приговор по делу о причинении вреда здоровью из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Пильгановой Т.В.

подсудимого К.

защитника адвоката Ивановой Е.Е., представившего удостоверение № 1477 и ордер №

при секретаре Никишиной С.Н.

а также потерпевших Ш., Г., Ч., А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО «Т.» экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, улица; не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.115, п.«д» ч.2 ст.111, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый К. совершил ряд преступлений на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 20 часов 30 минут К. находился в общественном месте, в помещении магазина «В.», расположенного по адресу: Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где также находились ранее ему знакомые продавцы магазина - Ш., Г., Ч. и отец К. -А., являющийся владельцем магазина. У К., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на совершение хулиганских действий в отношении Г. Действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, К. взял в торговом зале магазина бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки и, используя ее в качестве оружия, применяя к Г. физическое насилие, стал наносить Г. множественные удары по голове данной бутылкой, от которых Г. испытывала физическую боль и получила телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани лица и затылочной области, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 00.00.0000 года не причинили вреда здоровью Г. Присутствующий при этом А., пресекая хулиганские действия К., пытался оттащить его от Г., Ш. и Ч. словесно пытались воспрепятствовать хулиганским действиям К., пресечь их. Однако, К., продолжая свои преступные действия, взял в торговом зале магазина нож хозяйственно-бытового назначения и, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя насилие к Ш., используя в качестве оружия нож, нанес ей удар клинком ножа в голову, в область виска, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: раны височной области слева, зажившей с образованием рубца, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 00.00.0000 года вызвали причинение легкого вреда здоровью Ш. по признаку кратковременного расстройства здоровья. Одновременно, А., пытаясь пресечь хулиганские действия К. и нарушение им общественного порядка, подошел к К. с намерением отобрать у него нож. Однако, К., оказывая сопротивление, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя насилие к А., используя в качестве оружия нож, нанес ему удар клинком ножа в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с ранением тощей кишки, выпадением пряди большого сальника в рану, скоплением крови в брюшной полости, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 00.00.0000 года вызвали причинение тяжкого вреда здоровью А. по признаку опасности для жизни. Не удовлетворившись содеянным, К., подошел к Ч. и, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, применяя насилие к Ч., используя в качестве оружия нож, нанес ей удар клинком ножа по левой руке, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: резаной раны левого плеча, зажившей с образованием рубца, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 00.00.0000 года вызвали причинение легкого вреда здоровью Ч. по признаку кратковременного расстройства здоровья. Указанные хулиганские действия К. совершил в вечернее время, в торговом зале магазина, в присутствии большого количества людей. В результате преступных действия К. был грубо нарушен общественный порядок, выражено явное неуважение к обществу и причинены телесные повреждения Ш., Г., Ч. и А.

Кроме того, 00.00.0000 года около 20 часов 30 минут К., находясь в помещении магазина «В.», расположенном по адресу: Н.Новгород, Нижегородский район, улица, действуя умышленно, в ходе совершения им хулиганских действий, из хулиганских побуждений, беспричинно, применяя насилие к Г., нанес ей телесные повреждения. Так, К. взял в торговом зале магазина бутылку емкостью 0,5 литра из-под водки и, используя ее в качестве оружия, применяя к Г. физическое насилие, стал наносить Г. множественные удары по голове данной бутылкой, от которых Г. испытывала физическую боль и получила телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани лица и затылочной области, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 00.00.0000 года не причинили вреда здоровью Г.

Кроме того, 00.00.0000 года около 20 часов 30 минут К., находясь в помещении магазина «В.», расположенном по адресу: Н.Новгород, Нижегородский район, улица, действуя умышленно, в ходе совершения им хулиганских действий, из хулиганских побуждений, беспричинно, применяя насилие к Ш., нанес ей телесные повреждения. Так, К. взял в торговом зале магазина нож хозяйственно-бытового назначения и, используя его в качестве оружия, нанес Ш. удар клинком ножа в голову, в область виска, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: раны височной области слева, зажившей с образованием рубца, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 00.00.0000 года вызвали причинение легкого вреда здоровью Ш. по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, 00.00.0000 года около 20 часов 30 минут К., находился в общественном месте, в помещении магазина «В.», расположенного по адресу: Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где также находился его отец А., являющийся владельцем магазина. В ходе совершения К. хулиганских действий у К. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А. Действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, взяв в торговом зале магазина нож хозяйственно-бытового назначения, К., применяя насилие к А., нанес ему удар ножом в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с ранением тощей кишки, выпадением пряди большого сальника в рану, скоплением крови в брюшной полости, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 00.00.0000 года вызвали причинение тяжкого вреда здоровью А. по признаку опасности для жизни.

Кроме того, 00.00.0000 года около 20 часов 30 минут К., находясь в помещении магазина «В.», расположенном по адресу: Н.Новгород, Нижегородский район, улица, действуя умышленно, в ходе совершения им хулиганских действий, из хулиганских побуждений, беспричинно, применяя насилие к Ч., нанес ей телесные повреждения. Так, К. взял в торговом зале магазина нож хозяйственно-бытового назначения и, используя его в качестве оружия, подошел к Ч. и, используя в качестве оружия нож, нанес ей удар клинком ножа по левой руке, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде: резаной раны левого плеча, зажившей с образованием рубца, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 00.00.0000 года вызвали причинение легкого вреда здоровью Ч. по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый К. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 00.00.0000 г. у его отца А. был День рождения, праздновали его в кафе; в кафе употребляли спиртное, из кафе он вышел со своей девушкой Ю., оба были в состоянии алкогольного опьянения; его родители уехали в магазин «В.», владельцем которого является его отец, магазин расположен в д. № по улица; он поссорился с Ю. и поехал в магазин «В.», вскоре туда же приехала Ю.; он уснул в магазине на подоконнике, проснулся от криков; увидел у Ю. на лбу кровь, что с ней произошло он не видел; Ю. в магазине оказали медицинскую помощь, после чего он отвез ее в травмпункт; он (К.) думал, что Ю. избили продавцы магазина, так как у них с ней были неприязненные отношения; из травмпункта они вновь возвратились в магазин, где он стал обвинять продавцов в том, что они избили Ю.; в ходе скандала он взял бутылку и ударил продавца Г. по голове; он был сильно пьян, в глазах у него двоилось, он был в ярости; взял с витрины большой нож и стал им размахивать, в результате чего поранил продавцов Ш. и Ч.; отец стал отнимать у него нож, взял за лезвие и тянул к себе; в какой-то момент отец упал на пол, на одежде в области живота появилась кровь, он (К.) ударов ножом отцу не наносил; как получилось, что у его отца образовалось ножевое ранение он (К.) пояснить не может; продавцы стали вызывать скорую помощь, милицию; он ушел из магазина, куда делся нож он не знает; умышленно удара ножом отцу он не наносил; раскаивается в содеянном.

Кроме личного признания вина К. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая Ш. показала, что она является в магазине ООО «В.» продавцом; владельцем магазина является А., у которого есть взрослый сын К.; 00.00.0000 года А. отмечал свой День рождения в кафе, а около 20 часов 30 минут А. приехал вместе с женой, сыном К. и продавцом М. в магазин; в это время в магазине находились: она (Ш.), Г., Ч., Я.; К. находился в состоянии алкогольного опьянения; в магазин также пришла девушка К. - Ю., которая была очень пьяной; Ю. затеяла ссору с К., Ч., Я., затем попыталась затеять драку с Я., но не удержалась на ногах, упала и повредила себе лоб; К. и Ю. уехали в травмпункт, но вскоре вернулись обратно; Ю. затеяла скандал с Г., которая до этого в конфликте не участвовала; вскоре они услышали крики о помощи Г., которая находилась не в торговом зале, а в кабинете, используемом как подсобное помещение; она (Ш.), вместе с Я. побежали в кабинет посмотреть что произошло; она увидела, что Г. согнулась и закрывает свою голову руками, а К. стеклянной бутылкой из-под водки, которая была у него в руках, бил Г. по голове; между К. и Г. стояла Ч. и пыталась воспрепятствовать действиям К., а его отец - А. пытался оттащить сына от Г.; она (Ш.) оттолкнула К. в коридор, а Я. побежала вниз за охранником С.; она (Ш.) пошла в торговый зал, но, обернувшись увидела, что на нее с ножом в руках идет К., этим ножом они резали хлеб и он лежал на разделочной доске; К. размахивал ножом и порезал ей висок, затем в коридор выбежал А. стал уговаривать сына положить нож; она стала кричать Ч., чтобы та отошла; момента, когда К. ударил ножом своего отца, она не видела, но видела, когда К., взмахнув ножом, ударил по руке Ч.; в этот момент прибежал охранник С., М. и Л.; К. с ножом выбежал на улицу и скрылся; она попыталась оказать Ч. помощь, вызвала скорую помощь, а когда вышла в зал, увидела, что в торговом зале на полу лежит А.; затем их всех: ее (Ш.), Ч., Г., А. увезли в больницу.

Потерпевшая Г., которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшей Ш.) и также показала, что после того как К. и Ю.возвратились из травмпункта в магазин, Ю. указала на нее (Г.) и заявила, что именно она (Г.) разбила ей лоб; после этих слов К. подбежал к ней и начал наносить ей удары по голове, как ей показалось, кулаком, но впоследствии Ш. и Ч. сказали, что удары ей К. наносил стеклянной бутылкой из-под водки; она сумела вырваться и заперлась в кабинете; через некоторое время Ч. попросила ее открыть дверь; она впустила Ч. в кабинет и увидела, что у нее рука порезана и течет кровь; Ч. сказала, что ее порезал К.; они снова заперлись, затем к ним постучалась Я., они открыли дверь и увидели, что у Ш. есть рана на виске и течет кровь, а А. лежит на полу в торговом зале, на животе у него была кровь; Ш. сказала, что ее порезал К.; она (Г.) также поняла, что К. порезал и своего отца; через некоторое время приехала скорая помощь и их всех отвезли в больницу; когда она (Г.) вышла из кабинета в торговый зал, К. в магазине уже не было.

Потерпевшая Ч., дала показания аналогичные показаниям потерпевших Ш. и Г., и также показала, что К. вбежал в кабинет к Г. и стал обвинять ее, в том, что именно Г. причинила повреждения его девушке; затем К. схватил бутылку и несколько раз ударил Г. этой бутылкой по голове; А. вывел сына в торговый зал; она (Ч.) спросила у Г., как та себя чувствует, а потом вышла из кабинета и столкнулась с К.; сначала она не заметила, что у него в руке был нож, увидела его, когда К. замахнулся на нее ножом и сразу почувствовала удар по руке; она увидела, что потекла кровь и стала стучаться в кабинет и просить Г. впустить ее; Г. открыла дверь и они заперлись в кабинете;. Г. перевязала ей руку; затем, выйдя из кабинета, она увидела А., который сидел на полу и говорил, что ему плохо, на животе у него была кровь; кто-то вызвал скорую помощь и ее (Ч.), Ш., Г. и А. увезли в больницу.

Потерпевший А. показал, что он является исполнительным директором ООО «В.», расположенном в д.№ по улице г. Н.Новгорода; у него есть взрослый сын К.; 00.00.0000 г. он (А.) отмечал свой День рождения в кафе, а около 20 часов 30 минут после празднования Дня рождения он приехал в свой магазин вместе с женой, сыном К. и продавцом М., чтобы оставить там оставшиеся продукты и посуду; в это время в магазине также находились продавцы Ч., Ш., Г. Я.; его жена и продавец М. спустились вниз, в закусочную, куда стали складывать продукты и посуду, а он прошел с Г. в кабинет; через некоторое время он услышал крики из торгового зала, вышел туда и увидел в торговом зале своего сына с большим ножом в руках; он стал ругать сына нецензурной бранью, затем схватил лезвие ножа у самой рукоятки, стал отнимать его у К., порезал себе при этом левую ладонь; что впоследствии произошло, он пояснить не может, почувствовал себя плохо, лег на пол в торговом зале, увидел у себя на животе кровь; на скорой помощи его доставили в больницу, где оказали ему медицинскую помощь; к сыну - К., претензий не имеет.

Свидетель Я., дала показания аналогичные показаниям потерпевших Ш., Г. и Ч., а также показала, что в магазине Ю. затеяла ссору с К., с ней (Я.) и Ч., затем попыталась затеять драку с ней (Я.), пыталась царапать ей лицо, срывала серьги и цепочку с шеи, но не удержалась на ногах, упала и повредила себе лоб; К. и Ю. уехали в травмпункт, но вскоре вернулись обратно; К. вбежал в кабинет к Г. и стал обвинять ту, в том, что именно Г. причинила повреждения его девушке, схватил бутылку и несколько раз ударил Г. этой бутылкой по голове; она (Я.) побежала вниз в закусочную, чтобы позвать охранника С. на помощь, когда она прибежала в торговый зал вместе со С., Л. и М., то увидела А., который сидел на полу и говорил, что ему плохо, на животе у него была кровь; у Ш. была рана не виске, у Г. повреждения на голове, а у Ч. была порезана рука; через некоторое время Ч., Ш., Г. и А. на скорой помощи увезли в больницу; от кого-то она узнала, что Ш., Ч., А. порезал К.

Свидетель М. показала, что она является в магазине ООО «В.» продавцом; владельцем магазина является А., у которого есть взрослый сын К.; 00.00.0000 г. А. отмечал свой День рождения в кафе, а около 20 часов 30 минут после празднования Дня рождения, А. приехал вместе с ней (М.), своей женой и сыном в магазин; она (М.), Л. и С. выгружали продукты и посуду, привезенные из кафе в помещение закусочной в магазине «В.»; продавцы магазина рассказали ей, что пока они выгружали продукты, девушка К. - Ю., которая была очень пьяная, затеяла ссору с К. и Я., затем попыталась затеять драку с Я., но не удержалась на ногах, упала и повредила себе лоб; они продолжали переносить продукты, но вскоре к ним прибежала Я. и сказала, что Г. режут; она и С. побежали наверх в торговый зал и увидели, что К., который стоял с ножом в руках, размахивал им и ничего не говорил; С. взял палку и потребовал, чтобы К. ушел из магазина; К. положил нож во внутренний карман куртки и вышел из магазина; затем она (М.) увидела на виске у Ш. кровь и та пояснила ей, что К. ее порезал, она видела А., который держался за живот с левой стороны, где была кровь; в это время Ч. открыла дверь в кабинет и она увидела, что у нее рука в крови; через некоторое время приехала скорая помощь и всех, кто нуждался в помощи увезли в больницу.

Свидетель С., показания которого оглашены в судебном заседаниил.д. 102-103), дал показания аналогичные показаниям М.

Свидетель Л. показала, что ее муж А. является исполнительным директором ООО «В.», расположенном в д.№ по улице г. Н.Новгорода; у них есть взрослый сын К.; 00.00.0000 г. А. отмечал свой День рождения в кафе, а около 20 часов 30 минут после празднования Дня рождения она, А., К. и М. приехали в магазин, чтобы оставить там оставшиеся продукты и посуду; в это время в магазине также находились продавцы Ч., Ш., Г. и Я.; она (Л.) и М. спустились вниз в закусочную, куда стали складывать продукты и посуду, затем она (Л.) поднялась в торговый зал и увидела там сына и его девушку - Ю.; у Г. Ю. лицо было в крови; она дала сыну денег на проезд до травмпункта, а сама снова ушла вниз; через некоторое время прибежала Я. и сказала, что наверху в торговом зале бьют Г.; она (Л.), М. и С. поднялись в торговый зал; в кабинете за закрытой дверью находились Г. и Ч.; когда открыли дверь она увидела у Ч. руку в крови; А. сидел на полу в торговом зале ему было плохо, потом он лег на пол, на животе у него была кровь, впоследствии она узнала, что у него проникающее ножевое ранение в живот; К. в торговом зале не было; кто-то сказал, что А. телесные повреждения причинил К.; также телесные повреждения были у Г., Ш., Ч.; они вызвали скорую помощь и она проехала со всеми пострадавшими в больницу.

Свидетель Ю., показания которой оглашены в судебном заседании (00.00.0000 г. отец ее друга К. - А. отмечал свой День рождения в кафе, а около 20 часов 30 минут после празднования Дня рождения К. вместе со своим отцом и матерью уехал в магазин «В.», чтобы оставить там оставшиеся продукты и посуду; поскольку она на Дне рождения поссорилась с К., она пришла в магазин и стала выяснять отношения с К.; продавцы стали вмешиваться в их разговор, выталкивать ее из магазина, она упала и рассекла себе лоб; они с К. проехали в травмпункт, обработали рану, а затем вернулись в магазин «В.»; она села на подоконник, ей было плохо; затем она услышала какой-то шум и увидела, что А. лежит в магазине на полу, что произошло до этого, она не знает; у А. на животе было пятно крови, от кого-то из продавцов она узнала, что своего отца порезал К.

Кроме этого вина К. в совершении указанных преступлений подтверждается:

- сообщением от дежурного радиста ГУВД по каналу связи «02» о том, что по адресу: Н.Новгород, улица магазин «В.» произошла драка с применением ножа (т.л.д. 15);

- рапортом от сотрудника 1 роты 4 батальона полка ППС П. о том, что 00.00.0000 г. в 21-40 от радиста ГУВД была получена информация о произошедшей в магазине «В.» по адресу: Н.Новгород, улица драке с ножом (т.л.д. 115);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка в магазине «В.», расположенном в д.№ по улица г. Н.Новгорода (т.л.д.19) и фототаблицей (т.л.д. 19-23);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года в соответствии с которым у Г. имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани лица и затылочной области, не причинившие вреда здоровьюл.д. 61-62);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, в соответствии с которым у Ш. имелись телесные повреждения в виде раны височной области слева, зажившей с образованием рубца, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.л.д. 39-40);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, в соответствии с которым у А. имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением тощей кишки, выпадением пряди большого сальника в рану, скоплением крови в брюшной полости, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (т.л.д. 131-132);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, в соответствии с которым у Ч. имелись телесные повреждения в виде резаной раны левого плеча, зажившей с образованием рубца, которые вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.л.д. 82-83;

- протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А. (т.л.д. 120-124);

- протоколом освидетельствования, в ходе которого установлено, что на ладонной поверхности левой руки А. имеется рубец слегка изогнутый, длиной 12 мм, расположен на 2 см ниже основания большого пальца, перпендикулярно большому пальцу (т.л.д.154-155)

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, в соответствии с которым у А. имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с ранением тощей кишки, выпадением пряди большого сальника в рану, скоплением крови в брюшной полости; возможность возникновения имевшегося у А. колото-резаного ранения при указанных А. обстоятельствах - причинения им самим телесного повреждения при вырывании ножа из рук К., следует исключить (т.л.д. 145-147);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Л. изъяты свитер и рубашка А. (т.л.д.157-158);

- заключением эксперта № от 00.00.0000 года, в соответствии с которым на джемпере и рубашке, представленных на экспертизу имеются по одному повреждению, которые пригодны для определения групповой принадлежности предмета /оружия/ и не пригодны для идентификации предмета (оружия), их оставившего; повреждения оставлены колюще-режущим орудием, имеющим одно лезвие с двусторонней заточкой (нож) и образованы одним одномоментным ударом колюще-режущего орудия при движении его в двух направлениях - вперед, при ударе, и назад, при его вынимании (т.л.д.165-168);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - свитера и рубашки А. (т.л.д.174-176).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину К. в предъявленном ему обвинении доказанной полностью.

Доводы К. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью своего отца - А., суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями потерпевших, свидетелей; совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что действия К., направленные на совершение хулиганских действий и причинения вреда здоровью потерпевшим являлись умышленными, что подтверждается отсутствием разрыва во времени при совершении К. преступлений, направленностью и последовательностью его действий с применением бутылки и ножа, нанесение ударов в жизненно важные органы - голову и живот, дают суду основания полагать, что умысел К. и его действия были направлены именно на причинение вреда здоровью потерпевшим.

Учитывая, что К. грубо нарушил общественный порядок, своим поведением проявил явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, его поведение явилось открытым вызовом общественному порядку и было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, при совершении указанного преступления, используя малозначительный повод, наносил Г. удары бутылкой по голове, а Ш., Ч. и А. - ножом, при этом Г., Ш., Ч. и А. пытались пресечь хулиганские действия К., суд находит квалификацию действий К. как хулиганство правильной и считает необходимым признак совершения хулиганства «с применением предметов, используемых в качестве оружия», «связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка» учитывать при квалификации его действий.

Действия К. суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Учитывая, что в ходе совершения хулиганских действий К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А., легкий вред здоровью Ш. и Ч., а также нанес телесные повреждения Г., не причинившие вреда здоровью, суд находит при совершении указанных преступлений в действиях К. учитывать квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», и считает необходимым действия К. также квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших, последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений (в отношении Г.).

При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных К. преступлений, количество совершенных им преступлений, с учетом требований ст. 60 УК РФ, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

К. не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся в содеянном.

Дополнительное наказание по ст.111 УК РФ Федеральным Законом № от 00.00.0000 года, и новая редакция указанной статьи УК РФ ухудшает положение подсудимого.

Меру пресечения К. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание К., суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: мужской свитер и мужскую рубашку возвратить потерпевшему А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.115, п.«д» ч.2 ст.111, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.213 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию К. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000 года.

Меру пресечения К.изменить, взять под стражу немедленно в зале суда.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: мужской свитер и мужскую рубашку возвратить потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий