Решение по делу о о причинении вреда здоровью средней тяжести



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ 00.00.0000 ]

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Ф.И.О.4

подсудимого Ф.И.О.2

защитника адвоката Ф.И.О.5

представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

при секретаре Никишиной С.Н.

а также потерпевшей Ф.И.О.8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ф.И.О.2, [ 00.00.0000 ] года рождения, , зарегистрированного по адресу: [ адрес ]; проживающего по адресу: [ адрес ]; судимого: [ 00.00.0000 ] Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116, п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ф.И.О.2 нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах:

1) [ 00.00.0000 ] около 21 часа 15 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, нанес Ф.И.О.8 несколько ударов кулаком в область груди и по левому плечу, отчего она ощутила сильную физическую боль.

2) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 19 часов Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов рукой по голове, отчего она ощутила сильную физическую боль.

3) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в кухню, где находилась Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов кулаком по голове и спине, отчего она ощутила сильную физическую боль.

4) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 30 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов кулаком по голове и по разным частям тела, отчего она ощутила сильную физическую боль.

5) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 18 часов 10 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел на кухню, где находилась Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов ногой в область бедра и икроножной мышцы, отчего она ощутила сильную физическую боль.

6) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 40 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел на кухню, где находилась Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов рукой по лицу, отчего она ощутила сильную физическую боль.

8) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 21 часа 15 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел на кухню, где находилась Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно схватил Ф.И.О.8 за руки, ударил спиной о дверь, нанес несколько ударов по левому плечу, отчего она ощутила сильную физическую боль.

9) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 20 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов ногой в область бедра, отчего последняя ощутила сильную физическую боль.

10) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 30 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ].1 по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно схватил Ф.И.О.8 за волосы и нанес ей несколько ударов ногой в область живота, отчего она ощутила сильную физическую боль.

11) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 40 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов рукой по голове, отчего она ощутила сильную физическую боль.

12) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 21 часа 30 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов по спине, отчего она ощутила сильную физическую боль.

13) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов 10 минут Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов кулаком по голове и правому плечу, отчего она ощутила сильную физическую боль.

14) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 19 часов Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов рукой по лицу, отчего она ощутила сильную физическую боль.

15) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 21 часа Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в кухню, где находилась Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов рукой в область груди, отчего она ощутила сильную физическую боль.

16) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 20 часов Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов руками по различным частям тела, отчего она ощутила сильную физическую боль.

17) Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 22 часов Ф.И.О.2, находясь в [ адрес ] по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проживал совместно с сожительницей Ф.И.О.7 и ее матерью Ф.И.О.8, [ 00.00.0000 ] года рождения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вошел в комнату к Ф.И.О.8 и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения физической боли, умышленно нанес Ф.И.О.8 несколько ударов кулаком по голове и лицу, отчего она ощутила сильную физическую боль. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Ф.И.О.2 нанес металлической кружкой несколько ударов Ф.И.О.8 по лицу и различным частям тела, после того, как Ф.И.О.8 упала на пол, Ф.И.О.2, умышленно нанес ей несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома скуловой кости со смещением отломков, ушиба мягких тканей грудной клетки справа, гематомы мягких тканей лица слева, множественных кровоподтеков плеч, предплечий, спины, причинив в своей совокупности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Ф.И.О.2 предъявлено обвинение в совершении 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений; п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.

Подсудимый Ф.И.О.2 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ф.И.О.2 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Ф.И.О.2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевшая согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель возражений не имеет, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.И.О.2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Ф.И.О.2 в инкриминируемых ему преступлениях доказанной полностью.

Действия Ф.И.О.2 суд квалифицирует в совершении 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений; п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Ф.И.О.2, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ф.И.О.2, будучи судимым условно за совершение насильственных действий в отношении представителя власти – работника милиции, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил многочисленные преступления против личности с причинением вреда здоровью потерпевшей.

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Приокского районного суда г. Н. Новгорода от [ 00.00.0000 ] с применением ст. 70 УК РФ. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Ф.И.О.2, будучи гражданином республики Узбекистан, длительное время проживает на территории РФ без регистрации в гражданском браке по месту жительства супруги, имеет двоих малолетних детей, характеризуется отрицательно.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ф.И.О.2, является наличие малолетних детей у виновного, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.2, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Ф.И.О.2 избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ с учетом установленных в судебном заседании данных о личности Ф.И.О.2 и обстоятельств совершенных преступлений в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: металлическую кружку уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.И.О.2 виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление;

- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Ф.И.О.2 путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст.75 УК РФ условное осуждение по приговору Приокского районного суда г. Н. Новгорода от [ 00.00.0000 ] отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ф.И.О.2 окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ф.И.О.2 исчислять с [ 00.00.0000 ]

Избрать в отношении Ф.И.О.2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: металлическую кружку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.