приговор по краже



Дело 1-62/8/2011год.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Нижний Новгород                                              [ 00.00.0000 ]

                 Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Н.Новгорода Ф.И.О.21,

защитника Ф.И.О.22, представившей удостоверение [ № ], ордер [ № ],

подсудимого, а также гражданского ответчика Вилкова Д.В.,

потерпевших, гражданских истцов Ф.И.О.5, Ф.И.О.6, Ф.И.О.17, Ф.И.О.7

при секретаре Антошиной Х.В.,

        в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.1, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], гражданина РФ, образование среднее техническое, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], ранее судимого:

- [ 00.00.0000 ] Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; [ 00.00.0000 ] освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину в количестве 11 эпизодов; покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

[ 00.00.0000 ] у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в вечернее время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл оба замка на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.15 денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, и принадлежащие Ф.И.О.16 денежные средства в сумме 40000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Далее, Ф.И.О.1 продолжая реализовать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из квартиры тайно похитил принадлежащее Ф.И.О.17 имущество, а именно: мужскую дубленку стоимостью 10000 рублей, фотоаппарат «Sony A700» стоимостью 40000 рублей, кофру для фотоаппарата стоимостью 1500 рублей, вспышку для фотоаппарата стоимостью 500 рублей, часы наручные стоимостью 40000 рублей, модель автомобиля «Рено Премиум» стоимостью 4000 рублей, портмоне из натуральной кожи стоимостью 1760 рублей, электробритву «Браун» стоимостью 2990 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 100750 рублей. Кроме того, Ф.И.О.1 тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.18 золотые серьги с изумрудами стоимостью 9315 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , в один из дней, у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] на ул. [ адрес ] в [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в вечернее время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и позвонил в [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл замок на внешней входной двери, затем, с помощью имевшегося у него газового ключа взломал второй замок, после чего, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.19 имущество, а именно: игровую приставку «Sony PlayStation» стоимостью 7000 рублей, DVD-плеер стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson P910i» без сим-карты стоимостью 5000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson W880i» без сим-карты, не представляющий материальной ценности, туалетную воду «Hugo Boss» стоимостью 3500 рублей, одиннадцать CD-дисков для игровой приставки стоимостью 1500 рублей каждый, на сумму 16500 рублей, портфель, не представляющий материальной ценности; золотое мужское кольцо с феонитами стоимостью 5000 рублей, золотой кулон с феонитами, выполненный в форме буквы «К», стоимостью 2500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 49500 рублей. Кроме того, Ф.И.О.1, из квартиры тайно похитил принадлежащее Ф.И.О.20 имущество, а именно: серьги золотые стоимостью 2500 рублей, часы женские наручные с золотым напылением и феонитами стоимостью 5000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , в один из дней, у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в вечернее время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.8 имущество, а именно: жидкокристаллический телевизор «Samsung» стоимостью 25490 рублей, жидкокристаллический монитор «Samsung» стоимостью 5000 рублей, игровую приставку «Sony PlayStation» стоимостью 10000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 40490 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , в один из дней, у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в ночное время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл оба замка на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.5 имущество, а именно: телевизор «Elenberg» стоимостью 5000 рублей, кронштейн крепления телевизора стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon» стоимостью 2500 рублей, карту памяти для фотоаппарата стоимостью 1500 рублей, два обручальных золотых кольца стоимостью 4500 рублей каждое, на сумму 9000 рублей, золоте кольцо с двумя аметистами стоимостью 1000 рублей, часы карманные с цепочкой стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 23000 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , в один из дней, у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в вечернее время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.7 имущество, а именно: DVD-плеер «Philips» стоимостью 1990 рублей, кабель к DVD-плееру «Philips» стоимостью 2520 рублей, женскую куртку, выполненную из норки, стоимостью 90000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 12000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 106510 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] , у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в дневное время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.6 имущество, а именно: ноутбук «Siemens» стоимостью 18000 рублей, ноутбук «Esprimo Mobile V6505» стоимостью 20000 рублей, сумку для ноутбука «Esprimo Mobile V6505» стоимостью 1000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 39000 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , в один из дней, у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] в [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в ночное время суток, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл оба замка на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.9 имущество, а именно: денежные средства в сумме 150000 рублей, туфли женские лакированные стоимостью 3000 рублей, кожаную обложку для паспорта стоимостью 850 рублей, навигатор GPS «Texet TN – 505» стоимостью 3034 рублей, карту памяти для навигатора GPS «Texet TN – 505» стоимостью 499 рублей, колье стоимостью 1500 рублей, комплект сережек стоимостью 500 рублей, янтарную подвеску стоимостью 1000 рублей, комплект женских украшений, выполненный из металла серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, женские наручные часы со стразами стоимостью 2500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 163883 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в ночное время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл оба замка на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.10 имущество, а именно: денежные средств в сумме 20000 рублей, ноутбук «Toshiba» стоимостью 27000 рублей, золотое кольцо, выполненное в виде молнии, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо, выполненное в виде плетения, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, выполненное в виде трапеции, стоимостью 200 рублей, золотое кольцо волнообразной формы стоимостью 2000 рублей, золотые серьги, выполненные в виде лепестков с камнями белого цвета, стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску, выполненную в виде иконы с изображением святой Богородицы, стоимостью 3000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 60500 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , в один из дней, у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в ночное время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл замок на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащий Ф.И.О.3 ноутбук «Packard Bell Z06» стоимостью 23990 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Кроме того, Ф.И.О.1, продолжая реализовать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.12 имущество, а именно: золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, золотой перстень с янтарем стоимостью 4500 рублей, серебряное кольцо с камнем розового цвета стоимостью 1000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] на ул. [ адрес ] в [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в дневное время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл оба замка на внешней входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.13 имущество, а именно: шкатулку деревянную с картонно-ламинированным покрытием стоимостью 5000 рублей, шкатулку деревянную коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, шкатулку светло-фиолетового цвета стоимостью 5000 рублей, кольцо золотое с феонитом стоимостью 10000 рублей, цепочку, выполненную из 3-х металлов стоимостью 20000 рублей, золотую подвеску с бриллиантом стоимостью 20000 рублей, тонкую золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, цепочку золотую плоскую стоимостью 4000 рублей, золотой нагрудный крест с изображением Иисуса Христа стоимостью 2000 рублей, золотую цепочку средней толщины стоимостью 3000 рублей, колье из белого, красного и серебристого стекла стоимостью 5000 рублей, браслет из белого, красного и серебристого стекла стоимостью 2000 рублей, браслет из бижутерии стоимостью 1500 рублей, кулон в виде солнца с камнями стоимостью 1000 рублей, браслет с белыми камнями стоимостью 1500 рублей, колье из бирюзы стоимостью 2000 рублей, ожерелье из бирюзы стоимостью 500 рублей, браслет из бирюзы стоимостью 5000 рублей, стеклянная подвеска в виде сердца стоимостью 500 рублей, бусы красные стоимостью 500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 93500 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , в один из дней, у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в ночное время, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ]. Убедившись, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшихся у него отмычек вскрыл замок на внешней входной двери, затем, с помощью имевшегося у него газового ключа взломал второй замок, после чего, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.И.О.14 имущество, а именно: два золотых обручальных кольца стоимостью 1000 рублей каждое, на сумму 2000 рублей, золотую подвеску выполненная в виде треугольника с феонитами по углам стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 2000 рублей, золотой крест стоимостью 1000 рублей, серебряный крест стоимостью 120 рублей, золотые женские часы стоимостью 4000 рублей, видеокамеру «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, цифровой фотоаппарат «Panasonic» стоимостью 5000 рублей, ноутбук «IPU» стоимостью 5000 рублей, бутылку «Советского» шампанского не представляющую материальной ценности, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 25120 рублей. С похищенным имуществом Ф.И.О.1 с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, [ 00.00.0000 ] у Ф.И.О.1, находившегося возле [ адрес ] г.Н.Новгорода, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, около 10 часов 30 минут, он вошел в подъезд вышеуказанного дома и подошел к входной двери [ адрес ], где в этот момент находилась Ф.И.О.4 Предполагая, что в квартире никого нет, и за ним никто не наблюдает, Ф.И.О.1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью имевшегося у него фонарика осветил замочную скважину, затем, с помощью отмычек попытался вскрыть замок на внешней входной двери и незаконно проникнуть в указанную квартиру. Находившаяся в квартире Ф.И.О.4, с целью предотвращения преступных действий Ф.И.О.1, захлопнула внутреннюю входную дверь квартиры. Услышав шум доносящийся из-за закрытой внешней входной двери, и боясь быть застигнутым на месте преступления, Ф.И.О.1 попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции и свой преступный умысел до конца довести не смог, по причинам не зависящим от его воли обстоятельствам. В случае доведения Ф.И.О.1 своего преступного умысла до конца, Ф.И.О.4 был бы причинен материальный ущерб на сумму 103500 рублей.

Подсудимый Ф.И.О.1 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ф.И.О.1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Ф.И.О.1 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Ф.И.О.1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Ф.И.О.5, Ф.И.О.6, Ф.И.О.17, Ф.И.О.7, Ф.И.О.15, Ф.И.О.16, Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, Ф.И.О.20, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, Ф.И.О.14, Ф.И.О.4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Ф.И.О.1 суд квалифицирует по каждому из 11 эпизодов от [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] - [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] - [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] - [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] - [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] - [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] - [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] , [ 00.00.0000 ] - [ 00.00.0000 ] , по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от [ 00.00.0000 ] – по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Ф.И.О.1: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит по месту отбытия наказания характеризуется положительно по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.24. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Ф.И.О.25 в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Ф.И.О.26 назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ф.И.О.27 наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого – без штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Ф.И.О.15 на сумму 5000 рублей, Ф.И.О.17 на сумму 100750 рублей, Ф.И.О.16 на сумму 40000 рублей, Ф.И.О.18 на сумму 9315 рублей, Ф.И.О.19 на сумму 49500 рублей, Ф.И.О.20 на сумму 7500 рублей, Ф.И.О.8 на сумму 40490 рублей, Ф.И.О.5 на сумму 23000 рублей, Ф.И.О.7 на сумму 104520 рублей, Ф.И.О.6 на сумму 39000 рублей, Ф.И.О.9 на сумму 163883 рублей, Ф.И.О.10 на сумму 60500 рублей, Ф.И.О.3 на сумму 23990 рублей, Ф.И.О.12 на сумму 8500 рублей, Ф.И.О.13 на сумму 93500 рублей, Ф.И.О.14 на сумму 27000 рублей о возмещении материального вреда от совершенного преступления, в судебном заседании нашли своё объективное подтверждение. Иски подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый гражданские иски признал.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд [ адрес ],

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание по каждому из одиннадцати эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Ф.И.О.28. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ф.И.О.29 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Ф.И.О.30 исчислять с [ 00.00.0000 ] .

Зачесть в срок отбытия наказания Вилкову Д.В. время задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УК РФ с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , время содержания в СИЗО с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ]

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с Ф.И.О.1 в качестве возмещения материального вреда от совершенного преступления денежную сумму в пользу потерпевших Ф.И.О.15 5000 рублей, Ф.И.О.17 100750 рублей, Ф.И.О.16 40000 рублей, Ф.И.О.18 9315 рублей, Ф.И.О.19 49500 рублей, Ф.И.О.20 7500 рублей, Ф.И.О.8 40490 рублей, Ф.И.О.5 23000 рублей, Ф.И.О.7 104520 рублей, Ф.И.О.6 39000 рублей, Ф.И.О.9 163883 рублей, Ф.И.О.10 60500 рублей, Ф.И.О.3 23990 рублей, Ф.И.О.12 8500 рублей, Ф.И.О.13 93500 рублей, Ф.И.О.14 27000 рублей в качестве возмещения материального вреда от совершенного преступления.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Ф.И.О.1 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                   Н.И.Новичихин