Обвинительный приговор по уголовному делу по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ.



                         Дело № 1-408/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород          19 декабря 2011 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Терехова Е.В.,

подсудимых Липатова А.В., Ершовой Л.Г.,

защитников – адвокатов Кандина В.А., представившего удостоверение [ № ] и ордер [ № ], Сорочинской Г.А., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

при секретаре Гуровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛИПАТОВА А.В., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ *** ], гражданина [ *** ], [ персональные данные ], проживающего без- регистрации по адресу: [ адрес ]; ранее судимого: - [ сведения о судимости ]

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

ЕРШОВОЙ Л.Г., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженки [ *** ], гражданки [ *** ], [ персональные данные ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Липатов А.В. и Ершова Л.Г., каждый, совершили умышленное преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгород при следующих обстоятельствах.

19.10.2011 г. около 09.20 часов Липатов А.В. и ранее ему знакомая Ершова Л.Г. находились в помещении торгового комплекса ООО «[ наименование ]», расположенном по адресу: [ адрес ], где у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «[ наименование ]». Для реализации своих преступных намерений, Ершова Л.Г. и Липатов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли совершения преступления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Ершова Л.Г. и Липатов А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, прошли в отдел продуктов питания ООО «[ наименование ]» расположенного по адресу: [ адрес ], где Липатов А.В. согласно отведенной ему роли подошел к витрине с продуктами и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с витрины кусок сыра «Бергадер» с плесенью весом 0,364 гр. стоимостью 561 рубль 09 копеек за 1 кг, а всего на сумму 204 рубля 24 копейки. При этом Ершова Л.Г., находясь в непосредственной близости от Липатова А.В., согласно отведенной ей роли наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а потом положила в сумку находившуюся при ней похищенное имущество. Продолжая свои совместные преступные намерения, Липатов А.В. и Ершова Л.Г. прошли к витрине с винно-водочной продукцией, где Липатов А.В. согласно отведенной ему роли с витрины тайно похитил бутылку минеральной воды «Саров» объемом 0,5 литра стоимостью 15 рублей 39 копеек, зубную щетку «ОралБ Эксперт Пауэр» стоимостью 628 рублей 95 копеек. При этом, Ершова Л.Г. находясь в непосредственной близости от Липатова А.В., согласно отведенной ей роли наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а потом положила в сумку находившуюся при ней похищенное имущество. После чего Липатов А.В. и Ершова Л.Г. с похищенным имуществом, направились к выходу из магазина, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Липатов А.В. и Ершова Л.Г. не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны охранниками магазина, похищенное имущество у них было изъято.

В случае доведения Ершовой Л.Г. и Липатовым А.В. своих совместных преступных действий до конца, ООО «[ наименование ]» был бы причинен материальный ущерб на сумму 848 рублей 58 копеек.

Подсудимые Липатов А.В. и Ершова Л.Г., каждый, в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, с обвинением согласились, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в совершенном преступлении, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Липатов А.В. и Ершова Л.Г., каждый, пояснили, что полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Липатов А.В. и Ершова Л.Г., каждый, понимают существо обвинения и согласны с ним, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Липатова А.В. и Ершовой Л.Г., каждого, на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Липатова А.В. и Ершовой Л.Г., каждого, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, роль каждого подсудимого при совершении преступления в соучастии, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Липатов А.В. и Ершова Л.Г., каждый, являются вменяемыми, вследствие чего подлежат уголовной ответственности, оснований для освобождения указанных лиц от наказания не имеется.

Липатов А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести из корыстных побуждений.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Липатова А.В. имеется рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается отягчающим наказание обстоятельством.

Личность Липатова А.В. характеризуется следующим образом: является гражданином РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Липатова А.В. не возможно без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а так же для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

Ершова Л.Г. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести из корыстных побуждений в составе группы лиц по предварительному сговору.

Личность Ершовой Л.Г. характеризуется следующим образом: впервые привлекается к уголовной ответственности, является гражданкой РФ, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, [ персональные данные ]

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершовой Л.Г. не имеется.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у Ершовой Л.Г., признается обстоятельством, смягчающим наказание, но не исключительным.

При изложенных выше обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Ершовой Л.Г. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

Состояние здоровья подсудимых, страдающих хроническими заболеваниями, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, но не исключительными.

При определении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, положения ст.66 УК РФ, а так же роль каждого в совершении преступления в соучастии, положения ст.67 УК РФ.

В связи с ходатайством Ершовой Л.Г. и Липатова А.В. о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

При определении размера наказания Ершовой Л.Г. судом учитывается наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, ее совокупный ежемесячный доход, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, полагая возможным назначить минимальный размер наказания.

При определении размера наказания Липатову А.В. судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, при этом суд считает возможным, с учетом обстоятельств совершения преступления и состояния здоровья подсудимого, назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Липатову А.В. в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

Липатову А.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется. В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ период содержания под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому Липатову А.В. судом определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу, вещи и документы, признанные в качестве вещественных доказательств и переданные представителю потерпевшего на ответственное хранение, считать возвращенными по принадлежности владельцу.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется, гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛИПАТОВА А.В. и ЕРШОВУ Л.Г., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание Липатову А.В. в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого.

До вступления приговора в законную силу, оставить Липатову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Липатову А.В. исчислять с 19 декабря 2011 г.

В срок отбытого наказания зачесть период содержания под стражей с 19.10.2011 г. по 19 декабря 2011 года.

Назначить Ершовой Л.Г. за совершенное преступления наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

После вступления приговора в законную силу, вещи и документы, признанные в качестве вещественных доказательств и переданные потерпевшему на ответственное хранение - считать возвращенными по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Липатовым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                        Ж.В.Буторина