приговор по ст. 291 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 31 июля 2012 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода Говоркова Н.М.

подсудимой Князевой Н.В.

защитника адвоката Сафонова А.В.,

представившему удостоверение № 1645 и ордер № 32278,

при секретаре Таракановой Н.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Князева Н.В., личные данные

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.291 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Князева Н.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах:

[ 00.00.0000 ] около 19 часов Князева Н.В. управляя принадлежащим ей автомобилем марки «Сузуки SX4» государственный регистрационный знак [ № ], в нарушение п. 1.3 «Правил дорожного движения РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения» (далее ПДД РФ), двигалась по [ адрес ] в сторону [ адрес ], во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.З ст.12.16 КоАП РФ -движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Около дома расположенного но адресу: [ адрес ]. противоправные действия Князевой Н.В. были выявлены представителями власти инспектором пятого взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду Ф.И.О.7 и инспектором пятого взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду Ф.И.О.6, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, и в соответствии с п.3.3 Должностной инструкции инспектора дорожно-патрулыюй службы. 5-го взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду, осуществляли государственную функцию по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

В это время сотрудники пятого взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду Ф.И.О.7 и Ф.И.О.8 исполняя возложенную на них п.п.Н, 20 ст. 12 Федеральною закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-Ф3, обязанность пресекать административные правонарушения и останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, остановили автомобиль од управлением Князевой Н.В. за совершение ею указанного административного правонарушения, и, действуя в соответствии с п.8 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года №3-Ф3 согласно которому сотрудники полиции обязаны составлять протоколы об административных правонарушениях, инспектор ДПС Ф.И.О.7 пригласил Князеву Н.В. пройти в служебный автомобиль марки «Хендай Туссан» государственный регистрационный знак [ № ], для составления в отношении нее протокола об административном правонарушении.

Находясь в служебном автомобиле сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду, инспектор ДПС Ф.И.О.7, разъяснил Князевой Н.В., что ею был нарушен п. 1.3. ПДД РФ и совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.З ст.12.16 КоАП РФ - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, а также, что за совершение указанного правонарушения вопрос о привлечении Князевой Н.В. к ответственности будет решен уполномоченной комиссией, после чего сообщил правонарушительнице о том, что в настоящее время в отношении нее будут составлены соответствующие документы, подтверждающие совершение административного правонарушения, а именно: протокол об административном правонарушении, схема, изъятие водительского удостоверения и выдача временного разрешения на управление транспортным средством.

В это время у Князевой Н.В., осознававшей, что на составление указанных документов будет затрачено определенное время и не желавшей в связи с этим задерживаться в служебном автомобиле сотрудников ДПС, возник преступный умысел на дачу должностному лицу - инспектору ДПС Ф.И.О.7, взятки в виде денег в сумме 2.000 рублей за ускорение процесса составления указанных документов.

[ 00.00.0000 ] около 19 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля марки «Хендай Туссан» государственный регистрационный знак [ № ], находящегося рядом с домом [ адрес ], Князева 11.В., действуя умышленно, желая извлечь для себя выгоду в виде ускорения процесса составления документов об административном правонарушении, достала из сумки находящиеся при ней денежные средства в сумме 2.000 рублей, и положила данные денежные средства между водительским и пассажирским сиденьями указанного автомобиля, передав таким образом лично должностному лицу - инспектору пятого взвода ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду Ф.И.О.7, взятку в виде денег за ускорение принятия должностным лицом соответствующего решения.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Князевой Н.В. не представилось возможным по независящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов, а предмет взятки - денежные средства в сумме 2.000 рублей изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Князева Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30 и ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Подсудимая Князева Н.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Князева Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Князева Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора; указанные доказательства получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находит вину Князевой Н.В. в инкриминируемых ей преступлениях доказанной полностью.

Право Князевой Н.В. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ей разъяснены.

Действия Князевой Н.В. суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Князева Н.В. не судима и ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства; страдает рядом заболеваний, что подтверждается представленными в судебном заседании медицинскими документами, суд находит возможным назначить Князевой Н.В. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Князевой Н.В., суд находит признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Князевой Н.В., не имеется.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступлении приговора в законную силу, а именно: оптический диск уничтожить, денежные средства в сумме 2.000 рублей обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки - 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Князевой Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, а именно: оптический диск уничтожить, денежные средства в сумме 2.000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.А. Шутов