Обвинительный приговор по уголовному делу по ст. 159 ч.3



                                        № 1-161/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 14 июня 2012 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгород Лежниной О.А.,

подсудимого Вобликова С.Н.,

защитника - адвоката Целибеева А.В., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

представителя потерпевшего Ф.И.О.1,

при секретаре Гуровой Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОБЛИКОВА С.Н., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ *** ], гражданина [ *** ], [ персональные данные ], зарегистрированного по адресу: [ адрес ], проживающего по адресу: [ адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Вобликов С.Н. совершил на территории Нижегородского района г.Н.Новгород умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

Вобликов С.Н. с 11 ноября 2003 года занимал должность директора и осуществлял административно-хозяйственные и организационно - распорядительные функции в коммерческой организации ООО [ наименование ], а именно: руководил финансово-хозяйственной деятельностью организации ООО [ наименование ], обеспечивал выполнение организацией всех обязательств перед федеральным, местным бюджетами, государственными внебюджетными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, осуществлял деятельность по поставке и сбыту продукции - продаже продукции, оказанию услуг, обеспечивал сохранность денежных средств и имущества организации, осуществлял контроль за движением материальных ценностей, осуществлял управление и распоряжение денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организации, осуществлял расстановку и подбор кадров, осуществлял контроль за деятельностью подчиненных ему сотрудников, принимал решения о начислении заработной платы, премий сотрудникам.

12 мая 2009 г. на основании решения единственного участника ООО [ наименование ] директором ООО [ наименование ] был назначен Ф.И.О.2 Однако, после назначения на должность директора ООО [ наименование ] Ф.И.О.2, Вобликов С.Н. фактически продолжал осуществлять административно-хозяйственные и организационно - распорядительные функции в коммерческой организации ООО [ наименование ]

Согласно Федеральному закону Ж255-ФЗ от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что работодатель обязан производить сотрудникам, оформившим отпуск в связи с материнством, выплату пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, после чего вправе обратиться в Фонд социального страхования с заявлением о возмещении расходов, связанных с выплатой вышеуказанных пособий за счет Фонда социального страхования. В соответствии с законодательством РФ, с ноября 2008 года по апрель 2009 года, являясь директором ООО [ наименование ], произвел частичную выплату пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, сотрудникам ООО [ наименование ], а именно: Ф.И.О.3 на сумму 11 ООО рублей, Ф.И.О.4 на сумму 10 ООО рублей, Ф.И.О.5 на сумму 32 500 рублей, Ф.И.О.6 на сумму 27 ООО рублей, Ф.И.О.7, на сумму 31 ООО рублей, а всего на общую сумму 111500 рублей. Общая задолженность ООО [ наименование ] перед вышеуказанными сотрудниками составила 89 717,24 рублей.

У Вобликова С.Н., фактически выполнявшего административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации ООО [ наименование ], достоверно знавшего о процедуре и порядке возмещения Фондом социального страхования расходов, связанных с выплатой пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, в августе 2009 года возник преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств в размере 89 717,24 рублей, путем обмана сотрудников Государственного учреждения Нижегородского регионального Фонда социального страхования. Хищение бюджетных денежных средств намеревался совершить путем обмана сотрудников филиала [ № ] Государственного учреждения Нижегородского регионального Фонда социального страхования РФ, путем подачи заявления о возмещении организации ООО [ наименование ] расходов, якобы произведенных на выплату пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности за счет Фонда социального страхования РФ, предоставив поддельные документы, подтверждающие выплату указанных пособий сотрудникам ООО [ наименование ] Ф.И.О.3, Ф.И.О.5, Ф.И.О.6,, Ф.И.О.4 и Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, при этом, достоверно зная о том, что у ООО [ наименование ] имеется задолженность перед сотрудниками данной организации по выплате пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности.

31 августа 2009 г., от лица ООО «[ наименование ], выполняя в данной организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, предоставил в филиал [ № ] Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, заявление о возмещении ООО [ наименование ] расходов на выплату пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, за счет Фонда, а также пакет документов, подтверждающих выплату вышеуказанных пособий сотрудникам ООО [ наименование ] на общую сумму 201217,24 рублей, достоверно зная о том, что фактически произвел выплаты по вышеуказанным пособиям сотрудникам ООО [ наименование ] на общую сумму 111500 рублей.-Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, среди представленных документов в филиал [ № ] Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, предоставил в подтверждение якобы произведенных расходов на выплату I вышеуказанных пособий, поддельные расходные кассовые ордера о выплате сотрудникам ООО [ наименование ] а именно Ф.И.О.3, Ф.И.О.5, Ф.И.О.6, Ф.И.О.4, и Ф.И.О.7, Ф.И.О.8. денежных средств на общую сумму 89 717,24 рублей.

На основании принятых от Вобликова С.Н. вышеуказанных документов, главным специалистом-ревизором филиала [ № ] Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ф.И.О.9, не подозревавшей о преступных намерениях Вобликова С.Н., была проведена камеральная проверка правильности расходования средств ООО [ наименование ] на цели обязательного социального страхования, по результатам которой 10 сентября 2009 года был вынесен акт [ № ] камеральной проверки, В согласно которому Фонд социального страхования должен перечислить на расчетный счет ООО [ наименование ] денежные средства в размере 201 217,24 рублей, в качестве возмещения расходов, связанных с выплатой пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности. Во исполнение своих обязательств, сотрудники филиала [ № ] Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, на основании акта камеральной проверки [ № ] и решения о финансировании расходов страхователя, перечислили на расчетный счет ООО [ наименование ] [ № ], открытый в Филиале [ наименование ] ЗАО «[ наименование ], расположенном в [ адрес ], денежные средства в размере 201217,24 рублей, возместив, таким образом, ООО [ наименование ] расходы, произведенные на выплату постановке на учет в ранние сроки беременности в полном объеме.

Продолжая свои преступные действия, фактически выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в ООО [ наименование ], используя свое служебное положение, имея преступный умысел на хищение денежных средств Фонда социального страхования РФ, достоверно зная, что филиал [ № ] Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, перечислил на расчетный счет ООО [ наименование ] [ № ], открытый в Филиале [ наименование ] ЗАО [ наименование ], денежные средства в размере 201217,24 рублей, в качестве возмещения расходов, связанных с выплатой пособий по беременности и родам, на рождение ребенка, единовременного пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности, 22 сентября 2009 года дал указание бухгалтеру ООО [ наименование ] Ф.И.О.10. на снятие с расчетного счета ООО [ наименование ] [ № ], открытый в Филиале [ № ] ЗАО [ № ], денежных средств в размере 201217,24 рублей, передав чек, заранее подписанный директором ООО [ наименование ] Ф.И.О.2. Ф.И.О.10, и находясь в непосредственном подчинении Вобликова С.Н., не подозревая о преступных намерениях последнего, сняла с расчетного счета ООО [ наименование ] [ № ], открытый в Филиале [ наименование ] ЗАО [ наименование ], денежные средства в размере 201217,24 рублей, после чего, находясь в офисе ООО [ наименование ], расположенном в [ адрес ]., передала вышеуказанные денежные средства Вобликову С.Н., о чем составила приходный кассовый ордер б/н от 22 сентября 2009 года на вышеуказанную сумму, который был подписан Вобликовым С.Н.

Таким образом, Вобликов С.Н, используя свое служебное положение, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации ООО [ наименование ], путем обмана сотрудников филиала [ № ] Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, предоставив поддельные документы, похитил денежные средства в размере 89 717,24 рублей, принадлежащие Российской Федерации.

Похищенными денежными средствами в сумме 89 717,24 рублей, распорядился по своему усмотрению, причинив Российской Федерации, в лице Государственного учреждения Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, материальный ущерб на сумму 89 717,24 рублей.

Подсудимый Вобликов С.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенном преступлении, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Вобликова С.Н. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вобликова С.Н. судом квалифицируются ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.12.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вобликов С.Н. ранее не судим, впервые совершил из корыстных побуждений умышленное преступление.

Подсудимый является вменяемым, вследствие чего подлежит уголовной ответственности. Оснований для освобождения Вобликова С.Н. от наказания не имеется.

Личность подсудимого характеризуется следующим образом: является гражданином Российской Федерации, не судим, трудоустроен, состоит в браке, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба судом признаются в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вобликова С.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Вобликову С.Н. судом учитывается наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования частей 1 и 5 ст.62 УК РФ.

Суд полагает возможным в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ изменить категорию преступления, совершенного Вобликовым С.Н., на менее тяжкую с учетом наличия фактических и правовых оснований: наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности.

Исходя из вышеизложенного, судом определено, что Вобликовым С.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести.

При определении размера штрафа судом кроме обстоятельств, изложенных выше, учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, имеющего иждивенцев, размер заработной платы и совокупный доход семьи. При этом, суд, руководствуясь положениями ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом изложенных выше обстоятельств, находит возможным назначить подсудимому Вобликову С.Н. штраф с рассрочкой выплаты.

Вобликову С.Н. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу: хранить при материалах уголовного дела документы, изъятые и приобщенные в ходе предварительного следствия (т.3 лд.66-69).

Судебных издержек, исковых требований по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОБЛИКОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с положениями ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты частями по 20000 (двадцать тысяч) рублей на срок до 5 (пяти) месяцев.

До вступления приговора в законную силу, оставить Вобликову С.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: приобщенные к материалам уголовного дела документы - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Осужденному разъяснены положения ч.5 ст46 УК РФ.

Председательствующий                     Ж.В.Буторина