приговор по делу о покушении на грабеж



Дело №.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: Председательствующего судьи Новичихина. Н.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Пильгановой Т.В.,

защитника Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение № 707, ордер №,

подсудимого Р.,

при секретаре Вахромовой Я.Ю.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование неполное среднее, в браке не состоящего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 00.00.0000г. мировым судьей судебного участка №6 Советского района г.Н.Новгорода по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным 3 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 15 час. 30 мин. Р. пришел в магазин «Е.» ООО «П.», расположенный в д. № по улице, Нижегородского района г.Н.Новгорода. Проходя мимо открытых стеллажей с товарами, у Р., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, убедившись, что за его действиями не наблюдают окружающие, тайно похитил со стеллажа две упаковки кофе «Карт Нуар» по цене 577 рублей 80 копеек каждая, всего на общую сумму 1155 руб.60 коп., спрятав похищенное имущество под свою куртку. С похищенным имуществом Р. прошел мимо касс и, не оплатив стоимость товара, направился в сторону выхода из магазина. На выходе из магазине Р. с похищенным товаром был замечен и остановлен сотрудниками охраны магазина, но, не желая возвращать товар и удерживая похищенное, Р. понимая, что его действия стали явными, от своего преступного умысла не отказался, и, продолжая свои преступные действия, с вышеуказанным похищенным имуществом с места преступления скрылся, выбежав из магазина на улицу. Однако довести свой преступный умысел до конца Р. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был у магазина задержан сотрудниками охраны. В случае доведения Р. своего преступного умысла до конца, магазину «Е.» ООО «П.» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1155 рублей 60 копеек.

Подсудимый Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Р. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, передала телефонограмму о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с занятостью.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Р.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период отбытия условного осуждениял.д.57-58); на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д.55, 56), по месту жительства характеризуется положительнол.д. 61-63).

Обстоятельством, смягчающим наказание Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Р., наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

П Р И Г О В О Р И Л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №6 советского района г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. и приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 Советского района г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. и приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. частично присоединить к назначенному наказанию и окончательно определить Р. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Р. исчислять с 00.00.0000г.

Меру пресечения Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: ценник на кофе «Карт-Нуар», приобщенный к материалам уголовного делал.д.48), после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; две упаковки кофе «Карт-Нуар», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Осужденным Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                        Н.И.Новичихин