приговор по делу о краже с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Грачевой А.Н., подсудимого Ж., защитника Березиной И.Ю. представившей удостоверение №-1390 и ордер №, при секретаре Блей Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ж., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Горький, проживает и зарегистрирован г.Н. Новгород, улица гражданин РФ, образование среднее, холост, не работает, ранее судим

-00.00.0000 г. Нижегородским р/с по ст. 161 ч. 2 п. а, 159 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 3 года.

-00.00.0000 года постановлением Советского райсуда г. Н. Новгорода условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года.

-00.00.0000 года освобожден по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Ж., совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 20 часов 30 минут Ж. находился в помещении букмекерской конторы ООО "Р." расположенной по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район улица.

У Ж. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств находящихся в пункте приема ставок. Действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а кассир букмекерской конторы ООО "Р." на своём рабочем месте отсутствует, Ж. через отверстие, расположенное под потолком в перегородке пункта приема ставок незаконно проник в помещение пункта приёма ставок ООО "Р.", откуда тайно похитил денежные средства в размере 17 950 рублей находящиеся в картонной коробке на столе кассира.

С похищенным имуществом Ж. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО "Р." материальный ущерб в сумме 17 950 рублей.

Суд квалифицирует действия Ж. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ж. заявил о согласии с предъявленным обвинением, полном признания вины в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ж. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявлено оно в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего, от которого в суд поступила телефонограмма, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ж. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания Ж. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, содеянное и личность подсудимого.

Ж. ранее судим, совершил преступление в период непогашенной судимости, в условиях рецидива преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающих наказание Ж. в силу п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Обстоятельство, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Преступление совершенное Ж. отнесено в соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, наличия смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, что по мнению суда будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ему условного осуждения, поскольку Ж. не сделал для себя надлежащих выводов из предыдущей судимости.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Следует руководствоваться при назначении наказания и требованиями ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Требования ст. 62 УК РФ применены при назначении наказания быть не могут, поскольку у Ж. имеется отягчающее вину обстоятельство.

Исковые требования признаны подсудимым, законны и обоснованны, подтверждены материалами дела, и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Отбывать наказание Ж. в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ следует в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Назначить наказание Ж. в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, включительно.

Взыскать с Ж. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Р.» 17. 950 рублей.

Вещественные доказательства акт инвентаризации наличных денежных средств, список детализированных данных, таблицу с информацией о контактах входящих и выходящих звонков, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд Н. Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалоб, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коловерова