приговор по ст. 228.1. ч.3 п . а,г, ст. 30 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 27 июля 2012 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А.

подсудимой Окаровой Э.М.

защитника адвоката Гузева А.Ю.,

представившему удостоверение № 155 и ордер № 9166,

при секретарях Таракановой Н.В., Жгутовой А.Ю.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Окаровой Э.М., личные данные

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Окарова Э.М. совершила ряд преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в крупном и особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В [ 00.00.0000 ] года Окарова Э.М., не имеющая постоянного законного источника дохода, обладая хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и получения преступного дохода, осознавая особую общественную опасность преступных действий, создала организованную группу с целью приобретения наркотических средств - каннабис (марихуана), метамфетамин и кокаин и психотропного вещества – амфетамин и последующего их сбыта в крупном и особо крупном размерах потребителям на территории г. Н. Новгорода.

Возложив на себя обязанности организатора и руководителя преступной группы, Окарова Э.М., имея связи с лицами, занимавшимися незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ, в [ 00.00.0000 ] года вовлекла в преступную группу потребителя наркотических средств ранее знакомое ей лицо № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым поддерживала дружеские доверительные отношения, зная о том, что оно также имеет связи с лицами, занимавшимися незаконным оборотом наркотических средств, и, преследуя цель расширения каналов сбыта, предложила ему совместно заниматься сбытом психотропного вещества - амфетамин, который она приобретала у неустановленных следствием лиц, а также совместным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана), которое указанное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имело возможность приобретать от других неустановленных лиц. Лицо № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, зная о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, согласилось с предложением Окаровой Э.М. войти в состав организованной группы.

Реализуя совместный план преступных действий организованной группы, с целью увеличения дохода и каналов сбыта различных наркотических средств и психотропных веществ в крупных и особо крупных размерах Окарова Э.М. в [ 00.00.0000 ] года вовлекала в преступную группу ранее знакомого потребителя наркотических средств лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым поддерживала дружеские доверительные отношения. Лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладая обширными связями с лицами, являющимися потребителями наркотических средств и психотропных веществ, дало добровольное согласие на участие в деятельности организованной группы.

На совместной встрече, имевшей место в [ 00.00.0000 ] года в арендованной квартире по месту проживания Окаровой Э.М., расположенной по не установленному следствием адресу на [ адрес ], участники организованной группы обсудили план преступных действий и распределили между собой роли.

Окарова Э.М., как организатор преступной группы, должна была координировать преступную деятельность её участников, устанавливать каналы поставки и сбыта различных наркотических средств и психотропных веществ, организовать их сбыт в крупных и особо крупных размерах на территории г. Н. Новгорода, вовлекать в преступную деятельность других участников, распределять между участниками денежные средства, полученные от незаконной преступной деятельности, предпринимать меры безопасности, арендовать и периодически менять квартиры в г. Н. Новгороде для проживания, хранения и расфасовки на более мелкие партии наркотических средств и психотропных веществ для передачи их участникам организованной группы для последующего сбыта, а также сама лично сбывать их потребителям.

Лицо № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли должно было приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупных размерах для передачи Окаровой Э.М. и лицу № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта, получать от Окаровой Э.М. различные наркотические средства и психотропные вещества с целью последующего сбыта потребителям на территории г. Н. Новгорода.

Лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли должно было устанавливать каналы поставки наркотического средства - кокаин и психотропного вещества - амфетамин, подыскивать потребителей наркотических средств и психотропных веществ и осуществлять их сбыт на территории г. Н. Новгорода.

В апреле 2010 года Окарова Э.М. вовлекла в организованную группу потребителя наркотических средств и психотропных веществ лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым совместно проживала и поддерживала близкие доверительные отношения. Зная о том, что лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имеет связи с лицами, занимавшимися незаконным сбытом наркотических средств, Окарова Э.М. предложила ему войти в состав организованной группы и совместно заниматься систематическими незаконными поставками с целью последующего сбыта участниками организованной группы различных наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах.

Лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, объединилось единым преступным умыслом с Окаровой Э.М. и лицами № 1, № 2, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и, имея возможность поставлять от неустановленных лиц психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – метамфетаин с целью последующего сбыта, согласилось с предложением Окаровой Э.М.

Лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли должно было устанавливать каналы поставки наркотических средств и психотропных веществ, получать от неустановленных лиц различные наркотические средства и психотропные вещества в особо крупных размерах для последующей их передачи участникам организованной группы с целью сбыта, а также должно было подыскивать потребителей наркотических средств и психотропных веществ и осуществлять их сбыт на территории г. Н. Новгорода.

С целью конспирации преступной деятельности организованной группы Окарова Э.М. регулярно меняла место жительства и арендовала квартиры в разных районах г. Н. Новгорода.

Для осуществления сбыта наркотических средств – каннабис (марихуана), метамфетамин и кокаин и психотропного вещества - амфетамин в особо крупных размерах в период с конца [ 00.00.0000 ] года по [ 00.00.0000 ] года Окарова Э.М. предоставила для реализации преступных целей организованной группы арендованную квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: [ адрес ], в которой совместно с лицами № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, хранили, взвешивали приобретенные наркотические средства и психотропные вещества и расфасовывали их на более мелкие партии для сбыта потребителям.

Для организации незаконной перевозки наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта в особо крупных размерах лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрело [ 00.00.0000 ] и в дальнейшем использовало автомашину БМВ Х-5 регистрационный знак [ № ], которой управляло лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и на которой участники организованной группы приезжали на запланированные встречи с поставщиками и потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

Для связи между собой участники организованной преступной группы использовали мобильные телефоны.

Окарова Э.М., лица № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, получая заказ от потребителей наркотических средств и психотропных веществ по мобильному телефону либо при встрече, договаривались с ними о месте и времени получения от них денежных средств. Получив в условленном месте деньги от потребителя, Окарова Э.М. и лица № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в целях конспирации и безопасности также называли им место и время, где планировали осуществить сбыт наркотиков или психотропных веществ. В случае, если у них имелись наркотические средства и психотропные вещества, ранее приготовленные с целью сбыта, то Окарова Э.М. и лица № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с потребителями осуществляли им сбыт.

В период с ноября 2008 года по 29 июля 2011 года участники организованной группы Окарова Э.М. и лица № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, систематически незаконно сбывали потребителям на территории г. Н.Новгорода различные наркотические средства и психотропные вещества массой от 20 до 50 грамм, а именно: наркотическое средство - марихуана по цене 1.200 рублей за 1 грамм, наркотическое средство - метамфетамин по цене 1.200 рублей за 0,6 грамма, психотропное вещество - амфетамин по цене 1.200 рублей за 0,6 грамма, а также планировали сбыть и приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство – кокаин массой 24,308 грамма и 14,732 грамма.

Устойчивость организованной преступной группы под руководством Окаровой Э.М. выразилась в постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов, в наличии единого преступного умысла, направленного на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, быстрое обогащение от незаконной деятельности, в распределении функций между участниками группы, согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании и тщательной подготовке к преступлениям.

Сплоченность организованной преступной группы характеризовалась единством ее состава, рациональным распределением ролей между ее членами, тщательной конспирацией, наличием мобильных телефонов для поддержания постоянной связи между собой, наличием у лица № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, автомобиля, формированием круга постоянной клиентуры потребителей на территории г. Н. Новгорода.

Сплоченности организованной группы во многом способствовал тот факт, что организатор и участники преступной группы являлись потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

В период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя в составе организованной группы с лицами № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преследуя единую цель незаконного серийного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, совершили ряд преступлений различной степени тяжести на территории г. Н. Новгорода:

- [ 00.00.0000 ] и [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, [ адрес ] незаконно сбыла Ф.И.О.8, действующему в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, общим весом 1,586 грамма;

- [ 00.00.0000 ] лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с Окаровой Э.М., с целью незаконного сбыта потребителям на территории г. Н. Новгорода незаконно приобрело у неустановленного лица в [ адрес ][ адрес ] наркотическое средство - кокаин в особо крупном размере весом 24,308 грамма, которое было обнаружено и изъято [ 00.00.0000 ] сотрудниками УФСКН по [ адрес ] при личном досмотре в подъезде [ адрес ] у Ф.И.О.9, исполнявшего роль курьера при перевозке наркотического средства в [ адрес ], осужденного приговором Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] за совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.2 ст. 228 УК РФ;

- [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с лицами № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,, незаконно передала лицу № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего сбыта наркотическое средство – метамфетамин в крупном размере весом 0,975 грамма, которое [ 00.00.0000 ] около [ адрес ] лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сбыло Ф.И.О.7, действующему в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с лицами № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрела у неустановленного лица в [ адрес ] наркотическое средство - кокаин в особо крупном размере весом 14,732 грамма, перевезла в [ адрес ] с целью незаконного сбыта потребителям, которое было у неё обнаружено и изъято [ 00.00.0000 ] сотрудниками полиции при личном досмотре около [ адрес ];

- в [ 00.00.0000 ] лицо № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с Окаровой Э.М. и лицами № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрело у неустановленного лица при не установленных следствием обстоятельствах в г. Н. Новгороде и хранило в квартире по месту своего проживания с целью последующего сбыта потребителям наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 3.30 грамма, которое было у него изъято при производстве обыска.

Деятельность организованной группы была пресечена [ 00.00.0000 ] сотрудниками полиции при задержании Окаровой Э.М.

Конкретная преступная деятельность Окаровой Э.М. в составе организованной преступной группы выразилась в следующем:

1. В период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя в составе организованной группы совместно с лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и по предварительному сговору с неустановленным лицом, совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В [ 00.00.0000 ] лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с Окаровой Э.М. вступило в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом в [ адрес ] с целью поставки последним в [ адрес ] крупной партии психотропного вещества – амфетамин и последующего его сбыта потребителям.

В [ 00.00.0000 ] неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору с Окаровой Э.М. и лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея при себе психотропное вещество – амфетамин весом не менее 1,586 грамма, прибыло в [ адрес ], где при встрече, состоявшейся в арендованной квартире по месту совместного проживания Окаровой Э.М. и лица № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу: [ адрес ], передало им данное психотропное вещество - амфетамин, с целью последующего сбыта. За поставленный амфетамин по мере его реализации Окарова Э.М. и лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и согласно предварительной договоренности должны были систематически перечислять на банковский счет неустановленного лица в [ адрес ] деньги в суммах от 10.000 до 50.000 рублей.

Окарова Э.М., реализуя совместный с лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на сбыт доставленного неустановленным лицом психотропного вещества - амфетамин, в особо крупном размере в составе организованной группы, хранили его в квартире по указанному адресу, где расфасовали на разовые дозы с целью сбыта потребителям.

[ 00.00.0000 ] около [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.8, выступая в качестве потребителя психотропных веществ, действуя в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», под контролем сотрудников УФСКН России по [ адрес ], приехал [ адрес ] по адресу проживания Окаровой Э.М. и лица № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,где через домофон [ адрес ] договорился с Окаровой Э.М. о приобретении у нее психотропного вещества - амфетамин, в количестве 1 грамма по цене 1.200 рублей, на что Окарова Э.М. дала свое согласие, открыв дверь в подъезд Ф.И.О.8

После этого, встретившись на лестничной площадке [ адрес ] указанного дома, Окарова Э.М., действуя с лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы с единым преступным умыслом, направленным на сбыт психотропного вещества - амфетамин, незаконно сбыла Ф.И.О.8, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,903 грамма, которое в этот же день Ф.И.О.8 добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] около [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.8, выступая в качестве потребителя психотропных веществ, действуя в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», под контролем сотрудников УФСКН России по [ адрес ], приехал к [ адрес ] по адресу проживания Окаровой Э.М. и лица № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где через домофон [ адрес ] договорился с Окаровой Э.М. о приобретении у нее психотропного вещества – амфетамин, в количестве 1 грамма по цене 1.200 рублей, на что Окарова Э.М. дала свое согласие, открыв дверь в подъезд Ф.И.О.8

После этого, встретившись на лестничной площадке [ адрес ] указанного дома, Окарова Э.М., действуя с лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной группы с единым преступным умыслом, направленным на сбыт психотропного вещества - амфетамин, незаконно сбыла Ф.И.О.8, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,683 грамма, которое в этот же день Ф.И.О.8 добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по [ адрес ].

Согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] представленный на экспертизу порошок в полимерном пакетике, добровольно выданный Ф.И.О.8 [ 00.00.0000 ] , содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, которое входит в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствием с Постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486). Общая масса представленного на экспертизу порошка составляет 0,873 грамма, чистый вес амфетамина в порошке составляет 0,801 грамма. Согласно справки об исследовании [ № ], [ № ] от [ 00.00.0000 ] первоначальная масса порошка при исследовании составляла 0,903 грамма, чистый вес амфетамина в порошке составлял 0,829 грамма.

Согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] представленный на экспертизу порошок в полимерном пакетике, добровольно выданный Ф.И.О.8 [ 00.00.0000 ] , содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, которое входит в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствием с Постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486). Общая масса представленного на экспертизу порошка составляет 0,648 грамма, чистый вес амфетамина в порошке составляет 0,448 грамма. Согласно справке об исследовании [ № ], [ № ] от [ 00.00.0000 ] общая масса порошка составляла 0,683 грамма, чистый вес амфетамина в порошке составлял 0,472 грамма.

Психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,586 грамма (0,903 и 0,683) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 486) является особо крупным размером.

Таким образом, Окарова Э.М. и лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с единым преступным умыслом и по предварительному сговору с неустановленным лицом, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере, до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

    Окаровой Э.М. по указанному эпизоду предъявлено обвинкение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере.

2. В период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя в составе организованной группы совместно с лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и по предварительному сговору с Ф.И.О.9 и неустановленным лицом, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – кокаин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] в соответствии с распределением ролей лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с Окаровой Э.М., имея связи с лицами, занимавшимися незаконным оборотом наркотических средств, находясь в [ адрес ], по телефону сотовой связи позвонил неустановленному лицу в [ адрес ] и договорился с ним о приобретении у него 25 граммов наркотического средства - кокаин по цене 3.000 рублей за 1 грамм, после чего перечислило последнему по системе денежных переводов «Вестерн-юнион» за приобретение указанного наркотического средства деньги в сумме 75.000 рублей.

[ 00.00.0000 ] с целью доставки наркотического средства - кокаин, в [ адрес ] для последующего сбыта лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с Окаровой Э.М., вступило в преступный сговор с ранее знакомым Ф.И.О.9, и предложило ему съездить в качестве курьера в [ адрес ]. Ф.И.О.9, являясь потребителем наркотических средств, согласился с предложением лица № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, оказать ему посреднические услуги в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотического средства - кокаин, за вознаграждение в качестве дозы от привезенного кокаина для личного потребления.

    [ 00.00.0000 ] в [ № ] Ф.И.О.9, действуя по предварительному сговору с Окаровой Э.М. и лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя посреднические услуги в качестве курьера, железнодорожным транспортом выехал из г. Н. Новгорода в [ адрес ]. [ 00.00.0000 ] около [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.14 находясь на территории [ адрес ], по указанию лица № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, координирующего его действия по мобильному телефону, встретился с неустановленным лицом, у которого, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство - кокаин, в особо крупном размере массой 24,308 грамма, после чего также железнодорожным транспортом, имея при себе данное наркотическое средство, выехал в г. Н. Новгород с целью передачи его лицу № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,

В тот же день Ф.И.О.9 прибыл на [ адрес ], откуда на автомашине такси, имея при себе наркотическое средство - кокаин, приехал по месту своего проживания к [ адрес ]. [ 00.00.0000 ] в [ 00.00.0000 ] в подъезде вышеуказанного дома Ф.И.О.9 был задержан сотрудниками УФСКН России по [ адрес ]. В ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки у Ф.И.О.9 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Parlament», в которой находились два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом.

Согласно заключению эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] представленные на экспертизу порошки в двух свертках, содержат в своем составе наркотическое средство – кокаин, которое входит в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствием с Постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Общая масса представленных на экспертизу порошков составляет 24,268 грамма (14,675+9,593). Первоначальная масса порошков составляла 24,308 граммов.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вещества, содержащего кокаин, превышает 5 граммов и является особо крупным размером.

Таким образом, Окарова Э.М. и лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с единым преступным умыслом и по предварительному сговору с Ф.И.О.9 и неустановленным лицом, приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство – кокаин, в особо крупном размере, однако, свои преступные действия до конца не довели, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по [ адрес ].

Окаровой Э.М. по указанному эпизоду предъявлено обвинкение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, организованной группой.

3. [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя в составе организованной группы с лицами № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и по предварительному сговору с неустановленным лицом, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - метамфетамин, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале [ 00.00.0000 ] лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с Окаровой Э.М. и лицом № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вступило в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом в [ адрес ] с целью поставки последним в [ адрес ] крупной партии наркотического средства - метамфетамин, массой около 2.000 граммов с целью его последующего сбыта потребителям на территории г. Н. Новгорода. В [ 00.00.0000 ] года неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору Окаровой Э.М. и лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с наркотическим средством –метамфетамин, прибыло в г. Н. Новгород, где при встрече в арендованной квартире по месту проживания Окаровой Э.М. и лица № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу: [ адрес ], передало им данное наркотическое средство для последующего сбыта на территории [ адрес ]. За поставленный метамфетамин по мере его реализации Окарова Э.М. и лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно предварительной договоренности должны были систематически перечислять на банковский счет неустановленного лица в [ адрес ] деньги в суммах от 10.000 до 50.000 рублей.

Приобретенное наркотическое средство - метамфетамин, Окарова Э.М. и лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с лицом № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расфасовали на разовые дозы и хранили в квартире по указанному адресу с целью сбыта потребителям.

[ 00.00.0000 ] около [ 00.00.0000 ] часов оперуполномоченный ГУ МВД России по ПФО Ф.И.О.7, действуя в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», договорился с участником организованной группы лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о приобретении у него психотропного вещества - амфетамин.

В тот же день, около [ 00.00.0000 ] часов, Ф.И.О.7 согласно предварительной договоренности на автомашине ВАЗ 2114 регистрационный номер [ адрес ] приехал к заранее условленному месту встречи к [ адрес ], куда также на автомашине БМВ Х-5 регистрационный знак [ адрес ] приехали участники организованной группы Окарова Э.М. и лица № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,

Окарова Э.М. в целях конспирации, находясь в указанной автомашине вместе с лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея при себе наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,975 грамма, расфасованное в два полиэтиленовых пакетика с контактной застежкой, передала их лицу № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта Ф.И.О.7 вместо психотропного вещества - амфетамин.

Лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, получив от Окаровой Э.М. наркотическое средство – метамфетамин, пересело в автомашину ВАЗ 2114 регистрационный номер [ № ], где Ф.И.О.7 согласно ранее достигнутой договоренностью передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2.400 рублей. После чего лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с Окаровой Э.М. и лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно сбыло Ф.И.О.7 два пакетика с порошкообразным веществом. Вернувшись в свою автомашину лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, полученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 2.400 рублей передало лицу № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

В тот же день Ф.И.О.7 добровольно выдал приобретенное у лица № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, порошкообразное вещество в двух пакетиках сотрудникам полиции.

Согласно заключению эксперта [ № ]-Э от [ 00.00.0000 ] вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин, которое входит в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствием с Постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса вещества (смеси) из двух пакетиков составляет 0,913 грамма (0,458+0,455) (первоначально масса вещества (смеси) из двух пакетиков при исследовании составляла 0,975 грамма).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вещества, содержащего метамфетамин, превышает 0,3 грамма и является крупным размером.

Таким образом, Окарова Э.М. и лица № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с единым преступным умыслом и по предварительному сговору с неустановленным лицом, свои преступные действия до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как часть наркотического средства была изъята из незаконного оборота.

Окаровой Э.М. по указанному эпизоду предъявлено обвинкение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой.

4. В период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя в составе организованной группы с лицами № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и по предварительному сговору с неустановленным лицом, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] в соответствии с распределением ролей лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея связи с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств, находясь в г[ адрес ], по телефону сотовой связи позвонил неустановленному лицу в [ адрес ] и договорился с ним о приобретении у него 15 граммов наркотического средства – кокаин, за 45.000 рублей.

В период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] лицо №1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, действуя с единым преступным умыслом с Окаровой Э.М. и лицами № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, передало последнему денежные средства в сумме 20.000 рублей, предназначенные для приобретения кокаина с целью последующего сбыта.

Лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в общем преступном умысле, с целью приобретения наркотического средства – кокаин, в особо крупном размере [ 00.00.0000 ] согласно предварительной договоренности с не установленным следствием лицом в [ адрес ] перечислило последнему по системе денежных переводов «Вестерн-юнион» за приобретение указанного наркотического средства деньги в сумме 45.000 рублей.

Окарова Э.М., действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с лицами № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, [ 00.00.0000 ] из [ адрес ] железнодорожным транспортом выехала в [ адрес ], где в тот же день в тайнике около [ адрес ] по указанию неустановленного следствием лица, которому лицо [ № ], в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перечислило деньги, приобрела наркотическое средство – кокаин, в особо крупном размере массой 14,732 грамма, после чего также железнодорожным транспортом, имея при себе данное наркотическое средство, выехала в [ адрес ].

[ 00.00.0000 ] в [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М. прибыла на [ адрес ], откуда на автомашине такси, имея при себе наркотическое средство - кокаин, приехала к [ адрес ] по адресу совместного проживания с лицом № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, где была задержана сотрудниками полиции ГУ МВД России по ПФО. В ходе личного досмотра у Окаровой Э.М. в сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «GAULOISES», в которой находились два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта [ № ]Э от [ 00.00.0000 ] представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе кокаин, которое входит в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствием с Постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в двух свертках составляет 14,627 грамма (4,900+9,727). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках при исследовании составляла 14, 732 грамма (4,956+9,776).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вещества, содержащего кокаин, превышает 5 граммов и является особо крупным размером.

Таким образом, Окарова Э.М. и лица № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом и по предварительному сговору с неустановленным лицом, приготовили к незаконному сбыту потребителям на территории г. Н. Новгорода наркотическое средство – кокаин, в особо крупном размере, однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Окаровой Э.М. по указанному эпизоду предъявлено обвинкение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленные создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, организованной группой.

5. В [ 00.00.0000 ] Окарова Э.М., действуя в составе организованной группы с лицами № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, приготовили к незаконному сбыту потребителям наркотическое средство -каннабис (марихуана), при следующих обстоятельствах:

В [ 00.00.0000 ] лицо № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с Окаровой Э.М. и лицами № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью последующего сбыта приобрело при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц на территории г. Н. Новгорода наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом не менее 3,30 граммов.

Реализуя совместный с Окаровой Э.М. и лицами № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков в составе организованной группы, лицо № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея при себе приобретенное наркотическое средство, перевезло его по месту своего проживания по адресу: [ адрес ], где незаконно хранило с целью последующего сбыта потребителям на территории г. Н. Новгорода.

[ 00.00.0000 ] при проведении обыска в квартире по месту жительства лица № 1, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по адресу: [ адрес ] сотрудниками полиции был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта [ № ]-Э от [ 00.00.0000 ] представленное на экспертизу вещество в свертке и коробке является наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое входит в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствием с Постановлением Правительства РФ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) в свертке и коробке составляет 3,30 граммов (1,55+1,75) (в высушенном виде).

Таким образом, Окарова Э.М. и лица № 1, № 2, № 3, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, с единым преступным умыслом, приготовили к незаконному сбыту потребителям на территории г. Н. Новгорода наркотическое средство - каннабис (марихуана), однако, свои преступные действия до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как часть наркотического средства была изъята из незаконного оборота.

Окаровой Э.М. по указанному эпизоду предъявлено обвинкение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть приискание лицом средств преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой.

Таким образом, Окарова Э.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимая Окарова Э.М. в ходе предварительного следствия заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.7 л.д.182-183), которое было удовлетворено (т.7 л.д.190-193).

В соответствии со ст. 317.5 УПК РФ представлением первого заместителя прокурора [ адрес ] государственного советника юстиции 3 класса Ф.И.О.10 предложено применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст.316 и главой 40.1 УПК РФ по уголовному делу в отношении обвиняемой Окаровой Э.М., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой Окаровой Э.М. следствию, разъяснил суду, в чем именно оно выразилось, а именно: при допросах в ходе предварительного следствия Окарова Э.М. дала подробные, полные и всесторонние показания, в которых сообщила об отношениях с другими участниками организованной преступной группы и контактах с ними, что способствовало следствию в установлении их ролей в совершенных преступлениях в составе организованной группы; сообщила обо всех фактах получения от участников преступной группы, а также передачи им для последующего сбыта наркотических средств и психотропных веществ, что способствовало доказыванию их вины в совершенных преступлениях; сообщила сведения о криминальных связях с неустановленными лицами в [ адрес ], у которых она с одним из участников организованной группы приобретала с целью последующего сбыта в [ адрес ] наркотические средства - кокаин, метамфетамин, и психотропное вещество - амфетамин, в особо крупном размере.

Суд удостоверился, что Окарова Э.М. оказала содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, понимает существо обвинения и согласна с ним, осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства; подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Окарова Э.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора; указанные доказательства получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находит вину Окаровой Э.М. в инкриминируемых ей преступлениях доказанной полностью.

Право Окаровой Э.М. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Учитывая, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что подтверждено подсудимой в судебном заседании; подсудимая выполнила обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве; Окарова Э.М. после проведения консультации с защитником заявила о своем согласии с представлением прокурора и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Действия Окаровой Э.М. суд квалифицирует в совершении:

- одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, то есть приискание лицом средств преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств преступления, соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Окаровой Э.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность подсудимой; обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Окарова Э.М., совершила ряд особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств; являлась организатором и руководителем организованной преступной группы, в составе которой совершались инкриминируемые ей преступления; координировала преступную деятельность участников организованной группы; устанавливала каналы поставки и сбыта различных наркотических средств и психотропных веществ; организовывала их сбыт в крупных и особо крупных размерах на территории [ адрес ]; вовлекала в преступную деятельность других участников; распределяла между участниками денежные средства, полученные от незаконной преступной деятельности; предпринимала меры безопасности; арендовала и периодически меняла квартиры в [ адрес ] для проживания, хранения и расфасовки на более мелкие партии наркотических средств и психотропных веществ для передачи их участникам организованной группы для последующего сбыта, а также сама лично сбывала их потребителям.

При указанных обстоятельствах, с учетом особо активной роли Окаровой Э.М. в совершении инкриминируемых ей преступлений, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможны без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа к Окаровой Э.М. не применять с учетом ее материального положения.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Окарова Э.М. не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место учебы и жительства, характеризуется положительно; страдает заболеваниями - распространенным гастритом без признаков атрофии слизистой желудка, обострением хронического панкреатита, дисметаболической нефропатии, что подтверждается представленными в судебном заседании медицинскими документами; заключила со следствием соглашение о сотрудничестве, активно способствовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, совершенных в составе организованной группы.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Окаровой Э.М., являются признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Окаровой Э.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Окарова Э.М. заключила со следствием соглашение о сотрудничестве, активно способствовала раскрытию преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, совершенных в составе организованной группы, однако, суд не находит указанные обстоятельства исключительными и считает необходимым назначение наказания Окаровой Э.М. с применением требований ч.2 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что преступления, инкриминируемые Окаровой Э.М. не были доведены до конца, суд находит при назначении наказания подсудимой учитывать требования ст.66 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа к Окаровой Э.М. не применять с учетом ее материального положения.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью к Окаровой Э.М. не применять.

Оснований для изменения категории преступлений, совершенных Окаровой Э.М., не имеется.

Меру пресечения Окаровой Э.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу; зачесть в счет отбытого наказания содержание Окаровой Э.М. в ОИВС ГУВД Нижегородской области с 28.07.2011 г. по 29.07.2011 г.; нахождение под домашним арестом с 29.07.2011 г. по 28.02.2012 г.; содержание в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с 28.02.2012 г. по 27.07.2012 г.

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ - в виде исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: документы, копии компакт дисков «CD-R», копии распечаток телефонных соединений (детализации), железнодорожные билеты, платежное извещение, приходный кассовый ордер хранить при деле.

Подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела [ № ] судьба вещественных доказательств, хранящихся в материалах уголовного дела [ № ], а также:

- судьба вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по [ адрес ]: полиэтиленового пакетика с психотропным веществом - амфетамин, масса вещества 0.823 грамма (т.2 л.д.49.50); полиэтиленового пакетика с психотропным веществом - амфетамин, масса вещества 0.598 грамма (т.2 л.д.51,52);

- судьба вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения ОМ [ № ] УМВД России по г. Н.Новгороду: двух свертков из полимерного материала с наркотическим средством - кокаин, масса вещества 21,188 грамма (т.2 л.д.212-122,124); двух полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством – метамфетамин, масса вещества 0,893 грамма (т.3 л.д.54,55),;

- судьба вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения УМХиТО ГУ УМВД России по [ адрес ]: двух полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – кокаин, масса вещества 14,415 грамма; коробка и свертка из полиэтилена с наркотическим средством - канабис (марихуана), масса вещества в коробке 1,55 грамма, в свертке 1,46 грамма, курительную трубку, на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства (т.4 л.д.41-42,45).

Судьба вещественных доказательств, хранящихся при материалах уголовного дела [ № ] в отношении Ф.И.О.11, разрешена приговором Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] при рассмотрении уголовного дела [ № ].

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окарову Э.М. виновной в совершении одного преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ); одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ); одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ); двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.2 ст.62, ст.66 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 и п.п. «а, г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- ч. 1 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, ст.66 путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Окаровой Э.М. назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Окаровой Э.М. исчислять с [ 00.00.0000 ] .

Меру пресечения Окаровой Э.М. оставить без изменения в виде заключения под стражу; зачесть в счет отбытого наказания содержание Окаровой Э.М. в ОИВС ГУВД Нижегородской области с 28.07.2011 г. по 29.07.2011 г.; нахождение под домашним арестом с 29.07.2011 г. по 28.02.2012 г.; содержание в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области с 28.02.2012 г. по 27.07.2012 г.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: документы, копии компакт дисков «CD-R», копии распечаток телефонных соединений (детализации), железнодорожные билеты, платежное извещение, приходный кассовый ордер хранить при деле.

Подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела [ № ] судьба вещественных доказательств, хранящихся в материалах уголовного дела [ № ], а также:

- судьба вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по [ адрес ]: полиэтиленового пакетика с психотропным веществом - амфетамин, масса вещества 0.823 грамма (т.2 л.д.49.50); полиэтиленового пакетика с психотропным веществом - амфетамин, масса вещества 0.598 грамма (т.2 л.д.51,52);

- судьба вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения ОМ [ № ] УМВД России по г. Н.Новгороду: двух свертков из полимерного материала с наркотическим средством - кокаин, масса вещества 21,188 грамма (т.2 л.д.212-122,124); двух полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством – метамфетамин, масса вещества 0,893 грамма (т.3 л.д.54,55),;

- судьба вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения УМХиТО ГУ УМВД России по [ адрес ]: двух полиэтиленовых свертков с наркотическим средством – кокаин, масса вещества 14,415 грамма; коробка и свертка из полиэтилена с наркотическим средством - канабис (марихуана), масса вещества в коробке 1,55 грамма, в свертке 1,46 грамма, курительную трубку, на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства (т.4 л.д.41-42,45).

Судьба вещественных доказательств, хранящихся при материалах уголовного дела [ № ] в отношении Ф.И.О.11, разрешена приговором Нижегородского районного суда г. Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] при рассмотрении уголовного дела [ № ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий