приговор по делу о приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимого Р.,

защитника Котовой Н.В., представившей удостоверение № 982 и ордер № 2620,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование среднее, холостого, работающего экспедитором ООО «У.», зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 14 часов 30 минут Р., находясь около входа на территорию рынка Автозапчастей, расположенного в Ленинском районе г.Н.Новгорода незаконно без цели сбыта за 1500 рублей приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство (метадон) массой 0,694 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Р. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

00.00.0000 года около 18 часов 00 минут у дома № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода Р. был задержан сотрудниками милиции и для проверки личности был доставлен в ОМ №5 УВД г.Н.Новгороду по адресу: г.Н.Новгород, Нижне -Волжская набережная, д.12. В служебном кабинете № 323 в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, сотрудниками милиции у Р. был обнаружен бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключению эксперта №1206 от 00.00.0000 года направленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе метадон. Метадон является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежит контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в свертке составляет 0,689 грамма. Согласно справке о результатах исследования №1131 от 03.03.2010 года, специалиста ЭКЦ ГУВД Нижегородской области, первоначально масса вещества в свертке составляла 0,694 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьи 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Действия Р. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Р. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд удостоверился, что Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Суд квалифицирует действия Р. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полагая, что обвинение в незаконной перевозке наркотического средства из обвинения Р. следует исключить.

При назначении наказания подсудимому Р. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, состояние здоровья его родителей.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Р. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду (по квитанции № по уголовному делу №) наркотическое средство - метадон - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Р. меру процессуально принуждения не изменять - оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева