Обвинительный приговор по уголовному делу по ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



                              Дело № 1-330/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Н.Новгород         02 декабря 2011 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгород в составе председательствующего судьи Буториной Ж.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Нижегородского района г.Н.Новгород Данилина А.А., Мусиенко О.Ю.,

подсудимых Софроновой С.С., Самсоновой А.А. – гражданских ответчиков,

защитников - адвоката Буровой В.В., предоставившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ], адвоката Терешиной, представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ],

при секретаре Гуровой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

САМСОНОВОЙ А.А., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженки [ *** ], гражданки [ *** ], [ персональные данные ], проживавшей по адресу: [ адрес ], ранее судимой:

[ сведения о судимости]

[ сведения о судимости]

[ сведения о судимости]

[ сведения о судимости]

[ сведения о судимости]

[ сведения о судимости]

[ сведения о судимости]

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «а, в»; 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

СОФРОНОВОЙ С.С., [ 00.00.0000 ] года рождения, уроженца [ *** ], гражданки [ *** ], [ персональные данные ], проживающей по адресу: [ адрес ], ранее судимой:

[ сведения о судимости]

[ сведения о судимости]

[ сведения о судимости]

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «а, в»; 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самсонова А.А. и Софронова С.С. совершили умышленные преступления на территории Нижегородского района г.Н.Новгород при следующих обстоятельствах.

1. 05 февраля 2011 г. около 13.30 часов Софронова С.С. находилась в помещении магазина «[ наименование ]», расположенном на первом этаже ТЦ «[ наименование ]» по адресу: [ адрес ], где увидела лежащий на столе продавца сотовый телефон iPhone 3GS, принадлежащий Ф.И.О.1 У Софроновой С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ф.И.О.1 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Софронова С.С. тайно похитила со стола продавца сотовый телефон iPhone 3GS с встроенной флеш-картой, стоимостью 20 000 рублей, в комплекте с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, а всего на общую сумму 20 030 рублей.

С похищенным имуществом Софронова С.С. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Софроновой С.С., Ф.И.О.1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20 030 рублей.

2. 06 февраля 2011 г. около 12.20 часов ранее знакомые Софронова С.С. и Самсонова А.А. находились на первом этаже ТЦ «[ наименование ]», расположенного в [ адрес ], где у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ф.И.О.2 и Ф.И.О.3 – сотовых телефонов, находящихся на столе продавца в помещении магазина «[ наименование ]», расположенного на первом этаже вышеуказанного дома. С этой целью Софронова С.С. и Самсонова А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Согласно разработанному плану Софронова С.С., согласно отведенной ей роли должна была отвлечь продавца, а Самсонова А.А., в это время согласно отведенной ей роли, воспользовавшись моментом, когда за ее действиями никто не наблюдает, должна была похитить со стола продавца сотовые телефоны. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Софронова С.С., согласно отведенной ей роли, подошла к продавцу и попросила помочь ей примерить товар, тем самым отвлекая внимание. В это время, Самсонова А.А., согласно отведенной ей роли, воспользовавшись моментом, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола продавца, имущество, принадлежащее Ф.И.О.3, а именно: сотовый телефон «Nokia 6700 Classic», стоимостью 11 450 рублей, в комплекте с сим-картой, на балансе которой денежных средств не было, а так же имущество, принадлежащее Ф.И.О.2, а именно: сотовый телефон «Nokia-5530 XPRESS MUSIC», стоимостью 7 600 рублей, в сером замшевом чехле, не представляющим материальной ценности, в комплекте с сим-картой на балансе которой денежных средств не было, всего на общую сумму 19050 рублей.

С похищенным имуществом Софронова С.С. и Самсонова А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Софроновой С.С. и Самсоновой А.А., Ф.И.О.3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 450 рублей, Ф.И.О.2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 600 рублей.

3. 10 февраля 2011 г. около 12.00 часов ранее знакомые Софронова С.С. и Самсонова А.А. находились в помещении магазина «[ наименование ]», расположенном на первом этаже ТЦ «[ наименование ]» по адресу: [ адрес ], где у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ф.И.О.4, находящегося на столе продавца магазина. С этой целью Софронова С.С. и Самсонова А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, согласно заранее разработанному плану в соответствии с отведенной ей ролью, Самсонова А.А. подошла к продавцу и попросила показать ей товар, тем самым отвлекая внимание. В это время, Софронова С.С., согласно отведенной ей роли, воспользовавшись моментом, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со стола продавца магазина имущество, принадлежащее Ф.И.О.4, а именно: сотовый телефон «Nokia Е-71», стоимостью 10 000 рублей, к комплекте с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 10 100 рублей.

С похищенным имуществом Софронова С.С. и Самсонова А.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Софроновой С.С. и Самсоновой А.А., Ф.И.О.4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 100 рублей.

4. 13 февраля 2011 г. около 13.00 часов Самсонова А.А. находилась в помещении магазина «[ наименование ]», расположенного на первом этаже ТЦ «[ наименование ]», по адресу: [ адрес ], где увидела лежащую в тележке женскую сумку, принадлежащую Ф.И.О.5 У Самсоновой А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Самсонова А.А. тайно похитила из тележки сумку, принадлежащую Ф.И.О.5, стоимостью 1000 рублей, в которой находились 12 флаконов лекарства метотрексат-веро, стоимостью 104 рубля 76 копеек, каждая, на общую сумму 1257 рублей 12 копеек, кошелек, стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 650 рублей, сотовый телефон «Nokia 6070», стоимостью 2 000 рублей, в комплекте с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а так же документы и вещи, не представляющие материальной ценности: варежки 1 пара, паспорт РФ на имя Ф.И.О.5, полис обязательного медицинского страхования на имя Ф.И.О.5, полис государственного пенсионного страхования на имя Ф.И.О.5. Всего похитила имущество на общую сумму 5057 рублей 12 копеек. С похищенным имуществом Самсонова А.А. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, в результате ее преступных действий Ф.И.О.5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5057 рублей 12 копеек.

Подсудимые Самсонова А.А. и Софронова С.С., каждая, в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, с обвинением согласились, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, раскаиваются в совершенных преступлениях, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. При этом Самсонова А.А. и Софронова С.С., каждая, пояснили, что полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитники подсудимых не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд удостоверился, что подсудимые Самсонова А.А. и Софронова С.С., каждая, понимают существо обвинения и согласны с ним, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, которые получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с соблюдением гарантированных Конституцией Российской Федерации основных прав и свобод гражданина.

Право Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации им разъяснены.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые обвиняются в совершении преступлений, за каждое из которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и подтверждено в судебном заседании; подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного, на основании стст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, по фактам хищения имущества 06.02.2011 г. и 10.02.2011 г. (каждому) ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговор с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Софроновой С.С. по факту хищения имущества 05.02.2011 г. суд квалифицирует 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Самсоновой А.А. по факту хищения имущества 13.02.2011 г. суд квалифицирует 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Самсонова А.А. и Софронова С.С., каждая, являются вменяемыми, вследствие чего подлежат уголовной ответственности, оснований для освобождения Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, от наказания не имеется.

Самсонова А.А. и Софронова С.С., каждая, ранее неоднократно судимы за совершение умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, отбывали наказание в местах лишения свободы, вновь совершили, каждая, три умышленных преступления средней тяжести из корыстных побуждений.

В силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, имеется рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается отягчающим наказание обстоятельством.

Личность Самсоновой А.А. характеризуется следующим образом: является гражданкой [ *** ], [ персональные данные ], по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Личность Софроновой С.С. характеризуется следующим образом: является гражданкой [ *** ], по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст.ст. 6,10, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможно без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а так же для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, отсутствуют.

При определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений, судом учитываются следующие обстоятельства.

В связи с ходатайством Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания, суд применяет ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наличие у Самсоновой А.А. [ персональные данные ], а так же явки с повинными, в силу п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, но не исключительными.

Явки с повинными Софроновой С.С., активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, но не исключительными. Так же судом признается в качестве смягчающего обстоятельства, в силу ч.2 ст.61 УК РФ наличие у Софроновой С.С. [ персональные данные ].

При определении наказания подсудимым суд учитывает роль каждого в совершении преступления в соучастии, положения ст.67 УК РФ.

При определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений подсудимым судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, требования ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения подсудимым, каждой, наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, судом не усматривается.

При этом судом не применяются положения ч.1 ст.62 УК РФ так как имеются обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, каждой, – рецидив преступлений.

Вместе с тем суд считает возможным не назначать подсудимым в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, судом определяется наказание Самсоновой А.А. и Софроновой С.С. путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений.

Так же наказание Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, судом определяется в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. В период отбытия наказания подлежит зачету срок Самсоновой А.А. - с 07.06.2011 г. по 02.12.2011 г., Софроновой С.С. - с 25.06.2011 г. по 02.12.2011 г.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характеризующие личность Софроновой С.С., а так же учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ полагает возможным сохранить ей условно-досрочное освобождение по приговору от 08.09.2009 г.

Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.

Вид исправительного учреждения подсудимым с учетом наличия рецидива судом определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    Потерпевшими Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4 в рамках уголовного дела заявлены исковые требования о возмещении ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений:

- Ф.И.О.2 на сумму 7600 рублей;

- Ф.И.О.3 на сумму 11450 рублей;

- Ф.И.О.4 на сумму 10100 рублей.

Гражданские ответчики – Самсонова А.А. и Софронова С.С., каждая, исковые требования признали в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

За вред, причиненный совместными действиями, возмещение ущерба подлежит взысканию с Самсоновой А.А. и Софроновой С.С. солидарно.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ, а именно, после вступления приговора в законную силу, документы, признанные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, CD-диски с видеозаписью с камер видеонаблюдения из магазинов – уничтожить; сотовый телефон Iphone 3GS, имей номер: [ № ], сим-карта «Теле 2», абонентский номер [ № ], гарантийный талон на сотовый телефон Iphone 3GS, имей номер: [ № ], 12 флаконов лекарства Метотрексат-веро, кошелек коричневого цвета, пара белых вязаных варежек – считать возвращенными по принадлежности законным владельцам.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САМСОНОВУ А.А. и СОФРОНОВУ С.С., каждую, виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Назначить Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, наказание

- за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ Самсоновой А.А. к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 30.09.2011 г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ Софроновой С.С. к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 12.08.2011 г., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Софроновой С.С. условно-досрочное освобождение по приговору от 08.09.2009 г.

До вступления приговора в законную силу, оставить Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Самсоновой А.А. и Софроновой С.С., каждой, исчислять с 02.12.2011 г.

В срок отбытого наказания зачесть Самсоновой А.А. период содержания под стражей с 07.06.2011 г. по 02.12.2011 г.

В срок отбытого наказания зачесть Софроновой С.С. период содержания под стражей с 25.06.2011 г. по 02.12.2011 г.

Гражданские иски Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 и Ф.И.О.4, каждой, удовлетворить.

Взыскать с Софроновой С.С. и Самсоновой А.А., солидарно в пользу

- Ф.И.О.2 сумму 7600 рублей;

- Ф.И.О.3 сумму 11450 рублей;

- Ф.И.О.4 сумму 10100 рублей.

После вступления приговора в законную силу, документы, признанные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, CD-диски с видеозаписью с камер видеонаблюдения из магазинов – уничтожить; сотовый телефон Iphone 3GS, имей номер: [ № ], сим-карта «Теле 2», абонентский номер [ № ], гарантийный талон на сотовый телефон Iphone 3GS, имей номер: [ № ], 12 флаконов лекарства Метотрексат-веро, кошелек коричневого цвета, пара белых вязаных варежек – считать возвращенными по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, но не по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи сторонами кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалоб, кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий                    Ж.В.Буторина