приговор по ст. 228.1 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 19 января 2012 года

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Шутов А.А.

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Полудневич Н.А., Данилин А.А., Мусиенко О.Ю.

подсудимого Блохин Р.И.

защитников адвоката Забелиной Ж.И.,

представившего удостоверение № 1496 и ордер № 67277

адвоката Лях С.А.,

представившего удостоверение № 385 и ордер № 32349

при секретарях Никишиной С.Н., Таракановой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блохин Р.И., личные данные

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Блохин Р.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Блохин Р.И., преследуя корыстную цель, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в период с конца [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] с целью обогащения, зная о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, разработал преступный план по приобретению и сбыту наркотических средств на территории г.Н.Новгорода.

Согласно заранее разработанному преступному плану, Блохин Р.И. приобретал при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица в развлекательном клубе «Стайл», расположенном в [ адрес ], наркотическое средство – метамфетамин, в особо крупном размере и незаконно перевозил и хранил его по месту своего жительства по адресу: [ адрес ], для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств по цене 1.000 рублей за один грамм.

Конкретная преступная деятельность Блохин Р.И. выразилась в следующем:

Блохин Р.И., действуя согласно заранее разработанного плана, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих метамфетамин, подыскал потребителя наркотиков, в роли которого выступила внедренный в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» в преступную среду сотрудник милиции под псевдонимом «Ф.И.О.15», [ 00.00.0000 ] [ № ] Блохин Р.И. встретился с Ф.И.О.15 рядом с [ адрес ], куда Ф.И.О.15 приехала на автомобиле «ГАЗель», а Блохин Р.И. - на автомобиле ВАЗ «Лада Калина». При встрече Блохин Р.И. обговорил с Ф.И.О.15 условия сбыта наркотического средства - метамфетамин, а именно: 1 грамм указанного наркотического средства стоит 1.000 рублей, Ф.И.О.15 передает ему денежные средства, а он в свою очередь в салоне своего автомобиля передает Ф.И.О.15 метамфетамин. Получив согласие Ф.И.О.15 на приобретение наркотического средства на данных условиях, Блохин Р.И. в салоне автомобиля ВАЗ «Лада Калина» спросил Ф.И.О.15 какое количество указанного наркотического средства ей необходимо. Ф.И.О.15 ответила, что ей необходимо 3 грамма метамфетамина, после чего Блохин Р.И. предложил Ф.И.О.15 передать ему деньги в сумме 3.000 рублей. Получив от Ф.И.О.15 деньги, Блохин Р.И. вышел из автомобиля, направился в крайний подъезд [ адрес ], где расфасовал наркотическое средство - метамфетамин, в один полимерный прозрачный экспресс-пакетик весом не менее 2,046 грамма. Примерно через 5 минут Блохин Р.И. вернулся в автомобиль ВАЗ «Лада Калина», который, по-прежнему, стоял рядом [ адрес ], в котором его ожидала Ф.И.О.15, и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств содержащих метамфетамин, действуя умышленно, незаконно сбыл Ф.И.О.15 один полимерный прозрачный экспресс-пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № [ № ] от [ 00.00.0000 ] является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин, масса вещества (смеси) в пакетике составляет 2,039 грамма, первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике составляла 2,046 грамма (согласно справке № [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Блохин Р.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день Ф.И.О.15 добровольно выдала экспресс-пакетик с наркотическим средством сотрудникам милиции, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

Подсудимый Блохин Р.И. вину в предъявленном обвинении по указанному эпизоду не признал и показал, что [ 00.00.0000 ] он находился дома; около 22 часов ему позвонила его знакомая Ф.И.О.16 и сказала, что у нее сломался автомобиль, она находится на [ адрес ] и просила его помочь; было уже поздно, поэтому он сказал, чтобы она оставила автомобиль, а он посмотрит его на следующий день; [ 00.00.0000 ] около 11 часов 30 минут он заехал за Ф.И.О.16 и вместе с ней поехал на место парковки ее неисправного автомобиля; они приехали на [ адрес ], проехали на [ адрес ], где во дворе [ адрес ] стоял автомобиль Ф.И.О.16; он припарковал автомобиль «Ситроен С4» стал выяснять причину неисправности; в это время к нему подошел его знакомый Ф.И.О.34, который был должен ему крупную сумму денег; он (Ф.И.О.34) сказал, что в ближайшее время возвратит долг; вместе с ним была незнакомая ему (Блохин Р.И.) девушка, которая с ним (Блохин Р.И.) не разговаривала, а просто находилась рядом; автомобиль Ф.И.О.16 он (Блохин Р.И.) отремонтировать не смог, впоследствии его ремонтировали в автосервисе; он (Блохин Р.И.) с середины апреля 2010 года управлял автомобилем «Ситроен С4», принадлежащий Ф.И.О.17, которая является сестрой его супруги Ф.И.О.22; Ф.И.О.17 передала автомобиль в пользование Ф.И.О.22, а он (Блохин Р.И.) им управлял; автомобиля «Лада Калина» у него (Блохин Р.И.) нет и никогда не было; в клубе «Стайл» он (Блохин Р.И.) никогда не был, наркотические средства никогда не приобретал и не сбывал; наркотические средства Ф.И.О.15 он также не сбывал; он (Блохин Р.И.) считает, что [ 00.00.0000 ] на [ адрес ], работники милиции спутали его с другим человеком, который мог сбыть Ф.И.О.15 наркотическое средство.

Несмотря на непризнание вины, подсудимым его виновность в предъявленном обвинении по указанному эпизоду подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель Ф.И.О.18 показал, что в [ 00.00.0000 ] он работал в должности оперуполномоченного ОРЧ [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ]; в ОРЧ [ № ] имелась оперативная информация в отношении преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин» на территории г.Н.Новгорода, одним из членов которой являлся молодой человек по имени «Роман», личность которого впоследствии установили как Блохин Р.И.; с целью документирования преступной деятельности указанных лиц, в ОРЧ [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] было принято решении о проведении оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) «проверочная закупка» у Блохина Р.И.; в роли закупщика было поручено выступить работнику милиции под псевдонимом «Ф.И.О.15»; [ 00.00.0000 ] в присутствии понятых в кабинете № [ № ] ОРЧ [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ], расположенного [ адрес ] был произведен личный досмотр Ф.И.О.15, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица; далее были помечены денежные средства в количестве 6 штук купюрами достоинством по 500 рублей на общую сумму 3.000 рублей, с которых были сняты светокопии, о чем был составлен акт пометки денежных купюр, в котором расписались все участвующие лица; указанные денежные средства были переданы Ф.И.О.15 для проведения проверочной закупки наркотического средства амфетамин у Блохина Р.И.; после этого в [ 00.00.0000 ] на служебном автомобиле ВАЗ 2112 он совместно с Ф.И.О.15 приехал на место встречи с Блохиным Р.И. к [ адрес ] около 14 часов Ф.И.О.15 вышла из автомобиля и направилась в строну мужчины, который по приметам походил на Блохина Р.И., а именно: на ви[ адрес ] лет, рост около 175-180 см, плотного телосложения, волосы короткие светлые, был одет в темный спортивный костюм с надписью на спортивный куртке «Адидас»; Ф.И.О.15 и сели к в автомобиль «Лада Калина», на котором приехал Блохин Р.И.; он (Ф.И.О.18) осуществлял оперативное наблюдение, находясь на улице; около [ 00.00.0000 ] Блохин Р.И. вышел из автомобиля и вошел в крайний подъезд [ адрес ]; он (Ф.И.О.18) проследовал за ним в подъезд, где, поднимаясь вверх по лестнице увидел Блохин Р.И., который, находясь на площадке между первым и вторым этажами, пересыпал из большого пакета в экспресс-пакетик порошкообразное вещество белого цвета, после чего около [ 00.00.0000 ] Блохин Р.И. вернулся обратно в автомобиль «Лада Калина», где его ожидала Ф.И.О.15; около [ 00.00.0000 ] Ф.И.О.15 вышла из автомобиля, подала условный сигнал о том, что сделка состоялась и наркотическое средство у Блохин Р.И. приобретено, проследовала в автомобиль «ГАЗель»; после чего они проследовали в ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ], где в присутствии понятых Ф.И.О.15 добровольно выдала приобретенный у Блохин Р.И. один экспресс-пакетик, из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри; данный пакетик был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов № [ № ]» ГУВД по [ адрес ] МВД РФ; был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель Ф.И.О.18, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.1л.д.90-92).

В судебном заседании допрошена свидетель под псевдонимом «Ф.И.О.15», личность которой установлена в соответствии с требованием действующего законодательства на основании представленного суду паспорта и документов, приобщенных к материалам уголовного дела (т.1 л.д.73-78).

Свидетель под псевдонимом «Ф.И.О.15» показала, что она работает в должности оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму при ГУВД по [ адрес ] [ 00.00.0000 ] ; в центре имелась оперативная информация в отношении преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин» в ночном клубе «Стайл», расположенном на [ адрес ]; с целью документирования деятельности данной преступной группы был создан совместный план работы с привлечением сотрудников ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ], было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка»; из числа привлеченных сотрудников была создана оперативная группа, где она (Ф.И.О.15) выступала в качестве закупщика наркотических средств; с целью проведения ОРМ в середине [ 00.00.0000 ] она вечером пошла в ночной клуб «Стайл», где путем оперативного внедрения познакомилась с молодым человеком по имени Василий, который рассказал о том, что наркотическое средство «амфетамин» можно приобрести у молодого человека по имени Роман, проживающего на [ адрес ] и с которым пообещал ее познакомить; через несколько дней она в клубе «Стайл» встретилась с Василием, который созвонился по сотовому телефону с Романом и сообщил, что от него к Роману подъедет знакомая девушка по имени Наташа, которой необходимо помочь в приобретении наркотика «амфетамин»; Роман, в ходе разговора с Василием назначил встречу [ 00.00.0000 ] рядом с [ адрес ]; Василий ей описал по внешности Романа, сказал, что Роман будет на автомобиле «Лада Калина» темного цвета; [ 00.00.0000 ] было принято решение о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотических средств у Романа, впоследствии установленного как Блохин Р.И., в связи с чем было вынесено постановление о проведении оперативного внедрения от [ 00.00.0000 ] и постановление о проведении проверочной закупки от [ 00.00.0000 ] ; [ 00.00.0000 ] около 13 часов в служебном помещении ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ], расположенном по адресу: [ адрес ], кабинет [ № ], о/у ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.19 в присутствии двух понятых произвела ее (Ф.И.О.15) личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также собственных денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, где она и понятые расписались; затем Ф.И.О.19 составил акт переписи денежных средств на общую сумму 3.000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук; с указанных денежных купюр были сняты светокопии, а также составлен акт пометки денежных средств, в котором были указаны номера денежных купюр, представленных для осмотра; после этого помеченные денежные купюры в сумме 3.000 рублей в присутствии понятых были переданы ей (Ф.И.О.15) для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; после этого все участвующие лица расписались в акте пометки денежных средств, на ксерокопиях денежных купюр, с понятых были взяты объяснения, в которых понятые так же расписались; [ 00.00.0000 ] после того, как ей были переданные указанные денежные средства, она совместно с о/у ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.18 на автомобиле «ГАЗель» приехали к [ адрес ] к назначенному ей Блохиным Р.И. времени, то есть к 14 часам; подъехав к указанному дому, она увидела стоящий рядом с домом автомобиль «Лада Калина» темного цвета, рядом с которым находился Блохин Р.И., похожий по внешним признакам, которые ей описал Василий, на сбытчика наркотических средств, а именно: на вид 25-27 лет, рост около 175-180 см, плотного телосложения, волосы короткие светлые, был одет в темный спортивный костюм с надписью на спортивной куртке «Адидас»; она вышла из автомобиля, Ф.И.О.18 наблюдал за происходящим со стороны; она подошла к Блохину Р.И., сказала ему, что она Наташа от Василия; Блохин Р.И. предложил ей приобрести у него наркотическое средство амфетамин по цене 1.000 рублей за один грамм, сказал, что в данным момент может ей продать три грамма; она согласилась, Блохин Р.И. предложил ей сесть к нему в автомобиль «Лада Калина», который стоял рядом; она (Ф.И.О.15) и Блохин Р.И. сели в автомобиль, где она передала Блохину Р.И. денежные средства в сумме 3.000 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, которые ей были переданы для проведения ОРМ «проверочная закупка»; Блохин Р.И. взял у нее деньги и попросил подождать его в автомобиле; перед тем как выйти из автомобиля Блохин Р.И. поинтересовался у нее как ей расфасовать наркотическое средство - в три пакетика по 1 грамму, либо в один пакетик 3 грамма; она ответила, что достаточно в одном пакетике; она увидела, что Блохин Р.И. вошел в крайний подъезд [ адрес ] по ул. Бульвар Мира г. Н.Новгорода, следом за ним в подъезд вошел о/у Ф.И.О.18; через непродолжительное время Блохин Р.И. вышел из указанного подъезда, прошел к автомобилю, сел в салон, достал из правого кармана спортивных брюк один экспресс пакетик из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив ей, что в данном пакете амфетамин; она взяла пакетик и положила его в карман своей одежды, после чего вышла из автомобиля; перед тем как ей выйти из автомобиля, Блохин Р.И. сказал ей, что она может к нему обращаться по поводу приобретения наркотиков в любое время, но только он постоянно находится на [ адрес ] после этого, она с Ф.И.О.18 приехала в ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ], где в кабинете 108 в присутствии понятых добровольно выдала один экспресс пакетик из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом белого цвета, который ей был передан Блохиным Р.И.; в присутствии понятых был составлен протокол добровольной выдачи, пакетик с веществом белого цвета был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов № [ № ]» ГУВД по [ адрес ] МВД РФ, с пояснительной надписью, подписями понятых, лица, паковавшего пакетик, и ее (Ф.И.О.15) подписью.

Свидетель под псевдонимом «Ф.И.О.15», будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.74-77).

В отношении свидетеля Ф.И.О.15 по факту приобретения наркотического средства у Блохина Р.И. отказано в возбуждении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления (т.3 л.д.3).

Свидетель Ф.И.О.20 показала, что [ 00.00.0000 ] около 13 часов к ней обратились ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции и попросили ее участвовать в качестве понятого в проводимом ими действии; она согласилсь и вместе с сотрудниками милиции проследовала в кабинет № [ № ] ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ], расположенный в [ адрес ] г. Н.Новгорода; в кабинете также присутствовала вторая понятая ей (Ф.И.О.20) незнакомая; им были разъяснены права и обязанности понятого, после чего сотрудник милиции – женщина произвела личный досмотр Ф.И.О.15, в ходе которого у Ф.И.О.15 наркотических средств, денежных средств, предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица; затем в их присутствии были помечены денежные средства на общую сумму 3.000 рублей в количестве 6 штук купюрами достоинством по 500 рублей, с указанный денежных купюр были сняты светокопии, о чем был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица; указанные денежные средства были переданы Ф.И.О.15, как им объяснили, для проведения проверочной закупки наркотического средства амфетамин; замечаний на действия сотрудников милиции не было; через некоторое время [ 00.00.0000 ] около 15 часов к ней опять обратились сотрудники милиции и попросили проследовать в указанный кабинет и вновь принять участие в качестве понятой; в кабинете также присутствовала вторая понятая, им были разъяснены их права и обязанности, после чего Ф.И.О.15 добровольно выдала полимерный прозрачный экспресс-пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов № [ № ]» ГУВД по [ адрес ]; на конверте были сделаны пояснительные надписи, составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица; замечаний на действия сотрудников милиции не было.

Свидетель Ф.И.О.20, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.86-87)

Свидетель Ф.И.О.21 дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.20 и пояснила, что при досмотре Ф.И.О.15, пометке денежных купюр, передаче их Ф.И.О.15, выдаче Ф.И.О.15 наркотического средства в полимерном экспресс пакетике, упаковке пакетика в бумажный конверт и его опечатывании замечаний на действия работников милиции не было.

Свидетель Ф.И.О.21, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.88-89)

Кроме этого, вина Блохина Р.И. в совершении преступления по указанному эпизоду подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от [ 00.00.0000 ] , согласно которого [ 00.00.0000 ] около 14 ч. 15 мин. мужчина, представившийся именем «Роман», на [ адрес ] сбыл Ф.И.О.15 один экспресс-пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который впоследствии Ф.И.О.15 добровольно выдала (т.1 л.д.3);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от [ 00.00.0000 ] , согласно которого сотрудниками ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] проводились ОРМ « оперативное внедрение», «проверочная закупка» и документирование преступной деятельности лица по имени «Роман», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - «амфетамин» [ адрес ] (т.1 л.д.38-39);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от [ 00.00.0000 ] , согласно которого были рассекречены постановление о проведении ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин» от [ 00.00.0000 ] в отношении неустановленного лица по имени «Роман» (т.1 л.д.40);

- постановлением о проведении оперативного внедрения от [ 00.00.0000 ] , согласно которого проводилось ОРМ «оперативное внедрение» в отношении мужчины, представившегося именем «Роман», занимающегося сбытом наркотического средства «амфетамин» на территории [ адрес ] (т.1 л.д.41);

- постановлением о проведении проверочной закупки [ 00.00.0000 ] , согласно которого [ 00.00.0000 ] проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «амфетамин» у лица по имени «Роман» [ адрес ] (т.1 л д.42);

- протоколом досмотра лица, выступавшего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от [ 00.00.0000 ] , согласно которого, при досмотре Ф.И.О.15 предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д.43);

- актом пометки (переписи) денежных купюр от [ 00.00.0000 ] , согласно которого [ 00.00.0000 ] были помечены денежные средства в сумме 3.000 руб. купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук для проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д.44-46);

- актом наблюдения от [ 00.00.0000 ] , согласно которого [ 00.00.0000 ] около 13 часов 20 минут Ф.И.О.15 совместно с о/у ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.18 приехала к [ адрес ], где около 14 часов встретилась с молодым человеком по приметам похожего на молодого человека по имени «Роман», так как он выглядел следующим образом: на вид 25-27 лет, рост около 175-180 см, плотного телосложения, волосы короткие светлые, был одет в темный спортивный костюм с надписью на спортивный куртке «Адидас»; после чего они сели к «Роману» в автомобиль «Лада Калина»; около 14 часов 15 минут «Роман» вышел из автомобиля и вошел в крайний подъезд [ адрес ], проследовал в подъезд за ним; в подъезд «Роман» достал большой пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета и пересыпал в другой пакетик поменьше, после чего около 14 часов 20 минут вернулся обратно в автомобиль; около 14 часов 30 минут Ф.И.О.15 вышла из автомобиля, подала условный сигнал о приобретении наркотического средства, после чего в ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный у «Романа» один экспресс-пакетик из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов № 621» ГУВД по [ адрес ] МВД РФ; был составлен протокол добровольной выдачи (т.1 л.д.47);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого [ 00.00.0000 ] в 15 часов Ф.И.О.15 добровольно выдала один полимерный экспресс-пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который     был упакован в бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись, опечатан печатью «Для пакетов № [ № ]» ГУВД по [ адрес ]. (т.1 л.д.48);

- заключением эксперта [ № ] от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество в пакетике является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин; метамфетамин является наркотическим средством, который в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (Список 1- Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ); масса вещества (смеси) в пакетике, представленном на экспертизу составляет 2,039 грамма; первоначальная масса вещества (смеси) в пакетике, составила 2,046 грамма (согласно справки о результатах оперативного исследования № [ № ] от [ 00.00.0000 ] ) (т.1 л.д.59-61);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение от [ 00.00.0000 ] , в ходе которого свидетель Ф.И.О.15 с уверенностью опознала по внешнему виду, по возрасту, по цвету волос, по телосложению, по росту мужчину по имени «Роман», который [ 00.00.0000 ] рядом с [ адрес ] сбыл ей наркотическое средство; мужчина представился как Блохин Р.И., [ 00.00.0000 ] рождения (т.1л.д.79-80);

- протоколом проверки показаний с участием свидетеля Ф.И.О.15 от [ 00.00.0000 ] , согласно которого Ф.И.О.15 указала на [ адрес ] и пояснила, что [ 00.00.0000 ] около 14 часов она рядом с указанным домом встретилась с Блохиным Р.И., который около 14 часов 15 минут сбыл ей наркотическое средство метамфетамин, упакованный в прозрачный полимерный экспресс-пакетик (т.1л.д.81-83);

- протоколом осмотра предметов от [ 00.00.0000 ] , согласно которого объектом осмотра является конверт из бумаги белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, опечатанный печатями; в конверте находится пакетик, выполненный из прозрачной бесцветной пленки, с фиксирующей «застежкой» и полосой красного цвета; в пакетике находится порошкообразное вещество белого цвета, сухое на ощупь со специфическим запахом (т.1 л.д.183-186).

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину Блохина Р.И. в инкриминируемом ему преступлении по указанному эпизоду доказанной полностью.

В судебном заседании подсудимый Блохин Р.И. заявил, что он преступления по указанному эпизоду не совершал, наркотическое средство Ф.И.О.15 не сбывал, автомобилем «Лада Калина» не управлял; в указанное время и в указанном месте мог находиться по просьбе своей знакомой Ф.И.О.16 и ремонтировать ее автомобиль; работники милиции могли перепутать его с другим лицом, у которого Ф.И.О.15 приобрела наркотическое средство.

По ходатайству подсудимого в судебном заседании допрошены свидетели Ф.И.О.16, Ф.И.О.17, Ф.И.О.22

Свидетель Ф.И.О.16 показала, что она знакома с Блохиным Р.И., у них сложились хорошие, дружеские отношения; [ 00.00.0000 ] вечером она, управляя своим автомобилем «Мерседес», двигалась по [ адрес ]; неожиданно у нее заглох двигатель, завести его она не смогла, поэтому позвонила Блохину Р.И. и попросила его разобраться в причине неисправности и, по возможности, отремонтировать автомобиль; Блохин Р.И. в связи с поздним временем сказал ей, чтобы она припарковала автомобиль, а на следующий день он его посмотрит; [ 00.00.0000 ] около 12 часов он приехал за ней на автомобиле «Ситроен С4», они приехали к ее автомобилю, Блохин Р.И. стал выяснить причину неисправности; через некоторое время к нему подошел какой-то мужчина с девушкой и стал о чем-то разговаривать с Блохиным Р.И.; она (Ф.И.О.16) не слышала, о чем они говорили, девушка участия в разговоре не принимала; Блохин Р.И. отремонтировать автомобиль не смог; впоследствии ремонт автомобиля производили в автосервисе.

Свидетель Ф.И.О.17 показала, что она имеет в собственности автомобиль «Ситроен С4», который в середине апреля [ 00.00.0000 ] отдала в пользование своей сестре Ф.И.О.22

Свидетель Ф.И.О.22 показала, что Блохин Р.И. является ее супругом; у нее имеется ребенок от первого брака, который находится на иждивении Блохина Р.И.; в середине апреля [ 00.00.0000 ] ее сестра Ф.И.О.17 передала ей в пользование свой автомобиль «Ситроен С4», которым управлял Блохин Р.И.; автомобиля «Лада Калина» в собственности и в пользовании Блохина Р.И. никогда не было.

Указанные доводы подсудимого суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Кроме того, Блохин Р.И., будучи допрошенным в качестве подозреваемого [ 00.00.0000 ] в присутствии защитника, дал показания, оглашенные в судебном заседании (т.2 л.д.7-9), о том, что он проживает по адресу: [ адрес ] вместе со своей женой Ф.И.О.23 и ее сыном Ф.И.О.36; в настоящее время он не работает, спиртные напитки не употребляет, ранее пробовал наркотики амфетамин, но с февраля [ 00.00.0000 ] наркотики не употребляет; ранее когда он пробовал наркотики амфетамин, то приобретал его в клубах, в том числе в клубе «Стайл», расположенном [ адрес ], у ранее ему не знакомого молодого человека по имени Влад, на которого ему указал таксист и сказал, что этот парень сбывает наркотические средства амфетамин; определенного места передачи наркотиков не было, Влад ему заранее звонил и определял место; [ 00.00.0000 ] около 14 часов 15 минут он (Блохин Р.И.) сбыл наркотическое средство амфетамин ранее ему незнакомой молодой девушке рядом с [ адрес ], но при каких обстоятельствах не помнит.

Блохин Р.И., будучи допрошенным в качестве обвиняемого [ 00.00.0000 ] в присутствии защитника, дал показания, оглашенные в судебном заседании (т.2 л.д.13-14), о том, что он свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ признает полностью; он действительно сбыл наркотик амфетамин ранее ему незнакомой молодой девушке рядом с [ адрес ], но обстоятельств произошедшего не помнит; он не различает наркотик амфетамин от наркотика метамфетамин, для него это одно и то же наркотическое средство; в содеянном раскаивается.

В дальнейшем, будучи вновь допрошенным в качестве обвиняемого, Блохин Р.И., как следует из протокола допроса, оглашенного в судебном заседании (т.2 л.д.48), вину в совершении указанного преступления не признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

К показаниям подсудимого Блохина Р.И., данным им в судебном заседании суд находит относиться критически, как способу избежать уголовного наказания за совершенное им по указанному эпизоду преступление, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетели Ф.И.О.18 и Ф.И.О.15 в ходе предварительного и судебного следствия давали последовательные показания, в деталях конкретизируя действия лица, в отношении которого проводилось ОРМ, а именно: когда, где и при каких обстоятельствах произошла встреча со сбытчиком наркотических средств, рядом с каким автомобилем он стоял, в каком автомобиле и какая договоренность между ним и Ф.И.О.15 была достигнута и на каких условиях, куда удалился сбытчик наркотических средств; где, как и в какую емкость пересыпал порошкообразное вещество светлого цвета, которое впоследствии было признано наркотическим средством метамфетамин; дали подробное описание внешности указанного лица; в ходе проведения опознания личности Ф.И.О.15 уверенно указала на Блохина Р.И. как на лицо, которое [ 00.00.0000 ] в 14 часов рядом с [ адрес ] сбыл ей три грамма наркотического средства метамфетамин.

К показаниям свидетелей Ф.И.О.16, Ф.И.О.17, Ф.И.О.22 суд относится критически, как способу помочь Блохину Р.И. избежать уголовного наказания за совершенное им преступление по указанному эпизоду с учетом их дружеских и родственных отношений, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что следственное действие «предъявление личности для опознания» проводилось с нарушением закона, так как статисты при опознании не соответствовали ему (Блохину Р.И.), отличались от него, в связи с чем защитником - адвокатом Ф.И.О.29 было сделано замечание в протокол опознания, суд находит несостоятельными.

В соответствии с требованиями ч.4 ст.193 УПК РФ при выполнении указанного следственного действия лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним; общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

Таким образом при проведении следственного действия «Предъявление личности для опознания» законодатель не требует полного сходства опознаваемых лиц, в связи с чем некоторое расхождение во внешности Блохина Р.И. и лиц, принимавших участие в производстве указанного следственного действия в качестве статистов, суд не находит существенным нарушением, влекущим признание указанного доказательства недопустимым и подлежащим исключению из числа доказательств.

Доводы подсудимого о том, что он никогда не был в клубе «Стайл» суд находит несостоятельными, так как решение о проведении ОРМ в отношении Блохина Р.И. было принято после «внедрения» Ф.И.О.15 в круг лиц, занимающихся сбытом наркотических средств в клубе «Стайл», от которых она узнала о том, что Блохин Р.И. занимается сбытом наркотических средств, и именно по рекомендации одного из них она пришла [ 00.00.0000 ] в 14 часов к [ адрес ] по [ адрес ] на встречу с Блохиным Р.И. для приобретения наркотического средства, встретилась с Блохиным Р.И., и он сбыл ей 3 грамма наркотического средства - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин, по цене 1.000 рублей за 1 грамм на общую сумму 3.000 рублей.

Учитывая, что Блохин Р.И. сбыл Ф.И.О.15 наркотическое средство - метамфетамин, суд находит квалификацию его действий по указанному эпизоду в незаконном сбыте наркотического средства правильной.

В судебном заседании установлено, что Блохин Р.И. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Ф.И.О.15 добровольно выдала экспресс-пакетик с наркотическим средством сотрудникам милиции, таким образом, изъяв его из незаконного оборота.

При указанных обстоятельствах суд находит преступление, совершенное Блохиным Р.И. по указанному эпизоду, неоконченным.

Учитывая, что количество наркотического средства, которое Блохин Р.И. сбыл Ф.И.О.15 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, суд находит сбыт наркотического средства «в крупном размере» учитывать в действиях Блохина Р.И.

Действия Блохина Р.И. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Эпизод № 2

приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере

    Блохин Р.И., имея опыт в незаконном сбыте наркотических средств, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, с целью обогащения, зная о высокой доходности незаконного оборота наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица в развлекательном клубе «Стайл», расположенном в [ адрес ], наркотическое средство – метамфетамин неустановленной массой не менее 6,668 грамма. Приобретенное наркотическое средство, содержащее метамфетамин Блохин Р.И. незаконно перевез и хранил по месту своего жительства в [ адрес ] в баночке с надписью «Mega Acidophilus», приготовив его тем самым для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств по цене 1.000 рублей за один грамм. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего метамфетамин в особо крупном размере, до конца Блохин Р.И. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как [ 00.00.0000 ] при проведении обыска в его квартире была обнаружена и изъята баночка с надписью «Mega Acidophilus» с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению эксперта № [ № ] от [ 00.00.0000 ] порошкообразное вещество белого цвета в баночке с надписью «Mega Acidophilus» является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин; масса вещества (смеси) в баночке, составляет 6,654 грамма, первоначальная масса вещества (смеси) в баночке составляла 6,668 грамма (согласно справке № [ № ] от [ 00.00.0000 ] ), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Блохин Р.И. вину в предъявленном ему обвинении по указанному эпизоду не признал и показал, что [ 00.00.0000 ] он находился у себя дома; в 12 часов пришел его знакомый Ф.И.О.34, который был должен ему крупную сумму денег, и сказал, что указанный долг он возвратит вечером, поинтересовался у него не передумал ли он (Блохин Р.И.) приобретать мотоцикл, на что он (Блохин Р.И.) сказал Ф.И.О.34, что он, по-прежнему, желает приобрести мотоцикл; в 23 часа 30 минут ему позвонил Ф.И.О.34, предложил ему спортивный мотоцикл и сказал, что это будет возвратом долга; он с супругой пошел встречать Ф.И.О.34, вышел из подъезда и его сразу задержали работники милиции, привели его в квартиру, где начали производить обыск; понятые при этом в квартире не присутствовали; милиционеры передвигались по квартире самостоятельно, их действия никто не контролировал; в какой-то момент один из них позвал понятых и сказал, что он обнаружил наркотическое средство, при этом в руках держал банку, в которой находились вещества, которые его (Блохина Р.И.) супруга использовала в своей работе по наращиванию ногтей; изъятые в ходе обыска предметы положили в пакет, который не опечатали; он (Блохин Р.И.) все время высказывал возмущение происходящим, но его сразу пристегнули наручниками к столу; оперативные сотрудники сказали, что он должен все подписать или они сделают так, что его супругу - Ф.И.О.22, привлекут к уголовной ответственности; опасаясь за безопасность своей супруги он (Блохин Р.И.) подписал все протоколы не читая; во время допроса адвокат не присутствовал, он пришел позднее и только поставил свои подписи под протоколом; он (Блохин Р.И.) наркотические средства не приобретал и не сбывал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении преступления по указанному эпизоду подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель Ф.И.О.24 показал, что он работает в должности о/у ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ]; в ОРЧ № [ № ] имелась оперативная информация в отношении преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин» на территории г.Н.Новгорода, одним из членов которой являлся Блохин Р.И.; с целью документирования преступной деятельности указанных лиц было принято решении об их задержании, для чего из числа сотрудников ОРЧ № [ № ] была создана оперативная группа; [ 00.00.0000 ] было принято решение о задержании Блохина Р.И. и проведения в квартире по месту его жительства неотложного обыска с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ; около 23 часов он (Ф.И.О.24) совместно с о/у ОРЧ № [ № ] Ф.И.О.25 и Ф.И.О.18 подъехали к [ адрес ], где проживает Блохин Р.И. и стали ждать; через некоторое время из подъезда вышел Блохин Р.И. со своей женой; они подошли к Блохину Р.И., представились сотрудниками милиции и попросили его проследовать в свою квартиру № [ № ] для проведения неотложного следственного действия; Блохин Р.И. согласился; в квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых Блохину было предъявлено постановление о проведении неотложного обыска в его жилище, Блохин Р.И. ознакомился с постановлением, но от подписи отказался, после чего, ему было предложено выдать наркотические средства и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Блохин Р.И. ответил, что у него ничего нет; после этого они приступили к прозводству обыска, в ходе которого было обнаружено и изъято пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Аскорбиновая кислота с глюкозой» с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Mega Acidophilus» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, бумажная коробка с надписью «Пирацетам» с контейнером белого цвета, портативные весы золотистого цвета марки «PigiScale», одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с красной полосой, одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с полосой синего цвета; у Блохина Р.И. из кармана брюк был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле-2», телефон был изъят без конвертирования, остальные предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, снабжены бирками с пояснительным содержанием, опечатаны печатью «Для пакетов № [ № ]», составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, Блохин Р.И. от подписи в протоколе обыска отказался; замечаний на протокол обыска и производство следственного действия от Блохина Р.И. не поступало; Блохин Р.И. был задержан и доставлен к следователю.

Свидетель Ф.И.О.24, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.1л.д.133-134).

Свидетель Ф.И.О.26 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.24 и пояснил, что он работает в должности о/у ОРЧ № 8 КМ ГУВД по [ адрес ]; с целью проверки оперативной информации в отношении преступной группы, занимающейся незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин» и «метамфетамин» на территории г.Н.Новгорода, документирования преступной деятельности указанных лиц и их задержания было принято решение о создании из числа сотрудников ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] оперативной группы и задержания активного участника указанной преступной группы и проведения по месту его жительства неотложного обыска с целью обнаружения и изъятия наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ; около 23 часов они подъехали к [ адрес ]-а по [ адрес ], где проживает Блохин Р.И., задержали его рядом с подъездом его дома, препроводили его в квартиру, где он проживал и в присутствии понятых провели неотложный обыск, в ходе которого были изъяты пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Аскорбиновая кислота с глюкозой» с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Mega Acidophilus» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, бумажная коробка с надписью «Пирацетам» с контейнером белого цвета, портативные весы золотистого цвета марки «PigiScale», одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с красной полосой, одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с полосой синего цвета; у Блохина Р.И. из кармана брюк был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле-2»; телефон был изъят без упаковывания, остальные предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты, снабжены бирками с пояснительным содержанием, опечатаны печатью «Для пакетов № [ № ]»; составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица; Блохин Р.И. от подписи в протоколе обыска отказался; замечаний на протокол обыска и производство следственного действия от Блохина Р.И. не поступало; Блохин Р.И. был задержан и доставлен к следователю.

Свидетель Ф.И.О.26, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.1л.д.135-136).

Свидетель Ф.И.О.18 дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ф.И.О.24 и Ф.И.О.26 и пояснил, что он работает в должности о/у ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ]; [ 00.00.0000 ] он принимал участие в проведении неотложного обыска в квартире Блохина Р.И., который занимался сбытом наркотического средства; в ходе обыска по месту жительства Блохина Р.И. в [ адрес ]; в ходе обыска были изъяты пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Аскорбиновая кислота с глюкозой» с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Mega Acidophilus» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, бумажная коробка с надписью «Пирацетам» с контейнером белого цвета, портативные весы золотистого цвета марки «PigiScale», одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с красной полосой, одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с полосой синего цвета; у Блохина Р.И. из кармана брюк был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле-2»; замечаний на протокол обыска и производство следственного действия от Блохина Р.И. не поступало; Блохин Р.И. был задержан и доставлен к следователю.

Свидетель Ф.И.О.27 показал, что [ 00.00.0000 ] около 23 часов по просьбе работников милиции он и его брат Ф.И.О.28 принимали участие в проведении обыска в кв. [ адрес ] в качестве понятых; при проведения обыска они наблюдали за всеми действиям работников милиции; в ходе обыска были обнаружены и изъяты: пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Аскорбиновая кислота с глюкозой» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Mega Acidophilus» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, бумажная коробка с надписью «Пирацетам» с контейнером белого цвета внутри, портативные весы золотистого цвета марки «PigiScale», одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с красной полосой, одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с синей полосой; был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица кроме Блохина Р.И., который от подписи в протоколе обыска отказался.

Свидетель Ф.И.О.27, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.1л.д.132).

Свидетель Ф.И.О.28, будучи надлежащим образом уведомленным, в судебное заседание не прибыл, о причинах своей неявки суд не уведомил; осуществить принудительный привод свидетеля Ф.И.О.28 в судебное заседание не представилось возможным, в связи с чем государственный обвинитель заявила ходатайство об оглашении показаний свидетеля Ф.И.О.28. данных им в ходе предварительного следствия; подсудимый Блохин Р.И. и его защитник возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Кроме этого, вина Блохина Р.И. в совершении преступления по указанному эпизоду подтверждается:

- рапортом от [ 00.00.0000 ] , согласно которого при проведении ОРМ было установлено, что лицом, сбывшим наркотическое средство Ф.И.О.15 [ 00.00.0000 ] рядом с [ адрес ] является Блохин Р.И., [ 00.00.0000 ] рождения зарегистрированный по адресу: [ адрес ], проживающий по адресу: [ адрес ], в связи с чем целесообразно провести обыск по месту жительства Блохина Р.И., так как по оперативной информации в данном адресе могут находиться наркотические средства (т.1 л.д.94);

- рапортом от [ 00.00.0000 ] , согласно которого [ 00.00.0000 ] около 23 часов 30 минут около [ адрес ] был задержан гр. Блохин Р.И., [ 00.00.0000 ] рождения, зарегистрированный по адресу: [ адрес ], проживающий [ адрес ]т.2 л.д.1);

- протоколом личного досмотра задержанного Блохина Р.И. от [ 00.00.0000 ] , согласно которого при личном досмотре у Блохина Р.И. в кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле-2» (т.2л.д.95);

- протоколом обыска от [ 00.00.0000 ] , согласно которого [ 00.00.0000 ] в 23 часа 40 минут был произведен обыск в жилище Блохина Р.И. по адресу: [ адрес ]; в ходе обыска были обнаружены и изъяты пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Аскорбиновая кислота с глюкозой» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пластиковый пузырек белого цвета с надписью «Mega Acidophilus» с порошкообразным веществом белого цвета внутри, бумажная коробка с надписью «Пирацетам» с контейнером белого цвета внутри, портативные весы золотистого цвета марки «PigiScale», одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с красной полосой в количестве 100 штук, одна упаковка с экспресс-пакетиками из прозрачного полимерного материала с синей полосой в количестве 41 штуки; изъятые предметы были упакованы в разные полимерные пакеты, с прикрепленными бирками, с пояснительным содержанием, опечатаны печатью «Для пакетов № [ № ]» ГУВД по [ адрес ] (т.1л.д.99-102);

- протоколом выемки от [ 00.00.0000 ] , согласно которого из камеры хранения ОМ № [ № ] УВД по г.Н.Новгороду было изъято наркотическое средство метамфетамин массой 1,999 гр., которое Блохин Р.И. сбыл [ 00.00.0000 ] у [ адрес ] Ф.И.О.15, для проведения комплексной физико-химической экспертизы (т.1л.д.115);

- заключением эксперта № [ № ] от [ 00.00.0000 ] , в соответствии с которым вещество в баночке с надписью «Mega Acidophilus» является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин; метамфетамин является наркотическим средством и входит в Список I в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681; масса вещества (смеси) составляет 6,654 грамма; первоначальная масса вещества (смеси) составляла 6,668 грамма (согласно справке о результатах исследования № [ № ] от [ 00.00.0000 ] ); в отсеке для элементов питания весов обнаружено наркотическое средство – марихуана (каннабис); марихуана (каннабис) является наркотическим средством и входит в Список I в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681; масса марихуаны (каннабиса) составляет 0,003 грамма; материал 100 пакетиков (с полоской красного цвета), изъятых в ходе обыска по месту жительства Блохина Р.И., представленных на экспертизу, однороден с материалом пакетика, добровольно выданного Ф.И.О.15, по морфологическим признакам и по молекулярному составу основных компонентов, по наличию полоски красного цвета, но отличаются по размеру пакетиков; материал 41 пакетика (с полоской синего цвета), изъятых в ходе обыска по месту жительства Блохина Р.И., представленных на экспертизу, однороден с материалом пакетика, добровольно выданного Ф.И.О.15, по морфологическим признакам и по молекулярному составу основных компонентов, но различаются по цвету полоски и верхней части пакетиков и размеру пакетиков (т.1 л.д.122-128);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе обыска по месту жительства Блохина Р.И. в [ адрес ] (т.1л.д.183-186);

- рапортом о/у ОРЧ [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.18 от [ 00.00.0000 ] , согласно которого установлена причастность к сбыту наркотических средств Блохин Р.И. [ 00.00.0000 ] рождения, зарегистрированного по адресу: [ адрес ], проживающего по адресу: [ адрес ]; [ 00.00.0000 ] Блохин Р.И. был задержан (т.1 л.д.141);

- постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] , согласно которого разрешено производство выемки в учреждениях связи «Персональные системы связи в регионе «Теле-2», расположенного по адресу: [ адрес ], информации об исходящих и входящих соединений с абонентским номером [ № ] в период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , а также сведений о лице, на которое зарегистрирован номер [ № ] (т.1 л.д.218);

- протоколом выемки от [ 00.00.0000 ] , согласно которого из учреждения связи «Персональные системы связи в регионе «Теле-2», расположенного по адресу: [ адрес ], был изъят диск CD-R Verbatim 1 шт. с информацией об исходящих и входящих соединений с абонентским номером [ № ] в период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , а также сведения о лице, на которое зарегистрирован номер [ № ] (т.1 л.д.220-222);

- протоколом осмотра предмета, изъятого в учреждении связи «Персональные системы связи в регионе «Теле-2», - диска CD-R Verbatim с детализацией телефонных соединений Блохина Р.И. (т.1 л.д.223-226);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от [ 00.00.0000 ] , согласно которого в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в отношении предположительно установленного гражданина Ф.И.О.4 на основании постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от [ 00.00.0000 ] , а также на основании постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от [ 00.00.0000 ] было проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», в результате которого было установлено, что вышеуказанное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин» на территории г.Н.Новгорода (т.1 л.д.142);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от [ 00.00.0000 ] , согласно которого в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] в отношении предположительно установленного гражданина Ф.И.О.4 на основании постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от [ 00.00.0000 ] , а также на основании постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» от [ 00.00.0000 ] было проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в результате которого было установлено, что вышеуказанное лицо занимается незаконным сбытом наркотического средства «амфетамин» на территории г.Н.Новгорода; в результате проведенных ОРМ были получены доказательства причастности данного лица к совершению преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ (т.1л.д.143);

- распечатками телефонных переговоров в отношении Блохина Р.И. на 28 листах (т.1 л.д.144-171);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от [ 00.00.0000 ] , согласно которого был осмотрен и прослушан CD-диск с фонограммой телефонных переговоров Блохина Р.И. в период с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] (т.1л.д.172-179);

- в ходе ОРМ установлено, что Ф.И.О.4 и задержанный Блохин Р.И. являются одним и тем же лицом, что подтверждается рапортом о/у ОРЧ [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.18 от [ 00.00.0000 ] (т.1 л.д.140).

Суд, выслушав подсудимых, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Блохина Р.И. в предъявленном ему обвинении по указанному эпизоду доказанной полностью.

Доводы подсудимого о том, что он преступления, инкриминируемого ему по указанному эпизоду, не совершал, наркотическое средство не приобретал и не приготавливал к сбыту в квартире по месту своего жительства, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Коме того, Блохин Р.И., будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника, дал показания, оглашенные в судебном заседании (т.2 л.д.7-9), о том, что он проживает по адресу: [ адрес ], вместе со своей женой Ф.И.О.23 и ее сыном Ф.И.О.35, 2003 года рождения; в настоящее время он не работает, спиртные напитки не употребляет, ранее пробовал наркотики амфетамин, но с февраля [ № ] наркотики не употребляет; он приобретал наркотик в клубе «Стайл», расположенном в [ адрес ], у молодого человека по имени Влад, на которого ему указал таксист и сказал, что он сбывает амфетамин; определенного места передачи наркотиков не было, Влад ему заранее звонил и определял место; он (Блохин Р.И.) не помнит номера сотового телефона Влада, так как тот звонил ему с разных номеров; Влад познакомил его с девушкой по имени Анна из [ адрес ], которая привозила в [ адрес ] наркотическое средство амфетамин для реализации; он (Блохин Р.И.) неоднократно просил привезти ему наркотическое средство для продажи, так как у него было тяжелое материальное положение, он хотел продавать наркотическое средство по цене 1.000 рублей за 1 грамм; [ 00.00.0000 ] Анна приехала в г. Н.Новгород и привезла ему наркотическое средство амфетамин в количестве 50 грамм; [ 00.00.0000 ] она уехала на поезде в [ адрес ] [ 00.00.0000 ] он (Блохин Р.И.) взял пакет с наркотиком, отсыпал из него около 0,5 грамма и уехал по своим личным делам; наркотик взял с собой для того, чтобы сбыть его какому-нибудь своему знакомому, если он спросит об этом; около 18.00 часов он приехал домой, после чего находился дома, занимался домашними делами; около 23 часов он вместе со своей женой вышел на улицу прогуляться; выйдя на улицу, он был задержан сотрудниками милиции; затем вместе с сотрудниками милиции он прошел к себе домой, сотрудники милиции пригласили понятых, предъявили ему постановление о производстве неотложного обыска в его квартире; в ходе обыска у него был обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин, которое принадлежит Анне; как он (Блохин Р.И.) называл амфетамин, он сейчас сказать не может, так как называл абсолютно по разному, мог назвать «Эспэ», «Спидуха», то есть могли назвать по разному.

Блохин Р.И., будучи допрошенным в качестве обвиняемого в присутствии защитника, вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания, оглашенные в судебном заседании (т.2 л.д.13-14), аналогичные тем, которые он дал в качестве подозреваемого.

Впоследствии Блохин Р.И. вину в совершении данного преступления не признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний (т.2 л.д.48).

В судебном заседании подсудимый заявил, что он указанных показаний не давал, протоколы подписал не читая, так как на него оказывалось психологическое давление со стороны работников милиции, которые угрожали ему привлечением к уголовной ответственности его супруги, адвокат в указанных следственных действиях участия не принимал, пришел после того, как он (Блохин Р.И.) уже поставил свои подписи в протоколах, в которых имелся напечатанный текст, который он не читал.

В судебном заседании оглашены и исследованы протоколы допросов Блохина Р.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого. Установлено, что указанные допросы Блохина Р.И. производились в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 187-190 УПК РФ, а также 173,174,187-190 УПК РФ.

Блохин Р.И. в качестве подозреваемого и обвиняемого допрашивался в присутствии своего защитника - адвоката Сосова Н.Я., что подтверждается его подписями в протоколах допросов.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого объявлено Блохину Р.И. [ 00.00.0000 ] в 19 часов 50 минут, что подтверждается его собственноручными записями и подписью; копии указанного постановления незамедлительно вручены обвиняемому и защитнику и в соответствии с требованиями ч.1 ст. 173 УПК РФ следователь допросила обвиняемого Блохина Р.И. немедленно после предъявления обвинения - допрос обвиняемого начат [ 00.00.0000 ] в 20 часов, в присутствии защитника - адвоката Сосова Н.Я.

Действия ст. следователя СЧ ГСУ при ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.30, производившей указанные допросы, и оперативных работников ОРЧ № [ № ] КМ при ГУВД по [ адрес ] обвиняемый и его защитник не обжаловали ни руководителю следственного органа, ни начальнику ОРЧ № [ № ] КМ при ГУВД по [ адрес ], ни в ОСБ ГУВД по [ адрес ], ни руководству ГУВД по [ адрес ], ни прокурору.

При изложенных обстоятельствах указанные доводы подсудимого суд находит несостоятельными.

[ 00.00.0000 ] около 18 часов 20 минут на платформе № 1 «Московского вокзала станции Горький-Московский, расположенного в [ адрес ] была задержана Ф.И.О.31 по подозрению в хранении наркотических средств.

В ходе предварительного расследования установить, что изъятое при обыске в квартире Блохина Р.И. наркотическое средство - метамфетамин, принадлежит Ф.И.О.31 не представилось возможным, других доказательств, подтверждающих вину Ф.И.О.31 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, в ходе предварительного следствия добыто не было.

Постановлением ст. следователя по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.32 уголовное преследование в отношении Ф.И.О.31 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ прекращено на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Таким образом, суд находит обоснованным обвинение Блохина Р.И. в том, что он в неустановленное время в неустановленном месте приобрел наркотические средства и приготовил их именно для дальнейшего сбыта, что подтверждается изъятием в его квартире наркотического средства метамфетамин в большом количестве - 6,654 грамма, портативных весов, экспресс-пакетиков в полоской красного цвета в количестве 100 штук, экспресс-пакетиков в полоской синего цвета в количестве 41 штуки. Приготовление указанного наркотического средства к сбыту в указанных экспресс-пакетиках подтверждается также заключением эксперта № [ № ] от [ 00.00.0000 ] (т.1 л.д.122-128), в соответствии с которым материал 100 пакетиков (с полоской красного цвета), изъятых в ходе обыска по месту жительства Блохина Р.И., представленных на экспертизу, однороден с материалом пакетика, добровольно выданного Ф.И.О.15, по морфологическим признакам и по молекулярному составу основных компонентов, по наличию полоски красного цвета, но отличаются по размеру пакетиков; материал 41 пакетика (с полоской синего цвета), изъятых в ходе обыска по месту жительства Блохина Р.И., представленных на экспертизу, однороден с материалом пакетика, добровольно выданного Ф.И.О.15, по морфологическим признакам и по молекулярному составу основных компонентов, но различаются по цвету полоски в верхней части пакетиков и размеру пакетиков.

Подсудимый Блохин Р.И. заявил в судебном заседании, что указанное наркотическое средство сотрудники ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] подбросили ему в ходе обыска, однако, доказательств подтверждающих указанное обстоятельство суду представлено не было.

В то же время и сотрудники ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] Ф.И.О.24, Ф.И.О.26, Ф.И.О.18, допрошенные по настоящему делу в качестве свидетелей, и свидетель Ф.И.О.27, принимавший участие при проведении обыска в квартире Блохина Р.И. в качестве понятого, показали, что указанное следственное действие производилось в соответствии с требованиями действующего законодательства, понятые присутствовали в квартире и наблюдали за всеми действиями сотрудников милиции; при производстве обыска подсудимый Блохин Р.И. замечаний на недозволенные методы сотрудников ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ], нарушение требований Закона при производстве обыска в его квартире в протокол обыска от [ 00.00.0000 ] не вносил; Блохин Р.И., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, о незаконности обыска и нарушениях, допущенных сотрудниками ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] при производстве обыска, не заявлял; в ходе предварительного следствия обвиняемый Блохин Р.И. и его защитники в ходе предварительного следствия ходатайства о незаконности действий сотрудников ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] при производстве обыска в квартире Блохина Р.И. следователю не заявляли, указанные действия сотрудников ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] ни руководителю следственного органа, ни прокурору не обжаловали.

При указанных обстоятельствах доводы подсудимого о незаконности действий сотрудников ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] при производстве обыска в его квартире суд находит несостоятельными.

К показаниям подсудимого суд относится критически, как способу избежать уголовного наказания за совершенные преступления, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании

Учитывая, что Блохин Р.И. незаконно хранил у себя дома по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ], наркотическое средство для дальнейшего незаконного сбыта, которое было изъято сотрудниками ОРЧ № [ № ] КМ ГУВД по [ адрес ] в ходе обыска, и, тем самым, Блохин Р.И. не смог реализовать свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, суд находит квалификацию его действий по указанному эпизоду как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств правильной, а преступление неоконченным.

Учитывая, что Блохин Р.И. для последующего незаконного сбыта хранил у себя дома наркотическое средство - метамфетамин, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года и проведенными экспертными исследованиями имело особо крупный размер, суд находит признак приготовления к незаконному сбыту наркотического средства по указанным эпизодам «в особо крупном размере» учитывать при квалификации действий Блохина Р.И.

Действия Блохина Р.И. по указному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - как приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Блохину Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, количество преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Блохин Р.И. совершил преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств.

С учетом требований ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без реального отбывания наказания, то есть без изоляции от общества, и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершения подсудимым, инкриминируемых ему преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, степени их общественной опасности, суд не находит возможным изменить осужденному категорию совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

Подсудимому Блохину Р.И. дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с его материальным положением.

Суд находит не применять к подсудимому Блохину Р.И. дополнительные наказания в виде «лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» и «ограничения свободы».

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Блохин Р.И. не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, двоих малолетних детей, характеризуется положительно.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Блохина Р.И., является наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ отягчающих наказание Блохина Р.И., не имеется.

Блохину Р.И. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения в целях обеспечения исполнения приговора суда.

Вид исправительного учреждения Блохину Р.И. с учетом совершения им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания периоды содержания Блохина Р.И. в ОИВС при ГУВД по [ адрес ] с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержания в СИЗО № 1 г. Н.Новгорода с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержания под домашним арестом с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержания в СИЗО № 1 с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] .

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: CD-диск с фонограммой прослушивания телефонных переговоров Блохина Р.И., CD-диск с детализацией телефонных соединений Блохина Р.И., пластиковый пузырек с надписью «Аскорбиновая кислота с глюкозой», портативные весы, две упаковки с полимерными экспресс-пакетиками с полосами красного и синего цвета, бумажную коробку с надписью «Пирацетам», наркотические средство – метамфетамин - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» возвратить собственнику - Блохину Р.И.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блохин Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Блохину Р.И. назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Блохину Р.И. исчислять с [ 00.00.0000 ] ; зачесть в срок отбытия наказания периоды содержания Блохина Р.И. в ОИВС при ГУВД по [ адрес ] с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержания в СИЗО № 1 г. Н.Новгорода с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержания под домашним арестом с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] , содержания в СИЗО № 1 с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] .

Меру пресечения в отношении Блохина Р.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: CD-диск с фонограммой прослушивания телефонных переговоров Блохина Р.И., CD-диск с детализацией телефонных соединений Блохина Р.И., пластиковый пузырек с надписью «Аскорбиновая кислота с глюкозой», портативные весы, две упаковки с с полимерными экспресс-пакетиками с полосами красного и синего цвета, буажную коробку с надписью «Пирацетам», наркотические средство - метамфетамин, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» возвратить собственнику - Блохину Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий