Приговор за незаконный сбыт наркотического средства



[ № ]

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ 00.00.0000 ]

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Лежниной О.А., подсудимых Воронина И.С., Воронина А.С., Ткачука А.В., адвокатов Саркисян Ю.В., Волковой М.Г., Мансуровой М.М., представивших удостоверения №-[ № ] и ордера №-[ № ], при секретарях Пастуховой С.В., Курнышевой А.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воронин И.С. [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], проживает и зарегистрирован [ адрес ], гражданин , образование , холост, не работает, ранее судим:

- [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года.

- [ 00.00.0000 ] на основании постановления Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение по приговору от [ 00.00.0000 ] Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода отменено, направлен в колонию поселение на 2 года.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Воронин А.С. [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], проживает и зарегистрирован [ адрес ], гражданин , образование , холост, не работает, ранее не судим.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Ткачук А.В., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], проживает и зарегистрирован [ адрес ], гражданин , образование , разведен, не работает, ранее судим:

-[ 00.00.0000 ] Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в госдоход.

-[ 00.00.0000 ] Постановлением Советского районного суда г.Н.Новгорода наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев колонии-поседения,

-[ 00.00.0000 ] Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

[ 00.00.0000 ] постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области освобожден УДО на 8 месяцев 13 дней

Осужден [ 00.00.0000 ] Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы за совершение преступления [ 00.00.0000 ] ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

1 эпизод

[ 00.00.0000 ] в неустановленное следствием время у Воронина И.С. и ранее ему знакомого Ткачука А.В. возник совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в сухом виде, по поводу чего, вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли.

Ткачук А.В., действуя согласно отведенной ему роли, в вечернее время приехал к [ адрес ], где у неустановленного следствием лица, на общие денежные средства, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - героин в сухом виде, которое перевез по месту проживания Воронина И.С. в квартиру [ адрес ].

Находясь в вышеуказанной квартире, Воронин И.С. и Ткачук А.В. часть приобретенного наркотического средства употребили, остальную часть совместно расфасовали в фольгированную бумагу на мелкие партии для последующего незаконного сбыта.

[ 00.00.0000 ] около 19 часов 10 минут, находясь у [ адрес ], Воронин И.С. реализуя совместный с Ткачуком А.В., преступный умысел, согласно отведенной ему роли, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл Ф.И.О.22, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продав за 500 рублей, наркотическое средство — смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0, 394 грамма (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ).

Довести преступление до конца Воронин И.С. и Ткачук А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Ф.И.О.22, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Воронина И.С. наркотическое средство сотрудникам ОУР Отдела полиции №-5 УМВД России по г. Н. Новгороду, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ткачук А.В., вину не признал показал, что с 2006 года употребляет героин, приобретал его около Парка В конце 2008 года познакомился с братьями Воронин А.С. и Воронин И.С. которые занимались сбытом героина в жидком виде. Стал приобретать героин у них по месту их жительства [ адрес ].

В середине января 2011 года, точной даты не помнит, к нему в больницу, где он в то время находился, приехал Воронин И.С., предложил приобретать героин в сухом виде и для них, сказал, что будет давать героин и ему для личного потребления за то, что Ткачук будет приобретать его и для них с братом. Он согласился. Денежные средства для приобретения наркотических средств ему давал Воронин И.С.. За покупкой героина ездил как один, так и с Воронин А.С., который всегда ожидал его в автомашине, на которой приезжали к парку . Приобретя героин, возвращались домой к Ворониным на [ адрес ], где Воронины фасовали героин, упаковывали в фольгу из-под сигарет, сбывали возле дома, где проживали. Сам расфасовкой героина и его сбытом не занимался. Никакого отношения к сбыту героина Чернову не имеет.

    Подсудимый Воронин И.С. вину не признал и показал, что проживает в [ адрес ] Наркотические средства употребляет длительное время вместе с братом. С 2008 года вместе с братом стал заниматься сбытом героина в жидком виде, который продавали в шприцах, либо в презервативах, около своего [ адрес ].

Ткачука знает с 2004 года, он также употреблял наркотические средства, поддерживают приятельские отношения. Летом 2010 года Ткачук предложил приобретать героин вместе, они согласились. Ткачук стал ездить к цыганке по имени «имя» к парку и на общие денежные средства приобретал героин в сухом виде. Вместе с ним ездил как он, так и брат, Воронин А.С.. После приобретения героина приезжали в их квартиру [ адрес ], где часть употребляли, а остальные наркотически средства расфасовывали совместно и сбывали.

[ 00.00.0000 ] сбыл наркотическое средство, однако не Ф.И.О.22, которого знает, а другому лицу. Считает, что Ф.И.О.22 его оговорил.

Явку с повинной давал под наркотическим опьянением, писал то, что диктовали оперативные сотрудники.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Подсудимый Воронин А.С. показал, что Воронин И.С. его брат, Ткачук знакомый. Ему известно, что Ткачук А.А. приобретал героин у цыганки по имени «имя». Он предложил Ткачуку приобретать героин совместно, в том числе и для них, фасовать в их квартире и сбывать. За это Ткачук будет им бесплатно давать наркотик для личного потребления. На тот период времени все находились с сильной наркотической зависимости, т с данным предложением согласились как брат, так и Ткачук. Изначально Ткачук приобретал героин на свои деньги, затем на совместную, полученную прибыл от продажи героина.

На протяжении длительного времени, а именно с января 2011 года до апреля 2011 года Ткачук ежедневно, утром и вечером ездил к парку , приобретал героин для личного потребления и сбыта. Он так же неоднократно ездил вместе с Ткачуком. При приобретении героина больше 5 грамм, Ткачук получал от продавца 1 грамм бесплатно.

Ткачук в том числе и сам фасовал героин на более мелкие партии в его присутствии. После сбыта героина, полученные деньги лично он передавал Ткачук для приобретения новой партии героина. Лица, которые желали приобрести героин звонили на мобильные телефоны как ему, так и брату.

Свидетель Ф.И.О.3, показал в судебном заседании, что [ 00.00.0000 ] около 18 часов 40 минут он с женой Ф.И.О.4 находились на втором этаже отдела милиции № 5 УВД по г.Н.Новгороду, где к ним обратились сотрудниками милиции, пригласили участвовать в качестве понятых при досмотре лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства. Они согласились, им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудником милиции был досмотрен незнакомый ранее Ф.И.О.22, который выступал в качестве покупателя наркотического вещества. В ходе досмотра у Ф.И.О.22 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудник милиции оформил протокол, с которым они ознакомились, расписались. Кроме того, ему и Ф.И.О.4 были представлены для осмотра 500 рублей одной купюрой, с которой снята светокопия, номер купюры переписан в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего денежные средства были переданы Ф.И.О.22

В последствии, по просьбе сотрудники милиции, вновь участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче Ф.И.О.22 двух свертков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Ф.И.О.22, пояснял, что это героин, и приобрел он его у мужчины по имени Воронин И.С. на [ адрес ]. Два свертка были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью.

    Свидетель Ф.И.О.4, показания которой оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показала, что [ 00.00.0000 ] с мужем Ф.И.О.5 находились на втором этаже отдела милиции № 5 УВД по г.Н.Новгороду, где к ним обратились сотрудники милиции, пригласили их в кабинет [ № ], чтобы участвовать в качестве понятых при досмотре лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства. Они согласились, им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудником милиции был досмотрен незнакомый ранее Ф.И.О.22, который выступал в качестве покупателя наркотического вещества. В ходе досмотра у Ф.И.О.22 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудником милиции был оформлен протокол досмотра лица, с которым все ознакомились, и в нем расписались. Ей и Ф.И.О.3 были представлены для осмотра 500 рублей одной купюрой, с которой снята светокопия, номер переписан в протокол. После чего денежные средства переданы Ф.И.О.22 Спустя некоторое время к ним вновь обратились те же сотрудники милиции, пригласили участвовать в качестве понятых при добровольной выдаче Ф.И.О.22 наркотических средств, им были разъяснены права и обязанности понятых. Ф.И.О.22 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и пояснил, что это героин, который он приобрел у мужчины по имени Воронин И.С. на [ адрес ]. Вышеуказанные два свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета были помещены в бумажный конверт и опечатаны печатью (т. [ № ]).

     Свидетель Ф.И.О.22, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его видимость, показал, что с 2008 г. по январь 2011 г. употреблял героин. Знал, что героин можно приобрести у Воронин И.С., проживающего на [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] сотрудники милиции предложили принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, а именно выступить в роли покупателя героина у Воронин И.С., на что он согласился. В присутствии понятых, которым разъяснили права и обязанности, был произведен его досмотр. Предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. Была осмотрена купюра 500 рублей, с которой снята светокопия, составлен акт осмотра, указан номер купюры. Помеченные денежные средства в присутствии понятых переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков. Он позвонил Воронин И.С., договорились о встрече в арке [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду Ф.И.О.6 и Ф.И.О.7 выехали на автомобиле в указанный адрес. Он направился в арку дома, где к нему подошел Воронин И.С., которому он передал купюру в 500 рублей, переданную ему сотрудниками милиции, а Воронин И.С. передал ему 2 свертка с героином. Данные свертки он положил в карман куртки, направился к автомобилю, где его ожидали сотрудники полиции и сообщил, что приобрел героин. Проследовали в здание ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду, где в присутствии понятых он выдал два свертка с героином. Все действия были оформлены документально.

Ф.И.О.22 пояснил, что никаких оснований для оговора Воронин И.С. у него нет, давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось, ничего обещано не было. Настаивает, что приобрел наркотическое средство у Воронин И.С. [ 00.00.0000 ] .

Свидетель Ф.И.О.6, показал, что     работает в должности старшего оперуполномоченного ОП №-5 УМВД по г.Н.Новгороду. По роду работы располагал оперативной информацией о том, что молодой человек по имени Воронин И.С. сбывает «героин» на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода в районе [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] около 18 часов Ф.И.О.22, предложили принять участие в качестве «Покупателя» в оперативно-розыскных мероприятиях, на что тот согласился. В присутствии понятых был произведен досмотр Ф.И.О.22, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены 500 рублей, с купюры снята светокопия. Помеченные денежные средства так же в присутствии понятых переданы Ф.И.О.22 для проведения проверочной закупки наркотиков. Ф.И.О.22 совместно с ним и Ф.И.О.7 выехали на автомашине в район [ адрес ]. Автомашину припарковали таким образом, что можно было наблюдать за тем, что происходит в арке дома, где Ф.И.О.22 встретился с Воронин И.С.. Ф.И.О.22 передал Воронину И.С. денежные средства, Воронин И.С. что-то передал Ф.И.О.22, тот направился к автомашине и сообщил им, что проверочная закупка состоялась. Приехали в ОМ №-5, где Ф.И.О.22 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка их фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, после чего был составлен протокол добровольной выдачи, а два свертка упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью. Впоследствии стало известно, что данное вещество это наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. В дальнейшем Воронин И.С. признался в совершении данного преступления, о чем добровольно дал явку с повинной.

Настаивает, что Ф.И.О.22 добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств, пояснял, что знает Ворониных, боялся выступать под своим именем при рассмотрении уголовного дела, поэтому его данные были изменены.

Кроме того, пояснил, что по роду работы располагал информацией о том, что Ворониным наркотические средства для сбыта приобретал Ткачук. Привозил наркотики в квартиру где проживали Воронины, расфасовывали его и сбывали. Не отрицает, что на протяжении некоторого времени мог звонить на телефон Ткачука и тот мог звонить ему, поскольку Ткачук оказывал им содействие в изобличении Ф.И.О.51, который в последствии был осужден за приобретение наркотических средств. О том, что героин для Ворониных приобретает Ткачук, изначально не знали.

Натаивает на том, что никакого давления на Воронин И.С. при написании им явки с повинной не оказывалось, писал он её сам и добровольно. На стояние здоровья не жаловался.

Свидетель Ф.И.О.7, показал, что работает в должности оперуполномоченного.     По роду деятельности располагал оперативной информацией, что молодой человек по имени Воронин И.С. сбывает героин на территории Нижегородского района в районе [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] было принято решение о создании оперативной группы по документированию преступной деятельности, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств, а также установлению участников, и их пособников и позже задержанию лиц, причастных к совершению данных преступлений. В роли «Закупщика» наркотических средств было поручено выступать Ф.И.О.22, который оказывал им содействие в оперативно-розыскных мероприятиях. В присутствии понятых провели досмотр Ф.И.О.22, предметов, запрещенных к обороту, при нем обнаружено не было, о чем составили протокол досмотра. В присутствии понятых были осмотрена купюра, достоинством 500 рублей, снята светокопия, составлен акт осмотра денежных средств. Помеченные 500 рублей в присутствии понятых переданы Ф.И.О.22 для проведения проверочной закупки наркотиков.

[ 00.00.0000 ] около 19 часов Ф.И.О.22 совместно с ними выехал на автомашине в район [ адрес ]. Автомашину припарковали у [ адрес ], так, что можно было наблюдать за тем, что происходит в арке дома, где Ф.И.О.22 встречался с Воронин И.С.. Видел, что Ф.И.О.22 при встрече с Ворониным передал ему денежные средства, а Воронин И.С. что-то передал Ф.И.О.22

Ф.И.О.22 придя к их машине, сообщил, что проверочная закупка состоялась. По прибытии в ОМ №-5 УВД по г.Н.Новгороду Ф.И.О.22 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка их фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Все действия были оформлены документально. В дальнейшем Воронин И.С. признался в совершении данного преступления, о чем добровольно дал явку с повинной.

По роду работы ему известно, что наркотические средства закупал для осуществления сбыта Ткачук, который привозил их на квартиру Ворониных, где совместно фасовали и сбывали героин.

Вина подсудимых подтверждается протоколом явки с повинной Воронина И.С., в ходе которой последний сообщил о совершенном им сбыте наркотического средства – героина в сухом виде в двух свертках [ 00.00.0000 ] у [ адрес ] (т. [ № ]), рапортом об обнаружении признаков преступления от [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от [ 00.00.0000 ] в отношении молодого человека, представляющегося под именем «Илья» (т. [ № ]), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), постановлением о рассекречивании результатов ОРД от [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), протоколом досмотра Ф.И.О.22, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым установлено, что при Ф.И.О.22, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (т. [ № ]), актом пометки (переписи) денежных купюр от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым оперуполномоченный Ф.И.О.6 в присутствии двух понятых произвел перепись денежной купюры достоинством пятьсот рублей в количестве одной штуки: мБ 8849695 (т. [ № ]), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от [ 00.00.0000 ] , согласно которому в присутствии двух понятых Ф.И.О.22, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, были выданы пятьсот рублей одной купюрой со следующим номером: мБ 8849695 и сделана светокопия данной купюры (т. [ № ]), протоколом добровольной выдачи от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.22 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т. [ № ]), справкой о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в двух свертках составила 0,394 грамма. (т.[ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые ранее были добровольно выданы Ф.И.О.22, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов [ № ] …» и «Для пакетов №130 …» (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (т. [ № ]), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому было установлено, что вещество в двух свертках, представленных на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на экспертизу, составила 0,381 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составила 0,394 грамма (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), протоколом проверки показаний подозреваемого Ткачука А.В. на месте и фототаблица к нему, в ходе которой Ткачук А.В. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что на протяжении времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он совместно с Ворониным А.С. два раза в день приезжал к данному дому для приобретения наркотического средства – героина в сухом виде, копиями медицинской карты [ № ] стационарного больного Ткачука А.В., предоставленная из МЛПУ ГКБ [ № ] согласно записям которой следует, что Ткачук А.В. находился на лечении в МЛПУ ГКБ [ № ] с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , самовольно покидал стационар, в связи с чем был выписан в связи с нарушением режима (т.[ № ]), протоколом проверки показаний подозреваемого Воронина И.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин И.С. добровольно указал на место – в арке у [ адрес ], показав, что в указанном месте [ 00.00.0000 ] он сбыл наркотическое средство – героин неизвестному лицу (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «НСС» о соединениях абонента - [ № ] – Ткачука А.В. с указанием места нахождения абонента за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-RW диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), сведениями, полученные из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента – [ № ] – Воронина И.С. и [ № ] – Воронина А.С., с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела. (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Ткачуку А.В., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 17:55 час., 18:02 час., 18:11 час., 18:12 час., 18:14 час., 18:15 час. Ткачук А.В. находился в районе Московского вокзала и Заречной части г.Н.Новгорода /Локомотив Нижний Новгород/. В 18:15 час. [ 00.00.0000 ] установлено соединение между Ткачуком А.В. и абонентом [ № ] /принадлежащим Воронину И.С./.После чего в период времени с 18:36 час. по 19:16 час. [ 00.00.0000 ] Ткачук А.В. находился в районе ул.Добролюбова и Строительной академии г.Н.Новгорода. Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину И.С., в ходе осмотра которого было установлено, что в 18:15 час., 18:27 час., 18:31 час., 18:36 час. [ 00.00.0000 ] установлено соединение между Воронин А.С. И.С. и абонентом [ № ] /принадлежащим Ткачуку А.С./. В 19:11 час. [ 00.00.0000 ] Воронин И.С. находился в районе: [ адрес ] (т. [ № ]), протоколом очной ставки между Ворониным И.С. и Ткачуком А.В., в ходе которой каждый пояснил происходящее. (т. [ № ]).

Суд, анализируя доказательства, считает, что вина подсудимых Воронина И.С., Ткачука А.В. доказана и действия каждого из них квалифицирует ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что наркотическое средство Ткачук А.В., действуя согласно отведенной ему роли, приобретал у неустановленного следствием лица, на общие денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, с целью дальнейшего сбыта. Воронин И.С., реализуя совместный с Ткачуком А.В. преступный умысел, часть наркотического средства сбыта Чернову.

Преступление не доведено ими до конца, по причинам, не зависящим от их воли, поскольку проходило под наблюдением сотрудников полиции, наркотическое средство добровольно выдано лицом, который участвовал в следственном действии в качестве покупателя, т. е наркотическое вещество выбыло из свободного оборота.

Доводы Воронина И.С, что наркотическое средство он Ф.И.О.22 не сбывал, не обоснованны, опровергаются совокупностью представленных обвинением доказательств.

Воронин И.С. отказался в судебном заседании от явки с повинной (л.д. [ № ]), которая дана им [ 00.00.0000 ] оперативному сотруднику Ф.И.О.6, заявив, что употреблял наркотики чувствовал себя плохо, была ломка, поэтому написал в явке с повинной все так, как было указано Ф.И.О.6, который ему данные показания диктовал. Однако суд приходит к выводу, что явка с повинной соответствует фактическим обстоятельствам дела и другим исследованным доказательствам, полностью их подтверждая.

В судебном заседании допрошен в условиях, исключающих его видимость Ф.И.О.22, который подтвердил, что именно [ 00.00.0000 ] приобретал наркотическое средство у Воронин И.С. по просьбе оперативных сотрудников. Данный свидетель допрошен как в ходе следствия, так и в судебном заседании без нарушения УПК РФ, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, поэтому снований не доверять его показаниям у суда нет. Кроме того, его показания подтверждаются показаниями свидетелей Ф.И.О.6 и Ф.И.О.7, оснований не доверять которым у суда так же не имеется, данные свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Кроме того, Воронин И.С. не отрицает, что события, указанные в явке с повинной имели место, однако указывает, что приобрел у него героин не Ф.И.О.22, а другое лицо, и не в арке дома. Данное обстоятельство выяснялось в судебном заседании, и подтверждение нашли факты, указанные в этой части стороной обвинения.

Об умысле на сбыт свидетельствует приобретение героина, его объем, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с лицом, желающим наркотическое средство приобрести. Именно к Воронину И.С., как к лицу, который может героин достать и обращается Ф.И.О.22.

О предварительном сговоре на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания подсудимых о том, что наркотическое средство приобреталось с целью сбыта, фасовалось на мелкие партии и сбывалось.

Суд считает, что со стороны сотрудников правоохранительных органов не имела место провокация. Как установлено в судебном заседании оперативные сотрудники стали располагать информацией о сбыте наркотического средства по адресу [ адрес ]. и выполняя задачу оперативно-розыскной деятельности, изложенную в ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" продолжали работу по документальному закреплению доказательств преступной деятельности подсудимых с целью выявления всей преступной группы, роли каждого из участников данной преступной группы, связей, форм и методов их преступной деятельности.

При этом из материалов дела следует, подтверждается подсудимыми, что ежедневно приобретался, расфасовывался и сбывался наркозависимым лицам героин. В данном случае оперативные сотрудники не подстрекали, не принуждали подсудимых к совершению преступления.

Одним из доказательств того, что умысел подсудимых на совершение данных преступлений сформировался независимо от воздействия специального агента, свидетельствует факт приобретения наркотического средства ежедневно как для собственного употребления, так и для сбыта наркозависимым лицам.

Таким образом, действия сотрудников специальных служб по проведению проверочных закупок, не являются провокационными, поскольку данные действия были направлены именно на выявление всех аспектов преступной деятельности и круг их возможных соучастников, что соответствует целям и задачам, закрепленным в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности".

Ткачук в ходе как предварительного, так и судебного следствия, не признал факт сбыта наркотических средств, объяснял тем, что сам ездил за наркотиком для себя и заодно согласился приобретать наркотическое средство для Ворониных, зная, что оно будет сбываться. В судебном заседании не установлено, что подсудимые были спровоцированы на совершение данного преступления.

2 эпизод

[ 00.00.0000 ] в дневное время к Воронину А.С. обратился Ф.И.О.8, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. Воронин А.С. во исполнение возникшего у него умысла на сбыт наркотического средства, назначил Ф.И.О.8 встречу у [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] около 13 часов Воронин А.С., находясь у [ адрес ], действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл Ф.И.О.8, продав за 500 рублей, наркотическое средство в шприце, в жидком виде, объемом 4,8 миллилитра ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой в пересчете на сухой остаток 0,034 грамма (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ).

Довести преступление до конца Воронин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ф.И.О.8, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Воронина А.С. наркотическое средство сотрудникам ОУР ОП №5 УМВД России по г. Н.Новгороду и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Воронин А.С., вину признал и показал, что в [ адрес ] проживает с братом Ворониным И.С. и матерью Ф.И.О.1 Наркотические средства употребляет длительное время, а с 2010 года осуществлял сбыт наркотических средств, точных дат сбыта не помнит. Ему звонили на его абонентский номер, договаривался о встречах для осуществления сбыта. Покупателей было много, всех не помнит. В конце октября 2010 года в дневное время в подъезде своего дома [ адрес ] сбыл наркотическое средство-героин в одноразовом шприце. Кому сбыл, не помнит. Приобретенное наркотическое средство по шприцам фасовал сам. Осознавал, что незаконно сбывает наркотические средства. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Ф.И.О.9, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что [ 00.00.0000 ] около 11 час. 40 мин. находился в отделе милиции №-5 УВД по г.Н.Новгороду по ул. Нижне-Волжская Набережная Нижегородского района г.Н.Новгорода. К нему обратились сотрудники милиции, попросили участвовать в качестве понятого при досмотре лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился. В качестве второго понятого присутствовал ранее ему незнакомый человек. Им обоим разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудником милиции был досмотрен не знакомый ранее Ф.И.О.8, который пояснил, что добровольно выступает в качестве покупателя наркотического вещества в оперативно-розыскных мероприятиях. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Ему и второму понятому были представлены для осмотра 500 рублей в количестве пяти штук достоинством по 100 рублей. С данных купюр сняты светокопии, номера купюр переписаны в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего 500 рублей переданы Ф.И.О.8 для проведения проверочной закупки наркотического средства.

[ 00.00.0000 ] около 14 часов по просьбе сотрудников милиции, вновь участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Ф.И.О.8 наркотического средства. В кабинет, где находился второй понятой, им вновь сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии Ф.И.О.8 добровольно выдал сотрудникам милиции шприц одноразового применения объемом 12 мл., заполненный до деления 5 мл. прозрачным веществом в жидком виде и пояснил, что в шприце находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Воронин А.С. на [ адрес ]. (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.10 показал в судебном заседании, что [ 00.00.0000 ] около 11 час. 40 мин. находился в отделе милиции №-5 УВД ул. Нижне-Волжская Набережная Нижегородского района г.Н.Новгорода. Сотрудники милиции, попросили его участвовать в качестве понятого при досмотре лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился. Вторым понятым был ранее незнакомый человек. Им обоим разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудником милиции был досмотрен Ф.И.О.8, который пояснил, что добровольно выступает в качестве покупателя наркотического вещества в оперативно-розыскных мероприятиях. Предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у Ф.И.О.8 обнаружено не было. Сотрудник милиции оформил протокол, в котором все участники расписались. Кроме того, им представили для осмотра 500 рублей достоинством по 100 рублей в количестве пяти штук, с которых сняли светокопии, переписали номера купюр в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего 500 рублей передали Ф.И.О.8 для проведения проверочной закупки наркотического средства.

[ 00.00.0000 ] около 14 часов по просьбе сотрудников милиции, вновь участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче Николаевым наркотического средства. В присутствии его и второго понятого Ф.И.О.8 добровольно выдал сотрудникам милиции шприц одноразового применения объемом 12 мл., заполненный прозрачным веществом в жидком виде. Ф.И.О.8 пояснил, что в шприце находится «героин», который он приобрел у мужчины по имени Воронин А.С. на [ адрес ].

Свидетель Ф.И.О.8, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что до декабря 2010 года употреблял наркотические средства, которые приобретал у братьев Ворониных на [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] оперуполномоченный Ф.И.О.6 попросил принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Воронин А.С.. Он согласился, знал, что Воронин А.С. сбывает героин. Позвонил на его сотовый телефон, спросил, может ли он приобрести для него наркотики, на что Воронин А.С. согласился. Около 11 ч. 40 минут в кабинет [ № ] ОМ № 5 были приглашены двое понятых, которым разъяснили их права и обязанности, в их присутствии провели его досмотр и составили протокол. Сотрудники милиции выдали ему 500 рублей купюрами по 100 рублей для проведения проверочной закупки, предварительно сделав с них светокопии, о чем также составляли протоколы. Совместно с оперуполномоченными Ф.И.О.6, Ф.И.О.11и Ф.И.О.12 на автомобиле выехали в район [ адрес ]. Сотрудники милиции припарковали автомобиль на пересечении [ адрес ]. Он вышел из автомобиля и пошел к [ адрес ], подождал около 10 минут, в окно на первом этаже выглянул Воронин А.С., сказал, чтобы он вошел в подъезд [ адрес ], где взял у него деньги и передал шприц однократного применения объемом 12 мл., заполненный жидкостью до деления 5 мл. Он убрал данный шприц в правый наружный внутренний карман куртки, пошел к автомобилю, сообщив сотрудникам милиции, что закупка состоялась. В присутствии понятых выдал сотрудникам милиции шприц с жидкостью, который приобрел у Воронин А.С.., о чем был составлен протокол (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.12, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что работает в должности начальника отделения ОУР ОП № 5, куда поступала оперативная информация о том, что молодой человек по имени Воронин А.С. сбывал героин в районе [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] было принято решение о создании оперативной группы в составе Ф.И.О.13, его и Ф.И.О.6 по документированию преступной деятельности, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств, а также установлению участников и их пособников, их задержание.

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.6 пригласил в ОМ №-5 УВД по г.Н.Новгороду Ф.И.О.8 которому предложили принять участие в роли покупателя наркотического средства при проверочной закупке, на что тот согласился. Двое мужчин были приглашены в качестве понятых, им разъяснены права и обязанности, и в их присутствии произведен досмотр Ф.И.О.8, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту при нем обнаружено не было. По окончании досмотра составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В присутствии понятых осмотрены 500 рублей, в количестве пяти штук купюрами по 100 рублей, с которых сняты светокопии, составлен акт, в котором указаны номера денежных купюр, представленных для осмотра. Помеченные денежные средства в присутствии понятых переданы Ф.И.О.8 для проведения проверочной закупки наркотиков

[ 00.00.0000 ] около 12 часов 30 минут Ф.И.О.8 совместно с оперативными сотрудниками выехали на автомашине в район [ адрес ]. Автомашину припарковали так, что можно было наблюдать, что происходит у [ адрес ]. Ф.И.О.8 направился [ адрес ], зашел в подъезд дома [ № ]. Спустя 5-8 минут вышел из подъезда, придя к автомашине сообщил, что проверочная закупка состоялась. Приехали в ОМ №-5 УВД где Николаев в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый шприц объемом 12 мл., заполненный до деления 5 мл. прозрачной жидкостью. Ф.И.О.6 был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе проведения ОРМ ему стало известно, что сбыл наркотическое средство Ф.И.О.8, Воронин А.С., который признался в совершении преступления, добровольно написал явку с повинной (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.11 показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, дал полностью аналогичные показания (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.6 показал в судебном заседании, что [ 00.00.0000 ] было принято решение о создании оперативной группы в составе Ф.И.О.13, его и Ф.И.О.12 по установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств, а также установлению участников и их пособников, их задержание.

[ 00.00.0000 ] он предложил Ф.И.О.8 принять участие в качестве покупателя наркотического средства при проверочной закупке, на что тот согласился. Двое мужчин были приглашены в качестве понятых, им разъяснены права и обязанности, и в их присутствии произведен досмотр Ф.И.О.8, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, при нем обнаружено не было. По окончании досмотра составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. В присутствии понятых осмотрены 500 рублей, в количестве пяти штук купюрами по 100 рублей, с которых сняты светокопии, составлен акт их в, в указаны номера денежных купюр, представленных для осмотра. Помеченные денежные средства в присутствии понятых переданы Ф.И.О.8 для проведения проверочной закупки наркотиков

[ 00.00.0000 ] около 12 часов 30 минут Ф.И.О.8 совместно с ним и Ф.И.О.11 выехали на автомашине в район [ адрес ]. Автомашину припарковали так, что можно было наблюдать, что происходит у [ адрес ]. Ф.И.О.8 направился к дому [ адрес ], зашел в подъезд. Придя через некоторое время к автомашине сообщил, что проверочная закупка состоялась, что он приобрел героин. Приехали в ОМ №-5 УВД Ф.И.О.8 добровольно выдал в присутствии понятых одноразовый шприц объемом 12 мл., заполненный до деления 5 мл. прозрачной жидкостью. Им был составлен протокол добровольной выдачи. В ходе проведения ОРМ им стало известно, что сбыл наркотическое средство Ф.И.О.8, Воронин А.С., который признался в совершении преступления, написал явку с повинной

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления от [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от [ 00.00.0000 ] в отношении молодого человека представляющегося под именем «Воронин А.С.» (т. [ № ]), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), постановлением о рассекречивании результатов ОРД от [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), актом пометки (переписи) денежных купюр от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым оперуполномоченный Ф.И.О.6 в присутствии двух понятых произвел перепись денежных купюр достоинством сто рублей в количестве пяти штук: EЬ 0894470, Эт 1774053, БЯ 9446084, ЗЧ 5161530, ЛО 2487741 (т. [ № ]), протоколом досмотра Ф.И.О.8, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым установлено, что при покупателе Ф.И.О.8 при нем, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено. (т. [ № ]), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от [ 00.00.0000 ] , согласно которому в присутствии двух понятых Ф.И.О.8, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, были выданы пятьсот рублей купюрами достоинством по сто рублей со следующими номерами: EЬ 0894470, Эт 1774053, БЯ 9446084, ЗЧ 5161530, ЛО 2487741 и сделаны светокопии данных купюр (т. [ № ]), протоколом добровольной выдачи от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.8 добровольно выдал одноразовый шприц объемом 12 мл с жидкостью до деления 5 мл. (т. [ № ]), справкой о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой жидкость из шприца объемом 4,8 мл, представленная на исследование содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса сухого остатка (смеси) жидкости из шприца составила 0,034 грамма (т. 1 л.д. 105), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 был изъят шприц одноразового применения объемом 12 мл, заполненный прозрачной жидкостью до деления 5 мл, который ранее был добровольно выдан Ф.И.О.8 (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен шприц одноразового применения объемом 12 мл, заполненный прозрачной жидкостью до деления 5 мл. (т[ № ]), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому было установлено, что представленная на экспертизу жидкость в шприце, добровольно выданным Ф.И.О.8 [ 00.00.0000 ] , содержит в своем составе наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, в перерасчете на сухой остаток, составила 0,027 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси), в перерасчете на сухой остаток, составляла 0,034 грамма (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] ). (т. [ № ]). протоколом явки с повинной Воронина А.С., в ходе которой он сообщил о совершенном им сбыте наркотического средства – героина в жидком виде в шприце [ 00.00.0000 ] около 13 часов в подъезде [ адрес ] (т. [ № ]), протоколом проверки показаний подозреваемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. указал на место, расположенное в подъезде [ адрес ], и показал, что на этом месте он в конце октября 2010 года сбыл наркотическое средство – героин в жидком виде в шприце объемом 12 мл, заполненном до отделения 5 мл, кому именно, не помнит. (т. [ № ]), протоколом проверки показаний Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, согласно которому Воронин А.С. указал на место, расположенное у [ адрес ] и показал, что именно на этом месте он [ 00.00.0000 ] в дневное время приобрел наркотическое средство – героин в жидком виде у неизвестного ему лица. (т. [ № ]).

Суд, анализируя доказательства, считает, что вина Воронина А.С. доказана и квалифицирует его действия ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление не доведено до конца по причинам, не зависящим от воли подсудимого, поскольку сбыт наркотического средства проходил под контролем сотрудников полиции. Наркотическое средство выбыло из незаконного оборота.

Об умысле на сбыт свидетельствует размещение героина в удобной для сбыта расфасовке, наличие соответствующей договоренности с лицом, желающим наркотическое средство приобрести. В данном случае, имела место договоренность Воронина А.С. с потребителем наркотических средств, с Ф.И.О.8, о том, что Воронин А.С. сможет продать ему героин.

В судебном заседании установлено совокупностью доказательств и показаниями самого Воронина А.С. что на просьбу достать наркотическое средство, он ответил согласием, что сможет это сделать. Именно к нему, как к лицу, который может наркотическое средство достать и обратился Ф.И.О.8.

Из описательной части обвинения следует исключить указание на то, что Воронин А.С. с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство в виде жидкости, объёмом 4.8 миллилитров, находящейся в презервативе, содержащей в своем составе наркотическое средство — ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой в пересчете на сухой остаток 0,034 грамма, перевез к себе домой, по адресу: [ адрес ], хранил по месту проживания с целью дальнейшего незаконного сбыта, поскольку, ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по которой ему предъявлено обвинение не предусматривает указанных признаков. Воронину А.С. вменен только признак «незаконный сбыт наркотических средств.

Суд считает, что со стороны сотрудников правоохранительных органов не имела место провокация. Как установлено в судебном заседании оперативные сотрудники стали располагать информацией о сбыте наркотического средства по адресу [ адрес ]. и выполняя задачу оперативно-розыскной деятельности, изложенную в ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" продолжали работу по документальному закреплению доказательств преступной деятельности подсудимых с целью выявления всей преступной группы, роли каждого из участников данной преступной группы, связей, форм и методов их преступной деятельности.

При этом из материалов дела следует, подтверждается подсудим, что ежедневно приобретался, расфасовывался и сбывался наркозависимым лицам героин. В данном случае оперативные сотрудники не подстрекали, не принуждали подсудимого к совершению преступления.

Одним из доказательств того, что умысел подсудимого на совершение данного преступления сформировался независимо от воздействия специального агента, свидетельствует факт приобретения наркотического средства ежедневно как для собственного употребления, так и для сбыта наркозависимым лицам.

Таким образом, действия сотрудников специальных служб по проведению проверочных закупок, не являются провокационными, поскольку данные действия были направлены именно на выявление всех аспектов преступной деятельности и круг их возможных соучастников, что соответствует целям и задачам, закрепленным в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности".

В судебном заседании не установлено, что подсудимый был спровоцированы на совершение данного преступления.

3 эпизод

[ 00.00.0000 ] около 14 часов 10 минут к Воронину А.С. обратился Ф.И.О.14, попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. Воронин А.С. согласился и около 14 часов 10 минут, находясь у [ адрес ], действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл Ф.И.О.14, продав за 800 рублей, наркотическое средство в жидком виде, объемом 26 миллилитров, находящееся в презервативе, содержащее в своем составе — диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин и морфин, общей массой в пересчете на сухой остаток 1,001 грамма (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), масса данной смеси наркотического средства относится к крупному размеру.

Подсудимый Воронин А.С., вину не признал и показал, что героин Ф.И.О.14 не сбывал, дал явку с повинной оговорив себя.

Будучи допрошенным ранее, в качестве подозреваемого, показал, что [ 00.00.0000 ] в кабинете следователя проходило опознание его Ф.И.О.14, который его не узнал, потому что не помнит, или пытается выгородить. Однако он Ф.И.О.14 узнал, именно он [ 00.00.0000 ] подошел к нему и спросил где можно приобрести наркотики. Он, Воронин А.С., пояснил Ф.И.О.14, что у него при себе имеется разведенный героин и он готов ему помочь. Ф.И.О.14 передал ему 800 рублей, а он Ф.И.О.14 передал героин, в жидком виде, упакованный в презерватив (т. [ № ]).

Анализируя показания Воронина А.С. суд установил, что в качестве подозреваемого Воронин А.С. допрошен без нарушения УПК РФ, допрос проходил в присутствии адвоката Саркисян Ю.В., Воронину разъяснены его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, кроме того, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, он был согласен дать показания, предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от них.

Аналогичные показания даны Ворониным А.С. будучи допрошенным в качестве обвиняемого [ 00.00.0000 ] (л.д. [ № ]), [ 00.00.0000 ] (л.д. [ № ]). Он также был допрошен в присутствии адвоката, с разъяснение прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Ф.И.О.15, Ф.И.О.16, показания которых оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показали, что [ 00.00.0000 ] находились на [ адрес ]. Сотрудник милиции попросил участвовать их в качестве понятых при личном досмотре незнакомого ранее Ф.И.О.14, на что они согласились. В их присутствии был произведен его досмотр, в ходе которого Ф.И.О.14 представил свои вещи для досмотра сотруднику милиции. Из левого кармана куртки Ф.И.О.14был изъят презерватив с жидкостью коричневого цвета. Ф.И.О.14 пояснил, что презерватив содержит наркотическое вещество, которое он приобрел для личного употребления у неизвестного ему лица. Данный презерватив с жидкостью был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью. На конверте они расписались, также расписались в составленном протоколе досмотра (т. [ № ])

Свидетель Ф.И.О.7 в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником ОУР ОМ №-5 УВД по г.Н.Новгороду.

[ 00.00.0000 ] в ходе рейда, им около 20 часов 50 минут у [ адрес ], был задержан молодой человек, у которого при себе не оказалось документов удостоверяющих его личность, в связи с чем тот был доставлен в ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду, представился как Ф.И.О.14 В присутствии понятых Ф.И.О.16 и Ф.И.О.15 был произведен досмотр Ф.И.О.14, в ходе которого из левого наружного кармана куртки изъят презерватив, содержащий жидкое вещество коричневого цвета. Ф.И.О.14 пояснил, что в презервативе находится наркотическое вещество, которое он приобрел у неизвестного ему лица, для личного употребления. Презерватив с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью. При изъятии данного вещества составлен протокол досмотра Ф.И.О.14, который они подписали. Изъятое у Ф.И.О.14 вещество было направлено на исследование. Никаких замечаний от участников данного следственного действия не поступило. Кроме того пояснил, что Ворониным А.С. была дана явка с повинной, в которой он излагал собственноручно то, что считал нужным, при этом никакого давления на него не оказывалось.

Свидетель Ф.И.О.14 показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показал, что с 2008 года употреблял героин. Знал, что его можно приобрести на [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] у [ адрес ] увидел незнакомого молодого человека, спросил, где можно приобрести наркотики, тот сказал, что их можно приобрести у него. Тогда он передал ему 800 рублей, а тот передал ему презерватив с жидкостью коричневого цвета, который он положил в наружный карман своей куртки, пошел на остановку . Проходя около [ адрес ] к нему подошел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и попросил предъявить документ, удостоверяющий его личность. Документов при нем не оказалось, сотрудник милиции попросил проследовать в ОМ №-5 УВД по г.Н.Новгороду для установления личности, где в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого из принадлежащей ему болоньевой куртки, из левого наружного кармана изъят презерватив с жидкостью коричневого цвета. (т. [ № ]).

Свидетели Ф.И.О.17, Ф.И.О.18 показания которых оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показали, что [ 00.00.0000 ] около 14 часов находились на [ адрес ], где к ним подошел сотрудник милиции, предъявил удостоверение и попросил участвовать в качестве понятых при проверки показаний на месте, на что они согласились. Незнакомый ранее Ф.И.О.14 указал на место возле [ адрес ] и пояснил, что именно на указанном месте [ 00.00.0000 ] приобрел у неустановленного лица героин. После чего они поставили свои подписи в протоколе проверки показаний на месте (т. [ № ]).

Вина подсудимого подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: рапортом оперуполномоченного Ф.И.О.6 о задержании Ф.И.О.14 [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), протоколом досмотра задержанного Ф.И.О.14, в ходе которого из левого кармана болоньевой куртки, принадлежащей Ф.И.О.14, был изъят презерватив с жидкостью коричневого цвета. Презерватив упакован в бумажный конверт, опечатан печатью «[ № ] Для пакетов» (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.7 был изъят бумажный конверт, опечатанный печатью Для пакетов«[ № ]» с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Ф.И.О.14 (т. 1[ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати «Для пакетов №116*Упр.внутренних дел Нижегородской области*МВД РФ*» и оттиском круглой печати «Для пакетов [ № ]*Экспертно-криминалистический центр при ГУВД Нижегородской области*МВД РФ*», с находящимся в нем с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Ф.И.О.14 (т. [ № ]), справкой о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой представленная на исследование жидкость объемом 26 мл., содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и морфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Морфин является наркотическим средством. Масса смеси (сухого остатка) жидкости в презервативе составила 1,001 грамма (т. [ № ]), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому жидкость из пузырька, представленная на экспертизу, содержит в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин и морфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Кодеин, морфин являются наркотическими средствами. Масса сухого остатка (смеси) в пересчете на объем жидкости в пузырьке, поступившей на экспертизу, составляла 0,924 грамма. Масса сухого остатка (смеси) в пересчете на исходный объем жидкости (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) составляла 1,001 грамма (т. [ № ]), приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] , согласно которого Ф.И.О.14 осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, (т. [ № ]), протоколом явки с повинной Воронина А.С., в ходе которой последний сообщил о совершенном им сбыте наркотического средства – героина в жидком виде Ф.И.О.14 [ 00.00.0000 ] около 14 часов 10 минут около [ адрес ]. (т. [ № ]), протоколом проверки показаний Ф.И.О.14 на месте и фототаблией к нему, в ходе которой Ф.И.О.14 добровольно указал на место у [ адрес ] и показал, что в данном месте [ 00.00.0000 ] у неизвестного ему лица он приобрел наркотическое вещество (т. [ № ]), протоколом проверки показаний обвиняемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что в указанном месте [ 00.00.0000 ] в дневное время он приобрел наркотическое средство – героин в жидком виде, в презервативе (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента [ № ] Воронина А.С., с указанием места нахождения за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), протоколом осмотра, в ходе которого осмотрен диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину А.С., в ходе осмотра которого установлено, что [ 00.00.0000 ] в период времени с 13:05 час. по 13:28 час. Воронин А.С. находился в районе [ адрес ]. После чего в период времени с 14:08 час. по 18:14 час. находился в районе [ адрес ]. (т. [ № ]), протоколом досмотра Воронина А.С. от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого оперуполномоченным Ф.И.О.6 у Воронина А.С. изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ], которая изъята им при личном досмотре Воронина А.С. (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ]. (т. [ № ]), протоколом проверки показаний подозреваемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. добровольно указал на место совершенного им преступления - у [ адрес ], и показал, что [ 00.00.0000 ] в указанном месте он сбыл Ф.И.О.14 наркотическое средство – героин, находившееся в презервативе в жидком виде, которое приобрел в Ленинском районе г.Н.Новгорода (т. [ № ]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Воронина А.С. в незаконном сбыте наркотических средств, в крупном размере, нашла свое полное подтверждение показаниями Воронина А.С. в ходе следствия, будучи допрошенным как в качестве подозреваемого, так и обвиняемого, который вину признавал в полном объеме, подтверждал свое непосредственное участие в совершении преступления, допрошен без нарушения УПК РФ, каждый допрос проходил в присутствии адвоката, Воронину А.С. были разъяснены его права, предусмотренные ст. 46, 47 УПК РФ, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, он был согласен дать показания, предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от них. Суд считает, что его показания как подозреваемого, так и обвиняемого, которые судом приведены выше, должны быть положены в основу приговора. Кроме того, они подтверждается совокупностью имеющихся доказательств, исследованных в судебном заседании.

Судом достоверно и бесспорно установлено, что Ворониным А.С. была дана явка с повинной, согласно которой он собственноручно описывает сбыт героина в жидком виде Ф.И.О.14 [ 00.00.0000 ] около 14 часов 10 минут около [ адрес ]. Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный Ф.И.О.7, которому данная явка дана, подтвердил, что никакого давления на Воронина А.С. при её написании не оказывалось, он излагал то, что считал нужным.

Кроме того, показания Воронина А.С. в ходе следствия, подтверждаются протоколом проверки показаний Ф.И.О.14 на месте, в ходе которой Ф.И.О.14 добровольно указал на место у [ адрес ] где [ 00.00.0000 ] у неизвестного ему лица приобрел наркотическое вещество, приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] , согласно которого Ф.И.О.14 осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, приговор вступил в законную силу.

Таким образом, находя вину подсудимого Воронина А.С. доказанной, суд квалифицирует его действия ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), масса данной смеси наркотического средства, которая была сбыта Ворониным А.С. относится к крупному размеру.

Об умысле на сбыт, свидетельствует размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке и упаковке, наличие договоренности с потребителем наркотических средств, а именно с о том, что он располагает героином, и может его Ф.И.О.14 продать.

Из описательной части обвинительного заключения у Воронина А.С. следует исключить указание на то, что [ 00.00.0000 ] в дневное время Воронин А.С. около [ адрес ] у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство в виде жидкости объёмом 26 миллилитров, находящееся в презервативе, содержащее в своем составе наркотическое средство — диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, кодеин и морфин, общей массой в пересчете на сухой остаток 1,001 грамма. Данное наркотическое средство, перевез к себе домой, по адресу: [ адрес ], где хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта лицам, потребляющим наркотические средства поскольку ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которой ему предъявлено обвинение не предусматривает указанных признаков. Воронину вменен только незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что со стороны сотрудников правоохранительных органов не имела место провокация. Как установлено в судебном заседании оперативные сотрудники стали располагать информацией о сбыте наркотического средства по адресу [ адрес ]. и выполняя задачу оперативно-розыскной деятельности, изложенную в ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" продолжали работу по документальному закреплению доказательств преступной деятельности подсудимых с целью выявления всей преступной группы, роли каждого из участников данной преступной группы, связей, форм и методов их преступной деятельности.

При этом из материалов дела следует, подтверждается подсудимым, что ежедневно приобретался, расфасовывался и сбывался наркозависимым лицам героин. В данном случае оперативные сотрудники не подстрекали, не принуждали подсудимого к совершению преступления.

Одним из доказательств того, что умысел подсудимого на совершение преступления сформировался независимо от воздействия специального агента, свидетельствует факт приобретения наркотического средства ежедневно как для собственного употребления, так и для сбыта наркозависимым лицам.

Таким образом, действия сотрудников специальных служб по проведению проверочных закупок, не являются провокационными, поскольку данные действия были направлены именно на выявление всех аспектов преступной деятельности и круг их возможных соучастников, что соответствует целям и задачам, закрепленным в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности".

В судебном заседании не установлено, что подсудимый был спровоцирован на совершение данного преступления.

4 эпизод

[ 00.00.0000 ] Воронин А.С. и Ткачук А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в дневное время приехали к [ адрес ], где у неустановленного следствием лица, на общие денежные средства, с целью дальнейшего сбыта, приобрели наркотическое средство - героин в сухом виде, перевезли по месту проживания Воронина А.С. в квартиру [ адрес ], где часть приобретенного наркотического средства употребили, а остальную часть совместно расфасовали в фольгированную бумагу на более мелкие партии, для последующего незаконного сбыта.

В дневное время Воронину А.С. позвонил Ф.И.О.22, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства.

[ 00.00.0000 ] около 14 часов 35 минут Воронин А.С. находясь у [ адрес ], реализуя совместный с Ткачуком А.В., преступный умысел согласно отведенной ему роли, действуя по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно продал Ф.И.О.22, за 500 рублей, наркотическое средство—смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,551 грамма (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), относится к крупному размеру, находящееся в сухом виде, в двух свертках.

Довести преступление до конца Воронин А.С. и Ткачук А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам. Ф.И.О.22, действовавший в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал приобретенное у Воронина А.С. наркотическое средство сотрудникам ОУР Отдела полиции №-5 УМВД России по г. Н. Новгороду, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Воронин А.С. вину признал и показал, что в [ адрес ] проживает с братом - Воронин И.С. и матерью - Ф.И.О.1. Наркотические средства употребляют с братом на протяжении длительного времени.

Ткачук является их знакомым, так же употребляет героин. Договорились с Ткачуком сбывать наркотики из квартиры, в которой Воронины проживали. Ткачук покупал героин в порошке в Канавинском районе у знакомой цыганки сначала на свои деньги, а затем на денежные средства, вырученные от сбыта героина, привозил к ним домой, где фасовал, часть давал ему для употребления и употреблял сам. За героином вместе с Ткачуком иногда с ним ездил и он.

С 2010 года осуществлял сбыт наркотических средств, точных дат сбыта и лиц, которым героин сбывал, не помнит. Ему звонили покупатели, с которыми он договаривался о сбыте, приходили к дому [ адрес ], он брал дозу с наркотическим средством, которое заранее было им расфасовано и продавал.

Подсудимый Ткачук А.В., вину не признал и показал, что с 2006 года употребляет героин, который     приобретал около Парка , ежедневно по 2 раза в день у малолетней цыганки по имени «имя». В конце 2008 года познакомился с братьями Воронин А.С. и Воронин И.С., которые сбывали наркотические средства. С конца 2008 года он стал приобретать героин в жидком виде у Ворониных. В феврале 2009 года был осужден к лишению свободы, отбывал наказание до февраля 2010 года.

С октября 2010 года героин приобретал у Воронин А.С. возле [ адрес ].

В начале января 2011 года ему стало известно, что героин в жидком виде подорожал и Воронин И.С., сказал, что будет давать ему героин для личного потребления за то, что он будет приобретать его и для них. Он согласился. Денежные средства для приобретения героина давал Воронин И.С., так как у него денег не было. Ездили с ним вместе за героином , возвращались к Ворониным домой на [ адрес ], где Воронины фасовали героин. На сотовые телефоны Ворониных часто звонили лица, употребляющие наркотические средства и спрашивали о наличии героина. После звонка Воронины брали чеки с героином, выходили на улицу, и сбывали героин. Он лично героин не сбывал. О том, что состоится сбыт героина говорил оперативным сотрудникам, в частности Ф.И.О.6, поскольку его об этом просили, неоднократно звонил на его телефон, считает, что тем самым оказал содействие в раскрытии преступлений.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей

Подсудимый Воронин И.С., показал, что употребляет героин. Им поступали телефонные звонки, от знакомых которые просили помочь в его приобретении, и они договаривались о встречах около [ адрес ], куда приходили лица, и приобретали героин в жидком виде. Ткачука знает с 2004 года. Летом в 2010 году, брат рассказал ему, что встретил Ткачука и они договорились вместе ездить и приобретать наркотические средства. Ткачук А.В. стал приходить к ним домой, где они совместно употребляли героин.

В январе 2011 года героин в жидком виде подорожал. Они вместе с братом, перестали его покупать. Ткачук предложил приобретать героин в сухом виде, привозить его к ним домой, фасовать и сбывать у их дома по адресу [ адрес ], а за это обещал ему и его брату давать героин бесплатно.

На данное предложение они согласились. После приобретения героина, Ткачук и брат приезжали в их квартиру, где вместе его употребляли, а оставшуюся часть Ткачук А.В. фасовал, после чего его брат и Ткачук А.В. продавали героин. На телефон брата, либо на телефон Ткачука А.М. поступали звонки от лиц, употребляющих наркотики, и Воронин А.С. самостоятельно, либо по просьбе Ткачука, выносил героин, расфасованный по чекам. Ткачук А.В. также сбывал героин.

Свидетели Ф.И.О.19, Ф.И.О.20, показания которых оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показали, что [ 00.00.0000 ] около 14 часов находились на [ адрес ], где к ним обратились сотрудники милиции, пригласили в кабинет [ № ] ОМ № 5 и попросили участвовать в качестве понятых при досмотре лица, выступающего в качестве покупателя наркотического средства. Они согласился. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудником милиции досмотрен Ф.И.О.22, который пояснил, что добровольно выступает в качестве покупателя наркотического вещества в оперативно-розыскных мероприятиях, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, при нем не обнаружено. По окончании досмотра сотрудником милиции был оформлен протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, с которым они ознакомились и подписали. Кроме того, им были представлены для осмотра 500 рублей одной купюрой, с которой снята светокопия, номер купюры переписан в протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств. После чего указанные 500 рублей были переданы Ф.И.О.22 для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Кроме того, около 15 часов [ 00.00.0000 ] , они так же были понятыми, когда в их присутствии Ф.И.О.22 добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета и пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у мужчины по имени Воронин А.С. на [ адрес ]. Вышеуказанные свертки были помещены сотрудником милиции в бумажный конверт, который был опечатан печатью №116*Упр.внутренних дел Нижегородской области *МВД РФ*, на котором он, Ф.И.О.20, Ф.И.О.22, сотрудник милиции расписались. Также он, Ф.И.О.20, Ф.И.О.22 расписались в протоколе досмотра. Замечаний к сотрудникам милиции не поступало (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.22, допрошенный в судебном заседании в условиях, исключающих его видимость, показал, что с 2008 г.по январь 2011 г употреблял героин. Знал, что наркотические средства сбывают браться Воронины. [ 00.00.0000 ] его пригласили в ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду предложили принять участие в проверочной закупке героина, в качестве покупателя у Воронин А.С., на что он согласился. Около 14 часов в кабинет были приглашены понятые, которым разъяснили права и обязанности, в их присутствии произведен его досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было. В присутствии понятых осмотрены 500 рублей, одной купюрой, с которой снята светокопия, составлен акт осмотра, указан номер купюры, представленной для осмотра. Помеченные 500 рублей в присутствии понятых переданы ему для проведения проверочной закупки наркотиков. Он позвонил Воронин А.С., договорился о приобретении у него героина.

[ 00.00.0000 ] совместно с оперуполномоченными Ф.И.О.6 и Ф.И.О.7 выехали на автомобиле в [ адрес ]. Те припарковали автомобиль у [ адрес ] и наблюдали, что происходит в арке дома, где он встречался с Воронин А.С.. Во время состоявшейся встречи он передал Воронин А.С. купюру, переданную ему сотрудниками милиции, а тот передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги от пачек из-под сигарет, которые он положил в карман куртки, направился к автомобилю, сообщил сотрудникам милиции, что проверочная закупка состоялась. Проследовали в здание Нижегородского РУВД, где в присутствии понятых он добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета.

Свидетель Ф.И.О.21, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ показал, что героин употреблял с 2009 года, приобретал его у братьев Воронин И.С. и Воронин А.С., а так же у Ткачука у [ адрес ], которых знает с 2006 года. Ему известно, что наркотическое средство Ткачук приобретал у парка у цыгана, после чего приезжал домой к Ворониным в квартиру, где они совместно его расфасовывали (т. [ № ]).

Свидетели Ф.И.О.6, Ф.И.О.7,     показали, что по роду работы знали, что братья Воронины, Ткачук сбывают по [ адрес ] героин.

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.6пригласил в ОМ №-5 УВД по г.Н.Новгороду Ф.И.О.22, которому предложили принять участие в проверочной закупке героина, в качестве «Покупателя», на что Ф.И.О.22 согласился. В присутствии понятых, которым разъяснили права и обязанности, произвели личный досмотр Ф.И.О.22, в ходе которого предметов, запрещенных к обороту, у него обнаружено не было. В присутствии понятых были осмотрены 500 рублей в количестве одной штуки, с которой снята светокопия, составлен акт осмотра денежных средств, в котором указан номер денежной купюры, представленной для осмотра. Помеченные денежные средства в присутствии понятых переданы Ф.И.О.22 для закупки наркотиков.

[ 00.00.0000 ] в дневное время Ф.И.О.22 совместно с ними выехали на автомашине в район [ адрес ]. Автомашину припарковали так, что бы наблюдать за тем, что происходит в арке дома. Видели, что Ф.И.О.22 подойдя к установленному месту, встретился с Ворониным А.С., передал ему денежные средства, Воронин А.С. что-то передал Ф.И.О.22, который полученное от Воронина, положил во внутренний карман своей одежды, направился к автомашине, в которой они его ожидали и сообщил, что проверочная закупка состоялась. По прибытии в ОМ №-5 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Был составлен протокол добровольной выдачи, а два свертка упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Порошкообразное вещество направлено на криминалистическое исследование в ГУВД по Нижегородской области. Впоследствии стало известно, что данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0, 551 грамма. В дальнейшем Воронин А.С. признался в совершении данного преступления, о чем добровольно, без физического и морального воздействия написал явку с повинной.

Кроме того, Ф.И.О.6 показал, что действительно мог звонить на телефон Ткачука, а он в свою очередь ему, поскольку Ткачук оказывал содействие в изобличении лица, который в последствии был осужден за незаконное приобретение наркотического средства. Помощи в изобличении Ворониных не оказывал, если бы такое обстоятельство имело место, они все это оформили бы документально. Кроме того, Ткачук не извещал их о том, что героин приобретается лично им.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаком преступления (л.д. [ № ]), постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (л.д. [ № ]), постановлением о рассекречивании результатов ОРД от [ 00.00.0000 ] (л.д. [ № ]), протоколом досмотра Ф.И.О.22, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым установлено, что при Ф.И.О.22, в его одежде, а также в находящихся при нем сумках, пакетах, и т.п. каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не обнаружено (т. [ № ]), актом пометки (переписи) денежных купюр от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым оперуполномоченный Ф.И.О.6 в присутствии двух понятых произвел перепись денежной купюры достоинством пятьсот рублей в количестве одной штуки: еТ 0086691 (т. [ № ]), протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от [ 00.00.0000 ] , согласно которому в присутствии двух понятых Ф.И.О.22, участвующему в проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства, были выданы пятьсот рублей одной купюрой со следующим номером: еТ 0086691 и сделана светокопия данной купюры (т. [ № ]), протоколом добровольной выдачи от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.22 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т. [ № ]), справкой о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в двух свертках составила 0,551 грамма (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 были изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые ранее были добровольно выданы Ф.И.О.22, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттисками печатей «Для пакетов [ № ] …» (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (т. [ № ]), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому было установлено, что вещество в двух свертках, представленных на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в двух свертках, представленных на экспертизу, составила 0,530 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составила 0,551 грамма (согласно справке о результатах исследования № [ № ] от [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «НСС» о соединениях абонента - [ № ] – Ткачука А.В. с указанием места нахождения абонента за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-RW диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента – [ № ] – Воронина И.С. и [ № ] – Воронина А.С., с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Ткачуку А.В., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 11:19 час., 11:22 час., 11:23 час., 11:24 час., 11:26 час., 11:30 час. Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]/. После чего в период времени с 11:49 час. по 12:15 час. [ 00.00.0000 ] Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]. Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину А.С., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 11:19 час. Воронин А.С. находился в районе: г[ адрес ]. После чего в период времени с 11:49 час. по 14:58 час. [ 00.00.0000 ] Воронин А.В. находился в районе [ адрес ]. (т.[ № ]), протоколом личного досмотра Воронина А.С. от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого оперуполномоченным Ф.И.О.6 у Воронина А.С. была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ], которая была им изъята при личном досмотре Воронина А.С. (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ]. (т. [ № ]), протоколом очной ставки между Ткачуком А.В. и обвиняемым Ворониным А.С., в ходе которой, каждый из них подтвердил свои показания (т. [ № ]), протоколом очной ставки между Ворониным И.С. и Ткачуком А.В., в ходе которой каждый подтвердил свои показания (т. [ № ]), явкой с повинной Воронина А.С., из которой следует, что он сбыл наркотическое средство [ 00.00.0000 ] у [ адрес ] (л.д. [ № ]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Воронина А.С. и Ткачук А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору, в крупном размере, нашла свое полное подтверждение показаниями Воронина А.С., который вину признавал, в полном объеме подтвердил свое непосредственное участие в совершении преступления.

Судом достоверно и бесспорно установлено, что Ворониным А.С. дана явка с повинной, согласно которой он собственноручно описывает сбыт героина [ 00.00.0000 ] около [ адрес ]. Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный Ф.И.О.7, которому данная явка дана, подтвердил, что давления на Воронина А.С. при её написании не оказывалось, он излагал то, что считал нужным. Данные показания подтверждаются показаниями Ф.И.О.22, допрошенного в судебном заседании и всей совокупностью добытых доказательств.

Довод подсудимого Ткачука о том, что он сообщал Ф.И.О.6, что Воронины будут сбывать героин в определенный день, тем самым оказывал содействие оперативным сотрудникам, не нашел своего подтверждения. В судебном заседании Ф.И.О.6 данное обстоятельство отрицал, не оспаривает, что имели место звонки его Ткачуку и Ткачука ему, однако это не было связно с тем, что Ткачук оказывал содействие в изобличении соучастников но настоящему делу, поскольку если бы данные обстоятельств имели место, все было бы оформлено документально.

Довод подсудимого Ткачука о том, что он не причастен к сбыту наркотических средств, и должен быть оправдан, суд находит необоснованным и расценивается судом как выбранный способ защиты. Установлено в судебном заседании, не отрицается и Ткачуком, что за наркотическими средствами они вместе с Воронин А.С. ездили к знакомой Ткачука цыганке по имени «имя» у которой, он и приобретал героин дважды в день. Ткачук не отрицает, что ему было известно о том, что приобретаемый им героин сбывается лицам, желающим его приобрести. В квартире Воронина А. героин расфасовывался на мелкие партии с целью его сбыта, в том числе и Ткачуком. Установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, что Воронин А.С. встречался с потребителями героина, которым его продавал. Таким образом, каждый из подсудимых выполнял свою роль в совершении преступления. Ткачук понимал, что наркотическое средство приобретается как для личного потребления, так и с целью его сбыта. Об этом свидетельствует количество приобретаемого дважды в день наркотического средства.

Таким образом, находя вину подсудимых Воронина А.С. и Ткачука А.А. доказанной, суд квалифицирует действия каждого из них ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, свершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Об умысле на сбыт, свидетельствует размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке и упаковке, наличие договоренности с потребителем наркотических средств о возможности сбыта ему героина.

Предварительный сговор подтверждается согласованностью действий и распределением роли каждого в совершении преступления.

Преступление не доведено до конца, по причинам, не зависящим от воли подсудимых. Ф.И.О.22, действовавшей в рамках проведения проверочной закупки, выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции и таким образом оно выбыло их незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), находящееся в сухом виде, в двух свертках, сбытое подсудимыми относится к крупному размеру.

Суд считает, что со стороны сотрудников правоохранительных органов не имела место провокация. Как установлено в судебном заседании оперативные сотрудники стали располагать информацией о сбыте наркотического средства по адресу [ адрес ]. и выполняя задачу оперативно-розыскной деятельности, изложенную в ст. 2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" продолжали работу по документальному закреплению доказательств преступной деятельности подсудимых с целью выявления всей преступной группы, роли каждого из участников данной преступной группы, связей, форм и методов их преступной деятельности.

При этом из материалов дела следует, подтверждается подсудимыми, что ежедневно приобретался, расфасовывался и сбывался наркозависимым лицам героин. В данном случае оперативные сотрудники не подстрекали, не принуждали подсудимых к совершению преступления.

Одним из доказательств того, что умысел подсудимых на совершение данных преступлений сформировался независимо от воздействия специального агента, свидетельствует факт приобретения наркотического средства ежедневно как для собственного употребления, так и для сбыта наркозависимым лицам.

Таким образом, действия сотрудников специальных служб по проведению проверочных закупок, не являются провокационными, поскольку данные действия были направлены именно на выявление всех аспектов преступной деятельности и круг их возможных соучастников, что соответствует целям и задачам, закрепленным в Федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности".

Кроме того, Ткачук в ходе как предварительного, так и судебного следствия, не признавал факты сбыта наркотических средств, объяснял тем, что сам ездил за наркотиком для себя и заодно согласился приобретать наркотическое средство для Ворониных, зная, что оно будет сбываться. В судебном заседании не установлено, что подсудимые были спровоцированы на совершение данного преступления.

5 эпизод

[ 00.00.0000 ] Воронин А.С. и Ткачук А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время приехали к [ адрес ], где у неустановленного следствием лица, на общие денежные средства, с целью дальнейшего сбыта, приобрели наркотическое средство - героин в сухом виде, которое перевезли по месту проживания Воронина А.С. в квартиру № [ адрес ], где часть приобретенного наркотического средства употребили, а остальную часть совместно расфасовали в упаковки – фольгированную бумагу на более мелкие партии, для незаконного сбыта потребителям наркотических средств.

[ 00.00.0000 ] в вечернее время Воронину А.С. позвонил Ф.И.О.22, попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. Воронин А.С. согласился, и около 21 часов 25 минут, находясь в [ адрес ], реализуя совместный преступный умысел с Ткачуком А.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, незаконно передал Ф.И.О.22, продав за 250 рублей, наркотическое средство—смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,687 грамма (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), относится к крупному размеру, находящееся в сухом виде, в одном свертке.

Подсудимый Воронин А.С., вину признал и показал, что в начале февраля 2011 года в вечернее время, точное время он не помнит, находился дома по адресу: [ адрес ]. Ему позвонил Ф.И.О.22, которому был необходим героин, подошел на [ адрес ], после чего они с Ф.И.О.22 зашли в нежилой [ адрес ], где Ф.И.О.22 передал ему 250 рублей, а он сбыл Ф.И.О.22 сверток с героином, который Ф.И.О.22 положил в карман куртки. Данные наркотические средства покупал Ткачук в Канавинском районе у цыганки. О том, что он сбывал наркотическое средство Ф.И.О.22, Ткачук знал.

Подсудимый Ткачук А.В.,    вину не признал и показал, что ничего не может пояснить по обстоятельствам сбыта наркотических средств Капитонову, потому что в них не участвовал. Не отрицает, что совместно с братьями Ворониными, чаще с Воронин А.С., ездил к своей знакомой цыганке, у которой приобретал наркотические средства на деньги, которые давали Воронины. Приобретенные наркотические средства употребляли как он сам, так и Воронины. Видел, как Воронин фасовал по месту своего жительства приобретенный им героин с целью сбыта. Воронину неоднократно звонили лица, которые хотели приобрести наркотическое средство, Воронин взяв часть наркотического средства уходил на улицу, где данные лица его ожидали и сбывал им героин.

Настаивает на том, что неоднократно звонил оперативному сотруднику Ф.И.О.6 и сообщал, когда будет проходить сбыт наркотических средств, тем самым оказал ему содействие в раскрытии преступления. Считает, что должен быть оправдан. Поскольку сам сбытом не занимался.

    Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей Ф.И.О.23, и Ф.И.О.24, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые показали, что [ 00.00.0000 ] находились на [ адрес ], где сотрудник милиции, попросил их участвовать в качестве понятых при личном досмотре незнакомого ранее Ф.И.О.25, на что они согласился. Прошли ОМ №-5, в [ адрес ], где им были разъяснены права и обязанности. В их присутствии, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Ф.И.О.25 вовремя которого из левого кармана куртки Ф.И.О.25 был изъят сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, а также два одноразовых шприца и ампула с прозрачной жидкостью, в нижнем правом кармане куртки обнаружены и изъяты два вскрытых контейнера с твердым веществом светло-желтого цвета. Фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, два одноразовых шприца, ампула, два вскрытых контейнера помещены в бумажный конверт, который опечатан печатью, сотрудниками милиции составлен протокол досмотра Ф.И.О.22, в котором они расписались, Капитонов от подписи в данном протоколе, а также на конверте с изъятыми предметами, отказался. (т. [ № ]),

Свидетель Ф.И.О.7 в судебном заседании показал, что является оперативным сотрудником ОУР ОП №5 УМВД России по г.Н.Новгороду. Располагали оперативной информацией о том, что на [ адрес ] осуществляется сбыт наркотических средств.

[ 00.00.0000 ] в ходе рейда им и оперуполномоченным Ф.И.О.6 около 21 часа 30 минут у [ адрес ], для установления личности был задержан Ф.И.О.25, при котором не оказалось документов, удостоверяющих его личность. Он был доставлен в кабинет [ № ] ОП №-5, где в присутствии понятых Ф.И.О.24 и Ф.И.О.23, оперуполномоченным Ф.И.О.6 произведен досмотр Ф.И.О.25, в ходе которого из левого кармана куртки изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, из правого нагрудного кармана куртки изъяты два одноразовых шприца и ампула с прозрачной жидкостью, в нижнем правом кармане куртки обнаружены и изъяты два вскрытых контейнера с твердым веществом светло-желтого цвета. Изъятые в ходе досмотра предметы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью. По поводу досмотра Ф.И.О.25 составлен протокол досмотра, который подписали понятые. Изъятые предметы направлены на исследование. Согласно справке оперативного исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , вещество в фольгированном свертке явилось наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0,687 грамма, что является крупным размером. Позже Ф.И.О.22 пояснил, что изъятое у него наркотическое вещество, он приобрел для личного употребления, без цели сбыта, в день его задержания – [ 00.00.0000 ] около 21 часа 25 минут у неизвестного молодого человека, в нежилом доме [ адрес ].

Свидетель Ф.И.О.6, дал в судебном заседании полностью аналогичные показания и подтвердил, что по роду своей работы располагал оперативной информацией о том, что на [ адрес ] осуществляется сбыт наркотических средств.

[ 00.00.0000 ] в ходе рейда, около 21 часа 30 минут у [ адрес ], для установления личности был задержан человек, в последствии Ф.И.О.22, при котором не оказалось документов, удостоверяющих личность. Он был доставлен в кабинет [ № ] ОП №-5. В присутствии понятых Ф.И.О.24 и Ф.И.О.23, им произведен досмотр Ф.И.О.25, в ходе которого из левого кармана куртки изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом, из правого нагрудного кармана куртки изъяты два одноразовых шприца и ампула с прозрачной жидкостью, в нижнем правом кармане куртки обнаружены и изъяты два вскрытых контейнера с твердым веществом светло-желтого цвета. Изъятые в ходе досмотра предметы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью. Составлен протокол досмотра, который подписали понятые. Изъятые предметы направлены на исследование. Ф.И.О.22 пояснил, что изъятое у него наркотическое вещество, он приобрел для личного употребления, в день его задержания – [ 00.00.0000 ] около 21 часа 25 минут у неизвестного молодого человека, в нежилом доме [ адрес ]. Ф.И.О.6 подтвердил, что им осуществлялись звонки на сотовый телефон Ткачука, который в том числе и оказывал содействие в изобличении лиц, приобретающих наркотические средства, которые потом были осуждены. В том числе он подтверждал, уже имеющуюся у них информацию, что Воронин сбывает наркотики, однако не сообщал место и день их сбыта, и тем более не говорил о том, что наркотики для сбыта Ворониным поставляет именно он, Ткачук. Считает, что никакого содействия им в раскрытии преступления Ткачук не оказал, если бы таковое обстоятельство имело место, все было бы оформлено документально.

Свидетель Ф.И.О.22 показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, показал, что [ 00.00.0000 ] решил приобрести наркотики, для личного потребления. Около 21 часа 25 минут подъехал на такси к [ адрес ], знал, что в этом месте можно приобрести наркотики. Зашел в нежилой дом [ адрес ], там находился ранее неизвестный ему молодой человек, которому он передал 250 рублей, а тот передал ему сверток из фольгированной бумаги, который он положил в наружный левый карман своей куртки, вышел из дома [ адрес ], где на улице к нему подошли два сотрудниками милиции и попросили предъявить документы, но так как документов у него с собой не было, попросили проследовать в отдел милиции. Прибыв в отдел, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого из левого кармана куртки был изъят сверток с порошкообразным веществом, из правого нагрудного кармана - два одноразовых шприца и ампула с прозрачной жидкостью, в нижнем правом кармане куртки обнаружены и изъяты два вскрытых контейнера с твердым веществом светло-желтого цвета. Все изъятые в ходе досмотра предметы упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью, оснащен пояснительной надписью, подписями (т. [ № ]).

Свидетели Ф.И.О.26, Ф.И.О.27, показали, что [ 00.00.0000 ] около 15 часов находились на [ адрес ], где к ним подошла сотрудник милиции, предъявила служебное удостоверение и попросила участвовать в качестве понятых при проверки показаний на месте, на что они согласились. Предъявили молодого человека, представившегося Ф.И.О.25, который указал на [ адрес ] и пояснил, что в указанном месте [ 00.00.0000 ] для личного потребления приобрел у неизвестного ему молодого человека героин. После чего они поставили свои подписи в протоколе (т. [ № ]).

Вина подсудимых подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: рапортом оперуполномоченного Ф.И.О.6 о задержании Ф.И.О.25 [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), протоколом досмотра задержанного Ф.И.О.25, в ходе которого из черной болоньевой куртки Ф.И.О.25, из левого кармана был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом, из правого нагрудного кармана куртки были изъяты два одноразовых шприца и ампула с прозрачной жидкостью, в нижнем правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два вскрытых контейнера с твердым веществом светло-желтого цвета. Изъятые в ходе досмотра предметы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «[ № ] УВД Нижегородской области *МВД РФ*» (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 был изъят конверт с предметами, изъятыми в ходе личного досмотра Ф.И.О.25 (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт, опечатанный печатью «[ № ] УВД Нижегородской области *МВД РФ*», с находящимся в нем фольгированным свертком с порошкообразным веществом, который был изъят при досмотре Ф.И.О.25./т.[ № ]/ Справка о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) составила 0,687 грамма. (т. [ № ]), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому вещество в свертке, представленное на экспертизу, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу составила 0,648 грамма, первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,687 грамма (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) (т. [ № ]), протоколом проверки показаний Ф.И.О.25 на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Ф.И.О.22 добровольно указал на [ адрес ] и показал, что в данном доме [ 00.00.0000 ] около 21 часа 25 минут у неустановленного следствием лица он приобрел наркотическое средство – героин для личного потребления (т. [ № ]), приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] , согласно которому Ф.И.О.22 осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ (т. [ № ]), протоколом явки с повинной Воронина А.С., в ходе которой последний сообщил о совершенном им сбыте наркотического средства – героина в фольгированном свертке Ф.И.О.22 [ 00.00.0000 ] около 21 часа 20 минут в [ адрес ] (т. [ № ]), протоколом проверки показаний подозреваемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. добровольно указал на место совершенного им преступления - [ адрес ], и показал, что в начале февраля 2011 года в вечернее время в указанном месте он сбыл Ф.И.О.22 наркотическое средство – героин в сухом виде, находившееся в одном свертке, которое Ткачук А.В. приобрел в тот же день, перед сбытом, в вечернее время. (т. [ № ]), протоколом проверки показаний обвиняемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что на протяжении времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он совместно с Ткачуком А.В. два раза в день приезжал к данному дому для приобретения наркотического средства – героина в сухом виде, который впоследствии как употребляли лично, так и сбывали потребителям наркотических средств (т. [ 00.00.0000 ] ), протоколом проверки показаний подозреваемого Ткачука А.В. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Ткачук А.В. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что на протяжении времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он совместно с Ворониным А.С. два раза в день приезжал к данному дому для приобретения наркотического средства – героина в сухом виде (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «НСС» о соединениях абонента - [ № ] – Ткачука А.В. с указанием места нахождения абонента за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-RW диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), сведениями, полученные из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента – [ № ] – Воронина И.С. и [ № ] – Воронина А.С., с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Ткачуку А.В., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 17:38 час., 17:39 час., 17:40 час., 17:45 час., 17:46 час., 17:48 час., 17:52 час. Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]/. После чего в период времени с 18:17 час. по 21:18 час. [ 00.00.0000 ] Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]. Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину А.С., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 21:20 час. Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ] Бассейновая больница (т. [ № ]), протоколом досмотра Воронина А.С. от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого оперуполномоченным Ф.И.О.6 у Воронина А.С. была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ], которая была им изъята при личном досмотре Воронина А.С. (т. [ № ]), протоколом осмотра, в ходе которого осмотрена сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом очной ставки между Ткачуком А.В. и Ворониным А (т. [ № ]), протоколом очной ставки между Ворониным И.С. и Ткачуком А.В., в ходе которой каждый подтвердил свои показания (т. [ № ]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Воронина А.С. и Ткачука А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору, в крупном размере, нашла свое полное подтверждение показаниями Воронина А.С., который вину признавал в полном объеме, подтвердил свое непосредственное участие в совершении преступления.

Судом установлено, что Ворониным А.С. была дана явка с повинной, согласно которой он собственноручно описывает сбыт героина [ 00.00.0000 ] в [ адрес ] (л.д. [ № ]). Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный Ф.И.О.6, которому данная явка была дана, подтвердил, что давления на Воронина А.С. при её написании не оказывалось, он излагал то, что считал нужным. Показания Воронина А.С. подтверждаются показаниями Ф.И.О.22 и всей совокупностью добытых доказательств. Довод подсудимого Ткачука о том, что он не причастен к сбыту наркотических средств, суд находит необоснованными и направленными на желание смягчить свою вину. Установлено в судебном заседании, не отрицается и Ткачуком, что за наркотическими средствами они ездили вместе с Воронин А.С., к знакомой Ткачука, цыганке по имени «имя», у которой он и приобретал героин дважды в день. Ткачук не отрицает, что ему было известно о том, что героин сбывается лицам, желающим его приобрести. Установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, что Воронин А.С. встречался с потребителями героина, которым его продавал. Таким образом, каждый из подсудимых выполнял свою роль в совершении преступления. Ткачук понимал, что наркотическое средство в крупном размере приобретается им как для личного потребления, так и с целью сбыта, об этом свидетельствует его количество, кроме того, закупка происходила дважды в день.

Таким образом, находя вину подсудимых Воронина А.С. и Ткачука А.А. доказанной, суд квалифицирует действия каждого из них ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ –незаконный сбыт наркотических средств, свершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Об умысле на сбыт, свидетельствует размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке и упаковке, наличие договоренности с потребителем наркотических средств о возможности сбыта ему героина.

Предварительный сговор подтверждается согласованностью действий и распределением роли каждого в совершении преступления.

Наркотическое средство находящееся в сухом виде, в одном свертке смесь (препарат), содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,687 грамма (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), относится к крупному размеру.

6 эпизод

[ 00.00.0000 ] Воронин А.С. и Ткачук А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время приехали к [ адрес ], где у неустановленного следствием лица, на общие денежные средства, с целью дальнейшего сбыта, приобрели наркотическое средство - героин в сухом виде, перевезли по месту проживания Воронина А.С. в квартиру [ адрес ], где часть приобретенного наркотического средства употребили, а остальную часть совместно расфасовали в фольгированную бумагу на более мелкие партии, для последующего незаконного сбыта.

[ 00.00.0000 ] в вечернее время Воронин А.С. А.С. позвонил Ф.И.О.28, попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. Воронин А.С. согласился, и [ 00.00.0000 ] около 20 часов, находясь у [ адрес ], реализуя совместный преступный умысел с Ткачуком А.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, незаконно передал Ф.И.О.28, продав за 500 рублей, наркотическое средство— смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,610 грамма (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), относится к крупному размеру, находящееся в сухом виде, в двух свертках.

Подсудимый Воронин А.С., вину признал и показал, что с лета 2010 года по апрель 2011 года, точных дат не помнит, утром и вечером Ткачук А.В. ездил к знакомой цыганке по имени «имя» покупать наркотические средства. Иногда вместе с ним ездил и он. Приобретали порошок героина, который фасовали в его квартире, а затем в течение дня совместно сбывали. В начале марта 2011 года в вечернее время, дату не помнит, находился дома по адресу: [ адрес ], ему позвонил ранее знакомый Ф.И.О.28, спросил есть ли у него героин. Договорились о встрече. Спустя время Ф.И.О.28 передал ему 500 рублей, а он в свою очередь сбыл Ф.И.О.28 два свертка с героином. Данный героин в порошке покупал Ткачук в Канавинском районе у цыганки.

Подсудимый Ткачук А.В., вину не признал и показал, что Воронины сбывали героин. Ему денег от сбыта героина никто не передавал, так как он на его приобретение денег не давал. Сам употребляет наркотическое средство на протяжении длительного времени, в том числе с Ворониными в их квартире. Не отрицает, что по просьбе Ворониных наркотические средства приобретали совместно на деньги Ворониных. ОН согласился на это, так как у него была знакомая цыганка по имени «имя», у которой он и приобретал героин. Иногда с ним вместе ездил Воронин А.С.. Героин привозили домой к Ворониным, где совместно употребляли. Поскольку он помогал доставать героин, Воронин А.С. давал ему дозу для потребления бесплатно. Ему это было выгодно, поскольку своих денег на приобретение героина у него не было. Знал о том, что Воронины сбывают героин. Он наркотики не сбывал и в квартире Ворониных их не фасовал.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Ф.И.О.29, Ф.И.О.30, показания которых оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показали, что [ 00.00.0000 ] около 20 часов 30 минут находились на [ адрес ], где к ним обратились сотрудники милиции, попросили участвовать в качестве понятых при личном досмотре незнакомого ранее Ф.И.О.28, на что они согласились. Пришли в кабинет [ № ] ОМ №-5, где им были разъяснены права и обязанности и представлен Ф.И.О.28 В их присутствии, сотрудниками милиции произвели его личный досмотр, и из правого кармана болоньевой куртки черного цвета Ф.И.О.28 изъяты два свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Ф.И.О.28 пояснил, что вещество в свертках это героин, приобрел его для личного потребления у неизвестного ему лица. Все изъятое было помещено в бумажный конверт, который опечатан печатью.

Сотрудниками милиции составлен протокол досмотра Балымова, в котором они расписались (т. [ № ])

Свидетель Ф.И.О.7, показал, что является оперативным сотрудником ОУР ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду. По роду работы располагал информацией о том, что по [ адрес ] сбывается наркотическое средство.

[ 00.00.0000 ] в ходе рейда им и оперуполномоченным Ф.И.О.6 около 20 часа 20 минут у [ адрес ], для установления личности был задержан молодой человек, при котором не оказалось документов, удостоверяющих личность. Данный человек был доставлен в служебный кабинет [ № ] ОМ №-5, представился Ф.И.О.28 В присутствии понятых Ф.И.О.30 и Ф.И.О.29 Ф.И.О.6 произведен досмотр Ф.И.О.28, в ходе которого из правого кармана куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Изъятые два свертка упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, оснащен пояснительной надписью, подписями понятых, оперуполномоченного. По поводу досмотра Ф.И.О.28 составлен протокол досмотра. Ф.И.О.28 пояснил, что в свертках содержится героин, который он приобрел у неизвестного ему лица. Изъятые свертки направлены на исследование. В последствии установлено, что в свертках содержалось наркотическое средство – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также димедрол.

Свидетель Ф.И.О.6, показал, что является оперативным сотрудником ОУР ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду. По роду работы располагал информацией о том, что по [ адрес ] сбывается наркотическое средство.

[ 00.00.0000 ] в ходе рейда у [ адрес ], для установления личности, им и Ф.И.О.46 задержан молодой человек, при котором не оказалось документов, удостоверяющих личность. Данный человек был доставлен в служебный кабинет [ № ] ОМ №-5, представился Ф.И.О.28 В присутствии понятых им произведен досмотр Ф.И.О.28, в ходе которого из правого кармана куртки были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, оснащены пояснительной надписью, подписями понятых. По поводу досмотра Ф.И.О.28 составлен протокол. Ф.И.О.28 пояснил им, что в свертках содержится героин, который он приобрел у неизвестного ему лица. Изъятые свертки направлены на исследование. В последствии установлено, что в свертках содержалось наркотическое средство. Ф.И.О.6 подтвердил, что им осуществлялись звонки на сотовый телефон Ткачука, который оказывал содействие в изобличении лиц, приобретающих наркотические средства, которые потом были осуждены. В том числе он подтверждал, уже имеющуюся у них информацию, что Воронин сбывает наркотики, однако не сообщал место и день их сбыта, и тем более не говорил о том, что наркотики для сбыта Ворониным поставляет именно он, Ткачук. Считает, что никакого содействия им в раскрытии преступления Ткачук не оказал, если бы таковое обстоятельство имело место, все было бы оформлено документально.

Свидетель Ф.И.О.28 показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что с 2010 года употребляет героин. От случайных знакомых ему известно, что его можно приобрести на [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] около 20 часов с целью приобретения наркотического средства приехал на такси на [ адрес ], подошел к [ адрес ]. Увидел молодого человека, который был похож на лицо, употребляющее наркотические средства, спросил, где можно приобрести наркотик, на что тот ответил, что приобрести можно у него. Он передал ему 500 рублей, а тот ему два свертка из фольгированной бумаги, которые он положил в правый карман своей куртки и ушел.

Проходя у [ адрес ] к нему подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверения, попросили предъявить документы, которых у него с собой не было, поэтому его попросили проследовать в отдел милиции. Прибыв в отдел, в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный конверт. (т. [ № ]).

Свидетели Ф.И.О.31, Ф.И.О.32, показания которых оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, показали, что [ 00.00.0000 ] около 11 часов находились на [ адрес ], где к ним подошла сотрудник милиции, предъявила служебное удостоверение и попросила участвовать в качестве понятых при проверке показаний на месте, на что они согласилась. Им предъявили человека, представившегося Ф.И.О.28, который указал на участок у [ адрес ] и пояснил, что именно на указанном месте [ 00.00.0000 ] для личного потребления приобрел у неизвестного ему молодого человека героин (т. [ № ]).

Вина подсудимых подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: протоколом проверки показаний Ф.И.О.28 на месте и фототаблица к нему, в ходе которой Ф.И.О.28 добровольно указал на участок местности у [ адрес ] и показал, что в данном месте [ 00.00.0000 ] около 20 часов у неустановленного следствием лица он приобрел наркотическое средство – героин для личного потребления. (т. [ № ]), приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] , согласно которого Ф.И.О.28 осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ (т. 3, л.д. 68-69), протоколом проверки показаний подозреваемого Ткачука А.В. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Ткачук А.В. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что на протяжении времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он совместно с Ворониным А.С. два раза в день приезжал к данному дому для приобретения наркотического средства – героина в сухом виде (т. [ № ]), копией медицинской карты [ № ] стационарного больного Ткачука А.В., предоставленная из МЛПУ ГКБ [ № ], согласно записям которой следует, что Ткачук А.В. находился на лечении в МЛПУ ГКБ [ № ] с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , самовольно покидал стационар, в связи с чем был выписан в связи с нарушением режима. (т. [ № ]), рапортом оперуполномоченного Ф.И.О.6 о задержании Ф.И.О.28 [ 00.00.0000 ] . (т. [ № ]), протоколом досмотра задержанного Ф.И.О.28, в ходе которого из правого кармана куртки Ф.И.О.28 были извлечены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятые в ходе досмотра предметы были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «[ № ] УВД Нижегородской области *МВД РФ*». (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 был изъят конверт, с находящимися в нем двумя свертками, изъятыми в ходе личного досмотра Ф.И.О.28 (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт, опечатанный печатью «[ № ] УВД Нижегородской области *МВД РФ*», с находящимися в нем двумя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, которые были изъяты при досмотре Ф.И.О.28 (т. [ № ]), справкой о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой представленное на исследование вещество в двух свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, а также димедрол. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) составила 0,610 грамма. (т. [ № ]), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому вещество в двух свертках, представленное на экспертизу, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу составила 0,542 грамма, первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,610 грамма (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) (т..[ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «НСС» о соединениях абонента - [ № ] – Ткачука А.В. с указанием места нахождения абонента за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-RW диске, приобщенном к материалам уголовного дела. (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента – [ № ] – Воронина И.С. и [ № ] – Воронина А.С., с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Ткачуку А.В., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 18:10 час., 18:11 час., 18:17 час., 18:22 час. Ткачук А.В. находился в [ адрес ]/. После чего в период времени с 18:29 час. по 20:41 час. [ 00.00.0000 ] Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]. Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину А.С., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 17:06 час. Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ] Торговый центр; в период времени с 17:40 час. по 17:52 час. [ 00.00.0000 ] Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ]; в период времени с 18:20 час. по 18:24 час. Воронин А.С.. находился в районе: [ адрес ]. После чего в период времени с 18:24 час. по 22:16 час. [ 00.00.0000 ] Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ]. В 19:47 час., 20:19 час., [ 00.00.0000 ] Воронину А.С. поступают звонки от абонента [ № ] /принадлежащего Ф.И.О.28/. (т. [ № ]), протоколом досмотра Воронина А.С. от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого оперуполномоченным Ф.И.О.6 у Воронина А.С. была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ], которая была им изъята при личном досмотре Воронина А.С. (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом очной ставки между подозреваемым Ворониным И.С. и подозреваемым Ткачуком А.В. (т. [ № ]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Воронина А.С. и Ткачука А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору, в крупном размере, нашла свое полное подтверждение показаниями Воронина А.С., который вину признавал в полном объеме, подтвердил свое непосредственное участие в совершении преступления.

Показания Воронина А.С подтверждаются показаниями Балымова и всей совокупностью добытых и исследованных в суде доказательств.

Довод подсудимого Ткачук о том, что он не причастен к сбыту наркотических средств, суд находит необоснованными и направленными на желание смягчить вину. Установлено в судебном заседании, не отрицается и Ткачуком, что за наркотическими средствами они ездили вместе с Воронин А.С., к знакомой Ткачука, цыганке по имени «имя», у которой он и приобретал героин дважды в день. Ткачук не отрицает, что ему было известно о том, что героин сбывается лицам, желающим его приобрести. С потребителями героина встречался Воронин А.С., которым героин продавал. Таким образом, каждый из подсудимых выполнял свою роль в совершении преступления. Ткачук понимал, что наркотическое средство в крупном размере приобретается как для личного потребления, как и с целью сбыта, поскольку, количество, которое они приобретали, достаточно не для одного, двух лиц, а закупка героина происходила дважды в день.

Таким образом, находя вину подсудимых Воронина А.С. и Ткачука А.А. доказанной, суд квалифицирует действия каждого из них ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, свершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Об умысле на сбыт, свидетельствует размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке и упаковке, наличие договоренности с потребителем наркотических средств о возможности сбыта ему героина.

Предварительный сговор подтверждается согласованностью действий и распределением роли каждого в совершении преступления.

Наркотическое средство находящееся в сухом виде, в двух свертках, является смесю (препарат), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,610 грамма (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), относится к крупному размеру.

7 эпизод

[ 00.00.0000 ] Воронин А.С. А.С. и Ткачук А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время приехали к [ адрес ], где у неустановленного следствием лица, на общие денежные средства, с целью дальнейшего сбыта, приобрели наркотическое средство - героин в сухом виде.

Приобретенное наркотическое средство перевезли по месту проживания Воронина А.С. в квартиру [ адрес ], где часть приобретенного наркотического средства употребили, а остальную часть совместно расфасовали в упаковки – фольгированную бумагу на более мелкие партии, для последующего незаконного сбыта непосредственно потребителям наркотических средств.

[ 00.00.0000 ] в вечернее время к Воронину А.С. обратился Ф.И.О.33, попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. Воронин А.С. согласился, и [ 00.00.0000 ] около 20 часов 30 минут, находясь у [ адрес ], реализуя совместный преступный умысел с Ткачуком А.В., согласно отведенной ему роли совершения преступления, действуя умышленно, по предварительному сговору, осознавая противоправность своих действий, незаконно передал Ф.И.О.33, продав за 250 рублей, наркотическое средство — смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан, общей массой 0,617 грамма, (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), относится к крупному размеру, находящееся в сухом виде, в одном свертке.

Подсудимый Воронин А.С., вину признал показал, что в середине марта 2011 года в вечернее время, находился дома по адресу: [ адрес ]. Ему позвонил Ф.И.О.33, спросил есть ли у него героин, затем пришел к нему, передал 250 рублей, а он в свою очередь сбыл Ф.И.О.38 один сверток с героином, который Ткачук купил у знакомой цыганки по имени «имя», привозил к нему домой, фасовали для продажи. Иногда вместе с ним ездил за героином и он. Когда сбывал наркотическое средство Ф.И.О.38, Ткачук об этом знал.

Подсудимый Ткачук А.В., вину не признал и показал, что Воронины сбывали героин. Ему денег от сбыта героина никто не передавал, так как он на его приобретение денег не давал. Сам употребляет наркотическое средство на протяжении длительного времени, в том числе с Ворониными в их квартире. Не отрицает, что по просьбе Ворониных наркотические средства приобретали совместно на деньги Ворониных. Он согласился приобретать героин и для них, так как у него была знакомая цыганка по имени «имя», у которой он и приобретал героин. Иногда с ним вместе ездил Воронин А.С.. Героин привозили домой к Ворониным, где совместно употребляли. Поскольку он помогал доставать героин, Воронин А.С. давал ему дозу для потребления бесплатно. Ему это было выгодно, поскольку своих денег на приобретение героина у него не было. Знал о том, что Воронины сбывают героин. Он наркотики не сбывал и в квартире Ворониных их не фасовал.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Ф.И.О.34, Ф.И.О.35, показания которых оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показали, что [ 00.00.0000 ] находились на [ адрес ], где к ним подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина Ф.И.О.33, на что они согласились, прошли в кабинет [ № ] ОМ №5 УВД по [ адрес ], где им разъяснили права и обязанности и представили Ф.И.О.33, у которого в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр, и из левого кармана куртки изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Ф.И.О.33 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью. На конверте они расписались (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.7, показал, что является оперативным сотрудником ОУР ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду. Располагал информацией, что по [ адрес ] сбывается наркотическое средство.

[ 00.00.0000 ] в ходе рейда им и оперуполномоченным Ф.И.О.6 около 20 часов 50 минут у [ адрес ], был задержан Ф.И.О.33 допускающий не медицинское употребление наркотических средств, доставлен в служебный кабинет [ № ] ОМ №5, где Ф.И.О.6 произведен личный досмотр Ф.И.О.33, в ходе которого из левого наружного кармана его куртки изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью. Составлен протокол досмотра Ф.И.О.33, который подписали понятые. Ф.И.О.33 пояснил, что в данном свертке находится героин, который тот приобрел для личного употребления, без цели сбыта. Изъятое у Ф.И.О.33 вещество было направлено на исследование.

Свидетель Ф.И.О.6 показал, что является оперативным сотрудником ОУР ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду. Располагал информацией, что по [ адрес ] сбывается наркотическое средство.

[ 00.00.0000 ] в ходе рейда, у [ адрес ], был задержан Ф.И.О.33 допускающий не медицинское употребление наркотических средств, доставлен в ОМ №-5, он произведен личный досмотр Ф.И.О.33, в ходе которого из левого наружного кармана его куртки изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятый сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета упакован в бумажный конверт, который опечатан печатью. Составлен протокол досмотра Ф.И.О.33, который подписали понятые. Ф.И.О.33 пояснил, что в данном свертке находится героин, который тот приобрел для личного употребления, без цели сбыта. Изъятое у Ф.И.О.33 вещество было направлено на исследование.

Ф.И.О.6 подтвердил, что им осуществлялись звонки на сотовый телефон Ткачука, который оказывал содействие в изобличении лиц, приобретающих наркотические средства, которые потом были осуждены. В том числе он подтверждал, уже имеющуюся у них информацию, что Воронин сбывает наркотики, однако не сообщал место и день их сбыта, и тем более не говорил о том, что наркотики для сбыта Ворониным поставляет именно он, Ткачук. Считает, что никакого содействия им в раскрытии преступления Ткачук не оказал, если бы таковое обстоятельство имело место, все было бы оформлено документально.

Свидетель Ф.И.О.33, показал, что с 2009 года употреблял героин. [ 00.00.0000 ] около 20 часов 30 минут пришел на [ адрес ], знал, что там можно приобрести наркотики. У [ адрес ] увидел ранее незнакомого молодого человека, похожего на человека, употребляющего наркотики, поинтересовался, где их можно приобрести. Молодой человек ответил, что наркотики можно приобрести у него. Он передал ему 250 рублей, получив сверток из фольгированной бумаги, который положил в наружный левый карман куртки. Дойдя до [ адрес ], к нему подошли сотрудники милиции, попросили проследовать в ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду для проверки на употребление наркотических средств. В отделении милиции в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого из принадлежащей ему куртки был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета (т. [ № ]).

Свидетели Ф.И.О.36, Ф.И.О.37, показали, что [ 00.00.0000 ] около 15 часов находилась на [ адрес ], где к ним подошла сотрудник милиции, предъявила служебное удостоверение и попросила участвовать в качестве понятых при проверки показаний на месте, на что они согласились. Им указали молодого человека, незнакомого ранее Ф.И.О.33, который указал на место возле [ адрес ] и пояснил, что именно на указанном месте [ 00.00.0000 ] приобрел у неустановленного лица героин. После чего она и второй понятой поставили свои подписи в протоколе проверки показаний на месте (т. [ № ]).

Подсудимый Воронин И.С., показал, что вместе с братом и знакомым Ткачук на протяжении длительного времени употребляли героин. Воронин А.С. и Ткачук вместе приобретали героин привозили его по месту их жительства, где фасовали и сбывали лицам, которые об этом просили брата и Ткачук, звоня им на сотовые телефоны. Всеми денежными средствами, вырученными от продажи героина, а также самим героином в сухом виде заведовал Ткачук.

Вина подсудимых подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: протоколом проверки показаний подозреваемого Ткачук А.В. на месте и фототаблица к нему, в ходе которой Ткачук А.В. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что на протяжении времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он совместно с Ворониным А.С. два раза в день приезжал к данному дому для приобретения наркотического средства – героина в сухом виде (т. [ № ]), копией медицинской карты [ № ] стационарного больного Ткачука А.В., предоставленная из МЛПУ ГКБ [ № ], согласно записям которой следует, что Ткачук А.В. находился на лечении в МЛПУ ГКБ [ № ] с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , самовольно покидал стационар, в связи с чем был выписан в связи с нарушением режима. (т. [ № ]), протоколом проверки показаний подозреваемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. добровольно указал на место совершенного им преступления - у [ адрес ], и показал, что в середине марта 2011 года в вечернее время в указанном месте он сбыл Ф.И.О.33 наркотическое средство – героин, находившееся в одном свертке, которое Ткачук А.В. приобрел в тот же день, перед сбытом, в вечернее время (т.[ № ]), протоколом проверки показаний Ф.И.О.33 на месте и фототаблица к нему, в ходе которой Ф.И.О.38 добровольно указал на [ адрес ] и показал, что в данном месте [ 00.00.0000 ] около 20 часа 30 минут у неизвестного ему лица он приобрел наркотическое средство – героин для личного потребления. (т. [ № ]), приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] , по которому Ф.И.О.33 был осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ, и ему было назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 год. Согласно приговору, вещественное доказательство – бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством – героин подлежит уничтожению (т. [ № ]). протоколом явки с повинной Воронина А.С., в ходе которой последний сообщил о совершенном им сбыте наркотического средства – героина в фольгированном свертке Ф.И.О.33 [ 00.00.0000 ] около 20 часа 30 минут около [ адрес ] (т. [ № ]), протоколом проверки показаний обвиняемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что на протяжении времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он совместно с Ткачуком А.В. два раза в день приезжал к данному дому для приобретения наркотического средства – героина в сухом виде, который впоследствии они как употребляли лично, так и сбывали потребителям наркотических средств (т. [ № ]), рапортом оперуполномоченного Ф.И.О.6 о задержании Ф.И.О.33 [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), протоколом досмотра задержанного Ф.И.О.33, в ходе которого из левого наружного кармана куртки Ф.И.О.33 был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятый в ходе досмотра сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов», снабженный пояснительной надписью (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 был изъят конверт с наркотическим веществом, изъятым в ходе личного досмотра Ф.И.О.33 (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт, опечатанный печатью «Для пакетов*Следственное Управление при УВД по г.Н.Новгороду*Отдел по расследованию преступлений на территории Нижегородского района*МВД РФ*» и печатью «Для пакетов [ № ]*Экспертно-криминалистический центр при ГУВД Нижегородской области*МВД РФ*», с находящимся в нем фольгированным свертком с порошкообразным веществом, который был изъят при досмотре Ф.И.О.33 (т. [ № ]), справкой о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) составила 0,617 грамма. (т. 3, л.д. 90), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому вещество в свертке, представленное на экспертизу, является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество-декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляла 0,603 грамма, первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,617 грамма (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «НСС» о соединениях абонента - [ № ] – Ткачука А.В. с указанием места нахождения абонента за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-RW диске, приобщенном к материалам уголовного дела. (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента – [ № ] – Воронина И.С. и [ № ] – Воронина А.С., с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Ткачуку А.В., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в период времени с 17:20 час. по 18:57 час. Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]. В 18:37 час., 18:45 час., [ 00.00.0000 ] установлено соединение между Ткачуком А.В. и абонентом [ № ] /принадлежащим Воронину А.С./. После чего в период времени с 19:04 час. по 21:36 час. [ 00.00.0000 ] Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]. Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину А.С., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в период времени с 17:44 час. по 18:45 час. Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ]. В 18:37 час. [ 00.00.0000 ] Воронину А.С. поступает звонок с абонентского номера [ № ] /принадлежащего Ткачуку А.В./. В 18:45 час.[ 00.00.0000 ] Воронин А.С. звонил на абонентский номер [ № ] /принадлежащий Ткачуку А.В./. После чего в период времени с 22:19 час. [ 00.00.0000 ] Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ]. (т. [ № ]), протоколом личного досмотра Воронина А.С. от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого оперуполномоченным Ф.И.О.6 у Воронина А.С. была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ], которая была им изъята при личном досмотре Воронина А.С. (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом очной ставки между подозреваемым Ткачуком А.В. и обвиняемым Ворониным А.С. (т. [ № ]), протоколом очной ставки между подозреваемым Ворониным И.С. и подозреваемым Ткачуком А.В., в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (т. [ № ]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Воронина А.С. и Ткачука А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору, в крупном размере, нашла свое полное подтверждение показаниями Воронина А.С., который вину признавал в полном объеме, подтвердил свое непосредственное участие в совершении преступления.

Показания Воронина А.С подтверждаются показаниями Ф.И.О.38, и всей совокупностью добытых и исследованных в суде доказательств.

Довод подсудимого Ткачука о том, что он не причастен к сбыту наркотических средств, суд находит необоснованными и направленными на желание смягчить вину. Установлено в судебном заседании, не отрицается и Ткачуком, что за наркотическими средствами они ездили вместе с Воронин А.С., к знакомой Ткачука, цыганке по имени «имя», у которой он и приобретал героин дважды в день. Ткачук не отрицает, что ему было известно о том, что героин сбывается лицам, желающим его приобрести, по месту жительства Ворониных. С потребителями героина встречался Воронин А.С., и сбывал им героин. Таким образом, каждый из подсудимых выполнял свою роль в совершении преступления. Ткачук понимал, что наркотическое средство в крупном размере приобретается как для личного потребления, как и с целью сбыта, об этом свидетельствует количество приобретаемого наркотического средства, закупка которого происходила дважды в день.

Доводы Ткачука о том, что он оказывал содействие оперативным сотрудникам в изобличении участников преступления. Не обоснован и не нашел своего подтверждения. Не доверять показаниям Ф.И.О.6, у суда оснований он, он не отрицает его телефонные переговоры с Ткачуком, однако это не связано с данным делом. Доводы Ткачука в этой части ничем объективно не подтверждены. Его показания в этой части суд расценивает как выбранный им способ защиты.

Таким образом, находя вину подсудимых Воронина А.С. и Ткачука А.А. доказанной, суд квалифицирует действия каждого из них ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, свершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Об умысле на сбыт, свидетельствует размещение наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке и упаковке, наличие договоренности с потребителем наркотических средств о возможности сбыта ему героина.

Предварительный сговор подтверждается согласованностью действий и распределением роли каждого в совершении преступления.

Наркотическое средство находящееся в сухом виде, в одном свертке смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество – декстрометорфан, общей массой 0,617 грамма, (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), относится к крупному размеру.

8 эпизод

[ 00.00.0000 ] к Ткачуку А.В. посредством мобильной связи обратился ранее ему знакомый Ф.И.О.21, отбывающий наказание в ФБУ ИЗ 52/3, расположенном по адресу: [ адрес ], с просьбой о приобретении для него наркотического средства – героина в сухом виде, и передаче приобретенного наркотического средства Ф.И.О.36, которая должна была передать данное наркотическое средство Ф.И.О.21 в посылке через администрацию ФБУ ИЗ 52/3, на что Ткачук А.В. согласился, сообщив об этом Воронину А.С.

[ 00.00.0000 ] Воронин А.С. и Ткачук А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в утреннее время приехали к [ адрес ], где у неустановленного следствием лица, на общие денежные средства, с целью дальнейшего сбыта Ф.И.О.36, приобрели наркотическое средство - героин в сухом виде, перевезли по месту проживания Воронина А.С. в квартиру [ адрес ], где совместно пересыпали в резиновую часть медицинской пипетки, которую упаковали в тюбик с зубной пастой, для последующего незаконного сбыта Ф.И.О.36

[ 00.00.0000 ] около 11 часов 40 минут Ф.И.О.36 по имевшейся заранее договоренности пришла к [ адрес ], где в подъезде вышеуказанного дома, Воронин А.С., реализуя совместный преступный умысел с Ткачуком А.В., согласно отведенной ему роли, осознавая противоправность своих действий, незаконно, безвозмездно, передал Ф.И.О.36, тюбик с зубной пастой, в котором находилась резиновая часть медицинской пипетки с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,448 грамма, (согласно исследованию специалиста [ адрес ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ адрес ] от [ 00.00.0000 ] ), находящееся в сухом виде, в медицинской пипетке.

Подсудимый Воронин А.С., вину признал и показал, что длительное время вместе с Ткачуком употребляли героин по месту жительства Ворониных. Ткачук предложил ему совместно сбывать наркотические средства, он согласился. Ткачук сказал, что за то, что он будет помогать сбывать наркотические средства, тот будет дешевле их ему продавать. Ткачук покупал на свои личные деньги героин в порошке в Канавинском районе у цыганки, привозил к нему домой, где фасовал. Ему и Ткачуку на сотовые телефоны поступали звонки от лиц, которые желали приобрести наркотические средства, и которым они в подъезде его дома их продавали. Утром и вечером Ткачук ездил покупать наркотические средства. За одну поездку приобретал примерно 3 грамма героина, у него в квартире фасовал на 15 партий, которые в течение дня совместно сбывали.

[ 00.00.0000 ] около 15 ч., когда Ткачук А.В. находился в их квартире, ему позвонил ранее знакомый Ф.И.О.21, находящийся в СИЗО-3. Из разговора между Ткачуком и Ф.И.О.39 он понял, что Ф.И.О.21 просит передать ему в СИЗО-3 героин в зубной пасте, через сожительницу Ф.И.О.36. Ткачук А.В. согласился. После этого звонка, Воронин А.С. слышал, что Ф.И.О.36 перезванивала Ткачуку А.В., и те договаривались о встрече.

[ 00.00.0000 ] у Воронина А.С. в квартире [ адрес ] Ткачук А.В. пересыпал героин в сухом виде в резиновую часть пипетки, засунул в тюбик с зубной пастой, пояснил Воронину А.С., что к нему придет Ф.И.О.36, и он должен передать ей тюбик зубной пасты с героином. Воронин А.С. согласился. Ф.И.О.36, пришла [ 00.00.0000 ] около 12 ч. подъезде своего дома по просьбе Ткачука, он передал ей тюбик с зубной пастой, где был спрятан героин. Ткачук А.В. попросил предупредить Ф.И.О.36, что тот не успел заклеить горлышко тюбика пасты фольгой и просил, чтобы Ф.И.О.36 сделала это сама. На следующей день, либо через день он вместе с Ткачуком А.В. пошли в отделение Сберегательного банка РФ, расположенное в [ адрес ], где Ткачук А.В. должен был получить денежные средства, как ему было известно, со слов Ткачука, перечисленные от Ф.И.О.21, либо от его знакомых. В банк с Ткачуком А.В. он не заходил. Со слов Ткачука А.В. денежные средства в банке тот получил, сумму не знает.

Подсудимый Ткачук А.В., вину не признал и показал, что с 2006 года употребляет героин, который приобретал около Парка по 2 раза в день у малолетней цыганки по имени «имя». В конце 2008 года познакомился с братьями Ф.И.О.1 Воронин А.С. и Воронин И.С., которые употребляли наркотические средства. Впоследствии от Ворониных ему стало известно, что те сбывают наркотические средства в Нижегородском районе г. Н.Новгорода. С конца 2008 года у [ адрес ] он стал приобретать героин в жидком виде у Ворониных.

В феврале 2009 года был осужден к лишению свободы, отбывал наказание до февраля 2010 года. С октября 2010 года стал употреблять героин, который приобретал у Воронин А.С. возле [ адрес ]. Примерно в середине января 2011 года, к нему в больницу, где он находился на излечении приехал Воронин И.С., предложил приобретать героин в сухом виде для них с братом, так как знал, что у него есть выход на цыганку, которая сбывает героин. Воронин И.С. сказал, что будет давать ему героин для личного потребления за то, что он будет приобретать его для них. Он согласился, так как у него не было денег, чтобы купить героин для личного потребления. С конца января 2011 года ежедневно, приезжал к дому Ворониных, где вместе с Воронин А.С., ехали к парку 1 мая Канавинского района г.Н.Новгорода. Денежные средства для приобретения героина давал Воронин И.С., своих денег у него не было. Возвращались домой к Ворониным, где браться Воронины фасовали героин, а затем сбывали возле дома по [ адрес ]. Когда он находился в квартире у Ворониных, на их сотовые телефоны звонили, спрашивали о наличии наркотических средств. После телефонного разговора, в зависимости от того, кому звонили, Воронины брали партии с героином, выходили на улицу, где героин сбывали. Он никогда не сбывал героин. Денежные средства от сбыта наркотических средств ему не давали.

[ 00.00.0000 ] ему на сотовый телефон, позвонил ранее знакомый Ф.И.О.21, который отбывал наказание в СИЗО-3, попросил приобрести для него героин, после чего передать Воронину А.В., чтобы он упаковал его в тюбик с зубной пастой и передал Ф.И.О.36. Ф.И.О.39 сказал, что созванивался с Ворониным А.С. по данному поводу, что перешлет 2000 рублей, из которых 1000 рублей на героин, а 1000 рублей для Ф.И.О.36, чтобы она купила ему сигареты и чай.

[ 00.00.0000 ] Ткачук А.В. ездил с Воронин А.С. на такси к [ адрес ], где у малолетнего цыгана приобрел примерно 10 грамм героина, Воронин А.С. ожидал Ткачука А.В. в автомашине такси. После приобретения вернулись в квартиру Ворониных, где он видел, как Воронин А.С. засыпал в резиновую часть медицинской пипетки героин, завязал ее ниткой, спрятал в зубную пасту. Ткачук А.В. сказал Воронину А.С. чтобы он передал Ф.И.О.36, чтобы та приклеила фольгу к горлышку зубной пасты и через Воронина А.С. передал Ф.И.О.36 900 рублей, которые получил от Ф.И.О.39 через банковский перевод Сбербанка которые поступили от неизвестного ему лица из г.Казани. Настаивает, что героин не сбывал. (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.36, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что с июня 2011 года проходит курс по реабилитации от наркотической зависимости в общественной организации Владимирской области , расположенной по адресу: [ адрес ]. До мая 2011 года употребляла героин, который приобретала у Воронин А.С., у [ адрес ]. С декабря 2010 года по февраль 2011 года, сожительствовала с Ф.И.О.21 Ей было известно, что ранее знакомые ей и Ф.И.О.39 Воронин И.С., а также парень по имени Ткачук А.В., прозвище «Ф.И.О.52», занимаются сбытом наркотиков.

[ 00.00.0000 ] ей позвонил Ф.И.О.21, попросив приехать в СИЗО-3 на краткосрочное свидание и привести посылку, сказал, что уладил денежный вопрос с Ткачук А.В. по прозвищу «Ф.И.О.52», что [ 00.00.0000 ] около 10 ч. она должна будет позвонить Ткачук А.В. «Ф.И.О.52», взять у того тюбик с зубной пастой, в которой будет спрятан героин. [ 00.00.0000 ] она позвонила «Ф.И.О.52», с которым договорилась, что тот приедет на [ адрес ] передаст ей деньги и зубную пасту с героином. В последствии он перезвонил ей и сказал, что ей нужно прийти домой к Ворониным по адресу: [ адрес ] и забрать деньги и зубную пасту. Прибыла пот указанному адресу, к ней вышел Воронин А.С., передал тюбик зубной пасты, открыл крышку тюбика и пояснил ей, что там спрятан героин и ей нужно прикрепить фольгу к горлышку, поскольку она открепилась. Она на автобусе поехала в [ адрес ], где располагается СИЗО-3. При передаче посылке сотрудниками СИЗО-3 в зубной пасте, было обнаружено наркотическое средство и об этом сообщено в милицию. (т. [ № ])

Свидетель Ф.И.О.40, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснила, что работает в СИЗО-3 в должности оперуполномоченного. [ 00.00.0000 ] около 13 ч. 40 минут находилась на автостанции поселка Вад, ждала автобус, который следовал в поселок [ адрес ]. На автостанции сидела девушка, впоследствии Ф.И.О.36, у которой при себе было два пакета с продуктами и вещами. Она обратила внимание, что Ф.И.О.36 достала из пакета тюбики зубной пасты без упаковки и клея. Стала на горлышко пасты приклеивать мембрану фольги, которая закрывает горлышко пасты. Вовнутрь пасты Ф.И.О.36 ничего не засовывала. Ф.И.О.40 и Ф.И.О.36 на одном автобусе приехали в поселок [ адрес ], где Ф.И.О.36 спросила у женщин, как пройти в СИЗО-3, и пошла в сторону учреждения. Ф.И.О.40 поняла, что Ф.И.О.36 попытается что-то передать осужденным в зубной пасте, о чем передала данную информацию в учреждение, описав приметы и внешность женщины. В последующем ей стало известно, что Ф.И.О.36 пыталась передать порошкообразное вещество для осужденного Ф.И.О.21 (т. [ № ])

Свидетель Ф.И.О.41, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, пояснила, что работает в должности младшего инспектора отдела режима СИЗО-3. [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.41 заступила на службу совместно с Ф.И.О.42. Около 16 ч. в комнату приема и передач СИЗО-3 прибыла Ф.И.О.36 с передачей для Ф.И.О.21, который находился в СИЗО-3. Кто-то из сотрудников предупредил, что возможно будет попытка передачи незаконных предметов от данной девушки. Ф.И.О.41 совместно с Ф.И.О.42 приступили к досмотру передаваемых продуктов и вещей. В результате досмотра в зубной пасте обнаружена резиновая часть медицинской пипетки, в которой находилась порошкообразное вещество. О данном факте сообщено в ОВД по Вадскому району Нижегородской области. В их присутствии сотрудниками ОВД по Вадскому району и двух понятых данное вещество было изъято и упаковано в конверт (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.42, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показала, что работает в должности младшего инспектора отдела режима СИЗО-3.

[ 00.00.0000 ] она заступила на службу совместно с Ф.И.О.41. Около 16 ч. в комнату приема и передач СИЗО-3 прибыла Ф.И.О.36 с передачей для Ф.И.О.39., который находился в СИЗО-3. Они совместно с Ф.И.О.41 приступили к досмотру продуктов и вещей. В зубной пасте была обнаружена резиновая часть медицинской пипетки, в которой находилась порошкообразное вещество. О данном факте было сообщено в ОВД по Вадскому району Нижегородской области (т. [ № ]).

Свидетели Ф.И.О.43, Ф.И.О.44, показания которых оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, показали, что отбывает наказание в колонии поселения ИК-15.

На территории колонии располагается СИЗО-3 Нижегородской области. [ 00.00.0000 ] около 16 ч. 40 минут они участвовали в качестве понятых, при производстве осмотра места происшествия, в ходе которого сотрудниками СИЗО-3 было обнаружено порошкообразное вещество в резиновой части медицинской пипетки, которая была извлечена из тюбика зубной пасты. Резиновая пипетка изъята в их присутствии, упакована в конверт, который опечатан печатью, также было изъято заявление о приеме передачи от Ф.И.О.36 для Ф.И.О.21 На данных конвертах Ф.И.О.43 и Ф.И.О.44 поставили свои подписи (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.21, показал в судебном заседании, что употребляет с 2009 года героин, приобретал его у Воронина А.С., Воронина И.С. и Ткачука А.В. по адресу [ адрес ]. С данными лицами знаком с 2006 года, поддерживает дружеские отношения. Ему известно, что Ткачук А.В. приобретал наркотическое средство у парка у цыганки, в последующем привозил по месту жительства Ворониных где они совместно фасовали наркотические средства, видел это сам.

[ 00.00.0000 ] Ф.И.О.21 созванивался с Ткачуком А.В. и Ф.И.О.36, с которой в то время проживал, и просил, чтобы они приехали к нему в СИЗО-3. Приобрести для него наркотическое средство Ткачука А.В. и передать Ф.И.О.36 не просил. Привозить Ф.И.О.36 и передать ему в передаче наркотическое средство Ф.И.О.36 так же не просил.

(т. [ № ]).

Вина подсудимых подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: протоколом явки с повинной Воронина А.С., в ходе которой последний сообщил о совершенном им сбыте наркотического средства – героина в фольгированном свертке Ф.И.О.36 [ 00.00.0000 ] около 11 часа 20 минут в подъезде [ адрес ] (т. [ № ]), протоколом проверки показаний подозреваемого Ткачука А.В. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Ткачук А.В. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что на протяжении времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он совместно с Ворониным А.С. два раза в день приезжал к данному дому для приобретения наркотического средства – героина в сухом виде (т. [ № ]), сведениями, полученные из компании сотовой связи «НСС» о соединениях абонента - [ № ] – Ткачука А.В. с указанием места нахождения абонента за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-RW диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), протоколом проверки показаний подозреваемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. добровольно указал на место совершенного им преступления - [ адрес ], и показал, что в [ 00.00.0000 ] около 12 ч. 00 минут в указанном месте он сбыл Ф.И.О.36 тюбик с зубной пастой, в котором находилось наркотическое средство – героин в сухом виде, предназначенное для Ф.И.О.21, которое Ткачук А.В. приобрел в тот же день, перед сбытом, в дневное время (т. [ № ] ), протоколом проверки показаний подозреваемого Воронина А.С. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Воронин А.С. добровольно указал на отделения Сберегательного банка РФ, где Ткачук А.В. получал денежный перевод от Ф.И.О.21, либо его знакомых, за приобретенное наркотическое средство и преданное Ф.И.О.36 (т. [ № ]), рапортом дежурного ОВД по Вадскому району Нижегородской области о получении сообщения о происшествии, согласно которому [ 00.00.0000 ] по телефону от дежурного СИЗО №-3 в дежурную часть ОВД по Вадскому району Нижегородской области поступило сообщение о том, что при передаче гр. Ф.И.О.36 для осужденного Ф.И.О.21 в комнате приема и передачи СИЗО №3 в тюбике зубной пасты обнаружен пакетик с веществом белого цвета (т. [ № ]), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр комнаты приема и передачи ФБУ ИЗ 52/3, расположенного по адресу: [ адрес ] было изъято заявление о приеме передачи от Ф.И.О.36 для Ф.И.О.21, резиновая часть медицинской пипетки с порошкообразным веществом, обнаруженная сотрудниками ФБУ ИЗ 52/3.(т. [ № ]), справкой о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой, представленное на исследование вещество в контейнере является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) составила 0,448 грамма. Согласно справке наркотическое средство с целью его сохранности было пересыпано в сверток из фрагмента бумаги белого цвета. (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у сотрудника ОВД Вадского района Нижегородской области Ф.И.О.45 был изъят конверт с предметами, изъятыми в ходе осмотра комнаты приема и передачи ФБУ ИЗ 52/3 (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт, опечатанный печатью «[ № ] ОВД Вадского района Нижегородской области *МВД РФ*» и печатью « ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области для пакетов [ № ]», с находящимся в нем контейнером, свертком с порошкообразным веществом, которые были изъяты в ходе осмотра комнаты приема и передачи ФБУ ИЗ 52/3 (т. [ № ]), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому вещество в свертке, представленное на экспертизу, является смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу составляла 0,439 грамма, первоначальная масса вещества составляла 0,448 грамма (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) (т.[ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента – [ № ] – Воронина И.С. и [ № ] Воронина А.С., с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «МЕГАФОН» о соединениях абонента – [ № ]Ф.И.О.36, с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Ф.И.О.36, в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 18:18 час., 18:24 час., 22:08 час, 22:17 час. Ф.И.О.36 поступают звонки с абонентского [ № ] /принадлежащего Ф.И.О.21 Диск с соединениями абонентского номера [ № ] принадлежащего Ткачуку А.В., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 18:20 час. установлено соединение между Ткачуком А.В. и абонентом [ № ] /принадлежащим Ф.И.О.21/ Ткачук А.В. находился в [ адрес ]. [ 00.00.0000 ] в период времени с 10:08 час. по 10:49 час. Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]. После чего в период времени с 10:55 час. по 17:05 час. [ 00.00.0000 ] Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]. Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину А.С., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в период времени с 09:42 час. по 11:00 час. [ 00.00.0000 ] место нахождение Воронин А.С. А.С. не зафиксировано, телефонных соединений с Ворониным А.С. не осуществлялись. В 11:23 час. [ 00.00.0000 ] Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ], в 11:37 час. [ 00.00.0000 ] Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ]. (т. [ № ]), протоколом личного досмотра Воронина А.С. от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого оперуполномоченным Ф.И.О.6 у Воронина А.С. была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ], которая была им изъята при личном досмотре Воронина А.С. (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ][ № ]), протоколами очных ставок между Ткачуком А.В. и Ворониным А.С., в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях (т. [ № ]).

В результате оценки и проверки каждого из доказательств в их совокупности, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Воронина А.С. и Ткачука А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительном сговору, нашла свое подтверждение.

Воронин А.С. вину признал, подтвердил свое непосредственное участие в совершении преступления, пояснил, что слышал, что Ф.И.О.36 и Ткачук А.В., договорились о встрече. Видел, что Ткачук А.В. пересыпал героин в сухом виде в резиновую часть пипетки, засунул в тюбик с зубной пастой, пояснил ему, кто должен это забрать. Ему было известно, со слов Ткачука, что тот получил перечисленные от Ф.И.О.21, либо от его знакомых денежные средства.

Свидетель Ф.И.О.36, подтверждает, что ей позвонил Ф.И.О.21, просил позвонить Ткачук А.В. по прозвищу «Ф.И.О.52», взять у того тюбик с зубной пастой, в которой будет спрятан героин. Она позвонила, договорилась, что тот приедет на [ адрес ] передаст ей зубную пасту с героином. Прибыла на [ адрес ], к ней вышел Воронин А.С., передал тюбик зубной пасты, открыл крышку тюбика и пояснил ей, что там спрятан героин и ей нужно прикрепить фольгу к горлышку, поскольку она открепилась.

Довод подсудимого Ткачука о том, что он не причастен к сбыту наркотических средств, суд находит необоснованными и направленными на желание смягчить вину. Ткачук А.В. не отрицает, что ему звонил ранее знакомый Ф.И.О.21, просил приобрести для него героин. Ткачук его приобрел. Отрицает, что пересыпал героин в резиновую часть пипетки и помещал её в тюбик с пастой. Настаивает, что делал это Воронин А.С. Не отрицает, что сказал Воронину А.С. чтобы он передал Ф.И.О.36, чтобы та приклеила фольгу к горлышку зубной пасты и через Воронина А.С. передал Ф.И.О.36 героин. Не отрицает получение денежных средств которые поступили от неизвестного ему лица из г.Казани.

Таким образом, каждый из подсудимых выполнял свою роль в совершении преступления. Ткачук понимал, что наркотическое средство приобретается им как для личного потребления, как и с целью сбыта, в данном случае для Ф.И.О.39.

Находя вину подсудимых Воронина А.С. и Ткачука А.А. доказанной, суд квалифицирует действия каждого из них ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, свершенный группой лиц по предварительному сговору.

Об умысле на сбыт, свидетельствует размещение наркотического средства в скрытой, удобной, приспособленной для сбыта упаковке, наличие договоренности с потребителем наркотических средств о возможности сбыта ему героина.

Предварительный сговор подтверждается согласованностью действий и распределением роли каждого в совершении преступления.

9 эпизод

[ 00.00.0000 ] Воронин А.С. и Ткачук А.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в вечернее время приехали к [ адрес ], где у неустановленного следствием лица, на общие денежные средства, с целью дальнейшего сбыта, приобрели наркотическое средство - героин в сухом виде, перевезли по месту проживания Воронина А.С. в квартиру [ адрес ], где часть приобретенного наркотического средства употребили, а остальную часть совместно расфасовали в упаковки – фольгированную бумагу на более мелкие партии, для последующего незаконного сбыта,.

[ 00.00.0000 ] в вечернее время Воронину А.С. позвонил Ф.И.О.46, попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства. Воронин А.С. согласился и около 19 часов 20 минут, находясь у [ адрес ], реализуя совместный преступный с Ткачуком А.В. умысел, согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно безвозмездно передал Ф.И.О.46, наркотическое средство — смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 0,578 грамма, (согласно исследованию специалиста [ № ] от [ 00.00.0000 ] и заключению эксперта [ № ] года от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 года №1186), относится к крупному размеру, находящееся в сухом виде, в одном свертке.

Подсудимый Воронин А.С. вину признал и показал, что наркотические средства – героин употребляет с 2008 года. В конце марта 2011 года в вечернее время находился дома по адресу: [ адрес ]. Ему на сотовый телефон позвонил Ф.И.О.46, спросил есть ли у него наркотики. Спустя 15-20 минут Ф.И.О.46 подошел к его дому. Он вышел из дома и сбыл Ф.И.О.46 один сверток с героином за 250 рублей, иногда мог дать наркотическое средство-героин Ф.И.О.46 без денег - в долг. Он не помнит, передал ли в тот вечер ему Ф.И.О.46 за наркотики деньги. Данные наркотические средства Ткачук покупал у знакомой цыганки. Иногда за наркотиками вместе с ним ездил и он. О том, что героин сбывается Ф.И.О.46, Ткачук знал.

Подсудимый Ткачук А.В. вину не признал и показал, что с 2006 года употребляет героин, который приобретал около Парка [ адрес ] у знакомой цыганки по имени «имя». В последствии Воронин И.С., предложил приобретать героин в сухом виде и для них, сказал, что будет давать героин ему для личного потребления за то, что Ткачук будет приобретать его для них с братом. Он согласился. Денежные средства для приобретения наркотических средств ему давал Воронин И.С.. За покупкой героина ездил как один, так и с Воронин А.С., который всегда ожидал его в автомашине. Приобретя героин, возвращались домой к Ворониным на [ адрес ], где Воронины фасовали героин, упаковывали в фольгу из-под сигарет, сбывали возле дома, где проживали. Сам расфасовкой героина и его сбытом не занимался. Никакого отношения к сбыту героина Ф.И.О.46 не имеет. Настаивает, что неоднократно общался, в том числе и в указанный день с оперативным сотрудником Ф.И.О.6, которому сообщал о предстоящем сбыте наркотического средства, оказывая таким образом помощь в раскрытии преступления. Считает, что должен быть оправдан, так как не имеет отношения к сбыту наркотического средства.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетели Ф.И.О.47, Ф.И.О.48, показали, что [ 00.00.0000 ] около 19 часов 40 минут находились на [ адрес ], где к ним обратились сотрудники милиции, и попросили участвовать в качестве понятых при досмотре Ф.И.О.46 Они согласились, прошли в кабинет [ № ] ОП №5, где им были разъяснены права и обязанности. Был произведен личный досмотр предоставленных Ф.И.О.46 личных вещей, в ходе которого из правого кармана куртки извлечена пачка сигарет «LD», из-под прозрачной пленки которой изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Ф.И.О.46 пояснил, что данный сверток, с находившимся в нем веществом, приобрел для личного потребления у неизвестного ему лица. Изъятый сверток помещен в бумажный конверт, на котором они расписались опечатан печатью, (т. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.6, показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №-5 УМВД России по г.Н.Новгороду

[ 00.00.0000 ] в ходе проведения рейда, сотрудниками ОУР – им и оперуполномоченным Ф.И.О.49 около 19 час 30 мин у [ адрес ] для установления личности был задержан Ф.И.О.46 доставлен в ОП № 5, где в присутствии понятых произведен его личный досмотр. В ходе досмотра из правого кармана куртки Ф.И.О.46 извлечена пачка сигарет «LD, из-под прозрачной пленки которой изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятый сверток помещен в бумажный конверт, опечатан печатью. Ф.И.О.46 пояснил, что сверток, с находившимся в нем веществом, приобрел для личного потребления у неизвестного ему лица. В дальнейшем сверток с порошкообразным веществом направлен на исследование и было установлено, что вещество является наркотическим средством. Ф.И.О.6 подтвердил, что им осуществлялись звонки на сотовый телефон Ткачука, который в том числе и оказывал содействие в изобличении лиц, приобретающих наркотические средства, которые потом были осуждены. В том числе он подтверждал, уже имеющуюся у них информацию, что Воронин сбывает наркотики, однако не сообщал место и день их сбыта, и тем более не говорил о том, что наркотики для сбыта Ворониным поставляет именно он, Ткачук. Считает, что никакого содействия им в раскрытии преступления Ткачук не оказал, если бы таковое обстоятельство имело место, все было бы оформлено документально.

Свидетель Ф.И.О.49 показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП №-5 УМВД России по г.Н.Новгороду.

[ 00.00.0000 ] в ходе проведения рейда, им и оперуполномоченным Ф.И.О.6, у [ адрес ] для установления личности был задержан Ф.И.О.46, доставлен в ОП № 5, где в присутствии понятых произведен его личный досмотр. В ходе досмотра из правого кармана куртки Ф.И.О.46 извлечена пачка сигарет «LD, из-под прозрачной пленки которой изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятый сверток помещен в бумажный конверт, опечатан печатью. Ф.И.О.46 пояснил, что сверток, с находившимся в нем веществом, приобрел для личного потребления у неизвестного ему лица. В дальнейшем сверток с порошкообразным веществом направлен на исследование и было установлено, что вещество является наркотическим средством (л.д. [ № ]).

Свидетель Ф.И.О.46, показания которого оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя, показал, что [ 00.00.0000 ] около 19 часов 20 минут проходил по [ адрес ]. Проходя у [ адрес ], увидел молодого человека, который спросил его, не употребляет ли он наркотические средства, предложив попробовать. Он согласился. О том, что на [ адрес ] можно приобрести наркотические средства знал давно. Молодой человек передал ему фольгированный сверток с порошком, сказал, что если наркотик понравится, можно будет купить большую дозу. Денег за это он молодому человеку не передавал. Указанный сверток положил под прозрачную пленку пачки сигарет «LD». Около [ адрес ] к нему подошли два человека, представились сотрудниками милиции попросили проследовать в ОП № 5 для проверки на употребление наркотических средств. По прибытию в ОП №5, его проводили в кабинет [ № ], где в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого из правого кармана его куртки извлекли пачку сигарет «LD», из-под прозрачной пленки которой изъяли сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Изъятый сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью (т. [ № ]).

Свидетели Ф.И.О.50, Ф.И.О.53 показания которых оглашены в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинителя показали, что [ 00.00.0000 ] около 13 часов 40 минут находились на [ адрес ], где к ним обратилась сотрудник милиции, попросила участвовать в качестве понятых при проверке показаний на месте незнакомым ранее Ф.И.О.46, который указал место у [ адрес ] и пояснил, что на данном месте [ 00.00.0000 ] приобрел наркотическое средство для личного потребления. Был составлен протокол, в котором они расписались (т. [ № ]).

Вина подсудимых подтверждается материалами дела, оглашенными, исследованными в судебном заседании: протоколом проверки показаний подозреваемого Ткачука А.В. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Ткачук А.В. добровольно указал на место – у [ адрес ], показав, что на протяжении времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] он совместно с Ворониным А.С. два раза в день приезжал к данному дому для приобретения наркотического средства – героина в сухом виде (т. [ № ]), приговором Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] . Ф.И.О.46 на момент провозглашения приговора скрылся от суда, покинув помещение суда после удаления суда в совещательную комнату, для обеспечения приговора Ф.И.О.46 был объявлен в розыск (т. [ № ]), протоколом явки с повинной Воронина А.С., в ходе которой последний сообщил о совершенном им сбыте наркотического средства – героина в фольгированном свертке Ф.И.О.46 [ 00.00.0000 ] около 19 часов 20 минут у [ адрес ] (т. [ № ] ), сведениями, полученными из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента – [ № ] – Воронина И.С. и [ № ] – Воронина А.С., с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т.[ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину А.С., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 12:55 час., 12:56 час. Воронин А.С. находился в районе [ адрес ]. После чего в период времени с 13:11 час. по 13:21 час. [ 00.00.0000 ] Воронин А.С. находился в районе [ адрес ] (т. [ № ]), протоколом личного досмотра Воронина А.С. от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого оперуполномоченным Ф.И.О.6 у Воронина А.С. была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ], которая была им изъята при личном досмотре Воронина А.С. (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ]. (т. [ № ]), папортом оперуполномоченного Ф.И.О.6 о задержании Ф.И.О.46 [ 00.00.0000 ] (т. [ № ]), Протокол досмотра задержанного Ф.И.О.46, в ходе которого из правого кармана болоньевой куртки Ф.И.О.46 была извлечена пачка сигарет «LD, из-под прозрачной пленки которой был изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «[ № ] УВД Нижегородской области *МВД РФ*» (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 был изъят конверт, в котором находится сверток, изъятый в ходе личного досмотра Ф.И.О.46 ([ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен конверт, опечатанный печатью «[ № ] УВД Нижегородской области *МВД РФ*», с находящимся в нем фольгированным свертком с порошкообразным веществом, который был изъят при досмотре Ф.И.О.46 (т. [ № ]), справкой о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которой представленное на исследование вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) составила 0,578 грамма (т. [ № ]), заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , согласно которому вещество в свертке, представленном на экспертизу, является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу составила 0,572 грамма, первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,578 грамма (согласно справке о результатах исследования [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «НСС» о соединениях абонента - [ № ] – Ткачука А.В. с указанием места нахождения абонента за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-RW диске, приобщенном к материалам уголовного дела. (т. [ № ]), сведениями, полученными из компании сотовой связи «Теле-2» о соединениях абонента – [ № ] – Воронина И.С. и [ № ] – Воронина А.С., с указанием места нахождения абонентов за период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержащиеся на СD-R диске, приобщенном к материалам уголовного дела (т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено: Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Ткачуку А.В., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в период времени с 17:35 час. по 17:56 час. Ткачук А.В. находился в [ адрес ]. После чего в период времени с 18:10 час. по 20:25 час. [ 00.00.0000 ] Ткачук А.В. находился в районе [ адрес ]. Диск с соединениями абонентского номера [ № ], принадлежащего Воронину А.С., в ходе осмотра которого было установлено, что [ 00.00.0000 ] в 17:24 час. Воронин А.С. находился в районе: г[ адрес ], [ адрес ] После чего 18:36 час. по 20:56 час. [ 00.00.0000 ] Воронин А.С. находился в районе: [ адрес ]. В 17:24 час., 18:57 час., 19:03 час. 19:05 час., 19:25 час. [ 00.00.0000 ] между Ворониным А.С. и абонентом [ № ] /принадлежащим Ф.И.О.46/ установлены соединения (т. [ № ]), протоколом личного досмотра Воронина А.С. от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого оперуполномоченным Ф.И.О.6 у Воронин А.С. А.С. была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т. [ № ]), протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного Ф.И.О.6 была изъята сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ], которая была им изъята при личном досмотре Воронин А.С. А.С.(т. [ № ]), протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена сим-карта оператора «Теле-2» абонентский номер [ № ] (т.. [ № ]), протоколом очной ставки между Ткачуком А.В. и Ворониным А.С., в ходе которой каждый подтвердил свои показания. (т. [ № ]).

Суд, анализируя доказательства, считает, что вина подсудимых Воронина А.С, Ткачука А.В. доказана их действия квалифицирует ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Все признаки нашли свое подтверждение. Установлено, что наркотическое средство Ткачук А.В., действуя согласно отведенной ему роли, приобретал у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, которое в квартире Воронина А.С. совместно расфасовывалась на мелкие партии для последующего незаконного сбыта.

Об умысле на сбыт свидетельствует приобретение героина, его объем, размещение в удобной для сбыта расфасовке.

О предварительном сговоре на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания подсудимых о том, что наркотическое средство приобреталось с целью сбыта, фасовалось на мелкие партии и сбывалось.

Доводы Ткачука о том, что он оказывал содействие оперативным сотрудникам в изобличении участников преступления, не обоснован и не нашел своего подтверждения. Не доверять показаниям Пергаева, у суда оснований он, он не отрицает его телефонные переговоры с Ткачуком, однако это не связано с данным делом. Доводы Ткачука в этой части ничем объективно не подтверждены. Его показания в этой части суд расценивает как выбранный им способ защиты.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, содеянное и личности каждого из подсудимых.

Воронин И. С. ранее судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (т. [ № ]), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. [ № ]).

Воронин А.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансере не состоит (т. [ № ]), по месту жительства характеризуется отрицательно (т. [ № ]).

Ткачук А. В. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. [ № ]), состоит на учете в наркологическим диспансере с [ 00.00.0000 ] с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, систематическое употребление (т. [ № ]), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-8 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется положительно (т. [ № ]).

Обстоятельством, смягчающим наказание Воронина А.С., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников преступления (л.д. [ № ])

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина А.С., в силу ст. 63 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Воронина И.С., в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы (в редакции от [ 00.00.0000 ] ).

Воронин И.С. был осужден [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года.

На момент совершения преступления, а именно на [ 00.00.0000 ] , условное осуждение в отношении Воронина И.С. не было отменено. Только [ 00.00.0000 ] на основании постановления Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение по приговору от [ 00.00.0000 ] Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода отменено, и Воронин И.С. направлен в места лишения свободы.

Вывод следствия о том, что в действиях Воронина И.С. имеется рецидив преступлений, не обоснован.

Кроме того, в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

В соответствии со ст. 10 ч. 1 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 №-420-ФЗ).

Воронин И.С. был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Данное преступление соответствии с указанной выше редакцией отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ так же не учитываются при рецидиве преступлений.

Обстоятельство, смягчающих наказание Ткачука А.В. в силу ст. 61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ткачука А.В. в силу ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В действиях Ткачука А.В. имеется опасный рецидив. В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить каждому из подсудимых в виде изоляции от общества, что по мнению суда будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Суд не находит оснований для применения в отношении каждого из них ст. 73, 64 УК РФ.

Воронин И.С., Ткачук А.В. ранее осуждались за аналогичные преступления к лишению свободы, однако никаких должных выводов для себя не сделали.

Отбывать наказание Воронин А.С. должен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима

Ткачук А.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима;

Отбывать наказание Воронин И.С. должен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, считается, что ранее он не отбывал лишение свободы, поскольку условное наказание заменено на лишение свободы, ему только [ 00.00.0000 ] на основании постановления Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода, т. е после совершения им преступления.

Дополнительное наказание к каждому из подсудимых суд считает возможным нет применять.

Поскольку часть преступлений, в которых обвиняется каждый из подсудимых не доведены до конца, при назначении наказания следует руководствоваться требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания Воронину А.С., Воронину И.С. следует руководствоваться требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания Ткачуку следует руководствоваться требованиями ст. 68 УК РФ ч. 2 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание. Таких оснований суд не находит, при этом учитывается общественная опасность совершенных преступлений.

Поскольку Воронин И. С. ранее судим [ 00.00.0000 ] Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года и [ 00.00.0000 ] на основании постановления Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода условное осуждение отменено, и он направлен в колонию поселение на 2 года, то в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Ткачук А. В. осужден [ 00.00.0000 ] Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы за совершение им преступления [ 00.00.0000 ] . В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вещественные доказательства 3 диска с детализацией данных о соединениях, сим-карту Воронина А.С. хранить при уголовном деле, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить, заявление Ф.И.О.36 о приеме передачи хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 299, 307.308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать:

Воронин И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ((в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

Воронин А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

Ткачук А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228.1 ч 2 п. «а», 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

Назначить наказание

Воронину И.С. по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ

в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание не отбытое по приговору Нижегородского районного суда от [ 00.00.0000 ] и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 лет (шесть), без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Воронину А.С. по ст.ст.

30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ 4 года лишения свободы без ограничения свободы,

228.1 ч. 2 п. «б» 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Ткачуку А.В. по ст.ст.

30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 6 лет свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч 2 п. «а» УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору от [ 00.00.0000 ] Ленинского районного суда г.Н.Новгорода и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения каждому оставить каждому из подсудимых содержание под стражей.

Срок наказания исчислять каждому с [ 00.00.0000 ] .

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей Воронина А.С. с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] включительно, Воронина И.С. с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , включительно,

Ткачука А.В.с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] включительно.

Вещественные доказательства 3 диска с детализацией данных о соединениях, сим-карту Воронина А.С. хранить при уголовном деле, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить, заявление Ф.И.О.36 о приеме передачи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                           Коловерова О.А.