приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого К.,

защитника Березиной И.Ю., представившей удостоверение № 1390 и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 20 часов К. находился возле дома № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также находился малознакомый ему несовершеннолетний Д. у которого при себе был сотовый телефон Nokia №, принадлежащий его отцу З. У К. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, К., обманывая Д., вводя его в заблуждение относительно своих дальнейших намерений, попросил Д. передать ему свой сотовый телефон, якобы, для осуществления звонка, заведомо не намереваясь возвращать данный сотовый телефон Д. Поверив К., Д., не подозревая о его преступном умысле, передал К. сотовый телефон Nokia № стоимостью 10 000 рублей, в комплекте с сим - картой, на балансе которой были денежные средства в сумме 8 рублей. К., взяв сотовый телефон, злоупотребляя доверием Д., который, не наблюдая за его действиями, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, З. значительный материальный ущерб в размере 10 008 рублей.

Действия К. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

К. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие З. и Д. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия К. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, его явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленный потерпевшим З. гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению. Подсудимый К. признал предъявленный З. гражданский иск на сумму 10 000 рублей. Признание им иска принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным К. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать К. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении К. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Nokia № - хранить при деле.

Предъявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу З. в возмещение материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева