приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимого Т.,

защитника Котовой Н.В., представившей удостоверение № 982 и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование средне-специальное, разведенного, имеющего на иждивении дочь Е., 00.00.0000 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 13 часов 30 минут, Т., находясь на остановке общественного транспорта «Окский съезд» Советского района г.Н.Новгорода, незаконно без цели сбыта за 1000 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство (героин) массой 0,906 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Т. положил в карман своей куртки, после чего незаконно перенес на территорию Нижегородского района г.Н.Новгорода и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

00.00.0000 года около 15 часов около дома № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода Т. было задержан сотрудниками милиции для проверки личности. В ходе проведения личного досмотра у Т. в кармане куртки в присутствии понятых был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток черного цвета, завязанный узлом, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета. Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000г. представленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин, являющиеся наркотическими средствами и входящими в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в свертке составляет 0,896 грамма. Согласно справке о результатах исследования № от 00.00.0000 г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области, первоначально масса вещества в свертке составляла 0,906 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей и статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия Т. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Т. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд удостоверился, что Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Суд квалифицирует действия Т. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Т. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Т. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду (по квитанции № по уголовному делу №) наркотическое средство - героин - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Т. меру процессуально принуждения не изменять - оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева