Приговор по осуществлению предпринимательской деятельности без лицензии



Дело №1-337/23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ 00.00.0000 ]

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Пырьева Е.М.,

с участием прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Ф.И.О.10,

государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Ф.И.О.13

защитника Ф.И.О.5, удостоверение [ № ] ордер [ № ]

подсудимого Ф.И.О.3,

при секретаре Антошиной Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.3,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.3 совершил осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] решением гражданина Украины Ф.И.О.7 учреждено ООО «Атомэнергопроект» (юридический адрес: [ № ], [ адрес ], [ № ], [ № ]), директором Общества назначен гражданин России Ф.И.О.3. Приказом [ № ] от [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3 принял на себя обязанности директора ООО «Атомэнергопроект» с [ 00.00.0000 ]

[ 00.00.0000 ] заключен Трудовой договор [ № ] между ООО «Атомэнергопроект» (Обществом), в лице директора Ф.И.О.3, с одной стороны, и Ф.И.О.3 (Работником), с другой стороны, из которого следует: Согласно п. 1.1. Трудового договора, Работник назначается на должность директора ООО «Атомэнергопроект» на основании решения учредителя. Согласно п. 2.1. Трудового договора, Общество поручает, а Работник принимает на себя руководство текущей деятельностью Общества на период действия настоящего договора. Согласно п. 2.2. Трудового договора, Работник самостоятельно решает все вопросы деятельности Общества, отнесенные к его компетенции настоящим договором, Уставом Общества, должностной инструкцией, а также действующим законодательством РФ. Согласно п. 2.3. Трудового договора, Работник обязан выполнять следующие должностные обязанности: руководить в соответствии с действующим законодательством РФ Обществом, финансово-экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности; решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручать ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам; обеспечивать соблюдение законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей. Совершать все необходимые действия для защиты имущественных интересов Общества в суде, арбитраже, органах государственной власти. Согласно п. 2.4. Трудового договора, Работник имеет право: без доверенности действовать от имени Общества; представлять интересы Общества на всех отечественных и иностранных предприятиях, в учреждениях и обществах; распоряжаться имуществом и средствами Общества в пределах, установленных Уставом Общества и действующим законодательством РФ; издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества; открывать в банках расчетный, валютный и другие счета Общества, заключать договоры и совершать иные сделки; подписывать исходящие, а также платежные документы. Согласно п. 2.7.3. Трудового договора, Общество обязуется выплачивать премии, вознаграждения, оказывать материальную помощь с учетом оценки личного трудового участия Работника в работе Общества. Согласно п. 2.9.2. Трудового договора, Общество вправе поощрять Работника за добросовестный и эффективный труд. Согласно п. 3.1. Трудового договора, за выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад в размере 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей в месяц. Согласно п. 2.3. Устава ООО «Атомэнергопроект» (новая редакция), утвержденного Решением единственного участника [ № ] от [ 00.00.0000 ] (далее – Устав), осуществлению деятельности, отнесенной законодательством к лицензируемой, предшествует получение Обществом соответствующей лицензии (лицензий) в установленном порядке. Согласно п. 2.4. Устава, отдельные виды деятельности Общество осуществляет на основании лицензии, если лицензирование таких видов деятельности предусматривается законом. Согласно п. 8.30. Устава, Директор Общества без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «Об использовании атомной энергии» (далее – ФЗ «Об использовании атомной энергии»), ядерные установки – это сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции. Согласно ст. 4 ФЗ «Об использовании атомной энергии», указанный нормативный акт распространяется, в том числе, на следующие виды деятельности в области использования атомной энергии: размещение, проектирование, сооружение, эксплуатацию и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения. Согласно ст. 23 ФЗ «Об использовании атомной энергии», государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии предусматривает деятельность соответствующих федеральных органов исполнительной власти, направленную, в том числе, на выдачу разрешений (лицензий) на право ведения работ в области использования атомной энергии. Согласно ст. 26 ФЗ «Об использовании атомной энергии»: разрешения (лицензии) на право ведения работ в области использования атомной энергии выдаются органами государственного регулирования безопасности. Указанные разрешения (лицензии) выдаются эксплуатирующим организациям, а также организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги в области использования атомной энергии; перечень видов деятельности в области использования атомной энергии, для осуществления которых требуется получение разрешений (лицензий), порядок выдачи и прекращения действия разрешений (лицензий) устанавливаются Правительством Российской Федерации; любая деятельность в области использования атомной энергии, подлежащая лицензированию органами государственного регулирования безопасности, не допускается без наличия разрешения (лицензии) на ее проведение. Согласно п. 4 Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. N 865 (далее – Положение о лицензировании): лицензирование деятельности в области использования атомной энергии осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор РФ); (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49). Ростехнадзор РФ выдает лицензии на виды деятельности в области использования атомной энергии по перечню согласно Приложению. Осуществление указанных видов деятельности без наличия лицензии Ростехнадзора РФ не допускается. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.02.2005 N 49). Согласно п. 5 указанного Перечня (приложение к Положению о лицензировании), Ростехнадзор РФ выдает лицензии, в том числе, на «проектирование и конструирование ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов». В [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3, заведомо зная об отсутствии у ООО «Атомэнергопроект» лицензии Ростехнадзора РФ на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии, в том числе, на право проектирования и конструирования ядерных установок, принял решение осуществить с использованием возглавляемого им ООО «Атомэнергопроект» незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, с целью извлечения дохода в особо крупном размере. В указанный период времени Ф.И.О.3, находясь в [ адрес ], располагая информацией о намерении предприятия ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (юридический адрес: [ адрес ]; [ № ]; далее – ОАО «НИАЭП») привлечь стороннюю организацию в качестве исполнителя работ по разработке монтажно-сборочных чертежей трубопроводов турбоустановки [ № ] ОАО «Турбоатом» машзала блоков № 3, 4 Ростовской АЭС, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил руководству ОАО «НИАЭП» услуги возглавляемого им ООО «Атомэнергопроект» в качестве исполнителя соответствующих работ, сокрыв от руководства ОАО «НИАЭП» информацию об отсутствии у ООО «Атомэнергопроект» лицензии Ростехнадзора РФ на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии, осознавая необходимость получения предприятием ООО «Атомэнергопроект» лицензии Ростехнадзора РФ для выполнения соответствующих работ по разработке монтажно-сборочных чертежей трубопроводов турбоустановки [ № ] Руководство ОАО «НИАЭП», находясь под влиянием обмана со стороны Ф.И.О.3 относительно наличия у ООО «Атомэнергопроект» необходимого комплекта лицензий, приняло решение привлечь ООО «Атомэнергопроект» в качестве исполнителя работ по разработке монтажно-сборочных чертежей трубопроводов турбоустановки [ № ]. [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3, находясь в [ адрес ], реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение директора ООО «Атомэнергопроект», заключил от имени ООО «Атомэнергопроект» (Исполнитель) с ОАО «НИАЭП» (Заказчик) договор [ № ], в соответствии с которым Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение работы по теме «Ростовская АЭС. Блоки № 3, 4. Разработка монтажно-сборочных чертежей трубопроводов турбоустановки [ № ] ОАО «Турбоатом» машзала блоков № 3, 4 Ростовской АЭС на стадии «задание заводу». Стоимость работ по указанному договору определена в размере 9794000 (Девять миллионов семьсот девяносто четыре тысячи) рублей. В соответствии с п. 1.2. Договора [ № ] от [ 00.00.0000 ] , требования, предъявляемые к выполняемой работе, содержание и сроки выполнения работы определяются Техническим заданием и Календарным планом составляющими неотъемлемую часть Договора. После этого, [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.3, находясь в [ адрес ], продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение директора ООО «Атомэнергопроект», заключил от имени ООО «Атомэнергопроект» (Заказчик) с ОАО «Турбоатом» (Исполнитель; адрес местонахождения: [ адрес ]) – предприятием-изготовителем турбоустановок [ № ], не имеющим лицензии Ростехнадзора РФ на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии, – договор [ № ], в соответствии с которым Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя выполнение работ по теме «Разработка монтажно-сборочных чертежей трубопроводов турбоустановки [ № ] ОАО «Турбоатом» машзала блоков № 3, 4 Ростовской АЭС на стадии «задание заводу». В соответствии с п. 4.1. Договора [ № ] от [ 00.00.0000 ] , научные, технические, экономические и другие требования к технической документации, которая является предметом договора, определяются техническим заданием. В соответствии с п. 4.2. Договора [ № ] от [ 00.00.0000 ] , срок сдачи услуг по договору – согласно Календарному плану. Заключив договор [ № ] от [ 00.00.0000 ] , Ф.И.О.3 фактически поручил выполнение соответствующих проектных работ предприятию ОАО «Турбоатом», не снимая с ООО «Атомэнергопроект» ответственности перед ОАО «НИАЭП» за надлежащее исполнение всех обязательств по договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] В период времени с апреля по декабрь 2010 года ОАО «Турбоатом» в соответствии с договором [ № ] от [ 00.00.0000 ] выполнило предусмотренные первыми тремя этапами Календарного плана (Приложение № 3 к договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) работы по разработке следующих монтажно-сборочных чертежей трубопроводов турбоустановки [ № ] ОАО «Турбоатом» машзала блоков № 3, 4 Ростовской АЭС на стадии «задание заводу»: проектная документация на Паропровод подачи пара к турбопитательному насосу (ТПН) ([ № ] проектная документация на Трубопровод продувок [ № ] проектная документация на Трубопровод отвода дренажей из коробов П 1 [ № ] проектная документация на Дренажный Трубопровод П 1, П 2 ([ № ] проектная документация на трубопровод дренажа из ПВД [ № ] в РБ (пусковой) [ № ] проектная документация на Дренажный Трубопровод из ЭО в конденсатор [ № ]; проектная документация на Трубопровод лотковой сепарации (слив сепарата из ВВУ СПП) [ № ] проектная документация на Конденсатопровод 2 ступени СПП (пусковой) [ № ]; проектная документация на Конденсатопровод 1 ступени СПП (пусковой) [ № ]; проектная документация на Конденсатопровод всаса КН –1 ([ № ] проектная документация на Напорный Трубопровод после насосов сепарата [ № ] проектная документация на Маслопроводы Гидроподъема (напорные) [ № ] проектная документация на Трубопровод выпара и слива из расширительного бака (РБ) [ № ]); проектная документация на Маслопровод маслоохладителей и маслонасосов [ № ] проектная документация на Трубопровод мембранных предохранительных устройств СПП [ № ] проектная документация на Маслопровод напорных баков ([ № ]; проектная документация на Трубопровод питательной воды [ № ] проектная документация на трубопровод отсоса пара из обнизок фланцев ЦВД ([ № ] проектная документация на Паропровод 1 отбора к ПП 1 [ № ]); проектная документация на Маслопроводы обвязки маслофильтров и маслосбрасывающего устройства (МФ и МСК) ([ № ] проектная документация на Трубопровод слива сепарата из ЦС первого отбора (до распределителя) ([ № ] проектная документация на Трубопровод Дренажный ПВД [ № ] проектная документация на Уравнительную Линию между СПП и КС – 1 ступени, КС – 2 ступени ([ № ] проектная документация на Ресивер ([ № ] проектная документация на паропровод свежего пара [ № ]); проектная документация на Паропровод 1 отбора к ПВД [ № ] [ № ] проектная документация на Паропровод 2 отбора к ПВД [ № ] [ № ] проектная документация на Паропровод свежего пара к ПП 2 [ № ] проектная документация на Конденсатопровод на впрыски ЦНД [ № ]); проектная документация на Конденсатопровод к КОС ам [ № ] проектная документация на Трубопровод охлаждающей воды маслоохладителей (МО) [ № ] проектная документация на Трубопровод уплотнений вакуумной арматуры [ № ] проектная документация на Трубопровод опорожнения коллектора отсоса воздуха из цирксистемы в конденсатор [ № ] Ф.И.О.3, действуя от имени ООО «Атомэнергопроект», осуществил приемку у ОАО «Турбоатом» результатов выполненных работ, предусмотренных первыми тремя этапами Календарного плана (Приложение [ № ] к договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] ). После этого, в период времени с [ 00.00.0000 ] , Ф.И.О.3, продолжая реализовывать свои преступные намерения по осуществлению незаконной предпринимательской деятельности, действуя умышленно, используя свое служебное положение директора ООО «Атомэнергопроект», поручил заместителю директора ООО «Атомэнергопроект» Ф.И.О.8, находящемуся в трудовых отношениях с ООО «Атомэнергопроект» (трудовой договор № 2 от [ 00.00.0000 ] между ООО «Атомэнергопроект» и Ф.И.О.8), осуществить передачу указанной проектной документации в ОАО «НИАЭП». В период времени [ 00.00.0000 ] заместитель директора ООО «Атомэнергопроект» Ф.И.О.8, находясь [ адрес ], исполняя распоряжение директора ООО «Атомэнергопроект» Ф.И.О.3, то есть выполняя обязанности, вытекающие из его (Ф.И.О.8) трудового договора (п. 5.2.1. трудового договора [ № ] от [ 00.00.0000 ] между ООО «Атомэнергопроект» и Ф.И.О.8), передал поступившую из ОАО «Турбоатом» проектную документацию, – монтажно-сборочные чертежи трубопроводов турбоустановки [ № ] ОАО «Турбоатом» машзала блоков № 3, 4 Ростовской АЭС на стадии «задание заводу» – в ОАО «НИАЭП» в качестве результатов выполненных работ, предусмотренных первыми тремя этапами Календарного плана (Приложение [ № ] к договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] ). Выполненные ООО «Атомэнергопроект» вышеуказанные этапы работ по договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] были оплачены предприятием ОАО «НИАЭП» путем перечисления с расчетного счета ОАО «НИАЭП»» [ № ] в Нижегородском филиале «Гарантия» ОАО АКБ «Саровбизнесбанк» (БИК 042282710), расположенном по адресу: [ адрес ] на расчетный счет ООО «Атомэнергопроект» [ № ] в Нижегородском филиале «Гарантия» ОАО АКБ «Саровбизнесбанк» [ № ] расположенном по адресу: [ адрес ] денежных средств на общую сумму в 6.503.216 (Шесть миллионов пятьсот три тысячи двести шестнадцать) рублей РФ: платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] – 2.938.200 (Два миллиона девятьсот тридцать восемь тысяч двести) рублей; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] – 1.371.160 (Один миллион триста семьдесят одна тысяча сто шестьдесят) рублей; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] – 1.096.928 (Один миллион девяносто шесть тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей; платежным поручением [ № ] от [ 00.00.0000 ] – 1.096.928 (Один миллион девяносто шесть тысяч девятьсот двадцать восемь) рублей. Поступившими на расчетный счет денежными средствами в сумме 6.503.216 (Шесть миллионов пятьсот три тысячи двести шестнадцать) рублей РФ – доходом, извлеченным от незаконной предпринимательской деятельности, связанной с заключением и исполнением договора [ № ] от [ 00.00.0000 ] , – Ф.И.О.3 распорядился по собственному усмотрению, в том числе, использовал часть из указанных денежных средств для оплаты услуг и работ ОАО «Турбоатом» по договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] Согласно заключения эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , деятельность ООО «Атомэнергопроект» по выполнению проектных работ по договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] с ОАО «НИАЭП» относится к деятельности в области использования атомной энергии, а именно – проектирование и конструирование ядерных установок в части разработки трубопроводных систем турбоустановки атомных станций (п. 5 Перечня видов деятельности в области использования атомной энергии, лицензии на осуществление которых выдаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору – Приложение к Положению о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от [ 00.00.0000 ] [ № ]).

Предприятию ООО «Атомэнергопроект» для выполнения проектных работ по договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] необходимо было получить лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии – на право проектирования и конструирования ядерных установок в части разработки трубопроводных систем турбоустановок атомных станций.

Таким образом, Ф.И.О.3, являясь директором ООО «Атомэнергопроект», осуществил незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна – выполнил с использованием возглавляемого им ООО «Атомэнергопроект» по договору [ № ] от [ 00.00.0000 ] с ОАО «НИАЭП» работы по разработке монтажно-сборочных чертежей трубопроводов турбоустановки [ № ] ОАО «Турбоатом» машзала блоков [ № ], 4 Ростовской АЭС на стадии «задание заводу», – сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере в сумме 6.503.216 (Шесть миллионов пятьсот три тысячи двести шестнадцать) рублей РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемым Ф.И.О.3 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ф.И.О.3, в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.3 понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Ф.И.О.3 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ф.И.О.3 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый Ф.И.О.3 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ф.И.О.3 по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ф.И.О.3 суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим , на учете в психоневрологическом диспансере не состоит , на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.81), по месту жительства характеризуется удовлетворительно состоит в браке.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.3 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания Ф.И.О.3 судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.64 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Избранная ранее мера процессуального принуждения в отношении подсудимого Ф.И.О.3 в виде обязательства о явке изменению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ф.И.О.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст.171 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Ф.И.О.3 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: документы, изъятые [ 00.00.0000 ] по уголовному делу [ № ] в ходе обыска в жилище Ф.И.О.8 по адресу: [ адрес ] документы, изъятые [ 00.00.0000 ] по уголовному делу [ № ] в ходе обыска в ООО «УК «Премьер» по адресу: [ адрес ] документы, изъятые [ 00.00.0000 ] по уголовному делу [ № ] в ходе обыска в ОАО «НИАЭП» по адресу: [ адрес ] изъятые [ 00.00.0000 ] в ходе произведенного по уголовному делу [ № ] осмотра электронного архива ОАО «НИАЭП» по адресу: [ адрес ], [ адрес ]: компакт-диск «Kodak» формата CD-R серийный [ № ], на который скопированы папки и файлы, в которых имеются отсканированные электронные копии чертежей ОАО «Турбоатом» ([ адрес ]), переданные ООО «Атомэнергопроект» в ОАО «НИАЭП» в рамках исполнения договора [ № ] от [ 00.00.0000 ] распечатанный на бумажном носителе из электронного архива с директории «D:\Яковлев» файл «Перечень чертежей» - на двух листах. Документ представляет собой таблицу с перечнем чертежей, их индексов и архивных номеров документы, изъятые [ 00.00.0000 ] по уголовному делу [ № ] в ходе обыска в ОАО «НИАЭП» по адресу: [ адрес ] ( документы, изъятые [ 00.00.0000 ] по уголовному делу [ № ] в ходе обыска в ОАО «НИАЭП» по адресу: [ адрес ], после вступления приговора в законную силу – хранить в материалах уголовного дела; ноутбук Toshiba satellite, изъятый [ 00.00.0000 ] в ходе обыска в жилище Ф.И.О.8 после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья: Е.М. Пырьев