приговор по мошенничеству



Дело № 1-169/2011/9

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Нижний Новгород                                          [ 00.00.0000 ]

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Дякина М.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Ф.И.О.11, Ф.И.О.12,

подсудимых Цветкова И.В, Терёшина А.В., Киреева А.В., Любимова В.В., Дедова С.И., Игонина В.А.

защитников в лице адвокатов Ф.И.О.13, представившей удостоверение [ № ] ордер [ № ]

Ф.И.О.14, представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.15, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.16, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.17, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Ф.И.О.18, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

Представителя потерпевшего ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода – Ф.И.О.38

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н. Новгороде уголовное дело по обвинению

        

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ

    

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч. 4 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ

    

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. ч. 4 ст. 159, ч.3 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ

    

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ

        

Обвинямеого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

        

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Ф.И.О.7 по предварительному сговору с Ф.И.О.37, а так же с Ф.И.О.2, Ф.И.О.29, Ф.И.О.3 совершили ряд преступлений, связанных с хищением путем обмана бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ Центр занятости населения г. Н.Новгорода (далее ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода) при следующих обстоятельствах

В [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.7, имея фактические намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием автосервисных услуг по тюнингу автомобилей, зная о существовании областной целевой программы «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Нижегородской области», в рамках которой предусмотрено оказание ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода безработным гражданам, имеющим намерение организовать собственное дело, финансовую помощь в виде выделения субсидии в размере 58 800 рублей, прошел полную процедуру, связанную с получением субсидии в указанной сумме, и с [ адрес ] начал осуществлять деятельность по оказанию автосервисных услуг по тюнингу автомобилей от имени ООО «Абгрейд» ИНН 5262250945, зарегистрированном ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода [ 00.00.0000 ] , учредителем и директором которого он являлся.

При этом, пройдя самостоятельно полную процедуру, связанную с получением субсидии от ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, владея информацией о документах, необходимых для оформления субсидии, инстанциях, которые необходимо пройти, у него возник умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем совершения мошеннических действий, связанных с хищением путем обмана денежных средств, выделяемых ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода лицам из числа безработных граждан на организацию собственного дела, а также на организацию дополнительных рабочих мест.

О своем преступном намерении Ф.И.О.7 поделился с Ф.И.О.37

Терёшин А.В., также имея цель незаконного личного обогащения, дал согласие на участие совместно с Ф.И.О.7 в совершении преступлений, связанных с хищением путем обмана бюджетных денежных средств. При этом Ф.И.О.7 и Терёшин А.В. распределили роли и обязанности каждого, а также договорились о распределении добытых преступным путем денежных средств, пропорционально вклада каждого участника организованной группы в преступную деятельность.

Согласно распределенным ролям и обязанностям, на них обоих возлагалась обязанность подыскивать среди своих знакомых лиц из числа не работающих, с целью вовлечения их в состав преступной группы для участия в совершении преступлений в качестве исполнителей.

Терёшин АВ., как участник преступной группы, осуществлял поиск в Интернете типовых бизнес-планов по разным направлениям предпринимательской деятельности, составлчл конкретный бизнес-проекта для соучастника, на которого будет оформлена субсидия.

Ф.И.О.7 подготавливал для соучастников, на которых оформлялась субсидия, документы для получения статуса безработных, документыв, связанные с регистрацией указанных лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в налоговом органе на этапе завершения процедуры, связанной с выделением субсидии, и сопровождал соучастников в различные инстанции.

    Конкретная преступная деятельность Ф.И.О.7, Ф.И.О.37 и их соучастников Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3 и Ф.И.О.10 выразилась в следующем:

Эпизод 1

В [ 00.00.0000 ] , Ф.И.О.7 и Тёрёшин А.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, с целью завладения путем обмана бюджетными денежными средствами в сумме 58 800 рублей, выделяемыми ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода гражданам, организовавшим собственное дело при содействии ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, на создание дополнительных рабочих мест в рамках областной целевой программы «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда [ адрес ]», через общих знакомых познакомились с гр. Ф.И.О.6, предложив последнему трудоустроиться в ООО «Абгрейд», директором которого он           являлся Ф.И.О.22, в качестве тонировщика, не посвящая последнего в преступные планы, связанные с незаконным получением субсидии на цели организации дополнительного рабочего места в ООО «Абгрейд» и, не имея намерения в последующем иметь трудовые отношения с Ф.И.О.6. Ф.И.О.7 проинструктировал Ф.И.О.6 о том, какие действия он должен выполнить для трудоустройства.

Также для облегчения процедуры получения Ф.И.О.6 статуса безработного, Ф.И.О.7 с помощью неустановленных следствием лиц изготовил трудовую книжку на имя Ф.И.О.6, в которую были внесены заведомо ложные сведения о последнем месте работы Ф.И.О.6

По указаниям Ф.И.О.7 Ф.И.О.6 обратился в Нижегородский отдел ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], в качестве безработного. [ 00.00.0000 ] ему был присвоен статус безработного.

Продолжая преступные действия, Терёшин А.В., согласно отведенной ему роли, на своем домашнем компьютере подготовил и распечатал документ с названием «Технико-экономическое обоснование на 1 рабочую единицу в ООО «Абгрейд», которое Ф.И.О.7 вместе с заявлением «об оказании финансовой помощи на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» представил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] документы, представленные Ф.И.О.7 были рассмотрены комиссией ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по рассмотрению бизнес-планов, на которой принято решение о целесообразности выделения субсидии на оказание финансовой помощи Ф.И.О.7, на организацию 1-го дополнительного рабочего места.

[ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в лице директора Ф.И.О.25 и гр. Ф.И.О.7 в помещении ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенного по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], был заключен договор [ № ] «О предоставлении финансовых средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан».

Через несколько дней Ф.И.О.20 по указанию Ф.И.О.7 прибыл в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, где получил направление на трудоустройство в ООО «Абгрейд». Однако, в связи с внезапно возникшими не предвиденными семейными обстоятельствами, на работу в указанную организацию не устроился.

Не желая отказываться от своего преступного умысла, Ф.И.О.7 по согласованию с Терёшиным А.В., на своем ноутбуке подготовил заведомо подложный трудовой договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ООО «Абгрейд» в лице директора Ф.И.О.7 и гр. Ф.И.О.6, который фактически между указанными лицами не заключался. Указанный трудовой договор Ф.И.О.7 предоставил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу.

[ 00.00.0000 ] ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода был издан Приказ [ № ] «О выделении субсидии на оказание финансовой помощи для создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» в размере 58 800 рублей Ф.И.О.7

[ 00.00.0000 ] денежные средства в сумме 58 800 рублей были перечислены ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода на счет Ф.И.О.7 [ № ], открытый в Волго-Вятском банке Сбербанка России. Похищенные мошенническим путем денежные средства распределены между Ф.И.О.7 и Терёшиным А.В. по договоренности и потрачены на личные нужды.

Эпизод 2

В [ 00.00.0000 ]     Ф.И.О.7 и Терёшин А.В. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, посвятили Ф.И.О.8 в свои преступные планы, связанные с хищением путем обмана бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода безработным гражданам в качестве субсидии в размере 58 800 рублей на организацию предпринимательской деятельности, рассказали общую схему совершения преступления и предложили ему выступить в качестве лица, на которого будет оформлена субсидия, пообещав ему за его действия вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Ф.И.О.8, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, принял предложение Ф.И.О.7 и Терёшина А.В. на совершение преступления с его участием, вступив с ними в предварительный сговор и вошел в состав их преступной группы.

Ф.И.О.7 проинструктировал Ф.И.О.8, на которого незаконно будет оформлена субсидия, какие действия ему необходимо выполнить для оформления субсидии.

Также для облегчения процедуры получения Ф.И.О.8 статуса безработного, Ф.И.О.7 с помощью неустановленных следствием лиц изготовил трудовую книжку на имя Ф.И.О.8, в которую собственноручно внес записи, содержащие заведомо ложные сведения о последнем месте работы Ф.И.О.8

Действуя, в соответствии с указаниями Ф.И.О.7, Ф.И.О.8 в [ 00.00.0000 ] обратился в Советский отдел ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.8 был присвоен статус безработного. После чего он, действуя согласно разработанному плану, [ 00.00.0000 ] обратился в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ] с заявлением об оказании содействия в организации предпринимательской деятельности «Автосервис по тюнингу автомобилей» и предоставлением финансовой помощи в размере 58 800 рублей, без фактического намерения осуществления указанной деятельности.

Далее, Терёшиным А.В., согласно его роли в составе группы, на своем домашнем компьютере был подготовлен бизнес-план для Ф.И.О.8, который последний представил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу на комиссию по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело. [ 00.00.0000 ] комиссией принято решение о целесообразности выделения Ф.И.О.8 субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости.

Далее, действуя согласно распределенным ролям, Ф.И.О.7, были выполнены действия, связанные с регистрацией Ф.И.О.8 в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе. С этой целью Ф.И.О.7 на своем ноутбуке был подготовлен пакет документов для регистрации Ф.И.О.8 в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода: бланк заявления установленной формы, квитанция по оплате госпошлины за регистрацию ИП. Также Ф.И.О.7 были оплачены услуги нотариуса, связанные с удостоверением личности Ф.И.О.8, как «Заявителя» при регистрации в налоговом органе.

Подготовленные Ф.И.О.7 документы, Ф.И.О.8 предоставил в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода. После прохождения процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Ф.И.О.8 предоставил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу документы, подтверждающие регистрацию его в качестве ИП.

[ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в лице директора Ф.И.О.25 и гр. Ф.И.О.8 в помещении ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенного по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], был заключен договор [ № ] «О предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости».

[ 00.00.0000 ] ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода издан Приказ [ № ] об оказании Ф.И.О.8 финансовой помощи в размере 58 800 рублей.

[ 00.00.0000 ] денежные средства в указанной сумме были перечислены Ф.И.О.8 на его расчетный счет [ № ], открытый в Волго-Вятском банке сбербанка РФ, откуда были им сняты посредством пластиковой карты. Ф.И.О.21 мошенническим путем денежные средства были поделены между участниками преступной группы Ф.И.О.7, Терёшиным А.В. и Ф.И.О.33 и потрачены ими на личные нужды.

Эпизод 3

Кром того, в [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.7 и Терёшин А.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, привлекли в состав своей преступной группы ранее знакомого им Ф.И.О.5

Они посвятили Ф.И.О.5 в свои преступные планы, связанные с хищением путем обмана бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода безработным гражданам в качестве субсидии в размере 58 800 рублей на организацию предпринимательской деятельности, рассказали общую схему совершения преступления и предложили ему войти в состав участников преступной группы в качестве лица, на которого будет оформлена субсидия, пообещав ему за его действия вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Ф.И.О.5, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, принял предложение Ф.И.О.7 и Терёшина А.В. на совершение преступления с его участием, вступив с ними в предварительный сговор и вошел в состав их преступной группы.

Ф.И.О.7 проинструктировал Ф.И.О.5, на которого незаконно будет оформлена субсидия, какие действия ему надо выполнить для оформления субсидии.

Также для облегчения процедуры получения Ф.И.О.5 статуса безработного, Ф.И.О.7 с помощью неустановленных следствием лиц изготовил трудовую книжку на имя Ф.И.О.5, в которую были внесены заведомо ложные сведения о последнем месте работы Ф.И.О.5

Действуя, в соответствии с указаниями Ф.И.О.7, Ф.И.О.5 в [ 00.00.0000 ] обратился в Автозаводский отдел ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.5 был присвоен статус безработного. После чего он [ 00.00.0000 ] обратился в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением об оказании содействия в организации предпринимательской деятельности «Продажа автомобильной аудио-видео техники» и предоставлением финансовой помощи в размере 58 800 рублей, без фактического намерения осуществления указанной деятельности.

Также по указанию Ф.И.О.7 Ф.И.О.5 оформил на свое имя пластиковую карту Волго-Вятского банка Сбербанка России, для зачисления на нее денежных средств ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода. Данную карту Ф.И.О.5 передал в распоряжение Ф.И.О.7 по его указанию.

Далее, Терёшиным А.В., согласно отведенной ему роли, на своем домашнем компьютере был подготовлен бизнес-план для Ф.И.О.5, который последний представил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу на комиссию по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело. [ 00.00.0000 ] комиссией принято решение о целесообразности выделения Ф.И.О.5 субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости.

Далее, действуя согласно распределенным ролям, участником преступной группы Ф.И.О.7, были выполнены действия, связанные с регистрацией Ф.И.О.5 в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе. С этой целью Ф.И.О.7 на своем ноутбуке был подготовлен пакет документов для регистрации Ф.И.О.5 в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода: бланк заявления установленной формы, квитанция по оплате госпошлины за регистрацию ИП. Также Ф.И.О.7 были оплачены услуги нотариуса, связанные с удостоверением личности Ф.И.О.5, как «Заявителя» при регистрации в налоговом органе.

Подготовленные Ф.И.О.7 документы, Ф.И.О.5 предоставил в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода. После прохождения процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Ф.И.О.5 предоставил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода документы, подтверждающие регистрацию его в качестве ИП.

[ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в лице директора Ф.И.О.25 и гр. Ф.И.О.5 в помещении ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенного по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], был заключен договор [ № ] «О предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости».

[ 00.00.0000 ] ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода издан Приказ [ № ] об оказании Ф.И.О.5 финансовой помощи в размере 58 800 рублей.

[ 00.00.0000 ] денежные средства в указанной сумме были перечислены Ф.И.О.5 на его расчетный счет [ № ], открытый в Волго-Вятском банке Сбербанка РФ, откуда они были сняты Ф.И.О.7 посредством пластиковой карты, ранее оформленной на имя Ф.И.О.5, которая находилась в распоряжении Ф.И.О.22. Ф.И.О.21 мошенническим путем денежные средства были поделены между участниками преступной группы Ф.И.О.7, Терёшиным А.В. и Ф.И.О.5 по договоренности и потрачены ими на личные нужды.

Эпизод 4

В [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.7 и Терёшин А.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, посвятили Ф.И.О.3 в свои преступные планы, связанные с хищением путем обмана бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода безработным гражданам в качестве субсидии в размере 58 800 рублей на организацию предпринимательской деятельности, рассказали общую схему совершения преступления и предложили ему войти в состав участников преступной группы в качестве лица, на которого будет оформлена субсидия, пообещав ему за его действия вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Ф.И.О.3, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, принял предложение Ф.И.О.7 и Терёшина А.В. на совершение преступления с его участием, вступив с ними в предварительный сговор и вошел в состав их преступной группы.

Ф.И.О.7 проинструктировал Ф.И.О.3, на которого незаконно будет оформлена субсидия, какие действия ему надо выполнить для оформления субсидии.

Также для облегчения процедуры получения Ф.И.О.3 статуса безработного, Ф.И.О.7 с помощью неустановленных следствием лиц изготовил трудовую книжку на имя Ф.И.О.3, в которую были внесены заведомо ложные сведения о последнем месте работы Ф.И.О.3

Действуя, в соответствии с указаниями Ф.И.О.7, Ф.И.О.3 в [ 00.00.0000 ] обратился в службу занятости [ адрес ] г. Н.Новгорода, расположенную по адресу: Н.Новгород, [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3 был присвоен статус безработного. После чего он, действуя согласно разработанному плану, [ 00.00.0000 ] обратился в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением об оказании содействия в организации предпринимательской деятельности «Розничная торговля стройматериалами» и предоставлением финансовой помощи в размере 58 800 рублей, без фактического намерения осуществления указанной деятельности.

Также по указанию Ф.И.О.7 Ф.И.О.3 оформил на свое имя пластиковую карту Волго-Вятского банка Сбербанка России, для зачисления на нее денежных средств ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода. Данную карту Ф.И.О.3 передал в распоряжение Ф.И.О.7 по его указанию.

Далее, Терёшиным А.В., согласно отведенной ему роли, на своем домашнем компьютере был подготовлен бизнес-план для Ф.И.О.3, который последний представил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу на комиссию по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело. [ 00.00.0000 ] комиссией принято решение о целесообразности выделения Ф.И.О.3 субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости.

Далее, действуя согласно распределенным ролям, Ф.И.О.7, были выполнены действия, связанные с регистрацией Ф.И.О.3 в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе. С этой целью Ф.И.О.7 на своем ноутбуке был подготовлен пакет документов для регистрации Ф.И.О.3 в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода: бланк заявления установленной формы, квитанция по оплате госпошлины за регистрацию ИП. Также Ф.И.О.7 были оплачены услуги нотариуса, связанные с удостоверением личности Ф.И.О.3, как «Заявителя» при регистрации в налоговом органе.

Подготовленные Ф.И.О.7 документы, Ф.И.О.3 предоставил в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода. После прохождения процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Ф.И.О.3 предоставил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу документы, подтверждающие регистрацию его в качестве ИП.

[ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в лице директора Ф.И.О.25 и гр. Ф.И.О.3 в помещении ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенного по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], был заключен договор [ № ] «О предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости».

[ 00.00.0000 ] ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода издан Приказ [ № ] об оказании Ф.И.О.3 финансовой помощи в размере 58 800 рублей.

[ 00.00.0000 ] денежные средства в указанной сумме были перечислены Ф.И.О.3 на его расчетный счет [ № ], открытый в Волго-Вятском банке Сбербанка РФ, откуда они были сняты Ф.И.О.7 посредством пластиковой карты, ранее оформленной на имя Ф.И.О.3, которая находилась в распоряжении Ф.И.О.22. Ф.И.О.21 мошенническим путем денежные средства были поделены между участниками преступной группы Ф.И.О.7, Терёшиным А.В. и Ф.И.О.3 по договоренности и потрачены ими на личные нужды.

Эпизод 5

Продолжая преступные действия в [ 00.00.0000 ] , Ф.И.О.7, Тёрёшин А.В. и Ф.И.О.8, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, объединенные единым умыслом, направленным на завладение путем обмана бюджетными денежными средствами в сумме 58 800 рублей, выделяемыми ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода гражданам, организовавшим собственное дело при содействии ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, на создание дополнительных рабочих мест в рамках областной целевой программы «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда [ адрес ]», приняли решение незаконно, путем обмана оформить субсидию на Ф.И.О.8, как индивидуального предпринимателя, под предлогом создания им дополнительных рабочих мест в ИП Ф.И.О.8

Ф.И.О.7 и Терёшин А.В. проинструктировали Ф.И.О.8, какие действия ему необходимо выполнить для оформления субсидии в сумме 58 800 рублей.

Для реализации совместного преступного умысла Ф.И.О.7 и Терёшиным А.В был найден ранее знакомый им не работающий гр. Ф.И.О.1

Не посвящая последнего в свои преступные планы, ему (Ф.И.О.40 было предложено заработать 5 000 рублей за услугу встать на учет в службу занятости и получить статус безработного.

Ф.И.О.1, не подозревающий об использовании его в целях совершения преступления, связанного с хищением путем обмана бюджетных денежных средств, совершаемых преступной группой в составе Ф.И.О.7 и Терёшина А.В. обратился в Нижегородский отдел ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], где [ 00.00.0000 ] получил статус безработного.

Действуя согласно отведенной ему роли, Ф.И.О.8 [ 00.00.0000 ] обратился в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением об оказании финансовой помощи на создание дополнительного рабочих места для трудоустройства безработного гражданина Ф.И.О.1, без фактического намерения выполнения данных обязательств.

В свою очередь Терёшин А.В., согласно отведенной ему роли на своем домашнем компьютере подготовил документ с названием «Технико – экономическое обоснование создания дополнительного рабочего места. Ф.И.О.41», который Ф.И.О.8 также предоставил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу.

[ 00.00.0000 ] документы, представленные Ф.И.О.8 были рассмотрены комиссией ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по рассмотрению бизнес-планов, на которой принято решение о целесообразности выделения субсидии на оказание финансовой помощи Ф.И.О.8, на организацию 1-го дополнительного рабочего места.

Далее, Ф.И.О.7 на своем ноутбуке подготовил заведомо подложный трудовой договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ИП Ф.И.О.8 и гр. Ф.И.О.1, который по его указанию был подписан последними, без фактического намерения вступать в трудовые отношения. Указанный трудовой договор был предоставлен Ф.И.О.8 в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу.

[ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в лице директора Ф.И.О.25 и гр. Ф.И.О.8 в помещении ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенном по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], был заключен договор [ № ] «О предоставлении финансовых средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан».

[ 00.00.0000 ] ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода был издан Приказ [ № ] «О выделении субсидии на оказание финансовой помощи для создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» в размере 58 800 рублей Ф.И.О.8».

[ 00.00.0000 ] денежные средства в сумме 58 800 рублей были перечислены ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода на счет Ф.И.О.8 [ № ], открытый в Волго-Вятском банке Сбербанка России. Похищенные мошенническим путем денежные средства распределены между участниками преступной группы Ф.И.О.7, Терёшиным А.В. и Ф.И.О.8 по договоренности, и потрачены ими на личные нужды.

Эпизод 6

Продолжая преступные действия, в [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.7 и Терёшин А.В., действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, посвятили Ф.И.О.10 в свои преступные планы, связанные с хищением путем обмана бюджетных денежных средств, выделяемых ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода безработным гражданам в качестве субсидии в размере 58 800 рублей на организацию предпринимательской деятельности, рассказали общую схему совершения преступления и предложили ему войти в состав участников преступной группы в качестве лица, на которого будет оформлена субсидия, пообещав ему за его действия вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Ф.И.О.10, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, принял предложение Ф.И.О.7 и Терёшина А.В. на совершение преступления с его участием и, вступив с ними в предварительный сговор, и вошел в состав их преступной группы.

Ф.И.О.7 проинструктировал Ф.И.О.10, на которого незаконно будет оформлена субсидия, какие действия ему надо выполнить для оформления субсидии.

Также для облегчения процедуры получения Ф.И.О.10 статуса безработного, Ф.И.О.7 с помощью неустановленных следствием лиц изготовил трудовую книжку на имя Ф.И.О.10, в которую были внесены заведомо ложные сведения о последнем месте работы Ф.И.О.10

Действуя, в соответствии с указаниями Ф.И.О.7, Ф.И.О.10 в [ 00.00.0000 ] обратился в Советский отдел ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.10 был присвоен статус безработного. После чего он, действуя согласно разработанному плану, [ 00.00.0000 ] обратился в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением об оказании содействия в организации предпринимательской деятельности «открытие компьютерного зала» и предоставлением финансовой помощи в размере 58 800 рублей, без фактического намерения осуществления указанной деятельности.

Далее, Терёшиным А.В., согласно отведенной ему роли, на своем домашнем компьютере был подготовлен бизнес-план для Ф.И.О.10, который последний представил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу на комиссию по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело. [ 00.00.0000 ] комиссией принято решение о целесообразности выделения Ф.И.О.10 субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости.

Далее, действуя согласно распределенным ролям, участником преступной группы Ф.И.О.7, были выполнены действия, связанные с регистрацией Ф.И.О.10 в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе. С этой целью Ф.И.О.7 на своем ноутбуке был подготовлен пакет документов для регистрации Ф.И.О.10 в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода: бланк заявления установленной формы, квитанция по оплате госпошлины за регистрацию ИП. Также Ф.И.О.7 были оплачены услуги нотариуса, связанные с удостоверением личности Ф.И.О.10, как «Заявителя» при регистрации в налоговом органе.

Подготовленные Ф.И.О.7 документы, Ф.И.О.10 предоставил в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода. После прохождения процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Ф.И.О.10 предоставил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу документы, подтверждающие регистрацию его в качестве ИП.

[ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в лице директора Ф.И.О.25 и гр. Ф.И.О.10 в помещении ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенного по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], был заключен договор [ № ] «О предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости».

[ 00.00.0000 ] ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода издан Приказ [ № ] об оказании Ф.И.О.10 финансовой помощи в размере 58 800 рублей.

[ 00.00.0000 ] денежные средства в указанной сумме были перечислены Ф.И.О.10 на его расчетный счет [ № ], открытый в Волго-Вятском банке Сбербанка РФ, откуда они были сняты Ф.И.О.10 в присутствии Терёшина Ф.И.О.21 мошенническим путем денежные средства были поделены между участниками группы Ф.И.О.7,Терёшиным А.В. и Ф.И.О.10 по договоренности и потрачены ими на личные нужды.

Эпизод 7

Продолжая преступные действия, в [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.7, Терёшин А.В. и Ф.И.О.5, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, занимались поиском новых лиц, на которых незаконно, путем обмана будет оформлена субсидия.

Ф.И.О.5 предложил для этой цельи использовать знакомого Ф.И.О.23, которого познакомил с Терёшиным А.В. и Ф.И.О.22 Последние предложили Ф.И.О.23 оформить на него субсидию на организацию предпринимательской деятельности, пообещав ему за его действия вознаграждение в сумме 10 000 рублей.

Ф.И.О.23 принял предложение Ф.И.О.5, Ф.И.О.7 и Терёшина А.В.

Ф.И.О.7 проинструктировал Ф.И.О.23, какие действия ему надо выполнить для оформления субсидии.

Действуя, в соответствии с указаниями Ф.И.О.7, Ф.И.О.23 в [ 00.00.0000 ] обратился в Автозаводский отдел ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.23 был присвоен статус безработного. После чего он [ 00.00.0000 ] обратился в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенный по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], с заявлением об оказании содействия в организации предпринимательской деятельности «оказание услуг по кузовному ремонту автомобилей» и предоставлением финансовой помощи в размере 58 800 рублей, без фактического намерения осуществления указанной деятельности.

Также по указанию Ф.И.О.7 Ф.И.О.23 оформил на свое имя пластиковую карту Волго-Вятского банка Сбербанка России, для зачисления на нее денежных средств ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода. Данную карту Ф.И.О.23 передал в распоряжение Ф.И.О.7 по его указанию.

Далее, Терёшиным А.В., действующим согласно отведенной ему роли, в составе организованной группы, на своем домашнем компьютере был подготовлен бизнес-план для Ф.И.О.23, который последний представил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу на комиссию по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело. [ 00.00.0000 ] комиссией принято решение о целесообразности выделения Ф.И.О.23 субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости.

Далее, действуя согласно распределенным ролям, участником преступной группы Ф.И.О.7, были выполнены действия, связанные с регистрацией Ф.И.О.23 в качестве индивидуального предпринимателя в налоговом органе. С этой целью Ф.И.О.7 на своем ноутбуке был подготовлен пакет документов для регистрации Ф.И.О.23 в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода: бланк заявления установленной формы, квитанция по оплате госпошлины за регистрацию ИП. Также Ф.И.О.7 были оплачены услуги нотариуса, связанные с удостоверением личности Ф.И.О.23, как «Заявителя» при регистрации в налоговом органе.

Подготовленные Ф.И.О.7 документы, Ф.И.О.23 предоставил в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода. После прохождения процедуры регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, Ф.И.О.23 предоставил в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода по вышеуказанному адресу документы, подтверждающие регистрацию его в качестве ИП.

[ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в лице директора Ф.И.О.25 и гр. Ф.И.О.23 в помещении ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода, расположенного по адресу: Н.Новгород, [ адрес ], был заключен договор [ № ] «О предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости».

[ 00.00.0000 ] ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода издан Приказ [ № ] об оказании Ф.И.О.23 финансовой помощи в размере 58 800 рублей.

[ 00.00.0000 ] денежные средства в указанной сумме были перечислены Ф.И.О.23 на его расчетный счет [ № ], открытый в Волго-Вятском банке Сбербанка РФ.

О зачислении денежных средств на открытую на его имя пластиковую карту Ф.И.О.23 узнал, получив «СМС-сообщение» на свой мобильный телефон, из которого следовало, что произошло пополнение счета на сумму 58 800 рублей.

Получив сообщение о зачислении денежных средств на карту, Ф.И.О.23, заблокировал свою пластиковую карту, затем обратился в банк и получил на руки перечисленные денежные средства в сумме 58 800 рублей.

Сняв деньги, Ф.И.О.23, осознавая возможность доведения преступления до конца путем передачи денежных средств другим участникам преступления и получения своей доли от Ф.И.О.21, принял решение отказаться от совершения преступления и обратился в милицию.

В результате указанных действий Ф.И.О.23, Ф.И.О.7, Терёшин А.В. и Ф.И.О.5, действующие в составе преступной группы, не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

    Подсудимый Ф.И.О.7 в судебном заседании вину признал частично, не согласен, что совершил преступления в составе организованной группы, признает совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц. Далее от дачи показаний отказался, вопользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ суд исследовал показания данные Ф.И.О.7 в качестве обвиняемого , полученные с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституци РФ.

Будучи допрошенным на следствии Ф.И.О.7 показал, что в [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.42 рассказал ему, что существует государственная программа, рассчитанная на поддержку малого предпринимательства, в рамках которой лица, имеющие статус безработного, могут получить безвозмездную целевую субсидию на развитие своего дела. В тот период он не работал и заинтересовался данной программой, решил поучаствовать в ней сам, чтобы официально открыть свой собственный бизнес. У него были задумки открыть автосервис. Он сам пришел в службу занятости [ адрес ] г. Н.Новгорода, получил информацию от сотрудников, что необходимо сделать для участия в программе. Далее, он собрал необходимые документы, встал на учет в отделе занятости, получил статус безработного. Далее, из районной службы занятости его отправили в Центр занятости г. Н.Новгорода, расположенный на [ адрес ]. Там ему разъяснили, что для получения субсидии на развитие бизнеса необходимо подготовить и представить бизнес-план, который необходимо будет защитить на комиссии, после чего с ним будет заключен договор на предоставление субсидии в сумме 58 800 рублей. Он сам лично сделал свой бизнес-план, который был откорректирован в службе занятости. После чего защитил план на комиссии. Далее он зарегистрировался в качестве юридического лица – ООО «Абгрейд». Представил документы о регистрации фирмы в Центр занятости, после чего с ним был заключен договор на выделение субсидии и через некоторое время денежные средства в сумме 58 800 рублей были перечислены ему на пластиковую карту. Это произошло примерно в [ 00.00.0000 ] . На выделенную ему сумму субсидии он действительно закупил оборудование, материалы, о чем отчитался в Центре занятости. Он арендовал помещение под автосервис в гаражном массиве «Тандем» (гараж), где выполнял услуги по тонированию и полировке автомобильных стекол. Занимался он этим с марта до [ 00.00.0000 ] .

С [ 00.00.0000 ] он устроился на работу, в связи с чем не стал вести предпринимательскую деятельность.

Как-то в общении с Терёшиным Андреем они говорили о том, что на программе службы занятости, через которую он прошел сам лично, можно заработать денег. Между собой они обсудили, что можно предложить еще кому-то из общих знакомых поучаствовать в этой программе, получить деньги, которые разделить между собой.

В [ 00.00.0000 ] они с Терёшиным предложили своему знакомому Ф.И.О.43 оформить с их помощью на себя получение субсидии в Центре занятости. Последний согласился. Для экономии времени для получения статуса безработного Ф.И.О.2, он сделал для него трудовую книжку на его имя, используя найденную печать и внеся ложные сведения об увольнении Ф.И.О.2 с прежнего места работы. С этой трудовой книжкой Ф.И.О.2 встал на учет в отдел занятости по [ адрес ]. Когда он получил статус безработного, они с Терёшиным сказали ему, что ему надо пойти в Центр занятости на [ адрес ] на оформление субсидии. Бизнес-план для Ф.И.О.2 делал Терёшин. Бизнес-план Ф.И.О.2 предоставил в Центр занятости на комиссию. После прохождения Ф.И.О.2 комиссии он помогал ему организационно в регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Он съездил с ним к нотариусу, подготовил пакет документов для налоговой для регистрации ИП, оплатил услуги нотариуса. В налоговую инспекцию Ф.И.О.2 ездил сам. Получив свидетельство о регистрации ИП, Ф.И.О.2 предоставил его в Центр занятости, написал заявление о выплате субсидии. С ним заключили договор. Деньги перечислили на его пластиковую карту. Карта Ф.И.О.2 находилась у него самого. Он сам снимал с нее деньги. Из этих денег он получил 10 000 рублей, остальные отдал им с Ф.И.О.37. Вырученные деньги они с Ф.И.О.37 поделили поровну. Свою часть денег он потратил на личные нужды.

Также в [ 00.00.0000 ] они решили оформить субсидию на своего знакомого Ф.И.О.44. Предложение по Ф.И.О.5 поступило от Терёшина. Он (Ф.И.О.45) рассказал Ф.И.О.5, что ему необходимо сделать для того, чтобы получить статус безработного, помог зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Его (Ф.И.О.46) роль в данном случае заключалась в том, что он консультировал Ф.И.О.5, куда и какие документы ему надо предоставить. Он делал для него документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя: заявление, квитанцию на оплату госпошлины за регистрацию, ездил с ним к нотариусу для удостоверения личности Ф.И.О.5. Госпошлину, услуги нотариуса оплачивал он (Ф.И.О.47). Ф.И.О.5 сделал на себя пластиковую карту Сбербанка, которую отдал ему. Кто делал Ф.И.О.5 бизнес-план, он не помнит, возможно Ф.И.О.37, возможно он (Ф.И.О.49), по аналогии со своим бизнес-планом. Далее Ф.И.О.5 представил документы в Центр занятости, прошел комиссию по защите плана, получил выплату в сумме 58 800 рублей. Деньги 58 800 рублей были перечислены на его (Ф.И.О.48) пластиковую карту, деньги с карты снял он (Ф.И.О.50). Из них 10 000 рублей он отдал Ф.И.О.5, оставшиеся 48 800 рублей они с Терёшиным поделили между собой. Ф.И.О.5, участвуя в этой программе, не намеревался вести предпринимательскую деятельность.

В [ 00.00.0000 ] получение субсидии было оформлено на Ф.И.О.51. Ф.И.О.3 является их общим знакомым. Кто предложил Ф.И.О.3 встать на учет в качестве безработного и оформить получение субсидии в Центре занятости, он не помнит. Получив согласие Ф.И.О.3, он (Ф.И.О.52) рассказал ему всю процедуру оформления субсидии. Делал ли он для Ф.И.О.3 трудовую книжку, он не помнит. Когда Ф.И.О.3 получил статус безработного, он обратился в Центр занятости населения на [ адрес ]-план для Ф.И.О.3 делал Терёшин. В назначенный день Ф.И.О.3 сходил на комиссию, защитил свой бизнес-план. Далее он (Ф.И.О.53) помог ему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а именно подготовил пакет документов для налоговой инспекции, съездил с ним к нотариусу и в налоговую инспекцию. Услуги нотариуса и госпошлину за регистрацию Ф.И.О.3 в качестве ИП оплачивал он (Ф.И.О.54). Затем Ф.И.О.3 предоставил свидетельство о регистрации ИП в Центр занятости, написал заявление на выплату субсидии, подписал договор. Пластиковая карта Ф.И.О.3 находилась у него (Ф.И.О.55). Он проверял поступление денег на карту. Когда деньги поступили, он снял деньги с карты Ф.И.О.3 и поделил их с Терёшиным. Ф.И.О.3 они, как договорились заранее, отдали 10 000 рублей, остальные деньги поделили с Терёшиным. Свою вырученную часть денег он потратил на личные нужды.

Также в [ 00.00.0000 ] , когда Ф.И.О.2 уже был зарегистрирован в качестве ИП и получил на себя субсидию на развитие бизнеса, они с Терёшиным предложили ему оформить и подать в Центр занятости населения документы на выделение субсидии на организацию дополнительного рабочего места в ИП Ф.И.О.56. За каждое дополнительное рабочее место субсидия выделяется также в размере 58 800 рублей. Ф.И.О.2 за эту услугу они договорились отдать 5 000 рублей. Он согласился. Для получения субсидии на организацию дополнительного рабочего места Ф.И.О.2 должен был подать в Центр занятости технико-экономическое обоснование организации рабочего места, а также трудовой договор с работником, которого он, якобы, принимает на работу. Технико-экономическое обоснование для Ф.И.О.2 сделал Терёшин. Далее они с Терёшиным предложили в качестве работника в ИП Ф.И.О.2. Последний является их с Терёшиным знакомым. Он на своем компьютере у себя дома распечатал текст трудового договора между ИП Ф.И.О.57 и Ф.И.О.1. Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1 подписали данный договор. Ф.И.О.1 предварительно встал на учет в отдел занятости населения, как безработный. Об этом его попросили они с Терёшиным. В свои планы относительно получения субсидии Ф.И.О.1 они не посвящали. За услугу встать на учет в качестве безработного они пообещали Ф.И.О.1 5 000 рублей. Ф.И.О.2 подал документы в Центр занятости, прошел комиссию, после чего на его карту были перечислены 58 800 рублей. Ф.И.О.2 сам снял деньги с карты, оставил себе 5 000 рублей, остальные деньги отдал Терёшину. Терёшин половину денег передал ему. Свою часть денег он потратил на личные нужды. Ф.И.О.1 наличные деньги - 5 000 рублей фактически не передавались, а он (Ф.И.О.58) зачел ему в счет списания его долга ему.

Также в [ 00.00.0000 ] они с Терёшиным предложили своему общему знакомому Ф.И.О.59 оформить на себя субсидию в Центре занятости, предложив ему заработать таким образом 10 000 рублей. Ф.И.О.29 согласился. Они рассказали ему всю процедуру оформления субсидии, в соответствии с которой он встал на учет в отделе занятости населения по [ адрес ]. Он не помнит, делал ли он Ф.И.О.29 трудовую книжку на его имя. Когда Ф.И.О.29 получил статус безработного, он подал в Центр занятости на [ адрес ] бизнес-план, который для него сделал Терёшин. В назначенный день, Ф.И.О.29 прошел комиссию. Далее он (Ф.И.О.60) помог ему с регистрацией ИП, а именно он подготовил пакет документов для налоговой: печатный текст заявления о регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя. Данное заявление он распечатывал у себя дома на своем компьютере. Далее он с Ф.И.О.29 съездил к нотариусу для удостоверения заявления. Услуги нотариуса и госпошлину за регистрацию оплачивал он (Ф.И.О.61). Когда Ф.И.О.29 получил свидетельство о регистрации в качестве ИП, он (Ф.И.О.62) предоставил его в Центр занятости, оформил заявление на выплату субсидии, подписал договор. Деньги 58 800 рублей поступили на сберкнижку Ф.И.О.29. Когда деньги перечислили, он сообщил им с Терёшиным. Терёшин пошел с Ф.И.О.29 в сберкассу, где Ф.И.О.29 снял деньги. Из них 10 000 рублей получил Ф.И.О.29, остальные поделили они с Терёшиным. Свою часть денег он потратил на личные нужды.

По эпизоду с Ф.И.О.23 Ф.И.О.22 показал, что после того, как они использовали Ф.И.О.5 в качестве лица, на которого была оформлена субсидия, они с Терёшиным предложили Ф.И.О.5 подыскать еще кого-нибудь, на которого также можно было оформить получение субсидии. Примерно в [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.5 сообщил, что у него есть знакомый, который также согласился встать на учет в качестве безработного и получить субсидию. Ф.И.О.5 познакомил Терёшина и его Ф.И.О.22 с Ф.И.О.23. Ф.И.О.23 было предложено заработать 10 000 рублей за услугу оформить на себя субсидию. Тот согласился, встал на учет в отдел занятости по месту жительства, получил статус безработного, обратился в Центр занятости на [ адрес ]-план для Ф.И.О.23 делал Терёшин. Его (Ф.И.О.63) роль заключалась в том, что он помогал Ф.И.О.23 зарегистрироваться в качестве предпринимателя, т.е. подготовил ему все документы для регистрации ИП, оплатил госпошлину, услуги юридической фирмы по регистрации ИП. Ф.И.О.64 получил в Сбербанке пластиковую карту, которую передал Терёшину. За услугу участия Ф.И.О.23 в получении субсидии в Центре занятости, они пообещали ему 10 000 рублей. Оставшиеся деньги они должны поделить между собой из расчета, что Ф.И.О.5 получит 2-3 000 рублей, остальные – они с Ф.И.О.37 пополам. Вся процедура получения субсидии Ф.И.О.23 происходила автоматически, как у всех. В Центре занятости Ф.И.О.23 сам лично заполнял заявление на предоставление ему субсидии, подписывал договор. Он знал, что сумма субсидии, которую он оформляет, составляет 58 800 рублей. Когда все действия по заключению договора с Ф.И.О.23 на выделение субсидии были выполнены, они ждали перечисления денег на его карту, которая находилась у Терёшина. В середине [ 00.00.0000 ] , Терёшин сообщил ему, что он хотел проверить поступили ли деньги на карту Ф.И.О.23, но карта оказалась заблокированной. Терёшин позвонил Ф.И.О.23, чтобы выяснить, в чем дело. Ф.И.О.23 сначала ответил, что не знает в чем дело. Затем, после неоднократных разговоров с ним на тему - отдать им деньги, Ф.И.О.23 направил к ним на встречу ранее незнакомого им мужчину по имени Ф.И.О.65. В разговоре с Ф.И.О.66 они с Терёшиным просили отдать им деньги, которые были перечислены на карту Ф.И.О.23 из Центра занятости. Ф.И.О.67 ничего не пояснял. В итоге, они назначили Ф.И.О.23 встречу для передачи им денег в срок до [ 00.00.0000 ] [ 00.00.0000 ] при передаче денег Ф.И.О.23 Терёшину, с которым также находился Ф.И.О.5, они были задержаны.

По эпизоду, связанному с оформлением субсидии на него -Ф.И.О.22, на создание рабочего места с трудоустройством Ф.И.О.6 пояснил, что субсидию на создание рабочего места для Ф.И.О.6 он оформлял с реальным намерением его трудоустройства. Однако Ф.И.О.6 не вышел на работу после оформления. Терёшин в оформлении субсидии на Ф.И.О.6 никаких действий не совершал.

В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.22 данные показания подтверил, как записанные с его слов.

Дополнил, что по эпизоду с Ф.И.О.6 именно он-Ф.И.О.22 подделал трудовую книжку на имя Ф.И.О.6, которую представлял с Центр занятости. Деньги, полученные по данному эпизоду потратил на развитие своего бизнеса.

Уточнил, что получая субсидии Ф.И.О.5, Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 и Ф.И.О.29 не намеревались в реальности осуществять предпринимательскую деятельность

Подсудимый Терёшин А.В., в судебном заседании вину признал частично, не согласен, что совершил преступления в составе организованной группы, признает совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц. Далее от дачи показаний отказался, вопользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ суд исследовал показания данные Ф.И.О.37 в качестве обвиняемого, полученные с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституци РФ.

Будучи допрошенным на следствии Ф.И.О.37 показал, что в [ 00.00.0000 ] через СМИ он узнал о целевой программе [ адрес ], связанной с самозанятостью безработных граждан. В соответствии с данной программой государство выделяет безработному населению в качестве субсидии в размере 58 800 рублей средства на развитие собственного бизнеса. Он рассказал о данной программе своему знакомому Ф.И.О.22 с предложением к нему поучаствовать в данной программе. Ф.И.О.22 не работал и поэтому согласился на его предложение. Он сам сходил в службу занятости, выяснил, как получить статус безработного, чтобы в дальнейшем зарегистрировать фирму, пройти комиссию по защите своего бизнес-плана и получить субсидию в размере 58 800 рублей на развитие бизнеса. Он сам лично выполнил все действия, необходимые для этого, они совместно с ним составили бизнес-план, после чего их план успешно прошел комиссию. Затем Ф.И.О.22 зарегистрировал ООО «Абгрейд» и ему в итоге была выделена субсидия в размере 58 800 рублей. На полученные от Центра занятости деньги Ф.И.О.22 закупил оборудование, материалы, о чем отчитался в Центре занятости. Почти год он работал в гараже, принадлежащем его родителям в гаражном массиве «Тандем», расположенном в районе радиорынка «Герц», где выполнял услуги по тонированию и полировке автомобильных стекол.

В [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.22 устроился на работу, в связи с чем не стал вести предпринимательскую деятельность и ликвидировал фирму официально в установленном законом порядке.

Эта идея с получением в Центре занятости денег им с Ф.И.О.22 понравилась, они поняли, что достаточно легко можно оформлять статус безработного и получать субсидии даже без намерения осуществления предпринимательской деятельности. Они решили подыскивать среди своих знакомых лиц, которые согласятся за вознаграждение в сумме 10 000 рублей зарегистрироваться в качестве безработных и оформить на себя субсидию, якобы, на развитие бизнеса. С Ф.И.О.68 они также договорились, что он (Терёшин) будет заниматься подготовкой бизнес-планов от имени лиц, найденных ими в качестве безработных. Ф.И.О.22, в свою очередь, будет отвечать за вопросы, связанные с регистрацией этих лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в налоговом органе. На нем также были организационные вопросы: привезти, отвезти документы, отвезти лиц-безработных в налоговую инспекцию, в Центр занятости, к нотариусу и т.д.

В августе 2010 года они предложили своему знакомому Ф.И.О.69 заработать 10 000 рублей, объяснили ему, что ему надо зарегистрироваться в Советском отделе занятости населения, получить статус безработного, потом обратиться в Центр занятости населения на [ адрес ] с заявлением о выделении ему финансовой помощи на развитие бизнеса. Фактически Ф.И.О.2 никаким бизнесом заниматься не намеревался. После получения субсидии, он должен был получить свои 10 000 рублей, остальные деньги должны были забрать себе он и Ф.И.О.22. Ф.И.О.2 встал на учет в отделе занятости населения по [ адрес ]. Ф.И.О.2 для того, чтобы встать на учет в отдел занятости, необходима была трудовая книжка с записью о том, что он уволен с прежнего места работы. Ему известно, что Ф.И.О.2 самостоятельно, либо с помощью Ф.И.О.22 где-то купил данную трудовую книжку. Достоверно о том, каким образом делалась для Ф.И.О.2 трудовая книжка и кем, ему (Терёшину) не известно. После того, как Ф.И.О.2 получил статус безработного, он у себя дома на своем компьютере изготовил для него бизнес-план. Согласно плана, Ф.И.О.2 собирался развить бизнес, связанный с автосервисными услугами. Проект бизнес-плана он находил в Интернете и дорабатывал план конкретно под Ф.И.О.2, сам просчитывал доход, расход, рентабельность предприятия, делал расчеты по материалам. Распечатывал он бизнес-план также дома на своем принтере. Распечатанный текст он (Терёшин) отдал Ф.И.О.2, последний представил его в Центр занятости на комиссию. Комиссию Ф.И.О.2 проходил в общем порядке. Присутствовал ли Ф.И.О.2 на комиссии, ему не известно. Когда бизнес-план был одобрен комиссией ГУ ЦЗН, Ф.И.О.2 необходимо было зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. На этом этапе ему помогал Ф.И.О.22. Что конкретно делал Ф.И.О.22, ему не известно. Привлекал ли Ф.И.О.22 для регистрации ИП Ф.И.О.70 юридическую фирму, либо сам готовил документы для ИФНС, он не знает. После регистрации ИП, предоставил данные документы в Центр занятости и они (Терёшин, Ф.И.О.22, Любимов) стали ждать перечисления денег на карту Ф.И.О.2. В [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.2 позвонил ему (Терёшину) и сказал, что ему пришло СМС о поступлении денег. Он (Терёшин) встретился с Ф.И.О.2, он (Терёшин) снял с карты Ф.И.О.2 деньги, оставив Ф.И.О.2, как договаривались, 10 000 рублей. Деньги, вырученные от оформления субсидии на Ф.И.О.2, они с Ф.И.О.22 поделили поровну.

Примерно в это же время, т.е. в [ 00.00.0000 ] , они с Ф.И.О.22 предложили оформить субсидию Ф.И.О.71, который также является их общим знакомым. Они посвятили Ф.И.О.5 в схему получения в Центре занятости субсидии, предложили свои услуги, в том плане, что с Ф.И.О.22 возьмут на себя все организационные вопросы, в том числе подготовку и разработку бизнес-плана к комиссии. Это было закреплено за ним. Ф.И.О.22 должен был решать вопросы уже после прохождения человеком (безработным) комиссии. А именно, Ф.И.О.22 должен был помогать с регистрацией ИП, юридических лиц, находить юридические фирмы, которые оказывали услуги по регистрации ИП и юр. лиц. Ф.И.О.5 согласился оформить на себя субсидию. Они договорились между собой, что распределение денег будет происходить таким образом, что 10 000 рублей забирает Ф.И.О.5 Алексей, а все остальные деньги они с Ф.И.О.22 делят между собой пополам. Действуя по продуманной схеме, Ф.И.О.5 обратился в службу занятости населения в своем районе, ему был присвоен статус безработного, он защитил свой бизнес-план по открытию торговой точки на радиорынке. Он помогал ему, как они договаривались, подготовить бизнес-план, а Ф.И.О.22 помогал ему оформиться в качестве индивидуального предпринимателя. В процессе совершения всех действий по получению субсидии, Ф.И.О.5, как они ему сказали, оформил пластиковую карту, которую передал им с Ф.И.О.22. Когда деньги - субсидия от Центра занятости была перечислена на карту Ф.И.О.5, они с Ф.И.О.22 сняли деньги с карты и поделили по вышеуказанной договоренности: 10 000 рублей – Ф.И.О.5, остальное - ему и Ф.И.О.22 поровну. Ф.И.О.5, участвуя в этой программе, не намеревался изначально использовать деньги по целевому назначению, т.е. на развитие бизнеса, он просто хотел заработать, также как и они с Ф.И.О.22.

В [ 00.00.0000 ] они снова искали лиц, кто бы согласился оформить на себя субсидию. Решили предложить Ф.И.О.72. Последний является их общим знакомым. Они посвятили Ф.И.О.3 в схему оформления субсидии. Делалась ли Ф.И.О.3 трудовая книжка с записью о том, что уволен с последнего места работы, ему не известно. Бизнес-план Ф.И.О.3 также делал он (Терёшин) на своем компьютере у себя дома. Бизнес-план на Ф.И.О.3 делался в сфере строительства. Проект плана был взят из Интернета и дорабатывался конкретно под его вид деятельности. Распечатывал бизнес-план для Ф.И.О.3 он (Терёшин) на своем принтере. Бизнес-план был представлен Ф.И.О.3 на комиссию в Центр занятости. Ф.И.О.22 помогал ему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Деньги из Центра занятости были перечислены на пластиковую карточку Ф.И.О.3. Деньги с карты Ф.И.О.3 снимал Ф.И.О.22. Ф.И.О.3 из этих денег получил 10 000 рублей. Остальные деньги поделили между собой они с Ф.И.О.22.

Далее, в Ф.И.О.73, они с Ф.И.О.22 рассказали Ф.И.О.2 о том, что ему, как индивидуальному предпринимателю, можно получить субсидию в размере 58 800 рублей на организацию дополнительного рабочего места в своем ИП, которое он зарегистрировал в прошлый раз, когда субсидия оформлялась на него самого. Ф.И.О.2 согласился оформить субсидию на организацию дополнительного рабочего места. Для этого, Ф.И.О.2 необходимо было представить в Центр занятости технико-экономическое обоснование по организации дополнительного рабочего места. Он (Терёшин) на своем компьютере, у себя дома подготовил и распечатал для Ф.И.О.2 данный документ. Они с Ф.И.О.22 сказали Ф.И.О.2, что дополнительное рабочее место будет оформляться на Ф.И.О.74. Последний является их с Ф.И.О.22 общим знакомым. Ф.И.О.22 подготовил трудовой договор между Ф.И.О.2 и Ф.И.О.1. Подготовленные документы были представлены Ф.И.О.2 на комиссию в Центр занятости. Комиссией было принято решение о выделении Ф.И.О.2 денег на организацию дополнительного рабочего места. Через некоторое время Ф.И.О.2 были перечислены деньги 58 800 рублей. Они вместе с Ф.И.О.2 в банкомате сняли деньги и поделили.

В конце октября они с Ф.И.О.22 снова подыскивали лицо, на которое можно оформить получение в Центре занятости субсидии в размере 58 800 рублей. Предложили оформить субсидию Ф.И.О.75. Последний является их с Ф.И.О.22 общим знакомым. Они посвятили его в схему оформления субсидии. Ф.И.О.29 встал на учет в отдел занятости по Советскому району г. Н. Новгорода. Делалась ли Ф.И.О.22 Ф.И.О.29 предварительно трудовая книжка с записью о том, что он уволен с последнего места работы, ему не известно. Он (Терёшин) на своем компьютере дома подготовил для Ф.И.О.29 бизнес-план. Документы Ф.И.О.29 представил в Центр занятости. Регистрироваться в качестве ИП Ф.И.О.76 помогал Ф.И.О.22. Привлекал ли Ф.И.О.22 юридическую фирму для этих целей, ему не известно. Когда деньги были перечислены Ф.И.О.29, он (Терёшин) вместе с Ф.И.О.29 ходил в Сберкассу, где Ф.И.О.29 снял деньги. Из них 10 000 рублей Ф.И.О.29 оставил себе, остальные 48 800 рублей отдал ему (Терёшину). Эти деньги они поделили с Ф.И.О.22 поровну. По эпизоду с Ф.И.О.23 Терёшин показал, что после успешной процедуры получения денег на Ф.И.О.5, они с Ф.И.О.22 предложили Ф.И.О.5 подыскивать среди своих знакомых людей, на которых также можно было бы оформлять субсидии, обещая ему за это 2 000 рублей.

Где-то в [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.5 сообщил ему и Ф.И.О.22, что у него есть знакомый, который согласился оформить на себя субсидию за 10 000 рублей. Ф.И.О.5 познакомил его и Ф.И.О.22 с Ф.И.О.23. По той же схеме Ф.И.О.23 получил статус безработного в службе занятости по месту своего жительства. Затем он (Терёшин) подготовил для него бизнес-план. Ф.И.О.23 пошел с ним на комиссию в Центр занятости на [ адрес ], защитил бизнес-план, после чего началась процедура регистрации ИП на имя Ф.И.О.23. Роль Ф.И.О.22 в этом заключалась в том, что он помогал Ф.И.О.23 зарегистрироваться в качестве предпринимателя, подготовил ему все документы для регистрации ИП, оплатил госпошлину, услуги юридической фирмы. В процессе работы с Ф.И.О.23, последний оформил на себя пластиковую карту Сбербанка, которую добровольно передал ему (Терёшину). Между ними была договоренность, что, когда деньги поступят на карту, он (Ф.И.О.77) получит свои 10 000 рублей, Ф.И.О.5 – 2 000 рублей за то, что нашел его, остальные деньги получат они с Ф.И.О.22. В начале [ 00.00.0000 ] , он (Терёшин) решил проверить, поступили ли деньги на карту Ф.И.О.23, но карта оказалась заблокированной. Он позвонил Ф.И.О.23, чтобы выяснить, в чем дело. Ф.И.О.23 сначала ответил, что не знает, в чем дело. Они с Ф.И.О.22 неоднократно разговаривали с Ф.И.О.23 и по телефону и встречались с той целью, чтобы договориться, чтобы он отдал причитающуюся им сумму денег, а себе оставил 10 000 рублей. Ф.И.О.23 не соглашался. В один из дней Ф.И.О.23 направил к ним на встречу ранее незнакомого им мужчину по имени Ф.И.О.78. В разговоре с ним они с Ф.И.О.22 просили отдать им деньги, которые были перечислены на карту Ф.И.О.23 из Центра занятости. Ф.И.О.79 ничего не пояснял. В итоге, они назначили Ф.И.О.23 встречу для передачи им денег в срок до [ 00.00.0000 ] 09 февраля при встрече с Ф.И.О.23 для передачи им денег, они были задержаны.

В преступлении, связанном с оформлением субсидии Ф.И.О.22 на создание рабочих мест для Ф.И.О.6, он (Терёшин) участия не принимал.

В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.37 данные показания подтвердил.

Подсудимый Ф.И.О.5, в судебном заседании вину признал частично, оспаривает, что совершил преступления в составе организованной группы, признает совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц. Далее от дачи показаний отказался, вопользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ суд исследовал показания данные Ф.И.О.5 в качестве обвиняемого, полученные с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституци РФ.

Будучи допрошенным на следствии Ф.И.О.5 показал, что с Терёшиным он знаком очень давно через общих знакомых, периодически они общаются, отдыхают в компании общих друзей. С Ф.И.О.80 он познакомился около двух лет назад через Терёшина. Ф.И.О.22 с Терёшиным друзья. [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.22 позвонил ему (Ф.И.О.81) и предложил встретиться для разговора. При встрече он предложил ему (Ф.И.О.83) заработать денег. На его вопрос, каким образом можно заработать, он (Ф.И.О.82) рассказал, что есть возможность оформить на него (Ф.И.О.84) субсидию в центре Занятости, под предлогом организации собственного бизнеса. Со слов Ф.И.О.22, все необходимые документы для оформления субсидии они с Терёшиным подготовят сами, от него (Ф.И.О.85) требуется встать на учет в службу занятости в качестве безработного, открыть счет, а именно пластиковую карту в Сбербанке, на которую поступят деньги – субсидия из Центра занятости. За это участие они пообещали ему денежное вознаграждение - 10 000 рублей.

Фактически он не имел намерения заниматься никаким бизнесом. Он просто хотел заработать денег.

Ф.И.О.22 рассказал ему (Ф.И.О.86) процедуру постановки на учет в качестве безработного. Он обратился в Автозаводский отдел занятости населения, как безработный. Через некоторое время получил статус безработного. После чего Ф.И.О.22 передал ему бизнес-план, с которым, с его слов, он (Ф.И.О.87) должен был пойти в Центр занятости. Кто делал бизнес-план, Ф.И.О.22 ему не говорил. По указанию Ф.И.О.22 он (Ф.И.О.88) вместе с Ф.И.О.22 пошел в Центр занятости населения, расположенный на [ адрес ]. Там ему сказали, что он должен будет пройти комиссию по защите своего бизнес-плана и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции. Он зарегистрировался в качестве ИП в налоговой инспекции по [ адрес ]. Заявление для налоговой инспекции, квитанцию на оплату госпошлины ему передал Ф.И.О.22. С его (Ф.И.О.89) слов, он делал эти документы через какую-то юридическую фирму. Они съездили с Ф.И.О.22 к нотариусу, услуги нотариуса, госпошлину, оплачивал Ф.И.О.22. Через несколько дней он получил свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Копии документов о регистрации ИП и бизнес-план он предоставил в Комиссию в Центр занятости. Затем он заполнил заявление о выделением ему субсидии в сумме 58 800 рублей на организацию малого бизнеса, подписал договор о предоставлении ему субсидии в указанной сумме. Он понимал, что участвует в завладении бюджетными денежными средствами, и за то, что документы оформляются на него, он получает свою часть. Он делал это, т.к. нуждался в деньгах. Пластиковая карта Сбербанка на его имя к этому времени уже была готова, и он передал ее Ф.И.О.22. Примерно через недели полторы ([ 00.00.0000 ] Ф.И.О.22 встретился с ним и передал 10 000 рублей. Как распределили деньги между собой Ф.И.О.22 и Ф.И.О.37, ему не известно.

После этого Ф.И.О.22 предложил ему подыскать еще людей, на кого можно было бы оформить субсидии, пообещав за это вознаграждение в сумме 3-4 тыс. рублей с каждой субсидии. Специально он (Ф.И.О.90) не искал людей и не предлагал никому заниматься оформлением на них субсидий.

В [ 00.00.0000 ] он случайно встретился с ранее знакомым Ф.И.О.91, последний сообщил ему, что не работает длительное время, имеет финансовые затруднения. Тогда он вспомнил про разговор с Ф.И.О.22 и предложил Ф.И.О.23 заработать 10 000 рублей. Он объяснил Ф.И.О.23, что ему надо встать на биржу труда, чтобы получить статус безработного, что по программе поддержки малого бизнеса он может получить выплату. Он также сообщил ему, что всеми документами и решением вопросов со службой занятости будут заниматься Терёшин и Ф.И.О.22. Ф.И.О.23 ранее не был знаком с Терёшиным и Ф.И.О.22. После того, как Ф.И.О.23 согласился заработать 10 000 рублей, он (Ф.И.О.92) свел его с Терёшиным и Ф.И.О.22, т.е. познакомил их. Естественно, при этом он желал заработать свое, обещанное Ф.И.О.22, вознаграждение.

Оформлением всех документов на получение субсидии Ф.И.О.23 занимались также Ф.И.О.22 и Ф.И.О.37. Его (Ф.И.О.93) роль заключалась только в том, что он их свёл между собой. В конечном итоге, Ф.И.О.23 с помощью Ф.И.О.22 и Терёшина, оформил на своё имя ИП, подписал все документы в службе занятости, приобрёл в Сбербанке банковскую карту, на которую поступили государственные денежные средства, предназначенные для поддержки малого бизнеса в сумме 58 800 рублей, а также 5000 рублей в качестве компенсации за регистрацию ИП. Деньги пришли Ф.И.О.23 также на пластиковую карту, которую он получил в Сбербанке. Карту Ф.И.О.23 передал ему (Ф.И.О.95), а он отдал её Ф.И.О.22. В первых числах [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.22 позвонил ему (Ф.И.О.94) и сказал, что денежные средства Ф.И.О.23 были перечислены на его карту, но они с Терёшиным не могут их снять, т.к. карточка заблокирована. В [ 00.00.0000 ] года Ф.И.О.22 и Терёшин неоднократно встречались с Ф.И.О.23 и разговаривали на тему, чтобы Ф.И.О.23 передал им деньги, снятые с карты. Но Ф.И.О.23 по каким-то причинам деньги им не передавал. В конце января ему (Ф.И.О.97) позвонил Ф.И.О.22 и сказал, что необходимо встретиться с Ф.И.О.23, т.к. в этом деле есть его (Ф.И.О.96) доля, то необходимо его (Ф.И.О.98) присутствие. В конце [ 00.00.0000 ] он, Ф.И.О.22 и Терёшин на Ф.И.О.99 около маркета «Мобил+» встретились с Ф.И.О.23. На данной встрече они в ультимативной форме потребовали от Ф.И.О.100, чтобы он отдал денежные средства, полученные в службе занятости населения, при этом Ф.И.О.22 поставил ему срок до [ 00.00.0000 ] . [ 00.00.0000 ] около 10 часов ему (Ф.И.О.101) позвонил Ф.И.О.22 и сказал, что в обед должен приехать Ф.И.О.23 с деньгами, Ф.И.О.22 просил, чтобы на встречу сходил он (Ф.И.О.102), но он отказался из-за занятости на работе. Через час он (Ф.И.О.103) позвонил Ф.И.О.22 и спросил как дела, Ф.И.О.22 ответил, что встреча перенеслась на более позднее время. При этом Ф.И.О.22 попросил его приехать на встречу с Ф.И.О.23 и Арманом, знакомым Ф.И.О.23. Он (Ф.И.О.104) согласился и попросил своего знакомого Ф.И.О.31 Германа довезти его до [ адрес ] приехали к пиццерии «Мир пиццы» на [ адрес ], где со слов Ф.И.О.22, его должны были ждать Ф.И.О.23 и Арман для передачи денег. Он (Ф.И.О.105) зашел в пиццерию, встретился с Ф.И.О.23 и Ф.И.О.106, попросил отдать ему деньги. Но Ф.И.О.23 ответил, что деньги передаст Ф.И.О.22 или Терёшину. После чего на машине Ф.И.О.31 они поехали на [ адрес ], где работает Терёшин. Последний вышел с работы к ним на улицу. Далее он (Ф.И.О.107), Ф.И.О.31 и Арман вышли из машины, а Ф.И.О.23 и Терёшин сели в машину для того, чтобы Ф.И.О.23 передал Терёшину деньги. В это время к машине, подошли сотрудники милиции и всех задержали.

В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.5 данные показания подтвердил, дополнил, что согласен с показаниями Ф.И.О.37.

Подсудимый Ф.И.О.8 в судебном заседании вину признал частично, не признает совершение преступления в составе организованной группы, признает совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц. Далее от дачи показаний отказался, вопользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ суд исследовал показания данные Ф.И.О.2 в качестве обвиняемого, полученные с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституци РФ.

Будучи допрошенным на следствии Ф.И.О.2 показал, что [ 00.00.0000 ] ему позвонил его знакомый Терёшин Ф.И.О.108 и предложил встретиться, сказав, что у него к нему (Ф.И.О.109) есть предложение. Терёшина он знает около полутора лет, познакомился с ним в компании общих знакомых. При встрече Терёшин предложил ему заработать денег - 10 000 рублей. С его слов, для этого ему (Ф.И.О.110) надо съездить в отдел занятости населения по месту жительства и встать на учет в качестве безработного. Он согласился. Терёшин объяснил ему, для того, чтобы побыстрее получить статус безработного, Ф.И.О.111, также их общий знакомый, передаст ему трудовую книжку на его (Ф.И.О.112) имя, в которой будет запись о том, что он уволен из какой-то организации. С этой книжкой ему (Ф.И.О.113) надо будет пойти в службу занятости. Через несколько дней после того, как он дал согласие зарегистрироваться в качестве безработного, Ф.И.О.22, привез ему трудовую книжку на его имя. Где и как Ф.И.О.22 делал трудовую книжку, ему не известно. С данной трудовой книжкой он пошел в отдел занятости населения по [ адрес ], где встал на учет. В отделе занятости ему дали направления в несколько организаций для трудоустройства. Ф.И.О.22 и Терёшин сказали ему, что не надо никуда трудоустраиваться. Он получил отказ в предложенных организациях, сведения по отказу представил в отдел занятости. В течение 15 дней он получил статус безработного, о чем сообщил Ф.И.О.22 и Терёшину и попросил заплатить ему обещанные 10 000 рублей. Однако Ф.И.О.22 сказал ему, что еще необходимо съездить в Центр занятости населения г. Н.Новгорода на [ адрес ], куда подать сведения о том, что он безработный, а также представить туда бизнес-план от своего имени на открытие своего дела. Он никаким бизнесом заниматься не собирался, но согласился представить в Центр занятости указанные документы, т.к. хотел заработать 10 000 рублей. Ф.И.О.22 сказал ему, что бизнес-план для него сделает Терёшин. Через несколько дней Терёшин передал ему бизнес-план от его (Ф.И.О.114) имени. Он предоставил план в Центр занятости, ему назначили дату дня комиссии. В назначенный день, он приехал в Центр занятости на комиссию. Комиссия рассмотрела его бизнес-план, порекомендовала подкорректировать план в части целевого расходования денежных средств и подвезти его. Он забрал план, созвонился с Ф.И.О.22. Они встретились, Ф.И.О.22 забрал план, сказав, что Терёшин все подкорректирует. На следующий день Ф.И.О.22 привез план ему в новой редакции. Данный план он снова предоставил в Центр занятости, комиссия его утвердила. Далее он оформил заявление на выплату. Все рукописные записи в заявлении он делал сам своей рукой. Из бланка заявления он узнал, что финансовая помощь предоставляется в сумме 58 800 рублей. Тогда он понял, что Ф.И.О.22 и Ф.И.О.37 с его помощью совершают незаконные действия, чтобы похитить деньги, выделяемые Центром занятости в качестве субсидии. [ 00.00.0000 ] он подписал договор с Центром занятости о предоставлении ему финансовых средств на развитие малого предпринимательства и самозанятости. Фактически он никакой предпринимательской деятельностью заниматься не собирался. Документы для регистрации ИП: бланк заявления, квитанцию на оплату госпошлины ему подготовил Ф.И.О.22. Услуги нотариуса и госпошлину также оплатил Ф.И.О.22. Подготовленные Ф.И.О.22 документы он (Ф.И.О.115) подал в ИФНС по [ адрес ] г. Н. Новгорода. После регистрации представил в Центр занятости копию свидетельства о регистрации в качестве ИП и стал ждать перечисления денег на свою банковскую карту. Банковская карта у него была открыта до того, как он стал заниматься оформлением субсидии. Ф.И.О.22 просил передать карту ему (Ф.И.О.116), поясняя, что когда деньги придут, он снимет сам их и отдаст ему (Ф.И.О.118) из них 10 000 рублей. Но он (Ф.И.О.117) не согласился отдать свою карту Ф.И.О.22. В середине сентября через мобильный банк ему поступило СМС о пополнении счета на сумму 58 800 рублей. Он понял, что деньги пришли от Центра занятости, позвонил Терёшину. Терёшин подъехал, взял у него карту, снял деньги, из них оставив ему (Ф.И.О.119) 10 000 рублей.

Через некоторое время, через месяц или более, Ф.И.О.22 и Терёшин предложили ему оформить на его (Ф.И.О.120) имя получение субсидии на организацию дополнительного рабочего места в ИП Любимов, пообещав за эту услугу 5 000 рублей. Он (Ф.И.О.121) никакой предпринимательской деятельности не вел, фактически в организации рабочих мест в ИП не нуждался. Но согласился на предложение Ф.И.О.22 и Терёшина, т.к. нуждался в деньгах. Ф.И.О.22 и Терёшин подготовили для него документы для Центра занятости, а именно технико-экономическое обоснование создания дополнительного рабочего места подготовил Терёшин. Также Ф.И.О.22 передал ему трудовой договор с Ф.И.О.1, которого он, якобы, принял к себе в ИП на работу. Кто печатал трудовой договор, он не знает. Эти документы он подал в Центр занятости. Ф.И.О.1 ему не знаком, последний является знакомым Ф.И.О.22 и Терёшина. На комиссии по рассмотрению представленного им бизнес-плана в Центре занятости он не присутствовал. Когда ему сообщили, что бизнес-план утвержден, он написал заявление на выплату субсидии для организации дополнительного рабочего места, подписал договор и стал ждать поступления выплаты на карту. В октябре 2010 года на его карту снова поступили деньги 58 800 рублей. Они вместе с Терёшиным сходили в банкомат, он снял все деньги, оставил себе 5 000 рублей, остальные деньги отдал Терёшину.

В последующем, в [ 00.00.0000 ] Терёшин и Ф.И.О.22 снова предлагали ему оформить на себя субсидию на организацию рабочих мест, но он отказался. Где-то в [ 00.00.0000 ] ему (Ф.И.О.122) позвонили из Центра занятости и сказали предоставить отчетные документы по расходованию денежных средств, выделенных в качестве субсидии на развитие бизнеса. У него никаких документов не было. Он позвонил Ф.И.О.22 и сообщил об этом. Ф.И.О.22 сказал, чтобы он не волновался, что он (Ф.И.О.123) сделает ему чеки на нужную сумму. Через несколько дней Ф.И.О.22 привез ему чеки на покупку какого-то оборудования, материалов. Чеки были выписаны от ИП Ф.И.О.24 Каким образом Ф.И.О.22 получил чеки, ему не известно. Данные чеки он предоставил в Центр занятости.

Он (Ф.И.О.125) осознает, что действия, связанные с оформлением в Центре занятости субсидии на его имя, являются незаконными, т.к. он никакой предпринимательской деятельностью заниматься не собирался. Ф.И.О.124, указанный в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, как участник организованной группы, ему знаком, т.к. они проживают в одном доме. Ф.И.О.3 с Ф.И.О.22 познакомил он (Ф.И.О.126)

В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.2 данные показания подтведил в полном объеме.

Подсудимый Ф.И.О.3 в судебном заседании вину признал частично, не согласен, что совершил преступления в составе организованной группы, признает совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц. Далее от дачи показаний отказался, вопользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ суд исследовал показания данные Ф.И.О.3 в качестве обвиняемого, полученные с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституци РФ.

Будучи допрошенным на следствии , Ф.И.О.3 показал, что в [ 00.00.0000 ] он познакомился с Ф.И.О.128 и Терёшиным Андреем. Познакомил их его товарищ Ф.И.О.127, с которым он проживает в одном доме. Ф.И.О.22 предложил ему заработать денег - 10 000 рублей, рассказав, что для этого ему (Ф.И.О.129) необходимо встать на учет в службу занятости по месту жительства, получить статус безработного, затем пойти в Центр занятости на [ адрес ], подать документы на выплату финансовой помощи на организацию собственного бизнеса в размере 58 800 рублей, из которой он (Ф.И.О.130) получит 10 000 рублей. Он (Ф.И.О.131) поинтересовался, почему он получит только 10 000 рублей, на что Ф.И.О.22 ответил, что его (Ф.И.О.134) дело только получить статус безработного и подать документы в Центр занятости. Все остальное будет делать он (Ф.И.О.132) и Терёшин. Ф.И.О.22 объяснил, что бизнес-план для него, который необходимо будет предоставить в Центр занятости, будет делать Терёшин. Он (Ф.И.О.133) согласился на его предложение, т.к. ему было интересно зарегистрироваться в качестве ИП, а также заработать денег. Для того, чтобы побыстрее получить статус безработного, Ф.И.О.22 передал ему трудовую книжку на его имя, в которой была запись, сделанная от имени какой-то организации (какой, он не помнит), о том, что он уволен из этой организации. Фактически он в той организации, которая была указана в трудовой книжке, никогда не работал. Откуда Ф.И.О.22 взял эту трудовую книжку, ему не известно. С этой трудовой книжкой он пошел в отдел занятости населения [ адрес ] г. Н.Новгорода, чтобы встать на учет в качестве безработного. В отделе занятости [ адрес ] ему дали несколько адресов организаций, в которые требуются работники. Ф.И.О.22 ему сказал, что в них трудоустраиваться не надо. Он съездил в данные организации, получил в них отказ. Сведения об отказе в трудоустройстве предоставил в отдел занятости [ адрес ]. Примерно через две недели он получил статус безработного, о чем поставил в известность Ф.И.О.22. Далее, из отдела занятости [ адрес ] его направили в Центр занятости населения г. Н.Новгорода на [ адрес ], где он, как ему сказал Ф.И.О.22, подал документы на то, что собирается открыть собственное дело, т.е. заняться бизнесом. В Центре занятости ему сказали, что необходимо представить бизнес-план на комиссию для защиты, назвали день комиссии. Эту информацию он сообщил Ф.И.О.22. Ф.И.О.22 сказал ему, что бизнес-план ему (Ф.И.О.135) передаст Терёшин, с которым Ф.И.О.22 его к этому времени познакомил. Он договорился о встрече с Терёшиным. При встрече Терёшин показал ему бизнес-план от его (Ф.И.О.136) имени. Бизнес-план был на развитие деятельности, связанной с продажей строительных материалов. С этим планом Терёшин довез его до Центра занятости на [ адрес ]. На комиссию в Центре занятости он (Ф.И.О.137) ходил один. Терёшин сказал ему выучить план, чтобы на комиссии защить план. Он сходил на комиссию, где ему задавали вопросы по бизнес–плану. Комиссия дала заключение о целесообразности выделения ему финансовой помощи. Также ему сказали, что необходимо зарегистрироваться в качестве ИП в налоговой инспекции по месту жительства. Он сказал об этом Ф.И.О.22. На следующий день Ф.И.О.22 отвез его к нотариусу, расположенному в районе [ адрес ][ адрес ] документы оформлялись у нотариуса, он не помнит. Услуги нотариуса оплачивал Ф.И.О.22. От нотариуса Ф.И.О.22 отвез его в налоговую инспекцию по [ адрес ] заявления в налоговую инспекцию от его имени ему передал Ф.И.О.22, а он его подписал. Госпошлину за регистрацию оплачивал также Ф.И.О.22. Через несколько дней он забрал из налоговой инспекции свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Копию свидетельства предоставил в Центр занятости. Затем в Центре занятости он заполнил заявление на предоставление ему финансовой помощи в размере 58 800 рублей, подписал договор о предоставлении финансовых средств в указанной сумме. Рукописные записи в заявлении и подписи в заявлении и договоре выполнены им лично. Когда он вставал на учет в отдел занятости населения [ адрес ], как безработный, в отделе ему сказали открыть на себя пластиковую карту Сбербанка. Когда он оформил карту, Ф.И.О.22 сказал ему, что карту он должен передать ему (Ф.И.О.138). Видимо он (Ф.И.О.140) побоялся, что он сам может снять перечисленные Центром занятости деньги в полной сумме. Он передал Ф.И.О.22 свою карту. Обещанные 10 000 рублей Ф.И.О.22 отдал ему заранее, до перечисления денег на карту, по его (Ф.И.О.139) просьбе. Когда были перечислены деньги на карту, ему не известно. Как распорядились Ф.И.О.22 и Терёшин деньгами, перечисленными Центром занятости на его карту, он не знает. В центре занятости ему говорили, что через три месяца после выделения субсидии, он должен отчитаться о целевом расходовании выделенных денежных средств – 58 800 рублей. Он сообщал об этом Ф.И.О.22, на что последний сказал ему, чтобы он не беспокоился, что ему ничего делать не надо. Заработанные 10 000 рублей он потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.3 данные показания подтвердил полностью.

Подсудимый Ф.И.О.10, в судебном заседании вину признал частично, не признает совершение преступления в составе организованной группы, признает совершение преступления по предварительному сговору группой лиц. Далее от дачи показаний отказался, вопользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 п.3 ч.1 УПК РФ суд исследовал показания данные Ф.И.О.29 в качестве обвиняемого, полученные с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, с участием защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституци РФ.

Будучи допрошенным на следствии Ф.И.О.29 показал, что в конце [ 00.00.0000 ] его знакомый Ф.И.О.22 Илья при встрече предложил, как он выразился, заработать «легкие деньги» - 10 000 рублей. При этом он объяснил, что у них с Терёшиным Ф.И.О.142, который также ему (Ф.И.О.141) знаком, налажено дело, связанное с регистрацией людей в качестве безработных, с целью оформления на них государственной субсидии, которая перечисляется лицу на расчетный счет. Сумму субсидии он не озвучивал, сказал, что из этих денег он (Ф.И.О.143), если согласится оформить на себя субсидию, получит 10 000 рублей. Он согласился, т.к. ему нужны были деньги. Ф.И.О.22 объяснил, что необходимо делать, а именно сказал, что надо встать на учет в службу занятости, затем подать документы в Центр занятости, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. С его слов, все необходимые документы они с Терёшиным подготовят сами. На тот момент он официально был устроен на работу. В связи с чем Ф.И.О.22 ему сказал, что надо сделать трудовую книжку, в которой была бы запись, что он уволен с работы и сведений о новом трудоустройстве нет. Он сказал, что новую трудовую книжку на него (Ф.И.О.144), он сделает сам. Примерно через день после того, как он дал согласие Ф.И.О.22, последний привез ему новую трудовую книжку на его (Ф.И.О.145) имя, в которой была запись об увольнении из какой-то фирмы, название которой он в настоящее время не помнит. Ф.И.О.22 отдал ему трудовую книжку, с которой он пошел в службу занятости по [ адрес ] г. Н.Новгорода, чтобы встать на учет в качестве безработного. В службе занятости, ему дали несколько адресов организаций для трудоустройства. Он сходил по этим адресам, где получил отказ в трудоустройстве. Сведения об отказе он предоставил в службу занятости. В течение 11 дней он получил официально статус безработного, о чем сообщил Ф.И.О.22. Далее Ф.И.О.22 сказал ему, что с ним встретится Ф.И.О.146, который предаст ему пакет документов для обращения в Центр занятости населения на [ адрес ]ёшиным. Они встретились на [ адрес ] около «Юпитера», где Терёшин передал ему напечатанный для него бизнес-план, якобы на открытие компьютерного зала. Фактически он никакой предпринимательской деятельностью ни в этом, ни в другом направлении заниматься не собирался. Терёшин сказал отвезти бизнес-план в Центр занятости и узнать, когда будет комиссия по защите его бизнес-плана. Он представил план в Центр занятости, узнал дату комиссии. В назначенный день он пришел в Центр занятости, представил план на комиссию. В этот же день ему позвонили из Центра занятости и сказали, что бизнес-план составлен не корректно, необходимо его подкорректировать. Также ему сказали, что необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, документы о регистрации также представить в Центр занятости. Он созвонился с Ф.И.О.22, они встретились, Ф.И.О.22 забрал план, сказав, что Терёшин все подкорректирует. Также Ф.И.О.22 сказал, что поможет ему быстро зарегистрировать ИП. На следующий день они встретились с Ф.И.О.22, последний отдал ему бланк заявления в ИФНС от него (Ф.И.О.147). Они поехали с ним к нотариусу на [ адрес ] для удостоверения заявления. Услуги нотариуса оплачивал Ф.И.О.22. Затем он подал документы на регистрацию ИП в ИФНС по [ адрес ] г. Н.Новгорода. В течение 7-10 рабочих дней после подачи документов, его (Ф.И.О.148) зарегистрировали, как индивидуального предпринимателя, выдали на руки свидетельство о регистрации ИП и выписку из единого государственного реестра о регистрации. Также вечером этого дня Ф.И.О.149 привез ему исправленный бизнес-план. На следующий день он отвез в Центр занятости на [ адрес ] исправленный бизнес-план и документы о регистрации в качестве ИП. Далее в центре занятости он написал заявление на предоставление субсидии в сумме 58 800 рублей и подписал договор о предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости. Предварительно в Центр занятости он предоставил номер своего счета в Сбербанке, куда должны были перечислить деньги. Пластиковую карточку он не оформлял. Через несколько недель ему на счет поступили деньги, он сообщил о поступлении денег Ф.И.О.22 и Терёшину. Приехал Терёшин, они вместе пошли в банк. В присутствии Терёшина он снял деньги, из которых 10 000 рублей оставил себе, остальные передал Терёшину. Вырученные 10 000 рублей, он потратил на личные нужды. Когда он соглашался заработать таким образом денег, он осознавал, что его действия являются незаконными, т.к. он не собирался заниматься предпринимательством на эти деньги. О своем беспокойстве по этому поводу он говорил Ф.И.О.22 и Терёшину. Но они его успокаивали, говорили, что все берут на себя, обещали, что через несколько месяцев сделают какие-то чеки для отчета в Центр занятости по выделенным деньгам, которые он (Ф.И.О.150) предоставит в Центр занятости и все будет нормально. Фактически никаких чеков в последующем, ни Ф.И.О.22, ни Терёшин ему не предоставляли. В последующем, после того, как на него была оформлена субсидия, Ф.И.О.22 и Терёшин предлагали ему оформить субсидию, якобы, для организации рабочих мест, но он отказался. Ф.И.О.22 и Терёшин спрашивали его, нет ли у него знакомых, кто также согласиться оформить на себя субсидию за вознаграждение, обещая ему за эти действия также небольшое вознаграждение. Он (Ф.И.О.151) никому из своих знакомых не предлагал оформить на себя субсидию

Данные показания подсудимый Ф.И.О.29 подтвердил в судебном заседании, как данные им добровольно и записанные с его слов.

Данные показания Ф.И.О.22, Ф.И.О.37, Ф.И.О.2, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.29, данные ими на следствии и приведенные выше, суд кладет в основу приговора, поскольку они и вина подсудимых Ф.И.О.22 и Ф.И.О.37 по эпизодам №№ 1,2,3,4,5,6,7, Ф.И.О.5 по эпизоду №№ 3 и 7, Ф.И.О.2 по эпизодам №№ 2 и 5, Ф.И.О.3 по эпизоду [ № ], Ф.И.О.29 по эпизоду [ № ], каждого, объективно подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшего Ф.И.О.38 показала суду, что работает в ГУ Центр занятости населения г. Н.Новгорода (далее ГУ ЦЗН). Данное учреждение расположено по адресу: Н.Новгород, [ адрес ].

Одним из направлений деятельности ГУ ЦЗН является проведение мероприятий по исполнению Областной целевой программы «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда [ адрес ] в [ 00.00.0000 ] ». В рамках данной программы, в качестве содействия в организации самозанятости населения, предусмотрено выделение гражданам, имеющим намерение заняться предпринимательской деятельностью, финансовой помощи в размере 58 800,00 рублей. Не работающие граждане, официально получившие статус безработного, направляются в ГУ ЦЗН, где они проходят процедуру, связанную с получением субсидии на развитие малого предпринимательства и самозянятости безработных граждан. Процедура включает в себя предоставление бизнес-плана на создание собственного дела, утверждение данного бизнес-плана и принятие комиссией по рассмотрению бизнес-планов решения о целесообразности выделения гражданину субсидии в сумме 58 800 рублей, регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. При положительном прохождении данных этапов с гражданином ГУ ЦЗН заключается договор и издается Приказ о предоставление ему финансовой помощи на создание собственного дела в размере 58 800 рублей. Также имеют право на получение субсидии в указанной сумме граждане, организовавшие собственное дело при содействии ГУ ЦЗН, на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан.

После получения указанных сумм лицо, получившее субсидию в течении 2 мес. обязано предоставить отчет в ГУ ЦЗН о расходовании полученных средств. В случае если лицо не смогло реализовать бизнес-план и заняться индицидуальной деятельностью вообще, оно должно вернуть все полученные деньги в ГУ ЦЗН в течении года. Если лицо начало реализовывать бизнес-план, но прекратил свою деятельность, то он возвращает деньги пропорционально не использованному до года времени.

Согласно документов, в [ 00.00.0000 ] в рамках вышеуказанной программы по содействию организации самозанятости населения г. Н.Новгорода, субсидия в размере 58 800, 00 рублей выделялась следующим гражданам:

Ф.И.О.5 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) – эпизод 3;

Ф.И.О.8 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) - эпизод 2;

Ф.И.О.3 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] )– эпизод 4

Ф.И.О.10 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) -эпизод 6;

Ф.И.О.23 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] )– эпизод 7.

Денежные средства были перечислены безналичным путем на расчетные счета указанным лицам по указанным ими реквизитам.

Кроме того, гр. Ф.И.О.7 были перечислены денежные средства в качестве субсидии на организацию дополнительных рабочих мест в количестве 1-ой единицы (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] из областного бюджета) на сумму 58 800 рублей (эпизод 1).

Также гр. Ф.И.О.8 были перечислены денежные средства 58 800,00 рублей в качестве субсидии на организацию дополнительных рабочих мест в количестве 1-ой единицы (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из областного бюджета – эпизод 5.

Впоследствии в двухмесячный срок Ф.И.О.22 представил отчет по использованию полученных средств (эпизод 1), а так же Ф.И.О.2 отчет по договору получения средств на развитие малого бизнеса (эпизод 2)

Другие лица, а так же Ф.И.О.2 по договору [ № ] (эпизод 5) отчетов не представили, получив субсидии в указанных суммах с нарушением закона, целевым назначением выделенные деньги не использовали.

В связи с этим действиями указанных граждан ГУ ЦЗН причинен имущественный ущерб по каждому эпизоду на сумму 58 800 рублей и на общую сумму 411 600 рублей.

Свидетель Ф.И.О.25, показала суду, что является директором ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода. Одним из направлений деятельности Центра является проведение мероприятий по исполнению Областной целевой программы «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда [ адрес ] в [ 00.00.0000 ] ». Аналогичная программа действовала и в [ 00.00.0000 ]

В рамках данной программы, в качестве содействия в организации самозанятости населения, предусмотрено выделение гражданам, имеющим намерение заняться предпринимательской деятельностью, финансовой помощи в размере 58 800,00 рублей. Процедура, связанная с выделением финансовой помощи гражданам в рамках вышеуказанной программы, заключается в следующем: не имеющий работы гражданин встает на учет в качестве безработного в районный отдел Центра занятости по месту своего жительства. Получив статус безработного, он имеет право обратиться в отдел профобучения и профориентации Центра занятости с целью получения консультации по участию в программе по самозанятости. Далее, безработный гражданин проходит тестирование у психолога Центра с целью определения способностей к занятию малым бизнесом. При положительном результате тестирования безработный гражданин имеет право: 1\ самостоятельно представить на рассмотрение комиссии Центра свой бизнес-план по организации будущего бизнеса; 2\ поучаствовать в одно-двух-дневных бизнес-семинарах, где ему помогут составить бизнес-план. Защита бизнес-плана в этом случае также происходит на комиссии; 3\ пройти курсовое обучение основам предпринимательской деятельности. В данном случае защита бизнес-плана происходит в том учебном заведении, где это происходило.

В комиссию по защите бизнес-планов входят представители Центра, Управления государственной службы занятости населения [ адрес ], представители бизнеса и администрации г. Н.Новгорода. По итогам рассмотрения комиссией бизнес-планов, составляется протокол комиссии, по каждому гражданину выдается заключение о возможности реализации бизнес-плана. Участие самого гражданина на комиссии не является обязательным условием. Но они, как правило, приглашают всех граждан на комиссию. Бывает так, что на первой комиссии бизнес-план не утверждается комиссией, гражданину предлагается доработать план. После доработки он представляет его, и комиссия может рассмотреть и дать заключение без участия гражданина. Безработный гражданин, успешно прошедший комиссию по защите бизнес-плана, регистрируется в налоговом органе, как индивидуальный предприниматель, или учреждает юридическое лицо. Документы о регистрации ИП или ООО предоставляются в Центр, с гражданина снимается статус безработного, С этого момента начинает работать государственная услуга по содействию в организации самозанятости. Гражданин пишет заявление на выдачу субсидии на организацию самозанятости в размере 58 800,00 рублей. На основании данного заявления Центром издается Приказ на выплату финансовой помощи в размере 58 800,00 рублей. С гражданином заключается договор на оказание финансовой помощи в размере указанной суммы. Денежные средства перечисляются бухгалтерией Центра на счет гражданина-предпринимателя, по указанным им реквизитам. Выделение субсидии предусмотрено также предпринимателю (ИП или ООО) на организацию им дополнительных рабочих мест. В этом случае субсидия предоставляется из расчета 58 800,00 рублей за каждое рабочее место. Порядок оформления выплаты субсидии на организацию дополнительных рабочих мест аналогичный. Точнее предприниматель предоставляет скорректированный бизнес-план на количество рабочих мест, технико-экономическое обоснование организации дополнительных мест, смету на расходы по выделенным деньгам. Он также подает заявление на выплату субсидии на организацию рабочих мест, издается Приказ на выплату, с ним также заключается договор. Согласно условий договора, граждане, получившие субсидию, должны в 3-х месячный срок отчитаться в отдел профобучения Центра, а именно представить документы, подтверждающие расходование денежных средств (субсидии) на цели развития бизнеса, согласно бизнес-плана. Центр не имеет контролирующих функций, т.е. не занимается проверкой достоверности представленных документов по расходованию денежных средств. Всю работу, предшествующую выделению субсидий, проводят работники отдела профобучения и профориентации Центра под руководством начальника отдела Ф.И.О.4. В функции этого отдела входит консультирование граждан по вопросам организации самозанятости, прием документов (заявлений, бизнес-планов, документов по регистрации в качестве ИП или ООО), взаимодействие с гражданами по организационным вопросам на этапе до защиты бизнес-планов и в процессе реализации бизнес-планов, взаимодействие с налоговыми органами по вопросам ведения предпринимательской деятельности участниками программы, взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам законности целевого использования субсидий.

Согласно документов, в [ 00.00.0000 ] в рамках вышеуказанной программы по содействию организации самозанятости населения г. Н.Новгорода, субсидия в размере 58 800, 00 рублей выделялась гр. Ф.И.О.7 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из федерального дюджета; Ф.И.О.5 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из областного бюджета; Ф.И.О.8 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из федерального бюджета; Ф.И.О.3 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из областного бюджета; Ф.И.О.10 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из областного бюджета; Ф.И.О.23 (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из областного бюджета. Денежные средства были перечислены безналичным путем по указанным ими реквизитам.

Кроме того, гр. Ф.И.О.7 были перечислены денежные средства в качестве субсидии на организацию дополнительных рабочих мест в количестве 3-х единиц (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] из федерального бюджета и договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] из областного бюджета) на общую сумму 175 920,00 рублей.

Также гр. Ф.И.О.8 были перечислены денежные средства 58 800,00 рублей в качестве субсидии на организацию дополнительных рабочих мест в количестве 1-ой единицы (договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) из областного бюджета.

Из указанных граждан по целевому использованию денежных средств, выделенных в качестве субсидии, в Центре отчитались Ф.И.О.7 (по субсидии на себя и на три рабочих места), Ф.И.О.2 отчитался по субсидии, полученной на себя, по организации рабочего места не отчитался. Ф.И.О.5, Ф.И.О.29, Ф.И.О.3 и Ф.И.О.23 по целевому использованию выделенных субсидий не отчитались.

Свидетель Ф.И.О.26 покзала суду, что работает в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в должности ведущего инспектора отдела профобучения и профориентации.

С [ 00.00.0000 ] действует федеральная программа «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда [ адрес ] в [ 00.00.0000 ] ». Аналогичная программа действовала и в [ 00.00.0000 ] . В рамках данной программы, в качестве содействия в организации самозанятости населения, предусмотрено выделение безработным гражданам, имеющим намерение заняться предпринимательской деятельностью, финансовой помощи в размере 58 800,00 рублей.

В связи с данной программой в её обязанности входит прием документов граждан, имеющих намерение заняться предпринимательской деятельностью (заявление, бизнес-план), прием документов, подтверждающих регистрацию граждан в качестве ИП или юридического лица, оформление договоров о выделении финансовой помощи, приказов об оказании финансовой помощи и выделении субсидии, прием отчетных документов граждан о целевом использовании денежных средств, выделенных им в качестве субсидии.

В [ 00.00.0000 ] она входила в состав комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих заняться бизнесом. Данная комиссия принимала решения о целесообразности выделения гражданам государственной субсидии на развитие бизнеса в размере 58 800 рублей. Если комиссия принимала положительное решение о выделении субсидии, значит документы представленные гражданином не вызвали ни у кого сомнения.

[ 00.00.0000 ] она входила в состав комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело. В протоколе [ № ] от [ 00.00.0000 ] заседания комиссии зафиксировано решение о признании целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости группе граждан, в том числе Ф.И.О.8 (п\[ № ]) и Ф.И.О.5 (п\[ № ]).

Как проходила защита бизнес-планов указанных граждан- не помнит.

Свидетель Ф.И.О.27 показала суду, что работает в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в должности ведущего специалиста отдела профобучения и профориентации.

Она входила в состав комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело [ 00.00.0000 ]

Помнит, что работала с Ф.И.О.22, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.29.

Ф.И.О.22 была выделена субсидия на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости группе граждан. Ф.И.О.22 получил субсидию в размере 58 800 рублей. Деньги были перечислены на его расчетный счет.

В последующем, Ф.И.О.22 проходил комиссию по защите технико-экономического обоснования по созданию 3-х дополнительных рабочих мест для безработных граждан. За каждое рабочее место Ф.И.О.22 получил субсидию в размере 58 800 рублей. Деньги также перечислялись на его расчетный счет.

Впоследствии Ф.И.О.22 отчитался за себя и три рабочих места.

Так же имелось решение комиссии о целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости Ф.И.О.9 и Ф.И.О.8 на организацию 1-го дополнительного рабочего места.

Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3 присутствовали на комиссии по защите своих бизнес-планов лично. Ф.И.О.8 помнит, т.к. он получил субсидию на себя, т.е. на открытие собственного дела, и на организацию дополнительного рабочего места. Кроме того, Ф.И.О.2 она звонила неоднократно с той целью, чтобы он предоставил отчет о целевом использовании предоставленной субсидии. Ф.И.О.2 отчитался по субсидии, выделенной ему лично. По субсидии на организацию рабочего места Ф.И.О.2 до настоящего времени не отчитался.

Так же комиссией принималось решение целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости Ф.И.О.10 и Ф.И.О.23 Всем вышеуказанным гражданам, удачно прошедшим комиссию, была перечислена субсидия в размере 58 800 рублей. Денежные средства были перечислены на расчетный счет граждан. Данные граждане отчет об использовании субсидии не представили

Свидетель Ф.И.О.28, показания которой были оглашены с согласия сторон ввиду ее неявки, будучи допрошенной на следствии показала, что работает заместителем директора ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода.

Согласно протоколов заседаний комиссий [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , [ № ] от [ 00.00.0000 ] , она входила в состав комиссий по рассмотрению бизнес-планов граждан. Процедуру защиты граждан на данных комиссиях она не помнит.

В протоколе [ № ] от [ 00.00.0000 ] зафиксировано решение о целесообразности выделения Ф.И.О.7 субсидии на организацию 1-го дополнительного рабочего места. На основании решения комиссии издан Приказ [ № ] от [ 00.00.0000 ] о выделении Ф.И.О.7 субсидии в размере 58 800 рублей.

В протоколе [ № ] от [ 00.00.0000 ] зафиксировано решение о выделение субсидии гр.гр. Ф.И.О.8 и Ф.И.О.5 в размере 58 800 рублей, на основании решения комиссии издан Приказ [ № ] от [ 00.00.0000 ] о выделении Ф.И.О.2 субсидии в размере 58 800 рублей, а также Приказ [ № ] от [ 00.00.0000 ] о выделении Ф.И.О.5 субсидии в размере 58 800 рублей. Денежные средства перечислены указанным гражданам на их расчетные счета.

В протоколе [ № ] от [ 00.00.0000 ] зафиксировано решение о признании целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости группе граждан, в том числе Ф.И.О.9, а также Ф.И.О.8 на организацию 1-го дополнительного рабочего места. На основании решения комиссии издан приказ [ № ] от [ 00.00.0000 ] о выделении Ф.И.О.3 субсидии в размере 58 800 рублей, а также Приказ [ № ] от [ 00.00.0000 ] о выделении Ф.И.О.2 субсидии в размере 58 800 рублей на организацию дополнительного рабочего места.

В протоколе [ № ] от [ 00.00.0000 ] зафиксировано решение о признании целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости группе граждан, в том числе Ф.И.О.10 и Ф.И.О.23 На основании решения комиссии издан Приказ [ № ] от [ 00.00.0000 ] о выделении Ф.И.О.29 субсидии в размере 58 800 рублей и Приказ [ № ] от [ 00.00.0000 ] о выделении Ф.И.О.23 субсидии в размере 58 800 рублей. Денежные средства перечислены указанным гражданам на их расчетные счета.

Из указанных граждан отчитались о целевом использовании выделенных субсидий только Ф.И.О.7 за себя и Ф.И.О.8 за себя (по организации дополнительных рабочих мест не отчитывались). Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.29 и Ф.И.О.23 отчетов о целевом использовании предоставленных субсидий не предоставляли.

Свидетель Ф.И.О.4 показала суду, что работает начальником отдела профобучения и профориентации ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода. В [ 00.00.0000 ] она являлась постоянным членом комиссий по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, имеющих намерение открыть собственное дело. Помнит, что решениями комиссии выделялись субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости группе граждан, в том числе Ф.И.О.7, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10 и Ф.И.О.23

Ф.И.О.7 согласно протокола [ № ] от [ 00.00.0000 ]

Ф.И.О.5 и Ф.И.О.8 согласно протокола от [ 00.00.0000 ]

Ф.И.О.3 согласно протокола [ № ] от [ 00.00.0000 ]

Ф.И.О.10 и Ф.И.О.23 согласно протокола [ № ] от [ 00.00.0000 ] Всем вышеуказанным гражданам, была перечислена субсидия в размере 58 800 рублей. Денежные средства были перечислены на расчетный счет граждан.

Она помнит, что Ф.И.О.22 в последующем проходил комиссию по защите технико-экономического обоснования по созданию 3-х дополнительных рабочих мест для безработных граждан. За каждое рабочее место Ф.И.О.22 получил субсидию в размере 58 800 рублей. Деньги перечислялись на его расчетный счет.

Так же принималось решение о о признании целесообразности выделения субсидий на оказание финансовой помощи Ф.И.О.8 на организацию 1-го дополнительного рабочего места. Деньги перечислялись на его расчетный счет.

Свидетель Ф.И.О.6, показания которого были оглашены с согласия сторон ввиду его неявки, будучи допрошенным на следствии показал, что [ 00.00.0000 ] его знакомый Саватеев предложил ему устроиться на работу к его знакомому Ф.И.О.22, в ООО «Абгрейд». Он познакомился с Ф.И.О.22 и согласился оформиться на работу в фирму Ф.И.О.22, чтобы шел стаж, можно было подрабатывать. Ф.И.О.22 ему объяснил, что ему надо написать заявление в службе занятости о том, что он (Ф.И.О.154) не имеет работы, ему дадут адреса организаций, куда требуются работники. Ф.И.О.22 сказал, что он должен сходить в эти организации, но не устраиваться в них. Он (Ф.И.О.155) написал заявление в службе занятости, получил адреса организаций, куда требовались работники. Далее он сходил в эти организации, получил там отказ в приеме на работу, отказы предоставил в службу занятости. Через некоторое время Ф.И.О.22 по телефону назначил ему встречу в Центре занятости на [ адрес ], где он (Ф.И.О.152) подписал Приказ о том, что он получил статус безработного. Никаких документов об устройстве на работу в ООО «Абгрейд» он с Ф.И.О.22 не подписывал. В дальнейшем, у него (Ф.И.О.153) возникли семейные проблемы, в связи с чем вопрос с трудоустройством в ООО «Абгрейд» он не довел до конца. Где находится фирма Ф.И.О.22 ООО «Абгрейд», какое помещение занимает, ему не известно. Предъявленный ему во время допроса трудовой договор между ним и ООО «Абгрейд», в лице директора Ф.И.О.22, он не подписывал. Никаких денежных средств, в том числе вознаграждения не получал. О том, что Ф.И.О.22 получит от Центра занятости денежные средства за трудоустройство его (Ф.И.О.156) в свою фирму, ему не было известно.

Свидетель Ф.И.О.1 показал суду, что с Ф.И.О.22 и Ф.И.О.37 поддерживает дружеские отношения. [ 00.00.0000 ] они предложили устроиться ему на работу через центр занятости, пообещав 3000 руб. Он ходил в Центр занятости, оформил необходиыме документы, получил направления на трудоустройству, посетил организации, указанные в направлении, но там его не устроила зарплата. Отказ в трудлоустройстве принес в центр. Обещанные ему 3000 руб. Ф.И.О.22 зачел в счет погашения его-Ф.И.О.1 долга перед Ф.И.О.22.

Ввиду противоречий в показаниях на следствии и в суде, по ходатайству гос. обвинителя были оглашены покааниями Ф.И.О.1 на следствии.

Будучи допрошенным на следствии , Ф.И.О.1 показал, что от своих давних знакомых Ф.И.О.22 и Терёшина он узнал, что они зарабатывают, оформляя в службе занятости безработных граждан. Они предложили ему 5 000 рублей за то, что он обратиться в службу занятости, встанет на учет и получит статус безработного. Он фактически не работал, поэтому согласился. Они подробно объяснили ему, что он должен сделать, чтобы встать на учет в качестве безработного. Он все сделал, как они ему сказали-обратился в службу занятости [ адрес ], обошел несколько организаций, получил в них отказ в трудоустройстве, сведения об отказе предоставил в службу занятости. Более никаких действий он не совершал. Индивидуального предпринимателя Ф.И.О.8 он не знает, никогда в ИП Ф.И.О.157 не работал. Примерно через месяц после того, как он получил статус безработного, Ф.И.О.22 списал ему 5 000 рублей из 7 000 рублей, которые он ему (Ф.И.О.158) был должен.

Данные показания свидетель Ф.И.О.1 подтвердил. Противоречия объяснил тем, что на день суда деталей происшедшего уже не помнит, что на день допроса на следствии помнил все лучше и его показания на следствии соответствуют имевшим место событиям.

По указанным основаниям суд кладет в основу приговора показания свидетеля Ф.И.О.1 на следствии

Свидетель Ф.И.О.23, показания которого были оглашены с согласия сторон ввиду его неявки, будучи допрошенным на следствии показал, что в Ф.И.О.159 вернулся из Армии и не работал. В [ 00.00.0000 ] его знакомый Ф.И.О.161 сказал ему, что есть возможность легко заработать 10 000 рублей, для этого ему (Ф.И.О.160) необходимо получить статус безработного в службе занятости по месту регистрации. Он сходил в службу занятости [ адрес ], встал на учет, ему предложили несколько вариантов работы. По предоставленным адресам предприятий он съездил, получил отказ. По истечении 15 дней он получил в службе занятости статус безработного, о чем сообщил Ф.И.О.5. Ф.И.О.5 познакомил его с Ф.И.О.163. Терёшин передал ему бизнес-план, подготовленный от его (Ф.И.О.162) имени и пояснил, что данный бизнес-план ему (Ф.И.О.164) необходимо представить в Городской Центр занятости, расположенный на [ адрес ]. Также Терёшин рассказал ему, что имеется государственная программа, по которой государство выделяет безработным денежные средства, что ему-Ф.И.О.23 необходимо сделать пластиковую карту для зачисления на неё денежных средств, предоставленных Центром занятости. Они вместе проследовали в Центр занятости, где Ф.И.О.37 указал на кабинет, в который он-Ф.И.О.23 должен сдать бизнес-план. Он сделал все, как ему сказал Терёшин. Примерно через полторы недели Терёшин познакомил его-Ф.И.О.23 с Ф.И.О.22 Ильей, который также занимается вопросом по службе занятости. Ф.И.О.22 передал ему-Ф.И.О.23 документы для регистрации его (Ф.И.О.165) в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции и 300 рублей, чтобы сходить к нотариусу, заверить документы и квитанцию об уплате госпошлины. Он сходил к нотариусу, все оформил, после чего пошел в налоговую инспекцию [ адрес ], где отдал документы для регистрации ИП на свое имя. Примерно через неделю, он забрал в ИФНС свидетельство о регистрации ИП, о чем сообщил Ф.И.О.22 по телефону. Ф.И.О.22 назначил ему встречу у Центра занятости в этот же день. При встрече, он (Ф.И.О.166) отдал ему документы c юридической фирмой на оказание услуг по регистрации на его (Ф.И.О.167) имя ИП, и сказал, чтобы он отнес их в тот же кабинет в Центре занятости, куда ходил ранее, что он и сделал. Там же в Центре занятости он (Ф.И.О.168) написал заявление о предоставлении ему субсидии и подписал договор. Какая сумма субсидии была указана в договоре, он не обратил внимания. Еще через несколько дней была готова пластиковая карта на его имя. Он забрал ее из Сбербанка, о чем сообщил Ф.И.О.22 по телефону. Последний сказал ему, чтобы карту он передал Ф.И.О.5 Алексею, в Ф.И.О.5 передаст ее ему (Ф.И.О.169) либо Терёшину.

[ 00.00.0000 ] ему на сотовый телефон пришло сообщение, что на его расчетный счет (пластиковую карту) поступили денежные средства в сумме 58 800 рублей. Эти деньги могли поступить только из Центра занятости, т.к. счет открыт только для этих целей. Он удивился сумме денег, которая поступила на счет, т.к. ему говорили про 10 000 рублей. Он позвонил в банк, заблокировал карту, обратился в отделение Сбербанка и по паспорту снял все денежные средства. Через Интернет он выяснил, что существует государственная программа, по которой безработным предоставляется субсидия в размере 58 800 рублей для открытия своего малого бизнеса, за который безработный по истечении определенного времени должен предоставить в Центр занятости отчет. Он не собирался заниматься никаким бизнесом. Понял, что его Ф.И.О.5, Ф.И.О.37 и Ф.И.О.22 занимаются незаконной деятельностью. Поскольку Ф.И.О.22 и Терёшин стали звонить ему каждый день и требовать, чтобы он передал им полученные деньги 58800 рублей и 5000 рублей компенсации за регистрационные расходы, оставив себе 10 000 рублей, стал искать выход из ситуации, записал [ 00.00.0000 ] разговор с ними на диктофон, обратился в милицию. Он договорился о встрече на [ 00.00.0000 ] , все полученные им деньги были сотрудниками милиции помечены. Ф.И.О.22 назначил встречу для передачи денег на 12 час. около Дома связи на [ адрес ]. Однако в указанное место Ф.И.О.22 не пришел, назначил другое место - в пиццерии на [ адрес ]-Ф.И.О.23 был с Микоян, на встречу приехал Ф.И.О.5. Деньги Ф.И.О.5 он-Ф.И.О.23 не отдал и они вместе проехали к зданию Министерства финансов на [ адрес ], где встретилсь с Ф.И.О.37. Он – Ф.И.О.23 и Ф.И.О.37 сели в салон машины, на которой приехал Ф.И.О.5. В салоне машины Терёшин деньги в руки отказался брать, а сказал, чтобы он положил их на приборную панель в салоне. После того, как он положил деньги на панель, дверца машины открылась, появились сотрудники милиции, их всех задержали, начался осмотр места происшествия.

Свидетель Ф.И.О.30, показания которого были оглашены с согласия сторон ввиду его неявки, будучи допрошенным на следствии показал, что в Ф.И.О.170 к нему обратился его знакомый Ф.И.О.171 и рассказал, что [ 00.00.0000 ] его знакомый Ф.И.О.5 сказал ему, что можно получить помощь от государства в размере 10 000 рублей, если встать на учет в службу занятости, как безработному, и оформить какие-то бумаги. Григорий согласился и Ф.И.О.5 познакомил его со своим знакомым Терёшиным. Со слов Ф.И.О.23, при встрече с Терёшиным, последний объяснил ему, что он оформит для него ряд бумаг, которые он должен будет подать в службу занятости, за что получит 10 000 рублей. Также Терёшин познакомил его (Ф.И.О.172) со своим товарищем Ф.И.О.174. Терёшин и Ф.И.О.22 объяснили Ф.И.О.173, что ему надо встать на учет в качестве безработного, потом нужно будет открыть ИП, открыть счет в Сбербанке, и за это он получит 10 000 рублей. Со слов Ф.И.О.23, он выполнил все, что ему сказали Терёшин и Ф.И.О.22, а именно встал на учет в качестве безработного, сдал какие-то документы в службу занятости, открыл карточку в Сбербанке РФ, отдал её Ф.И.О.22, и начал ждать, когда получит свои 10 000 рублей. Через некоторое время на телефон Ф.И.О.175 поступило СМС, что на его карточку пришло 58,8 тысяч рублей. Ф.И.О.176 удивился, что денег пришло больше, чем ему говорили, пошел в банк и заблокировал карту. После чего снял полученные денежные средства в отделении банка по предъявлению паспорта.

Через некоторое время Ф.И.О.23 начали поступать звонки от Терёшина и Ф.И.О.22 с требованием отдать им поступившие ему на карту деньги. Со слов Ф.И.О.23, они постоянно вызывали его на разговор по поводу передачи денег. Ф.И.О.177 попросил его-Ф.И.О.30 встретиться с Терёшиным и Ф.И.О.22 и попросить прекратить их требовать с него деньги. Он несколько раз встречался с Терёшиным и Ф.И.О.22 и те продолжали настаивать на том, что Ф.И.О.23 должен передать им деньги. Он (Ф.И.О.178) понимал, что Ф.И.О.22 и Терёшин совершают какие-то незаконные действия по получению государственных денег от службы занятости и посоветовал Морлавченкову обратиться в милицию, что тот и сделал.

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.23 должен был встретиться с Ф.И.О.22, Терёшиным, Ф.И.О.5. Последние назначили ему встречу для того, чтобы он передал им деньги, поступившие ему от Центра занятости. От Ф.И.О.23 он знает, что в течение дня 09 февраля указанные лица несколько раз переназначали место и время встречи с ним, видимо боясь, что Ф.И.О.23 придет на встречу с милицией. В итоге встреча состоялась у здания Министерства финансов на [ адрес ] отдал деньги Ф.И.О.37 и всех задержали сотрудники милиции. Автомашина и деньги были осмотрены с понятыми.

Свидетель Ф.И.О.31 показал суду, что из подсудимых знает только Ф.И.О.5. Показал, что [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.5 попросил его свозить на встречу с кем-то. Он согласился На своей автомашине ВАЗ регистрационный знак [ № ] они приехали к пиццерии на [ адрес ], где Ф.И.О.5 встретился с Ф.И.О.23 и нерусским парнем. Все вместе они проехали на [ адрес ] финансов. Подтвердил показания, данные им на следствии , что из здания Министрества к ним вышел парень, с которым Ф.И.О.23 сел в салон машины, а он-Ф.И.О.31, Ф.И.О.5 и нерусский парень остались на улице. В этот момент подошли сотрудники милиции, с понятыми стали осматривать салон машины. Видел на передней панели машины деньги. Парню, находившемуся в машине (который вышел из Министерства финансов) задавали вопросы, что это за деньги. Он отвечал, что деньги положил на панель Ф.И.О.23 за продажу машины «Волга». Все купюры пересчитывались, переписывались в присутствии понятых, изъятые деньги были упакованы в конверт, на который были наклеена печать, все ставили свои подписи. После окончания осмотра места происшествия его попросили проехать в здание ГУВД по [ адрес ], для дачи объяснения.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, в том числе показаниям Ф.И.О.6 и Ф.И.О.1. Оснований для оговора ими подсудимых не установлено.

Показания представителя потерпешего, свидетелей и вина подсудимых Вина подсудимых Ф.И.О.22 и Ф.И.О.37 по эпизодам №№ 1,2,3,4,5,6,7 Ф.И.О.5 по эпизоду №№ 3 и 7, Ф.И.О.2 по эпизодам №№ 2 и 5, Ф.И.О.3 по эпизоду [ № ], Ф.И.О.29 по эпизоду [ № ], каждого, подтверждается материалами дела

Том 1

По эпизоду 1

-рапортом об обнаружении признаков преступления

По эпизоду 2

-рапортом об обнаружении признаков преступления

По эпизоду 3

-рапортом об обнаружении признаков преступления (

По эпизоду 4

-рапортом об обнаружении признаков преступления

По эпизоду 5

-рапортом об обнаружении признаков преступления

По эпизоду 6

-рапортом об обнаружении признаков преступления

По эпизоду 7

-рапортом об обнаружении признаков преступления

Протоколом осмотра места происшествия от [ 00.00.0000 ] , в котором зафиксировано обнаружение и изъятие денежных средств в сумме 63 800 рублей, переданных Ф.И.О.23 Терёшину А.В., являющихся предметом преступления, связанного с покушением на хищение путем обмана денежных средств, предоставленных ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода с актом осмотра видеокамеры и копирования видеозаписи осмотра

Протоколом выемки от [ 00.00.0000 ] у Ф.И.О.23 диска с записью его разговора с Ф.И.О.22, Терёшиным и Ф.И.О.5 [ 00.00.0000 ] , подтверждающего преступные действия указанных лиц, связанные с покушением на хищение путем обмана денежных средств, предоставленных ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода

а так же по эпизодам №№1-7, по каждому,

Заявлением ГУ ЦЗН о проведении проверки законности использования субсидий

Протоколом выемки от [ 00.00.0000 ] в ГУ Центр занятости населения г. Н.Новгорода документов, связанных с предоставлением субсидии в сумме 58 800 рублей Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, Ф.И.О.23, в котором зафиксировано изъятие приказов ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода о выделении субсидий на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; платежных поручений о перечислении денежных средств указанным гражданам; протоколов заседания комиссий по рассмотрению бизнес-планов граждан, в которых зафиксированы решения о целесообразности предоставления финансовой помощи; заявления Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10 об оказании им финансовой помощи, бизнес-планы от имени указанных лиц, договоры между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и указанными лицами о предоставлении финансовых средств и изъятыми документами

Протоколом осмотра от [ 00.00.0000 ] документов, изъятых в ходе выемки в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода [ 00.00.0000 ] , а также в рамках доследственной проверки, приобщенные в ходе следствия к материалам уголовного дела: приказов ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода о выделении субсидий на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан; платежных поручений о перечислении денежных средств указанным гражданам; протоколов заседания комиссий по рассмотрению бизнес-планов граждан, в которых зафиксированы решения о целесообразности предоставления финансовой помощи; заявления Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10 об оказании им финансовой помощи, бизнес-планы от имени указанных лиц, договоры между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и указанными лицами о предоставлении финансовых средств

Протоколом выемки от [ 00.00.0000 ] в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода документов, связанных с постановкой на учет в качестве безработных, присвоением статуса безработного и снятием с учета в связи с трудоустройством на лиц: Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, Ф.И.О.23, Ф.И.О.6, Ф.И.О.1, в котором зафиксировано изъятие личных дел указанных лиц; решений, принимаемые специалистами ЦЗН в отношении указанных граждан, приказов о присвоении статуса безработного, приказов о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, приказов о прекращении предоставления госуслуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного и изъятыми документами

Протоколом осмотра документов от [ 00.00.0000 ] и осмотренными документами, среди которых:

- документы, изъятые в рамках доследственной проверки и направленные в орган предварительного следствии: заявление Ф.И.О.23 об оказании содействия в организации предпринимательской деятельности, договор между ГУ ЦЗН и Ф.И.О.23 о предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости, Приказ о выделении Ф.И.О.23 субсидии в сумме 58 800 рублей, документы, подтверждающих регистрацию Ф.И.О.23 в качестве индивидуального предпринимателя.

- документы, изъятые в ходе выемки в ГУ ЦЗН [ 00.00.0000 ] : личные дела Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, Ф.И.О.23, Ф.И.О.6, Ф.И.О.1; решения, принимаемые специалистами ЦЗН в отношении указанных граждан, приказы о присвоении статуса безработного, приказы о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, приказы о прекращении предоставления госуслуги в виде выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного на указанных лиц.

- документы, изъятые в жилище Ф.И.О.7 в ходе обыска [ 00.00.0000 ] : бизнес-план от имени Ф.И.О.5, свидетельство о государственной регистрации Ф.И.О.5 в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя Ф.И.О.5; выписка из ЕГРФЛ на Ф.И.О.5

Протоколом обыска в жилище Ф.И.О.7 от [ 00.00.0000 ] , в котором зафиксировано обнаружение и изъятие документов, связанных с незаконным оформлением субсидий, ноутбука Ф.И.О.7, на котором последним составлялись документы, связанные с незаконным оформлением субсидий

Протоколом обыска в жилище Терёшина А.В. от [ 00.00.0000 ] , в котором зафиксировано обнаружение и изъятие системного блока компьютера Терёшина А.В., на котором последним составлялись заведомо подложные бизнес-планы и технико-экономические обоснования создания дополнительных рабочих мест для совершения мошеннических действий, связанных с оформлением субсидий на лиц: Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, Ф.И.О.23

Протоколом осмотра предметов (документов) от [ 00.00.0000 ] , в рамках которого осмотрены денежные средства в сумме 63 800 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от [ 00.00.0000 ] , сотовый телефон Терёшина А.В., добровольно выданный им в ходе осмотра места происшествия, в котором обнаружены сведения (номера телефонов) о лицах, входящих в состав организованной группы, сведения о телефонных соединениях Терёшина с Ф.И.О.22, Ф.И.О.23, Ф.И.О.5, СМС-сообщения, содержащие информацию, имеющую значение для дела. В рамках настоящего протокола осмотра также осмотрен оптический диск с записью протокола осмотра места происшествия, подтверждающего противоправную деятельность Ф.И.О.22, Терёшина, Ф.И.О.5.

Протоколом осмотра предметов (документов) от [ 00.00.0000 ] , в рамках которого:

- на системном блоке компьютера, изъятого в жилище Терёшина А.В. в электронном виде обнаружены файлы документов: проекты бизнес-планов по разным направлениям предпринимательской деятельности;

- на ноутбуке, изъятом в жилище Ф.И.О.7 в электронном виде обнаружены файлы документов: заявления в ИФНС о регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.10, Ф.И.О.3, Ф.И.О.23 квитанции по уплате госпошлины на указанных лиц, бизнес-план от имени Ф.И.О.5, бизнес-план от имени Ф.И.О.10, бизнес-план Ф.И.О.8, трудовой договор между Ф.И.О.32 и Ф.И.О.1;

- на флеш-накопителе, добровольно выданном Терёшиным А.В. [ 00.00.0000 ] в электронном виде обнаружены файлы документов: бизнес-план Ф.И.О.3, бизнес-план Ф.И.О.23, бизнес-план Ф.И.О.2, технико-экономическое обоснование рабочих мест Ф.И.О.8, технико-экономическое обоснование на 1 рабочую единицу ООО «Абгрейд

Протоколом осмотра предметов (документов) от [ 00.00.0000 ] , в рамках которого осмотрен диск, изъятый у Ф.И.О.23 с записью разговора последнего с Ф.И.О.22, Ф.И.О.5 и Терёшиным. Содержание записи подтверждает преступные действия указанных лиц, вязанные с покушением на хищение путем обмана денежных средств в сумме 58 800 рублей, выделенных ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода Ф.И.О.23

Протоколом осмотра предметов (документов) от [ 00.00.0000 ] , в рамках которого осмотрена аудиокассета с записью телефонных переговоров Терёшина А.В., предоставленная оперативными сотрудниками в рамках постановления о рассекречивании оперативных материалов. Содержание телефонных переговоров подтверждает противоправные действия Ф.И.О.7, Терёшина А.В., действующих в составе организованной преступной группы, связанные с хищением путем обмана денежных средств ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода.

    Вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании:

- мобильныи телефоном марки «Нокиа» модель 5800, выданным Терёшиным А.В. в ходе осмотра места происшествия [ 00.00.0000 ] , свдения в котором соответствуют изложенным в протоколе осмотра информации, содержащейся в данном телефоне

- DVD-диском «Verbatim DVD-RW» серебристого цвета с видеозаписью осмотра места происшествия, на котором зафиксированы обстоятельства, соответствующие изложенным в протоколе осмотра места происшествия,

- оригиналами документов, связанных с предоставлением субсидии гр. Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, Ф.И.О.23:

- Заявлением Ф.И.О.7 об оказание финансовой помощи на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства Ф.И.О.6 от [ 00.00.0000 ] технико-экономическим обоснованием на 1 рабочую единицу ООО «Абгрейд» ; протоколом [ № ] заседания комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело от [ 00.00.0000 ] ; договором [ № ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и Ф.И.О.7 «о предоставлении финансовых средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» ; Приказом ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] « о выделении субсидии на оказание финансовой помощи для создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» Ф.И.О.7 ; трудовым договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ООО «Абгрейд» в лице директора Ф.И.О.7 и Ф.И.О.6 ; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] о перечислении Ф.И.О.22 денежных средств в сумме 58 800 рублей     

- Заявлением Ф.И.О.8 об оказание финансовой помощи в организации предпринимательской деятельности от [ 00.00.0000 ] ; бизнес-планом ; протоколом [ № ] заседания комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело от [ 00.00.0000 ] ; договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и Ф.И.О.8 «о предоставлении финансовых средств насодействие развитию малого предпринимательства и самозанятости» ; Приказом ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] « о выделении субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан» Ф.И.О.8 ; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] о перечислении Ф.И.О.8 денежных средств в сумме 58 800 рублей     

- Заявлением Ф.И.О.5 об оказание финансовой помощи в организации предпринимательской деятельности от [ 00.00.0000 ] ; бизнес-планом ; протоколом [ № ] заседания комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело от [ 00.00.0000 ] ; договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и Ф.И.О.5 «о предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости» ; Приказом ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] « о выделении субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан» Ф.И.О.8 ; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] о перечислении Ф.И.О.5 денежных средств в сумме 58 800 рублей     

- Заявлением Ф.И.О.3 об оказание финансовой помощи в организации предпринимательской деятельности от [ 00.00.0000 ] ; бизнес-планом ; протоколом [ № ] заседания комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело от [ 00.00.0000 ] ; договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и Ф.И.О.3. «о предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости» ; Приказом ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] « о выделении субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан» Ф.И.О.3 ; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] о перечислении Ф.И.О.3 денежных средств в сумме 58 800 рублей     

- Заявлением Ф.И.О.8 об оказание финансовой помощи на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства Ф.И.О.1 от [ 00.00.0000 ] ; технико-экономическим обоснованием на создания дополнительного рабочего места ИП Ф.И.О.179» ; протоколом [ № ] заседания комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело от [ 00.00.0000 ] ; договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и Ф.И.О.8 «о предоставлении финансовых средств на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» ; Приказом ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] « о выделении субсидии на оказание финансовой помощи для создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» Ф.И.О.8 ; трудовым договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ИП Ф.И.О.8 и Ф.И.О.1 ; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] о перечислении Ф.И.О.8 денежных средств в сумме 58 800 рублей         

- Заявлением Ф.И.О.10 об оказание финансовой помощи в организации предпринимательской деятельности от [ 00.00.0000 ] ; бизнес-планомом протоколом [ № ] заседания комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело от [ 00.00.0000 ] ; договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и Ф.И.О.10 «о предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости» Приказ ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] « о выделении субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан» Ф.И.О.10( платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] о перечислении Ф.И.О.10 денежных средств в сумме 58 800 рублей     

- Заявлением Ф.И.О.23 об оказание финансовой помощи в организации предпринимательской деятельности от [ 00.00.0000 ] ; бизнес-планом ; протоколом [ № ] заседания комиссии по рассмотрению бизнес-планов безработных граждан, желающих организовать собственное дело от [ 00.00.0000 ] ; договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и Ф.И.О.23. «о предоставлении финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости» ; Приказ ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] « о выделении субсидии на оказание финансовой помощи на развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан» Ф.И.О.180 ; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] о перечислении Ф.И.О.10 денежных средств в сумме 58 800 рублей     

- Документами, связанными с постановкой Ф.И.О.7, Ф.И.О.33, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, Ф.И.О.23 на учет в качестве безработных: заявления от указанных лиц, [ адрес ]ных отделов ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода о присвоении указанным лицам статуса безработного, согласно перечня, указанного в протоколе осмотра документов от [ 00.00.0000 ]

- Документами, изъятыми в ходе обыска в жилище Ф.И.О.7: Бизнес-планом: открытие торговой точки по продаже автомобильной аудио-видеотехники и доп. оборудования. Инициатор проекта-Ф.И.О.5; Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Ф.И.О.5 от [ 00.00.0000 ] [ № ]; Свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя Ф.И.О.5 [ № ]; Выпиской из ЕГРЮЛ на ИП Ф.И.О.5 от [ 00.00.0000 ] ; уведомление о постановке на учет физического лица Ф.И.О.34

- системным блоком компьютера, изъятый в ходе обыска в жилище Терёшина А.В. [ 00.00.0000 ] , флеш-накопителем, добровольно выданным Ф.И.О.37 [ 00.00.0000 ] , оптическим диском к протоколу осмотра предметов от [ 00.00.0000 ] , оптическим диском с записью разговора Ф.И.О.23 с Терёшиным, Ф.И.О.22 и Ф.И.О.5 [ 00.00.0000 ] , изъятый у Ф.И.О.23 и аудиакассетой с записью телефонных переговоров Терёшина А.В., осмотренными и прослушанными в судебном заседании, инфомация на которых соответствует указанным в протоколах осмотра, приведенных выше и стенограмме

иными документами:

- актом приема денежных средств от [ 00.00.0000 ] , о том, что для документирования противоправной деятельности Ф.И.О.22 и.В. и Терёшина А.В. оперативным сотрудником у Ф.И.О.23 были приняты денежные в сумме 63 800 рублей, перечисленные ему ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода.

- актом осмотра, копирования и передачи денежных средств от [ 00.00.0000 ] о том, что для документирования противоправной деятельности Ф.И.О.7 и Терёшина А.В. были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры ( указаны достоинство и номера денежных купюр) на общую сумму 63 800 рублей и переданы Ф.И.О.23 для передачи указанным лицам.

- рапортом оперуполномоченного 1 ОРЧ КМ по линии БЭП при ГУВД по [ адрес ] майора милиции Ф.И.О.35 о том, что [ 00.00.0000 ] проводились мероприятия по документированию противоправной деятельности организованной преступной группы, занимающейся хищением путем обмана бюджетных денежных средств службы занятости населения г. Н.Новгорода, в ходе которых были Ф.И.О.182

- рапортом оперуполномоченного 1 ОРЧ КМ по линии БЭП при ГУВД по [ адрес ] старшего лейтенанта милиции Ф.И.О.36 о задержании Ф.И.О.183

- Актом добровольной выдачи подозреваемым Терёшиным А.В. [ 00.00.0000 ] флеш-карты в корпусе белого цвета с оранжевой вставкой, на которой в электронном виде содержатся файлы документов, связанных с хищением путем обмана денежных средств ГУ Центр занятости населения

- выписками по счетам гр.гр. Ф.И.О.22 и.В., Ф.И.О.8, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10 и Ф.И.О.23, предоставленные Волго-Вятским банком Сбербанка РФ, подтверждающие поступление на счета указанных лиц денежных средств ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода и снятие их     

- стенограммой телефонных переговоров Терёшина А.В. по телефону [ № ] за период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , подтверждающая противоправную деятельность Терёшина А.В., Ф.И.О.7 и других участников организованной преступной группы

Протоколом очной ставки между свидетелем Ф.И.О.6 и обвиняемым Ф.И.О.7, на которой Ф.И.О.6 подтвердил свои показания

Заключением судебной почерковедческой экспертизы [ № ]э от [ 00.00.0000 ] , согласно которого подписи от имени Ф.И.О.6 в трудовом договоре [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ООО «Абгрейд» и Ф.И.О.6, выполнены не Ф.И.О.6, а иным лицом.(

    Приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми, в том числе полученные в ходе ОРМ, поскольку они были проведены на основании постановления о проведении ОРМ , прослушивание с разрешения суда ), рассекрекречены , предоставлены следствию в соответствии с требованиями УПК РФ

    Оценивая приведенные выше доказательства по каждому эпизоду преступения в совокупности между собой, суд находит вину каждого из подсудимых доказанной по каждому из вмененных в вину эпизодов преступлений.

    Отрицание подсудимым Ф.И.О.22 корыстного преступного умысла на мошенничество по эпизоду с оформлением субсидии на организацию рабочего места для Ф.И.О.6, суд расценивает как способ его защиты и попытку избежать ответственности за данное преступление, поскольку данные доводы Ф.И.О.22 объективно опровергаются

    показаниями свидетеля Ф.И.О.6, что никаких документов об устройстве на работу в ООО «Абгрейд» он с Ф.И.О.22 не подписывал, где находится фирма Ф.И.О.22 ООО «Абгрейд» ему не известно и трудовой договор между ним и ООО «Абгрейд», в лице директора Ф.И.О.22, подписан не им

    заключением судебной почерковедческой экспертизы [ № ]э от [ 00.00.0000 ] , согласно которого подписи от имени Ф.И.О.6 в трудовом договоре [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ООО «Абгрейд» и Ф.И.О.6, выполнены не Ф.И.О.6, а иным лицом

    собственными показаниями Ф.И.О.22, что хотя Ф.И.О.6 не стал работать, денежные средства он-Ф.И.О.22 получил и истратил.

    Показания подсудимого Ф.И.О.22 на следствии, что не помнит, кто изготоваливал поддельные трудовые книжки для Ф.И.О.3, Ф.И.О.29 и Ф.И.О.2, опровергаются показаниями подсудимых Ф.И.О.3, Ф.И.О.29 и Ф.И.О.2, данными на следствии, приведенными выше, которые утверждали, что трудовые книжки на их имя были изготовлены именно Ф.И.О.22.

    Показания подсудимого Ф.И.О.37, что он не причастен к совершению преступления по эпизоду получения субсидии Ф.И.О.22 на организацию рабочего места для Ф.И.О.6, опровергаются

    -его собственными показаниями на следствии, приведенныеми выше, о вступлении в преступный сговор с Ф.И.О.22 на совершение хищения денежных средств, выдаваемых в качестве субсидий Центром занятости.

- протоколом осмотра флеш-накопителя , принадоежащего Ф.И.О.37 и добровольно выданного им [ 00.00.0000 ] , на котором обнаружен документ в электронном виде с названием «Технико-экономическое обоснование на 1 рабочую единицу ООО «Абгрейд». Именно распечатанная версия данного документа была представлена Ф.И.О.7 в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода в обоснование получения субсидии при совершении мошеннический действий

Данные обстоятельства объективно подтверждают, что данный документ с целью совершения преступления готовился Терёшиным А.В., что доказывает его роль и участие в совершении данного преступления.

    Отрицание вины по данному эпизоду подсудимым Ф.И.О.37 суд расценивает как способ его защиты и его попытку избежать ответствнености.

К показаниям подсудимого Ф.И.О.3 в судебном заседании, что, получая субсидию, намеревался осуществлять предпринимательскую деятельность реально суд относится критически. Данные доводы Ф.И.О.3 опровергаются, а его изначальный корыстный преступный умысел подтверждается его собственными поляснениями суду, что, получая субсидию, имел намерение получить обещанные 10000 руб. и помочь Ф.И.О.37 и Ф.И.О.22 получить оставшиеся 48800 руб. Отчитываться за полученные деньги перед Центром занятости не намеревался.

    Суд исключает из обвинения Ф.И.О.37 и Ф.И.О.22 совершение преступления по эпизоду [ № ] в соучастии с Ф.И.О.23, поскольку уголовное дело по данному эпизоду в отношении Ф.И.О.23 прекращено

Гос. обвинитель в соответствии со ст. 246 п. 8 УПК РФ просит исключить из обвинения Ф.И.О.7, Терёшина А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждого, по каждому из 7 эпизодов, квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства – не доказаны основные характеризующие признаки организованной группы: устойчивость и организованность.

Организованную группу отличают от группы лиц по предварительному сговору признаки устойчивости и организованности.

        В судебном заседании не получено и стороной обвинения не представлено доказательств ни одного из указанных признаков организованной группы.

        Не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии самого факта изначального объединения подсудимых? именно об организации и о тщательном планировании совершении хотя бы одного преступления.

        Исходя из показаний подсудимых, которые они давали как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, такого объединения не было.

        Не представлено суду доказательств и что подсудимыми осуществлялось планирование преступной деятельности

        Кроме того, как установлено в судебном заседании решение о совершении каждого конкретного преступления принималось по мере того, как находилось потенциальное лицо на получении субсидии, только после появления такового оформлялись фиктивные документы, до этого момента каких-либо подготовительных действий не было, что, по мнению суда, в полном объеме подтверждено совокупностью доказательств.

Суд приходит к выводу, что умысел на совершение преступления у подсудимых возникал каждый раз вновь и только тогда когда появлялось лицо, от имени которого подавались документы в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода

Суду не представлено ни одного доказательства подчиненности между участниками преступлений, что непосредственные исполнители преступлений обеспечивались техническими средствами связи с членами группы, что все члены группы находились в состоянии полной осведомленности о действиях каждого.

Так же отсутствует и устойчивость при совершении преступлений. В каждом эпизоде состав участников был разным, подбор участников преступлений осуществлялся не в результате тщательной подготовки и планирования, а в результате стечения обстоятельств, обусловленных тем, когда найдено лицо для обращения в ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода

По делу же не установлено, что действия подсудимых были сопряжены с умыслом именно на создание устойчивой организованной группы, на руководство такой группой, на участие в ней и в совершаемых ею хищениях.

        В судебном заседании установлено, что все преступления и данное преступление были совершены в форме соучастия «по предварительному сговору группой лиц», которой также присущи предварительная договоренность на совершение преступления, наличие лиц, которые содействовали совершению преступлений, определение способа совершения преступлений, совершение однотипных преступлений.

        О предварительном сговоре свидетельствуют -показания подсудимых, данные на следствии, положенные в основу приговораи в судебном заседании

        Оценивая совокупность приведенных выше доказательств, суд находит, что в действиях подсудимых имело место соучастие с предварительным сговором группой лиц, когда участники договорились о совместном совершении преступлений

        Суд, соглашаясь с правильно избранной позицией гос. обвинителя, в соответствии с п.7 ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения Ф.И.О.7, Терёшина А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждого, по каждому из 7 эпизодов квалифицирующий признак совершение преступления «организованной группой»..

Гос. обвинитель в соответствии со ст. 246 п. 8 УПК РФ просит исключить и суд, соглашаясь с правильно избранной позицией гос. обвинителя, в соответствии с п.7 ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения Ф.И.О.7, Терёшина А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждого, по каждому из 7 эпизодов, приобретение права на чужое имущество, а так же способ совершения преступления «путем злоупотребления доверием», как излишне вменное и не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства

и квалифирует

действия подсудимых Ф.И.О.7 и Терёшина А.В., каждого, по эпизодам [ № ] (хищения [ 00.00.0000 ] ), по эпизоду [ № ] (хищение [ 00.00.0000 ] ), по эпизоду [ № ] ([ 00.00.0000 ] .), по эпизоду [ № ] (хищение [ 00.00.0000 ] ), по эпизоду [ № ] ([ 00.00.0000 ] ), по эпизоду [ № ] (хищение [ 00.00.0000 ] ), по каждому, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, а не по ч.4 ст. 159 УК РФ как вменено органом предвариетльного расследования

        действия подсудимых Ф.И.О.7 и Терёшина А.В., Ф.И.О.5, каждого, по эпизоду [ № ] (хищение [ 00.00.0000 ] ) по ст. 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, а не по ст. 30 ч.3-159 ч.4 УК РФ как вменено органом предварительного расследования.

        кроме того действия подсудимого Ф.И.О.5 по эпизоду [ № ] ([ 00.00.0000 ] .) по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обманасовершенное группой лиц по предварительному сговору, а не по ч.4 ст. 159 УК РФ как вменено органом предварительного расследования

действия подсудимого Ф.И.О.8 по эпизоду [ № ] (хищение [ 00.00.0000 ] ), по эпизоду [ № ] ([ 00.00.0000 ] ), по каждому, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, а не по ч.4 ст. 159 Ук РФ как вменено органом предварительного расследования

        действия подсудимого Ф.И.О.3 по эпизоду [ № ] (хищение [ 00.00.0000 ] ) и действия подсудимого Ф.И.О.10 по эпизоду [ № ] (хищение [ 00.00.0000 ] ), каждого, по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, а не по ч.4 ст. 159 УК РФ как вменено органом предварительного расследования

При назначении наказания Ф.И.О.7, Терёшину А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждому, суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений –каждым совершены умышленные корыстные преступления против собственности, котороые относятся к категории средней тяжести; количество эпизодов преступных посягательств - у Ф.И.О.22 и Ф.И.О.37 - 7, Ф.И.О.185- 2, Ф.И.О.3 и Ф.И.О.29 по одному, из которых окончены совершенным Ф.И.О.37 и Ф.И.О.186-6, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3 и Ф.И.О.29 по одному, Ф.И.О.2 -2

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль и степень участия каждого в совершении преступлений - все являются соисполнителями преступлений, более активную роль Ф.И.О.22 и Ф.И.О.37, и суд считает необходимым назначить наказание Ф.И.О.7, Терёшину А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждому, в виде лишения свободы, находя, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному, и полагая, что таковое сможет обеспечить цели наказания и предупреждение совершения новых преступлений, не находя оснований для назначения наказания более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Ф.И.О.3 ( ) в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.7, Терёшина А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Так же суд учитывает что обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.7, Терёшина А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждого, в сосответствиии со ст. 63 УК РФ - не имеется

данные о личности:

С учетом указанных обстоятельств, в т.ч. что подсудимыми совершены преступления средней тяжести впервые, необходимости влияния наказания на исправление осужденного, каждого, и на условия жизни семьи, каждого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, находит возможным назначить наказание Ф.И.О.7, Терёшину А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждому, по совокупности преступлений Ф.И.О.37, Ф.И.О.22, Ф.И.О.5, Ф.И.О.2, каждому, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ каждому, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы каждому, менее строгое каждому, чем предложено гос.обвинителем.

При определении размера назначаемого наказания Ф.И.О.7, Терёшину А.В., Ф.И.О.5, по эпизоду [ № ], суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

Мера пресечения Ф.И.О.7, Терёшину А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода – Ф.И.О.38 подано заявление о признании гражданским истцом – . Данное требование поддержано в судебном заседании.

Гражданский иск не соответствуют требованиям ст. 131 ГПК РФ, ч.1 ст.1080 ГК РФ

При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым выделить гражданский иск ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст ст. 298, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным

Ф.И.О.7 в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] )

Ф.И.О.187 в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] )

Ф.И.О.5 в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] )

Ф.И.О.8 в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ),

Ф.И.О.9 в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ),

Ф.И.О.10 в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ [ № ] от [ 00.00.0000 ] ),

Назначить наказание

Ф.И.О.7 за каждое из шести преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Ф.И.О.188 за каждое из шести преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 30 ч.3-159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Ф.И.О.5 по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.30 ч.3 - ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Ф.И.О.8 за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Ф.И.О.9 по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Ф.И.О.10 по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание

Ф.И.О.7 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Терёшину Андрею Владимировичу 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Ф.И.О.5 2 года 4 месяца лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Ф.И.О.8 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ф.И.О.7, Терёшину А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждому, считать условным с испытательным сроком

Ф.И.О.7, Терёшину А.В., каждому, 2 года

Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, каждому 1 год 6 месяцев

Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждому 1 год

Обязать условно-осужденного Ф.И.О.7, Терёшина А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждого встать на учет по месту жительства в органы УИН, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ф.И.О.7, Терёшину А.В., Ф.И.О.5, Ф.И.О.8, Ф.И.О.3, Ф.И.О.10, каждому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ГУ ЦЗН г. Н.Новгорода право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, выделив вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный, каждый, вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

    Судья