Решение по делу о хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ 00.00.0000 ]

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Ф.И.О.38.

подсудимых Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5

защитников адвоката Ф.И.О.9

представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

адвоката Ф.И.О.32

представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

адвоката Ф.И.О.33

представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

адвоката Ф.И.О.10

представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

при секретаре Таракановой Н.В.

а также потерпевших Ф.И.О.13, Ф.И.О.29, Ф.И.О.30

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ф.И.О.3, [ 00.00.0000 ] года рождения, , зарегистрированного по адресу: [ адрес ]; проживающего по адресу: [ адрес ]; судимого:

- [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ

Ф.И.О.4, [ 00.00.0000 ] рождения, , зарегистрированного и проживающего по адресу: [ адрес ]; не судимого

Ф.И.О.5, [ 00.00.0000 ] года рождения, , зарегистрированного и проживающего по адресу: [ адрес ]; не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 совершили открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а Ф.И.О.3 также и открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1

открытое хищение имущества, принадлежащего Ф.И.О.12

[ 00.00.0000 ] около 23 час. 05 мин. Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4, находились у [ адрес ], расположенного по ул. [ адрес ], где встретили ранее им незнакомого Ф.И.О.13. У Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: фотоаппарата «Никон», находящегося у Ф.И.О.13, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Осуществляя свои преступные намерения, Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 вступили между собой в предварительный преступный сговор, с целью открытого хищения имущества у Ф.И.О.13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц, по предварительному сговору, встали в непосредственной близости от Ф.И.О.13, окружили его и преградили ему дорогу. Ф.И.О.3, действуя согласно отведенной ему роли, нанес Ф.И.О.13 удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем причинил физическую боль. Затем, Ф.И.О.5, действуя согласно отведенной ему роли, нанес Ф.И.О.13 удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем причинил физическую боль, отчего Ф.И.О.13 упал на землю. Затем, Ф.И.О.4, действуя согласно отведенной ему роли, нанес Ф.И.О.13, лежащему на земле, удар ногой по голове, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем причинил физическую боль. В этот момент Ф.И.О.4, снял с шеи Ф.И.О.13 фотоаппарат «Никон», стоимостью 30.000 рублей, в комплекте с Флэш – картой, не представляющей материальной ценности, тем самым открыто похитив его. Впоследствии Ф.И.О.4 передал похищенный фотоаппарат «Никон» Ф.И.О.3

С похищенным имуществом Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4, Ф.И.О.13 был причинен материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей и были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую верхней губы справа, кровоподтеков головы, лица, левой ушной раковины, которые согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Ф.И.О.5 показал, что у него есть знакомые Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, с которыми он знаком с [ 00.00.0000 ] , поддерживает дружеские отношения, иногда встречается и гуляет вместе с ними; [ 00.00.0000 ] около 23 часов он шел от кинотеатра «Октябрь» вместе с Ф.И.О.17, Ф.И.О.18, Ф.И.О.20, Ф.И.О.19; рядом с торговым центром «Покровские ворота» они встретили Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4, которые шли с двумя девушками, и стали разговаривать; затем он (Ф.И.О.5), Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4 отошли в сторону, чтобы поговорить; в этот момент, они увидели трех незнакомых молодых людей, которые шли по направлению к ним; впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, что данных молодых людей зовут Ф.И.О.13, Ф.И.О.14 и Ф.И.О.15; когда Ф.И.О.13, Ф.И.О.14 и Ф.И.О.15 находились от него (Ф.И.О.5), Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4 на расстоянии нескольких метров, он увидел, что у Ф.И.О.13 на шее висит фотоаппарат, кому принадлежал данный фотоаппарат из данных трех молодых людей, он не знал; Ф.И.О.3 или Ф.И.О.4, кто именно, он не помнит, предложили похитить висящий на шее у Ф.И.О.13 фотоаппарат; он согласился; с целью хищения фотоаппарата, он подошел к Ф.И.О.13, Ф.И.О.15 и Ф.И.О.14, и спросил у них закурить; Ф.И.О.14 дал ему сигарету; в этот момент к ним подошли Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4; Ф.И.О.14 отошел к памятнику, стоящему неподалеку; он (Ф.И.О.5), видя, что у Ф.И.О.13 в ушах серьги, спросил у него, зачем у него серьги в ушах, на что Ф.И.О.13 что-то ему ответил, что конкретно он не помнит; в этот момент, Ф.И.О.3 нанес Ф.И.О.13 удар кулаком по лицу, он (Ф.И.О.5) тут же тоже нанес Ф.И.О.16 удар кулаком по лицу, отчего Ф.И.О.13 упал, а Ф.И.О.4 нанес ему удар ногой по туловищу и снял с шеи Ф.И.О.13 фотоаппарат и сразу пошел в гаражный массив, который расположен за [ адрес ] г. Н. Новгорода, удерживая при себе похищенный фотоаппарат; он (Ф.И.О.5) в этот момент нанес удар кулаком по лицу Ф.И.О.15, чтобы тот не смог оказать им сопротивление, при хищении фотоаппарата; Ф.И.О.4 снял с шеи у Ф.И.О.13 фотоаппарат и, удерживая его при себе, убежал в гаражный массив; в этот момент к ним подошли незнакомые молодые люди; он и Ф.И.О.3 сразу отошли от Ф.И.О.13 и Ф.И.О.15, и подошли к Ф.И.О.17, Ф.И.О.39, Ф.И.О.40, Ф.И.О.41, после чего, они пошли через гаражный массив на [ адрес ] г. Н. Новгорода; когда они шли через гаражи сзади их компании, к ним подошел Ф.И.О.4 и передал Ф.И.О.3 пакет, при этом Ф.И.О.4 открыл пакет, и достал из него похищенный фотоаппарат и показал им; Ф.И.О.3 забрал у Ф.И.О.4 пакет с фотоаппаратом, они догнали остальных и пошли вместе со всеми на [ адрес ] г. Н. Новгорода; когда они дошли до [ адрес ] г. Н. Новгорода, к их компании подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, и из их компании задержали его (Ф.И.О.5) и Ф.И.О.42, после чего доставили их в отделение милиции; свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается; стоимость похищенного не оспаривает.

Подсудимый Ф.И.О.3 показал, что у него есть друзья Ф.И.О.4, Ф.И.О.5, с которыми он знаком с [ 00.00.0000 ] года, отношения с ними дружеские; [ 00.00.0000 ] около 23 часов он шел с [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода с Ф.И.О.4 с концерта; когда они подходили к торговому центру «Покровские ворота» они встретили своих знакомых Ф.И.О.17, Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, Ф.И.О.20, стали разговаривать; потом он (Ф.И.О.3), Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 отошли в сторону, чтобы поговорить; в этот момент они увидели двух незнакомых молодых людей, которые шли по направлению к ним; впоследствии стало известно, что это были Ф.И.О.13 и Ф.И.О.15; когда Ф.И.О.13 и Ф.И.О.15 находились от них на расстоянии нескольких метров, он увидел, что у Ф.И.О.13 на шее висит фотоаппарат; Ф.И.О.4 предложил им, похитить у Ф.И.О.13 фотоаппарат; они согласились; он (Ф.И.О.3), Ф.И.О.4 и Ф.И.О.5 подошли к Ф.И.О.13 и Ф.И.О.15; Ф.И.О.5 спросил у них закурить; Ф.И.О.13 дал сигарету Ф.И.О.5; он увидел у Ф.И.О.13 в ушах серьги, и спросил у Ф.И.О.13, зачем он носит серьги; Ф.И.О.13 что-то ответил Ф.И.О.5, и в этот момент, он (Ф.И.О.3) нанес Ф.И.О.13 удар кулаком по правой щеке; Ф.И.О.5 тоже нанес Ф.И.О.13 удар кулаком по лицу, отчего Ф.И.О.13 упал; в этот момент Ф.И.О.4 нанес удар ногой Ф.И.О.13 по туловищу, наклонился к Ф.И.О.13 и снял у него с шеи фотоаппарат черного цвета и быстрым шагом пошел в гаражный массив, который расположен за [ адрес ] г. Н. Новгорода; в этот момент Ф.И.О.5 нанес удар кулаком по лицу Ф.И.О.15, чтобы Ф.И.О.15 не смог оказать сопротивления; после этого к ним подошли незнакомые молодые люди, которые разняли их; после чего, он (Ф.И.О.3), Ф.И.О.5, Ф.И.О.17, Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, Ф.И.О.20, Ф.И.О.43, Ф.И.О.21, Ф.И.О.44, Ф.И.О.45, Ф.И.О.46, Ф.И.О.22, пошли через гаражный массив, на [ адрес ] г. Н. Новгорода; он и Ф.И.О.5 шли сзади, к ним подошел Ф.И.О.4 и передал ему (Ф.И.О.3) пакет, при этом достал из пакета фотоаппарат, который он ранее снял с Ф.И.О.13, и показал им; он (Ф.И.О.3) забрал у Ф.И.О.4 пакет с фотоаппаратом и спрятал его под куртку, после чего догнали своих знакомых и пошел вместе со всеми на [ адрес ] г. Н. Новгорода; когда они дошли до [ адрес ] г. Н. Новгорода, к их компании подъехал автомобиль с сотрудниками милиции, которые задержали Ф.И.О.5 и Ф.И.О.18; через некоторое время опять подъехали работники милиции, задержали Ф.И.О.4, Ф.И.О.19, Ф.И.О.20, и увезли их в отделение милицию; когда он (Ф.И.О.3), Ф.И.О.22, Ф.И.О.47, Ф.И.О.48, Ф.И.О.49, Ф.И.О.50, Ф.И.О.51, пришли на [ адрес ] г. Н. Новгорода, к ним подъехал милицейский автомобиль и работники милиции задержали Ф.И.О.52, Ф.И.О.53, Ф.И.О.54, а он (Ф.И.О.3), Ф.И.О.55, Ф.И.О.56, Ф.И.О.57 пошли в сторону строительной академии по [ адрес ] г. Н. Новгорода; когда они шли по [ адрес ] г. Н. Новгорода, к ним подъехали сотрудники милиции, которые спросили, что у него находится под курткой, он сказал, что у него под курткой одна вещь, достал пакет с фотоаппаратом и положил его на землю; сотрудник милиции сразу по рации сообщил, что нашли похищенный фотоаппарат, задержали и доставили их в отделение милиции; вину признает полностью, в содеянном раскаивается; стоимость похищенного не оспаривает.

Подсудимый Ф.И.О.4 показал, что [ 00.00.0000 ] около 23 часов он шел с [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода с Ф.И.О.58, Ф.И.О.59 и Ф.И.О.3 с концерта; когда они подходили к трамвайным путям на [ адрес ] г. Н. Новгорода, встретили своих знакомых Ф.И.О.60, Ф.И.О.61, Ф.И.О.62, Ф.И.О.63, Ф.И.О.5; он (Ф.И.О.4) встал около группы ребят, среди которых был Ф.И.О.5, Ф.И.О.17, Ф.И.О.21; в это время по ул. [ адрес ] г. Н. Новгорода, мимо торгового центра «Покровские ворота», проходили трое ранее ему незнакомых молодых людей; Ф.И.О.28 подошел к ним, и стал у них что-то спрашивать, он (Ф.И.О.4) находился от них на расстоянии 5 метров, поэтому не слышал, что говорил Ф.И.О.5; в этот момент к ним подошел Ф.И.О.3; он (Ф.И.О.4) увидел, что между молодыми людьми, Ф.И.О.28 и Ф.И.О.3 началась драка; из-за чего возникла драка, он не знает; он (Ф.И.О.4) видел, что в ходе драки Ф.И.О.3 подбежал к одному из молодых людей, который лежал на земле, снял у него с шеи фотоаппарат и побежал в сторону [ адрес ] г. Н. Новгорода; в это время к ним подошли незнакомые молодые люди и молодой человек, у которого Ф.И.О.3 похитил фотоаппарат, попросил отдать фотоаппарат; ему ответили, что никто фотоаппарата не видел; после этого он (Ф.И.О.4), Ф.И.О.21, Ф.И.О.19, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, и другие ребята пошли в сторону [ адрес ] г. Н. Новгорода; рядом с ул. Ф.И.О.7 г. Н. Новгорода, к ним подъехали сотрудники милиции, и забрали их в ОМ [ № ] УВД по г. Н. Новгороду; вину в грабеже фотоаппарата не признает, преступления не совершал.

Кроме личного признания Ф.И.О.23 и Ф.И.О.5, несмотря на непризнание вины Ф.И.О.4, их виновность в совершении преступления по указанному эпизоду подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший Ф.И.О.13 показал, что [ 00.00.0000 ] около 20 часов около дома Связи на [ адрес ] г. Н.Новгорода он встретился с Ф.И.О.15, который был со своим другом Ф.И.О.14; они вместе пошли в «Хитовую столовую», где просидели до 22 часов 45 минут, после чего пошли в сторону [ адрес ]; у него (Ф.И.О.13) на шее висел фотоаппарат «Никон Д90»; когда они проходили мимо [ адрес ] по ул. Ф.И.О.64, к ним подошли пятеро молодых людей, попросили закурить; Ф.И.О.14 дал им сигарету, после чего один из них, позднее он узнал, что его зовут Ф.И.О.5, спросил у него насчет его пирсинга, так как увидел, что у него в каждом ухе есть серьга; он ответил ему, что просто любит пирсинг и занимается им; Ф.И.О.15 подошел к ним поближе и сказал, всей компании, которая к ним подошла, чтобы они шли своей дорогой; сразу после этой фразы, его (Ф.И.О.13) ударил кулаком в челюсть с правой стороны, молодой человек, который стоял справа от него; позднее он узнал, что его зовут Ф.И.О.3; в этот же момент кулаком в лицо его ударил Ф.И.О.5; он 9Ф.И.О.13) почувствовал сильную физическую боль, из верхней губы потекла кровь, он упал на левый бок; когда он стал переворачиваться на живот, чтобы встать на ноги, почувствовал удар ногой по ребрам с правой стороны в область печени; он почувствовал сильную физическую боль; кто нанес этот удар, он не видел; примерно через 3-5 секунд после этого удара, он почувствовал, что кто-то из них срывает у него с шеи фотоаппарат; кто именно сорвал фотоаппарат, он не видел, так как в тот момент, когда он поднимал голову, кто-то из них ударил его ногой по голове; сильной боли он не почувствовал, но стал закрывать голову руками; после этого удары прекратились; примерно через 2-3 секунды, к нему подошел неизвестный молодой человек, очень высокого роста, его лица он не видел, и отвел его в сторону [ адрес ] по ул. [ адрес ], где оставил его возле входа в универмаг; что происходило с его друзьями в это время он не знает; через какое-то время он пришел в себя, умылся снегом, и вернулся к месту драки; стал всех спрашивать, где фотоаппарат, но ему ничего не сказали; после этого они сообщили о хищении фотоаппарата в милицию; фотоаппарат «Никон Д90» он купил [ 00.00.0000 ] за 38.890 рублей в магазине ДНС на ул. Ф.И.О.65 г. Н.Новгорода; в настоящее время с учетом износа оценивает его в 30.000 рублей; также в фотоаппарате стояла карта памяти SD объемом 2 Гб, которую он приобрел отдельно от телефона около 5 лет назад, в настоящее время, не представляющая для него материальной ценности; через 3-5 минут приехали работники милиции, его посадили в автомобиль, они поехали и на одной из улиц в компании молодых людей он (Ф.И.О.13) увидел Ф.И.О.5, и сказал об этом сотрудникам милиции, кто-то из его друзей указал еще на одного молодого человека, после чего сотрудники милиции задержали указанных молодых людей и всех отвезли в ОМ [ № ]; через какое-то время он увидел, что в ОМ [ № ] доставили Ф.И.О.3; у сотрудника милиции он увидел в руках свой фотоаппарат «Никон», который сразу узнал,

Свидетель Ф.И.О.22 показал, что [ 00.00.0000 ] около 23 часов он, Ф.И.О.66, Ф.И.О.67 шли с Ф.И.О.68 Нижегородского района г. Н. Новгорода; когда они подходили к торговому центру «Покровские ворота», увидели своих знакомых Ф.И.О.5, Ф.И.О.17, Ф.И.О.19, Ф.И.О.20; через несколько минут он пошел в туалет, который находится за трамвайными путями на [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода; через пятнадцать минут он вернулся к их компании, и они все вместе со своей компанией пошли в сторону [ адрес ] г. Н.Новгорода через гаражный массив; когда они вышли к остановке общественного транспорта «[ адрес ]», расположенной на [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода, к ним на автомобиле подъехали сотрудники милиции, которые спросили у Ф.И.О.3, что у него под курткой; Ф.И.О.3 ответил, что одна вещь; после этого, сотрудники милиции попросили Ф.И.О.3 достать ее из-под куртки; Ф.И.О.3 достал из-под куртки профессиональный фотоаппарат и положил его на землю; после этого, сотрудники милиции забрали его (Ф.И.О.22) и Ф.И.О.3 и доставили их в ОМ [ № ] УВД по г. Н. Новгороду.

Свидетель Ф.И.О.20 показал, что [ 00.00.0000 ] около 23 часов он, Ф.И.О.17, Ф.И.О.19, Ф.И.О.18, Ф.И.О.5 шли с [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода; когда они подходили к торговому центру «Покровские ворота», увидели своих знакомых Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.22 и других знакомых девушек; встретившись с ними, они поздоровались и стали разговаривать; он (Ф.И.О.20) был в состоянии алкогольного опьянения; через несколько минут отошел от компании в сквер, который находится за торговым центром «Покровские ворота» на [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода, так как ему стало плохо; через некоторое время он вернулся обратно, и они все вместе пошли к [ адрес ] г. Н. Новгорода, через гаражный массив; когда они вышли к остановке общественного транспорта «[ адрес ]», расположенной на [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода, к ним на автомобиле подъехали сотрудники милиции, которые задержали его (Ф.И.О.69 и Ф.И.О.19, доставили в ОМ [ № ] УВД по г. Н. Новгороду. Со слов ребят из их компании, от кого конкретно он не помнит, он узнал, что у ТЦ «Покровские ворота» произошла драка между Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5 и незнакомыми молодыми людьми; в ходе этого, у незнакомого молодого человека Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5 похитили фотоаппарат.

Свидетель Ф.И.О.17 показал, что [ 00.00.0000 ] около 22 часов он с Ф.И.О.71, Ф.И.О.20, Ф.И.О.5, Ф.И.О.18, Ф.И.О.70 подошли на встречу с друзьями к ТЦ «Покровские ворота» на пересечении улиц [ адрес ] и [ адрес ]; там их ждали Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.72, Ф.И.О.73, Ф.И.О.74; некоторое время они все общались между собой, потом он с Ф.И.О.75 отошел к кафе, которое располагалось напротив ТЦ «Покровские ворота» на улице Ф.И.О.76; они проговорили с Ф.И.О.77 около десяти минут, затем вернулись обратно; со своими знакомыми рядом он увидел пятерых незнакомых ему ранее молодых людей; из разговора он понял, что пока его не было, произошла драка между его друзьями и незнакомыми ему молодыми людьми, и в ходе драки у этих людей пропал фотоаппарат; незнакомые ему ранее молодые люди пытались выяснить, кто взял фотоаппарат и где он находится в настоящее время; он пошел в сторону, поскольку был пьян и данный разговор ему был не интересен; потом он и его друзья пошли на [ адрес ], и встретились на стоянке за зданием Нижегородского районного суда; потом приехали сотрудники милиции и доставили его вместе с друзьями в ОМ [ № ] УВД по г. Н. Новгороду; кто совершил кражу фотоаппарата ему неизвестно.

Свидетель Ф.И.О.15, показания которого оглашены в судебном заседании , показал, что [ 00.00.0000 ] он договорился встретиться со своим другом Ф.И.О.13, с которым не виделся около полгода; около 20 часов они встретились рядом с Домом Связи на [ адрес ]; вместе с ним (Ф.И.О.15) был его друг Ф.И.О.14; после того, как Ф.И.О.13 и Ф.И.О.14 познакомились, они все вместе пошли в «Хитовую столовую», где просидели до 22 часов 45 минут, после чего пошли в сторону [ адрес ]; у Ф.И.О.13 на шее висел фотоаппарат «Никон Д90»; когда они проходили мимо [ адрес ] по ул. [ адрес ], к ним подошли пятеро молодых людей, попросили закурить; Ф.И.О.14 дал им сигарету, они попросили еще одну; Ф.И.О.13 дал им еще одну сигарету; после этого, один из них, позднее он узнал, что его зовут Ф.И.О.5, спросил у Ф.И.О.13 насчет его пирсинга, так как увидел, что у Ф.И.О.13 в каждом ухе есть серьга; Ф.И.О.13 ответил ему, что просто любит пирсинг и занимается им; он (Ф.И.О.15) подошел к ним поближе и сказал, всей компании, которая к ним подошла, что они идут своей дорогой, а они пусть идут своей дорогой; сразу после этой фразы, Ф.И.О.13 ударил кулаком в челюсть с правой стороны молодой человек, который стоял справа от Ф.И.О.13, позднее он узнал, что его зовут Ф.И.О.3; в этот же момент его очень сильно дернули за рюкзак, и чем-то ударили в верхнюю часть головы над левым ухом; кто его ударил, он не знает; от удара он почувствовал сильную боль, упал; один из молодых людей, схватил его за волосы; в какой-то момент к ним подбежали прохожие и разогнали драку; Ф.И.О.13 стал спрашивать у молодых людей, где его фотоаппарат; ему кто-то сказал, что он вообще был без фотоаппарата; после этого, они позвонил в милицию; кто снимал фотоаппарат с шеи Ф.И.О.13, он не видел.

Свидетель Ф.И.О.24, показания которого оглашены в судебном заседании , показал, что в должности старшего группы задержания 1 роты 2 полка милиции ГУ УВО при УВД по г. Н. Новгороду работает с [ 00.00.0000 ] ; [ 00.00.0000 ] в 08 часов он заступил на суточное дежурство в ГЗ «[ № ]» вместе с милиционером-водителем Ф.И.О.26; когда они находились на [ адрес ] около [ адрес ], к ним поступил циркуляр [ № ] по Нижегородскому району о том, что возле [ адрес ] по ул. [ адрес ] совершен грабеж фотоаппарата стоимостью 20.000 рублей; в группе нападавших было 8 человек – 3 девушки и 5 молодых людей, которые после нападения пошли в сторону [ адрес ]; они находились возле поворота на [ адрес ], проехали через эту улицу, выехали на [ адрес ]; на [ адрес ] около [ адрес ] они остановили группу молодых людей, в которой было 2 парней, 2 девушки; он заметил, что один из молодых людей что-то прячет под курткой, и спросил у него, что он прячет; молодой человек расстегнул куртку и вытащил фотоаппарат «Никон» черного цвета и положил его на землю, сказал, что это не его фотоаппарат; он (Ф.И.О.25) спросил у него, чей это фотоаппарат, на что молодой человек сказал, что фотоаппарат ему передал неизвестный ему молодой человек, но кто он не знает, а молодой человек после этого ушел; он (Ф.И.О.25) доложил ситуацию в д/ч ОМ [ № ], вызвал дополнительную машину ОВО, чтобы доставить всех задержанных в ОМ [ № ]; по его вызову приехала а/м УАЗ «8057», забрала 2 девушек и 1 молодого человека; после этого, он забрал фотоаппарат с тротуара, они сели в машину вместе с молодым человеком, у которого ранее был фотоаппарат, и доставили его в ОМ [ № ]

Свидетель Ф.И.О.26, показания которого оглашены в судебном заседании , дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.25    

Свидетель Ф.И.О.21, показания которой оглашены в судебном заседании , показала, что обучается в 9 классе СОШ [ № ]; около 1 года назад она познакомилась с Ф.И.О.20, Ф.И.О.19, Ф.И.О.17, Ф.И.О.5, Ф.И.О.18, Ф.И.О.3 через общих друзей; иногда они встречались все вместе, отдыхали; [ 00.00.0000 ] сразу после 22 часов она вместе с Ф.И.О.27 и другими подругами шли с концерта на [ адрес ]; они пошли пешком, так как до дома Ф.И.О.27 было не очень далеко; когда они прошли через ул. [ адрес ], то возле кафе «Эрмитаж», встретили указанную компанию; в какой-то момент она отошла от всей компании, и разговаривала с молодым человеком; затем она услышала позади себя шум, обернулась, увидела, что между ранее ей неизвестным молодым человеком и кем-то из ее знакомых началась драка; кто кого бил она не видела; был ли у кого-нибудь из этой компании фотоаппарат, она не видела; после драки они все вместе пошли на [ адрес ]; пока они шли до [ адрес ], никто из молодых людей о причинах драки не упоминал; когда они уже были на [ адрес ] на трамвайной остановке «[ адрес ]» их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ [ № ] УВД по г. Н. Новгороду.

Свидетель Ф.И.О.14, показания которого оглашены в судебном заседании , показал, что [ 00.00.0000 ] около 19 часов он встретился со своим другом Ф.И.О.15 у Дома Связи, который расположен в [ адрес ] по [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода; к ним подошел его знакомый Ф.И.О.13 и они все вместе пошли в «Хитовую столовую», которая расположена на ул. Ф.И.О.1 [ адрес ] г. Н. Новгорода, где они просидели до 22 часов 45 минут, после чего направились в сторону [ адрес ] г. Н. Новгорода и пошли по ул. Ф.И.О.1 г. Н. Новгорода; у Ф.И.О.13 на шее висел фотоаппарат «Никон» и был виден прохожим, так как он висел на куртке; когда они подходили к [ адрес ] по ул. Ф.И.О.1 г. Н. Новгорода, они увидели компанию молодых людей и девушек; когда они проходили мимо, к ним подошли трое молодых людей; как ему стало впоследствии известно, их звали Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.5; когда они подошли к ним, Ф.И.О.28 попросил у них закурить; он дал ему сигарету; Ф.И.О.13 также дал им сигарету; Ф.И.О.5 спросил у Ф.И.О.13, почему у него серьги в ушах; Ф.И.О.13 ответил Ф.И.О.5, что занимается пирсингом; сразу после этого, Ф.И.О.5 нанес Ф.И.О.13 удар кулаком правой руки по лицу; он (Ф.И.О.14) после этого, сразу отошел в сторону, к памятнику, расположенного рядом с [ адрес ] по ул. Ф.И.О.1 г. Н. Новгорода, так как к нему подошли молодые люди из вышеуказанной компании, и он с ними разговаривал; когда он вернулся к Ф.И.О.15 и Ф.И.О.13, к ним подошли прохожие и Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 сразу отошли; Ф.И.О.4 уже с ними не было; Ф.И.О.13 подошел к молодым людям из их компании и спросил, где фотоаппарат; они все ответили, что не видели фотоаппарата; кто снимал фотоаппарат он (Ф.И.О.14) не видел, так как отходил.     

Свидетель Ф.И.О.18, показания которого оглашены в судебном заседании , показал, что [ 00.00.0000 ] около 23 часов он, Ф.И.О.5, Ф.И.О.19, Ф.И.О.20 шли от кинотеатра «Октябрь» по [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода; когда они подходили к торговому центру «Покровские ворота» они встретили Ф.И.О.3, Ф.И.О.4, Ф.И.О.21; остановились и стали разговаривать; через несколько минут он с Ф.И.О.21 отошел к трамвайным путям, которые расположены на ул. [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода, где они стали разговаривать; он, находясь у трамвайных путей, увидел, что по ул. [ адрес ] г. Н. Новгорода идут трое молодых людей; как ему впоследствии стало известно от сотрудников милиции, их звали Ф.И.О.13, Ф.И.О.15, Ф.И.О.14; навстречу Ф.И.О.13, Ф.И.О.15, Ф.И.О.14 пошли Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.4; после того, как он увидел, что Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.4 направляются к Ф.И.О.13, Ф.И.О.15, Ф.И.О.14, он отвернулся и продолжил разговаривать с Ф.И.О.21; через 10 минут он повернулся в сторону, где осталась стоять их компания и увидел, что Ф.И.О.5, Ф.И.О.3, Ф.И.О.4 незнакомые молодые люди отводят от Ф.И.О.13 и Ф.И.О.15; после того, как молодые люди отвели Ф.И.О.5, Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4 от Ф.И.О.13 и Ф.И.О.15, Ф.И.О.5, Ф.И.О.3 подошли к ним и они все вместе со своей компанией пошли к [ адрес ] г. Н. Новгорода, через гаражный массив; Ф.И.О.5 и Ф.И.О.3 шли сзади их компании; когда они с компанией вышли к остановке общественного транспорта «[ адрес ]», расположенной на [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода, к ним подъехал милицейский автомобиль; сотрудники милиции забрали его (Ф.И.О.18) и Ф.И.О.5 и доставили в ОМ [ № ] УВД по г. Н. Новгороду.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Ф.И.О.31, показала, что проживает с сыном Ф.И.О.78.; ее сын родился младшим из двух детей, родился в срок; роды проходили нормально, ребенок родился доношенным; в садик ее сын Ф.И.О.3 пошел с 3 лет; в школу пошел с 7 лет; в школе учился на «3» и «4»; с третьего класса был переведен на индивидуальное обучение; спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет; помогает по дому, к домашним обязанностям относится ответственно; отношения у них с сыном теплые, доверительные; всегда с ней советуется; после 22 часов находится дома; [ 00.00.0000 ] около 00 час. 30 мин. ей позвонил Ф.И.О.3 и сообщил, что он находится в милиции, так как он задержан сотрудниками милиции и находится в ОМ [ № ] УВД по г. Н.Новгороду; о том, что ее сын совершил преступление, она узнала от него; по характеру спокойный, доброжелательный, неконфликтный; с ровесниками отношения ровные, дружеские; за сыном она старается осуществлять контроль; сын ее слушается, конфликтов у них с сыном никогда не было; ее сын - Ф.И.О.3 из-под ее контроля не вышел.

Кроме этого в судебном заседании исследованы доказательства подтверждающие вину Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 в совершении преступления по указанному эпизоду:

- заявление Ф.И.О.13, в котором он просит провести проверку по факту его избиения и открытого хищения у него фотоаппарата «Никон», которое произошло [ 00.00.0000 ] около дома [ № ] по ул. Ф.И.О.1 в период времени с 22:55 до 23:05 ;

- протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, в ходе которого было осмотрено место происшествия у [ адрес ] по ул. [ адрес ] Нижегородского района г. Н.Новгорода ;

- протокол выемки, в ходе которой у свидетеля Ф.И.О.24 был изъят фотоаппарат «Никон», принадлежащий потерпевшему Ф.И.О.13 ;/

- протокол осмотра предметов, документов, в ходе которого был осмотрен фотоаппарат «Никон», принадлежащий потерпевшему Ф.И.О.13 ;

- заключение судебно-медицинской экспертизы [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому у Ф.И.О.13 имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистую верхней губы справа, кровоподтеки головы, лица, левой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью .

Суд, выслушав подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 в инкриминируемом им преступлении по указанному эпизоду доказанной полностью.

Доводы подсудимого Ф.И.О.4 о том, что он в предварительный сговор с Ф.И.О.3 и Ф.И.О.5 на совершение преступления в отношении потерпевшего Ф.И.О.13 не вступал, ударов Ф.И.О.13 не наносил и фотоаппарат у него не похищал, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе признательными показаниями Ф.И.О.3 и Ф.И.О.5, которые в ходе предварительного и судебного следствия вину признали, раскаялись в содеянном, давали последовательные показания, конкретизируя роль каждого участника преступной группы и действия, которые каждый из них совершал в ходе преступления в отношении Ф.И.О.13, и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям Ф.И.О.3 и Ф.И.О.5 у суда не имеется.

Учитывая, что Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 заранее договорились о хищении фотоаппарата у потерпевшего, распределили роли каждого участника преступления, вместе подошли к Ф.И.О.13, нанесли ему удары, похитили фотоаппарат, действовали совместно и согласованно, суд находит квалификацию действий подсудимых как грабеж правильной; признаки совершения грабежа «группой лиц по предварительному сговору», «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» учитывать при квалификации действий Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4

Действия Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4 каждого по указанному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Эпизод № 2

открытое хищение имущества, принадлежащего Ф.И.О.30

[ 00.00.0000 ] около 19 час. 30 мин. Ф.И.О.3, находился у [ адрес ] по ул. [ адрес ] Нижегородского района г.Н.Новгорода, где встретил ранее ему знакомого несовершеннолетнего Ф.И.О.29, у которого при себе находился сотовый телефон «Нокиа -5800», принадлежащий его матери – Ф.И.О.30. У Ф.И.О.3 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона у Ф.И.О.29

Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Ф.И.О.3 попросил у Ф.И.О.29 сотовый телефон, находившийся при нем, под предлогом позвонить. Ф.И.О.29 не подозревая о его истинных преступных намерениях, передал Ф.И.О.3 сотовый телефон «Нокиа-5800», стоимостью 13000 рублей, в комплекте с Сим – картой «Теле-2», на которой находились денежные средства в размере 80 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Ф.И.О.3, взял телефон в правую руку и, делая вид, что разговаривает по телефону, удерживая при себе сотовый телефон, побежал от Ф.И.О.29 в направлении [ адрес ] г.Н.Новгорода. Ф.И.О.29 осознавая преступный характер действий Ф.И.О.3, стал преследовать его. Однако, Ф.И.О.3 с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив у Ф.И.О.29 сотовый телефон, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ф.И.О.3 Ф.И.О.30 был причинен материальный ущерб на общую сумму 13 080 рублей.

Подсудимый Ф.И.О.3 вину в совершении преступления по указанному эпизоду признал и показал, что [ 00.00.0000 ] около 19 часов 30 минут он пошел в минимаркет, который находится у остановки общественного транспорта «Маслякова», расположенной у [ адрес ] по ул. [ адрес ] Нижегородского района г. Н. Новгорода; в минимаркете он купил пачку сигарет; когда вышел из минимаркета, он увидел, что около остановки общественного транспорта «Маслякова» стоит ранее ему знакомый Ф.И.О.29; он подошел к Ф.И.О.29, и зная, что у него есть сотовый телефон, так как он всегда его с собой носит, решил похитить у Ф.И.О.29 сотовый телефон, для чего он под предлогом позвонить попросил у Ф.И.О.29 сотовый телефон; Ф.И.О.29 достал из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа» и дал ему; он взял у Ф.И.О.29 сотовый телефон и отошел от Ф.И.О.29, чтобы сделать вид, что разговаривает по сотовому телефону; когда он находился недалеко от Ф.И.О.29 и делал вид, что разговаривает по его сотовому телефону, Ф.И.О.29 попросил него вернуть ему сотовый телефон «Нокиа»; он (Ф.И.О.3) стал отходить от Ф.И.О.29 и пошел во двор строительной академии, удерживая при себе сотовый телефон «Нокиа», который дал ему Ф.И.О.29; он видел, что Ф.И.О.29 идет за ним, но он шел быстрым шагом, и завернул за угол одного из корпусов строительного института; после этого, он оглянулся и увидел, что Ф.И.О.29 нет; после этого он прошел на [ адрес ] г. Н. Новгорода, где продал сотовый телефон «Нокиа», который дал ему Ф.И.О.29, незнакомому молодому человеку за 2.000 рублей; описать молодого человека он не может, так как он его не запомнил; деньги в сумме 2.000 рублей, вырученные им от продажи сотового телефона «Нокиа» он потратил на собственные нужды; свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается; стоимость похищенного не оспаривает.

Кроме личного признания вина Ф.И.О.3 в совершении преступления по указанному эпизоду подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая Ф.И.О.30, показала, что она проживает с мужем и двумя сыновьями Ф.И.О.81 и Ф.И.О.82; [ 00.00.0000 ] к 16.30 час. Ф.И.О.80 поехал на курсы в Строительный институт, корпус [ № ] расположенный по адресу: [ адрес ]; при нем находился сотовый телефон «Нокиа 5800» IMEI [ № ], в котором находилась сим карта «Теле 2» с абонентским номером [ № ]; когда он пришел домой то сообщил, у него Ф.И.О.3 похитил сотовый телефон; со слов сына она знает, что в 19.30 час. у него закончились занятия и он пошел домой по [ адрес ]; рядом с остановкой общественного транспорта «Строительный институт», он встретил ранее ему знакомого Ф.И.О.3, который несколько лет назад похитил у него сотовый телефон; Ф.И.О.3 подошел к нему и попросил его дать ему сотовый телефон позвонить; Кирилл дал ему телефон, и Ф.И.О.3. набрав номер, стал с кем-то разговаривать; о чем именно и с кем он разговаривал, Кирилл не слышал; Ф.И.О.3 находился в нескольких метрах от него, постоянно ходил в разные стороны и разговаривал; через 5 минут Кирилл попросил Ф.И.О.3, чтобы он вернул ему сотовый телефон, но тот не возвращал; через некоторое время Ф.И.О.3 стал отходить от Ф.И.О.84, после чего убежал во двор института; Ф.И.О.85 побежал за ним, но пробежав несколько метров потерял Ф.И.О.3 из вида, после чего остановился; после этого Ф.И.О.86 пришел домой и рассказал ей о случившемся, и она вызвала сотрудников милиции; в результате этого, у ее сына Ф.И.О.29 был похищен сотовый телефон «Нокиа 5800» IMEI [ № ], который она приобретала [ 00.00.0000 ] за 16.999 рублей, и в настоящее время с учетом износа оценивает его в 13.000 рублей; на Сим - карте находились денежные средства в сумме 80 рублей в результате хищения Ф.И.О.3 сотового телефона «Нокиа 5800» ей был причинен материальный ущерб в размере 13.080 рублей.

Потерпевший Ф.И.О.29, показал, что [ 00.00.0000 ] к 16.30 час. он поехал на курсы в Строительный институт, корпус [ № ], расположенный по адресу: [ адрес ]; при нем находился сотовый телефон «Нокиа 5800» IMEI [ № ], в котором находилась сим - карта «Теле 2» с абонентским номером [ № ]; в 19.30 час. у него закончились занятия и он пошел домой по ул.[ адрес ]; рядом с остановкой общественного транспорта «Строительный институт», он встретил ранее ему знакомого Ф.И.О.3, который несколько лет назад похитил у него сотовый телефон; Ф.И.О.3 подошел к нему и попросил его дать ему телефон позвонить; он дал ему телефон, и Ф.И.О.3, набрав номер, стал с кем-то разговаривать; о чем именно и с кем Ф.И.О.3 разговаривал, он не слышал; Ф.И.О.3 находился в нескольких метрах от него, постоянно ходил в разные стороны и разговаривал; через 5 минут он стал говорить Ф.И.О.3, чтобы он вернул ему сотовый телефон, на что тот ему сказал, что ему надо договорить; после этого он начал отходить от него, после чего убежал во двор возле института; он побежал за ним, но, пробежав несколько метров потерял Ф.И.О.3 из вида, после чего остановился; затем он пришел домой и рассказал своей матери о случившемся, и она вызвала сотрудников милиции.

Кроме этого в судебном заседании исследованы доказательства, подтверждающие вину Ф.И.О.3 в совершении преступления по указанному эпизоду:

- заявление Ф.И.О.30, в котором она просит провести проверку по факту хищения сотового телефона «Нокиа 5800», принадлежащего ей, у ее сына Ф.И.О.29, [ 00.00.0000 ] на ул. [ адрес ] г. Н. Новгорода, Ф.И.О.3 ;

- протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей Ф.И.О.30 были изъяты кассовый чек, товарный чек, договор страхования на сотовый телефон «Нокиа -5800» ;

- протокол осмотра предметов, документов, в ходе которого были осмотрены: кассовый чек на сумму 16999 рублей, товарный чек на 16999 рублей, договор страхования на сотовый телефон «Нокиа -5800» ;

- протокол выемки, в ходе которой у свидетеля Ф.И.О.31 был изъят сотовый телефон «Нокиа – 5800», принадлежащий Ф.И.О.30 ;

- протокол осмотра предметов, документов, в ходе которого был осмотрен: сотовый телефон «Нокиа -5800», IMEI: [ № ] .

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Ф.И.О.3 в совершении указанного преступления доказанной полностью.

Учитывая, что Ф.И.О.3 открыто похитил у Ф.И.О.29 сотовый телефон и распорядился им по своему усмотрению, суд находит квалификацию его действий как грабеж правильной, а преступление оконченным.

Действия Ф.И.О.3 по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Ф.И.О.3, Ф.И.О.5 и Ф.И.О.4, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, роль каждого подсудимого при совершении преступления в соучастии; размер ущерба, причиненного потерпевшим; личности подсудимых; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ф.И.О.3, будучи осужденным приговором Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] за совершение грабежей с применением насилия к потерпевшим, в том числе и в группе лиц по предварительному сговору, с назначением наказания в виде лишения свободы условно на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил аналогичные преступления; в настоящее время вновь обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с чем в отношении Ф.И.О.3 постановлением Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от [ 00.00.0000 ] избрана мера пресечения в виде заключения под стражу .

При указанных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ф.И.О.3 невозможно без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому Ф.И.О.3 наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не может обеспечить достижение целей наказания.

При назначении вида и размера наказания Ф.И.О.5, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимый Ф.И.О.5 не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд находит возможным исправление Ф.И.О.5 без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ф.И.О.4, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимый Ф.И.О.5 не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд находит возможным исправление Ф.И.О.4 без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимым Ф.И.О.3, Ф.И.О.4 наказание назначить с применением ст. 88 УК РФ.

Подсудимым Ф.И.О.3, Ф.И.О.5, Ф.И.О.4 дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с их материальным положением; дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Ф.И.О.3 не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, двоих малолетних детей, несовершеннолетний возраст, характеризуется положительно.

Ф.И.О.5 не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Ф.И.О.4 не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

При назначении наказания оснований для применения к Ф.И.О.3 ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется; Ф.И.О.5, Ф.И.О.4 ст. 64 УК РФ - не имеется.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ф.И.О.3, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст виновного, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ф.И.О.3, не имеется.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ф.И.О.5, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ф.И.О.5, не имеется.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ф.И.О.4, судом признается совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Ф.И.О.34 К.А., не имеется.

Оснований для изменения или отмены избранной в отношении Ф.И.О.3 меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Оснований для изменения или отмены избранной в отношении Ф.И.О.5, Ф.И.О.4 меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

Вид исправительного учреждения Ф.И.О.3 судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в виде воспитательной колонии.

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания период содержания Ф.И.О.3 с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в ОИВС при ГУВД Нижегородской области, с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] под домашним арестом, с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в СИЗО [ № ] г. Н.Новгорода по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судебных издержек не имеется.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: фотоаппарат «Никон» оставить у собственника Ф.И.О.13; сотовый телефон «Нокиа - 5800», кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа – 5800» оставить у собственника Ф.И.О.30

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.И.О.3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ:

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] .

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] и окончательно к отбытию Ф.И.О.3 назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Признать Ф.И.О.5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Ф.И.О.4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ф.И.О.5, Ф.И.О.4 считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Ф.И.О.5, Ф.И.О.4 встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Срок отбытия наказания Ф.И.О.3, Ф.И.О.5, Ф.И.О.4, каждому, исчислять с [ 00.00.0000 ] .

Меру пресечения в отношении Ф.И.О.3 оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания период содержания Ф.И.О.3 с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в ОИВС при ГУВД Нижегородской области, с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] под домашним арестом, с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в СИЗО [ № ] г. Н.Новгорода по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения в отношении Ф.И.О.5, Ф.И.О.4 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: фотоаппарат «Никон» оставить у собственника Ф.И.О.13; сотовый телефон «Нокиа - 5800», кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «Нокиа – 5800» оставить у собственника Ф.И.О.30

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий