признать виновным Тонкина Э.Ю. в совершении преступелния, предусмотренного по ст.158 ч.2 п `б` УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в иде 1 года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режи



Дело № 1-271/2012/23

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород «29» августа 2012 года

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Данилина А.А.,

защитника адвоката ФИО удостоверение [ № ] ордер [ № ]

подсудимого Тонкина Э.Ю.,

при секретаре Антошиной Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Тонкина Э.Ю., [ 00.00.0000 ] , уроженца [ адрес ], гражданина , образование , сесмейное положение не работающего, регистрации на территории РФ не имеет, проживающего г. Н. Новгород [ адрес ]

ранее судимого:

- [ 00.00.0000 ] Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «б, г», 66 ч. 3, 68 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, [ 00.00.0000 ] освобожден по отбытию срока наказания;

- [ 00.00.0000 ] мировым судьей судебного участка № [ № ] Канавинского района г.Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 7 месяцев, [ 00.00.0000 ] освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Тонкин Э.Ю., совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах дела.

06 июля 2012 года около 9 часов 10 минут Тонкин Э.Ю. находился в магазине «+++», расположенном в [ адрес ], где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из ячейки камеры хранения личных вещей покупателей, расположенной в вышеуказанном магазине. Для реализации своих преступных намерений, Тонкин Э.Ю. заранее тайно завладел ключом от одной из ячеек указанной камеры хранения, достоверно зная о том, что данным ключом можно открыть любую ячейку камеры хранения личных вещей покупателей. 06 июля 2012 года около 09 часов 54 минут Тонкин Э.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, пришел в магазин «+++», расположенный [ адрес ], подошел к ячейке [ № ] камеры хранения личных вещей покупателей, находящейся в магазине «+++ и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся у него при себе, заранее приготовленным ключом, открыл замок дверки ячейки [ № ], в которой находилась сумка с имуществом, принадлежащая Ф.И.О.4, тем самым, незаконно проникнув в данную ячейку. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Тонкин Э.Ю. тайно похитил из вышеуказанной ячейки, сумку, принадлежащую Ф.И.О.4, стоимостью 200 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее Ф.И.О.4, а именно: личные документы на имя Ф.И.О.4 [ 00.00.0000 ] года рождения: проездной социальный билет, не представляющий материальной ценности, билет общества инвалидов, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, в комплекте с сим-картой оператора «Мегафон», на балансе которой денежных средств не имелось, связка ключей в количестве 4 штук, не представляющая материальной ценности, иконка именная на имя Ф.И.О.4, не представляющая материальной ценности, иконка Ф.И.О.2, не представляющая материальной ценности, упаковка женских прокладок «Натурелла», стоимостью 70 рублей, очечник, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1 370 рублей.

    С похищенным имуществом Тонкин Э.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тонкина Э.Ю., Ф.И.О.4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 370 рублей.

    Органами предварительного следствия действия Тонкина Э.Ю., квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Тонкин Э.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия Тонкин Э.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Тонкин Э.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая Ф.И.О.4, письменно не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Тонкина Э.Ю., подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Тонкина Э.Ю., по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Тонкин Э.Ю., вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не находится (л.д.152,154), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно (л.д.148), а также состояние здоровья.

Смягчающим вину обстоятельством в отношении Тонкина Э.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины в полном объеме, активное способствованию раскрытию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством в отношении Тонкина Э.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива.

    В связи с чем, наказание Тонкину Э.Ю., назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

При назначении наказания Тонкину Э.Ю., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ в отношении Тонкина Э.Ю., согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.ст.6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Тонкина Э.Ю., невозможны без изоляции его от общества, находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по мнению суда отсутствуют.

Суд при решении вопроса о назначении наказания исходит из того, что совершенное Тонкиным Э.Ю., преступление относится к категории средней тяжести, наказание назначает в виде лишения свободы.

Судом при назначении размера наказания Тонкину Э.Ю., не применяются положения ст.62 УК РФ, так как имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений.

Избранная ранее мера пресечения в отношении подсудимого Тонкина Э.Ю., в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ период задержания Тонкина Э.Ю., 06.07.2012 года по 07.072012 года (согласно рапорта сотрудника ПП ГУ УВО УМВД по г. Н. Новгороду) в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 07 июля 2012года по 09 июля 2012 года и период содержания под стражей в СИЗО с 09 июля 2012 года по 29 августа 2012 года, подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – колония строгого режима.

    Гражданский иск по уголовному делу отсутствует. Судебных издержек по делу не имеется.

    Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Тонкина Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Тонкину Э.Ю., до вступления приговора в законную оставить заключение под стражей.

    Срок наказания Тонкину Э.Ю., исчислять с 29 августа 2012 года, даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания, соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ период задержания Тонкина Э.Ю., 06.07.2012 года по 07.072012 года (согласно рапорта сотрудника ПП ГУ УВО УМВД по г. Н. Новгороду) в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 07 июля 2012года по 09 июля 2012 года и период содержания под стражей в СИЗО с 09 июля 2012 года по 29 августа 2012 года.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по делу не имеется.

    Вещественные доказательства – СD-R диск с видеозаписью от 06.07.2012 года из магазина «+++» хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

- водолазка черного цвета, принадлежащая Тонкину Э.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции [ № ] г. Н. Новгорода после вступления приговора в законную силу возвратить Тонкину Э.Ю.

- дверь ячейки [ № ] камеры хранения с замком и ключом хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции [ № ] г. Н. Новгорода после вступления приговора в законную силу возвратить в магазин «+++ расположенный по адресу [ адрес ]

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

    Судья Е.М. Пырьев