приговор по делу о покушении на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода (на основании поручения прокурора Московского района г. Н.Новгорода)- Грачевой А.Н.

подсудимой И.

защитника - адвоката Березиной И.Ю., представившей удостоверение № 1390 и ордер №,

потерпевшей П.

при секретаре Максимовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И., 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Горький, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имеющей троих н\л детей: на двоих лишена родительских прав, не работающей, зарегистрированной по адресу: Н.Новгород улица; проживающей по адресу: Г.Н.Новгород улица, ранее судимой:

00.00.0000 г. Московским р/судом по ст. 30 ч.1- 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 г.л\св, ст. 73 УК РФ - с исп. сроком на 1 год;

00.00.0000 года Канавинским р/с г.Н.Новгорода по ст. 228 ч. 2, 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 УК РФ, 70 УК РФ- с присоединением приг. от 00.00.0000 года 2 года 6 мес. Освобождена 00.00.0000 года постановлением Автозаводского р/с
Г.Н.Новгорода условно-досрочно сроком на 4 мес. 13 дн., наказание отбыто, судимость не погашена

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

И. совершила тайное хищение имущества П. при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года И. пришла в квартиру № дома № по улице Московского района г, Н, Новгорода к своей, знакомой П.,, где прошла в зальную комнату. У И., возник, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 года около 9 часов, И., находясь в зальной комнате данной квартиры, воспользовавшись тем, что П. вышла на кухню и: за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, противоправно, подошла к столу в данной комнате и тайно похитила со стола золотое. кольцо с надписью «спаси и сохрани», общим весом 1,89 грамм стоимостью 1238 рублей, принадлежащее П.,. С похищенным И. скрылась с места совершения преступления. Впоследствии улице распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Всего своими действиями И. причинила П. материальный ущерб на общую сумму 1.238 рублей.

Кроме того, И. совершила покушение на открытое хищение имущества В. при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 12 часов 30 минут И.,, проходя мимо подъезда № дома № по улице Нижегородского района Г.Н.Новгорода, увидела ранее незнакомую В., которая поставила сумку у данного подъезда и отошла отдохнуть к перилам, расположенным, в 5 метрах с левой стороны от входа в подъезд № данного дома, не теряя из вида принадлежащую ей сумку. У И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя, свой преступный умысел, 00.00.0000 года около 12 часов 30 минут, И., подошла к данной сумке и, действуя умышленно из корыстных: побуждений, противоправно, воспользовавшись тем, что В. пожилого возраста и находится у перил на расстоянии 5 метров от сумки и не сможет оказать ей сопротивления, открыто похитила с земли сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: 1. килограмм болгарского перца, стоимостью 25 рублей, 0.5 килограмм яблок стоимостью 10 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, денежные средства на общую сумму 130 рублей, 4 ключа, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей; принадлежащие В.. В. стала кричать И. требуя, возвратить ее сумку, звать на помощь и попыталась догнать И. Однако, И., не обращая внимания, что ее преступные действия замечены, с целью скрыться и распорядится похищенным но своему усмотрению, с похищенным забежала в подъезд № дома № по улице Нижегородского района Г.Н.Новгорода, где была задержана Г. и не смогла довести свой преступный умысел до конца.

Всего И. попыталась похитить имущества, принадлежащего В. на общую сумму 565 рублей.

Эпизод хищения имущества П.

Подсудимая И. вину признала, показала, что П. является родственницей её сожителя. 00.00.0000 года около 9 часов 00 минут находясь у П. дома она увидела на столе в комнате золотые изделия, принадлежащие П.- золотые кольца и браслет, и решила похитить одно золотое кольцо с надписью «спаси: и сохрани» с белым маленьким камнем, чтобы его продать. Деньги ей нужны были на наркотики.

Когда в комнате никого не оказалось, она тайно, без разрешения, похитила золотое кольцо. В этот же день по ей-И. просьбе ей знакомая М. на свой паспорт заложила похищенное кольцо в ломбарде. О том, что кольцо похищено М. не знала. Деньги 600 руб. она истратила. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, данных в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей М., Н., К., данными на следствии и оглашенными с сосгласия сторон ввиду их неявки в суд.

Потерпевшая П. показала, что проживает по улице с родителями и братом. У ее мамы есть двоюродный: брат У. У Н. с И. есть ребенок. Ей известно, что И., употребляет наркотики. 00.00.0000г. к ним домой с ребенком пришла И., сказала, что ей надо съездить в город и не с кем оставить ребенка. Бабушка согласилась посидеть с ребенком. В какой то момент она-П. и бабушка вышли из комнаты, где находилась И.. Когда она-П. вернулась в комнату, видела, как И. резко отошла от стола, на котором лежали золотые украшения. После ухода И. обнаружила пропажу со стола своего золотого кольца 585 пробы, с надписью «спаси и сохрани» и полудрагоценным камнем в центре бело-прозрачного цвета, размер 16, весом 1,89 гр. Кольцо она покупала на личные средства зимой 2009 года за 2600 рублей.

Свидетель М. показала, что знает И. Ей известно, что И. употребляла наркотики. 00.00.0000 года около 10 часов она у своего дома № по улице Г.Н.Новгорода. встретила И. и по просьбе последней, пояснившей, что не имеет при себе паспорта, на свой паспорт заложила в ломбарде, расположенном на
улице, которое было у И.. На кольце была надпись. И. сказала, что кольцо принадлежит ее племяннице и что потом выкупит его. В ломбарде оценили кольцо в 600 рублей. После залога кольца на ее паспорт, им выдали: квитанцию, в которой
было сказано, что выкупить кольцо нужно через 3 дня. После сдачи кольца в
ломбард она передала 600 рублей И. в
руки. Квитанцию о залоге И. брать не захотела и она через 5 дней она выбросила данную квитанцию, поняв что И. не собирается выкупать кольцо. О том, что кольцо И. похитила-   не знала. /том;л.д. 60-61/

Свидетель С. показала, что в связи с болезнью в 00.00.0000 года она жила у своей, дочери П. У. является её племянником. Ей известно, что он сожительствовал с И.. У У. и И. родился ребенок.

00.00.0000 года около 9 часов 00 минут она была по адресу: улица, вместе с внучкой О.. К ним пришла И. с ребенком и попросила понянчится с ним, т.к. ей надо было куда-то съездить. Она согласилась. Был момент, когда она-С. уходила в ванную комнату, а П. на кухню. После этого И. ушла, а П. обнаружила что со стола пропало ее золотое кольцо. Они решили, что кольцо похитила И.. В настоящее время ребенок И. - Т. находится у своего родного отца У..

Свидетель Н. показала, что ее дочь И.употребляет наркотики. Первую дочь И.- Я. воспитывает отец, вторую дочь- Е. воспитывает она-Н. На девочек И. лишена родительских прав. Сын -Т. находится у У.

В 20-х числах 00.00.0000 года к ней приезжал У. и сообщил, что И. украла кольцо у его племянницы. Где живет И. не знает / том. л.д. 65-66/

Свидетель К. показала, что работает в ООО «Ломбард », расположенном в д. № по улице Г.Н.Новгорода товароведом-экспертом-кассиром. Ломбард принимает от гражданских, лиц золотые изделия под залог и в скупку, У граждан при залоге и выкупе изделий обязательно спрашивается паспорт. Согласно залогового билета К 9380 гр. М. 00.00.0000 года заложила кольцо с надписью «спаси и сохрани» и камнем белого цвета «фионит» весом 1,89 гр., 585 пробы на 3 дня. Через три дня данное кольцо не было выкуплено./ том. Iл.д. 67-68/

Показания потерпевшей, свидетелей и вина И. объективно подтверждается материалами дела

Заявлением П. от 00.00.0000, в котором она желает привлечь
к уголовной ответственности лицо, которое 00.00.0000 года тайно похитило ее
золотое кольцо из кв. № д. № по улице Московского района г.Н.Новгорода
/том. л.д. 35/

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в котором
осмотрена кв. № д. № по улице. Московского района Г.Н.Новгорода с
участием: потерпевшей П., /том, 1 л,д.37-38/

протоколом выемки от 00.00.0000 года из ломбарда ООО «Ломбард »
золотого кольца с надписью «спаси и сохрани», копии залогового билета № на
имя М. на золотое кольцо, /том л.д. 71/

протоколом осмотра предметов и документов:- золотого кольца с надписью
«спаси и сохрани», копии залогового билета № на имя М., на
золотое кольцо и фототаблицей к нему / том л.д. 72-75/

- протоколом предъявления предмета для опознания от 00.00.0000 года,
согласно которому потерпевшая П., опознала свое кольцо, изъятое из
ломбарда / том. 1 л.д, 78-79/

- заключением геммологической судебной экспертизы № от 00.00.0000. года,
согласно которой стоимость похищенного кольца на 00.00.0000 года составляет
1238 рублей /том. л.д. 95-96/

- протоколом очной ставки между И. и П., в ходе которой И. показала, что 00.00.0000 года около 9 часов 00 минут она пришла к родственнице сожителя П., в
кв. № д. № по улице Московского района г.Н.Новгорода, воспользовавшись
отсутствием хозяев в зальной: комнате, похитила со стола золотое кольцо,
принадлежащее О. кольцо заложила в ломбард, деньги потратила
на наркотики.

Потерпевшая П. на. очной ставке показала, что 00.00.0000 года около 9 часов 00 минут к ней домой пришла И., чтобы отдать своего малолетнего ребенка бабушке С. После ухода из квартиры И. она обнаружила пропажу своего золотого кольца. / том:. л.д. 119-122/

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого И. показала где и как похитила кольцо (т.л.д.131-133)

Вещественным доказательством- залоговым билетом (т.л.д.77)

Суд, оценивая в совокупности приведенные выше доказательства находит вину И. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

О том, что хищение совершено тайно свидетельствуют как показания И., что в момент кради в комнате никого не было, так и показания потерпевшей П. и свидетеля С., что данного момента они не видели.

По эпизоду покушения на грабеж

Подсудимая И. вину признала полностью, показала, что 00.00.0000 года она находилась у д. № но улице Нижегородского района г.Н.Новгорода. Около 12 часов 30 минут, она увидела, что пожилая женщина-, поставила свою сумку у подъезда № данного дома, а сама отошла к перилам, расположенным с левой стороны от входа в подъезд. Когда В. отвернулась, она-И. решила похитить сумку, подошла к подъезду № д. № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода и, взяла с земли сумку и быстро пошла к подъезду № данного дома. В этот момент она услышала
крики пожилой женщины, она поняла, что
женщина заметила, что она похитила сумку. Она решила спрятаться, удерживая в
руках сумку, забежала в подъезд № данного дома. Забежав на 2 этаж, она
поставила сумку на лестницу, стала смотреть,
что в ней находится. Достала кошелек. Когда она осматривала содержимое кошелька, её задержал Г..В содеянной она раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля Г., а так же потерпевшей, свидетеля Ц., данными на следствии и оглашенными в суде с согласия сторон.

Потерпевшая В. показала, что 00.00.0000 года около 12часов 00 минут она вышла из магазина и пошла в сторону своего дома. У подъезда.
№ дома № по улице Нижегородского района Г.Н.Новгорода она
остановилась отдохнуть, так как у нее болят ноги и поставила сумку на землю. Сумка была в поле её зрения. В момент когда она-В. хотела забрать сумку и стояла лицом к И., проходившей мимо, И. схватила ее сумку и побежала в сторону подъезда № данного дома. Она стала кричать, что у нее украли сумку и чтобы задержали девушку, пыталась сама бежать за И.. Через несколько минут к ней подошел мужчина и сказал, что эту девушку задержали. Она сама забрала свою сумку, она проверила содержимое сумки, все было на своих местах. После этого вызвали сотрудников милиции. От сотрудников милиции она узнала, что задержанную зовут И., а мужчину, задержавшего девушку, зовут Г.

Сумку, которую И. пыталась похитить она приобретала давно, в сумке находились продукты на общую сумму 35 рублей: 1 килограмм болгарского перца на сумму 25 рублей, 0,5 килограмм яблок на сумму 10 рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, в нем: находились денежные средства монетами на сумму 30 рублей, в потайном отделе кошелька находились денежные средства в размере 100 рублей, которые И. не нашла, также в сумке были 4 ключа, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей. Если бы И. похитила бы ее имущество, ей был бы причинен материальный ущерб на сумму 565 рублей. / том. л.д. 142-143,144/

Аналогичные показания потерпевшая В. дала при
проверке показаний на месте/том.л.д. 145-147/

Свидетель Г. показал, что 00.00.0000 года около 12 часов 30 минут он шел к своей теще, проживающей в доме № по улице г.Н.Новгорода. Находясь у подъезда № дома № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода, он услышал крики пожилой женщины, что у нее украли сумку и чтобы задержали девушку, В этот момент он увидел как в подъезд №, дверь которого была открыта, забегает девушка с сумкой, в руках. Он
сразу побежал в подъезд следом за незнакомой девушкой на вид 30-ти лет, Между
2 и 3 этажами, на лестнице он увидел ту девушку, которая забежала в подъезд.
Девушка стояла на ступеньках и смотрела, что находится в кошельке. Он подбежал к девушке, спросил, она ли украла сумку. Девушка ответила, что она украла сумку. Он взял девушку за руку и они вышли на улицу. Потом он вызвал милицию. Потерпевшая пожилая женщина, впоследствии он узнал, что ее зовут В., опознала сумку, как свою.

Свидетель Ц. показал, что работает старшим уполномоченным ОУР ОМ № 5, обслуживающего территорию микрорайона «улице»
Нижегородского района Г.Н.Новгорода. 13.09,2009 года он находился: на рабочем
месте. От дежурного ОМ №5, он получил заявку о грабеже, совершенного у д. № по улице Г.Н.Новгорода, что подозреваемую женщину
задержали прохожие на месте преступления. Около 13 часов он прибыл по
названному адресу. У подъезда № дома № по улице Г.Н.Новгорода
он увидел группу людей. К нему обратилась
пожилая женщина, В., пояснила, что немного ранее она у подъезда №
данного дома поставила свою сумку и на ее глазах неизвестная ей девушка
похитила ее сумку. Задержанную девушку, которая, представилась И. за руку у подъезда держал мужчина, который представился улице,. Г., ему пояснил, что услышал крики В., о том, что у
нее украли сумку. В. указывала на убегающую от нее И.
Г. пояснил ему, что догнал в подъезде № И., и
задержал ее. Задержанная И. себя спокойно, сказала, что действительно, у подъезда № данного дома увидела ранее неизвестную пожилую В., которая поставила у подъезда свою сумку и отошла в сторону. И. захотела похитить сумку, что и сделала. Однако В. увидела, что И., похитила сумку, закричала, чтобы она остановилась. И. пояснила ему, что испугалась, забежала с похищенной сумкой в подъезд № данного дома, там она решила вытащить из сумки деньги, но была задержана прохожим Г. В., Г. и И., он посадил в служебный автомобиль и. доставил в отделение милиции, где взял письменные объяснения. / том. л.д. 155 /

Показания потерпевшей и свидетелей объективно подтверждается материалами дела:

Заявлением В. ох 00.00.0000, в котором она желает. привлечь к
уголовной ответственности, неизвестное ей лицо, пытавшееся открыто похитить ее
имущество у д. № по улица Нижегородского района Г.Н.Новгорода.
/том..л.д. 134/

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, в котором
осмотрена лестничная площадка на 2 этаже в подъезде № дома № по улице Нижегородского района Г.Н.Новгорода, фототаблица. / том. л.д.
136-138/

протоколом выемки от 00.00.0000 года у потерпевшей В. сумки,
кошелька, четырех ключей /том, л.д. 157-158/

протоколом осмотра предметов: сумки, кошелька, четырех ключей.
фототаблица к протоколу /том, л.д. 159-161/

- протоколом очной ставки между И. и Г. / том. л.д. 184-186/, в ходе которой И. показала, что 00.00.0000 года
около 12 часов 30 минут, она находилась у подъезда № д.. 2 по улицаНижегородского района г.Н.Новгорода, увидела, что к подъезду подошла
незнакомая пожилая женщина и поставила свою сумку у подъезда, а сама отошла к
перилам, расположенным с левой сторону у подъезда. Она решила похитить сумку,
что и сделала, но была задержана в подъезде № данного дома ранее неизвестным:
улице Пояснила, что не помнит, кричала ли ей вслед пожилая
женщина, когда обнаружила, что сумку она похитила, и, что кричала женщина,
тоже не помнит, так как она находилась в посленаркотическом состоянии, и ей
хотелось «уколоться».

Г. на очной ставке показал, что 00.00.0000 года около 12 часов 30 минут он, находясь у д, № по улице Нижегородского района, услышал крики пожилой женщины о -том, что у нее украли сумку, женщина указывала на убегающую. И.,, которая забежала в подъезд 4 данного дома. Он побежал за И., и ее с похищенной сумкой задержал,

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой улице указала место совершения преступления, участок местности у подъезда № д. № по ул. Кудьминской
Нижегородского района Г.Н.Новгорода, откуда она 00.00.0000 года похитила сумку
гр. В., фототаблицей к протоколу /том. л.д. 187-190/

- протоколом проверки показаний В. на месте и фототаблицей к нему /томл.д. 145-147/, в ходе которой она указала место совершения в
отношении нее преступления, участок местности у подъезда № дома № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, пояснив, что 00.00.0000 года
она у подъезда поставила свою сумку и отошла к перилам, расположенным с левой
стороны от подъезда. Со стороны подъезда № подошла ранее ей неизвестная
И. и похитила ее сумку, но была задержана прохожим.

Доводы И. в суде, что не слышала как В. кричала ей требование вернуть похищенное опровергаются показаниями И. на следствии в качестве подозреваемой /том л.д. 180-181/, что слышала крики, но все равно пыталась скрыться с похищенным. Оснований не доверять данным показаниям И. у суда не имеется, поскольку данные показания были даны И. в присутствии адвоката, после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ и подтверждены И. в судебном заседании в полном объеме.

Кроме того данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля Г.. Который видел как убегала И. и что в этот момент кричала В..

Суд, оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, находит вину И. доказанной и квалифицирует её действия по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

О том что имело место открытое хищение чужого имущества свидетельствуют как показания потерпевшей, что она видела, как И. похитила её имущество, кричала вслед убегающей с похищенным И. требование о возврате похищенного, показаниями И. на следствии, положенными судом в основу приговора, что слышала, как В. кричала ей вслед, но продолжила убегать, удерживая похищенное, показаниями свидетеля Г., приведенными выше.

О покушении свидетельствуют показания свидетеля Г., что задержал И. в момент когда она осматривала похищенное, т.е. реальной возможности распорядится похищенным И. не имела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, что И. совершила 2 умышленных корыстных преступления, одно небольшой тяжести, одно средней тяжести, ранее судима /т.л.д.207/, судимость не погашена, и в её действиях имеет место быть в соответствии со ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ст. 64, 73. 82 УК РФ, либо для назначения иного более мягкого наказания. предусмотренного санкцией статьи,.

Так же суд учитывает данные о личности И. - на учете у психиатра не состоит /том. л.д. 222,223/, на учете у нарколога не состоит / том. л.д. 222/, состоит на учете с 00.00.0000 года в ГУ НО Областном Центре по
профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями /том, л.д. 225/, имеет на иждивении одного н\л ребенка, что суд признает обстоятельством, смягчающим ей наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, а так же что на двоих н\л детей И. лишена родительских прав /том л.д. 220/, что ущерба фактически не причинено- похищенное возвращено потерпевшим

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает- признание вины и раскаяние в содеянном

и с учетом содеянного и личности, смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным назначить И. наказание менее строгое чем предложено гос.обвинителем, а по совокупности преступлений- путем поглощения менее строго наказания более строгим в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ

При определении размера наказания за грабеж суд учитывает требования ст. 66 УК РФ.

И. ранее отбывала лишение свободы и совершила преступление при рецидиве, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ ей надлежит отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку И. назначается наказание в виде лишения свободы мера пресечения в виде содержания под стражей изменению не подлежит.

В соответствии с ч.1 ст. 313 УПК РФ, поскольку И. назначается наказание в виде лишения свободы, её малолетнего сына - Т. 00.00.0000г. надлежит оставить его отцу У..

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - документы подлежат хранению в деле, похищенное возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим к отбытию И. назначить один год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000г.

Зачесть в срок отбытия наказания И. содержание под стражей в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ (т.л.д.176, 112), а так же содержание под стражей в связи с применением меры пресечения в виде заключения под стражей (т. л.д. 16.11.2009г. по 00.00.0000г..

Меру пресечения И. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - залоговый билет - в соответствии с п.5 ч. 3 ст. 81 УК РФ - хранить в деле

Золотое кольцо в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенной законному владельцу П. /т.л.д.82/; сумку, кошелек и ключи в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ считать возвращенной законному владельцу В. /т.л.д.163/

В соответствии с ч.1 ст. 313 УПК РФ малолетнего сына И. - Т. 00.00.0000г. надлежит оставить его отцу У.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи жалоб осужденный имеет право в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                         М.В. Дякина