Обвинительный приговор по уголовному делу по обвинению Соловьева М.М. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ.



                                     Дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород     23 марта 2012 г.

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г.Н.Новгород Гребешева М.С., помощника прокурора Нижегородского района г. Н.Новгород Лежниной О.А.,

подсудимого Соловьева М.М.,

защитника – адвоката Кириченко А.С., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Гуровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА М.М., [ 00.00.0000 ] рождения, уроженца [ *** ], гражданина [ *** ], [ персональные данные ] , состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: [ адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соловьев М.М. совершил умышленные преступления на территории Нижегородского района г.Н.Новгород при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте Соловьев М.М., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью сбыта наркотическое средство – гашиш, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой не менее 21,846 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Соловьев М.М. незаконно перевез в свою квартиру [ № ] расположенную в [ адрес ] где, используя электронные весы, расфасовал в удобные для сбыта пакетики, приготовив тем самым приобретенные наркотические средства для последующего незаконного сбыта лицам, нуждающимся в наркотиках.

Имея умысел на сбыт приобретенного наркотического средства, Соловьев М.М. в период с 15.08.2011 г. по 05.09.2011 г. незаконно по частям сбыл наркотическое средство гашиш массой не менее 21,846 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2011 г. около 13 час. 50 мин. Соловьев М.М. посредством телефонной связи получил от Ф.И.О.1 информацию о готовности приобретения им наркотического средства гашиш. Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, он назначил Ф.И.О.1 время и место для сбыта наркотика. В тот же день Соловьев М.М., незаконно сохраняя наркотик при себе, днем встретился с Ф.И.О.1 в условленном месте – на лестничной площадке возле своей квартиры [ № ] в доме [ № ] на [ адрес ], где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Ф.И.О.1 за 1200 руб. два пакетика с наркотическим средством гашиш, общей массой 1,45 (0,72+0,73) грамма. Приобретенные два пакетика с наркотическим средством гашиш Ф.И.О.1 16 августа 2011 г. около 20.20 час. у [ адрес ] незаконно сбыл Ф.И.О.2, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», который добровольно выдал их сотрудникам полиции, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды от реализации наркотиков, 21 августа 2011 г. около 14 час. 30 мин. Соловьев М.М. посредством телефонной связи получил от Ф.И.О.1 информацию о готовности приобретения им наркотического средства гашиш. Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, он назначил Ф.И.О.1 время и место для сбыта наркотика. В тот же день Соловьев М.М., незаконно сохраняя наркотик при себе, около 20 час. 30 мин. встретился с Ф.И.О.1 на лестничной площадке возле квартиры [ № ] в доме [ адрес ], где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Ф.И.О.1 за 600 руб. один пакетик с наркотическим средством гашиш, массой 0,84 грамма. Приобретенный пакетик с наркотическим средством гашиш Ф.И.О.1 01 сентября 2011 г. около 15 час. 20 мин. у [ адрес ] незаконно сбыл Ф.И.О.2, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», который в тот же день в 16 час. 30 мин. добровольно выдал его сотрудникам полиции, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Соловьев М.В., преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, 03 сентября 2011 г., незаконно сохраняя наркотик при себе, около 22 час. встретился с Ф.И.О.1 в условленном месте – на лестничной площадке возле своей квартиры [ № ] в [ адрес ], где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Ф.И.О.1 за 1200 руб. наркотическое средство гашиш, общей массой 1,716 (0,744+0,737+0,060+0,175) грамма. Приобретенные два пакетика с наркотическим средством гашиш, общей массой 1,481 (0,744+0,737) грамма, Ф.И.О.1 05 сентября 2011 г. около 14.30 час. у [ адрес ] незаконно сбыл Ф.И.О.2, принимающему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», который добровольно выдал их сотрудникам полиции, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

05 сентября 2011 г. около 14.35 час. возле дома [ № ] на [ адрес ] Ф.И.О.1 был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Ф.И.О.1 изъяли наркотическое средство гашиш, общей массой 0,235 (0,060+0,175) грамма, приобретенные им у Соловьева М.М., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды от реализации наркотиков, 05 сентября 2011 г. около 21 час. 30 мин. Соловьев М.М. по предварительной договоренности с целью незаконного сбыта наркотического средства в своей квартире [ № ], расположенной [ адрес ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Ф.И.О.3 за 1200 руб. два пакетика с наркотическим средством гашиш, общей массой 1,59 (0,79+0,80) грамма. 05 сентября 2011 г. около 22 час. 30 мин. возле дома [ № ] на [ адрес ] Ф.И.О.3 был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Ф.И.О.3 были изъяты два пакетика с наркотическим средством гашиш, общей массой 1,59 (0,79+0,80) грамма, приобретенные им у Соловьева М.М., таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, рассчитывая на получение материальной выгоды от реализации наркотиков, 05 сентября 2011 г. около 16 час. 45 мин. Соловьев М.М. посредством телефонной связи получил от Ф.И.О.1, принимающего участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», информацию о готовности приобретения им наркотического средства гашиш. Преследуя цели незаконного распространения наркотических средств и получения в результате сбыта наркотиков незаконного материального обогащения, он назначил Ф.И.О.1 время и место для сбыта наркотика. В тот же день Соловьев М.М., незаконно сохраняя наркотик при себе, около 22 час. 25 мин. встретился с Ф.И.О.1 в условленном месте – на лестничной площадке возле своей квартиры [ № ] в [ адрес ], где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыл Ф.И.О.1 за 12000 руб. двадцать пакетиков с наркотическим средством гашиш, общей массой 16,25 (0,79 + 0,79 + 0,79 + 0,81 + 0,81 + 0,79 + 0,78 + 0,79 + 0,79 + 0,81 + 0,81 + 1,04 + 0,80 + 0,80 + 0,81 +0,82 + 0,81 + 0,82 + 0,80 + 0,79) грамма. Приобретенные двадцать пакетиков с наркотическим средством гашиш Ф.И.О.1 добровольно выдал сотрудникам полиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в неустановленные следствием время и месте Соловьев М.М., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: [ адрес ] наркотическое средство – гашиш, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой не менее 4,91 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

05 сентября 2011 г. около 22.30 час. возле [ адрес ] Соловьев М.М. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Соловьева М.М. изъяли один пакетик с наркотическим средством – гашиш, массой 0,91 грамма.

06 сентября 2011 г. около 04.30 час. в ходе обыска у Соловьева М.М. в квартире [ № ], расположенной в [ адрес ], изъяли один пакетик с наркотическим средством – гашиш, массой 3,86 грамма, пластмассовый контейнер с наркотическим средством – гашиш, массой 0,14 грамма.

    

Подсудимый Соловьев М.М. признал вину в совершении в период с 15.08.2011 г. по 05.09.2011 г. незаконного сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, а так же признал, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в целях личного потребления в крупном размере.

По обстоятельствам инкриминируемых деяний подсудимый суду пояснил, что [ адрес ] он, при посещении компьютерного клуба, познакомился с лицами, употребляющими наркотические средства. В ходе общения с указанными лицами, он так же стал употреблять наркотические средства группы канабиноидов: марихуану (каннабис) и гашиш. Наркотическое средство марихуана (каннабис) он приобретал в небольших объемах исключительно для личного потребления через своих знакомых из компьютерного клуба, в том числе через Ф.И.О.1 Наркотическое средство гашиш он неоднократно с целью личного потребления приобретал в ночном клубе «Лекс» у малознакомого лица, который соблюдал определенные меры конспирации, не сообщал своего контактного телефона, приобрести наркотическое средство у него было возможно только при случайной встрече в клубе. При очередной встрече с указанным лицом с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, последний предложил ему приобрести оптом больший объем наркотического средства по более выгодной цене, указав, что в этом случае он сможет самостоятельно расфасовать гашиш и продать своим знакомым. Он оценил данное предложение как выгодное, при этом учитывая, что ему было известно, что ряд его знакомых по компьютерному клубу так же употребляют указанное наркотическое средство. Продавец наркотического средства при этом пояснил ему, что каких-либо особых затрат он не понесет, необходимо лишь фасовать наркотическое средство не по грамму, а чуть меньше, при этом пояснил, где можно приобрести фасовочные пакеты и весы. Он согласился приобрести оптом большой объем наркотического средства, для себя определив, что часть наркотического средства он приобретает в целях личного потребления, а часть сможет продать, оправдав свои расходы на наркотическое средство с учетом понесенных затрат. Он привез приобретенное наркотическое средство по месту своего жительства, после чего, приобрел электронные весы и фасовочные пакетики и расфасовал предполагаемое к сбыту наркотическое средство в фасовочные пакеты, массой не более 1 условного грамма, то есть около 0,7-0,8 грамма. Часть приобретенного наркотического средства он оставил для личного потребления. О своем намерении продать наркотическое средство он сообщил Ф.И.О.1, так как ранее у него сам приобретал наркотическое средство марихуану, и попросил помочь ему реализовать приобретенное наркотическое средство. Связывался с Ф.И.О.1 посредством мобильной связи. Не отрицал, что по предварительной договоренности продал Ф.И.О.1 15.08.2011 г., 21.08.2011 г., 03.09.2011 г. и 05.09.2011 г. наркотическое средство гашиш по цене 600 рублей за один условный грамм. Так же не отрицал факта незаконного сбыта 05.09.2011 г. наркотического средства - гашиш Ф.И.О.3 При этом указал, что наркотическое средство, которое было изъято у него в ходе личного досмотра при задержании и которое было выдано добровольно перед началом обыска в квартире по месту его жительства, предназначалось для личного потребления, умысла на сбыт указанных наркотических средств у него не было. Кроме того, суду пояснил, что в содеянном глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся. В настоящее время никакой зависимости от наркотических средств он не испытывает, так же не испытывает зависимости от психотропного вещества - амфетамин, которое он употреблял всего несколько раз.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере так же подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств: показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Ф.И.О.2 показал, что в ГУ МВД России по Нижегородской области поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени «[ имя 1]» - Ф.И.О.1, сбывает наркотическое средство «гашиш» на территории г.Н.Новгорода по цене 800 рублей за 1 грамм. Для проверки данной информации, 16 августа 2011 г. руководством ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» по документированию преступной деятельности Ф.И.О.1, установлению канала приобретения, сбыта и хранения наркотических средств в г.Н.Новгороде, установлению пособников, а так же последующем задержании всей преступной группы с поличным. Данные мероприятия были санкционированы руководством ГУ МВД России по Нижегородской области. В роли «закупщика» наркотических средств было поручено выступить ему. 16 августа 2011 г. около 19 час. 20 мин. в присутствии понятых были произведены его досмотр, пометка денежные средств на сумму 1600 рублей. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы. Около 20.20 час. он и сотрудник полиции Ф.И.О.4, обладая оперативной информацией о месте сбыта наркотических средств, на разных автомобилях приехали к [ адрес ], где он, увидев молодых людей, по внешнему виду похожих на потребителей наркотиков, подошел к ним и в процессе общения с ними, познакомился с Ф.И.О.1 Ф.И.О.4 в этот момент осуществлял наблюдение за происходящим со стороны. Он поинтересовался у Ф.И.О.1, может ли тот продать ему гашиш и, получив утвердительный ответ, передал последнему ранее выданные ему для проведения ОРМ денежные средства в сумме 1600 руб. Ф.И.О.1 передал ему два фасовочных пакета с прессованным веществом коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш. В ходе общения они обменялись с Ф.И.О.1 номерами телефонов с целью возможности созвониться и договориться о встрече на предмет приобретения наркотического средства. После этого, попрощавшись с Ф.И.О.1, он подал знак Ф.И.О.4 о том, что закупка состоялась. Они с Ф.И.О.4 приехали в УПП № 10 ОП № 6, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Ф.И.О.1 два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с застежкой с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри. Данные пакетики были упакованы в конверт, конверт опечатан оттиском печати, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых, его и Ф.И.О.4 По факту добровольной выдачи наркотика был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После того, как исследованием было установлено, что Ф.И.О.1 сбыл ему наркотическое средство гашиш, 01.09.2011 г. руководством ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» по документированию преступной деятельности Ф.И.О.1 с целью установлению канала приобретения наркотического средства. Ему вновь было поручено выступить в роли «закупщика». В присутствии понятых были произведены мероприятия по документированию оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для проведения закупки наркотического средства ему были выданы 800 рублей. Он созвонился с Ф.И.О.1 и попросил продать один грамм наркотического средства гашиш. Ф.И.О.1 согласился и предложил ему приехать к 15.30 час. к [ адрес ]. В указанное время он и Ф.И.О.4 на разных автомобилях приехали к [ адрес ]. Он вышел из автомобиля. Ф.И.О.4 наблюдал за происходящим со стороны. Около указанного дома он увидел Ф.И.О.1, у которого 16.08.2011 г. приобрел наркотическое средство гашиш. Он подошел к Ф.И.О.1 и передал ему за наркотик выданные ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в сумме 800 руб. Взяв деньги, Ф.И.О.1 передал ему один фасовочный пакет из прозрачного полимерного материала с прессованным веществом коричневого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство гашиш. После этого, попрощавшись с Ф.И.О.1, он подал знак Ф.И.О.4 о том, что закупка состоялась. Приехав в ОРЧ (УР) № 7, он в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный у Ф.И.О.1 фасовочный пакет с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри. Данный пакетик был упакован в конверт, конверт опечатан оттиском печати, снабжен пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По факту выдачи наркотика так же был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После того, как исследованием было подтверждено, что Ф.И.О.1 сбыл ему наркотическое средство гашиш, 05.09.2011 г. руководством ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства гашиш в отношении Ф.И.О.1 с его последующим задержанием. В роли «закупщика» наркотических средств вновь было поручено выступить ему. 05 сентября 2011 г. около 13 час. 30 мин. в присутствии понятых были произведены мероприятия по документированию оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для проведения закупки наркотического средства ему были выданы 1600 рублей. После этого он позвонил Ф.И.О.1 и попросил продать два грамма наркотического средства гашиш. Ф.И.О.1 согласился и предложил ему приехать к 14.30 час. к дому [ адрес ] В назначенное время он и оперуполномоченный Ф.И.О.4 на разных автомобилях приехали по указанному адресу, где он вышел из автомобиля, а Ф.И.О.4 наблюдал за происходящим со стороны. Он позвонил Ф.И.О.1 и сообщил, что приехал. Примерно через 10 мин. Ф.И.О.1 подошел к нему. Он передал Ф.И.О.1 за наркотик выданные ему для проведения «проверочной закупки» денежные средства в сумме 1600 руб., Ф.И.О.1 передал ему два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с прессованным веществом коричневого цвета внутри, пояснив, что это наркотическое средство гашиш. После этого он подал знак Ф.И.О.4 о том, что закупка состоялась. Приобретенные у Ф.И.О.1 два пакета с наркотическим средством гашиш он в тот же день добровольно выдал. Ф.И.О.1 был задержан и доставлен в УПП № 10 ОП № 6, где в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого у Ф.И.О.1 обнаружили и изъяли сверток из листа бумаги с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, сверток из полимерного материала с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри; в правом заднем кармане джинсов - денежные средства на сумму 3350 рублей, сотовый телефон «Nokia» с сим картой «TELE-2». По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После задержания Ф.И.О.1 пояснил, что наркотическое средство гашиш он приобретал по цене 600 рублей за один грамм у парня по имени «М», проживающего по адресу: [ адрес ], добровольно согласился оказать помощь в изобличении «М» как сбытчика наркотиков.

    Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Ф.И.О.4 дал суду показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ф.И.О.1 аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.2, при этом дополнительно указав, что 05.09.2011 г. Ф.И.О.1, после того, как был задержан при сбыте наркотического средства гашиш, добровольно сообщил, что наркотическое средство гашиш он приобрел по цене 600 рублей за один грамм у парня по имени «М», проживающего по адресу: [ адрес ], и добровольно согласился оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении «М» как сбытчика наркотиков. В ходе ОРМ было установлено, что по адресу: [ адрес ] проживает Соловьев М.М., 16.08.1988г.р. Руководством ГУ МВД России по Нижегородской области было санкционировано проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Соловьева М.М. В роли закупщика наркотических средств согласился выступить Ф.И.О.1 05.09.2011 г. около 16 час. 45 мин. Ф.И.О.1 позвонил Соловьеву М.М. на сотовый телефон и сказал, что хочет приобрести у него гашиш. Соловьев М.М. согласился продать гашиш и попросил Ф.И.О.1 перезвонить позже. Затем Ф.И.О.1 неоднократно звонил Соловьеву М.М., уточняя количество приобретаемого наркотического средства, место и время встречи. В итоге Ф.И.О.1 договорился с Соловьевым М.М. о приобретении у Соловьева наркотического средства гашиш в количестве двадцати грамм за 12000 руб. Место встречи обозначили вечером этого же дня в квартире у Соловьева М.М. 05.09.2011 г. около 18 час. 30 мин. в здании ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф.И.О.1, в ходе которого предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, и личных денежных средств обнаружено не было. После этого в присутствии понятых был проведен осмотр денежных средств на сумму 12000 руб. купюрами по одной тысяче рублей, с которых были сняты светокопии. Данные денежные средства были переданы Ф.И.О.1 для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш. По факту личного досмотра и осмотра денежных средств были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем примерно до 21 час. Ф.И.О.1 периодически созванивался с Соловьевым М.М., уточняя время встречи. Договорились, что около 22 час. Ф.И.О.1 приедет к дому Соловьева М.М. В этот же день около 22 час. он, Ф.И.О.1 и оперуполномоченные Ф.И.О.5, Ф.И.О.6 приехали к [ адрес ]. Около дома Ф.И.О.1 позвонил Соловьеву М.М., сообщил, что подъехал и попросил Соловьева М.М. выйти на улицу. Соловьев М.М. отказался, пояснив, что у него в квартире гости. Затем Соловьев М.М. и Ф.И.О.1 еще несколько раз созванивались, Ф.И.О.1 просил Соловьева М.М. выйти на улицу, а Соловьев М.М. предлагал Ф.И.О.1 зайти к нему в квартиру. В итоге около 22.25 час. Ф.И.О.1, позвонив по домофону, зашел в подъезд дома. Через пару минут Ф.И.О.1 вышел из подъезда, вернулся к ним в автомобиль и сообщил, что желает добровольно выдать приобретенное у Соловьева М.М. наркотическое средство гашиш. Через несколько минут после этого из подъезда вышли три молодых человека, одним из которых, как пояснил Ф.И.О.1, был Соловьев М.М. Было принято решение о задержании Соловьева М.М. и находящихся с Соловьевым М.М. двух молодых людей. Они задержали Соловьева М.М. и Ф.И.О.3, одному парню удалось скрыться. Задержанных Соловьева М.М. и Ф.И.О.3 доставили в ОП № 6 УМВД России по г.Н.Новгороду, где в присутствии понятых провели их личный досмотр. У Ф.И.О.3 изъяли два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком, с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали, а так же изъяли без конвертирования мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. У Соловьева М.М. из правого бокового кармана штанов изъяли два экспресс пакета из прозрачного полиэтилена с прессованным веществом коричневого цвета внутри, которые упаковали в бумажный конверт и опечатали, из левого кармана штанов - денежные средства на сумму 12000 руб. купюрами по тысяче руб., которые упаковали в бумажный конверт и опечатали, без конвертования изъяли мобильный телефон «iPhone» в корпусе белого цвета. По данным фактам были составлены протоколы досмотра, в которых расписались все участвующие лица. Ф.И.О.1 в присутствии понятых добровольно выдал двадцать фасовочных пакетов из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, пакеты были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. 06.09.2011 г. около 04 час. 30 мин. по поручению следователя он и Ф.И.О.5 в присутствии понятых провели обыск по месту жительства Соловьева М.М. - [ адрес ]

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Ф.И.О.6 по обстоятельствам проведения 05.09.2011 г. в отношении Соловьева М.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в роли «закупщика» Ф.И.О.1, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.4, указав, что он совместно с оперуполномоченными Ф.И.О.4 и Ф.И.О.7 участвовал в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, по результатам которого был задержан гр.Соловьев М.М. У Соловьева М.М. в ходе личного досмотра были изъяты два экспресс пакета из прозрачного полиэтилена с прессованным веществом коричневого цвета внутри, денежные средства на сумму 12000 руб. купюрами по тысяче руб., мобильный телефон «iPhone» в корпусе белого цвета.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Ф.И.О.5 по обстоятельствам проведения 05.09.2011 г. в отношении Соловьева М.М. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в роли «закупщика» Ф.И.О.1, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.4

Кроме того показал, что 06.09.2011 г. около 04 час. 30 мин. по поручению следователя он, Ф.И.О.4, понятые и Соловьев М.М. прибыли по месту жительства Соловьева М.М. в [ адрес ] с целью проведения обыска. В квартире так же присутствовала мать Соловьева М.М. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены права, после чего Соловьеву М.М. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту. В присутствии понятых Соловьев М.М. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета с прессованным веществом коричневого цвета внутри, пояснив, что это наркотические средства гашиш и марихуана, которые он хранил по месту жительства с целью личного потребления, так же добровольно выдал денежные средства на общую сумму одна тысяча девятьсот рублей. После этого в присутствии понятых в указанной квартире были обнаружены и изъяты: электронные весы, пластмассовый контейнер с прессованным веществом коричневого цвета внутри; множество прозрачных полиэтиленовых пакетиков, две пластмассовые трубки с налетом. По факту проведенного обыска им был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник полиции ГУ МВД России по Нижегородской области Ф.И.О.8, показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, дал показания по обстоятельствам проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ф.И.О.1 аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.2, указав, что 01.09.2011 г. руководством ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» по документированию преступной деятельности Ф.И.О.1 с целью установлению канала приобретения наркотического средства. В роли «закупщика» было поручено выступить Ф.И.О.2 В присутствии понятых были произведены мероприятия по документированию оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для проведения закупки наркотического средства Ф.И.О.2 были выданы 800 рублей. После чего, Ф.И.О.2, созвонившись с Ф.И.О.1 и договорившись о сбыте наркотического средства гашиш отправился с Ф.И.О.4 к назначенному Ф.И.О.1 месту встречи для проведения ОРМ. Около 16.30 час. они вернулись в здание ОРЧ (УР) № 7, где, в присутствии двух понятых Ф.И.О.2 добровольно выдал приобретенный у Ф.И.О.1 фасовочный пакет с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри. Данный пакетик был упакован в конверт, конверт опечатан оттиском печати, снабжен пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. По факту выдачи наркотика так же был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д.163-165).

Допрошенный в качестве свидетеля Ф.И.О.1 показал, что летом 2011 г. он познакомился с Соловьевым М.М. в компьютерном клубе «Game Point». В ходе общения Соловьев М.М. сообщил ему, что может продать наркотическое средство гашиш, так как приобрел крупную партию. 15.08.2011 г., согласно имевшейся договоренности, на лестничной площадке возле [ адрес ] он приобрел у Соловьева М.М. два полиэтиленовых пакетика с гашишем, передав за наркотик Соловьеву М.М. деньги в сумме 1200 рублей, т.е. 600 рублей за пакетик. 16.08.2011 г. в вечернее время на [ адрес ] он продал приобретенное у Соловьева М.М. наркотическое средство ранее ему незнакомому сотруднику полиции Ф.И.О.2 за 1600 руб. 21.08.2011 г., согласно имевшейся договоренности, на лестничной площадке возле квартиры Соловьева М.М. он приобрел за 600 рублей один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством гашиш, который продал 01.09.2011г. в Ф.И.О.2 за 800 руб. 03.09.2011г. вечером около 22 час. он находился недалеко от дома Соловьева М.М. и испытывая материальные трудности, решил зайти к Соловьеву М.М. и приобрести у него гашиш для последующей реализации. Он позвонил Соловьеву М.М. по домофону, Соловьев М.М. открыл ему дверь, он прошел в подъезд дома, где встретился с Соловьевым М.М. на лестничной площадке между 1-ым и 2-ым этажами. Соловьев М.М. передал ему два полиэтиленовых пакетика с гашишем, он передал за наркотическое средство Соловьеву М.М. деньги в сумме 1200 руб. Приобретенное у Соловьева М.М. наркотическое средство 05.09.2011 г. он продал Ф.И.О.2 за 1600 руб., после чего был задержан сотрудниками полиции. Его доставили в опорный пункт полиции в Приокском районе г.Н.Новгорода, где в присутствии понятых досмотрели. У него из карманов джинсов изъяли два свертка с остатками гашиша, который раскрошился от того гашиша, который он продал Ф.И.О.2; деньги, полученные от Ф.И.О.2 за наркотическое средство; его личные деньги и сотовый телефон. После задержания он дал добровольное согласие сотрудничать с сотрудниками полиции, указал, у кого приобретал наркотики, согласился помочь сотрудниками полиции изобличить Соловьева М.М. Созвонившись с Соловьевым М.М., он договорился о покупке двадцати пакетиков гашиша. Сотрудники полиции в присутствии понятых его досмотрели, запрещенных предметов и личных денежных средств не обнаружили, после чего ему были выданы ранее помеченные в присутствии понятых деньги в сумме 12000 руб. После этого вместе с сотрудниками полиции он приехал к дому Соловьева М.М. В период с 21:59 до 22:22 час. он неоднократно звонил Соловьеву М.М., предлагая тому выйти на улицу, т.к. сотрудникам полиции было удобнее задержать Соловьева М.М. на улице. Но Соловьев М.М. объяснял, что у него в квартире гости и предлагал ему самому зайти в квартиру. Он позвонил по домофону, Соловьев М.М. открыл ему дверь, он зашел в подъезд дома, где на лестничной клетке Соловьев М.М. передал ему двадцать полиэтиленовых пакетиков с гашишем, он передал за наркотик Соловьеву М.М. деньги в сумме 12000 руб., выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. После этого он ушел из подъезда и вернулся в автомобиль к ожидавшим его сотрудникам полиции. Через некоторое время из подъезда дома вышел Соловьев М.М. с двумя друзьями. Он указал на Соловьева М.М. сотрудникам полиции, которые задержали Соловьева М.М. Вместе с сотрудниками полиции он проследовал в отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Соловьева М.М. двадцать пакетиков с веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри. При этом суду указал, что оснований оговаривать Соловьева М.М. у него не имеется, дал суду правдивые показания.

Аналогичные показания были даны свидетелем Ф.И.О.1 в ходе предварительного следствия в ходе очных ставок с Соловьевым М.М. /т.2 л.д. 44-46, 47-49/.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф.И.О.3, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что с июня 2011 г. с периодичностью два-три раза в неделю он употреблял наркотическое средство гашиш, которое приобретал у своего знакомого Соловьева М.М. 05.09.2011г. около 21 час., предварительно созвонившись, он пришел домой к Соловьеву М.М. по адресу: [ адрес ]., и попросил продать два грамма наркотического средства гашиш по цене 600 рублей за 1 грамм. Соловьев М.М. передал ему два полиэтиленовых пакетика прозрачного цвета с веществом коричневого цвета, которые он спрятал в наружный нагрудный карман своей куртки. Он в свою очередь передал Соловьеву М.М. 1200 руб. После того как он, Соловьев М.М. и находившийся в квартире Соловьева молодой человек по имени «[ имя 2]» вышли на улицу, к ним подъехали сотрудники полиции и задержали их. При задержании «[ имя 2]» вырвался и убежал. Его и Соловьева М.М. доставили в отдел полиции Приокского района г.Н.Новгорода, где в присутствии понятых его досмотрели и изъяли два фасовочных пакета с наркотическим средством гашиш, приобретенные им у Соловьева М.М. Пакетики с наркотиком упаковали в бумажный конверт и опечатали, на конверте расписались все участвующие лица. Кроме того, у него изъяли его сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все участвующие лица / т.2 л.д. 50-52/

Свои показания свидетель Ф.И.О.3 полностью подтвердил в ходе очных ставок с Соловьевым М.М. /т. 2 л.д. 56-59/.

Допрошенные в качестве свидетелей в ходе судебного следствия Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, Ф.И.О.14, каждый, суду пояснили, что по приглашению сотрудников полиции добровольно принимали участие в качестве понятых в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотических средств и своими подписями засвидетельствовали соответствие происходящих в их присутствии событий обстоятельствам, зафиксированным в соответствующих протоколах. При этом все обстоятельства были четко сформулированы и верно зафиксированы в подписанных ими протоколах.

Аналогичные показания были даны допрошенными в качестве свидетелей Ф.И.О.15, Ф.И.О.16, Ф.И.О.17, Ф.И.О.18, Ф.И.О.19 и Ф.И.О.20, чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон /т.1 л.д.85-86, 154-155, 202-203, 210-211, т.2 лд.23-24, 25-26/.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф.И.О.21 показал, что 05 сентября 2011 г. он с ранее ему знакомым Ф.И.О.22 были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств Ф.И.О.1 и при личном досмотре задержанных Соловьева М.М. и Ф.И.О.3, все обстоятельства были четко сформулированы и зафиксированы в подписанных ими протоколах. Кроме того указал, что они с Ф.И.О.22 добровольно принимали участие в ходе следственного действия – обыска в квартире задержанного Соловьева М.М. 06.09.2011 г., куда прибыли с сотрудниками полиции и Соловьевым М.М. В квартире находилась мать задержанного, которую Соловьев М.М. разбудил, сообщив, что в квартире будет произведен обыск. После того, как были разъяснены права участникам следственного действия и Соловьеву М.М. было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, вещества, в том числе наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем, Соловьев М.М. добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения, при этом указав, что в них наркотические средства, которые он хранил с целью личного потребления.

Допрошенный в качестве свидетеля гр.Ф.И.О.22, суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.21, подтвердив обстоятельства, изложенные в процессуальных документах.

Показания свидетелей объективно подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16.08.2011 г. около 20:30 ч. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Ф.И.О.1 незаконно сбыл наркотическое средство гашиш общей массой 1,45 грамма (т.1 л.д. 58);

- постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение», на основании которого сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области проведено ОРМ «оперативное внедрение» в отношении Ф.И.О.1 (т. 1 л.д. 60);

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка», на основании которого 16.08.2011 г. сотрудники ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области провели ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Ф.И.О.1/т.1 л.д. 61/

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, полученных сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе ОРМ 16.08.2011 г. / т. 1 л.д. 62/

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, на основании которого в СУ УМВД России по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе ОРМ 16.08.2011 г. / т.1 л.д. 63/

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, согласно которому 16.08.2011г. в 19 час.20 мин. досмотрен оперуполномоченный ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области Ф.И.О.2, при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было/ т. 1 л.д.64 /

- протокол осмотра денежных средств, в ходе которого 16.08.2011 г. в 19 час. 30 мин. сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры: достоинством 1000 рублей [ № ], достоинством 500 рублей [ № ], достоинством 100 рублей [ № ], с которых были сняты копии, после чего данные купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» были переданы Ф.И.О.2/ т.1 л.д.65-66 /

- протокол добровольной выдачи, согласно которому 16.08.2011 г. в 21 час. 30 мин. Ф.И.О.2 добровольно выдал приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с застежкой с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри /т.1 л.д.70-71 /

- протокол выемки двух фасовочных пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежкой с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных 16.08.2011 г. Ф.И.О.2 / т.1 л.д. 101-102 /

- протокол осмотра двух фасовочных пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежкой с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных 16.08.2011 г. Ф.И.О.2 / т.2 л.д.130-135 /

- справка о результатах исследования [ № ] от 16.08.2011г., согласно которой вещество из двух пакетиков, представленное на исследование является наркотическим средством – гашиш. Гашиш является наркотическим средством согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, Список 1. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 1,45 (0,72+0,73) грамма / т. 1 л.д. 73 /

- заключение эксперта [ № ] от 16.09.2011г., согласно которому вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша, представленного на экспертизу, составляет 1,33 грамма (0,67+0,66). Первоначально масса гашиша (согласно справке [ № ] от 16.08.2011г.) составляла 1,45 (0,72+0,73) грамма / т. 1 л.д. 107-108/

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.09.2011г. около 15 час. 30 мин. у [ адрес ] была проведена «проверочная закупка» наркотического средства гашиш массой 0,84 грамма у Ф.И.О.1 / т.1 л.д. 111/

- постановление о проведении проверочной закупки, на основании которого 01.09.2011 г. сотрудники ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области провели ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Ф.И.О.1 / т. 1 л.д. 112/

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, полученных сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе ОРМ 01.09.2011 г.. / т. 1 л.д. 113 /

-постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, на основании которого в СУ УМВД России по г.Н.Новгороду предоставлены сведения, полученные сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе ОРМ 01.09.2011 г. / т. 1 л.д. 114/

- протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, согласно которому 01.09.2011г. в 14 час.10 мин. досмотрен оперуполномоченный ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области Ф.И.О.2, при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было /т. 1 л.д. 115/-протокол осмотра денежных средств, в ходе которого 01.09.2011 г. в 14 час. 25 мин. сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области были осмотрены денежные средства на сумму 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей [ № ]; одна купюра достоинством 500 рублей [ № ]; три купюры достоинством 100 рублей: [ № ], [ № ], [ № ], с которых были сняты копии, после чего купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» были переданы Ф.И.О.2/ т.1 л.д. 116-117/

- протокол добровольной выдачи, согласно которому 01.09.2011 г. в 16 час. 30 мин. Ф.И.О.2 добровольно выдал приобретенный в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» фасовочный пакет из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри / т. 1 л.д. 121-122/

- протокол выемки фасовочного пакета из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованного в конверт, добровольно выданного 01.09.2011 г. Ф.И.О.2 / т. 1 л.д. 167-168/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен фасовочный пакет из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, добровольно выданный 01.09.2011 г. Ф.И.О.2/ т.1 л.д. 130-135/

- справка о результатах исследования [ № ] от 01.09.2011г., согласно которой вещество в виде брикета из пакетика, представленное на исследование является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 0,84 грамма/ т.1 л.д. 124-125/

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 05.09.2011г. у [ адрес ] была проведена «проверочная закупка» наркотического средства гашиш массой 1,481 грамма у Ф.И.О.1/т.1л.д.169/

- постановление о проведении проверочной закупки, на основании которому 05.09.2011 г. сотрудники ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области провели ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Ф.И.О.1 / т. 1 л.д. 170/

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, полученных сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе ОРМ 05.09.2011 г.. / т.1 л.д.171 /

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, на основании которого в СУ при УВД по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе ОРМ 05.09.2011 г. / т. 1 л.д. 172/

- протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, согласно которому 05.09.2011 г. в 13час. 30 мин. досмотрен оперуполномоченный ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области Ф.И.О.2, при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было/ т. 1 л.д. 173/

- протокол осмотра денежных средств, в ходе которого 05.09.2011 г. в 13 час. 40 мин. сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области были осмотрены денежные средства на общую сумму 1600 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей [ № ]; одна купюра достоинством 500 рублей [ № ]; одна купюра достоинством 100 рублей: [ № ], с которых были сняты копии, после чего купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» были переданы Ф.И.О.2/ т. 1 л.д. 174-175/

- протокол добровольной выдачи, согласно которому 05.09.2011 г. в 15 час. 50 мин. Ф.И.О.2 добровольно выдал приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри / т. 1 л.д. 179-180/

- протокол личного досмотра, согласно которому 05 сентября 2011 г. в 16 час. у Ф.И.О.1 в правом боковом кармане джинсов обнаружено и изъято сверток из листа бумаги с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, сверток из полимерного материала с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри; в правом заднем кармане джинсов - денежные средства на сумму 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей, в том числе одна купюра достоинством 1000 рублей [ № ], одна купюра достоинством 500 рублей [ № ], одна купюра достоинством 100 рублей [ № ]; в левом боковом кармане джинсов - сотовый телефон «Nokia» IMEI [ № ] с сим картой «TELE-2» /т. 1 л.д. 184-185/

- протокол выемки двух фасовочных пакетов из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных 05.09.2011 г. Ф.И.О.2; свертка из листа бумаги с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, свертка из полимерного материала с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, изъятых 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.1; денежных средств на сумму 3350 руб., упакованных в конверт, изъятых 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.1; сотового телефона «Nokia» IMEI [ № ] с сим картой «TELE-2», изъятого 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.1 /т.1 л.д. 225-226/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, добровольно выданные 05.09.2011 г. Ф.И.О.2; сверток из листа бумаги с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, сверток из полимерного материала с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, изъятые 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.1/т.2 л.д.130-135/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 3350 руб., изъятые 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.1 В ходе осмотра установлено совпадение серии и номеров трех денежных купюр на общую сумму 1600 рублей, а именно: денежной купюры достоинством одна тысяча рублей серия и номер [ № ], денежной купюры достоинством 500 рублей серия и номер [ № ], денежной купюры достоинством 100 рублей серия и номер [ № ]; с сериями и номерами денежных купюр, выданных 05.09.2011 г. Ф.И.О.2 для проведения ОРМ «проверочная закупка» / т. 1 л.д. 227-228/

- справка о результатах исследования [ № ] от 05.09.2011г., согласно которой представленное вещество растительного происхождения в двух пакетиках является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составляет 0,744+0,737=1,481 грамма / т. 1 л.д. 182-183/

- справка о результатах исследования [ № ] от 05.09.2011г., согласно которой представленное вещество растительного происхождения в двух пакетиках является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составляет 0,060+0,175 =0,235 грамма / т. 1 л.д. 187-188/

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 05.09.2011г. около 22 час. 30 мин. в [ адрес ] была проведена «проверочная закупка» наркотического средства гашиш массой 16,25 грамма у Соловьева М.М./т.1 л.д. 239/

- постановление о проведении проверочной закупки, на основании которого 05.09.2011 г. сотрудники ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области провели ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Соловьева М.М. /т.1 л.д.243 /

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, полученных сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе ОРМ 05.09.2011 г. / т. 1 л.д.244 /

- постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, на основании которого в СУ УМВД России по г.Н.Новгороду были предоставлены сведения, полученные сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе ОРМ 05.09.2011 г. / т.1 л.д. 245/

- протокол досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, согласно которому 05.09.2011 г. в 18.30 час. досмотрен Ф.И.О.1, при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было/ т. 1 л.д. 246/

- протокол осмотра денежных средств, в ходе которого 05.09.2011 г. в 18.45 час. сотрудниками ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области были осмотрены денежные средства на общую сумму 12000 рублей купюрами по одной тысяче рублей: [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], с которых были сняты копии, после чего купюры для проведения ОРМ «проверочная закупка» были переданы Ф.И.О.1/ т. 1 л.д. 247/

-протокол добровольной выдачи, согласно которому 05.09.2011 г. в 23 час. 35 мин. Ф.И.О.1 добровольно выдал приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» двадцать пакетов из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри / т. 2 л.д. 12/

- протокол личного досмотра, согласно которому 05 сентября 2011 г. в 22 час. 50 мин. у Ф.И.О.3 в правом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты два фасовочных пакета из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри; в правом боковом кармане джинсов - сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета IMEI [ № ] с сим- картой «TELE-2» /т.2 л.д. 5/

- протокол личного досмотра, согласно которому 05 сентября 2011 г. в 23 час. 15 мин. у Соловьева М.М. в правом кармане брюк обнаружены и изъяты два экспресс пакета из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри; в левом кармане брюк - денежные средства на общую сумму 12000 рублей купюрами по одной тысяче рублей: [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], сотовый телефон iPhone в корпусе белого цвета /т.2 л.д. 8/

- протокол выемки двадцати пакетов из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, добровольно выданных 05.09.2011 г. Ф.И.О.1 /т. 2 л.д.96-97/

- протокол выемки двух пакетов из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, изъятых 05.09.2011 г. в ходе личного досмотра Соловьева М.М. /т. 2 л.д. 93-94/

- протокол выемки двух пакетов из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, изъятых 05.09.2011 г. в ходе личного досмотра Ф.И.О.3 /т. 2 л.д. 99-100/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены двадцать пакетов из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, добровольно выданных 05.09.2011 г. Ф.И.О.1, два пакета из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, изъятых 05.09.2011г. в ходе личного досмотра Соловьева М.М., два пакета из прозрачного полимерного материала с замком с прессованным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, упакованных в конверт, изъятых 05.09.2011 г. в ходе личного досмотра Ф.И.О.3 / т.2 л.д. 130-135/

- справка о результатах исследования [ № ] от 06.09.2011 г., согласно которой вещество из двадцати пакетиков, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 0,79 + 0,79 + 0,79 + 0,81 + 0,81 + 0,79 + 0,78 + 0,79 + 0,79 + 0,81 + 0,81 + 1,04 + 0,80 + 0,80 + 0,81 +0,82 + 0,81 + 0,82 + 0,80 + 0,79 = 16,25 грамма / т. 2 л.д.14 /

- справка о результатах исследования [ № ] от 06.09.2011г., согласно которой вещество из двух пакетиков, представленное на исследование, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 0,79+0,80=1,59 грамма /т. 2 л.д.7 /

- справка о результатах исследования [ № ] от 06.09.2011г., согласно которой спрессованное вещество из пакетика «1», представленное на исследование, является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 0,91 грамма. Вещество растительного происхождения в пакетике «2», представленное на исследование, является каннабисом (марихуаной). Масса вещества в пакетике «2», представленном на исследование, составила 0,12 грамма (в высушенном виде)/ т. 2 л.д.10-11/

- протокол обыска, проведенного 06.09.2011 г. в жилище Соловьева М.М. по адресу: [ адрес ], в ходе которого изъяты: полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с прессованным веществом коричневого цвета внутри; полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом растительного происхождения внутри; электронные весы с остатками порошкообразного вещества коричневого цвета на поверхности; пластмассовый контейнер с крышкой зеленого цвета с прессованным веществом коричневого цвета; множество прозрачных полиэтиленовых пакетиков; два пластмассовых приспособления / т. 2 л.д. 110-113/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с прессованным веществом коричневого цвета внутри, полиэтиленовый пакетик прозрачного цвета с веществом растительного происхождения внутри, электронные весы с остатками порошкообразного вещества коричневого цвета на поверхности, пластмассовый контейнер с крышкой зеленого цвета с прессованным веществом коричневого цвета, 233 прозрачных полиэтиленовых пакетиков, два пластмассовые приспособления (в виде трубок), изъятые 06.09.2011 г. в ходе обыска в жилище Соловьева М.М. / т. 2 л.д. 130-135/

- заключение экспертов [ № ] от 02.11.2011г. согласно которому:

1. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в двух пакетиках (объекты №№ 1.1, 2.1) из конверта с надписью: «... к протоколу добровольной выдачи Ф.И.О.2 от 16.08.11 г... .» является наркотически средством - гашишем. Общая масса гашиша составила 0,65 + 0,64 = 1,29 грамма. Первоначальная общая масса гашиша составляла 0,72 + 0,73 = 1,45 грамма - согласно результатам справки [ № ] от 16.08.2011 г. специалиста Ф.И.О.23

2. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в одном пакетике (объект № 3.1) из конверта с надписью: «... к протоколу добровольной выдачи Ф.И.О.2 от 01.09.11 г... .» является наркотически средством - гашишем. Масса гашиша составила 0,79 грамма. Первоначальная масса гашиша составляла 0,84 грамма - согласно результатам справки [ № ] от 01.09.2011 г. специалиста Ф.И.О.23

3. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в двух пакетиках (объекты №№ 4.1, 5.1) из конверта с надписью: «... к протоколу добровольной выдачи Ф.И.О.2 от 05.09.11 г... .» является наркотическим средством - гашишем. Общая масса гашиша составила 0,69 + 0,67 = 1,36 грамма. Первоначальная общая масса гашиша составляла 0,744 + 0,737 = 1,481 грамма - согласно результатам справки [ № ] от 5.09.2011 г. специалиста Ф.И.О.24

4. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в двух свёртках (объекты №№ 6.1, 6.2) из конверта с надписью: «.. .к протоколу личного досмотра гр. Ф.И.О.1 05.09.2011 г... .» является наркотическим средством - гашишем. Общая масса гашиша составила 0,04 + 0,14 = 0,180 грамма. Первоначальная общая масса гашиша составляла 0,060 + 0,175 = 0,235 грамма - согласно результатам справки [ № ] от 5.09.2011 г. специалиста Ф.И.О.24

5. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в двух пакетиках (объекты №№ 7.1, 8.1) из конверта с надписью: «... к протоколу личного досмотра гр. Ф.И.О.3 от 05.09.2011 г... .» является наркотическим средством - гашишем. Общая масса гашиша составила 0,73 + 0,74 = 1,47 грамма. Первоначальная общая масса гашиша составляла 0,79 + 0,80 = 1,59грамма - согласно результатам справки [ № ] от 6.09.2011 г. специалиста Семёновой Е.Е.

6. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в двадцати пакетиках (объекты №№ 9.1 - 28.1) из конверта с надписью: «... к протоколу добровольной выдачи гр.Ф.И.О.1 от 05.09.11 г... .» является наркотически средством - гашишем. Общая масса гашиша составила 0,75 + 0,75 + 0,75 + 0,77 + 0,77 + 0,75 + 0,74 + 0,75 + 0,75 + 0,77 + 0,81 + 1,04 + 0,80 + 0,80 + 0,81 + 0,82 + 0,81 + 0,82 + 0,80 + 0,79 = 15,85 грамма. Первоначальная общая масса гашиша составляла 0,79 + 0,79 + 0,79 + 0,81 + 0,81 + 0,79 + 0,78 + 0,79 + 0,79 + 0,81 + 0,81 + 1,04 + 0,80 + 0,80 + 0,81 +0,82 + 0,81 + 0,82 + 0,80 + 0,79 = 16,25 грамма - согласно результатам справки [ № ] от 06.09.2011 г. специалиста Ф.И.О.23

7. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакетике с маркировкой «1» (объект № 29.1) из конверта с надписью: «... к протоколу личного досмотра гр. Соловьёва М.М. от 05.09.2011 г....» является наркотически средством - гашишем. Масса гашиша составила 0,85. Первоначальная масса гашиша составляла 0,91 грамма - согласно результатам справки [ № ] от 6.09.2011 г. специалиста Ф.И.О.23. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в пакетике с маркировкой «2» (объект № 30.1) из конверта с надписью: «... к протоколу личного досмотра гр. Соловьёва М.М. от 05.09.2011 г....» является наркотически средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) (в высушенном виде) составила 0,07 грамма - (при взвешивании на аналитических весах «ALC 210d4» с точностью взвешивания до 0,01 грамма). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) (в высушенном виде) составляла 0,12 грамма - согласно результатам справки [ № ] от 6.09.2011 г. специалиста Семёновой Е.Е.

8. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в одном пакетике (объект № 31.1) из конверта с надписью: «бумажный конверт № 1 с упакованным в нём полиэтиленовым пакетиком прозрачного цвета с веществом, изъятым в ходе обыска в жилище Соловьёва М.М. 06.09.2011 г... .» является наркотически средством - гашишем. Масса гашиша составила 3,86 грамма.

Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в одном пакетике (объект № 32.1) из конверта с надписью: «бумажный конверт № 2 с упакованным в нём полиэтиленовым пакетиком прозрачного цвета с веществом, изъятым в ходе обыска в жилище Соловьёва М.М. 06.09.2011 г... .» является наркотически средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) (в высушенном виде) составила 1,74 грамма.

Вещество растительного происхождения, находящееся в контейнере (объект № 34.1) из конверта с надписью: «бумажный конверт № 5 с упакованным в нём пластмассовом контейнере с крышкой зелёного цвета с прессованным веществом коричневого цвета, изъяты в ходе обыска в жилище Соловьёва М.М. 06.09.2011 г... .» является наркотически средством - гашишем. Масса гашиша составила 0,14 грамма.

Наслоения на внутренней поверхности одного пакетика и двух стеклянных трубок (объекты №№ 35.1,39.1,40.1) из конверта с надписью: «бумажный конверт№ 6 с упакованными в нем множеством прозрачных полиэтиленовых пакетиков, пластмассовым приспособлением коричневого цвета, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева М.М. 06.09.2011г. …» содержат тетрагидроканнабинол. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Общая масса тетрагидроканнабинола составила 0,00028+0,00077+0,00410=0,00515 грамма. На внутренней поверхности двухсот тридцати пакетиков (объекты №№ 36.1,37.1,38.1) из конверта с надписью «бумажный конверт № 6 с упакованными в нем множеством полиэтиленовых пакетиков, пластмассовым приспособлением коричневого цвета, пластмассовым приспособлением белого цвета, изъятыми в ходе обыска в жилище Соловьева М.М. 06.09.2011 г. …» наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества не обнаружены (в пределах чувствительности используемого метода)

9. Решить вопрос об общем источнике происхождения по использованному растительному сырью вещества, находящегося в пакетах, добровольно выданных Ф.И.О.2: 16.08.2011 г., 01.09.2011 г., 05.09.2011 г.; вещества, находящегося в свёртках, изъятых в ходе личного досмотра Ф.И.О.1 05.09.2011 г.; вещества, находящегося в двух пакетах из прозрачного полимерного материала, изъятых в ходе личного досмотра Ф.И.О.3 05.09.2011 г.; вещества, находящегося в двадцати пакетах из прозрачного полимерного материала, добровольно выданных Ф.И.О.1 05.09.2011 г., вещества, имеющегося в одном пакетике из прозрачного полиэтилена, изъятых в ходе личного досмотра Соловьёва М.М. 05.09.2011 г.; вещества, находящегося в одном пакетике, на внутренней поверхности электронных весов, в пластмассовом контейнере, в 230 прозрачных полиэтиленовых пакетиках, в двух трубках, изъятых в ходе обыска в жилище Соловьёва М.М. 06.09.2011 г., не представляется возможным ввиду малого количества представленного на экспертизу наркотического средства - гашиша. / т.2 л.д.151-182 /;

- протокол выемки денежных средств на общую сумму 12000 рублей купюрами по одной тысяче рублей, изъятых 05.09.2011 г. при личном досмотре у Соловьева М.М. /т. 2 л.д.85-86/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены денежные средства на общую сумму 12000 рублей купюрами по одной тысяче рублей: [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], изъятые 05.09.2011 г. при личном досмотре у Соловьева М.М. /т. 2 л.д. 87-88/

- протокол выемки сотового телефона «Nokia» IMEI [ № ] с сим картой «TELE-2», изъятого 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.1/ т. 1 л.д. 225-226/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Nokia» IMEI [ № ] с сим картой «TELE-2», изъятый 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.1 В ходе осмотра установлено, что в телефоне в списке контактов сохранен номер [ № ], используемый Соловьевым М.М. /т.1 л.д.234-235/

- протокол выемки сотового телефона «iPhone», изъятого 05.09.2011 г. при личном досмотре у Соловьева М.М./ т.2 л.д.151-182 /

- протокол осмотра сотового телефона «iPhone» IMEI: [ № ], изъятого 05.09.2011 г. при личном досмотре у Соловьева М.М. В ходе осмотра установлено, что в телефоне в списке контактов сохранен под именем «Санек Тео» номер [ № ], используемый Ф.И.О.1, под именем «Демон» номер [ № ], используемый Ф.И.О.3 При просмотре корреспонденции с абонентом «Санек Тео» установлено следующее: 29.08.2011 15:22 исходящее смс-сообщение: «Санек, можешь выручить меня…я понимаю что учеба…очень был бы тебе благод.рен», «Даже 10 уже большой плюс для меня», 29.08.2011 15:22 входящее смс-сообщение «Хорошо если будут спрашивать перезвоню!», 29.08.2011 15:22 исходящее смс-сообщение «спасибо», 29.08.2011 15:22 входящее смс-сообщение: «Но я тебе ничего не обещаю:)», 29.08.2011 15:48 исходящее смс-сообщение: «Я понял..это для тебя не так сложно)», 29.08.2011 15:48 входящее смс-сообщение «ты так думаешь просто :) мне черно говоря даже страшно этим заниматься». При просмотре заметок установлено следующее: 5 сент. 22:01 «демон 3600 Эду 1500 Крам100 дося 1000 ддс 1800 Тео Марк 22000» /т.2 л.д.70-72 /

- протокол выемки сотового телефона «Nokia 6600» IMEI [ № ] с сим картой «TELE-2» и флеш картой 4Гб, изъятого 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.3/ т. 2 л.д. 61-62/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон ««Nokia 6600» IMEI [ № ] с сим картой «TELE-2» и флеш картой 4Гб, изъятого 05.09.2011 г. при личном досмотре у Ф.И.О.3 В ходе осмотра установлено, что в телефоне в списке контактов сохранен под именем «Максони» номер [ № ], используемый Соловьевым М.М. /т. 2 л.д. 63/

- явка с повинной Ф.И.О.1, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно: 16.08.2011 г. у [ адрес ] он сбыл молодому человеку по имени Игорь наркотическое средство гашиш / т. 1 л.д. 81/

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ф.И.О.1, в ходе которой он указал на участок местности, расположенный у [ адрес ], пояснив, что именно здесь он 16.08.2011 г. продал Ф.И.О.2 наркотическое средство – гашиш /т. 3 л.д. 1-5/

- протокол явки с повинной, в которой Ф.И.О.1 добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно: 01.09.2011 г. у [ адрес ] он сбыл молодому человеку по имени Игорь наркотическое средство - гашиш / т. 1 л.д. 132/

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ф.И.О.1, в ходе которой он указал участок местности у [ адрес ], пояснив, что именно здесь 01.09.2011 г. он сбыл Ф.И.О.2 наркотическое средство- гашиш / т.3 л.д. 7-11 /

- протокол явки с повинной, в которой Ф.И.О.1 добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно: 05.09.2011 г. у [ адрес ] он сбыл молодому человеку по имени Игорь наркотическое средство – гашиш / т. 1 л.д. 201/

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ф.И.О.1, в ходе которой он указал участок местности у [ адрес ], пояснив, что именно здесь 05.09.2011 г. он сбыл Ф.И.О.2 наркотическое средство- гашиш / т. 3 л.д. 7-12/

- протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ф.И.О.1, в ходе которой он указал на лестничную площадку между 1 и 2 этажами в [ адрес ], пояснив, что именно здесь он всегда приобретал наркотическое средство гашиш у Соловьева М.М., проживающего в [ адрес ] на 2 этаже данного дома / т. 3 л.д. 13-17 /

- протокол осмотра предметов, в ходе которого проведен анализ детализации телефонных соединений абонентских номеров [ № ] (Ф.И.О.1), [ № ] (Соловьева М.М.), [ № ] (Ф.И.О.2) (т.2 л.д. 217-221/

- протокол осмотра предметов, в ходе которого проведен анализ детализации телефонных соединений абонентских номеров [ № ] (Ф.И.О.1), [ № ] (Соловьева М.М.), [ № ] (Ф.И.О.3) /т. 2 л.д. 237-240/

- протокол явки с повинной, в которой Соловьев М.М. 05.09.2011 г. добровольно сообщил о совершенном им преступлении - о сбыте молодому человеку по имени [ имя 1] наркотического средства гашиш / т.3 л.д. 77/.

Вещественные доказательства:

-компакт-диски формата CD-R «Verbatim», содержащие детализацию телефонных соединений /т.2, л.д.222 /;

- детализация телефонных соединений (т.2 л.д.242-244).

    Допрошенная в качестве эксперта Ф.И.О.24 суду показала, что проводила комплексную судебную экспертизу (заключение [ № ]), в ходе исследования было установлено, что вещество растительного происхождения в тридцати двух пакетиках является наркотическим средством – гашиш, вещество растительного происхождения в трех объектах является наркотическим средством – каннабис (марихуана), наслоения на внутренней поверхности одного пакетика и двух трубок содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. В данном конкретном случае, наслоения на внутренней поверхности двух трубок, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол могли образоваться в результате потребления наркотического средства гашиш или марихуана, а на внутренней поверхности пакетика – в результате хранения наркотического средства гашиш или марихуана.

Оценив и проанализировав приведенные выше доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, каждого в отдельности, а всех собранных доказательств в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Действия Соловьева М.М. суд квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а так же ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При квалификации действий Соловьева М.М. судом учитывается, что по смыслу закона незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Соловьев М.М. на свои деньги незаконно приобретал наркотическое средство, оно принадлежало ему, после чего он продавал наркотическое средство Ф.И.О.1, Ф.И.О.3, при этом наркотическое средство Соловьев М.М. размещал в удобной для сбыта фасовке.

Имеющиеся в материалах уголовного дела данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, соответствуют необходимым условиями законности проведения. Судом установлено соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия судом положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Соловьева М.М. умысла на незаконный оборот наркотических средств.

Действия Соловьева М.М. судом квалифицируются, как покушение на сбыт наркотического средств, поскольку в этих случаях происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности".

При этом при квалификации действий Соловьева М.М. судом учитывается, что Соловьев М.М. в инкриминируемый ему период времени употреблял наркотические средства группы каннабиноидов (марихуану, гашиш), что подтверждается пояснениями подсудимого, заключением медицинского освидетельствования, проведенного 06.09.2011 г. в 12.10 час., которым зафиксировано состояние опьянения (одурманивания), вызванного потреблением наркотических средств группы каннабиоидов (т.3 лд.128).

Из пояснений подсудимого следует, что он неоднократно приобретал наркотическое средства марихуана (каннабис) в небольших объемах исключительно для личного потребления, в том числе у малознакомого лица в ночном клубе «Лекс». При очередной встрече с указанным лицом, по предложению последнего, по более выгодной цене приобрел больший объем наркотического средства в целях личного потребления и с целью дальнейшего сбыта части наркотического средства. Наркотическое средство, которое было изъято у него в ходе личного досмотра при задержании и которое было выдано добровольно перед началом обыска в квартире по месту его жительства, предназначалось для личного потребления, умысла на сбыт указанных наркотических средств у него не было.

Показания подсудимого в указанной части полностью подтверждаются исследованными и приведенными выше доказательствами, в частности явкой с повинной Соловьева М.М., из которой следует, что он сообщил о сбыте 20 граммов наркотического средства молодому человеку по имени [ имя 1], показаниям свидетелей Ф.И.О.5, Ф.И.О.21 и Ф.И.О.22, указавших, что перед проведением обыска в жилище Соловьева М.М. добровольно выдал наркотическое средство, указав, что хранил его с целью личного потребления, протокол обыска в котором зафиксирован факт добровольной выдачи Соловьевым наркотического средства. При этом судом учитывается, что выданное в ходе обыска наркотическое средство было иначе расфасовано, чем наркотическое средство, предназначенное к сбыту.

Суду так же не представлено бесспорных доказательств, опровергающих позицию подсудимого в той части, что наркотическое средство марихуана (каннабис), которые были изъяты у него в момент задержания и в ходе обыска в жилище, были незаконно приобретены и хранились им без цели сбыта для личного потребления. Доказательств наличия умысла у Соловьева М.М. на сбыт наркотического средства – марихуана (каннабис) суду не представлено. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий «Контрольная закупка» был установлен лишь факт сбыта Соловьевым М.М. наркотического средства – гашиш.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что стороной обвинения доказано наличие у Соловьева М.М. умысла на сбыт наркотического средства – гашиш, объемом 21,846 граммов, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Судом бесспорно установлено, что Соловьев М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 4,91 граммов, и наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 1,88 грамма.

При этом, суд приходит к выводу о необходимости исключить из объема инкриминируемых Соловьеву М.М. деяний незаконные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства марихуана (каннабис), массой 1,88 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не относится к крупному размеру, как не образующие состав ч.1 ст.228 УК РФ.

По смыслу закона, в соответствии с разъяснениями, изложенными в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" (в ред. от 23.12.2010 N 31), ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ наступает в тех случаях, когда действия, перечисленные в диспозиции статьи, совершены лицом без цели сбыта, а количество каждого такого средства, вещества, растения или части растения в отдельности без их сложения составило крупный размер.

Органами предварительного расследования Соловьев М.М. так же обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – тетрагидроканнабинол, массой не менее 0,00515 грамма. Государственный обвинитель в соответствии с положениями ч.8 ст.246 УПК РФ исключил из объема предъявленного Соловьеву М.М. покушение на сбыт наркотического средства – тетрагидроканнабинол.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соловьев М.М. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность подсудимого характеризуется следующим образом: впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Подсудимый является вменяемым, вследствие чего подлежит уголовной ответственности, оснований для освобождения Соловьева М.М. от наказания не имеется.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ № ] от 01.10.2011 г. Соловьев М.М. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме - синдрома зависимости от наркотических веществ (амфетамин) средней стадии (МКБ-10 F 11.2). Об этом свидетельствует анамнестические сведения и заключение судебно-наркологической экспертизы. Может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний Соловьев М.М. находился в состоянии опьянения (одурманивания), что вызвано потреблением наркотических веществ группы каннабиоидов, что подтверждается медицинским освидетельствованием в ГУЗ «НОНД», степень выраженности которого не лишала подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Соловьев М.М. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Соловьев М.М. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен согласно федеральному закону № 162 ФЗ от 08.12.03 г. «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ» (т. 3 л.д. 139-140).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы [ № ] от 14.10.2011г. Соловьев М.М. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ (амфетамин) средней стадии. Страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (амфетамин) средней стадии (т. 3 л.д. 134).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а так же для применения ст.73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в силу ст.61 УК РФ, явка с повинной Соловьева М.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания Соловьеву М.М. за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, судом учитывается наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, вследствие чего применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ, положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания Соловьеву М.М., судом не усматривается.

Суд полагает возможным изменить категорию преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, на менее тяжкую с учетом наличия фактических и правовых оснований: наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, а так же учитывая, что за совершение указанного преступления, с соблюдением положений ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, Соловьеву М.М. не может быть назначено наказание, превышающее шесть лет лишения свободы.

Исходя из вышеизложенного, судом определено, что Соловьев М.М. совершил умышленное тяжкое преступление.

Вместе с тем, суд полагает необходимым назначать подсудимому штраф в качестве дополнительной меры наказания за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

По совокупности совершенных Соловьевым М.М. преступления небольшой тяжести и покушения на тяжкое преступление, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом изложенных выше обстоятельств, судом определяется к отбытию наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Вид исправительного учреждения подсудимому судом определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

Соловьеву М.М. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.

В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания период задержания Соловьева М.М. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей до приговора суда: с 05.09.2011 г. (момента фактического задержания (согласно рапорта задержания т.1 лд.241) по 23.03.2012 г.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: хранящиеся в материалах уголовного дела - протоколы телефонных соединений и CD-диск с записью – хранить в материалах уголовного дела; хранящееся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СКП РФ по Нижегородской области - денежные средства – вернуть по принадлежности в ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области; наркотические средства – уничтожить; сотовый телефон «Айфон», вернуть по принадлежности Соловьеву М.М. или его близким родственникам.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОВЬЕВА М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ.

Назначить Соловьеву М.М. наказание по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет со штрафом в размере 30 000 рублей; по ст.228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, судом изменена на менее тяжкую категория преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, совершенного Соловьевым М.М. - тяжкое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить Соловьеву М.М. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 3 (три) месяца со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Соловьеву М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.03.2012 г..

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Соловьева М.М. под стражей в период с 05.09.2011 г. по 23 марта 2012 г..

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: хранящиеся в материалах уголовного дела - протоколы телефонных соединений и CD-диск с записью – хранить в материалах уголовного дела; хранящееся в камере вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СКП РФ по Нижегородской области - денежные средства – вернуть по принадлежности в ОРЧ (УР) № 7 ГУ МВД России по Нижегородской области; наркотические средства – уничтожить; сотовый телефон «Айфон», вернуть по принадлежности Соловьеву М.М. или его близким родственникам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья                                 Ж.В.Буторина