приговр по ст. 158 ч.3 п. а и ст. 166 ч.1 УК РФ



1-201/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 20 июня 2012 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Мусиенко О.Ю.,

подсудимого и гражданского ответчика Коврижных КВ

защитника – адвоката Волковой М.Г., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ]

потерпевшего и гражданского истца Ф.И.О.2

при секретаре Кукушкиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коврижных КВ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коврижных КВ совершил ряд преступлений на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1

[ 00.00.0000 ] около 10 часов 00 минут Коврижных КВ находился в коммунальной квартире, расположенной в [ адрес ] г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из комнаты [ № ] данной квартиры. Коврижных КВ, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает подошел к комнате [ № ], расположенной в коммунальной квартире [ адрес ] г.Н.Новгорода и, открыв незапертую дверь комнаты [ № ], убедившись, что хозяйка комнаты - Ф.И.О.1 отсутствует, а её сожитель Ф.И.О.2 спит, прошел в данную комнату, таким образом, незаконно проникнув в нее. Продолжая свой преступный умысел, Коврижных КВ, находясь в вышеуказанной квартире, тайно похитил со стула имущество, принадлежащее Ф.И.О.2, а именно: сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находился ноутбук «Самсунг», в комплекте с зарядным устройством и USB шнуром, стоимостью 22 000 рублей, в комплекте с программой Windows 7, стоимостью 2 799 рублей, мышь беспроводная «Майкрософт», стоимостью 700 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 600 рублей, с денежными средствами на балансе сим – карты «Мегафон» в размере 350 рублей, флеш – карта, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 28249 рублей.

С похищенным имуществом Коврижных КВ с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Ф.И.О.2 значительный материальный ущерб на общую сумму 28249 рублей.

Эпизод 2

Кроме того, [ 00.00.0000 ] около 22 часов 00 минут Коврижных КВ находился на [ адрес ] г.Н.Новгорода, откуда ему необходимо было уехать [ адрес ], по месту его жительства. У Коврижных КВ возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «КАМАЗ», [ № ], без цели его хищения, с территории ЗАО «Организация », расположенного по адресу: [ адрес ] г.Н.Новгорода, где Коврижных КВ ранее работал в должности водителя. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, [ 00.00.0000 ] около 23 часов 00 минут Коврижных КВ беспрепятственно прошел на территорию ЗАО «Организация », зашел в гараж, подошел к автомобилю «КАМАЗ», [ № ], двери которого были открыты, а ключи находились в замке зажигания, залез в кабину вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сидение, после чего, имеющимися в замке зажигания ключами, завел двигатель и привел автомобиль «КАМАЗ», [ № ] в движение, выехав около 23 часов 30 минут на нем с территории ЗАО «Организация » и направившись по месту своего жительства, к [ адрес ] р.[ адрес ], тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «КАМАЗ», [ № ], стоимостью 3262711,86 рублей, принадлежащим ЗАО «Организация ». Впоследствии, сотрудниками ЗАО «Организация » вышеуказанный автомобиль «КАМАЗ», [ № ] через систему навигации был обнаружен у [ адрес ] и перегнан на территорию ЗАО «Организация ».

Подсудимый Коврижных КВ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф.И.О.2, представитель потерпевшего ЗАО «Организация », каждый, согласен на рассмотрение дела в особом порядке (т.2 л.д. 59,60,96).

Коврижных КВ обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Коврижных КВ понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Коврижных КВ осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

С учетом изложенного на основании ст. 314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Коврижных КВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, с соблюдением прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Суд квалифицирует действия Коврижных КВ по эпизоду № 1 (с потерпевшим Ф.И.О.2) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду № 2 (потерпевший ЗАО «Организация ) по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Коврижных КВ, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, что совершено одно преступление средней тяжести, и одно тяжкое преступление, каждое из которых окончено, что каждое из преступлений совершено в условиях опасного рецидива в соответствии с п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, Коврижных КВ, ранее судим /т. 2 л.д.5-38/, судимость не погашена, по месту жительства характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртные напитки /т.2 л.д.27/

и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статей, а так же не находя оснований для применения положений ст. 73,64, 68 ч.3 УК РФ.

Так же суд учитывает обстоятельство, смягчающее наказание Коврижных КВ по каждому из совершенным им преступлений, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. и УК РФ- явку с повинной (т.1 л.д.96,232)

Признает обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ- раскаяние в содеянном и состояние его злоровья-свед. о физич. здоровье /т.2 л.д.56/

Иные данные о личности -

свед. о физич. и психич. здоровье

свед. о физич. и психич. здоровье

свед. о физич. и психич. здоровье

по месту отбывания наказания в Учреждение характеризуется положительно- работал, работу выполнял добросовестно. С мастерским составом и представителями администрации отношения ровные. Имел ряд взысканий, которые сняты досрочно. Имеет 14 поощрений. Конфликтных ситуаций не создает. Мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, делает из них правильные выводы. По характеру эмоционально устойчив, уравновешен, целеустремлен. Меры санитарии и гигиены соблюдает в полном объеме. Физически развит хорошо. Является участником боевых действий в Чечне, награжден крестом за службу на Кавказе. /т. 2 л.д.53-54/

и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности находит возможным назначить наказание Коврижных КВ менее строгое чем предложено гос. обвинителем, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в ИК строгого режима в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ,

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ к Коврижных КВ суд не усматривает.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Коврижных КВ надлежит оставить прежней.

В срок отбытия наказания Коврижных КВ надлежит зачесть содержание под стражей по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ с «12» мая 2012 года. /т.1 л.д. 98-101/ и в связи с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу [ 00.00.0000 ] /т.1 л.д.138-139/

В ходе предварительного следствия потерпевшим Ф.И.О.2 заявлен гражданский иск на сумму 28249 рублей. /т.1 л.д. 41-42/

Данный иск Ф.И.О.2 поддержан (л.д.95)

Подсудимый и гражданский ответчик Коврижных КВ иск Ф.И.О.2 признал.

Суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска гражданским ответчиком Коврижных КВ и находит иск Ф.И.О.2 о возмещении материального ущерба на сумму 28249 рублей подлежащим удовлетворению полностью.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку Коврижных КВ полностью признал иск Ф.И.О.2 о возмещении материального ущерба, суд не приводит доказательства, на основании которых суд приходит к выводу о полном удовлетворении требований Ф.И.О.2 о взыскании материального ущерба.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ

наряд-заказ №[ № ] от [ 00.00.0000 ] , два кассовых чека от [ 00.00.0000 ] , товарный чек [ № ] от [ 00.00.0000 ] , кассовый чек от [ 00.00.0000 ] , товарный чек [ № ] от [ 00.00.0000 ] , диск «DVD+R» с видеозаписью от [ 00.00.0000 ] , маршрут следования ТС и справка следования ТС за период времени с 23:27 час. [ 00.00.0000 ] по 07:00 час. [ 00.00.0000 ] , которые хранятся при уголовном деле /т.1 л.д.228-231,47-52,79/- надлежит хранить в деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ

автомашину «КАМАЗ», г.н.[ № ], считать возвращенной потерпевшему т.1 л.д.224-225/

Мер в обеспечение гражданского иска не принималось.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Меры по обеспечению прав иждивенцев не принимались.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302-303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коврижных КВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г)

Назначить наказание Коврижных КВ

по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Коврижных КВ назначить три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с [ 00.00.0000 ] .

Зачесть в срок отбытия наказания Коврижных КВ время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и в связи с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] .

Меру пресечения Коврижных КВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей

Гражданский иск Ф.И.О.2 удовлетворить.

Взыскать с Коврижных КВ в пользу Ф.И.О.2 28249 рублей.

Вещественные доказательства

наряд-заказ №[ № ] от [ 00.00.0000 ] , два кассовых чека от [ 00.00.0000 ] , товарный чек [ № ] от [ 00.00.0000 ] , кассовый чек от [ 00.00.0000 ] , товарный чек [ № ] от [ 00.00.0000 ] , диск «DVD+R» с видеозаписью от [ 00.00.0000 ] , маршрут следования ТС и справка следования ТС за период времени с 23:27 час. [ 00.00.0000 ] по 07:00 час. [ 00.00.0000 ] , которые хранятся при уголовном деле /т.1 л.д.228-231,47-52,79/- хранить в деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ

автомашину «КАМАЗ», г.н.[ № ], считать возвращенной потерпевшему ЗАО «Организация /т.1 л.д.224-225/ в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован, опротестован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъяснен срок ознакомления с протоколом судебного заседания, сроки и порядок подачи замечаний на него.

Председательствующий: