Обвинительный приговор по уголовному делу по ст. 159 ч.4, 327 ч.3, 159 ч.1, 30 ч.3, 159 ч.4 УК РФ



№ 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 28 мая 2012 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Н.Новгород Никонова В.А.,

подсудимого Добрякова А.Б., - гражданского ответчика,

адвоката Цыганова А.В., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Гуровой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДОБРЯКОВА А.Б., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ *** ], гражданина [ *** ], [ персональные данные ], не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации по адресу: [ адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, 327, ч.4 ст.159, ч.3 ст.327, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добряков А.Б. совершил ряд умышленных преступлений на территории г.Н.Новгород, при следующих обстоятельствах:

1. В начале декабря 2011 г. Добряков А.Б. на пересечении [ адрес ] и [ адрес ] в [ адрес ] нашел паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Ф.И.О.1, [ 00.00.0000 ] года рождения, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств с использованием поддельных документов на имя Ф.И.О.1 Преследуя корыстную цель – получение стабильного источника дохода, Добряков А.Б. разработал преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих финансово-кредитным учреждениям, заключающийся в приобретение в кредит по подложным документам на имя Ф.И.О.1 в различных автосалонах автомобилей их продажа третьим лицам, без намерения в дальнейшем выплачивать полученные автокредиты.

В неустановленное следствием время и месте Добряков А.Б., для успешной дальнейшей организации преступного плана, не желая вовлекать в свою незаконную деятельность посторонних лиц обратился к неустановленному следствием лицу, обладающему навыками по изготовлению поддельных официальных документов, которому передал найденные им паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя Ф.И.О.1 и сообщил о необходимости их подделки путем вклеивания фотографии Добрякова А.Б., а также изготовления на имя Ф.И.О.1 иных документов, необходимых для получения кредита в финансово-кредитных учреждениях г.Н.Новгорода, а именно: справки формы 2-НДФЛ с вымышленными сведениями о месте работы и доходах, копии трудовой книжки с вымышленными сведениями о месте работы. Указанные поддельные документы Добряков А.Б. намеревался использовать при совершении им преступлений.

При неустановленных следствием обстоятельствах неустановленное следствием лицо изготовило поддельные документы на имя Ф.И.О.1, а именно: паспорт [ № ] на имя Ф.И.О.1 вклеив в него фотографию Добрякова А.Б., а также водительское удостоверение серии [ № ] на имя Ф.И.О.1с вклеенной в него фотографией Добрякова А.Б. подделав его при помощи современной копировально-множительной техники

способом цветной струйной печати, справку формы 2-НДФЛ; копию трудовой книжки на имя Ф.И.О.1, заверенную ООО [ наименование ] и в не установленные следствием время и месте сбыло их Добрякову А.Б.

После чего, Добряков А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея намерения на использование поддельных документов, незаконно полученных от неустановленного следствием лица, приступил к реализации намеченного преступного плана, направленного на незаконное использование заведомо подложных документов и безвозмездное завладение денежными средствами банков путем обмана.

Так, 27 декабря 2011 года, днем, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Добряков А.Б. реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств финансово-кредитных учреждений г.Н.Новгорода с целью приобретения автомобиля в кредит по имеющимся у него поддельным документам на имя Ф.И.О.1, в автосалоне ООО [ наименование ] расположенном по адресу: [ адрес ], сотрудничающим с различными банками расположенными на территории г.Н.Новгорода, в том числе с ЗАО КБ [ банк1 ] ОАО банк « [ банк2 ], выбрал автомобиль марки «Lexus RX 270» стоимостью 2255000 рублей. С целью беспрепятственного рассмотрения заявки на кредитование для оформления анкеты, дающей право на получение кредита на приобретение автомобиля марки «Lexus RX 270» стоимостью 2255000 рублей, Добряков А. Б., выдавая себя за Ф.И.О.1, находясь в автосалоне ООО [ наименование ], расположенном по адресу: [ адрес ] предоставил специалисту по кредитованию и страхованию ООО [ адрес ]» Ф.И.О.2 в качестве подлинных заведомо подложные документы на имя Ф.И.О.1, предоставляющие право на получение автокредита, влекущие возникновение прав и обязанностей между заемщиком и кредитором, а именно поддельные паспорт серия 22 04 [ № ] гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 с вклеенной фотографией Добрякова А.Б., водительское удостоверение серия [ № ] на имя Ф.И.О.1 с вклеенной фотографией Добрякова А.Б., а также справку формы 2-НДФЛ с вымышленными сведениями, копии трудовой книжки с вымышленными сведениями на имя Ф.И.О.1, заверенную ООО [ наименование ], обманывая ее и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений. Продолжая выдавать себя за Ф.И.О.1, Добряков А.Б. собственноручно выполнил от имени Ф.И.О.1 подпись с подражанием подлинной подписи последнего в анкете на получение кредита, подтвердив правильность и достоверность предоставленных им сведений о себе.

2. В двадцатых числах декабря 2011 г. у Добрякова А.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств финансово-кредитных учреждений г.Н.Новгорода путем оформления и получения кредита по имеющимся у него поддельным документам на имя Ф.И.О.1 Добрякову А.Б. стало известно, что в автосалоне «Mercedes-Benz Плаза», принадлежащем ООО [ наименование ], расположенном по адресу: [ адрес ], имеется в продаже «Mercedes - Benz E 250 CGI» 2010 года выпуска. Достоверно зная, что для приобретения указанного автомобиля по паспорту Ф.И.О.1 необходимо согласие жены, так как в паспорте имеется отметка о регистрации брака с Ф.И.О.3, в неустановленное следствием время и месте Добряков А.Б. обратился к неустановленному следствием лицу, обладающему навыками по изготовлению поддельных официальных документов, с целью изготовления подложного нотариально заверенного согласия жены Ф.И.О.1 на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E250CGI». При неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное следствием лицо изготовило поддельное нотариально заверенное согласие жены Ф.И.О.1 на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E250CGI» и в не установленные следствием время и месте сбыло его Добрякову А.Б.

Реализуя свой преступный умысел 27 декабря 2011 года, днем, в рабочее время Добряков А.Б. обратился в автосалон [ наименование ], расположенный по адресу: [ адрес ], с целью приобретения автомобиля в кредит. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств финансово-кредитных учреждений г.Н.Новгорода в особо крупном размере, Добряков А.Б. в указанном автосалоне, сотрудничающим с различными банками, расположенными на территории г.Н.Новгорода обратился к сотруднику автосалона и сообщил, что желает приобрести в кредит автомобиль «Mercedes - Benz E 250 CGI» 2010 года выпуска.

Для оформления анкеты на получение автокредита со страховкой на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E 250 CGI» стоимостью 1845000 руб., Добряков А. Б., выдавая себя за Ф.И.О.1, передал кредитному специалисту Ф.И.О.4 заведомо подложные документы на имя Ф.И.О.1, а именно: паспорт гражданина РФ серия [ № ]; водительское удостоверение серия [ № ] вклеенными в них фотографиями Добрякова А.Б.; справку формы 2-НДФЛ; заверенную копию трудовой книжки с вымышленными сведениями о месте работы; нотариально заверенное согласие жены Ф.И.О.1 на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E 250 CGI».

Осуществляя задуманное, Добряков А. Б. выяснил у Ф.И.О.4 условия кредитования, предоставляемые различными банками г.Н.Новгорода, и дал согласие на рассылку своей заявки на получение кредита на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E 250 CGI» в ряд банков на территории г.Н.Новгорода. Продолжая выдавать себя за Ф.И.О.1, Добряков А.Б. собственноручно выполнил от имени Ф.И.О.1 подпись с подражанием подлинной подписи последнего в анкете на получение автокредита со страховкой, подтвердив правильность и достоверность предоставленных им сведений о себе.

В тот же день кредитный специалист автосалона [ наименование ] Ф.И.О.4, не посвященная в преступные планы Добрякова А. Б., сделала копии с подложных документов, предоставленных ей Добряковым А. Б., а именно: паспорта гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 с фотографией Добрякова А. Б., водительского удостоверения на имя Ф.И.О.1 с фотографией Добрякова А.Б.; справки формы 2-НДФЛ с вымышленными сведениями, копии трудовой

книжки с вымышленными сведениями, нотариально заверенного согласия жены Ф.И.О.1 на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E 250 CGI», принимая документы на имя Ф.И.О.1 как подлинные, отправила указанные документы по электронной почте в ОАО АКБ [ банк3 ]» совместно с заявкой на получение кредита на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E 250 CGI», подписанной Добряковым А.Б. от имени Ф.И.О.1, для проверки платежеспособности Ф.И.О.1 и получения разрешения о выдаче кредита.

Сотрудники кредитного отдела ОАО АКБ [ банк3 ] в городе Москва, расположенном по адресу: [ адрес ], поверив в достоверность анкетных данных и платежеспособность Добрякова А.Б., выдающего себя за Ф.И.О.1 вынесли решение на выдачу в качестве кредита денежных средств в сумме 1509388 руб., на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E 250 CGI». 29 декабря 2011 года кредитный специалист Ф.И.О.4 сообщила Добрякову А.Б., выдающему себя за Ф.И.О.1 о положительном решении ОАО АКБ [ банк3 ] о предоставлении ему автокредита со страховкой в сумме 1509388 руб.

В тот же день, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств банка, Добряков А.Б. приехал в автосалон [ наименование ], расположенный по адресу: [ адрес ], где, выдавая себя за Ф.И.О.1, с целью дальнейшего оформления кредита, достоверно зная, что не будет его выплачивать, выполняя обязательное условие необходимое для получения кредита внес в кассу автосалона первоначальный взнос за автомобиль марки «Mercedes - Benz E 250 CGI» в сумме 400000 руб. Продолжая выдавать себя за Ф.И.О.1, Добряков А.Б. собственноручно выполнил от имени Ф.И.О.1 подпись с подражанием подлинной подписи последнего в договоре купли-продажи автомобиля [ № ], получил счет на оставшуюся стоимость автомобиля в сумме 1445000 руб. 00 коп. и счет на оплату договора КАСКО на сумму 64388 руб. 00 коп..

29 декабря 2011 года, днем, в рабочее время, в офисе ОАО АКБ [ банк3 ] расположенном по адресу: [ адрес ], Добряков А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, намереваясь путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка похитить кредитные денежные средства, предоставил главному клиентскому менеджеру ОАО АКБ [ банк3 ] Ф.И.О.5 необходимые для получения кредита поддельные документы на имя Ф.И.О.1, а именно: паспорт гражданина РФ серия [ № ], водительское удостоверение серия [ № ] с вклеенными в них фотографиями Добрякова А.Б., справку формы 2-НДФЛ, заверенную копию трудовой книжки, нотариально заверенную копию согласия жены Ф.И.О.1 на приобретение автомобиля марки «Mercedes - Benz E 250 CGI», достоверно зная, что они являются подложными, а также документы полученные в автосалоне: счет [ № ] на оплату автомобиля, счет [ № ] на оплату договора КАСКО, квитанцию на оплату первоначального взноса в сумме 400000 руб., подписанный им от имени Ф.И.О.1 договор купли-продажи автомобиля «Mercedes - Benz E 250 CGI».

Затем Добряков А.Б. вводя сотрудников банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, заведомо зная, что полученные в кредит денежные средства возвращать банку, не будет, приобретенный автомобиль продаст, а вырученные от его реализации денежные средства использует в личных целях, подписал от имени Ф.И.О.1 с подражанием его подлинной подписи Кредитный договор от 29 декабря 2011 года [ № ], состоящий из заявления о предоставлении автокредита со страховкой, на заключение договора о приобретении кредита на приобретение Транспортного средства, договора залога приобретаемого с использованием кредита транспортного средства заявления – анкеты на предоставление кредита, информационного графика платежей, условий предоставления автокредита со страховкой.

На основании подписанного Добряковым А.Б. от имени Ф.И.О.1 кредитного договора, ОАО АКБ [ банк3 ] 29 декабря 2011 года открыл ему на имя Ф.И.О.1 личный банковский счет [ № ], на который сотрудники ОАО АКБ [ банк3 ] введенные Добряковым А.Б., предъявившим документы на имя Ф.И.О.1 в заблуждение, перечислили ему целевой кредит в размере 1509388 руб. на срок до 29 декабря 2016 года на покупку автомобиля марки «Mercedes - Benz E 250 CGI», VIN [ № ], № кузова [ № ], № шасси отсутствует, двигатель [ № ], белого цвета и на оплату договора КАСКО полис [ № ] от 29 декабря 2011 года.

Получив на свой личный банковский счет [ № ], открытый на имя Ф.И.О.1 в филиале ОАО АКБ [ банк3 ], расположенном по адресу: [ адрес ], денежные средства в сумме 1509388 руб., Добряков А.Б. действующий от имени Ф.И.О.1, похищая денежные средства, по платежному поручению [ № ] от 29 декабря 2011 года на основании счета [ № ] руб. 00 коп. перечислил на расчетный счет [ № ] ООО [ наименование ] открытый в Поволжском филиале ЗАО [ банк4 ], расположенный по адресу: [ адрес ], и по договору [ № ] 64388 руб. 00 коп. перечислил на расчетный счет [ № ] Филиала ООО [ наименование ] в г.Н.Новгороде, открытый в Банке ЗАО [ банк 5 ], расположенном по адресу: [ адрес ] Получив в автосалоне [ адрес ] автомобиль марки «Mercedes - Benz E 250 CGI» оплаченный похищенными денежными средствами, Добряков А.Б. намереваясь впоследствии распорядиться автомобилем, находящимся в залоге у банка, 24 января 2011 года поставил его на регистрационный учет в ОРЭД ГИБДД ГУ МВД РФ по Нижегородской области с последующим снятием. В тот же день Добряков А.Б. действующий от имени Ф.И.О.1 снял автомобиль с регистрационного учета и продал его неустановленному лицу. Не намереваясь выплачивать полученный автокредит, Добряков А.Б. путем обмана похитил денежные средства в сумме 1509388 руб., принадлежащие ОАО АКБ [ банк3 ]» чем причинил Обществу материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1509388 руб.

3. 30 декабря 2011 г. Добряков А.Б. реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств финансово-кредитных учреждений г.Н.Новгорода с целью приобретения автомобиля в кредит по имеющимся у него поддельным документам на имя Ф.И.О.1, в автосалоне ООО [ наименование ], расположенном по адресу: [ адрес ], сотрудничающим с различными банками, расположенными на территории г.Н.Новгорода, в том числе с ЗАО КБ [ банк1 ] ОАО [ банк 6 ], выбрал автомобиль марки «KIA SORENTO» стоимостью 1659 900 рублей. С целью беспрепятственного рассмотрения заявки на кредитование для оформления анкеты, дающей право на получение кредита на приобретение автомобиля марки ««KIA SORENTO»» стоимостью 1659 900 рублей, Добряков А. Б., выдавая себя за Ф.И.О.1, находясь в автосалоне ООО [ наименование ], расположенном по адресу: [ адрес ] предоставил инспектору ОАО [ банк 6 ] Ф.И.О.7 в качестве подлинных заведомо подложные документы на имя Ф.И.О.1, предоставляющие право на получение автокредита, влекущие возникновение прав и обязанностей между заемщиком и кредитором, а именно поддельные паспорт серия [ № ] гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 с вклеенной фотографией Добрякова А.Б., водительское удостоверение серия [ № ] на имя Ф.И.О.1 с вклеенной фотографией Добрякова А.Б., а также справку формы 2-НДФЛ с вымышленными сведениями, копии трудовой книжки с вымышленными сведениями на имя Ф.И.О.1, заверенную ООО [ наименование ], обманывая ее и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений. Продолжая выдавать себя за Ф.И.О.1, Добряков А.Б. собственноручно выполнил от имени Ф.И.О.1 подпись с подражанием подлинной подписи последнего в анкете на получение кредита, подтвердив правильность и достоверность предоставленных им сведений о себе.

4. 31 декабря 2011 года у Добрякова А.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств финансово-кредитных учреждений г.Н.Новгорода и Нижегородской области путем оформления и получения кредита по имеющимся у него поддельным документам на имя Ф.И.О.1 Добрякову А.Б. стало известно, что в торговой организации ООО [ наименование ], расположенной по адресу: [ адрес ] возможно приобрести в кредит аудио, видео технику и достоверно зная, что для ее приобретения по паспорту Ф.И.О.1 необходимо страховое свидетельство Государственного Пенсионного страхования в неустановленное следствием время и месте Добряков А.Б. обратился к неустановленному следствием лицу, обладающему навыками по изготовлению поддельных официальных документов, с целью изготовления подложного страхового свидетельства государственного пенсионного страхования. При неустановленных следствием обстоятельствах неустановленное следствием лицо изготовило поддельное страховое свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Ф.И.О.1 и в не установленные следствием время и месте сбыло его Добрякову А.Б.

Реализуя свой преступный умысел в тот же день, днем, в рабочее время Добряков А.Б. обратился в торговую организацию [ наименование ], расположенную по адресу: [ адрес ], с целью приобретения телевизора «Samsung 550 RW» в кредит. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Добряков А.Б. сообщил находившемуся в магазине кредитному специалисту ООО [ банк 7 ] Ф.И.О.6, что желает приобрести в кредит телевизор «Samsung 550 RW».

Для оформления анкеты заемщика на получение кредита в размере 62251 руб. на приобретение телевизора «Samsung 550 RW» стоимостью 58397 руб. и оплаты страхового взноса на личное страхование в размере 3854 руб. 00 коп., Добряков А. Б., выдавая себя за Ф.И.О.1, передал кредитному специалисту Ф.И.О.6 заведомо подложные документы на имя Ф.И.О.1, а именно: паспорт гражданина РФ серия 2204, номер 421615 и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования [ № ] на имя Ф.И.О.1, предоставляющие право на получение кредита. Осуществляя задуманное, Добряков А.Б. выяснил у Ф.И.О.6 условия кредитования, предоставляемые ООО [ банк 7 ], с которым у торговой организации, работающей под торговой маркой [ наименование ] заключен договор, и дал согласие на отсылку своей заявки на получение кредита на приобретение телевизора «Samsung 550 RW» в указанном банке. Продолжая выдавать себя за Ф.И.О.1, Добряков А.Б. собственноручно выполнил от имени Ф.И.О.1 подпись с подражанием подлинной подписи последнего в анкете заемщика на получение кредита, и документе содержащим сведения, о работе подтвердив правильность и достоверность предоставленных им сведений о себе.

Кредитный специалист Ф.И.О.6, не зная об истинных намерениях Добрякова А.Б., сделала копии с подложных документов, предоставленных ей Добряковым А. Б., а именно: паспорта гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 с фотографией Добрякова А. Б., и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования [ № ], принимая документы на имя Ф.И.О.1 как подлинные, отправила их по электронной почте в ООО [ банк 7 ] совместно с заявкой на получение кредита на приобретение телевизор «Samsung 550 RW», спецификацией товара, сведениями о работе, подписанных Добряковым А.Б. от имени Ф.И.О.1, для проверки платежеспособности Ф.И.О.1 и получения разрешения о выдаче кредита.

Сотрудники кредитного отдела ООО [ банк 7 ] в городе Москва, расположенном по адресу: [ адрес ] поверив в достоверность анкетных данных и платежеспособность Добрякова А.Б., выдающего себя за Ф.И.О.1 вынесли решение на выдачу в качестве кредита денежных средств в сумме 62251 руб. на приобретение телевизора «Samsung 550 RW» и оплату страхового взноса на личное страхование. После получения разрешения на выдачу кредита 31 декабря 2011 г. кредитный специалист Ф.И.О.6 сообщила Добрякову А.Б., выдающему себя за Ф.И.О.1 о положительном решении, о предоставлении ему кредита в сумме 62251 руб. В тот же день, около 12 часов Добряков А.Б. вводя сотрудника банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, заведомо зная, что полученные в кредит денежные средства возвращать банку, не будет, приобретенный телевизор продаст, а вырученные от его реализации денежные средства использует в личных целях, подписал от имени Ф.И.О.1 с подражанием его подлинной подписи Кредитный договор от 31 декабря 2011 г. [ № ], состоящий из заявки на открытие банковского счета (анкеты заемщика), спецификации товара, сведений о работе заемщика, заявления на страхование заемщика, графика погашения по кредиту. На основании подписанного Добряковым А.Б. от имени Ф.И.О.1 кредитного договора ООО [ банк 7 ] сотрудники магазина выдали Добрякову А.Б. телевизор «Samsung 550 RW». Полученный телевизор Добряков А.Б. в тот же день продал неустановленному следствием лицу.

2 января 2012 года сотрудниками ООО [ банк 7 ] на имя Ф.И.О.1 в офисе банка расположенного по адресу: [ адрес ] был открыт банковский счет [ № ], на который сотрудники ООО [ банк 7 ] введенные Добряковым А.Б., предъявившим документы на имя Ф.И.О.1 в заблуждение, перечислили денежные средства в сумме 62251 руб. сроком на 12 месяцев, 58397 руб. – оплата товара, 3854 руб. страховой взнос на страхование заемщика.

10 января 2012 года сотрудники ООО [ банк 7 ] введенные Добряковым А.Б. в заблуждение, перечислили 58397 руб. с использованием транзитного счета [ № ] партнера на расчетный счет [ № ] торговой точки ООО [ наименование ], открытый в ОАО [ банк 8 ], расположенного по адресу: [ адрес ] и 3854 руб. с использованием транзитного счета [ № ] на расчетный счет [ № ] ООО [ наименование ] открытый в ООО [ банк 7 ], расположенного по адресу: [ адрес ]

Не намереваясь выплачивать полученный кредит, Добряков А.Б. путем обмана похитил денежные средства в сумме 62251 руб., принадлежащие ООО [ банк 7 ], чем причинил Обществу.

5. 30 декабря 2011 года Добряков А.Б. реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств финансово-кредитных учреждений г.Н.Новгорода с целью приобретения автомобиля в кредит по имеющимся у него поддельным документам на имя Ф.И.О.1, в автосалоне ООО [ наименование ], расположенном по адресу: [ адрес ], сотрудничающим с различными банками, расположенными на территории г.Н.Новгорода, в том числе с ЗАО КБ [ банк1 ], ОАО [ банк 6 ], выбрал автомобиль марки «KIA SORENTO»» стоимостью 1659 900 рублей. С целью беспрепятственного рассмотрения заявки на кредитование для оформления анкеты, дающей право на получение кредита на приобретение автомобиля марки ««KIA SORENTO»» стоимостью 1659 900 рублей, Добряков А. Б., выдавая себя за Ф.И.О.1, находясь в автосалоне ООО [ наименование ], расположенном по адресу: [ адрес ] предоставил инспектору ОАО [ адрес ] Ф.И.О.7 в качестве подлинных заведомо подложные документы на имя Ф.И.О.1, предоставляющие право на получение автокредита, влекущие возникновение прав и обязанностей между заемщиком и кредитором, а именно поддельные паспорт серия [ № ] гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 с вклеенной фотографией Добрякова А.Б., водительское удостоверение серия [ № ] на имя Ф.И.О.1 с вклеенной фотографией Добрякова А.Б., а также справку формы 2-НДФЛ с вымышленными сведениями, копии трудовой книжки с вымышленными сведениями на имя Ф.И.О.1, заверенную ООО [ наименование ] обманывая ее и вводя в заблуждение относительно своих истинных намерений. Продолжая выдавать себя за Ф.И.О.1, Добряков А.Б. собственноручно выполнил от имени Ф.И.О.1 подпись с подражанием подлинной подписи последнего в анкете на получение кредита, подтвердив правильность и достоверность предоставленных им сведений о себе.

В тот же день кредитный специалист Ф.И.О.7, не посвященная в преступные планы Добрякова А. Б., сделала копии с подложных документов, предоставленных ей Добряковым А. Б., а именно: паспорта гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 с фотографией Добрякова А. Б., водительского удостоверения на имя Ф.И.О.1 с фотографией Добрякова А.Б.; справки формы 2-НДФЛ с вымышленными сведениями, копии трудовой книжки с вымышленными сведениями, принимая документы на имя Ф.И.О.1 как подлинные, отправила указанные документы по электронной почте в ОАО [ банк 6 ] совместно с заявкой на получение кредита в сумме 1 410 900 руб. 00 коп. на приобретение автомобиля марки «KIA SORENTO» стоимостью 1659 900 рублей подписанной Добряковым А.Б. от имени Ф.И.О.1, для проверки платежеспособности Ф.И.О.1 и получения разрешения о выдаче кредита. В начале января 2012 года по заявке Добрякова А.Б. поданной от имени Ф.И.О.1 от сотрудников ОАО [ банк 6 ] был получен отказ в выдаче денежных средств на приобретение автомобиля марки «KIA SORENTO», о получении отказа инспектор Ф.И.О.7 сообщила Добрякову А.Б. действующему от имени Ф.И.О.1

Добряков А.Б., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих финансово-кредитным учреждениям г.Н.Новгорода обратился к старшему менеджеру отдела кредитования ООО [ наименование ] Ф.И.О.8, находящемуся в автосалоне ООО [ наименование ], расположенном по адресу: [ адрес ] с просьбой о рассылке своей заявки на получение кредита на приобретение автомобиля марки «KIA SORENTO» в ряд банков на территории г.Н.Новгорода, в соответствии с документами, переданными им 30 декабря 2011 года инспектору ОАО [ банк 6 ] Ф.И.О.7 Ф.И.О.8, не посвященный в преступные планы Добрякова А.Б., по электронной почте направил заявку- анкету Добрякова А.Б. действующего от имени Ф.И.О.1 в КБ [ банк1 ] (ЗАО) на получение кредита на приобретение автомобиля марки «KIA SORENTO» стоимостью 1659 900 рублей.

Сотрудники кредитного отдела ЗАО КБ [ банк1 ], расположенном по адресу: [ адрес ], поверив в достоверность анкетных данных и платежеспособность Добрякова А.Б., выдающего себя за Ф.И.О.1, вынесли решение на выдачу в качестве кредита денежных средств в сумме 1410900 руб. 00 коп., на приобретение автомобиля марки «KIA SORENTO». 30 января 2012 года старший менеджер отдела кредитования ООО [ наименование ] Ф.И.О.8 сообщил Добрякову А.Б. выдающему себя за Ф.И.О.1 о положительном решении КБ [ банк1 ] (ЗАО) о предоставлении ему автокредита со страховкой в сумме 1410900 руб. Добряков А.Б. осознавая, что сотрудники ЗАО КБ [ банк1 ] не обнаружили признаков подделки в представленных им документах, продолжая осуществлять свои преступные намерения, отказался от приобретения автомобиля «KIA SORENTO» и решил с целью хищения денежных средств КБ [ банк1 ] (ЗАО) приобрести автомобиль большей стоимости.

Добряков А.Б, узнав, что КБ [ банк1 ] (ЗАО) также предоставляет автокредиты на приобретение автомобилей, выставленных для продажи в автосалоне ООО [ наименование ] 3 февраля 2012 года пришел в офис КБ [ банк1 ] (ЗАО), расположенный по адресу: [ адрес ], и сообщил начальнику отдела продаж розничного бизнеса Ф.И.О.9, что он желает получить автокредит в размере 1910756 руб. для приобретения автомобиля марки «Тойта Лэнд Круизер 200» стоимостью 2120000 руб. в автосалоне ООО «[ наименование ], расположенном по адресу: [ адрес ].

В тот же день, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств банка, Добряков А.Б. приехал в автосалон «[ наименование ] ООО [ наименование ] расположенный по адресу: [ адрес ], где, выдавая себя за Ф.И.О.1, с целью дальнейшего оформления кредита, достоверно зная, что не будет его выплачивать, выполняя обязательное условие необходимое для получения кредита внес в кассу автосалона первоначальный взнос за автомобиль марки ««Тойта Лэнд Круизер 200», 2008 года выпуска в сумме 318 000 руб. Продолжая выдавать себя за Ф.И.О.1, Добряков А.Б. собственноручно выполнил от имени Ф.И.О.1 подпись с подражанием подлинной подписи последнего в договоре купли-продажи автомобиля [ № ] от 3 февраля 2012 года, а также в полисе по страхованию транспортных средств открытого страхового акционерного общества [ наименование ]

Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, намереваясь путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка похитить кредитные денежные средства, предоставил начальнику отдела продаж розничного бизнеса КБ [ банк1 ] (ЗАО) Ф.И.О.9 необходимые для получения кредита документы на имя Ф.И.О.1, заведомо зная, что они являются поддельными, а именно: паспорт гражданина РФ серия [ № ], водительское удостоверение серия [ № ] с вклеенными в них фотографиями Добрякова А.Б., справку формы 2-НДФЛ, заверенную копию трудовой книжки, достоверно зная, что они являются подложными, а также документы полученные в автосалоне: квитанцию на оплату первоначального взноса в сумме 318 000 руб., подписанный им от имени Ф.И.О.1 договор купли-продажи автомобиля «Тойта Лэнд Круизер 200».

Реализуя задуманное Добряков А.Б. вводя сотрудников банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, заведомо зная, что полученные в кредит денежные средства возвращать банку, не будет, приобретенный автомобиль продаст, а вырученные от его реализации денежные средства использует в личных целях, находясь в офисе КБ [ банк1 ] (ЗАО) по адресу: [ адрес ], подписал от имени Ф.И.О.1 с подражанием его подлинной подписи Кредитный договор (оферту) от 3 февраля 2012 года [ № ] состоящий из заявления о присоединении к Правилам кредитования в КБ [ № ] (ЗАО) физических лиц по продукту «Автокредит», графика платежей, предварительного расчета полной стоимости кредита, соглашения об изменении территориальной подсудности, заявления об открытии счета.

После подписания Добряковым А.Б. кредитного договора ему был открыт личный банковский счет [ № ] на имя Ф.И.О.1 В соответствии с кредитным договором банк предоставил Добрякову А.Б., предъявившему документы на имя Ф.И.О.1 целевой кредит в размере 1910 756 рублей на срок до 03 февраля 2017 года на покупку автомобиля TOYOTA LAND CRUISER 200, VIN: [ № ]. Однако довести свой преступный умысел до конца Добряков А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. после подписания документов, Добряков А. Б. был задержан сотрудниками полиции, распорядиться похищенным имуществом Добряков А.Б. не смог. В случае доведения Добряковым А.Б. своего преступного умысла до конца, согласно подписанным им кредитным документам, банк перечислил бы автосалону ООО [ наименование ], расположенному по адресу: [ адрес ], денежные средства в сумме 1910756 рублей и действиями Добрякова А.Б. КБ [ банк1 ] (ЗАО) был бы причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1910756 рублей.

Подсудимый Добряков А.Б. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Добрякова А.Б. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении ряда преступлений, за каждое из которых максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Добрякова А.Б. судом, с учетом верно избранной позиции государственного обвинителя, квалифицируются

- по фактам использования заведомо подложных документов в автосалоне ООО [ наименование ] 27.12.2011 г. и в автосалоне ООО «[ наименование ] 30.12.2011 г, каждому, ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложных документов;

- по факту хищения имущества ООО [ банк 7 ] ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

- по факту хищения имущества ОАО АКБ [ банк3 ] ч.4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

- по факту хищения имущества КБ [ банк1 ] (ЗАО) ст. 30 ч.3, ст. 159 ч. 4 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновного, его роль при совершении преступлений в соучастии, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Добряков А.Б. не судим, совершил из корыстных побуждений ряд умышленных преступлений, в том числе два из них тяжких.

Добряков А.Б. является вменяемым, к моменту совершения преступлений достиг возраста, предусмотренного ст.20 УК РФ, вследствие чего подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения Добрякова А.Б. от наказания не имеется, так же не имеется оснований для изменения категории совершенных им преступлений, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.

Личность подсудимого характеризуется следующим образом: является гражданином Российской Федерации, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает хроническим заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Добрякова А.Б., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Состояние здоровья подсудимого судом признается в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным.

При определении размера наказания Добрякову А.Б. за каждое из совершенных преступлений судом учитываются наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования части 5 ст.62 УК РФ.

При этом суд считает возможным не назначать ограничение свободы и штраф в качестве дополнительной меры наказания.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, судом определяется наказание Добрякову А.Б. путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений. При сложении наказаний судом учитываются положения ст.71 УК РФ.

Добрякову А.Б. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.

В соответствии с ч.10 ст.109, п. 9 ст. 308 УПК РФ период задержания Добряков А.Б. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, а так же период содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания, а именно период с 03.02.2012 г. по 04.02.2012 г., с 11.04.2012 г. по 28.05.2012 г.

Вид исправительного учреждения подсудимому судом определяется в соответствии с требованиями п. «б»» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

В рамках уголовного дела представителем потерпевшего ООО [ банк 7 ] Ф.И.О.10 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями подсудимого на сумму 62251 рублей (т.2 лд.147).

Исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба, причиненного преступными действиями Добрякова А.Б., обоснованы, подтверждаются в полном объеме материалами уголовного дела, признаны гражданским ответчиком Добряковым А.Б., подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу:

а) хранить в материалах уголовного дела документы,

- изъятые у представителя ОАО АКБ [ банк3 ] кредитное досье, содержащее заявление о предоставлении автокредита со страховкой, данные о клиенте, информационный график платежей, копию паспорта гражданина РФ серии [ № ] на имя Ф.И.О.1, копию водительского удостоверения 52 [ № ] на имя Ф.И.О.1, копию справки о доходах физического лица Ф.И.О.1 за 2011 год, копию трудовой книжка на имя Ф.И.О.1, согласие от Ф.И.О.3, фотография с изображением лица, подавшего документы на получение кредита, заявление-анкета на предоставление кредита, счет [ № ], счет [ № ], платежное поручение [ № ] от 29.12.2011 года, платежное поручение [ № ] от 29.12.2011 года, страховой полис ОСАГО серии [ № ], оплата за полис ОСАГО от 29.12.2011 г., страховой полис КАСКО [ № ], счет [ № ], оплата по договору [ № ] от 29.12.2011 года в сумме 400000 рублей, дополнительное соглашение [ № ], копия ПТС, договор купли продажи, выписка по расчетному счету Ф.И.О.1 в ОАО АКБ « [ банк3 ] /т.2 л.д.23-24 /;

- изъятые у представителя потерпевшего Ф.И.О.10: кредитное досье: кредитный договор [ № ], спецификация товара, заявление на страхование, сведения о работе Ф.И.О.1, график погашения по кредиту, копия паспорта [ № ] на имя Ф.И.О.1 и страховое свидетельство пенсионного страхования на имя Ф.И.О.1 /т.2 л.д.183/;

- изъятые в ходе осмотра места происшествия помещения операционного офиса КБ « [ банк1 ] (ЗАО) по адресу: [ адрес ]. При осмотре на стойке операционного зала были обнаружены и изъяты документы: заявление о присоединении к правилам кредитования КБ [ банк1 ] на 3 листах, график платежей на 2 листах, предварительный расчет полной стоимости кредита на 1 листе, соглашение об измени территориальной подсудности на 1 листе, договор купли-продажи автомобиля на 2 листах, заявление на 1 листе, акт приема-передачи автомобиля на 1 листе, тарифный план «Стандартный» на 5 листах, правила открытия и обслуживания текущего счета физического лица на 4 листах, заявление на 1 листе, полис страхования ИНГОССТРАХ на 1 листе, правила кредитования в КБ [ банк1 ] на 5 листах, анкета-заявка на кредит на 2 листах, квитанция об оплате за автомобиль в ООО [ наименование ] на 1 листе, копия справки 2 НДФЛ на 1 листе, копия трудовой книжки на 3 листах, паспорт гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 [ № ], выданный отделом милиции [ № ] УВД [ адрес ], [ 00.00.0000 ] , водительское удостоверение серии [ № ] на имя Ф.И.О.1, предоставленные Добряковым А.Б. для получения кредита / т.3 л.д.13-14/

б) уничтожить хранящиеся при материалах уголовного дела паспорт гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 [ № ], выданный отделом милиции [ № ] УВД [ адрес ], [ 00.00.0000 ] , водительское удостоверение серии [ № ] на имя Ф.И.О.1 помещены в отдельный конверт и направляются в суд вместе с делом; СД-диск с детализацией телефонных соединений, выданный ЗАО НСС помещен в конверт и направляется в суд вместе с делом / т.4 л.д. 41/

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДОБРЯКОВА А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, 327, ч.4 ст.159, ч.3 ст.327, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.

Назначить Добрякову А.Б. наказание

- за каждое преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка.

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ – в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить ДОБРЯКОВУ А.Б., путем частичного сложения наказаний за каждое из совершенных преступлений, наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, оставить Добрякову А.Б. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Добрякову А.Б. период содержания под стражей с 03.02.2012 г. по 04.02.2012 г., с 11.04.2012 г. по 28.05.2012 г.

Гражданский иск ООО « [ банк 7 ] о взыскании с Добрякова А.Б. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате свершенного преступления, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Добрякова Андрея Борисовича в пользу ООО [ банк 7 ] сумму 62251 рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: а) хранить в материалах уголовного дела документы,

- изъятые у представителя ОАО АКБ [ банк3 ]: кредитное досье, содержащее заявление о предоставлении автокредита со страховкой, данные о клиенте, информационный график платежей, копию паспорта гражданина РФ серии [ № ] на имя Ф.И.О.1, копию водительского удостоверения [ № ] на имя Ф.И.О.1, копию справки о доходах физического лица Ф.И.О.1 за 2011 год, копию трудовой книжка на имя Ф.И.О.1, согласие от Ф.И.О.3, фотография с изображением лица, подавшего документы на получение кредита, заявление-анкета на предоставление кредита, счет [ № ], счет [ № ], платежное поручение [ № ] от 29.12.2011 года, платежное поручение [ № ] от 29.12.2011 года, страховой полис ОСАГО серии [ № ], оплата за полис ОСАГО от 29.12.2011 г., страховой полис КАСКО [ № ], счет [ № ], оплата по договору [ № ] от 29.12.2011 года в сумме 400000 рублей, дополнительное соглашение [ № ], копия ПТС, договор купли продажи, выписка по расчетному счету Ф.И.О.1 в ОАО АКБ [ банк3 ] /т.2 л.д.23-24 /;

- изъятые у представителя потерпевшего Ф.И.О.10: кредитное досье: кредитный договор [ № ], спецификация товара, заявление на страхование, сведения о работе Ф.И.О.1, график погашения по кредиту, копия паспорта [ № ] на имя Ф.И.О.1 и страховое свидетельство пенсионного страхования на имя Ф.И.О.1 /т.2 л.д.183/;

- изъятые в ходе осмотра места происшествия помещения операционного офиса КБ [ банк1 ] (ЗАО) по адресу: [ адрес ]. При осмотре на стойке операционного зала были обнаружены и изъяты документы: заявление о присоединении к правилам кредитования КБ [ банк1 ] на 3 листах, график платежей на 2 листах, предварительный расчет полной стоимости кредита на 1 листе, соглашение об измени территориальной подсудности на 1 листе, договор купли-продажи автомобиля на 2 листах, заявление на 1 листе, акт приема-передачи автомобиля на 1 листе, тарифный план «Стандартный» на 5 листах, правила открытия и обслуживания текущего счета физического лица на 4 листах, заявление на 1 листе, полис страхования ИНГОССТРАХ на 1 листе, правила кредитования в КБ [ банк1 ] на 5 листах, анкета-заявка на кредит на 2 листах, квитанция об оплате за автомобиль в ООО «[ наименование ] на 1 листе, копия справки 2 НДФЛ на 1 листе, копия трудовой книжки на 3 листах, паспорт гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 [ № ], выданный отделом милиции [ № ] УВД [ адрес ], [ 00.00.0000 ] , водительское удостоверение серии [ № ] на имя Ф.И.О.1, предоставленные Добряковым А.Б. для получения кредита / т.3 л.д.13-14/

б) уничтожить хранящиеся при материалах уголовного дела паспорт гражданина РФ на имя Ф.И.О.1 [ № ], выданный отделом милиции [ № ] УВД [ адрес ], [ 00.00.0000 ] , водительское удостоверение серии [ № ] на имя Ф.И.О.1 помещены в отдельный конверт и направляются в суд вместе с делом; СД-диск с детализацией телефонных соединений, выданный ЗАО НСС помещен в конверт и направляется в суд вместе с делом / т.4 л.д. 41/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья подпись Ж.В.Буторина

Копия верна

Судья Ж.В.Буторина

СПРАВКА

Определением кассационной инстанции Нижегородского областного суда от 20.07.2012г. приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 28.05.2012г. в отношении Добрякова А.Б. изменить:

Добрякову А.Б. по ст.159 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначенных наказаний путем частичного сложения наказаний в соответствии со ст.71 УК РФ из расчета за один день лишения свободы- три дня исправительных работ определить Добрякову А.Б. к отбытию 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении Добрякова А.Б. оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2012.

Верно

Судья Ж.В.Буторина