Решение по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ 00.00.0000 ]

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Ф.И.О.5, Ф.И.О.27

подсудимого Ф.И.О.24

защитников адвоката Ф.И.О.6,

представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

адвоката Ф.И.О.17,

представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

при секретаре Таракановой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф.И.О.24, [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца г. [ адрес ], , зарегистрированного и проживающего по адресу: [ адрес ]; судимого:

- [ 00.00.0000 ] Вологодским городским судом Вологодской области по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от [ 00.00.0000 ] условное осуждение отменено; наказание не отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ф.И.О.24 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 часов [ 00.00.0000 ] по 01 час [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего проживания, в помещении строительного объекта, расположенного в первом подъезде на втором этаже [ адрес ] г.Н.Новгорода, где также находился ранее знакомый ему Ф.И.О.26 Между Ф.И.О.24 и Ф.И.О.26 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Ф.И.О.24 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.И.О.26, после чего, Ф.И.О.24 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, поднял с пола помещения строительного объекта деревянный брус и, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью Ф.И.О.26, нанес Ф.И.О.26 множественные удары деревянным брусом в жизненно важный орган - голову, причинив Ф.И.О.26 телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени, переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над- и под твердую мозговую оболочку и в вещество мозга, ушибленными ранами волосистой части головы и левой ушной раковины, кровоизлиянием в слизистые оболочки левого глаза, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] .

Подсудимый Ф.И.О.24 вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, давать показания в судебном заседании, отвечать на вопросы государственного обвинителя, защитника, суда отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, судом принято решение об оглашении показаний Ф.И.О.24, данных в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми, обвиняемый Ф.И.О.24 вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на отказ подсудимого Ф.И.О.24 от дачи показаний, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель Ф.И.О.8 показал, что с подсудимым не знаком; работает охранником в ООО «Спектр - НН»; [ 00.00.0000 ] в 12 часов к ним с коллегой Ф.И.О.9 обратились сотрудники милиции, которые попросили их участвовать в качестве понятых при проведении следственного эксперимента; им сообщили, что следственный эксперимент будет проводится в первом подъезде дома [ адрес ] г. Н.Новгорода на втором этаже; в следственном эксперименте участвовали статисты, которых он не помнит, Ф.И.О.12, защитник, переводчик, следователь; подсудимый Ф.И.О.24 в ходе указанного следственного действия не участвовал; в ходе следственного эксперимента проводилась видеозапись; Ф.И.О.12 на втором этаже в первом подъезде по [ адрес ] показал, что в ту ночь, точную дату не помнит, Ф.И.О.24 нанес два удара деревянной палкой Ф.И.О.26 по голове, в тот момент, когда Ф.И.О.26 лежал на полу; затем Ф.И.О.24 закричал Ф.И.О.12, чтобы он не стоял и тоже наносил удары; Ф.И.О.12 также начал наносить удары палкой по спине Ф.И.О.26, нанес два удара - один удар по плечу, второй удар по спине; га следственном эксперименте было показано, кто и где стоял.

Свидетель Ф.И.О.9 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.8 и пояснил, что в [ 00.00.0000 ] он работал охранником в ООО «Охранное предприятие Спектр - НН»; [ 00.00.0000 ] около 12 часов к ним с коллегой Ф.И.О.8 обратились сотрудники милиции, которые попросили их участвовать в качестве понятых при проведении следственного эксперимента; им сообщили, что следственный эксперимент будет проводится в первом подъезде дома [ адрес ] г. Н.Новгорода на втором этаже; кто еще участвовал в следственном эксперименте кроме Ф.И.О.8 он не помнит; в ходе следственного эксперимента проводилась видеозапись; в ходе следственного действия Ф.И.О.12 показал и показал когда, где, кем и при каких обстоятельствах были нанесены удары Ф.И.О.10; видеозапись в ходе следственного эксперимента не прерывалась.

Свидетель Ф.И.О.11 показал, что он работает в [ № ] ОРЧ ГУВД по Нижегородской области с [ 00.00.0000 ] ; [ 00.00.0000 ] он присутствовал при проведении следственного действия – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Ф.И.О.12; кроме него в проверке показаний на месте участвовали понятые, защитник, переводчик, следователь; все приехали по адресу, который указал Ф.И.О.12, а именно: г.Н.Новгород, [ адрес ], вошли в первый подъезд [ адрес ] и поднялись на второй этаж; Ф.И.О.12 указал на место перед дверью в помещении строительного объекта, пояснил, что именно в этом месте Ф.И.О.24 нанес Ф.И.О.26 два удара палкой по голове; со слов Ф.И.О.12 Ф.И.О.24 закричал на него, и сказал, чтобы он схватил палку и тоже стал бить палкой Ф.И.О.26; после этого он (Ф.И.О.12) нанес два удара палкой по левому плечу Ф.И.О.26; в ходе следственного эксперимента проводилась видеозапись; в ходе следственного действия свидетель Ф.И.О.13 показал, что [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 нанес деревянной палкой два удара Ф.И.О.26 по голове, первый удар по левому уху и второй удар посередине лба; при следственном эксперименте в присутствии всех участвующих лиц Ф.И.О.13 показывал, кто и где стоял, каким образом Ф.И.О.24 наносил удары Ф.И.О.26; Ф.И.О.12 показал, что Ф.И.О.24 нанес два удара деревянной палкой Ф.И.О.26 по голове, в тот момент, когда Ф.И.О.26 лежал на полу; во время следственного действия проводилась проверка показаний на месте.

Свидетель Ф.И.О.14 показал, что в конце [ 00.00.0000 ] он присутствовал при проведении следственных действий, с участием свидетелей Ф.И.О.15, Ф.И.О.13 подозреваемого Ф.И.О.12, понятых, следователя, статистов, оперуполномоченного Ф.И.О.11; Ф.И.О.15, находясь в [ адрес ] на втором этаже в первом подъезде по [ адрес ] г.Н.Новгорода, где проводился следственный эксперимент, показала, что ночью [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 нанес два удара деревянной палкой Ф.И.О.26 по голове, когда Ф.И.О.26 лежал на полу в коридоре строительного объекта; показала, кто и где стоял, каким образом Ф.И.О.24 наносил удары; свидетель Ф.И.О.13 показал, что ночью [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 нанес два удара деревянной палкой Ф.И.О.26 по голове - первый удар по левому уху, второй удар посредине лба; также показал, кто и где стоял, каким образом Ф.И.О.24 наносил удары; подозреваемый Ф.И.О.12 находясь в [ адрес ] показал, что ночью [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 нанес два удара деревянной палкой Ф.И.О.26 по голове, когда Ф.И.О.26 лежал на полу; показал, кто и где стоял, как Ф.И.О.24 наносил удары; в ходе следственного эксперимента проводилась видеозапись

В судебное заседание неоднократно вызывались потерпевший Ф.И.О.26, свидетели Ф.И.О.15, Ф.И.О.12, Ф.И.О.16. Ф.И.О.13, которые, являясь гражданами Республики Кыргызстан, убыли из Российской Федерации по месту своего постоянного проживания в Республику Кыргызстан и по вызову суда в судебное заседание не явились, что расценивается судом как отказ от явки в суд.

В соответствии с п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ при неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случае отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний потерпевшего Ф.И.О.26, свидетелей Ф.И.О.15, Ф.И.О.12, Ф.И.О.16, Ф.И.О.13

Подсудимый Ф.И.О.24 возражал против оглашения указанных показаний; защитник - адвокат Ф.И.О.17, мнение подсудимого поддержала.

При указанных в настоящем приговоре обстоятельствах ходатайство государственного обвинителя судом удовлетворено, показания потерпевшего Ф.И.О.26, свидетелей Ф.И.О.15, Ф.И.О.12, Ф.И.О.16, Ф.И.О.13 в судебном заседании оглашены.

Потерпевший Ф.И.О.26, показания которого оглашены в судебном заседании , показал, что он русским языком владеет в полном объеме; в [ 00.00.0000 ] он приехал в [ адрес ] из Кыргызстана на заработки, устроился работать на стройку; в феврале [ 00.00.0000 ] вместе с Ф.И.О.13 и Ф.И.О.16 он приехал в г.Н.Новгород на заработки; в г.Н.Новгороде они устроились работать на строительный объект «Печерская гряда» на [ адрес ] г.Н.Новгорода; втроем они стали жить в строящемся помещении в первом подъезде на втором этаже [ адрес ] г.Н.Новгорода; в соседней, строящейся с ними комнате, жили Ф.И.О.15, Ф.И.О.12 и Ф.И.О.24, с которыми они не общались, работали на разных объектах стройки; иногда к ним в комнату приходил Ф.И.О.24 и спрашивал закурить; конфликтов между ними не было; [ 00.00.0000 ] примерно в 13-14 часов ему (Ф.И.О.26), Ф.И.О.13 и Ф.И.О.16 дали деньги за работу по 700 рублей каждому; получив деньги, он пошел в комнату, где они жили, переоделся и пошел в магазин, который расположен недалеко от их дома; когда он вернулся из магазина, то в комнате находились Ф.И.О.13 и Ф.И.О.16; Ф.И.О.16 предложил ему сходить в магазин за водкой, чтобы выпить; он согласился и с Ф.И.О.16 вдвоем они пошли в магазин за водкой; в магазине они купили водку объемом 0,5 литра, пришли домой, стали распивать эту водку; ему стало плохо, у него закружилась голова; он и Ф.И.О.16 находились в состоянии алкогольного опьянения, что происходило далее, он не помнит; проснулся утром [ 00.00.0000 ] в своей комнате, увидел Ф.И.О.16, шея которого была в крови; у него сильно болела голова, он посмотрелся в зеркало и увидел, что его лицо в гематомах, опухшее, и в крови; что с ним случилось и почему у Ф.И.О.16 шея была в крови, он не помнит; затем к ним в комнату зашла Ф.И.О.15, которая сказала, что Ф.И.О.24 бил его по голове деревянной палкой.

Свидетель Ф.И.О.15, показания которой оглашены в судебном заседании , показала,что в [ 00.00.0000 ] она и Ф.И.О.12 приехали на заработки в г.Н.Новгород; их привели в помещение [ адрес ] на десятый этаж, где они жили в ремонтируемых помещениях; [ 00.00.0000 ] ее и Ф.И.О.12 перевели жить в [ адрес ] на второй этаж в первый подъезд, где она и Ф.И.О.12 проживали в комнате на втором этаже в первом подъезде вместе с Ф.И.О.24; в соседней с ними комнате жили Ф.И.О.16, Ф.И.О.26 и Ф.И.О.13; [ 00.00.0000 ] в 12 часов в ремонтируемом помещении на [ адрес ] она (Ф.И.О.15), Ф.И.О.12, Ф.И.О.24, Ф.И.О.16, Ф.И.О.26 и Ф.И.О.13 получили аванс, после чего она, Ф.И.О.12 и Ф.И.О.24 пришли в комнату, где живут, переоделись и все вместе пошли в магазин на [ адрес ] за продуктами, затем вернулись домой; дома она попросила Ф.И.О.24 отвезти их в магазин «Карусель»; все вместе они поехали в магазин «Карусель», в 19 часов они вернулись из магазина «Карусель»; Ф.И.О.24 ушел на рынок за мясом, спустя 1 час тот вернулся, при этом купив две бутылки водки и сок «Любимый»; в комнате они втроем стали кушать и пить пиво; примерно в 20 часов 30 минут Ф.И.О.24 сказал, что пойдет в гости к соседям - Ф.И.О.16, Ф.И.О.26 и Ф.И.О.13, при этом он взял пакет с водкой; она и Ф.И.О.12 стали пить пиво в комнате; примерно в 21 час 30 минут за ними в комнату зашел Ф.И.О.24 и пригласил их в соседнюю комнату пить водку; они отказались; комната у них оборудована дверью, но не запирается на замок; Ф.И.О.24 ушел в соседнюю комнату, находился в состоянии алкогольного опьянения; она слышала, как в соседней комнате смеялись Ф.И.О.26, Ф.И.О.16 и Ф.И.О.24; спустя некоторое время она услышала, как из соседней комнаты кто-то вышел на улицу, но кто, она не видела; примерно в 22-23 часа пришел Ф.И.О.16 и сказал, чтобы они вместе с ним пошли на улицу к дому, где живут; Ф.И.О.16 и Ф.И.О.12 сходили в магазин и купили пиво, которое они стали распивать на траве возле дома, где живут; в 23 часа 30 минут ей на сотовый телефон позвонил Ф.И.О.24 и спросил где они находятся; она сказала, что они находятся возле дома на траве; Ф.И.О.24 пришел к ним; Ф.И.О.16 сказал Ф.И.О.24; «Иди сюда, садись, друг», на что Ф.И.О.24 сказал, что он не будет пить с Ф.И.О.16, обозвав его «шлюхой»; Ф.И.О.16 разозлился и грубо сказал Ф.И.О.24, что тот ответит за свои слова, при этом Ф.И.О.24 был сильно пьян; затем они все вчетвером пошли в комнату, где живет она, Ф.И.О.12 и Ф.И.О.24; в комнате света не было, уже темнело на улице; она (Ф.И.О.15), Ф.И.О.12 и Ф.И.О.16 сидели на ее кровати, напротив входной двери, а Ф.И.О.24 сидел на своей кровати напротив Ф.И.О.16; в какой-то момент Ф.И.О.16 сказал Ф.И.О.24, что тот ответит за то, что обозвал его; в ответ на это Ф.И.О.24 встал со своей кровати, сказал, что он докажет, что Ф.И.О.16и Ф.И.О.26 спят вместе, после чего Ф.И.О.24 крикнул; «На тебе», подбежал к Ф.И.О.16 и замахнулся на него правой рукой; после того, как Ф.И.О.24 опустил руку, она увидела в его правой руке нож, которым они чистили картошку; в какой момент Ф.И.О.24 взял нож, она не видела, так как было темно, данный нож лежал в комнате на столе, она им резала продукты; Ф.И.О.16 вскрикнул и сказал, что его порезал Ф.И.О.24 ножом; она включила свой сотовый телефон и стала светить на Ф.И.О.16, увидела у него на шее с левой стороны кровь; Ф.И.О.16 сказал, чтобы они позвали Ф.И.О.26; она и Ф.И.О.12 побежали в соседнюю комнату за Ф.И.О.26; она постучала в дверь; дверь открыл Ф.И.О.13, они стали будить Ф.И.О.26, который был сильно пьян и спал; разбудив Ф.И.О.26, они сказали, что Ф.И.О.24 порезал Ф.И.О.16; Ф.И.О.26 сказал, что сейчас придет к ним в комнату, она и Ф.И.О.12 пошли назад в свою комнату; спустя 20 минут к ним в комнату зашел Ф.И.О.26. который остановился на расстоянии 40 см от порога; Ф.И.О.24 встал с кровати и стал кричать на Ф.И.О.26, говоря, что он (Ф.И.О.26) ответит за свои слова, не уточняя за какие; Ф.И.О.24 был сильно пьян; затем Ф.И.О.24 подбежал к Ф.И.О.26 и нанес ему удар кулаком правой руки в левый глаз; Ф.И.О.26 упал от удара, голова его оказалась на полу, на пороге у входа, а ноги у кровати, где она сидела, прямо у ее ног; после чего Ф.И.О.16 встал, подошел к Ф.И.О.26, который лежал на полу, встал таким образом, что Ф.И.О.26 оказался между его ног, затем Ф.И.О.16 схватил за ворот одежды спереди и стал замахиваться на Ф.И.О.26 кулаком правой руки; она встала сзади Ф.И.О.16 в это время Ф.И.О.16 нанес два удара Ф.И.О.26, но куда она не видела; в это время подбежат Ф.И.О.12 и оттащил Ф.И.О.16 от Ф.И.О.26, посадил его на кровать и сел рядом с ним; Ф.И.О.26 встал с пола, вышел из комнаты к порогу, а Ф.И.О.24 побежал за ним, подбежав к нему у порога, он ударил его по голове в область затылка кулаком правой руки; Ф.И.О.26 упал на правый бок ногами к двери их комнаты; в это время она сидела на кровати, услышала, как Ф.И.О.24 крикнул: «На тебе»; Ф.И.О.12 и она выбежали из комнаты; в это время Ф.И.О.24 стоял у головы Ф.И.О.26 двумя руками перед собой Ф.И.О.24 удерживал палку деревянную длиной примерно 70-80 см. шириной 10 см, прямоугольной формы, белого цвета, где он ее взял, она не видела, Ф.И.О.24 стал ударять Ф.И.О.26, нанеся два удара палкой по голове Ф.И.О.26 с левой стороны; третий раз Ф.И.О.24 ударил Ф.И.О.26 в область почек с левой стороны, потом он замахнулся, когда палка была у него над головой, она зашла в комнату, куда ее позвал Ф.И.О.16; он сидел на кровати; как только она вошла в комнату, то услышала, как Ф.И.О.24 крикнул Ф.И.О.12: «Ты что стоишь, бей его»; она вышла из комнаты и увидела, что Ф.И.О.12 стоит около колен Ф.И.О.26, в правой руке у Ф.И.О.12 была палка деревянная темного цвета, длиной 40-50 см., шириной 5 см, прямоугольной формы; Ф.И.О.12 поднял палку, взял ее двумя руками и нанес один удар Ф.И.О.26 по плечу, второй раз он стал замахиваться на Ф.И.О.26 палкой, но куда он его ударил, она не видела; в это время Ф.И.О.13 подбежал к Ф.И.О.12 сзади и стал оттаскивать его от Ф.И.О.26, чтобы тот не наносил ударов палкой; Ф.И.О.12 палкой ударил по голове Ф.И.О.18, отчего Ф.И.О.13 побежал в сторону лестницы на улицу; Ф.И.О.24 стоял около Ф.И.О.26, но наносил ли он ему удары, она не видела; она и Ф.И.О.12 побежали за Ф.И.О.18; нашли его на улице, около 01 часа она (Ф.И.О.15), Ф.И.О.12 и Ф.И.О.18 пришли в дом, где она увидела Ф.И.О.26, который сидел у стены в коридоре на корточках, в том месте, где его били палками; она и Ф.И.О.12 пришли в свою комнату, в это время в их комнате на своей кровати лежал Ф.И.О.24; они легли спать; примерно в 08 часов [ 00.00.0000 ] она и Ф.И.О.12 проснулись и стали говорить Ф.И.О.24 о том, что он нанес удар ножом Ф.И.О.16 и избил Ф.И.О.26; Ф.И.О.24 ушел на улицу, ничего не сказал; в 08 часов 30 минут [ 00.00.0000 ] она встала, вошла в соседнюю комнату, где увидела Ф.И.О.26, лицо которого было в крови, она стала мыть ему лицо, под глазами у него были синяки; она спросила у Ф.И.О.26 помнит ли о том, что случилось вечером, на что Ф.И.О.26 сказал, что ничего не помнит, так как был сильно пьян; она пошла в аптеку с Ф.И.О.12, вернувшись из аптеки в комнате Ф.И.О.26, она увидела Ф.И.О.24, который был пьян; Ф.И.О.12 в это время находился в их комнате; Ф.И.О.16 вызвал скорую помощь; [ 00.00.0000 ] в 11 часов она находилась в комнате у Ф.И.О.26, где находился Ф.И.О.24, Ф.И.О.26 и Ф.И.О.16; Ф.И.О.24 сказал им, чтобы они никому ничего не говорили о том, что это он нанес удары Ф.И.О.16и Ф.И.О.26; он говорил им, что если они расскажут о случившемся кому-нибудь, то им будет хуже.

Ф.И.О.15 подтвердила ранее данные показания в ходе очной ставки с подозреваемым Ф.И.О.24 ; в судебном заседании просмотрена видеозапись указанного следственного действия.

Свидетель Ф.И.О.13, показания которого оглашены в судебном заседании , показал, что [ 00.00.0000 ] он с дядей Ф.И.О.26 и знакомым Ф.И.О.16 приехал в г.Н.Новгород на заработки; они стали работать на строящемся объекте «Печерская гряда» на [ адрес ], где он, Ф.И.О.26 и Ф.И.О.16 стали отделывать помещения; он (Ф.И.О.13), Ф.И.О.26 и Ф.И.О.16 стали проживать на строящемся объекте «Печерская гряда» в первом подъезде на втором этаже [ адрес ], где производился ремонт фасада здания; по указанному адресу он проживал в комнате на втором этаже в первом подъезде с Ф.И.О.26 и Ф.И.О.16; в соседней с ними комнате жили Ф.И.О.15, Ф.И.О.12 и Ф.И.О.24; [ 00.00.0000 ] в 12 часов за работу на [ адрес ] он (Ф.И.О.13), Ф.И.О.12, Ф.И.О.24, Ф.И.О.16 Ф.И.О.26 и Ф.И.О.15 получили деньги; получив деньги, он и Ф.И.О.16 пошли в магазин за продуктами, а Ф.И.О.26 поехал в магазин «Карусель» купить себе одежду; примерно в 17 часов, точное время он не помнит, он (Ф.И.О.13) и Ф.И.О.16 пришли домой в свою комнату; через час пришел Ф.И.О.26, Ф.И.О.16 ушел в магазин за водкой; через 15 минут он вернулся; Ф.И.О.26 и Ф.И.О.16 стали пить водку; он в это время сидел на кровати; Ф.И.О.26 и Ф.И.О.16 были слегка пьяны; примерно в 20 часов, точное время не знает, к ним в комнату вошел Ф.И.О.24; он стал пить водку вместе с Ф.И.О.26 и Ф.И.О.16; как только они втроем допили водку объемом 0, 5 литра, то Ф.И.О.24 ушел из их комнаты, не пояснив куда; конфликтов между ними не было, они общались мирно; спустя 30 минут Ф.И.О.24 вернулся к ним в комнату, принес пакет белого цвета, в котором находилось две бутылки водки объемом 0,5 литра; Ф.И.О.26, Ф.И.О.24 и Ф.И.О.16 стали пить водку; он не пил, лежал на своей постели; выпив всю водку, Ф.И.О.24 вышел из их комнаты, между собой они не ссорились, после чего из комнаты вышел Ф.И.О.36. куда они пошли он не знает, они ничего не сказали; он (Ф.И.О.13) и Ф.И.О.26 легли спать; сколько было времени он не знает, но в комнате было темно; через 30 минут в их комнату снова пришел Ф.И.О.24, спросил, не видели ли они Ф.И.О.15 и Ф.И.О.12, они ответили, что не видели; Ф.И.О.24 со своего сотового телефона стал звонить на телефон Ф.И.О.15 и спросил, где они находятся; после телефонного разговора Ф.И.О.24 ушел из комнаты, куда он пошел он (Ф.И.О.13) не знает, Ф.И.О.24 не сказал куда; он (Ф.И.О.13) и Ф.И.О.26 продолжали спать; через некоторое время кто-то постучал к ним в дверь, он открыл, за дверью стояла Ф.И.О.15 и сказала, что у них в комнате Ф.И.О.24 порезал Ф.И.О.16 ножом по шее и у него течет кровь; Ф.И.О.15 прошла к ним в комнату и разбудила Ф.И.О.26, после чего ушла; он (Ф.И.О.13) и Ф.И.О.26 пошли к ним в комнату; войдя в комнату увидели, что Ф.И.О.16 лежит на постели справа от входной двери и испачкан кровью в области шеи и на одежде на спортивном костюме; он (Ф.И.О.13) испугался; Ф.И.О.24 что-то говорил Ф.И.О.26, но что он (Ф.И.О.13) не понял, тот говорил по-русски, в правой руке у Ф.И.О.24 он увидел палку деревянную прямоугольной формы длиной 60 см шириной 10 см, цвет белый, которой он стал наносить удары Ф.И.О.26, в область головы два удара палкой (первый в ухо слева и второй сверху в области лба посередине), от ударов Ф.И.О.19 упал на правый бок на пол, возле входной двери; он (Ф.И.О.13), Ф.И.О.15 и Ф.И.О.12 подошли к Ф.И.О.24, чтобы оттащить его от Ф.И.О.26; Ф.И.О.24 в это время крикнул Ф.И.О.12: «Ты что стоишь, бей его»; он (Ф.И.О.13) схватил Ф.И.О.24 и стал его оттаскивать от Ф.И.О.26, чтобы он его не бил; что в это время делали Ф.И.О.15, Ф.И.О.12, Ф.И.О.16 он не видел, так как оттаскивал от Ф.И.О.26 Ф.И.О.24; затем он увидел, как Ф.И.О.12 нанес два удара палкой Ф.И.О.26 в область левого плеча; палка была деревянная длиной 40-50 см, шириной 2-3 см.; в это время он схватил сзади Ф.И.О.12, наносил ли в это время Ф.И.О.26 удары Ф.И.О.24, он (Ф.И.О.13) не видел; Ф.И.О.12 удерживал перед собой палку, которой нанес удары Ф.И.О.26; когда он стал удерживать Ф.И.О.12 и тащить его назад от Ф.И.О.26, то Ф.И.О.12 ударил его палкой через свое левое плечо, попал ему по голове справа, в область лба; от боли он выбежал из комнаты на улицу; за ним на улицу вышли Ф.И.О.15 и Ф.И.О.12; что далее происходило в комнате он (Ф.И.О.13) не знает; у него от удара палкой потекла кровь; около 01 часа [ 00.00.0000 ] он (Ф.И.О.13), Ф.И.О.12 и Ф.И.О.15 пришли с улицы, в коридоре у стены сидел Ф.И.О.26, он (Ф.И.О.13) и Ф.И.О.16, который вышел из соседней комнаты, завели Ф.И.О.26 в комнату, где они легли спать; Ф.И.О.12 и Ф.И.О.15 ушли к себе в комнату; примерно в 08 часов [ 00.00.0000 ] он и Ф.И.О.16 проснулись; к ним в комнату пришла Ф.И.О.15, которая стала умывать Ф.И.О.16 и Ф.И.О.26; Ф.И.О.16 позвонил в скорую помощь; через некоторое время приехала скорая помощь и увезла Ф.И.О.16 и Ф.И.О.26 в больницу; у него (Ф.И.О.13) на лбу от удара палкой, нанесенного Ф.И.О.12, образовалась ссадина; от прохождения медицинской экспертизы он отказался; претензий к Ф.И.О.12 по поводу причиненных ему повреждений на лбу он не имеет.

Свидетель Ф.И.О.16, показания которого оглашены в судебном заседании , показал, что [ 00.00.0000 ] он приехал в г.Н.Новгород на заработки; стал работать на стройке на [ адрес ], отделывал помещения; он проживал на строящемся объекте на втором этаже первом подъезде [ адрес ] г.Н.Новгорода с Ф.И.О.26 и Ф.И.О.13; в соседней с ними комнате жили Ф.И.О.12, Ф.И.О.15 и Ф.И.О.24; [ 00.00.0000 ] в 12 часов в ремонтируемом помещении на [ адрес ] он (Ф.И.О.16), Ф.И.О.12, Ф.И.О.24, Ф.И.О.15, Ф.И.О.26 и Ф.И.О.18 получили аванс; он и Ф.И.О.13 пошли в магазин за продуктами, а Ф.И.О.10,М. пошел в город за одеждой; в 16 часов он и Ф.И.О.13, пришли в комнату, где проживали; примерно в 17-18 часов пришел в комнату Ф.И.О.26; он (Ф.И.О.16) пошел в магазин, купил водку и вместе с Ф.И.О.26 стал ее распивать; через 10 минут из соседней комнаты пришел Ф.И.О.24, они втроем стали пить водку, Ф.И.О.13 находился в комнате, но водку не пил, а они пили водку и общались; после того как они допили водку, которую он купил, Ф.И.О.24 из своей комнаты принес еще две бутылки водки и они стали ее распивать; после 22 часов Ф.И.О.24 вышел из их комнаты; через некоторое время он (Ф.И.О.16) зашел к Ф.И.О.12 и Ф.И.О.15, и они все вместе пошли на улицу, где сидели на траве за домом, за которым жили, и пили пиво; он (Ф.И.О.16) был сильно пьян, что происходило потом, помнит плохо, однако, он помнит, что после улицы он, Ф.И.О.12 и Ф.И.О.15 пришли к ним в комнату, сидели на кровати, напротив него на другой кровати сидел Ф.И.О.24, который стал говорить, что он (Ф.И.О.16) спит с Ф.И.О.26, то есть, находится с ним в гомосексуальной связи; он стал требовать, чтобы тот обосновал свои слова; в ответ на это Ф.И.О.24 подошел к нему и ударил его в область шеи, отчего у него потекла кровь, он испытал острую боль; чем Ф.И.О.24 его ударил, он не разглядел, в комнате было темно и света не было; ему стало плохо, что происходило далее, он не помнит; только помнит, что спустя некоторое время он очнулся, в комнате Ф.И.О.12 и Ф.И.О.15 никого не было, он вышел из комнаты, на полу у стены сидел на корточках Ф.И.О.26, он (Ф.И.О.20) и Ф.И.О.13 завели Ф.И.О.26 в свою комнату и положили на его постель; он (Ф.И.О.16) лег на кровать и уснул, что было далее, он не знает, так как спал; [ 00.00.0000 ] около 08 часов он проснулся, у него были острые боли в области шеи, он увидел в комнате на кровати Ф.И.О.26, у которого все лицо было в крови; он разбудил Ф.И.О.26 и спросил, что у него с лицом; Ф.И.О.26 сказал, что подрался, но с кем подрался, он не сказал; он попросил Ф.И.О.13 вызвать скорую помощь для него и Ф.И.О.26; Ф.И.О.13 вызвал скорую помощь; примерно в 09 часов пришла Ф.И.О.15, которая стала мыть лицо от крови Ф.И.О.26; скорая помощь приехала около 10 часов и увезла его (Ф.И.О.16) в больницу [ № ], а Ф.И.О.26 в больницу [ № ].

В ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого допрошен Ф.И.О.12, показания которого оглашены в судебном заседании , который дал показания о том, что на втором этаже подъезда [ № ] [ адрес ] строительного объекта «Печерская гряда» по [ адрес ] г.Н.Новгорода он проживал с Ф.И.О.15 и Ф.И.О.24; в соседней с ними комнате жили Ф.И.О.16, Ф.И.О.26 и Ф.И.О.13; [ 00.00.0000 ] в 12 часов в ремонтируемом ими помещении на [ адрес ] он (Ф.И.О.12), Ф.И.О.13, Ф.И.О.24, Ф.И.О.15, Ф.И.О.26и Ф.И.О.16 получили деньги в размере 6.000 рублей каждый, после чего он (Ф.И.О.12), Ф.И.О.15 и Ф.И.О.24 пришли в свою комнату, где они переоделись и втроем пошли рынок на [ адрес ] за продуктами; на рынке они купили картошку, футболки; затем они пошли в магазин «Магнит», где купили пиво и продукты, после чего пошли домой; дома Ф.И.О.15 попросила Ф.И.О.24 отвезти их в магазин «Карусель», так как они не знали дорогу; втроем они поехали в магазин «Карусель», где она купила себе футболку; примерно в 18 часов, точное время не помнит, они вернулись из магазина «Карусель» в комнату, где жили; в комнате они втроем стали пить пиво; затем Ф.И.О.24 ушел на рынок за мясом и водкой; примерно в 19 часов 30 минут Ф.И.О.24 вернулся, принес с собой пакет белого цвета, в котором она увидела две бутылки водки и сок «Любимый», который он поставил на стол; водка осталась в пакете на полу; в комнате они втроем стали кушать и пить пиво; примерно в 20 часов 25 минут Ф.И.О.24 сказал, что пойдет в гости к соседям Ф.И.О.16, Ф.И.О.26и Ф.И.О.13, при этом он взял пакет с водкой; он (Ф.И.О.12) и Ф.И.О.15 остались в комнате вдвоем, примерно в 20 часов 30 минут он и Ф.И.О.15 пошли в магазин «Спар» на [ адрес ], где они купили пиво, вернувшись из магазина, они вдвоем стали пить пиво в комнате; он (Ф.И.О.12) и Ф.И.О.15 находились в состоянии легкого алкогольного опьянения; примерно в 21 час пришел Ф.И.О.16, который сказал, чтобы они вместе с ним пошли на улицу к дому, где живут; он (Ф.И.О.12) и Ф.И.О.16 пошли в магазин и купили пиво, которое он, Ф.И.О.16 и Ф.И.О.15 стали пить на траве около дома, где живут; примерно в 22 часа на сотовый телефон Ф.И.О.15 позвонил Ф.И.О.24, спросил, где они находятся, и через некоторое время пришел к ним; Ф.И.О.16 сказал Ф.И.О.24: «Иди сюда, садись, друг», на что Ф.И.О.24 сказал, что он не друг Ф.И.О.16 и пить с ним не будет, обозвал его «шлюхой»; из-за этих слов Ф.И.О.16 и Ф.И.О.24 хотели драться, но он и Ф.И.О.15 их разняли; Ф.И.О.16 сказал Ф.И.О.24, что тот ответит за свои слова, при этом Ф.И.О.24 и Ф.И.О.16 были сильно пьяны; затем они все вчетвером пошли в комнату, где они живут с Ф.И.О.15 и Ф.И.О.24; в комнате света не было, на улице уже темнело; Ф.И.О.16, он (Ф.И.О.12) и Ф.И.О.15 сидели на его постели, а Ф.И.О.24 сидел на своей постели напротив Ф.И.О.16; в какой-то момент Ф.И.О.16 сказал Ф.И.О.24, что тот ответит за свои слова о том, что Ф.И.О.16 спит с Ф.И.О.26; в ответ на это Ф.И.О.24 схватил со стола нож, которым они резали продукты (ручка ножа пластмассовая синего цвета, лезвие длиной 10-15 см), встал со своей постели и нанес удар Ф.И.О.16 ножом в область шеи правой рукой; после этого Ф.И.О.24 положил нож на стол и сел на то место, где сидел ранее; он (Ф.И.О.12) и Ф.И.О.15 побежали в соседнюю комнату за Ф.И.О.26; в это время Ф.И.О.26 и Ф.И.О.18 спали в их комнате; они стали будить Ф.И.О.26, который был сильно пьян и спал; разбудив Ф.И.О.26, они сказали, что Ф.И.О.24 порезал Ф.И.О.16 ножом по шее; Ф.И.О.26 сказал, что сейчас придет к ним, он (Ф.И.О.12) и Ф.И.О.15 вернулись в свою комнату; Ф.И.О.16 сидел на его кровати; через 20 минут к ним в комнату зашел Ф.И.О.26, следом за ним пришел Ф.И.О.13; в комнате Ф.И.О.16 спросил у Ф.И.О.26, почему тот сказал Ф.И.О.24, что они вместе спят; Ф.И.О.24 стал говорить Ф.И.О.26 в присутствии Ф.И.О.16, что якобы Ф.И.О.26 рассказал Ф.И.О.24 о том, что Ф.И.О.26 и Ф.И.О.16 спят вместе; в это время Ф.И.О.24 подбежал к Ф.И.О.26 и нанес ему удар доской (длина доски 50-60 см, ширина 5-6 см), но куда он нанес ему удар он (Ф.И.О.12) не видел, так как было темно, света в комнате нет; от удара Ф.И.О.26 упал на пол, на живот, головой к двери; далее Ф.И.О.24 крикнул ему, почему он стоит и не бьет Ф.И.О.26; в ответ на его слова он (Ф.И.О.12) схватил палку с пола в своей комнате и нанес два удара палкой Ф.И.О.26 в область левого плеча; палка была деревянная длиной 30 см, шириной 5 см, весом примерно 800 грамм; в это время Ф.И.О.24 тоже стал наносить удары палкой Ф.И.О.26, куда конкретно он стал наносить удары, он (Ф.И.О.12) не разглядел; сколько было ударов, он не знает; после того как он (Ф.И.О.12) нанес два удара Ф.И.О.26, то Ф.И.О.18 стал его удерживать сзади за руки, он же продолжал удерживать палку в руках перед собой, и в ответ на то, что Ф.И.О.18 его удерживает, он ударил его палкой через свое левое плечо, случайно попав ему по голове; Ф.И.О.24 прекратил наносить удары, Ф.И.О.26 вышел в коридор; после удара палкой Ф.И.О.18 отпустил его и выбежал из комнаты; Ф.И.О.15 и он (Ф.И.О.12) побежали за Ф.И.О.18 на улицу; в это время в их комнате остались Ф.И.О.16 и Ф.И.О.24, а Ф.И.О.26 остался сидеть на корточках в коридоре у стены; выбежав на улицу, он куда-то выбросил палку, куда, он (Ф.И.О.12) не помнит; около 00:00 часов он и Ф.И.О.32 пришли с улицы в свою комнату, в это время в их комнате на своей постели спал Ф.И.О.24; Ф.И.О.16 сидел на его постели, шея у него была в крови, Ф.И.О.15 стала вытирать ему кровь, после чего Ф.И.О.16 ушел в свою комнату; он (Ф.И.О.12) и Ф.И.О.15 легли спать; примерно в 08 часов [ 00.00.0000 ] он и Ф.И.О.15 проснулись, Ф.И.О.15 пошла в комнату к Ф.И.О.16 и Ф.И.О.26; он (Ф.И.О.12) лежал на постели; Ф.И.О.24 стал спрашивать, что произошло вчера вечером, на что он ему сказал, что произошла драка, и Ф.И.О.24 ударил ножом Ф.И.О.16; после этого Ф.И.О.24 встал и пошел в комнату к Ф.И.О.16; в 09 часов [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.15 зашла в их комнату, где он лежал, и позвала его в аптеку; вместе с Ф.И.О.15 он пошел в аптеку, где они купили лекарство и принесли его Ф.И.О.26, вошли в его комнату, где он увидел, что Ф.И.О.26 лежит на своей постели, его лицо было в крови; Ф.И.О.15 стала мыть лицо Ф.И.О.26; Ф.И.О.16 позвонил в скорую помощь; он пошел в свою комнату; через некотороое время приехала скорая помощь и увезла Ф.И.О.16 и Ф.И.О.26 в больницу; Ф.И.О.24 говорил ему (Ф.И.О.12) и Ф.И.О.15 о том, чтобы они ничего никому не рассказывали о том, что Ф.И.О.24 бил палкой Ф.И.О.26, а то им будет хуже.

Ф.И.О.12 подтвердил ранее данные показания в ходе очной ставки с подозреваемым Ф.И.О.24 .

В соответствии с постановлением ст. следователя СО по расследованию преступлений на территории Нижегородского района СУ при УВД по г. Н.Новгороду Ф.И.О.21 от [ 00.00.0000 ] в ходе предварительного следствия не добыто объективных данных, свидетельствующих о том, что Ф.И.О.12 наносил удары в область головы Ф.И.О.26, несмотря на то, что исчерпаны все возможности собирания дополнительных доказательств; установлено, что Ф.И.О.12 нанес два удара палкой Ф.И.О.26 по плечу; на основании изложенного уголовное преследование Ф.И.О.12 по ч.1 ст.111 УК РФ прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24, п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в действиях Ф.И.О.12 и непричастностью его к совершению указанного преступления.

Свидетели Ф.И.О.22, Ф.И.О.23, будучи надлежащим образом уведомленными, в судебное заседание не явились. Явка указанных свидетелей судом обеспечивалась путем принудительного привода по адресам их места жительства, указанным в материалах уголовного дела.

В соответствии рапортами СП по ОУПДС свидетели Ф.И.О.22, Ф.И.О.23 по указанным адресам не проживают, местонахождение указанных лиц установить не удалось, осуществить принудительный привод не представилось возможным.

Государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний свидетелей Ф.И.О.22 и Ф.И.О.23, которые они дали в ходе предварительного следствия.

Подсудимый Ф.И.О.24 возражал против оглашения указанных показаний; защитник - адвокат Ф.И.О.17, мнение подсудимого поддержала.

Учитывая, что в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, в случае неявки потерпевшего и свидетеля допускаются с согласия сторон, суд в удовлетворении ходатайства государственного обвинителя об оглашении показаний свидетелей Ф.И.О.22 и Ф.И.О.23 отказал.

Кроме этого в судебном заседании исследовались доказательства, подтверждающие вину Ф.И.О.24 в инкриминируемом ему преступлении:

- телефонограмма из больницы [ № ] от [ 00.00.0000 ] , о том, что [ 00.00.0000 ] в больницу [ № ] поступил Ф.И.О.26, со слов которого известно, что он был избит на стройке на [ адрес ] нижегородского района г. Н.Новгорода; диагноз: ушиб головного мозга, перелом лобной кости, множественные раны головы ;

- протокол осмотра места происшествия от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого было осмотрено помещение строительного объекта, расположенное на втором этаже подъезда [ № ] [ адрес ] г. Н.Новгорода; в ходе осмотра изъяты деревянный брус со следами вещества бурого цвета, канцелярский нож со следами вещества бурого цвета, следы вещества бурого цвета на объектах, похожих на волосы ;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у потерпевшего Ф.И.О.26 были изъяты образцы крови ;

- заключение эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым на брусе и пучке волокнистых объектов обнаружена кровь человека с группоспецифическим антигеном А, которая могла произойти от Ф.И.О.26, имеющего кровь группы А (II) ;

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены брус и пучок волокнистых объектов, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также образцы крови потерпевшего Ф.И.О.26 ;

- протокол следственного эксперимента от [ 00.00.0000 ] с участием свидетеля Ф.И.О.15, в ходе которого Ф.И.О.15 показала, что в ночь с [ 00.00.0000 ] на [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 в [ адрес ] г. Н. Новгорода нанес два удара деревянной палкой по голове Ф.И.О.26 ;

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ф.И.О.12, в ходе которой Ф.И.О.12 указал место, расположенное в первом подъезде на втором этаже [ адрес ] г.Н.Новгорода, где [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 нанес два удара деревянной палкой по голове Ф.И.О.26 ;

- протокол следственного эксперимента от [ 00.00.0000 ] с участием свидетеля Ф.И.О.13, в ходе которого Ф.И.О.13 показал, что в ночь с [ 00.00.0000 ] года на [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 в [ адрес ] г. Н. Новгорода нанес два удара деревянной палкой по голове Ф.И.О.26 ;

- заключение эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым у Ф.И.О.26 имелась открытая тупая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку и в вещество мозга, ушибленными ранами волосистой части головы и левой ушной раковины, кровоизлиянием в слизистые оболочки левого глаза; данная травма причинена тупым предметом и могла возникнуть [ 00.00.0000 ] при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов ГУЗ «Нижегородская областная психоневрологическая больница № 1» от [ 00.00.0000 ] [ № ] , в соответствии с которым Ф.И.О.24 обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности аффективно-неустойчивого типа (психопатии), что подтверждается данными анамнестических неоднократных демонстративно-шантажных попытках самоубийства, обращении его к психиатру с данным диагнозом, также данными настоящего клинического исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость; указанное расстройство, однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого в качестве свидетелей допрошены ст. о/у ОУР ОП [ № ] Ф.И.О.2 А.И., ст. о/у Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД Ф.И.О.2 по ПФО Ф.И.О.25

Свидетель Ф.И.О.25 показал, что в [ 00.00.0000 ] исполнял обязанности начальника отделения по имущественным преступления ОМ [ № ] УВД по г. Н.Новгороду; по уголовному делу, по которому привлечен к уголовной ответственности Ф.И.О.24, он не работал; руководящих указаний оперативным работникам отдела по раскрытию тяжких преступлений против личности он давать не мог, так как у них свой начальник; подсудимого Ф.И.О.24 мог видеть, но сейчас не помнит при каких обстоятельствах; при исполнении своих служебных обязанносте всегда действует в соответствии с требованиями Закона «О милиции»; никогда никого не принуждал к даче показаний путем физического воздействия и психологического давления.

Свидетель Ф.И.О.2 А.И. показал, что работает в должности ст. о/у ОУР ОП [ № ] Ф.И.О.2, специализируется на раскрытии тяжких преступлений против личности; он не помнит, чтобы он работал на раскрытии преступления в отношении Ф.И.О.26; мог осуществлять этапирование следственно-арестованного в СИЗО [ № ] г. Н.Новгорода; он никогда никого не принуждал к даче ложных показаний, не заставлял оговаривать кого-либо; подсудимого Ф.И.О.24 не помнит.

В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.24 заявил, что к свидетелям Ф.И.О.25 и Ф.И.О.33 у него вопросов нет, видит этих лиц в первый раз.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что утверждение подсудимого Ф.И.О.24 в заявленном им ходатайстве о том, что ст. о/у ОУР ОП [ № ] УМВД России Ф.И.О.33, ст. о/у Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по ПФО Ф.И.О.25 оказывали физическое воздействие и психологическое давление на Ф.И.О.12, принуждали его к даче заведомо ложных показаний в отношении Ф.И.О.24 в судебном заседании подтверждения не нашло.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Ф.И.О.24 в предъявленном ему обвинении доказанной полностью.

Доводы Ф.И.О.24 о том, что он преступления не совершал, тяжкого вреда здоровью Ф.И.О.26 не причинял, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей, которые давали последовательные показания, конкретизируя действия Ф.И.О.24 при совершении им инкриминируемого ему преступления, подтвердили свои показания в ходе следственных экспериментов, очных ставок с Ф.И.О.24, протоколы которых оглашены в судебном заседании и просмотрена видеозапись очной ставки Ф.И.О.15 - Ф.И.О.24; оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

В судебном заседании подсудимый Ф.И.О.24 заявил о том, что его психическое состояние ухудшилось настолько, что он нуждается в психиатрической медицинской помощи; заявил ходатайство о назначении в отношении него судебной психиатрической экспертизы.

В соответствии с письмом начальника больницы ФБУ [ № ] ГУФСИН России по Нижегородской области б/н от [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 находился на излечении в психиатрическом блоке больницы СИЗО-1 с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] с диагнозом «Диссоциальное расстройство личности, ситуационная декомпенсация»; при выписке и на настоящий момент состояние удовлетворительное.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ГУЗ «Нижегородская областная психоневрологическая больница [ № ]» от [ 00.00.0000 ] [ № ] Ф.И.О.24 обнаруживает признаки психического расстройства в форме расстройства личности аффективно-неустойчивого типа (психопатии), что подтверждается данными анамнестических неоднократных демонстративно-шантажных попытках самоубийства, обращении его к психиатру с данным диагнозом, также данными настоящего клинического исследования, выявившего эмоциональную неустойчивость; указанное расстройство, однако, не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В соответствии с ответом на запрос суда начальника медицинской части ФБУ [ № ] ГУФСИН России по Нижегородской области от [ 00.00.0000 ] [ № ] Ф.И.О.24 прибыл в СИЗО-1 [ 00.00.0000 ] , при поступлении досмотрен дежурным врачом; жалоб на здоровье не высказывал; на лечении в медицинской части СИЗО-1 не находился; в настоящее время состояние удовлетворительное, в амбулаторном и стационарном лечении не нуждается.

Как следует из письма начальника больницы ФБУ [ № ] ГУФСИН России по Нижегородской области б/н от [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 находился на излечении в больнице СИЗО [ № ] г. Н.Новгорода в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] с тем же диагнозом, который был установлен комиссией экспертов ГУЗ «Нижегородская областная психоневрологическая больница [ № ]» - психическое расстройство в форме «расстройства личности», оценка которого дана в заключении экспертов; из письма начальника больницы ФБУ Ф.И.О.35 ГУФСИН России по Нижегородской области б/н от [ 00.00.0000 ] не следует, что состояние здоровья Ф.И.О.24 изменилось в худшую сторону настолько, что он не может содержаться в условиях изоляции в пенитенциарном учреждении, не дано рекомендаций о необходимости проверить экспертным путем психическое состояние здоровья Ф.И.О.24 в настоящее время.

Уголовное дело в отношении Ф.И.О.24 рассматривается в настоящем составе суда с [ 00.00.0000 ] ; до [ 00.00.0000 ] от Ф.И.О.24 не поступало заявлений и ходатайств об ухудшении его состояния здоровья и невозможности участия в связи с этим в судебном заседании, о том, что он находится на излечении в психиатрическом блоке больницы СИЗО [ № ]; в судебном заседании подсудимый Ф.И.О.24 вел себя адекватно, давал показания, активно участвовал в исследовании доказательств, самостоятельно заявлял ходатайства, каких-либо изменений в поведении подсудимого не имелось; в письме начальника больницы ФБУ [ № ] ГУФСИН России по Нижегородской области б/н от [ 00.00.0000 ] данных за наличие у подсудимого явных отклонений в психическом состоянии не имеется; утверждение подсудимого о том, он по настоящее время находится на излечении в психиатрическом блоке больницы СИЗО [ № ] г. Н.Новгорода в судебном заседании подтверждения не нашло; сомнений в психическом здоровье подсудимого Ф.И.О.24 у суда не возникало, оснований для проверки психического состояния подсудимого экспертным путем не имелось ранее и не имеется в настоящее время.

При указанных обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленного подсудимым Ф.И.О.24 ходатайства о проведении в отношении него судебной психиатрической экспертизы судом не усмотрено, а доводы подсудимого в этой части суд находит несостоятельными.

Учитывая, что в соответствии с заключением эксперта Ф.И.О.26 были причинены телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует действия Ф.И.О.24 по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ф.И.О.24 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность подсудимого; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ф.И.О.24, будучи судимым, на путь исправления не встал и совершил тяжкое преступление; в настоящее время отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от [ 00.00.0000 ] .

При изложенных обстоятельствах, с учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Ф.И.О.24 отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы за преступление средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ф.И.О.24, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ф.И.О.24, не имеется.

Ф.И.О.24 меру пресечения оставить без изменения в виде заключения под стражу; зачесть в счет отбытого наказания содержание Ф.И.О.24 в ОИВС ГУВД Нижегородской области с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] ; содержание в СИЗО [ № ] г. Н. Новгорода с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] .

Приговором Вологодского городского суда Вологодской области от [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.24 осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ с назначением ему наказания по совокупности преступлений в виде 2 лет 3 месяцев условно; постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от [ 00.00.0000 ] условное осуждение по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от [ 00.00.0000 ] отменено; назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; вид исправительной колонии определен с учетом наличия рецидива преступлений в действиях Ф.И.О.24 за ранее совершенные корыстные преступления; постановление Вологодского городского суда Вологодской области от [ 00.00.0000 ] вступило в законную силу.

При указанных обстоятельствах Ф.И.О.24 отбытие наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: брус, пучок волокнистых объектов, образцы крови уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ф.И.О.24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, назначенное по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от [ 00.00.0000 ] и окончательно к отбытию Ф.И.О.24 назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ф.И.О.24 исчислять с [ 00.00.0000 ] .

Ф.И.О.24 меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу; зачесть в счет отбытого наказания содержание Ф.И.О.24 в ОИВС ГУВД Нижегородской области с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] ; содержание в СИЗО [ № ] г. Н. Новгорода с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] .

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: брус, пучок волокнистых объектов, образцы крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от [ 00.00.0000 ] приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] изменен:

- действия Ф.И.О.24 переквалифицированы с ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ) на ч.1 ст.111 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 4 лет 11 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от [ 00.00.0000 ] окончательно назначено наказание в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.