приговор по грабежу



Дело №1-305/23/2011год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            город Нижний Новгород                             [ 00.00.0000 ]

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Пырьева Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района города Ф.И.О.1 О.Ю.,

защитника Ф.И.О.6, представившей удостоверение [ № ], ордер [ № ],

подсудимого Ф.И.О.9

представителя потерпевшего Ф.И.О.5,

при секретаре Антошиной Х.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.12 совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] около 16.00 часов Ф.И.О.11 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом зале магазина самообслуживания «Магнит-Телец» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г.Н.Новгород [ адрес ]. В этот момент у Ф.И.О.3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение находящихся в торговом зале данного магазина товаров. Ф.И.О.3, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения находящихся в торговом зале магазина товаров, подошел к открытым витринам в отделах «вино, напитки» и «колбасы». Ф.И.О.3, убедившись, что за ним не наблюдают окружающие, тайно похитил с указанных витрин следующий товар: две бутылки коньяка 0.5 л. КВ Лезгинка (ГУП Кизлярский К3):20 по цене 573 рубля 30 копеек за одну бутылку на сумму 1146 руб.60 коп.; две бутылки коньяка Пять звездочек (фляжка) 0,5 л. (СВКЗ) по цене 239 руб. 90 коп. за одну бутылку на сумму 479 руб.80 коп.; бутылку виски «Уокер Ред Лейбл») 40% 0.5 л. (Шотландия) по цене 753 руб. 90 коп.; колбасу Брауншвейгская (Демка) сырокопченая высший сорт по цене 595 руб.90 коп. за один кг. весом 0,436 кг на сумму 259 руб. 81 коп., а всего товара на общую сумму 2640 рубл. 11 копеек, принадлежащего ЗАО «Тандер». Похищенный товара Ф.И.О.3 положил в свой пакет, после чего прошел к кассовому терминалу, где пытался выйти из торгового зала магазина, не оплатив товар. В момент совершения преступления Ф.И.О.3 был замечен сотрудниками магазина Магнит-Телец», которые попросили его оплатить товар, находящийся у него пакете, Ф.И.О.3, понимая, что его преступные действия стали явными, от своего умысла не казался, оплатить товар отказался и, удерживая похищенное, с места совершения вступления пытался скрыться. Однако Ф.И.О.3 довести свои преступные действия до конца и распорядится похищенным имуществом не смог, так как у выхода из магазина был задержан продавцами данного магазина. В случае доведения Ф.И.О.3 своих преступных действий до конца ЗАО «Тандер» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2640 рублей 11 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемым Ф.И.О.3 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ф.И.О.3 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.3 понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Ф.И.О.3 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ф.И.О.3 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый Ф.И.О.3 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ф.И.О.3 по ч.3 ст.30, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Ф.И.О.3 суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим , на учете в психоневрологическом диспансере не состоит , на учете в наркологическом диспансере не состоит , по месту жительства характеризуется удовлетворительно , состоит в браке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.3 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.3 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания Ф.И.О.3 судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением 73 УК РФ. Основания для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Избранная ранее мера процессуального принуждения в отношении подсудимого Ф.И.О.3 в виде обязательства о явке изменению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.И.О.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ф.И.О.13 встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Ф.И.О.14 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: две бутылки коньяка 0.5 л. КВ Лезгинка (ГУП Кизлярский КЗ); две бутылки коньяка Пять звездочек (фляжка) 0,5 л. (СВКЗ); бутылку виски «Джонни Уокер Ред Лейбл») 40% 0.5 л. (Шотландия); колбасу Брауншвейгская (Демка) сырокопченая высший сорт весом 0,436 кг., находящиеся на ответственном хранении у ООО «Тандер» (л.д.52), после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ООО «Тандер».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                         Е.М.Пырьев