приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мусиенко О.Ю.,

подсудимого И.,

защиты в лице адвоката Котовой Н.В., представившей удостоверение № 982 и ордер №,

потерпевшего Ч.,

при секретаре Павленковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

И., 00.00.0000 года рождения, уроженца д.Афонино Кстовского района Горьковской области, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего сторожем Детского сада №, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

И. совершил преступление при следующих обстоятельствах дела.

00.00.0000 года около 21 часа 00 минут И. пришел к ранее ему знакомому Ч., проживающему по адресу: улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода. У И. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего Ч., путем злоупотребления доверием последнего. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, И., находясь в подъезде вышеуказанного дома, около квартиры Ч., обратился к последнему с просьбой передать ему мобильный телефон для того, чтобы якобы осуществить телефонный звонок, вводя тем самым Ч. в заблуждение, в действительности не имея намерения возвращать данное имущество Ч. Ч., не подозревая о преступных намерениях И., учитывая длительный период знакомства с И., доверяя ему, передал последнему свой мобильный телефон «Sony Ericsson T700i», стоимостью 7 669 рублей, в котором находилась SIМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон», на балансе которой находились денежные средства в размере 331 рубль.

Похитив мобильный телефон Ч., путем злоупотребления его доверием, И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Органами предварительного следствия действия И., квалифицированы по ст.159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

И., вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия И., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании И., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. в судебном заседании высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на особый порядок рассмотрения уголовного дела согласен.

Виновность И., подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

Суд квалифицирует действия И. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что И., характеризуется по месту жительства удовлетворительнол.д.85), на учете в психоневрологическом диспансере не значитьсял.д.77), состоит на учете в наркологическом диспансере, синдром зависимости от опиоидовл.д.79), при этом суд учитывает также его состояние здоровья.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, в содеянном раскаивается, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и гуманности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого И. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которым назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, мнение потерпевшего.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. После вступления приговора в законную силу, признанные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к материалам уголовного дела документы хранить в материалах дела: документы на сотовый телефон «Sony Ericsson T700i» IMEI-номер №: гарантийная карточка и кассовый чек.

Гражданский иск возмещен в полном объеме до начала судебного разбирательства.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание И., по ст. 159 ч. 2 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на условно осужденного И. обязанности - встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. После вступления приговора в законную силу, признанные в качестве вещественных доказательств и приобщенные к материалам уголовного дела документы хранить в материалах дела: документы на сотовый телефон «Sony Ericsson T700i» IMEI-номер №: гарантийная карточка и кассовый чек.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Пырьев