Обвинительный приговор по уголовному делу по ст.ст. 30 ч3 п. `а` ч.3 ст.228.1, 30 ч3 п. `а,г` ч.3 ст.228.1, 30 ч3 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



№ 1-151/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 05 мая 2012 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгород Мусиенко О.Ю.,

подсудимого Мирясова А.А.,

защитника – адвоката Потемкина А.В., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Гуровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРЯСОВА А.А., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ *** ], гражданина [ *** ], [ персональные данные ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирясов А.А., с целью незаконного обогащения, совершил в составе организованной группы совместно с 3-мя соучастниками, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ряд особо тяжких преступлений на территории г.Н.Новгорода, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - марихуана, метамфетамин и кокаин, а также психотропного вещества - амфетамин в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах.

В октябре 2008 года первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеющий постоянного законного источника дохода, обладая хорошими организаторскими способностями, склонностью к лидерству, в нарушение Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и получения преступного дохода, осознавая особую общественную опасность преступных действий, создал организованную группу с целью приобретения наркотических средств - каннабис (марихуана), метамфетамин и кокаин и психотропного вещества – амфетамин и последующего их сбыта в крупном и особо крупном размерах потребителям на территории г.Нижнего Новгорода.

Возложив на себя обязанности организатора и руководителя преступной группы, первый соучастник преступления, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, имея связи с лицами, занимавшимися незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в 2008 году вовлек в преступную группу потребителя наркотических средств ранее знакомого второго соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым поддерживал дружеские доверительные отношения, зная о том, что он также имеет связи с лицами, занимавшимися незаконным сбытом наркотиков, и, преследуя цель расширения каналов сбыта, предложила ему совместно заняться систематическим сбытом психотропного вещества - амфетамин, а также систематическими незаконными поставками ей с целью последующего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупных размерах. В свою очередь второй соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель незаконного обогащения и, имея возможность поставлять последнему от неустановленных лиц наркотическое средство – каннабис (марихуана) с целью последующего сбыта, объединился единым преступным умыслом с первым соучастником преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Реализуя совместный план преступных действий организованной группы, с целью увеличения дохода и каналов сбыта наркотических средств - каннабис (марихуана), метамфетамин и кокаин и психотропного вещества - амфетамин в крупных и особо крупных размерах, первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 2008 году вовлек в преступную группу ранее знакомого потребителя наркотических средств Мирясова А.А., с которым поддерживал дружеские доверительные отношения. Мирясов А.А. дал добровольное согласие на участие в деятельности организованной группы.

На совместной встрече, имевшей место в 2008 году в арендованной квартире по месту проживания первого соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, участники организованной группы обсудили план преступных действий и распределили между собой роли.

Первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, как организатор преступной группы, должен был координировать преступную деятельность её участников, устанавливать каналы поставки и сбыта наркотических средств и психотропных веществ, подыскивать потребителей наркотических средств и психотропных веществ, организовать их сбыт в крупных и особо крупных размерах на территории г. Н. Новгорода, вовлекать в преступную деятельность других участников, распределять между участниками денежные средства, полученные от незаконной преступной деятельности.

Второй соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли должен был приобретать у неустановленных лиц наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере для передачи первому соучастнику преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Мирясову А.А. с целью последующего сбыта, а также должен был подыскивать потребителей наркотических средств – марихуана, метамфетамин, кокаин и психотропного вещества - амфетамин и осуществлять их сбыт на территории г. Н. Новгорода.

Мирясов А.А. согласно отведенной ему роли также должен был подыскивать каналы поставки наркотического средства - кокаин и психотропного вещества - амфетамин, подыскивать потребителей наркотических средств и психотропных веществ и осуществлять их сбыт на территории г. Н. Новгорода.

Реализуя совместный план преступных действий организованной группы, с целью увеличения дохода и каналов сбыта наркотических средств - марихуана, метамфетамин и кокаин и психотропного вещества - амфетамин в крупном и особо крупных размерах, первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в апреле 2010 года вовлек в преступную группу потребителя наркотических средств и психотропных веществ третьего соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с которым поддерживал дружеские доверительные отношения, зная о том, что он имеет связи с лицами, занимавшимися незаконным сбытом наркотических средств, и предложила ему заняться систематическими незаконными поставками для нее с целью последующего сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах.

Третий соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея возможность поставлять ей от неустановленных лиц психотропное вещество – амфетамин и метамфетаин с целью последующего сбыта, объединился единым преступным умыслом с первым и вторым соучастником преступления и Мирясовым А.А.

Третий соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли должен был подыскивать каналы поставки наркотических средств и психотропных веществ, приобретать у неустановленных лиц наркотические средства и психотропные вещества в особо крупных размерах для последующей их передачи участникам организованной группы с целью сбыта, а также должен был подыскивать потребителей наркотических средств и психотропных веществ и осуществлять их сбыт на территории г. Н. Новгорода.

Для осуществления сбыта наркотических средств – каннабис (марихуана), метамфетамин и кокаин и психотропного вещества - амфетамин в крупном и особо крупных размерах первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставил арендованную квартиру по месту своего проживания расположенную по адресу: [ адрес ], в которой совместно с Мирясовым А.А. и третьим соучастником преступления, делдо в отношении которого выделено в отдельное производство, взвешивали приобретенные наркотические средства и психотропные вещества и расфасовывали их на более мелкие партии для сбыта потребителям.

Для организации незаконной серийной перевозки наркотических средств и психотропных веществ с целью сбыта в крупных и особо крупных размерах третий соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел и в дальнейшем использовал автомашину БМВ Х-5 регистрационный знак [ № ], которой управлял Мирясов А.А., и на которой участники организованной группы приезжали на запланированные встречи с поставщиками и потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

Для связи между собой участники организованной преступной группы использовали мобильные телефоны.

С целью конспирации преступной деятельности организованной группы первый соучастник преступления регулярно менял свое место жительства и арендовал квартиры в разных районах г. Н. Новгорода.

Мирясов А.А. и трое соучастников преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получая заказ от потребителей наркотических средств и психотропных веществ по мобильному телефону либо при встрече, договаривались с ними о месте и времени получения от них денежных средств. Получив в условленном месте деньги от потребителя Мирясов А.А. и трое соучастников преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в целях конспирации и безопасности также называли им место и время, где планировали осуществить сбыт наркотиков или психотропных веществ. В случае, если у них имелись наркотические средства и психотропные вещества, ранее приготовленные с целью сбыта, то Мирясов А.А. и трое соучастников преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с потребителями осуществляли их сбыт.

В период с ноября 2008 года по 27 июля 2011 года участники организованной группы Мирясов А.А. и трое соучастников преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, систематически незаконно сбывали потребителям на территории г.Н.Новгорода различные наркотические средства и психотропные вещества массой от 20 до 50 грамм, а именно, наркотическое средство - марихуана по цене 1200 рублей за 1 грамм, наркотическое средство - метамфетамин по цене 1200 рублей за 0,6 грамма, психотропное вещество - амфетамин по цене 1200 рублей за 0,6 грамма, а также планировали сбыть и приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство – кокаин массой 14,732 граммов.

Устойчивость организованной преступной группы под руководством первого соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выразилась в постоянстве ее состава, совпадении преступных интересов, в наличии единого преступного умысла, направленного на систематическое совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, быстрое обогащение от незаконной деятельности, в распределении функций между участниками группы, согласованности их действий при совершении преступлений, в планировании и тщательной подготовке к преступлениям.

Сплоченность организованной преступной группы характеризовалась единством ее состава, рациональным распределением ролей между ее членами, тщательной конспирацией, наличием мобильных телефонов для поддержания постоянной связи между собой, наличием у третьего соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автомобиля, формированием круга постоянной клиентуры потребителей на территории г. Н. Новгорода.

Сплоченности организованной группы во многом способствовал тот факт, что организатор и участники преступной группы являлись потребителями наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, Мирясов А.А., действуя в составе организованной группы с тремя соучастниками преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя единую цель незаконного серийного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период с 15 апреля 2011 г. по 29 июля 2011 г. совершили ряд преступлений различной степени тяжести на территории г. Н. Новгорода:

- 15 апреля 2011 г. первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы со вторым соучастником преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мирясовым А.А., незаконно передал Мирясову А.А., для последующего сбыта наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе метамфетамин, весом не менее 0,975 грамма (0,494+0,481), которое 15 апреля 2011 г. около [ адрес ] Мирясов А.А. сбыл Ф.И.О.1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- 27 июля 2011 г. первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с Мирясовым А.А., вторым и третьим соучастниками преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконного приобрел у неустановленного лица в [ адрес ] наркотическое средство - кокаин в особо крупном размере общей массой 14,732 граммов, перевез в г. Н. Новгород с целью незаконного сбыта потребителям, которое было у него обнаружено и изъято 28.07.2011 г. сотрудниками полиции при личном досмотре около [ адрес ]

- в июле 2011 г. третий соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы с Мирясовым А.А., первым и вторым соучастниками преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно приобрел у неустановленного лица при не установленных следствием обстоятельствах в г.Н.Новгороде и хранил в квартире по месту своего проживания с целью последующего сбыта потребителям наркотическое средство – марихуана, которое было у него изъято при производстве обыска по адресу: [ адрес ]

- 28 июля 2011 г. Мирясов А.А., действуя с единым преступным умыслом в интересах участника организованной группы второго соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь рядом с [ адрес ], по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел у последнего два фасовочных пакетика с психотропным веществом – амфетамин общим весом не менее 2,495 граммов, часть которого, один пакетик с психотропным веществом - амфетамин массой 1,038 грамма, в этот же день незаконно сбыл второму соучастнику преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

- 28 июля 2011 года Мирясов А.А., действуя с единым преступным умыслом в интересах участника организованной группы второго соучастника, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь рядом с [ адрес ], по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел у последнего два фасовочных пакетика с психотропным веществом – амфетамин общим весом не менее 2,495 граммов, часть которого, один пакетик с психотропным веществом – амфетамин массой 1,457 грамма у него обнаружено и изъято 29.07.2011 года сотрудниками полиции при личном досмотре около [ адрес ].

Деятельность участников преступной группы была задокументирована и пресечена сотрудниками полиции в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в июле 2011 года.

Конкретная преступная деятельность Мирясова А.А. в составе организованной преступной группы выразилась в следующем:

1. В феврале 2011 г. первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с Мирясовым А.А. и вторым соучастником преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта приобрел при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц на территории г. Н. Новгорода наркотическое средство – метамфетамин весом не менее 0,975 грамма.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в составе организованной группы, первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея при себе приобретенное наркотическое средство, вместе с Мирясовым А.А. и вторым соучастником преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомашине БМВ Х-5 регистрационный знак [ № ] перевезли его в арендованную квартиру по месту проживания первого и второго соучастников преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по адресу, расположенному на [ адрес ], где расфасовали на разовые дозы с целью сбыта потребителям.

15 апреля 2011 г. около 18.00 часов оперуполномоченный ГУ МВД России по ПФО Ф.И.О.1, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», договорился с участником организованной группы Мирясовым А.А. о приобретении у него психотропного вещества - амфетамин.

В тот же день, около 19.00 часов, Ф.И.О.1 согласно предварительной договоренности на автомашине ВАЗ 2114 регистрационный номер [ № ] приехал к заранее условленному месту встречи к [ адрес ], куда также на автомашине БМВ Х-5 регистрационный знак [ № ] приехали участники организованной группы Мирясов А.А., первый и второй соучастники преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях конспирации, находясь в указанной автомашине вместе со вторым соучастником преступления, имея при себе наркотическое средство - метамфетамин массой 0,975 грамма, расфасованное в два маленьких полиэтиленовых пакетика с контактной застежкой, передал их Мирясову А.А. для последующего незаконного сбыта Ф.И.О.1 вместо психотропного вещества – амфетамин.

Мирясов А.А., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, получив от первого соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метамфетамин, пересел в автомашину ВАЗ 2114 регистрационный номер [ № ], где Ф.И.О.1 согласно ранее достигнутой договоренностью передал ему в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего Мирясов А.А., действуя с единым преступным умыслом в составе организованной группы, незаконно сбыл Ф.И.О.1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два пакетика с порошкообразным веществом. Вернувшись в свою автомашину Мирясов А.А., полученные от продажи наркотического средства денежные средства в сумме 2400 рублей передал второму соучастнику преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В тот же день оперуполномоченный Ф.И.О.1 добровольно выдал приобретенное у Мирясова А.А. порошкообразное вещество в двух пакетиках сотрудникам полиции.

Согласно заключению эксперта [ № ] от 04 мая 2011 г. вещество в двух пакетиках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метамфетамин. Масса вещества (смеси) из двух пакетиков составляет 0,913 грамма (0,458+0,455) (первоначально масса вещества (смеси) из двух пакетиков при исследовании составляла 0,975 грамма).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вещества, содержащего метамфетамин, превышает 0,3 грамма и является крупным размером.

Таким образом, Мирясов А.А. действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с первым и вторым соучастниками преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, свои преступные действия до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как часть наркотического средства была изъята из незаконного оборота.

2. 12 июля 2011 г. Мирясов А.А., действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом с тремя соучастниками преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, объединились с целью незаконного приобретения у неустановленного следствием лица в [ адрес ] наркотического средства - кокаин в особо крупном размере и последующего его незаконного сбыта потребителям на территории г. Н. Новгорода.

23 июля 2011 г. в соответствии с распределением ролей Мирясов А.А., имея связи с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотических средств, находясь в г.Н.Новгороде, по телефону сотовой связи позвонил неустановленному лицу в [ адрес ] и договорился с ним о приобретении у него 15 граммов кокаина за 45.000 рублей.

Второй соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя свою роль в общем преступном умысле, с целью приобретения наркотического средства - кокаин в особо крупном размере 27 июля 2011 г. согласно предварительной договоренности с не установленным следствием лицом в [ адрес ] перечислил последнему по системе денежных переводов [ наименование ] за приобретение указанного наркотического средства деньги в сумме 45 000 рублей.

Первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом, 27 июля 2011 г. из г.Н.Новгорода железнодорожным транспортом выехал в [ адрес ], где в тот же день в тайнике около [ адрес ] по указанию неустановленного следствием лица, которому второй соучастник преступления перечислил деньги, приобрел наркотическое средство - кокаин в особо крупном размере массой 14,732 граммов, после чего также железнодорожным транспортом, имея при себе данное наркотическое средство, выехала в г.Н.Новгород.

28 июля 2011 г. в 05.00 часов первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл на Московский вокзал г.Н.Новгорода, откуда на автомашине такси, имея при себе наркотическое средство - кокаин, приехал к [ адрес ] по адресу совместного проживания со вторым соучастником преступления, где был задержан сотрудниками полиции ГУ МВД России по ПФО. В ходе личного досмотра у первого соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в сумке была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «GAULOISES», в которой находились два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта [ № ] от 10 августа 2011 года представленное на экспертизу вещество в двух свертках является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе кокаин. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в двух свертках составляет 14,627 граммов (4,900+9,727). Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках составляла 14, 732 граммов (4,956+9,776).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса вещества, содержащего кокаин, превышает 5 граммов и является особо крупным размером.

Таким образом, первый соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с единым преступным умыслом, преследуя цель незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории г. Н. Новгорода, незаконно приобрели у неустановленного лица, хранили при себе и перевезли из [ адрес ] в г.Н.Новгород наркотическое средство - кокаин общей массой 14,732 граммов, что является особо крупным размером. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - кокаин в особо крупном размере потребителям на территории г.Н.Новгорода не смогли, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

3. В июле 2011 г. третий соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом, с целью последующего сбыта приобрел при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц на территории г.Н.Новгорода наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом не менее 3,30 граммов.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков в составе организованной группы, третий соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея при себе приобретенное наркотическое средство, перевез его по месту своего проживания по адресу: [ адрес ], где незаконно хранил с целью последующего сбыта потребителям на территории г. Н. Новгорода.

28 июля 2011 г. при проведении обыска в квартире по месту жительства третьего соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по адресу: [ адрес ] сотрудниками полиции был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта [ № ] от 12 августа 2011 года представленное на экспертизу вещество в свертке и коробке является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса представленного на экспертизу каннабиса (марихуаны) в свертке и коробке составляет 3,30 граммов (1,55+1,75) (в высушенном виде).

Таким образом, третий соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом, свои преступные действия до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как часть наркотического средства была изъята из незаконного оборота.

4. Кроме того, в начале 2011 г. жители г. Н. Новгорода Мирясов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, вступили между собой в преступный сговор с целью сбыта психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере на территории г. Н. Новгорода.

Согласно предварительной договоренности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретал у неустановленных лиц психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, которое хранил по не установленному следствием месту своего проживания в съемной квартире в г.Н.Новгороде, расфасовывал его на более мелкие партии для последующей передачи Мирясову А.А. с целью сбыта.

В период с начала 2011 года по 28 июля 2011 года Мирясов А.А., являясь участником организованной группы под руководством первого соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретал у последнего психотропное вещество – амфетамин для передачи трем участникам организованной группы, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта потребителям, а также неоднократно приобретал амфетамин у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разовыми дозами, выступая в качестве посредника, с целью его дальнейшей перепродажи потребителям.

28 июля 2011 г. второй соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя под контролем сотрудников полиции ГУ МВД России по ПФО в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по телефону договорился с Мирясовым А.А. о приобретении у него психотропного вещества – амфетамин весом около 2,5 граммов за 4 000 рублей.

28 июля 2011 года около 23 часов 30 минут Мирясов А.А., действуя с единым преступным умыслом в интересах участника организованной группы второго соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта и получения преступного дохода, осознавая особую общественную опасность преступных действий, находясь рядом с [ адрес ], предварительно созвонившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство по мобильному телефону, незаконно приобрел у него два фасовочных пакетика с психотропным веществом - амфетамином весом не менее 2,495 граммов, которое хранил при себе.

28 июля 2011 года около 23.50 часов, находясь по тому же адресу около [ адрес ], Мирясов А.А., действуя в составе организованной группы со вторым соучастником преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с единым преступным умыслом, направленным на сбыт психотропного вещества – амфетамин, незаконно сбыл последнему, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полиэтиленовый фасовочный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта [ № ] от 01.09.2011 года вещество из пакетика, представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в пакетике, представленном на исследование составляет 1,011 граммов. Первоначальная масса вещества (смеси) из пакетика составляла 1,038 граммов.

Психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,038 граммов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Таким образом, Мирясов А.А. действуя в составе организованной группы с единым преступным умыслом со вторым соучастником преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество – амфетамин было изъято из незаконного оборота.

5. Кроме того, в начале 2011 года жители г. Н. Новгорода Мирясов А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, вступили между собой в преступный сговор с целью сбыта психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере на территории г. Н. Новгорода.

Согласно предварительной договоренности лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретал у неустановленных лиц психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, которое хранил по не установленному следствием месту своего проживания в съемной квартире в г.Н.Новгороде, расфасовывал его на более мелкие партии для последующей передачи Мирясову А.А. с целью сбыта.

В период с начала 2011 г. по 28 июля 2011 г. Мирясов А.А., являясь участником организованной группы под руководством первого соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретал у последнего психотропное вещество – амфетамин для передачи участникам организованной группы трем соучастникам преступления, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта потребителям, а также неоднократно приобретал амфетамин у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство разовыми дозами, выступая в качестве посредника, с целью его дальнейшей перепродажи потребителям.

28 июля 2011 г. второй соучастник преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя под контролем сотрудников полиции ГУ МВД России по ПФО в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по телефону договорился с Мирясовым А.А. о приобретении у него психотропного вещества – амфетамин весом около 2,5 граммов за 4 000 рублей.

28 июля 2011 года около 23 часов 30 минут Мирясов А.А., действуя в интересах участника организованной группы второго соучастника преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта и получения преступного дохода, осознавая особую общественную опасность преступных действий, находясь рядом с [ адрес ], предварительно созвонившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по мобильному телефону, незаконно приобрел у него два фасовочных пакетика с психотропным веществом - амфетамином весом не менее 2,495 граммов, которое хранил при себе.

28 июля 2011 г. около 23.50 часов, находясь по тому же адресу около [ адрес ], Мирясов А.А., действуя в составе организованной группы со вторым соучастником преступления, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с единым преступным умыслом, направленным на сбыт психотропного вещества – амфетамин, незаконно сбыл последнему, действовавшему под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,038 граммов.

29 июля 2011 г. около 00.05 часов Мирясов А.А. был задержан сотрудниками полиции Главного управления МВД России по ПФО около [ адрес ], где в ходе проведения личного досмотра у него в кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый фасовочный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который он приготовил для последующего сбыта потребителям.

Согласно заключению эксперта [ № ] от 01.09.2011 года вещество из пакетика, представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащей в своём составе амфетамин. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в пакетике, представленном на исследование составляет 1,434 граммов. Первоначальная масса вещества (смеси) из пакетика составляла 1,457 граммов.

Психотропное вещество - амфетамин общей массой 1,457 граммов согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Таким образом, Мирясов А.А., действуя по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, свои преступные действия до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, так как психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота.

На предварительном следствии после консультации с защитником 22 ноября 2011 года обвиняемый Мирясов А.А. подал на имя прокурора ходатайство о заключении досудебного соглашения и рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

В своем ходатайстве обвиняемый Мирясов А.А. указал, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу он обязуется давать правдивые, полные и признательные показания по всем фактам незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ организованной преступной группой лиц, содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличить других участников организованной группы, то есть Ф.И.О.6, Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 Кроме того, Мирясов А.А. обязался изобличить в совершении сбыта психотропных веществ и наркотических средств Ф.И.О.4 (т.7 лд.55-56).

22.11.2011 г. следователь рассмотрел указанное ходатайство обвиняемого Мирясова А.А. и с согласия руководителя следственного органа возбудил перед прокурором ходатайство о заключении с обвиняемым Мирясовым А.А. досудебного соглашения о сотрудничестве на условиях, указанных обвиняемым Мирясовым А.А. (т. 7 лд.57-60).

05.12.2011 г. прокурор с участием следователя, проводившего предварительное расследование, защитника обвиняемого профессионального адвоката Ф.И.О.5 и самого обвиняемого Мирясова А.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с обвиняемым Мирясовым А.А., согласно которому обвиняемый обязался давать правдивые показания, содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличить других участников организованной группы, то есть Ф.И.О.6, Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 Кроме того, Мирясов А.А. обязался изобличить в совершении сбыта психотропных веществ и наркотических средств Ф.И.О.4 (т. 7 лд. 67).

20.03.2012 г. уголовное дело в отношении Мирясова А.А., в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, на основании п.4 ч.1 ст. 154 УПК РФ, выделено в отдельное производство из уголовного дела [ № ], возбуждённого по факту совершения Мирясовым А.А., Ф.И.О.2, Ф.И.О.6 деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д. 1-4).

В результате сотрудничества со стороной обвинения угроз личной безопасности обвиняемому Мирясову А.А., его родственникам и близким лицам не имелось.

13.04.2012 г. уголовное дело по обвинению Мирясова А.А. поступило с обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода для рассмотрения, в котором указано, что в ходе предварительного следствия обвиняемый Мирясов А.А. выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно дал правдивые показания о совершении преступлений организованной преступной группой в составе Ф.И.О.6, Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3, а так же изобличил в совершении сбыта психотропных веществ и наркотических средств Ф.И.О.4

Государственный обвинитель в судебном заседании после изложения предъявленного подсудимому обвинения, подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось и значение сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступления, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. При этом суду пояснил, что подсудимый выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно: при допросах в ходе предварительного следствия Мирясов А.А. дал подробные, полные и всесторонние показания об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения, перевозки и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - кокаин и психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, сообщив о своей роли в совершенном преступлении, о роли Ф.И.О.6 как организатора преступления, соучастников преступления - Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3 В результате правдивых, изобличающих показаний обвиняемого, Ф.И.О.6 так же дала признательные показания по обстоятельствам уголовного дела и также заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Мирясов А.А. сообщил следователю о совершении им и участниками преступной группы иных преступлений, которые не были известны следствию, а именно изобличил Ф.И.О.3 как участника ОПГ в сбыте наркотического средства - марихуаны, а так же приобретения амфетамина у Ф.И.О.6 и Ф.И.О.2 для последующего сбыта. Сообщил об обстоятельствах совместной преступной деятельности с Ф.И.О.6 с периода 2008 г., в результате данных показаний у сотрудников следственной службы УФСКН по Нижегородской области было изъято 2 уголовных дела, в отношении Ф.И.О.6 по фактам покушения к незаконному сбыту по двум преступлениям от 14.07.2010 г. и 04.08.2010 г. Дал показания следователю и подтвердил их на очных ставках о преступной деятельности Ф.И.О.4, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, предоставил сотрудникам полиции сведения о контактах Ф.И.О.4, и его месте нахождения. До этого органам предварительного следствия не было известно о причастности Ф.И.О.4 к вышеуказанным преступлениям. Кроме того, Мирясовым А.А. были даны показания в отношении поставщиков наркотического средства – кокаин в городе [ адрес ] и [ адрес ], предоставил сотрудникам полиции номера телефонов.

Таким образом, полное и правдивое изложение сведений, важных для расследования уголовного дела, свидетельствует о степени оказания содействия обвиняемым, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Мирясов А.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, вину признал в полном объеме, пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаивается в совершенных преступлениях, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник адвокат Потемкин А.В. поддержал данное ходатайство подсудимого Мирясова А.А.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним, осознает характер и последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Мирясова А.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что подтверждено подсудимым в судебном заседании; подсудимый выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

С учетом изложенного, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.

Находя вину подсудимого Мирясова А.А. установленной, суд квалифицирует его действия

- по событиям от 15.04.2011 г. - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой;

- по событиям от 28.07.2011 г. по факту изъятия наркотического средства у [ адрес ] - ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой;

- по событиям от 28.07.2011 г. по факту изъятия наркотического средства по адресу: [ адрес ] - ч.1 ст.30, п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой;

- по событиям от 28.07.2011 г. по факту сбыта наркотического средства у [ адрес ] - ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, организованной группой;

- по событиям от 29.07.2011 г. по факту изъятия наркотического средства у [ адрес ] - ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мирясов А.А. совершил ряд умышленных особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность подсудимого характеризуется следующим образом: впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, является гражданином РФ, состоит в браке, имеет постоянное место жительства и работы, является студентом, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает рядом хронических заболеваний.

Подсудимый является вменяемым, вследствие чего подлежит уголовной ответственности, оснований для освобождения Мирясова А.А. от наказания не имеется, так же как и не усматривается судом оснований для изменения категории преступлений, совершенных Мирясовым А.А.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ № ] от 06.12.2011 г. Мирясов А.А. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме - синдрома зависимости от наркотических веществ (амфетамин) средней стадии (МКБ-10 F 14.26). Об этом свидетельствуют данные судебной наркологической экспертизы, подтверждающие данный диагноз, анамнестические сведения со слов подэкспертного, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний Мирясов А.А. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. По своему психическому состоянию в настоящее время Мирясов А.А. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Мирясов А.А. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отменен согласно федеральному закону № 162 ФЗ от 08.12.03 г. «О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ» (т. 7 л.д.204-205).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы [ № ] от 05.10.2011г. Мирясов А.А. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (амфетамин) средней стадии. (т. 7 л.д.198).

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, но не исключительным.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого Мирясова А.А. так же признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции его от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При определении размера наказания Мирясову А.А. за каждое из совершенных преступлений судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, требования ст.66 УК РФ, а так же данные, характеризующие личность подсудимого, требования ст.67 УК РФ - роль Мирясова А.А. в совершении преступлений в соучастии, а так же положения ч.2 ст.62 УК РФ – заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому в качестве дополнительной меры наказания штраф и лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

По совокупности совершенных Мирясовым А.А. преступлений, с учетом положений ч.2 ст.62 УК РФ, в соответствии с положениями ч.2 ст.69 УК РФ, суд полагает возможным назначить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Вид исправительного учреждения подсудимому судом определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Мирясову А.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.

В соответствии с ч.10 ст.109, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания период задержания Мирясова А.А. в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и содержания под стражей до приговора суда: с 29.07.2011 г. (момента фактического задержания) по 05 мая 2012 г.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу:

- хранить в материалах уголовного дела - признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств документы, копии компакт дисков «CD-R», копии распечаток телефонных соединений (детализации);

- уничтожить - хранящиеся при материалах уголовного дела пакетик, на поверхности которого обнаружены следы психотропного вещества - амфетамин, пакетик с фиксирующей полосой и полосой красного цвета, на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – метамфетамин;

- вернуть по принадлежности - хранящиеся при материалах уголовного дела сотовый телефон «NOKIA 6700с-1» imei: [ № ] с сим-картой [ № ] оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером [ № ]; сотовый телефон «SAMSUNG Е1100Т» imei: [ № ] с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» с [ № ] с абонентским номером [ № ], которыми пользовался Мирясов А.А., - по принадлежности Мирясову А.А. либо его близким родственникам при предъявлении доверенности;

- вернуть по принадлежности - хранящиеся в ФЭО ЦТО ГУ МВД России по ПФО: – денежные средства в сумме 500 рублей (достоинством по 100 рублей – 5 купюр с номерами [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ] – вернуть в ГУ МВД России по ПФО (т. 3 л.д. 26-27, 28).

Судьба вещественных доказательств, хранящихся в материалах уголовного дела [ № ], а так же хранящихся в камере хранения ОМ №6 УМВД России по г. Н. Новгороду (два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – метамфетамин, масса вещества 0,893 грамма и хранящихся в камере хранения УМХиТО ГУ УМВД России по Нижегородской области (два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – кокаин, масса вещества 14, 415 грамма; два пакетика с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин, масса вещества (смеси) в одном пакетике 1,407 грамма, во втором пакетике 0,990 грамма; пакетик с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,04 грамма и пипетка, на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства – тетрагтдроканнабинола, израсходованного полностью при производстве экспертизы; коробок и сверток из полиэтилена с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой вещества в коробке 1,55 грамма, в свертке 1,46 грамма, курительная трубка), подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела [ № ].

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИРЯСОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Мирясову А.А. наказание с применением положений ст.66, ч.2 ст.62 УК РФ:

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, назначить МИРЯСОВУ А.А. наказание в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, оставить Мирясову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Мирясову А.А. период содержания под стражей с по 29 июля 2011 г. по 05 мая 2012 года.

После вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела - признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств документы, копии компакт дисков «CD-R», копии распечаток телефонных соединений (детализации);

- уничтожить - хранящиеся при материалах уголовного дела пакетик, на поверхности которого обнаружены следы психотропного вещества - амфетамин, пакетик с фиксирующей полосой и полосой красного цвета, на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – метамфетамин;

- вернуть по принадлежности - хранящиеся при материалах уголовного дела сотовый телефон «NOKIA 6700с-1» imei: [ № ] с сим-картой [ № ] оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером [ № ]; сотовый телефон «SAMSUNG Е1100Т» imei: [ № ] с сим-картой компании сотовой связи «Мегафон» с [ № ] с абонентским номером [ № ], которыми пользовался Мирясов А.А., - по принадлежности Мирясову А.А. либо его близким родственникам при предъявлении доверенности;

- вернуть по принадлежности - хранящиеся в ФЭО ЦТО ГУ МВД России по ПФО: – денежные средства в сумме 500 рублей (достоинством по 100 рублей – 5 купюр с номерами [ № ], [ № ], [ № ], [ № ], [ № ] – вернуть в ГУ МВД России по ПФО (т. 3 л.д. 26-27, 28).

Судьба вещественных доказательств, хранящихся в материалах уголовного дела [ № ], а так же хранящихся в камере хранения ОМ №6 УМВД России по г. Н. Новгороду (два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством – метамфетамин, масса вещества 0,893 грамма и хранящихся в камере хранения УМХиТО ГУ УМВД России по Нижегородской области (два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством – кокаин, масса вещества 14, 415 грамма; два пакетика с психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин, масса вещества (смеси) в одном пакетике 1,407 грамма, во втором пакетике 0,990 грамма; пакетик с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 0,04 грамма и пипетка, на поверхности которой обнаружены следы наркотического средства – тетрагтдроканнабинола, израсходованного полностью при производстве экспертизы; коробок и сверток из полиэтилена с наркотическим средством – марихуана (каннабис) массой вещества в коробке 1,55 грамма, в свертке 1,46 грамма, курительная трубка), подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела [ № ].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: (подпись).

Копия верна. Судья Ж.В.Буторина

С П Р А В К А

Определением кассационной инстанции Нижегородского областного суда от 17.07.2012г. приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 05.05.2012г. в отношении Мирясова А.А. в части решения судьбы вещественных доказательств отменить. Дело в этой части направить на новое судебное разбирательство для решения судьбы вещественных доказательств.

В остальном приговор в отношении Мирясова А.А. оставить без изменения.