Приговор за незаконное приобретение, хранение, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело [ № ]

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород [ 00.00.0000 ]

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием ст. помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

защитника Мансуровой М.П., удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

подсудимого Суслова В.Г.,

при секретаре Антошиной Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде уголовное дело в отношении

    Ф.И.О.3 [ 00.00.0000 ] , ранее судимого –

    - [ 00.00.0000 ] Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 213 ч.1, 213 ч.2 п. «а», 111 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы; Постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от [ 00.00.0000 ] действия переквалифицированы на ч. 2 ст. 115, п. «а» ч.3 ст. 111, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; Постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от [ 00.00.0000 ] , освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня;

    - [ 00.00.0000 ] Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился [ 00.00.0000 ] по отбытию срока наказания, судимость не погашена

    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Суслов В.Г., обвиняется в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах дела.

    [ 00.00.0000 ] около 18 часов 00 минут Суслов В.Г., умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также

психотропное вещество – декстрометорфан, в особо крупном размере, в целях дальнейшего личного употребления, приехал на автомобиле марки ВАЗ 2101 [ № ] к дому [ адрес ].

    Находясь около дома [ адрес ], Суслов В.Г., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием автомобиле марки Волга 3110 черного цвета приобрел за 7000 рублей семь свертков с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан, массой 4,378 грамма, которая согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. №1186) является особо крупным размером.

    После чего, Суслов В.Г. положил в правый наружный карман своей куртки вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство и направился на автомобиле ВАЗ 2101 [ № ] на [ адрес ], таким образом, незаконно перевозя и храня при себе вышеуказанное наркотическое средство.     [ 00.00.0000 ] около 19 часов 30 минут у дома [ адрес ] Суслов В.Г. был задержан сотрудниками полиции.

     При задержании Суслов В.Г. выбросил из правого наружного кармана своей куртки на землю около автомобиля сотрудников полиции марки Фиат гос. номер [ № ] ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан. массой 4,378 грамма, которая согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 г. №1186) является особо крупным размером. Данное наркотическое средство сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

    Органами предварительного следствия действия Суслова В.Г., квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

Суслов В.Г., вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия Суслов В.Г., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Суслов В.Г., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Суслова В.Г., подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд квалифицирует действия Суслова В.Г., по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УКРФ суд признает признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также наличие тяжкого заболевания.

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива.

    В связи с чем, наказание Суслову В.Г., назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

При назначении наказания Суслову В.Г., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.ст.6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ по мнению суда отсутствуют.

Суд при решении вопроса о назначении наказания исходит из того, что совершенное Сусловым В.Г., преступление относятся к категории тяжких, наказание назначает в виде лишения свободы.

Судом при назначении размера наказания Суслову В.Г., не применяются положения ст.62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – опасный рецидив преступлений.

    Избранная ранее мера пресечения в отношении подсудимого Суслова В.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу. Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима.

     Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет исходя из обстоятельств дела и материального положения подсудимого.

    Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Ф.И.О.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Суслову В.Г., изменить, взять под стражу в зале суда.

    Срок наказания исчислять с [ 00.00.0000 ] , даты вынесения приговора.

    Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

    После вступления приговора в законную силу, признанные в качестве вещественного доказательства – семь полиэтиленовых свертков с веществом бежевого цвета, упакованные в конверт белого цвета и хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № 5 У МВД России по г. Н.Новгороду – уничтожить. (квитанция [ № ])

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

    Судья Е.М. Пырьев