признать виновными по п `а` ч.2 ст. 158 УК РФ Хлебову ст.73 УК РФ 2 года 6 месяцев условно Казаковой И.М ст.73 УК РФ 2 года условно



Дело 1-270/23/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород «27» августа 2012 года

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием ст.помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода

Полудневич Н.А.,

Защитников – адвокатов Ф.И.О.7, удостоверение [ № ] ордер [ № ], Ф.И.О.8, удостоверение [ № ] ордер [ № ]

подсудимых Хлебова А.В. и Казаковой И.М.

при секретаре Антошиной Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

    Хлебова А.В. [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ адрес ], русского, гражданина +++, образование ,,,., женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу [ адрес ], ранее судимого

- [ 00.00.0000 ] Приокским р/с г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Приокского районного суда г.Н.Новгорода от [ 00.00.0000 ] условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден [ 00.00.0000 ] по отбытию наказания.

    Казаковой И.М. [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженки [ адрес ], русской, гражданки +++ образование ..., замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей ИП Смольянинова бармен-официантом, зарегистрированной по адресу [ адрес ] не судима

    Обоих, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Хлебов А.В., и Казакова И.М., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах дела.

14 июля 2012 года в период времени с 15 часов 58 минут до 16 часов 25 минут Хлебов А.В. и ранее ему знакомая Казакова И.М. находились в помещении торгового зала магазина «!!!!», расположенном в ТРЦ «>>>» по адресу: г. Н.Новгород, [ адрес ], где у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «<<<». Для реализации своих преступных намерений, Хлебов А.В. и Казакова И.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Хлебов А.В. и Казакова И.М., с целью тайного хищения чужого имущества, прошли в отдел женской одежды, расположенный в магазине «!!!!!», по адресу: г. Н.Новгород [ адрес ], находясь в котором, Хлебов А.В., действуя согласно отведенной ему роли, тайно похитил со стойки, расположенной в торговом зале магазина футболку-топ розового цвета, артикул 181525, стоимостью 149 рублей, футболку, артикул 201699, стоимостью 199 рублей, которые положил в заранее приготовленный пакет, находящийся при нем. В это время, Казакова И.М., согласно отведенной ей роли, действуя по предварительному сговору с Хлебовым А.В., тайно похитила со стойки, расположенной в торговом зале магазина спортивные штаны, артикул 201636, стоимостью 499 рублей, футболку, артикул 214732, стоимостью 299 рублей, футболку- топ белого цвета, артикул 181525, стоимостью 149 рублей, капри, артикул 205245, стоимостью 499 рублей, футболку, артикул 181501, стоимостью 199 рублей, футболку, артикул 215315, стоимостью 299 рублей, футболку, артикул 180525, стоимостью 149 рублей, которые также сложила в пакет, находящийся при Хлебове А.В.. После этого, Хлебов А.В., согласно отведенной ему роли, с вышеуказанным похищенным имуществом из торгового зала вышел, скрывшись с места преступления с частью похищенного имущества, и стал ожидать Казакову И.М. на первом этаже ТРЦ «>>>». Продолжая свои совместные преступные действия, Казакова И.М., находясь в помещении торгового зала магазина «!!!!!», согласно отведенной ей роли и заранее разработанному совместно с Хлебовым А.В. плану совершения преступления, действуя по предварительному сговору с последним, тайно похитила со стойки отдела женской одежды восемь футболок с артикулами: 237369, 214992, 197138, 237369, 237369, 237360, 237376, 237362, стоимостью 299 рублей каждая, общей стоимостью 2392 рублей, футболку, артикул 193194, стоимостью 199 рублей, шорты с артикулами: 187470, 178178, 157845, 187470, в количестве 4 штук, стоимостью 149 рублей каждые, общей стоимостью 596 рублей, платье, артикул 187152, стоимостью 399 рублей, которые положила в заранее приготовленные, находящиеся при ней пакеты. Удерживая при себе похищенное имущество, Казакова И.М. вышла из торгового зала магазина «MODIS», скрывшись с места совершения преступления.

Таким образом, Хлебов А.В. и Казакова И.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из торгового зала магазина «!!!!», имущество, принадлежащее ЗАО «<<<» на общую сумму 6027 рублей.

В результате совместных преступных действий Хлебова А.В. и Казаковой И.М., ЗАО «<<<» был причинен материальный ущерб на общую сумму 6027 рублей.

Органами предварительного следствия действия Хлебова А.В., и Казаковой И.М., квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Хлебов А.В., и Казакова И.М., вину в предъявленном обвинении признали полностью.

В ходе предварительного следствия Хлебов А.В., и Казакова И.М., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Хлебов А.В., и Казакова И.М., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали и подтвердили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. С обвинением согласны, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. При этом они полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Представитель потерпевшего письменно также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Хлебов А.В., и Казаковой И.М., подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Хлебова А.В., и Казаковой И.М., по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Хлебова А.В., и Казакова И.М., вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, Хлебов А.В., на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д.63 т.2), в наркологическом диспансере состоит под наблюдением с [ 00.00.0000 ] с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, систематическое употребление» (л.д.65 т.2), состоит на диспансерном учете ГБУЗНО «$$» (л.д.67т.2), из мест лишения свободы характеризуется удовлетворительно (л.д.61т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71 т.2).

Казакова И.М., на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.27,28 т.2), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.30,31 т.2)

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УКРФ в отношении Хлебова А.В., суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, явку с повинной, а также состояние здоровья и наличия тяжкого заболевания, возмещение причиненного ущерба.

Смягчающим вину обстоятельством Казаковой И.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, явку с повинной, а также состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Хлебова А.В., Казаковой И.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд исходя из материалов уголовного дела дополнительное наказание Хлебову А.В., и Казаковой И.М., в виде ограничения свободы не применяет.

При определении размера наказания Хлебову А.В., и Казаковой И.М., судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положения ст.62 УК РФ и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

    При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 6, 60 УК РФ суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Казаковой И.М., и Хлебова А.В., возможны без изоляции их от общества, находит законным и обоснованным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    Основания для применения ст.64 УК РФ по мнению суда отсутствуют.

    Избранная ранее мера пресечения в отношении подсудимой Казаковой И.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Избранная ранее мера пресечения в отношении подсудимого Хлебова А.В., в виде заключения под стражу подлежит изменению.

Зачесть Казаковой И.М., в срок наказания время содержания под стражей с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] .

Зачесть Хлебову А.В., в срок наказания время содержания под стражей с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ]

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по уголовному делу не имеется.

    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Хлебова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хлебову А.В., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Хлебова А.В., встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Хлебову А.В., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Хлебова А.В., из-под стражи в зале суда.

Зачесть Хлебову А.В., в срок наказания время содержания под стражей с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] .

Казакову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Казаковой И.М., в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Казакову И.М., встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию.

    Меру пресечения Казаковой И.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Казаковой И.М., в срок наказания время содержания под стражей с 14 июля 2012 года по 16 июля 2012 года.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – вещи с артикулами [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], футболка серого цвета артикул 237376 размер 44, футболка белого цвета артикул 237369 размер 46, футболка белого цвета артикул 237369 размер 2XS40, футболка белого цвета артикул 197138 размер 42, футболка белого цвета артикул 237369 размер 46, футболка розового цвета артикул 214992 размер 44, футболка белого цвета артикул 237360 размер 44, футболка серого цвета артикул 237362 размер 42, футболка-поло артикул 193194 размер 46, платье зелено-белого цвета артикул 187152 размер 46, шорты голубого цвета артикул 157845 размер 46, шорты сиреневого цвета артикул 187470 размер 46, шорты серого цвета артикул 187470 размер 50, шорты розового цвета артикул 178178 размер 48; майка/футболка белого цвета «!!!!» артикул 201699, майка/топ розового цвета артикул 181525 находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Ф.И.О.10, после вступления приговора в законную силу - возвратить в ЗАО «<<<<», торговый зал магазина «!!!!» ТРЦ «>>>», расположенного на [ адрес ].

-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения от 14.07.2012 года, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

-ключ с брелком с номерком «12» от ячейки [ № ] камеры хранения магазина «ОБИ» приобщены к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – возвратить в магазин «""""» ТРЦ «>>>>», расположенного на [ адрес ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения.

    В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, осужденные вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных.

    Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

    Судья: Е.М. Пырьев