признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима



Дело № 1-284/2012/23

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород «24» сентября 2012 года

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием ст. помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

защитника – адвоката Мансуровой М.П., представившей удостоверение [ № ] ордер [ № ]

потерпевшего Ф.И.О.4,

подсудимого Гулалиева И.А.,

переводчика Ф.И.О.9,

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Нижнем Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Гулалиева И.А., ....... ....... года рождения, уроженца [ адрес ] азербайджанца, гражданина Республики ......., образование ..., не работающего, ....., зарегистрирован в [ адрес ] не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ; временного проживающего по адресу: г.Н.Новгород, [ адрес ] не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гулалиев И.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах дела.

03 августа 2012 года в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут Гулалиев И.А. находился в [ адрес ] [ адрес ] у ранее ему знакомого Ф.И.О.4. Находясь в вышеуказанной квартире, между Гулалиевым И.А. и Ф.И.О.4 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Гулалиева И.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.И.О.4. Действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Гулалиева И.А., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, реализуя свой преступный умысел, желая причинить тяжкий вред здоровью Ф.И.О.4, имевшимся у него при себе ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес Ф.И.О.4 два дара ножом в жизненно важные органы, а именно: один удар в область грудной клетки справа и один удар в область брюшной полости с правой стороны, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением правого Легкого, диафрагмы, печени, наличием крови в правой плевральной полости, в брюшной полости, шок тяжелой степени, повлекшие согласно заключению эксперта [ № ]-Д от 21.08.2012 года тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.10 и п.6.1.15 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.20008 года №194н)

Органами предварительного следствия действия Гулалиева И.А., квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гулалиев И.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия Гулалиев И.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Гулалиев И.А., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С обвинением согласен, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного. При этом он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Защитник подсудимого не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевший Ф.И.О.4, высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Гулалиева И.А., подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

С учетом изложенного, на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Гулалиева И.А., по ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Гулалиев И.А., вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 183,185,189т.1), согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Гулалиев И.А., психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по месту содержания в ИЗ 52/1 характеризуется удовлетворительно (л.д.203т.1), а также состояние здоровья.

    Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствованию раскрытию преступления, признание вины,

    Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При определении размера наказания Гулалиеву И.А., судом учитываются наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положения ст.62 УК РФ и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, наличия смягчающих вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43, 60 Уголовного Кодекса РФ суд считает, что наказание Гулалиеву И.А., следует назначить в виде лишения его свободы, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

    Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Вид исправительного учреждения Гулалиеву И.А., судом определяется, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ – в колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.109 УПК РФ, п.9 ст.308 УПК РФ период задержания Гулалиева И.А., в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 04.08.2012 г. по 06.08.2012 г., а так же период содержания под стражей с 06.08.2012 г. по 24.09.2012 г., подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Заявленный гражданский иск потерпевшим Ф.И.О.4, о возмещении морального вреда суд удовлетворяет полностью, исходя из материалов уголовного дела, с учетом степени вины, физических и нравственных страданий связанных с индивидуальными особенностями, руководствуясь при этом требованиями разумности, справедливости и материального положения осужденного.

    Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гулалиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Гулалиева И.А., до вступления приговора в законную силу – оставить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Гулалиеву И.А., исчислять с 24 сентября 2012 года.

Зачесть Гулалиеву И.А., в срок отбытого наказания период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 04.08.2012 г. по 06.08.2012 г., а так же период содержания под стражей с 06.08.2012 г. по 24.09.2012 года.

Взыскать с Гулалиева И.А. в пользу Ф.И.О.4 моральный вред в размере 250 000 (двухсот пятьдесяти тысяч) рублей.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Вещественные доказательства – нож с деревянной ручкой красного цвета, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

- куртка принадлежащая Ф.И.О.4, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, передать потерпевшему Ф.И.О.4,

- одежда Гулалиева И.А., (рубашка, брюки, обувь) хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, возвратить осужденному Гулалиеву И.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы.

    Судья Е.М. Пырьев