приговор по делу о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлению, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело 1-253/23/2011год.

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Город Нижний Новгород                                           [ 00.00.0000 ]

    Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: Председательствующего: судьи Пырьева Е.М.,

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Ф.И.О.7.,

    защитника Ф.И.О.3, представившего удостоверение [ № ], ордер [ № ],

    подсудимого Ф.И.О.8,

    при секретаре Антошиной Х.В.,

        в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.2,

- [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.175 ч.1, 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ на 3 года лишения свободы с присоединением наказания оп приговору от [ 00.00.0000 ] к общему сроку наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- [ 00.00.0000 ] Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.166 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы с присоединением приговора от [ 00.00.0000 ] , общий срок 6 лет лишения свободы; постановлением Краснобаковского районного суда [ адрес ] считается осужденным по с.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 6 годам лишения свободы; [ 00.00.0000 ] освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Исайчев А.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

[ 00.00.0000 ] в период времени с 14.30 до 15.00 часов в подъезде [ адрес ] г. Н.Новгорода, у неустановленного лица, без цели сбыта, Ф.И.О.2, осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно за 500 рублей приобрел для личного потребления 2 (два) свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой вещества 0,707 грамма (согласно справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] ). Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в 2 (двух) свертках, Ф.И.О.2 положил к себе в правый карман спортивной куртки и стал незаконно, умышленно хранить при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 15 часов 00 минут [ 00.00.0000 ] , т.е. до момента его задержания сотрудниками 2 отдела ОС УФСКН РФ по [ адрес ] около [ адрес ] г. Н.Новгорода, и изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства. При личном досмотре, в присутствии двух понятых, у Ф.И.О.2 были изъяты 2 (два) свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества составила 0,707 грамма (0,323 + 0,374)г. (согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] и справки об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемым Ф.И.О.2 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ф.И.О.2 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.2 понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Ф.И.О.2 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ф.И.О.2 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый Ф.И.О.2 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ф.И.О.2 ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Ф.И.О.2: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена ; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит по месту жительства характеризуется положительно

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.2 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Ф.И.О.2 в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Ф.И.О.2 назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а так же для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ф.И.О.2 наказание в виде лишения свободы.

Избранная ранее мера пресечения в отношении подсудимого Ф.И.О.2 подлежит изменению на заключение под стражу. Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Ф.И.О.1 Новгорода,

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Ф.И.О.2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Ф.И.О.2 исчислять с [ 00.00.0000 ] .

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по [ адрес ] в опечатанном конверте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                         Е.М.Пырьев