приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимого Б.,

защитника Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение № 707 и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее - специальное, разведенного, имеющего на иждивении дочь Марию, 00.00.0000 года рождения, работающего мастером буровых установок ОАО НПО «Э.», проживающей по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года в дневное время Б. находился возле дома № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода, где была припаркована а/м «ГАЗ 1934» гос.номер №, принадлежащая Ш. У Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в автомашине, принадлежащей Ш. Воспользовавшись ключами от данной автомашины, доверенными ему Ш., Б. открыл дверцу автомашины и тайно похитил из салона принадлежащие Ш. автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 5000 рублей, запасное колесо стоимостью 3000 рублей, термостат стоимостью 2000 рублей, а всего похитил принадлежащее Ш. имущество на общую сумму 10000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Б. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Б. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Ш. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Б. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, наличие явки с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Б. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных не менять место работы и жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000 года в отношении Б. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Б. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию страхового полиса - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева