Приговор по незаконному приобретению, хранению, без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-311/23/2011 год.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород     [ 00.00.0000 ]

    

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Пырьева Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Ф.И.О.7,

защитника Ф.И.О.8, представившей удостоверение [ № ], ордер [ № ]

подсудимого Ф.И.О.2,

при секретаре Антошиной Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ф.И.О.2,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф.И.О.2 совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.2 [ 00.00.0000 ] года рождения, находясь около минимаркета «Пассаж», расположенного по адресу: дом [ № ] по [ адрес ], незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство - героин, массой 0,954 грамма, что является крупным размером, заплатив при этом последнему денежные средства в сумме 250 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство Ф.И.О.2 положил во внутренний левый карман своих брюк, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе.    [ 00.00.0000 ] около 20.45 часов Ф.И.О.2 был задержан сотрудниками милиции около дома [ № ] по [ адрес ]. В ходе проведения наружного досмотра милиционером 1 роты 4 батальона полка ППСМ Ф.И.О.4 у Ф.И.О.2 из внутреннего левого кармана брюк, в присутствии понятых, был изъят сверток, содержащий наркотическое средство. Согласно заключения экспертов [ № ] от [ 00.00.0000 ] . Вещество в свертке, представленном на экспертизу, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, дианетилморфин (героин) Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин,    диацетилморфин    (героин) являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 0,924 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,954 грамма (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области Ф.И.О.5). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, дли целей и статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса смеси (препарата) 0,954 грамма является крупным размером.

В ходе проведения предварительного слушания в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемым Ф.И.О.2 наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый Ф.И.О.2 в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый Ф.И.О.2 понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Ф.И.О.2 на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Ф.И.О.2 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый Ф.И.О.2 понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ф.И.О.2 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ф.И.О.2 суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим на учете в психоневрологическом диспансере не состоит на учете в наркологическом диспансере не состоит , по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.2 в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.2 в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания Ф.И.О.2 судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением 73 УК РФ. Основания для применения ст.64 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Избранная ранее мера процессуального принуждения в отношении подсудимого Ф.И.О.2 в виде обязательства о явке изменению не подлежит.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Ф.И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (одни) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ф.И.О.2 встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Ф.И.О.2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: конверт белого цвета, снабженный пояснительными надписями, опечатанный оттисками печатей «для пакетов [ № ]», снабженный бирками ЭКЦ ГУВД с оттисками печати «Для пакетов [ № ]», содержащий сверток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащ ей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) , после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья: Е.М.Пырьев