приговор по делу о незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлению, переработке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело №1-307/23/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                             [ 00.00.0000 ]

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Пырьева Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Ф.И.О.3,

защитника Ф.И.О.4, представившей удостоверение [ № ], ордер [ № ],

обвиняемого Ф.И.О.6,

при секретаре Антошиной Х.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.7

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.8. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] около 17 часов 20 минут в отделении почтовой связи «Почта России» [ № ], расположенном по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ] неустановленного лица, без цели сбыта, Ф.И.О.1 осознавая, что приобретает наркотическое средство, незаконно приобрел, для личного потребления, путем получения почтового отправления экспресс-доставки «ЕМS почта России», два пакетика с веществом, которое согласно справкам об исследовании [ № ], 1608 от [ 00.00.0000 ] и [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой высушенном виде 8,8 грамма (0,3 + 8,5) и пакетик с веществом, которое согласно правке об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5,1 грамма. Незаконно приобретенные наркотические средства, находящиеся в почтовом отправлении экспресс-доставки «ЕМS почта России», Ф.И.О.1 незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления до 17 часов 12 минут [ 00.00.0000 ] , т.е. до момента его задержания сотрудниками 6-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по [ адрес ] около [ адрес ] г.Н.Новгорода и дальнейшего изъятия у него при проведении личного досмотра наркотических средств. [ 00.00.0000 ] в 18 часов 50 минут в служебном помещении отделения почтовой связи «Почта России» [ № ], расположенном по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], сотрудниками 6-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по [ адрес ], в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Ф.И.О.1, в ходе которого у Ф.И.О.1 было изъято почтовое отправление экспресс-доставки «ЕМS почта России», при вскрытии которого было обнаружено и изъято два пакетика с веществом, которое согласно справкам об исследовании [ № ] от [ 00.00.0000 ] и [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством - марихуана (каннабис), общей массой в высушенном виде 8,8 грамма (0,3 + 8,5) и пакетик с веществом, которое согласно справке об исследовании [ № ],1606 от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 5,1 грамма. Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ] «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации) масса наркотического средства марихуана (каннабис) - 8,8 грамма ( в высушенном виде) и наркотического средства гашиш - 5,1 грамма - относится к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемым Ф.И.О.9 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ф.И.О.10. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.11 понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Ф.И.О.12 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ф.И.О.13 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый Ф.И.О.14 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ф.И.О.1 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ф.И.О.1 суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим на учете в психоневрологическом диспансере не состоит на учете в наркологическом диспансере не состоит по месту жительства и работы характеризуется положительно

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.16 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.15 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания Ф.И.О.17 судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением 73 УК РФ. Основания для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Избранная ранее мера пресечения в отношении подсудимого Ф.И.О.18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.И.О.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ф.И.О.1 встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Ф.И.О.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которого после проведения физико-химической экспертизы составила 8,2 грамма, находящееся в полимерном пакетике, упакованном в полимерный пакетик, изъятое в ходе личного досмотра у Ф.И.О.1 [ 00.00.0000 ] - хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по [ адрес ] в опечатанном конверте;    наркотическое средство - гашиш, масса которого после проведения физико- химической экспертизы составила 4,7 грамма, находящееся в полимерном пакетике, изъятое в ходе личного досмотра у Ф.И.О.1 [ 00.00.0000 ] - хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ поНижегородской области в опечатанном конверте; пустой полимерный пакет, в котором на момент изъятия у Ф.И.О.1 находилось наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 0,3 грамма (в ходе проведенияфизико-химической экспертизы вещество было полностью израсходовано) – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [ адрес ] в опечатанном конверте; бланк «Экспресс-доставки», пакет с эмблемой «Экспресс-доставки», две упаковки из полимерного материала, 18 журнальных листов, коробка с надписью «Стокрин 600 мг, эфавиренз», два пакетика из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра у Ф.И.О.1 [ 00.00.0000 ] - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [ адрес ] в опечатанном конверте; две накладные, три бланка «Экспресс доставки», два бланка извещения, один бланк вторичного извещения и бланк формы 17-Е «страховой ЕМS», изъятые в ходе обследования помещения отделения почтовой связи «Почта России» [ № ], расположенного по адресу: г. Н. Новгород, [ адрес ]. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по [ адрес ] в опечатанном конверте, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia Е51», изъятый в ходе личного досмотра у гр.Ф.И.О.20 [ 00.00.0000 ] , системный блок компьютера «НКА» [ № ], серия [ № ], добровольно выданный в ходе выемки [ 00.00.0000 ] гр.Ф.И.О.19 по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ]., переданные на ответственное хранение Ф.И.О.1 – после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности у Ф.И.О.1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                         Е.М.Пырьев