособного взрослого населения, представленного семейными парами или индивидуально, теоретически и в самом оптимистическом случае, то есть при норме приглашения 2 человека в неделю, должна неизбежно прекратиться в Нижегородском регионе на 10 этапе, а с учетом возмущающих факторов внешней среды и доходов на душу населения – гораздо раньше. В результате такой деятельности последним членам «пирамиды» всякого вида будет некого привлекать в ее, то есть не с кого будет получать суммы для возврата своих вложений. Число таких членов составит не менее 63 % ее участников, а подавляющее большинство доходов от «пожертвованных» ими сумм сосредоточит в своих руках не более 5 % участников из числа организаторов и руководителей системы. Все подобные структуры деятельности не жизнеспособны и асоциальны, так как не производят новой стоимости, а только перераспределяют уже Ф.И.О.59 стоимость в денежном выражении на основе сознательно организованного финансового дисбаланса оргструктуры. Представительство ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» посредством диссипативной (неравновесной, неустойчивой) деятельности, как «финансовая пирамида» занималось простым присвоением денежных средств граждан в крупном и особо крупном размерах. С 00.00.0000 по 00.00.0000 Ф.И.О.51, являясь участником организованной преступной группы под руководством Ф.И.О.55, а также совместно с Ф.И.О.73, Ф.И.О.61, Ф.И.О.69, Ф.И.О.63, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.58, Ф.И.О.60, Ф.И.О.66, Ф.И.О.64, Ф.И.О.67 на территории улица путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства у граждан, причинив им значительный материальный ущерб в особо крупном размере, а именно: Ф.И.О.1 на сумму 90.000 рублей; Ф.И.О.2 на сумму 88.450 рублей; Ф.И.О.3 на сумму 46.000 рублей; Ф.И.О.4 на сумму 24.000 рублей; Ф.И.О.5 на сумму 88.450 рублей; Ф.И.О.6 на сумму 88.500 рублей; Ф.И.О.7 на сумму 89.900 рублей; Ф.И.О.8 на сумму 89.900 рублей; Ф.И.О.9 на сумму 89.000 рублей; Ф.И.О.10 на сумму 90.000 рублей; Ф.И.О.11 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.12 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.13 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.14 на сумму 73.450 рублей; Ф.И.О.15 на сумму 9.000 рублей; Ф.И.О.16 на сумму 42.600 рублей; Ф.И.О.17 на сумму 45.000 рублей; Ф.И.О.18 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.19 на сумму 44.182 рубля; Ф.И.О.20 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.21 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.22 на сумму 84.350 рублей; Ф.И.О.23 на сумму 84.500 рублей; Ф.И.О.24 на сумму 85.600 рублей; Ф.И.О.25 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.26 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.27 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.28 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.29 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.30 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.31 на сумму 69.080 рублей; Ф.И.О.32 на сумму 78.000 рублей; Ф.И.О.33 на сумму 69.600 рублей; Ф.И.О.34 на сумму 70.799 рублей; Ф.И.О.35 на сумму 59.000 рублей; Ф.И.О.36 на сумму 30.000 рублей; Ф.И.О.37 на сумму 85.500 рублей; Ф.И.О.38 на сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.39 на сумму 46.270 рублей; Ф.И.О.40 на сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.41 на сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.42 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.43 на сумму 93.100 рублей; Ф.И.О.44 на сумму 72.000 рублей; Ф.И.О.45 на сумму 45.000 рублей; Ф.И.О.46 на сумму 84.100 рублей. Всего, Ф.И.О.51 с 00.00.0000 по 00.00.0000 в составе организованной преступной группы совместно с Ф.И.О.128., Ф.И.О.61, Ф.И.О.73, Ф.И.О.71, Ф.И.О.63, Ф.И.О.69, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57, Ф.И.О.70, Ф.И.О.62, Ф.И.О.65, Ф.И.О.52, Ф.И.О.58, Ф.И.О.60, Ф.И.О.66, Ф.И.О.64, Ф.И.О.67 (ранее Ф.И.О.68) похитил у 48 граждан денежные средства на общую сумму 3590297 рублей. Таким образом, Ф.И.О.51 принимал активное участие в деятельности организованной преступной группы, лично проводил семинары, с вновь приглашёнными в общество гражданами, а также с участниками организованной преступной группы, на которых проводил их обучение по технике совершения мошеннических действий в отношении граждан, проводил собеседования с будущими партнёрами, осуществлял сбор денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной преступной группы. Прочные и постоянные связи между Ф.И.О.129 организатором, руководителями и участниками организованной преступной группы, длительный период преступных действий, его высокое положение в иерархической структуре, распределение ролей между участниками преступной группы, преследование единой корыстной цели, направленной на получение от преступной деятельности дохода в особо крупном размере, соблюдение жёсткой дисциплины свидетельствуют о высокой степени устойчивости, сплочённости, организованности преступной деятельности членов организованной преступной группы, которые совершали тяжкие и особо тяжкие преступления.

Подсудимые Ф.И.О.51, Ф.И.О.52 в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным обвинением, полностью признали заявленные гражданские иски, раскаиваются в совершении преступления и ходатайствуют о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, каждый, обвиняются в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемыми Ф.И.О.130 Ф.И.О.52 наряду с защитниками заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, каждый, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, находит их допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, так как получены надлежащим должностным лицом в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право подсудимых Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшие, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

В соответствии с п.п. «г» п.30 ч.1 Федерального Закона РФ от 00.00.0000 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» нижний предел наказания, предусмотренный ч.4 ст.159 УК РФ исключен.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказания или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

При указанных обстоятельствах суд находит назначить наказание подсудимым в редакции Федерального Закона РФ от 00.00.0000 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».

Действия подсудимых Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, каждого, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 00.00.0000) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, каждому, наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых: Ф.И.О.51 ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит по месту жительства характеризуется положительно состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка; Ф.И.О.52 ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит , по месту жительства характеризуется положительно состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка;

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ф.И.О.51, Ф.И.О.52, каждому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у каждого подсудимого малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.51, Ф.И.О.52 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ф.И.О.51, Ф.И.О.52 наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимых без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими Ф.И.О.1 на сумму 90.000 рублей; Ф.И.О.2 на сумму 88.450 рублей; Ф.И.О.3 на сумму 46.000 рублей; Ф.И.О.4 на сумму 24.000 рублей; Ф.И.О.5 на сумму 88.450 рублей; Ф.И.О.6 на сумму 88.500 рублей; Ф.И.О.7 на сумму 89.900 рублей; Ф.И.О.8 на сумму 89.900 рублей; Ф.И.О.9 на сумму 89.000 рублей; Ф.И.О.10 на сумму 90.000 рублей; Ф.И.О.11 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.12 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.13 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.14 на сумму 73.450 рублей; Ф.И.О.15 на сумму 9.000 рублей; Ф.И.О.16 на сумму 42.600 рублей; Ф.И.О.17 на сумму 45.000 рублей; Ф.И.О.18 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.19 на сумму 44.182 рубля; Ф.И.О.20 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.21 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.22 на сумму 84.350 рублей; Ф.И.О.23 на сумму 84.500 рублей; Ф.И.О.24 на сумму 85.600 рублей; Ф.И.О.25 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.26 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.27 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.28 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.29 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.30 на сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.31 на сумму 69.080 рублей; Ф.И.О.32 на сумму 78.000 рублей; Ф.И.О.33 на сумму 69.600 рублей; Ф.И.О.34 на сумму 70.799 рублей; Ф.И.О.35 на сумму 59.000 рублей; Ф.И.О.36 на сумму 30.000 рублей; Ф.И.О.37 на сумму 85.500 рублей; Ф.И.О.38 на сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.39 на сумму 46.270 рублей; Ф.И.О.40 на сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.41 на сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.42 на сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.43 на сумму 93.100 рублей; Ф.И.О.44 на сумму 72.000 рублей; Ф.И.О.45 на сумму 45.000 рублей;

Ф.И.О.46 на сумму 84.100 рублей в ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение, иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимые признали гражданские иски в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд улица,

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Ф.И.О.51 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 00.00.0000) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Ф.И.О.51 встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Ф.И.О.51 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Ф.И.О.52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 00.00.0000) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Ф.И.О.52 встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Ф.И.О.52 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Ф.И.О.51, Ф.И.О.52 в пользу потерпевших Ф.И.О.1 сумму 90.000 рублей; Ф.И.О.2 сумму 88.450 рублей; Ф.И.О.3 сумму 46.000 рублей; Ф.И.О.47 сумму 24.000 рублей; Ф.И.О.5 сумму 88.450 рублей; Ф.И.О.6 сумму 88.500 рублей; Ф.И.О.7 сумму 89.900 рублей; Ф.И.О.8 сумму 89.900 рублей; Ф.И.О.9 сумму 89.000 рублей; Ф.И.О.10 сумму 90.000 рублей; Ф.И.О.11 сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.12 сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.13 сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.14 сумму 73.450 рублей; Ф.И.О.15 сумму 9.000 рублей; Ф.И.О.16 сумму 42.600 рублей; Ф.И.О.17 сумму 45.000 рублей; Ф.И.О.18 сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.19 сумму 44.182 рубля; Ф.И.О.20 сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.21 сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.22 сумму 84.350 рублей; Ф.И.О.23 сумму 84.500 рублей; Ф.И.О.24 сумму 85.600 рублей; Ф.И.О.25 сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.26 сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.27 сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.28 сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.48 сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.30 сумму 84.100 рублей; Ф.И.О.31 сумму 69.080 рублей; Ф.И.О.32 сумму 78.000 рублей; Ф.И.О.33 сумму 69.600 рублей; Ф.И.О.34 сумму 70.799 рублей; Ф.И.О.35 сумму 59.000 рублей; Ф.И.О.36 сумму 30.000 рублей; Ф.И.О.37 сумму 85.500 рублей; Ф.И.О.38 сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.39 сумму 46.270 рублей; Ф.И.О.49 сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.50 сумму 85.550 рублей; Ф.И.О.42 сумму 87.000 рублей; Ф.И.О.43 сумму 93.100 рублей; Ф.И.О.44 сумму 72.000 рублей; Ф.И.О.45 сумму 45.000 рублей; Ф.И.О.46 сумму 84.100 рублей в качестве возмещения материального ущерба от совершенного преступления.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 88450 рублей на имя Ф.И.О.1; извещение на сумму 88450 рублей на имя Ф.И.О.1 ; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 88450 рублей на имя Ф.И.О.2; извещение на сумму 88450 рублей на имя Ф.И.О.2 квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 24400 рублей на имя Ф.И.О.6; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 13725 рублей на имя Ф.И.О.6; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 50325 рублей на имя Ф.И.О.6; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 24400 рублей на имя Ф.И.О.6; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 13725 рублей на имя Ф.И.О.6; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 50325 рублей на имя Ф.И.О.6 ( ); Бейдж на имя Ф.И.О.9 Павла; пригласительные билеты от 00.00.0000 в количестве 3 штук; извещение на сумму 48000 рублей на имя Ф.И.О.9 , Извещение на сумму 34800 рублей на имя Ф.И.О.74; извещение на сумму 32700 рублей на имя Ф.И.О.74; извещение на сумму 19500 рублей на имя Ф.И.О.74 , Извещение на сумму 87000 рублей на имя Ф.И.О.12; конспект лекций, выполненный на тетрадных листах. , Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 24000рублей на имя Ф.И.О.13; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 63000 рублей на имя Ф.И.О.13; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 63000 рублей на имя Ф.И.О.13; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 24000 рублей на имя Ф.И.О.13 ; Извещение на сумму 47450 рублей на имя Ф.И.О.14; извещение на сумму 42900 рублей на имя Ф.И.О.14 ; Извещение на сумму 80750 рублей на имя Ф.И.О.75 ; Бейдж на имя Ф.И.О.16; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 3000 рублей на имя Ф.И.О.16; квитанция к приходному кассовому ордеру выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 39600 рублей на имя Ф.И.О.16; извещение о добровольном пожертвовании на имя Ф.И.О.16 на сумму 3000 рублей; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 39600 рублей на имя Ф.И.О.16 ; Квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 45000 рублей на имя Ф.И.О.76; извещение на на сумму 45000 рублей имя Ф.И.О.76, 2 тетрадных листа с рукописным текстом ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 87000 рублей на имя Ф.И.О.77; извещение на сумму 87000 рублей на имя Ф.И.О.77; конспект лекций, выполненный рукописным текстом на блокнотных листах ; Договора аренды нежилого помещения. ); Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 25520 рублей на имя Ф.И.О.20; извещение на сумму 25520 рублей на имя Ф.И.О.20; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 40600 рублей на имя Ф.И.О.20; извещение на сумму 40600 рублей на имя Ф.И.О.20; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 8120 рублей на имя Ф.И.О.20; извещение на сумму 8120 рублей на имя Ф.И.О.20; квитанция к приходному кассовому ордеру выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 9860 рублей на имя Ф.И.О.20, извещение на сумму 9860 рублей на имя Ф.И.О.20 ; Пригласительные билеты ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» в количестве 3 штук от 00.00.0000; лист формата А 4 с таблицей; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 48430 рублей на имя Ф.И.О.21; квитанция к приходному кассовому ордеру выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 35670 рублей на имя Ф.И.О.21; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 48430 рублей на имя Ф.И.О.21; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 35670 рублей на имя Ф.И.О.21 ; Квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.22; извещение на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.22 ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.23; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.23; заявление ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП»; заявление ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП»; приглашение , приглашение выданные в ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» на 00.00.0000; конверт. ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.24; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.24 ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей, на имя Ф.И.О.25; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.78 ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.79; извещение на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.79; конспект лекций, выполненный на 4 тетрадных листах ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.80; извещение на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.27; конспект лекций выполненный на 6 листах; резюме выполненое на листе белого цвета формата А 4 ; Квитанция к приходному кассовому ордеру выписанная МОВФП «Меркурий» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.28; извещение на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.28 ; Пригласительный билет на имя Ф.И.О.48 от 00.00.0000; пригласительный билет на имя Ф.И.О.81 от 00.00.0000; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.48; извещение на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.48; лист со схемой общения формата А 4; бейдж на имя Ф.И.О.48; конспект семинаров Ф.И.О.48 Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 80040 рублей на имя Ф.И.О.30; извещение на сумму 80040 рублей на имя Ф.И.О.30; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 4060 рублей на имя Ф.И.О.30; извещение на сумму 4060 рублей на имя Ф.И.О.30; визитная карточка на имя Степановой; визитная карточка на имя Ф.И.О.131 Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 29000 рублей на имя Ф.И.О.31; извещение о добровольном пожертвовании на сумму 29000 рублей на имя Ф.И.О.31 ; Квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 41300 рублей на имя Ф.И.О.32; извещение на на сумму 41300 рублей имя Ф.И.О.32; квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 36875 рублей на имя Ф.И.О.32; извещение на сумму 36875 рублей на имя Ф.И.О.32 Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная МОВФП «Меркурий» от 00.00.0000 на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.33; извещение на сумму 84100 рублей на имя Ф.И.О.33; ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 17700 рублей на имя Ф.И.О.34; извещение на сумму 17700 рублей на имя Ф.И.О.34; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 6932 рублей на имя Ф.И.О.34; извещение на сумму 6932 рублей на имя Ф.И.О.34; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 37317 рублей на имя Ф.И.О.34; извещение на сумму 37317 рублей на имя Ф.И.О.34; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 20650 рублей на имя Ф.И.О.34; извещение на сумму 20650 рублей на имя Ф.И.О.34; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 2950 рублей на имя Ф.И.О.34, извещение на сумму 2950 рублей на имя Ф.И.О.34; бейдж на имя Ф.И.О.34; бейдж на имя Ф.И.О.89; тематическое пособие на листах формата А 4. Квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на имя Ф.И.О.35 на сумму 59000 рублей; извещение на имя Ф.И.О.35 на сумму 59000 рублей ; Конспект лекций, выполненный на тетрадных листах. Листы бумаги формата А 4 с рукописным текстом. ; Квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на имя Ф.И.О.37 на сумму 85550 рублей; извещение на имя Ф.И.О.37 на сумму 85550 рублей Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная МОВФП «Меркурий» от 00.00.0000 на сумму 85550 рублей на имя Ф.И.О.38; извещение на сумму 85550 рублей на имя Ф.И.О.38 ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 33630 рублей на имя Ф.И.О.40; извещение на сумму 33630 рублей на имя Ф.И.О.40; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 51092 рублей на имя Ф.И.О.40; извещение на сумму 51092 рублей на имя Ф.И.О.40 Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 85550 рублей на имя Ф.И.О.50; извещение на сумму 85550 рублей на имя Ф.И.О.50 Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 44250 рублей на имя Ф.И.О.82; извещение на сумму 44250 рублей на имя Ф.И.О.82 ; Квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 87000 рублей на имя Ф.И.О.42; извещение на сумму 87000 рублей на имя Ф.И.О.42 Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная МОВФП «Меркурий» на сумму 84480 рублей на имя Ф.И.О.43; извещение на сумму 84480 рублей на имя Ф.И.О.43; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная МОВФП «Меркурий» на сумму 8320 рублей на имя Ф.И.О.43; извещение на сумму 8320 рублей на имя Ф.И.О.43 Квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 72300 рублей на имя Ф.И.О.44, извещение на сумму 72300 рублей на имя Ф.И.О.44 ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 45000 рублей на имя Ф.И.О.45 ; Документы финансово-хозяйственной деятельности ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП». ; Благодарственные письма Копии реестровых записей от 00.00.0000 о регистрации нотариальных действий ; Уставные ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» Документы, изъятые в помещении «Дома Архитектора», расположенного по адресу:         г.Н.Новгород, улица набережная, улица. Документы изъятые в помещении, расположенном по адресу: г.Н.Новгород, улица Документы изъятые в помещении, расположенном по адресу: улица Документы изъятые в помещении расположенном по адресу: г.Н.Новгород, улица Договор о совместной деятельности за 00.00.0000 Документы изъятые у заместителя директора «Нижегородской академической филармонии» Ф.И.О.83 ( ; Документы изъятые у свидетеля Ф.И.О.84 Листы с записями изъятые в ходе личного обыска задержанной Ф.И.О.73 - после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; вещественные доказательства, приобщённые к материалам уголовного дела, находящиеся в Нижегородском районном суде г.Н.Новгорода в материалах уголовного дела , а именно: Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 34800 рублей на имя Ф.И.О.74; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 32700 рублей на имя Ф.И.О.74; квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 19500 рублей на имя Ф.И.О.74 ; Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 87000 рублей на имя Ф.И.О.12 ; Квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 45750 рублей на имя Ф.И.О.14; квитанция к проходному кассовому ордеру, выписанная ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» от 00.00.0000 на сумму 42900 рублей на имя Ф.И.О.14 Квитанция к приходному кассовому ордеру, выписанная МОВФП «Меркурий» от 00.00.0000 на сумму 80750 рублей на имя Ф.И.О.75 ; Бейдж на имя Ф.И.О.16 Предметы, документы, изъятые в ходе обыска от 00.00.0000 в помещении актового зала «Дома ученых», расположенного по адресу г. Н. Новгород, улица, а именно: папка со слайдами, папка с «законодательной базой» с листами в количестве 30 штук, папка с чистыми бланками ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», папка с чистыми бланками заявлений ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», чистые бланки с приходно-кассовыми ордерами с квитанциями к приходно–кассовым ордерам, папки с эмблемой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», бейджи, экран для проектора, проигрыватель, усилитель, колонки, проектор, металлоискатель, пакет с разорванными пригласительными билетами ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» ; Предметы, документы, изъятые в ходе выемки от 00.00.0000 у Ф.И.О.61, а именно: квитанция к ПКО от 00.00.0000 на сумму 6000 рублей, анкета пользователя базы данных ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», чистые бланки с эмблемой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», чистые бланки заявлений с эмблемой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», чистые бланки поручений, бланки с таблицей, а также квитанции к ПКО с печатями ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» Предметы, документы, изъятые в ходе обыска от 00.00.0000 по адресу: г. Н.Новгород, улица по месту жительства Ф.И.О.60, а именно: бланки, документы ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», пригласительные билеты с символикой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» ; Предметы, документы, изъятые в ходе обыска от 00.00.0000 в помещении, «Нижегородской государственной академической филармонии», расположенной по адресу: г. Н. Новгород, Кремль, а именно: ежедневники сотрудников ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», структурные листы ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», заявления, поручения, приходно-кассовые ордера о вступлении в ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», денежные средства на общую сумму 16600 долларов США и 59100 рублей ; Предметы, документы изъятые в обыска от 00.00.0000 в помещении «Дома Архитектора», расположенного по адресу г. Н.Новгород, улица набережная, улица, а именно: персональный портативный компьютер – после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности; миникомпакт диски, дискеты, бейджи с символикой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», картонная папка тёмно-зелёного цвета с изображением символики ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» бланки заявления о вступлении в ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», бланки анкет, компакт диск, структурные листы ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», листы бумаги с текстом лекции, ежедневники, бланки пригласительных билетов на семинар ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» с символикой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», бланки извещений и квитанций к приходным кассовым ордерам, бланки анкет ; Предметы, документы, изъятые в ходе обыска от 00.00.0000 по адресу: г.Н.Новгород, улица по месту жительства менеджеров Ф.И.О.66 и Ф.И.О.70, а именно: блокноты с символикой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», брошюры «Ответы», «Советы», листы бумаги с вопросами для приглашения Предметы, документы, изъятые в ходе обыска от 00.00.0000 по адресу: улица по месту жительства менеджера Ф.И.О.65, а именно: дискета, папка синего цвета из кожзаменителя с символикой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» Предметы, документы изъятые в ходе обыска от 00.00.0000 по адресу: г.Н.Новгород, улица по месту жительства менеджера Ф.И.О.58, а именно: пригласительные билеты и бланки анкет с символикой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», нагрудные знаки с символикой ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», две дискеты с структурными листами в электронном варианте – после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела, Три видеокассеты с записью семинара ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» проводимого сотрудником ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» Ф.И.О.61 в помещении «Нижегородской государственной академической филармонии» расположенной по адрес: г.Н.Новгород, Кремль 7 аудиокассет, на которых имеются аудиозаписи фонограмм телефонных переговоров сотрудников ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», полученные при проведении ОРМ в период с 00.00.0000 по 00.00.0000, компакт – диск, содержащий фото-файлы ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» ; 16 аудиокассет с записями фонограмм телефонных переговоров менеджеров и руководителей ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП», полученные при проведении ОРМ в период с августа 00.00.0000 Видеокассеты, с семинарами ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» проводимые менеджерами Ф.И.О.62, Ф.И.О.56 и маркетинговым директором Ф.И.О.61 Две видеокассеты с записью семинара ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» ; Две аудиокассеты с записями фонограмм телефонных переговоров менеджеров и руководителей ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» Аудиокассеты с записью телефонных переговоров руководителей и менеджеров ОВП «Меркурий» при ОО «МОФВП» Видеокассета изъятая в ходе выемки от 00.00.0000 у Ф.И.О.85 Видеокассета с деятельностью организации «Астран» – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                     Н.И.Новичихин