Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Кощеева А.В. Воробьева С.Е. по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.



                                        № 1-130/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 12 апреля 2012 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгород Полудневич Н.А.,

подсудимых Кощеева А.В., Воробьева С.Е.,

защитников – адвоката Пастернак Э.Б., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ], адвоката Кутырева А.А., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Гуровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОБЬЕВА С.Е., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ *** ], гражданина [ *** ], [ персональные данные ], состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: [ адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

КОЩЕЕВА А.В., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ *** ], гражданина [ *** ], [ персональные данные ] состоящего на регистрационном учете и фактически проживающего по адресу: [ адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев С.В. и Кощеев А.В. совершили умышленное тяжкое преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгород, выразившееся в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД МВД России по г.Н.Новгороду от [ 00.00.0000 ] [ № ] л/с Кощеев А.В. назначен на должность [ должность ] отдела полиции [ № ] Управления МВД России по г.Н.Новгороду.

Кощеев А.В., являясь должностным лицом, представителем власти, в связи с исполнением возложенных на него должностных обязанностей был наделен полномочиями:

- в соответствии с п.п. 4, 10 ч.1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» он обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;

в соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции» ему запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий;

в соответствии п. 1.2 должностной инструкции в своей деятельности руководствуется действующим законодательством России.

Приказом начальника УВД МВД России по г.Н.Новгороду от [ 00.00.0000 ] [ № ] л/с Воробьев СЕ. назначен на должность [ должность ] отдела [ № ] (по оперативному обслуживанию [ адрес ]) оперативно-розыскной части (экономической безопасности и противодействия коррупции) полиции Управления МВД России по г.Н.Новгороду.

Воробьев С.Е., являясь должностным лицом, представителем власти, в связи с исполнением возложенных на него должностных обязанностей наделен полномочиями:

- в соответствии с п.п. 4, 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» он обязан осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;

- в соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» он обязан принимать в пределах своих полномочий все необходимые меры по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, собственности, а также по обеспечению безопасности общества и государства;

- в соответствии с п.п. 4, 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» он обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях;

- в соответствии с ч.3 ст.6 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» ему запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий;

- в соответствии п. 1.3 должностной инструкции в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», действующим законодательством России.

В период с 02 по 03 ноября 2011 г. сотрудники ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 ГУ МВД России по Нижегородской области в ходе проведения проверки из игорного клуба «Gold Club», расположенного по адресу: [ адрес ], изъяли игорное оборудование, принадлежащее администратору этого игорного заведения Ф.И.О.1, и приступили к сбору материала о привлечении ее к установленной законом ответственности. Желая избежать ответственности и вернуть изъятое имущество, 03 ноября 2011 г. Ф.И.О.1 обратилась к своему знакомому сотруднику полиции Кощееву А.В. и предложила ему оказать помощь в возврате изъятого у нее игорного оборудования и принять меры по непривлечению ее к установленной законом ответственности, за что предложила денежное вознаграждение.

Не обладая полномочиями по возврату изъятого у Ф.И.О.1 игорного оборудования, а также по освобождению ее от установленной законом ответственности, Кощеев А.В. решил использовать свое служебное положение в силу занимаемой должности и похитить путем обмана у Ф.И.О.1 денежные средства в крупном размере в сумме 300 000 рублей.

Для облегчения совершения задуманного хищения Кощеев А.В. предложил [ должность ] [ № ] ОРЧ (ЭБиПК) полиции Управления МВД России по г.Нижнему Новгороду Воробьеву СЕ. использовать служебное положение и совместно похитить путем обмана денежные средства в крупном размере в сумме 300 000 рублей, принадлежащие Ф.И.О.1 При этом договорились, что Кощеев А.В. сообщит Ф.И.О.1 заведомо ложную информацию о том, что в случае передачи сотрудникам ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 ГУ МВД России по Нижегородской области денежных средств в сумме 300 000 рублей, последние не будут привлекать ее к установленной законом ответственности и вернут ей изъятое игорное оборудование, и предложит себя в качестве посредника в передаче денег. В случае, если Ф.И.О.1 потребует подтверждение доводам Кощеева А.В., то Воробьев С.Е., как сотрудник ОРЧ ЭБ и ПК) для придания правдоподобности подтвердит сообщенные Кощеевым А.В. ложные сведения о необходимости передать сотрудникам ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 ГУ МВД России по Нижегородской области денежные средства в сумме 300 000 рублей. Воробьев СЕ. согласился с предложением Кощеева А.В. и решил совместно с ним используя свое служебное положение в силу занимаемой должности похитить путем обмана у Ф.И.О.1 денежные средства в крупном размере в сумме 300 000 рублей, при этом Воробьеву СЕ. с учетом занимаемой должности он должен был передать 200 000 рублей, а себе оставить 100 000 рублей.

С целью непосредственного завладением денежными средствами Кощеев А.В., реализуя совместный с Воробьевым СЕ. преступный умысел, заявил Ф.И.О.1 о своей готовности используя свое служебное положение содействовать в возращении изъятого игорного оборудования и в качестве посредника получить от нее денежные средства, якобы подлежащие передаче сотрудникам ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 ГУ МВД России по Нижегородской области, в действительности намереваясь обратить их в свою пользу и в пользу Воробьева СЕ.

Ф.И.О.1, желая наступления для себя благоприятных последствий в виде непривлечения к установленной законом ответственности и возвращения изъятого игорного оборудования, согласилась передать Кощееву А.В. указанную сумму для дальнейшей передачи должностным лицам ОРЧ (ЭБ и ПК) №1 ГУ МВД России по Нижегородской области в качестве взятки.

После этого, Ф.И.О.1 от своего намерения дать взятку отказалась и обратилась в правоохранительные органы с сообщением о противоправной деятельности Кощеева А.В., которое было проверено в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности».

14.11.2011 г. около 14 часов 15 минут, находясь в помещении игорного клуба «Gold Club», расположенного по адресу: [ адрес ], Кощеев А.В., реализуя свой совместный с Воробьевым СЕ. преступный умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Ф.И.О.1, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, используя свое служебное положение в силу занимаемой должности, получил от Ф.И.О.1 денежные средства в крупном размере в сумме 300 000 рублей, из которых 100 000 рублей присвоил себе, а 200 000 рублей в этот же день около 20.00 часов у магазина [ наименование ] по [ адрес ] [ адрес ] Кощеев А.В. передал Воробьеву СЕ. Однако, Кощеев А.В. и Воробьев С.Е. распорядиться денежными средствами не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сразу после получения денежных средств Кощеев А.В., а затем Воробьев С.Е. были задержаны сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области.

Подсудимые Воробьев С.Е. и Кощеев А.В., каждый, в судебном заседании пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, с обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу подсудимые, каждый, поддержали, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Кощеева А.В. и Воробьева С.Е., каждого, на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимые, каждый, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Воробьева С.Е. и Кощеева А.В., каждого, судом квалифицируются ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, роль каждого при совершении преступления в соучастии, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Воробьев С.Е. и Кощеев А.В., каждый, впервые совершили умышленное тяжкое преступление, являются вменяемыми, вследствие чего подлежат уголовной ответственности. Оснований для освобождения Воробьева С.Е. и Кощеева А.В. от наказания не имеется. С учетом фактических обстоятельств совершенного Кощеевым А.В. и Воробьевым С.Е. преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую не имеется.

Личность подсудимого Воробьева С.Е. характеризуется следующим образом: является гражданином [ *** ], впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, [ персональные данные ] имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на момент совершения инкриминируемых деяний являлся действующим сотрудником полиции, состоял в должности [ должность ] отделения [ № ] отдела ЭБиПК Управления МВД России по г.Н.Новгород, имел специальное звание [ звание ], по месту службы характеризуется положительно.

Личность подсудимого Кощеева А.В. характеризуется следующим образом: является гражданином [ *** ], впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, [ персональные данные ] имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, [ персональные данные ], на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на момент совершения инкриминируемых деяний являлся действующим сотрудником полиции, состоял в должности [ должность ] отдела полиции [ № ] Управления МВД России по г.Н.Новгороду, имел специальное звание [ звание ], по месту службы характеризуется положительно, [ персональные данные ].

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых, каждого, не возможны без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а так же для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, не имеется.

Явки с повинной Воробьева С.Е. и Кощеева А.В. судом в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаются в качестве обстоятельства, смягчающего наказание каждого подсудимого.

[ персональные данные ] в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ судом признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кощеева А.В.

В соответствии с ч.2 ст.63 УК РФ, судом не признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, каждого, совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку Кощееву А.В. и Воробьеву С.Е. инкриминируется совершение преступления с использованием служебного положения, т.е. указанное отягчающее обстоятельство предусмотрено ч.3 ст.159 УК РФ в качестве признака преступления.

При определении размера наказания подсудимым судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, степень фактического участия каждого в совершении преступления в соучастии, требования ст.67 УК РФ, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, требования ст.66 УК РФ, а так же требования части 1 и 5 ст.62 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать ограничение свободы и штраф в качестве дополнительной меры наказания.

В соответствии с положениями ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личностей виновных суд признает не возможным сохранение за Кощеевым А.В. и Воробьевым С.Е. права занимать должности в правоохранительных органах. При определении срока назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, судом учитываются положительные характеристики подсудимых.

При этом суд считает возможным не применять положения ст.48 УК РФ при определении наказания подсудимым.

Вид исправительного учреждения подсудимым, каждому, судом определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

С учетом того, что наказание Кощееву А.В. и Воробьеву С.Е. судом назначается в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.ст.97 ч.2, 110 УПК РФ, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ранее избранную подсудимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с положениями ч.10 ст.109, п. 9 ч.1 ст. 308 УПК РФ период задержания Воробьева С.Е. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 14 по 15 ноября 2011 г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:

- хранящиеся в материалах уголовного дела документы – хранить в материалах уголовного дела; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Нижегородской области: диск «DVD-R DL» с надписью: «106/9/2-1639 н/с», диск «CD-R80» с надписью: «106/9/2-1640 н/с», диск «CD-R80» с надписью: «106/9/2/1641 н/с», диктофон «Tiny» Model B22, серийный номер ТС 137846, черного цвета, диск DVD-RW с маркировкой «Аудиозапись разговора от 08.11.2011 с диктофона «Tiny» серийный №ТС 137847» - хранить при материалах уголовного дела;

- хранящиеся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Нижегородской области

- денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая в количестве 40 штук на общую сумму 200 000 рублей и денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая в количестве 60 штук на общую сумму 300 000 рублей – вернуть по принадлежности;

- фрагмент газеты из-под денег, тканевая сумка черного цвета с ремнем, полимерный пакет бело-желто-синего цвета с надписью «Лента» – как не представляющие материальной ценности, уничтожить;

- сим - карта МТС, сим - карта Билайн, сотовый телефон «Sony Ericsson», imei [ № ], с сим - картой «Теле-2» - абонентский номер [ № ], сотовый телефон «Sony Ericsson», imei [ № ], с сим - картой «Теле-2», абонентский номер [ № ], вернуть по принадлежности Воробьеву С.Е. или по доверенности его близким родственникам;

- сотовый телефон «Nokia» с сим - картой «Билайн», флеш - карта Super Talent, флеш - карта Kingston; флеш - карта Transcend, сотовый телефон Nokia, imei [ № ], с сим-картой «Билайн» - абонентский номер [ № ] - вернуть по принадлежности Кощееву А.В. или по доверенности его близким родственникам.

- служебное удостоверение ГУВД по Нижегородской области №НЖГ [ № ] на имя Воробьева С.Е., [ звание ], [ должность ] ОБЭП ОМ [ № ] УВД по г.Н.Новгороду; а так же служебное удостоверение ГУВД по Нижегородской области №НЖГ [ № ] на имя Кощеева А.В., [ звание ], [ должность ] ОМ [ № ] УВД по г.Н.Новгороду – направить в орган, уполномоченный на их выдачу и аннулирование.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОБЬЕВА С.Е. и КОЩЕЕВА А.В., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.

Назначить Воробьеву С.Е. и Кощееву А.В., каждому, наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ лишить Воробьева С.Е. и Кощеева А.В., каждого, права занимать должности в правоохранительных органах на срок 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Воробьева С.Е. и Кощеева А.В., каждого, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания каждому исчислять с 12 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Воробьеву С.Е. период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 14 ноября 2011 г. по 15 ноября 2011 г.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела документы – хранить в материалах уголовного дела; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Нижегородской области: диск «DVD-R DL» с надписью: «106/9/2-1639 н/с», диск «CD-R80» с надписью: «106/9/2-1640 н/с», диск «CD-R80» с надписью: «106/9/2/1641 н/с», диктофон «Tiny» Model B22, серийный номер ТС 137846, черного цвета, диск DVD-RW с маркировкой «Аудиозапись разговора от 08.11.2011 с диктофона «Tiny» серийный №ТС 137847» - хранить при материалах уголовного дела;

- хранящиеся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств СУ СК РФ по Нижегородской области:

- денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая в количестве 40 штук на общую сумму 200 000 рублей и денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая в количестве 60 штук на общую сумму 300 000 рублей – вернуть по принадлежности;

- фрагмент газеты из-под денег, тканевая сумка черного цвета с ремнем, полимерный пакет бело-желто-синего цвета с надписью «Лента» – как не представляющие материальной ценности, уничтожить;

- сим - карта МТС, сим - карта Билайн, сотовый телефон «Sony Ericsson», imei [ № ], с сим - картой «Теле-2» - абонентский номер [ № ], сотовый телефон «Sony Ericsson», imei [ № ], с сим - картой «Теле-2», абонентский номер [ № ], вернуть по принадлежности Воробьеву С.Е. или по доверенности его близким родственникам;

- сотовый телефон «Nokia» с сим - картой «Билайн», флеш - карта Super Talent, флеш - карта Kingston; флеш - карта Transcend, сотовый телефон Nokia, imei [ № ], с сим-картой «Билайн» - абонентский номер [ № ] - вернуть по принадлежности Кощееву А.В. или по доверенности его близким родственникам.

- служебное удостоверение ГУВД по Нижегородской области №НЖГ [ № ] на имя Воробьева С.Е., [ звание ], [ должность ] ОБЭП ОМ [ № ] УВД по г.Н.Новгороду; а так же служебное удостоверение ГУВД по Нижегородской области №НЖГ [ № ] на имя Кощеева А.В., [ звание ], [ должность ] ОМ [ № ] УВД по г.Н.Новгороду – направить в орган, уполномоченный на их выдачу и аннулирование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий            подпись            Ж.В.Буторина